PCIe to mSATA SSD+SATA3.0 Combo Extender Adapter LT304 v1.1

*куплен за US $7,40.
Небольшой обзор SATA-контроллера на ASMedia ASM1061.

Преамбула
Куплен по прочтению недавнего обзора LT304 v1.1. Плата подключения SATA 3.0 через PCI-E x1.

Посылка
Посылка долетела за 21 день. Упаковка никакая — пара слоев тонкого пенополиэтилена. Но все в целости.
В комплекте — собственно контроллер в антистатическом пакете и компакт-диск с драйвером.

Включаем
Контроллер воткнут в слот PCI-E Gen1 x16 — единственный PCI-E на плате MSI G31TM-P35 (Intel® G31+ICH7).
После включения питания на секунду появляется:
Из полезного: версия прошивки — 0.951; режим — AHCI (при желании можно прошить в IDE mode, я не пробовал); поддержка SMART; PCI-E — Gen 1; SATA3.
PS Больше Option ROM'ов.

В Windows 8.1 адаптер определился, как «Стандартный контроллер SATA AHCI».
После установки драйверов ASMedia (v.3.1.9.0 WHQL) с сайта station-drivers.com контроллер в Диспетчере устройств выглядит так:

Поддержка SMART и TRIM:

На плате контроллера у разъема SATA установлен красный smd-светодиод — индикатор активности диска (фотография не моя):

Тест

Случайно оставил в настройках 0Fill, переделывать тест не стал — помнится контроллер Марвелл диска не умеет сжимать данные.

Итог
Плюсы:
— работает,
— отличное качество изготовления,
— недорого,
— индикатор активности диска,
и бонусом — слот mSATA.
Минусы:
— нет.

Нужен ему такой контроллер или нет — каждый для себя решит сам.
Нет желания ждать — контроллер продается в локалшопах под именем Espada FG-EST08A-1-CT01.

Заметили ошибку — пишите в ЛС.
Всем добра и удачных покупок!

[update] 2016/07/12:
Из спортивного интереса не оставил попыток прошиться на более свежую версию, на station-drivers.com — это 3.70. Нужно из BIN сделать ROM, отредактировать прошивку в «AHCI mode» (по умолчанию — IDE)… Как бы несложно, но лень — взял готовый OROM 3.70 от STLab A-480.
Прошил:

Вроде бы все хорошо, но «Preparing...» теста в CDM заняло на порядки больше, чем обычно, времени. Через 10 минут я просто отменил тест, не дождавшись.
Откатился назад к 0.951.
  • Druhn
  • 02 июня 2016, 14:33
Минусы:
— нет.
Как я понял — работает медленнее, чем SATA II при заявленном SATA III, но минусов нет. Всё понятно.
в данном обзоре это не вина контроллера.
работает медленнее, чем SATA II при заявленном SATA III
Это частный случай — вина бюджетного чипсета МП, а не контроллера.
Всё понятно.
Как насчет поделиться выводами с окружающими?
За $7 — работоспособный девайс, и сделан просто изумительно — давно такого качества не встречал.
да хотелось бы чуда, но его нет, хорошо что не стал заказывать себе подобное, деньги на ветер.
если есть опровержение, и данная плата позволит прогнать хотя бы 400мб/с, то возьму свои слова обратно.
Есть пара таких, последняя версия прошивки для них — 0.97, можно обновить через FreeDOS утилитой.
последняя версия прошивки для них — 0.954
0.97 (ссылка есть в обзоре).
Ага, поправил. Только с такими скоростями оно не особо интересно, и еще у меня на нём не работает TRIM с SSD на mSATA, но его я отдельно не проверял, возможно, что и сам SSD без поддержки TRIM (хотя производителем заявлена).
у меня на нём не работает TRIM с SSD на mSATA
У меня работает, специально проверил.
Значит надо производителю SSD сломать рог, чтобы не обманывал. :)
  • wd40
  • 02 июня 2016, 15:18
А что за SSD, если не секрет?
Нет, не секрет, это BIWIN M6226. Всё планирую по нему обзор написать.
Нет, не секрет, это BIWIN M6226.
и что там за начинка? у асмедиа нет проблем с тримом ни на стандартных дровах, ни на своих.
Я всех тонкостей архитектуры SSD дисков не знаю, но, насколько мне известно, работа TRIM зависит, в том числе, и от прошивки SSD. Trimcheck говорит, что TRIM не работает, а CrystalDiskInfo утверждает, что TRIM есть.
что там за начинка?
Гугл говорит — SMI 2244LT.
Да, правильно говорит, проверил у себя.
2244lt ни на одном контроллере, с любыми дровами не будет триммить!!!
  • jaxxa
  • 02 июня 2016, 14:39
А вот главное — систему на диск, подключенный к сему контроллеру установить можно? Терзают меня смутные сомнения…
Если есть драйвера, то почему нет-то? В крайнем случае подкинуть их установщику.
А будет ли она с этого контроллера грузится?
будет. и дрова там вряд ли понадобятся. 1061 со стандартным msahci/storahci нормально работает.
Так БИОС то позволит выставить загрузку с этого контроллера?
Биос эту штуку распознает как рядовой сата-хдд, так что тут даже проблем быть не может))
Биос эту штуку распознает как рядовой сата-хдд
Наверное, немного не так — БИОС МП вообще не знает о диске. :)
  • alde
  • 02 июня 2016, 19:58
Вообще-то знает, если биос контроллера существует и он передал данные системному биосу.
Ссылку?
Что БИОС ищет Опциональные РОМы — да, а вот сообщают ли они о «Plextor PX-128M5S, диск — 1 штука»…
  • alde
  • 02 июня 2016, 22:02
Ссылку не дам, но общий принцип выглядит так: системный BIOS во время POST опрашивает устройства и загружает доступные OPROM'ы (по факту такие же биосы, как и системный), которые инициализируют оборудование и возвращают управление системному BIOS и немного служебной информации. BIOS все это разгребает и получает список устройств, в том числе и список жестких дисков.

По этому принципу работают те же RAID-контроллеры, которые после инициализации презентуют системному BIOS список доступных устройств, и если вы правильно RAID-контроллер настроили, то мы спокойно можете с него загрузиться.
Ссылку не дам
Тогда останется мнением. Порывшись в известных источниках, вроде Гука, я ничего не нашел.
alde — техническое поражение по таймауту.
БИОС МП видит ssd, подключенный к контроллеру:

Только почему-то как IDE, хотя контроллер прошит в «AHCI mode».
Так БИОС то позволит выставить загрузку с этого контроллера?
я вам не скажу за все биосы, но проблем быть не должно. там есть свои firmware/orom и железка видится как отдельный сата контроллер.
БЫли у меня случаи, когда старые мамки не позволяли грузиться с PCI контроллера. А другие с этого же контроллера грузились. Но это были совсем старые мамки, даже без SАТА. Ну так и покупался контроллер чтобы поставить на SATA диск XP или Win7. Ан, нет. Облом-с. Загрузиться с такого контроллера не получалось.
систему на диск, подключенный к сему контроллеру установить можно?
Отвечу обоим:
Можно.
Будет.
20 минут времени и несколько десятков ГБ потраченного ресурса ssd ради этого скриншота:

Ничего не «подсовывал», все родное виндовзское.
ПС Эххх… поторопился… надо было еще вывод systeminfo | find /i «install date» заскриншотить… :)
Забавно что я вот прикупил подобный переходник, только с мсата на 2.5иде в ноут. Там тоже установка нормально пошла, но на последнем этапе — бсод и привет, начинай все сначала)
бсод
Сделать анализ дампа — в большинстве случае, там указана причина.
Спасибо за обзор, для домашнего NAS (asrock e350 + Cooler Master Elite 120) подойдет. На mSata можно поставить 32гб ссд для ОС и 5 винтов.
Смотрел на такой ebay.com/itm/281572090455~otWe6v9 — но сильно дорого.
о, видно мысли сходятся :) я тоже хочу в целях экономии электричества перескочить с коры дуба+х38 на г620+н61. только на WS плате на х38 10 сата, а на простеньком асусе на н61 только 4…
для PCI есть вообще такое
ebay.com/itm/252286663688
но у меня на маме только один порт PCIE-X16

Кстати сейчас поставил туда OpenMediaVault — не могу нарадоваться пока. Кулеры поменял, когда винты засипают его почти не слышно. Много винтов только если рейд делать, у меня пока нет рейда.
на моей 1 х16 и 3 х1 пси-е
только на WS плате на х38 10 сата
На какой конкретно?
ASUS P5E WS Professional. 6 от чипсета, 2 марвел, 2 есата марвел. ну и 2 пата :)
  • mzr910
  • 03 июня 2016, 00:10
вроде и недорого а зачем непонятно — только если есть уже купленный msata и надо вставить именно в pci-e, в остальных случаях проще чего то нативное покупать
а зачем непонятно
Мне нужен был САТА-контроллер, который умел бы AHCI, чтобы можно было прошить SSD.
+ получение бесценного опыта.
ПС Правда, пока ехал контроллер, нужда отпала. :)
Для того расширить количество свободных сата портов на 2. У меня на матери 4 сата порта + есата сзади. Сейчас один сата порт занимает ССД для ОС на 32 гига. Если я куплю мсата ссд и поставлю в эту плату то буду иметь 4 + 1 свободных сата портов для наса.
Поздно статью прочитал, посылка в пути.
450 р. выкинул. Еще и 200р за приблуды к девайсу.
Загинатель pcle
и msata — sata