Ручная кофемолка. Симпатично, вкусно, утомительно - так ли она нужна?

1. Цена: $16,98 (с доставкой)

При написании данного обзора использовались: токарный и фрезерный станок, сверлильная стойка, регулируемый блок питания и электродвигатель постоянного тока.

Данный обзор будет иметь историю, предысторию, и даже врезку. Устраивайтесь поудобнее :-)

Предыстория случилась во прошлом году в Турции, где я эту кофемолку и приобрел ( в шапке указан для ориентира один из известных мне магазинов на ebay, со сравнительно низкой ценой, разумеется вы можете в случае интереса поискать где-то еще). Кофемолку я предварительно выбрал на том же самом ebay, а узнав ее реальную цену купил в уютном магазинчике, долго и с удовольствием поторговавшись. Не уверен, правда, что я сильно выиграл, т.к. потом я радостно купил там же сувениров и подарков друзьям и родным по ценам, которые не знал, да и не хочу знать. В итоге, стороны разошлись очень довольные собой и друг другом :-)

Как обычно, давайте прежде чем рассматривать кофемолку начнем от печки, а именно какие бывают сорта и способы приготовления кофе, и какие бывают кофемолки.

В кофейной промышленности используют 3 вида кофе: арабика, робуста и либерика. Либерика не имеет выраженного вкуса и не используется самостоятельно. Ее часто используют в составе кофейных смесей, подсыпая для объема и соответственно снижения себестоимости смеси. Арабика — самый распространенный сорт кофе, обладает мягким, плотным и сладковатым вкусом. В мире на сегодняшний день 70% кофе — арабика. К сожалению, данный сорт обладает невысокой урожайностью, подвержен заболеваниям, и в связи с изменениями климата плантации сокращаются. Поэтому арабика наиболее дорогой сорт. Робуста — сорт кофе с резким, насыщенным вкусом и большей крепостью, прекрасно противостоит болезням и обладает высокой урожайностью, поэтому стоит дешевле.

Зерна арабики большие, ровные и продолговатые, а робуста округлая и меньше в размерах.

Как же можно приготовить кофе?

Начнем с растворимого кофе, который необходимо упомянуть, для полноты картины, и сразу же оставить за пределами данного обзора. Готовят растворимый кофе следующими способом: кофейные зерна обжариваются, измельчаются, и затем через них пропускают пар под давлением 15 атмосфер. Обработка паром на производстве идет несколько часов. Получившийся раствор выпаривают, и получается кофейный порошок. При такой обработке теряются все кофейные масла, которые при приготовлении конечного продукта замещаются натуральными маслами. Вкус растворимого кофе отличается от свежеприготовленного, а также растворимый кофе обладает чуть более высокой кислотностью.

Теперь перейдем к зерновому кофе. В зависимости от степени обжарки варьируется конечный вкус напитка. Не мудрствуя лукаво, приведу картинку, описывающую различные степени обжарки. От себя лишь добавлю, что каждому сорту кофе должен соответствовать подходящий только ему способ обжарки. Дешевый кофе часто прячут в сильной обжарке, где его неважный вкус маскируется дымом и угольным привкусом.

После обжарки кофе начинает стремительно терять кофейные и эфирные масла (их насчитывается по разным данным более 600). Отсюда появляется вопрос о сроках хранения кофе. Привожу мнения экспертов и любителей кофе.

1. Зеленый кофе, при условии правильного хранения — 1 год
2. Обжаренный кофе — несколько дней, далее теряет большую часть своих вкусовые качеств
3. Молотый кофе — пара минут

Это все конечно хорошо, но большинство из нас живет в других реалиях, и конечно жарить кофе самому и каждую неделю, это перебор :-) Но некоторые моменты мы можем улучшить. Например, мы можем молоть кофе перед употреблением!

Какие существуют способы помола кофе?

1. Электрокофемолка ножевого (роторного) типа. Достоинства — быстро, нет, не просто быстро — очень быстро. Недостатки — кофе рубится, структура кофе и его вкус существенно ухудшаются, эфирные масла покидают кофе. При высоких оборотах кофе легко нагревается, и его можно пережечь, он изменит вкус и начнет сильно горчить. Также на выходе неоднородный помол кофе.

2. Электрокофемолка жернового типа. Минусов практически нет, кроме более медленной скорости помола (чтобы не пережечь кофе), по сравнению с электрокофемолкой ножевого типа. Кофе перетирается и дробится. Все эфирные масла остаются в кофе. Достигается однородный помол.

3. Ручная кофемолка (жернового типа — других, в принципе, и не бывает). Достоинства — кофе перетирается, но не дробится, т.е. даже чуть-чуть лучше, чему у электрокофемолки жернового типа. Недостатки — долго (несколько минут), и требует определенных усилий, хотя есть достаточно большое число любителей ручного помола. Им нравится процесс, они постигают Дзен :-)

Степень помола важна для способа приготовления напитка. Ниже картинка с основными напитками (а так их десятки видов) и используемым для их приготовления помолом.

Возвращаеся к герою обзора. Как я выбрал именно эту кофемолку?

Так как кофемолки у меня дома не было, а кофе я пью, то покупался либо свежемолотый (можно помолоть при покупке), либо «пепел мне на голову» обычный молотый в вакуумной упаковке. Разница между свежемолотым кофе и молотым из вакуумной упаковки достаточно заметна, а ведь знатоки еще и обещают невиданные вкусовые ощущения, при приготовлении кофе в течении пары минут после помола. Решено — покупаю кофемолку. Какую — жерновую конечно же, раз уж стремиться к вкусу, то по полной. Выбор плавал между электрокофемолкой и ручной. Но всегда губит тяга к совершенству, чтение специализированных форумов кофеманов подталкивало к мысли, что нормальная электрическая жерновая кофемолка меньше 600 долларов стоить не должна. В итоге, я забил на все советы и решил на пробу купить ручную жерновую кофемолку.

Далее, какую ручную? Они отличаются типом жерновов:

1. Конические жернова или плоско-параллельные. Ручные кофемолки обычно с коническими жерновами, фуууф, выбора меньше
2. Стальные или керамические (экзотику типа чугуна и камня в расчет не беру)? Решил остановиться на стальных, т.к. долговечнее и прощают попадания разные предметов, типа песчинок или скрепок. Керамика выходит из строя

Дальше мне был важен дизайн, хотелось, чего-то восточного, ассоциируемого с жарой, звездным небом, запахом кофе, специй и теплого ночного воздуха :-) Вот так вот! Все эти мои желания совпали с весенней поездкой по континентальной части Анатолии (часть Малой Азии — территория современной Турции), поездка по городам — памятникам взлета и падения величайших империй человечества будет дополняться походами по лавкам и базарам турецких торговцев. А где же еще искать кофемолку, если даже устойчивое словосочетание «турецкий кофе» дает подсказку на этот вопрос?

Так была выбрана данная модель. Дизайн кофемолки насчитывает сотни лет. Устройство кофемолки крайне простое. Тело кофемолки, крышка, ручка и чаша для смолотого кофе.

Материал корпуса, крышки и чаши — латунь. Корпус сделан литьем с тиснением узора под прессом. Т.е. это явно не ручная работа. На донышке даже есть знак, что производство данной кофемолки соответствует стандарту ISO 9001 :-) Вот такая связь тысячелетий.

Разбираем корпус. Конструкция примитивная и от этого надежная. Конические жернова и винт регулировки тонкости помола.

Кофемолка ощущается увесистой и абсолютно надежной, будто над ней пронеслись века, а она все также меланхолично мелет и мелет кофе.

В кофемолку входит 30 грамм кофе. На выходе около 6-7 чайных ложек «с горкой» молотого кофе. Помол регулируется в достаточно широких пределах. Я попробовал сделать фотки самого грубого и самого тонкого помола

Если грубый помол ощущается как грубоватый маслянистый песочек, то мелкий помол — пудра практически. Время помола при полной загрузке кофемолки — 5 минут неспешного, но непрерывного верчения ручки. Ручка крутится с не особо большим, но усилием. Если честно, то задача та еще с непривычки утомительная. Первые пару минут получаешь удовольствие от процесса, а затем уже начинаешь открывать крышечку и смотреть — «много там еще осталось». Положительный момент — молоть надо ровно на порцию кофе, иначе теряется смысл. Если вы пьете кофе в одиночестве, то это полторы минуты, если вдвоем то три. А вот если приходят гости и вы их хотите удивить, то… это уже грустная история или надо привлекать энтузиастов из гостей в помощь :-)

И самое главное — вкус свежепомолотого кофе. Стоила ли игра свеч? На мой взгляд однозначно да. Свежепомолотый кофе имеет фантастический запах, который начинает будоражить уже во время процесса помола. А кофе сваренный на свежем помоле ароматнее и вкуснее. Кофемолка радует взгляд, и навевает правильную атмосферу. Тактильно очень приятна и удобна. Так что покупкой я абсолютно доволен.

И напоследок под спойлером размещу свои забавные эксперименты по автоматизации процесса.

Очумелые ручки
После прихода гостей и угощения их кофе, у меня начали возникать мысли о прикручивании моторчика к кофемолке :-) Ну уж больно занудно и утомительно крутить кофемолку для угощения кофе компании.

В закромах нашелся моторчик

Основные сомнения были в том, что он не выдаст нужную мощность на малых оборотах. Но идея уже завлекла и было проще поставить эксперимент, чем динамометром измерять усилия на ручке кофемолки, пересчитывать в мощность на валу двигателя и т.д.

Берем заготовочку, обтачиваем до нужного диаметра, сверлим отверстие.

Далее отрезаем, и перемещаемся на фрезер, там сверлим отверстия в стенках получившейся втулочки

Нарезаем резьбу и соединяем втулочкой вал двигателя и кофемолки.

Устанавливаем на сверлильную стойку и подключаем к блоку питания. При экспериментах, корпус кофемолки, я не крепил, а придерживал рукой.

Увы и ах, на малых оборотах мощности не хватает, а на больших скорость слишком большая, и кофе будет гореть. Эксперимент не удался. Думаю, что такая схема сработает, если использовать не обычный регулируемый БП, а источник ЭДС (электро- движущая сила) или его еще называют бесконечный источник мощности. Суть работы таких источников — повышение силы тока при заданном напряжении, при увеличении нагрузки ( в моем случае на вал двигателя). Такой принцип, например, используется в контроллерах серводвигателей. Если кто-то из читателей в комментариях поделится несложной схемой, или даст ссылку на недорогую плату, буду премного благодарен.

Но мы не привыкли отступать. Повышаем ставки. Закрепим кофемолку на шпиндель фрезерного станка.

Ура, полный успех! Фрезер справился. Если придерживать корпус кофемолки, то кофе мелется исправно.

Прошу рассматривать данные эксперименты, как просто развлечения после трудовой недели, а не как серьезные попытки механизации :-) С возрастом меняется только цена игрушек :-)

Пейте хорошие напитки на свой вкус, никого не слушайте и будьте счастливы!
Отличный и познавательный обзор.
Спасибо!
Обзор хороший, но как я вижу кофемолка Acar и если выбирать, то лучше купить кофемолку фирмы Sozen, будет чуть дороже, но несомненно лучше!
Судя по фоткам механизм из одной бочки)) В любом случае, если Вы поделитесь ссылками, то все будут рады. Альтернативы — это всегда здорово!
Пожалуйста,
Использовать планетарный редуктор от шуруповерта. И двиг от него. И все дела ;-) Или сам шурик, на крайний.
Думал от моторчике от стеклоподъемников)) Схожий принцип. Спасибо за идею!
Вам тоже спасибо за идею. Есть редуктор и двиг, буду делать :-)
  • 22 мая 2016, 19:52
Это же ручная кофемолка. Эффект от моторчика убьет ритуал и останется только рыбное послевкусие)))
Ну это же только игры разума. Разминка для мозга))
Мне как-то подарили аккумуляторную отвертку Bosch IXO 4 в комплектации Gourmet — помимо отвертки еще и автоматический штопор и мельничка для специй, все с приводом от отвертки. Мелет медленно, но верно :)
а с шуроповертом пробовали?))
Шуриком не подлезть :)
  • Demz
  • 23 мая 2016, 18:19
ой да ладно!.. там же посадочный шестигранник под магнитную держалку для бит, которая по рублю ведро в базарный день.
Есть у меня держалка, но она туда не лезет, а новую покупать не вижу смысла :)
Да чего уж мелочиться, нужно сразу перфоратором! :)
  • tztztz
  • 23 мая 2016, 01:02
пробовал, четыре угла оси кофемолки не держатся в трех лапах шуруповерта.
У недорогих шуроповертов все таки скорость великовата, горит кофе, пробовал…
  • user67
  • 22 мая 2016, 19:41
А без кофемолки кофе фрезеровать не пробовали?
СОЖ будет привкус необычный давать)))
  • user67
  • 22 мая 2016, 20:00
Как раз для кофелюбов :-). А вообще, я помучился с ручной кофемолкой и прикупил себе электрическую жерновую кофемолку Делонги. Отличная вещь, рекомендую.
надо просто вал шуруповертом покрутить ))
Недавно купил Hario думаю здесь та же проблема — неравномерный помол. Если мелете в пыль для турки — подходит, пыль она и есть пыль, неоднородности практически нет, если мелете крыпный для фильтров например — тож более-менее сойдет. Но елси вы хотите сделать годный эспрессо в рожковой — забудьте. Получите воду. Поставите мельче — вода не пробьет, хотя купных крупиц будет наблюдаться большое количество. Имейте в виду, я предупредил. Если кому из СПБ нужна моя Hario — продам за 1500р, считайте новая. Пишите.
угу… с рожковыми это боль и унижение… Только либо молоть в магазине при покупке кофе (есть такие магмзины, типа «Дом Кофе», «Blazer» и т.п. Либо покупать хорошую электрокофемолку. С ручными или роторными можно смолоть на турку или гейзерку, а вот на эспрессо — фигушки… Угадать чисто случайно можно, но процент удачно смолотого кофе стремится к минимуму…
А если для гейзерки молоть то как?
Для старшей модели зарио, которая побольше немного размером, выпускают специальный наборчик для устранения этого недостатка.
Стоит — как полкофемолки, посмотрев на него раз — можно спокойно сделать любому, кто с металлом хоть чуть дружит.
Очень интересно, я думал проблема в малой точности при изготовлении жерновов… а есть где подробнее про это почитать? Я был бы крайне благодарен)
Я вроде где то ссылку уже давал, но вот к примеру — суть понятна, а ссылки на продажу сих высокотехнологичных прибамбасов померли.
Наверное, даже зажравшиеся буржуины решили, что дешевле сделать самим :)

Проблема в том, что вращающийся жернов держится только на оси, и нижняя часть при большом зазоре гуляет, как хочет.
А изготовление… Я так предполагаю, что глина прессуется в форму, потом обжигается и получается жернов.
Что бы японцы не смогли сделать точно форму — как то не верится…
  • klirik
  • 28 мая 2016, 06:31
Годная вещь! На тонкости с помолом в ней не наступал, но есть у неё другой существенный недостаток:
она действительно на одну-две порции. Если молоть за один раз больше — внутри жернова пластиковая втулка сильно греется и размягчается. После этого шток начинает в ней проворачиваться и всё, изделие испорчено…

Лично у меня после этого полдня заняло изготовление новой из цинкового сплава (замесил алебастр, отпечатал в нём оригинальную втулку, высушил, отлил две половинки и доработал дремелем)
В таких кофемолках используют часто мягкий металл в жерновах и к помолу могут примешиваться крупицы металла.
Я подобную мельничку использую не для кофе, а для помола специй.
+1, тоже такое слышал. В статье сказано что металл долговечнее, но имейте в виду он долговечнее только если как в статье написано попадутся скрепки, пещинки… но мне кажется странно случайно перемолоть скрепку когда ты мелешь кофе)) Керамика здесь выигрывает во всем мне кажется. Слышал что стерание стали происходит реально быстро и помол ухудшается уже после 100 чашек.
при чем тут скрепка? стираются сами жернова.
  • 0lympy
  • 22 мая 2016, 20:46
Надо редуктор поставить :) Я раньше у ручной кофемолки откручивал ручку и вал зажимал в электродрель. После фоточку нашел на просторах интернета — пошла по мемам (синяя дрель «фиолент»).
  • CKYHC
  • 22 мая 2016, 20:46
Имея доступ к токарному и фрезерному станку не выточить пару шкивов?
Передаточного 1:10 должно хватить с головой. а обставить в стиле стимпакнк кофемолку — бесценно.
Я пока не определился, а надо ли)) А так да, не сложно.
  • CKYHC
  • 22 мая 2016, 21:00
Судя по тому что у Вас есть время, а оно есть. сделать, вернее созадать что-то оригинальное — не такая большая проблема. нужна мотивация только
Осдайте на паровой тяге привод. ещё интереснее будет,
Так мы о том же самом говорим))) «А надо ли» — это и есть вопрос мотивации. А время — оно резиновое, если правильно расставить приоритеты.
  • TEHb
  • 22 мая 2016, 21:55
Обзор понравился, плюсанул, но увидев ЛАТУННУЮ кофемолку ожидал автором увидеть iLink.
Спасибо за обзор. Купил по ссылке. Кофе пью редко, но хочется натурального. Буду баловать себя.
Вам спасибо, что зашли. Пейте на здоровье!
Это для специй, они маленькие, и молоть в них кофе мученье. Да и на размер жерновов надо смотреть, возможно туда зерна кофе вообще не полезут.
  • Nemmox
  • 22 мая 2016, 22:35
Материал корпуса, крышки и чаши — латунь
Это не латунь, силумин с покрытием.
Ну раз пошла такая пьянка :-)

Zamak (ZAMAK, Zamac) — семейство цинковых сплавов, легированных алюминием, магнием и медью, очень широко использующихся в литейном производстве. Сплавы этого семейства отличаются содержанием алюминия примерно в 4 %.

Аббревиатура расшифровывается как: zink — aluminium — magnesium — kupfer, — то есть, состоит из первых букв немецких обозначений входящих в сплав металлов.

Во всём мире слово Zamak стало по сути синонимом цинк-алюминиевых сплавов. В странах бывшего СССР для аналогичных сплавов используется аббревиатура ЦАМ: цинк — алюминий — медь.

Главная область применения сплавов семейства ZAMAK — литьё под давлением. Эти сплавы имеют низкую температуру плавления (чуть выше, чем у свинца) и очень хорошие литьевые свойства, при этом достаточно прочны (на уровне малоуглеродистой стали), что позволяет получать довольно прочные детали с очень сложной формой.
Всегда думал, что сабж для перца, да и продают их везде в оффлайне как мельница для прправ.
Там 2 размера похожих мельничек, маленькие с окошком сверху для специй, а эти побольше для кофе.
а что скажете про помол в автоматических кофе-машинах?
Ой, это же общий вопрос. От модели зависит. Есть ужасный помол, есть божественный.
  • s3mki
  • 22 мая 2016, 23:27
Познавательно однако.
  • hamula
  • 22 мая 2016, 23:34
Покупал такую у турков — мелет вроде нормально, но очень неудобная…
  • Kopcap
  • 23 мая 2016, 07:25
Недавно получил вот такую кофемолку:

https://aliexpress.com/item/item/Toloyo-Manual-Coffee-Grinder-Conical-Burr-Mill-for-Precision-Brewing-Brushed-Stainless-Steel/32609088759.html Аналог Porlex JP-20 (30). В целом доволен. Равномерностью крупного помола не блещет, но это общая проблема для большинства ручных кофемолок, в т.ч. и Porlex-овского оригинала.
Через неделю вся разболталась, к покупке не советую.
как вариант, забить на весь этот геморрой, купить\юзать эспрессо-автомат
  • Kondey
  • 23 мая 2016, 08:51
" Получившийся раствор выпаривают, и получается кофейный порошек." Поправьте пожалуйста, правильно будет «порошОк») А за обзор спасибо, сам подсел на кофе давно, и для помола использую жерновую кофемолку vitek, и кофеварку той же фирмы, дешево и сердито.)
Интересно, почему эфирные масла покидают кофе только при ножевой разделке? Чем мотивируют этот побег производители жерновых молотилок?)
Нагревание частиц кофе при ударах лопастей, трении между собой и от близко расположенного моторчика, плюс электризация при трении.
Гхммм, но ведь в любом случае измельчение кофейных зерен — это работа, которая так или иначе будет вызывать нагрев зерен. Когда перемалываю зерна в электрокофемолке, то всегда делаю это импульсами (так кстати и в инструкции говорится) — помол выходит вполне себе ок, во всяком случае по вкусу не заметил разницу между домашней Мартой и огромными жерновыми кофемолками в супермаркете или той же контате. А вот если нажать на старт и с остервенением кофе молотить секунд 30 — вот тогда да, ад и Израиль выходит)
Нагрев зерен в гриндэре меньше из-за массы жерновов и нагрев меньше из-за процесса размалывания, а не разбивания как молотком быстро движущимися лопастями и в гриндере частички кофе не трутся между собой на высокой скорости, ну почти не трутся и скорость меньше.
А вообще, я перестал рисковать использовать дробилку когда купил еспреску. Из дробилки выходят самые разные фракции помола, мелкота забивает сетку.
Обороты меньше, температура меньше в результате, ограничено время воздействия на кофе — в ножевой дробится все подряд, в том числе уже раздробленное.
Просто стоит попробовать — вкус отличается, и заметно.
Хз, молотили мне в жерновой в кофе-бутиках прямо при мне -ничего особенно по вкусу не заметил. ну кроме того что перемолотые «впрок» зерна быстрее выдыхаются, пока дома лежат. Поэтому перестал страдать бредом и покупаю у них только в зернах, молочу дома сам и под конкретный случай.
В этих бутиках тоже неизвестно, что за кофе и что за кофемолка.
Не все кофе (и кофемолки) одинаково полезны. :)
Опять же — когда я читаю в отзывах на какой то сорт про хлебно-табачно-шоколадные тона, я людям верю.
А вот сам я их не чувствую.
Разницу во вкусе разных сортов чувствую, а вот все эти тонкости — ну не дано мне.
Прикольно. Выходит что нет смысла тратить деньги на понторезные сорта кофе и сложности помола)
С тонами оно всегда интересно. Какие-то лучше чувствуются в черном кофе, что-то лучше с молоком читается, а что-то лучше и с молоком и сахаром. Для меня совершенно непонятны люди, которые глотают самый дешевый кофе без сахара и молока — самоистязание у них что ли такое))
Как пример итальянцы — вся Италия пьет робусту, причем не самого высокого качества, ибо это дешево, а уровень жизни там не очень. Один из самых распространенных дневных видов кофе caffè ristretto al bar — т.е. очень крепкий кофе стоя у стойки бара (сидя дороже, т.к. столик занимаешь). Но! т.к. у них культ кофе, то кофемолки и кофемашины отменного качества и ухода, поэтому они вытягивают вкус кофе до приемлемого.
Мне кажется, что эфирные масла покидают кофе одинаково быстро при любом способе помола, ведь увеличивается площадь соприкосновения с воздухом и происходит окисление. Главное преимущество жерновых кофемолок, лишь в равномерности помола, что очень важно при большинстве способов приготовления кофе.
Это логично. Поэтому имхо важнее скорее помолоть-сварить и получить вкусный напиток, чем танцевать с бубном, пока все не выдохнется)
  • JhaoDa
  • 23 мая 2016, 13:19
Немного оффтопа: марки/модели станков не подскажете?
Фрезер WMD-16, Токарный WM-180 также известны под кучей других торговых марок.
Стильная такая кофемолочка…

Тут я бы не согласился.
У меня Hario MSCS-2TB Skerton, с керамическими жерновами.
Отступление: люди делятся на умных и сильных.
Так вот, я никогда не думал, что я настолько силён — никогда за собой такого не замечал, обычно наоборот :)
Однажды, начав молоть кофе, обнаружил, что очень уж тяжело ручка крутится.
Но — докрутил.
Когда пересыпал кофе в турку, заметил какую тоо хрень — между жерновами торчал как кусок токого металлического тросика.
При ближайшем рассмотрении это оказалась скрепка от степлера, которую я успешно смолол…
Продолжаю пользоваться этой же кофемолкой, помол занимает заметно (в разы) больше времени, уже 26 дней жду, пока японец пришлет новую, трека не дал, сволочь…
Ничего с жерновами не случилось — просто затупились грани.
С металлическими жерновами было бы то же самое, и не известно, с чем хуже.
Кроме того, керамика, как правило, тверже металла, соответственно медленнее тупится.
Ну, и химическая пассивность керамики по отношению к эфирным маслам может сыграть свою роль.

Насчет мотора — тоже думал и даже пробовал.
Но возможности сделать понижающий редуктор у меня нет, двигателя типа такого

я не держал в руках лет тридцать пять, если не больше — он бы потянул.
Попробовал шуруповертом — и сразу отказался: другой вкус из за больших оборотов.

А за обзор (и за кофемолку) плюс, хороший обзор на хорошую (вроде) кофемолку.
Ох, я бы тоже от такого двигателя не отказался. Олдскул)))
  • olmer
  • 24 мая 2016, 18:41
Не потянул бы, у него небольшой момент силы. У меня есть такой совсем новый, никак не соберусь выкинуть.
Китайцы сейчас продают коллекторные двигатели в комплекте с редуктором (мет. шестерни), которые имеют гораздо меньшие габариты и в разы больший момент.
В 1976 году в подшефной школе такие двигатели ставили на шторы в кабинете — три здоровенных окна, как в ширину, так и в высоту (здание чуть ли не дореволюционное), и тяжеленные плотные шторы — шоб свет не пропускали.
И крутило…
Вопрос в редукторе — если взять 30 (или тем паче 15) оборотов/мин — слона с места сдвинет, если 180 — то может и на слоненке тормознуться…
Все, что в верхней части — редуктор, и вариантов этих редукторов по оборотам было что то штук 7-8, если не больше.
И шестеренки там металлические — не умели тогда еще для промышленного применения ставить нечто из пластилина.
И коллектора там нет — асинхронный он, соответственно и щетки менять не придется…
Все таки когда то делали у нас железную продукцию — хрен сломаешь. :)
— неужели все станки дома стоят?
да
Эх-х, белой завистью завидую…
Завод что-ли прихватизировали?
Давно об такой стойке мечтаю, — пару пудов, поди?
Или это стойка от сверлильного станка со снятым мотором?
Нет, это бытовая стойка для дрели. Продавалась в чехле из кожи молодого дерматина. Весит конечно не 2 пуда, но тяжелая зараза. Ждет своего времени, есть идеи куда ее применить.
— советская ещё что-ли? Нынешние «калибр» и прочие — гуано откровенное…
где брали?
Советская, брал на барахолке кучу лет назад
  • 31 мая 2016, 10:23
тема уже конечно не на виду, но задам пару вопросов:
1. посоветуйте самые на ваш взгляд адекватные кофейные форумы.
2. что думаете про настольные ручные кофемолки? типа TimA SL-008, на которую у меня упал взгляд.
Их много, один из посещаемых
Еще на форуме ixbt.com хорошая тема по выбору кофемолок есть.
Такую модель не держал в руках — не знаю.
  • 31 мая 2016, 13:58
на ixbt идет выбор электрических, или я не на ту тему натыкался.
я бы хотел остаться в бюджете до 1000-1500 при хорошем качестве помола и возможностях регулировки. понятно что при этом смотрю только ручные.
  • 02 июня 2016, 23:41
Я все же взял TimA SL-008.
Первые впечатления положительные. Красивая, деревянная, внушительная (при этом компактная — но конечно не как ваша), помол довольно удобно регулируется, выставил мелкий — мелет равномерно, может не в пыль — но около того.
И взял в Москве, не ожидая из Китая, за деньги меньшие, чем вы из Китая.
Я не говорю что мой вариант лучше вашего — он другой, и тоже нормальный. Может кому пригодится информация.
Отлично, поздравляю. Пусть Вас радует покупка.