Крышка батарейного отсека для вспышек Yongnuo YN568EX и YN568EX(II).

При съёмке со вспышками на открытом воздухе зачастую ветер приносит большие проблемы. Падают стойки с зонтами или софтбоксами, а вместе с ними и вспышки. И хорошо, если вспышка не разбивается ко всем чертям, а лишь получает увечья. Так было и с моей Yongnuo YN568EX. В результате падения вырвало крышку батарейного отсека. Отломались все пластиковые язычки, которые фиксировали её в закрытом состоянии. Пришлось колхозить, приматывая крышку изолентой. Но это же ни в какие ворота не идёт. Стыд-позор!

Разглагольства и фотки
Помню, наткнулся на статейку, в которой человек заказывал какие-то запчасти к своей брендовой фототехнике, и я сразу подумал:«Неужели китайцы не делают запчасти и к своим, китайским вспышкам?».
Оказалось, всё изготавливается и продаётся. Сразу же заказал крышку на свою вспышку и начал ждать. Заказ был сделан 4.04, а пришёл 14.05.2016 года.
Обычный тёмно-жёлтый пупырчатый конверт бросили прямо в ящик.
Сама крышка была обмотана в пару оборотов дохлой пупырки. А для неё больше и не нужно.
Старая крышка была в плачевном состоянии. На ней отломалось всё, что могло отломаться.

Замена крышки проблем не вызвала. Оказывается крышка состоит из двух частей — металлической направляющей с контактами под акумы и всякими пружинками для отщёлкивания крышки при открытии, а также пластиковой штампованной крышки, которая на эту направляющую надевается (и защёлкивается, как оказалось позже).

А поскольку желание поделиться радостью покупки возникло уже после установки новой крышки, то сфотографировать её отдельно не успел. Снимать новую крышку нелегко. Нужно лезть в щёлочку и чем-то нажать два металлических стопора, упирающихся в соответствующие выступы на крышке. Лишний раз дёргать эту конструкцию не захотелось.

Сама крышка выглядит ничем не хуже оригинальной, к тому же имеет на внутренней стороне выштампованную надпись YONGNUO, чего нет на оригинале.

Закрывается и фиксируется отлично. Все язычки и выступы на месте и целы. ;)

Все фото сделаны на камеру смартфона Xiaomi Redmi Note 3 Pro.

Вывод: крышку можно смело рекомендовать к покупке в случае поломки, а также заранее, чтоб уже была в наличии на будущее.
Ну, и по традиции:
Полезный обзор.
Надо будет прикупить.
Вот ссылка на Ali
Аналогично, не думал, что их продают
Дружище, если чему-то в вашей никчёмной жизни нет места, то извольте хотя бы не заляпывать эти вещи грязью своего невежества.
Зря вы так, кто в теме скажет, что такая деталька часто ломается
Он просто не в теме. И, видимо, из тех, кто всё неподвластное своему уму предпочитает обос*ать.
спасибо за обзор, у меня дочка помогла отломать направляющие на крышке поигравшись немного в «закрывание» на такой же 568EX…

но я отколхозил ее пластиковыми стяжками: пользуюсь не часто — так что стяжки меняю редко :) но надо будет заказать парочку крышек, так как китайцы схалтурили с долговечностью фиксаторов.
У меня так отломались 2 уха на 565-й, тоже покупал и все хорошо стало.
А на моей 568-й после падения сломался красный прозрачный кусок пластика на «лицевой» стороне, который я так понимаю отвечает за защиту от УФ-лучей или в том духе. Так и не нашел где бы купить на замену :(
Подозреваю, что он носит больше декоративный характер. Хотя, не зря, наверное, все ИК-диоды на пультах закрывают тёмно-красным стеклом. Впрочем, видел и синие стёклышки. В общем, должно работать и так.
  • Nymus
  • 14 мая 2016, 23:33
Крышка батарейного отсека — очень нужная вещь. Почаще бы такие обзоры. Жаль, что ни у кого нет методики тестирования крышек батарейных отсеков от разных производителей, для оценочного сравнения. Но, думаю, методики будут разработаны в будущем.
Номенант на премию «За самый дебильный комент»!
Нет, самые дебильные уже были выше
  • good-cat
  • 05 сентября 2016, 09:10
Подскажите, HELP! Ищу шнур или адаптер для подключения внешнего источника питания, оригинальный стоит по цене впышки. Хочу сам собрать или китайский аналог приспособить. Может, знаете где и как искать?
Для вспышки ищете? А не проще перейти на готовое решение? Впрочем, если ограничены в финансах, то да, надо искать. У меня на примете ничего нет. Просто прикупил ещё один комплект аккумуляторов.
  • good-cat
  • 05 сентября 2016, 19:50
шнур по идее до 5 баксов должен стоить, бп на 6В в хозяйстве найдется, зачем платить за оригинальное решение от 50 зеленых, тем более можно запитать несколько пых сразу, а заряжать-переставлять это неудобно для стационарного решения