Eurotool Snappy Watch Case Back Opener - Открывалка для крышек часов

1. Цена: $11,57 + $1,04 Доставка

Обзор на открывалку для крышки часов, пружинного действия. Поможет в случае, если между корпусом и крышкой часов нет зазора, за который можно открыть поддеть крышку.

После того, как родные в очередной раз попросили меня заменить батарейку в наручных часах, я понял, что нужна специальная открывалка для часов. А дело в том, что в этих часах между крышкой корпусом вообще не было зазора, чтобы хотя как-то её поддеть. До этого выкручивался тем, что использовал тонкую отвертку или нож, с этой же крышкой сразу понял, что скорее исцарапаю корпус, но не открою.

С этого начались мои поиски. Вбил watch opener в amazon, чтобы почитать отзывы, выбрал нож:

Читаю первый же отзыв, он негативный, описывается ситуация аналогичная моей: «Нет зазора между крышкой и корпусом для того, чтобы вставить даже маленькую отвертку». Ну так вот, человек в отзыве купил открывалку, а её лезвие даже толще, чем у отверток и ей никак не получается открыть корпус, это плохая новость для меня. Но есть и хорошая: он написал, что купил какую-то Adjustable Snappy Case Opener и без усилий открыл корпус. Вот оно! Ищу на aliexpress — нет у них такой открывалки, далее ebay — ура, есть, на амазоне она конечно тоже есть, но доставка только через посредника. Дороговато, но что делать, заказываю. Я купил её за $14.99+$1.04 (доставка), сейчас она стоит $11.57+$1.04

Заказал 23 апреля, отправили мне её 27 апреля, 10 мая пришло на почту. Продавец отправляет из Калифорнии, трек RRD, почтовая компания PPX, трек отслеживается до границы, в России присвоили новый трек.

Конверт
Пришел обычный желтый пакетик.

Внутри упаковка (блистер), проложенная пенопластом, чтобы не помялась

А вот и сама открывалка в упаковке

Обратная сторона упаковки и открывалка

Острие открывалки

Во всей красе

Суть устройства крайне проста: упираем острием между крышкой и корпусом, начинаем нажимать, жало уходит внутрь, при достижении определенного усилия, за счет пружины жало выскакивает обратно и открывает корпус. Гениально и просто.
Усилие регулируется поворотом красного набалдашника вправо и влево. Есть и подписи на набалдашнике <-H и L->, чтобы не перепутать куда крутить.

В разобранном виде

Вначале экспериментирую на бумаге. NB: в отзывах к этой окрывалке на амазоне, есть человек, который открывая часы не изменил усилие и не только открыл крышку, но и проткнул механизм насквозь.

На максимально усилии открывалка протыкает 9 листов насквозь. Отчетливая вмятина видна на 13 листе. Попытался сфотографировать, но получилось не очень.

На минимальном усилии протыкает 5 листов, вмятина видна на 7.

Приступаю к подопытным часам. Усилие выставил среднее. Нажатие и готово:

Фото часов с закрытой крышкой

Хотя небольшое повреждение поверхности есть, видно только под углом, если смотреть со стороны крышки

Фото сбоку

Плюсы:
— Работает
— Открывает без приложения усилия, не нужно сильно давить, напрягаться, как в случае с ножом или отверткой. Просто приставить и нажать
— Простота конструкции
— Регулировка

Минусы:
— Может оставить следы на корпусе, в моем случае они минимальны и не видны
— Стоимость

Примечание:
Видео действия на youtube (не моё): www.youtube.com/watch?v=8T_leQOs1mM
  • 17 мая 2016, 14:26
У меня на подобном принципе — керн автоматический, правда, срабатывает через раз, а тут часы…
  • 17 мая 2016, 14:52
Ну я десятки раз своим жал (в основном тестирую на бумаге), срабатывает четко
  • 17 мая 2016, 16:49
не рискну таким ручным мини перфоратором ковырять часы.
  • pasha7
  • 17 мая 2016, 15:00
У меня тоже точно такой же керн. Сначала подумал что за чушь автор несет, а потом смотрю и правда как отвертка на конце.
  • Ossss
  • 17 мая 2016, 18:13
Есть ссылка на керн?
  • aleyer
  • 17 мая 2016, 14:37
А закрывать как? Вот села в женских касио батарейка, ножем-то я крышку снял, но обнаружил, что садиться обратно она не намерена. Плюнул, отнес в мастерскую. Там девушка при помощи пресса с фигурной накладкой одним движением вернула ее на место. Ну и батарейку до этого поменяла заодно.
Тисками. Через дощечки.
  • IGeras
  • 19 мая 2016, 00:12
Вот так я и угробил дочкины часики.
  • 17 мая 2016, 14:50
Да можно закрывать прессом с фигурной накладкой. Но я закрываю руками, просто жму не на стекло, а по краям, с часами которые не смог бы закрыть пока не сталкивался.
Да и пресс стоит где-то 17$ плюс ещё набор насадок нужен на разные корпуса.
  • drv
  • 17 мая 2016, 15:34
А закрывать как?
Классический способ — изолентой.
Не поверите, только сегодня ковырял часы в попытках поменять батарейку. Надо брать:)
  • SIBIR
  • 17 мая 2016, 14:58
Вот удобное приспособление и не только для часов — ebay.com/itm/381395938119
А открываю без проблем вот такой (только немного подточил) — ebay.com/itm/361408786021
  • aspok
  • 17 мая 2016, 15:18
А закрываете чем?
он еще не купил.
  • SIBIR
  • 18 мая 2016, 18:51
Спасибо за вопрос. Дедушка мой был часовым мастером. Царствие небесное. Осталось много инструмента И машины навивочные и регулятор баланса и всякие оси анкерные, пуансоны для изготовления стёкол. Много начала прошлого века, много трофейного.
Для закрытия у меня специальный станок, похожий на компостер. Или неправильно формулирую вопрос в поисковике или ещё что-то. Не могу найти похожий в интернете.
12$ за аппарат чтобы открыть крышку часов? 0_0

набор часовых отверток за 50р и никаких проблем с этим нет
  • 17 мая 2016, 15:13
Ну я своими отвертками не смог открыть.
И ссылочку на набор за 50руб. дайте.
В любом фикспрайсе…
  • Imho
  • 17 мая 2016, 16:30
Всю жизнь открываю все такие крышки универсальной открывашкой, легко приподымает такие крышки ))
  • 17 мая 2016, 20:41
Этот вариант только для слабых крышек, отвертка точно лучше,
я на одной крышке лезвие из такого ножа несколько раз ломал, не выдерживало.
Это копия Pro'sKit 8PK-H081, только доработанная напильником.
  • 17 мая 2016, 20:38
точно, прямо один в один и цена меньше, от 429руб.
Только рабочая часть другая
да, но при заказе «оттуда» цена тоже не очень гуманная.
  • 17 мая 2016, 17:09
Все таки это пробойник, кернер, так и стамеску можно назвать открывалкой часов.
  • 17 мая 2016, 20:39
Да, уже увидел выше,
но по вашей ссылке цена не лучше, с доставкой даже дороже.
лучше Pro'sKit взять. Правда нужно будет рабочую часть подточить.
  • Kraus
  • 17 мая 2016, 22:48
часы и ударный механизм не очень совместные вещи...( ИМХО
почему нет то? а как же присказка про " не хватает 2-х камней в механизме".
  • Shmoky
  • 17 мая 2016, 23:12
Ну не знаю… пока не встречал часы которые не смог отрыть. Но их было не много :). Нож и отвертка думаю всегда помогут… За стока денег не готов купить. За обзор и новые знания плюсик.
Спасибо за обзор! Но так и не понял почему отверткой с таким же наконечником открыть крышку невозможно, а при добавлении двух пружин крышка сразу начинает легко открываться. Если уж нужен удар, то можно взять отвертку с таким же наконечником и легонько стукнуть кияночкой. Или дело в удобстве? Или в строгой «дозированности» нажатия при использовании этого устройства? Соглашусь, что при ручном давлении отверткой или ударе киянкой четко вымерять силу этого давления/удара сложнее чем при взводе конкретной пружины.
В любом случае, за такие огромные деньги покупать устройство оставляющее повреждения на корпусе не мой вариант.
  • 19 мая 2016, 15:21
Помогает дозированность усилия и то, что можно в одной руке держать часы, а другой открывать.
В случае отвертка плюс киянка нужно зажимать часы, т.к. одной рукой будешь держать отвертку, а другой бить киянкой, ну или нужна помощь второго человека.
Лично я сейчас склоняюсь к варианту, который Sibir предложил, купить желтую открывалку за доллар и подточить остриё.
Я купил, так как штука показалась интересной и достаточно удобной, плюс сделаю второе остриё и буду использовать как керн, чтобы без дела не лежала.