Патрончик, для мини-гравера и не только

1. Цена: $1,32 + $0,29 доставка

Прибыл патрончик заказанный для мини-гравера из моего прошлого обзора

… хотя он вполне подходит как для мини,

так и для гравера из Леруа.

Патрон заказывал как для мини-гравера, так и на замену старому, ушатанному по полной, но еще рабочему патрончику. Пока старый не развалился совсем, его еще можно использовать для насадок, но для сверл он уже не годится.

Прибыл патрончик в е-пакете, за 21 день. Внутри е-пакета, простой zip-пакетик. Сам патрон изготовлен не плохо для своего ценника. Верх, крашенный алюминиевый сплав, губки стальные, подпружиненные.

Размеры соответствуют заявленным на сайте продавца

Губки сходятся плотно.

Зажимает сверла диаметром от 0,5 мм. до 4-х мм.

При вращении есть не большое биение сверл, которое отсутствует при использовании на гравере цанги соответствующего диаметра.
Биения небольшие, сверлению по дереву и пластику не мешают.

Не мешают так же, при использовании насадок.

А вот использовать его для работы с твердосплавом я бы не стал.
На фото сверло твердосплав 0,5 мм., заметны биения в половину диаметра.

Такой вот мини-патрончик для мини-гравера.
Мне понравился, полностью устраивает. Заказал еще два про запас…
Всем удачи!
Биения наверное от качества патрончика зависят. Тоже заказал где то, до сих пор едет.
Качество наверное от цены и зависит.
  • 05 июня 2016, 06:29
Согласен. Но при ценнике в 100 Российских рублей, обижаться на биения в 0,2 миллиметра не стоит. Я так думаю.
Были патрончики и подороже, и биения поболее.
Ну я поэтому и заказал, что 100 руб это не деньги сейчас.
Кто из токарей, может смогут губки как то подправить. Или еще что придумать.
У меня такой патрон сильно бьется, думал гравер вылетит из рук и полетит как квадрокоптер из предыдущего обзора. Жаль что не отследил срок защиты и не открыл вовремя диспут!
Биения небольшие, сверлению по дереву и пластику не мешают.
Как в Нашей Рашэ — «трещины на лобовом стекле не мешают обзору» ))
А ведь раньше товары из Китая очень ценились, термосы например.
«Не большые»
Две ошибки в одном слове! Такое захочешь, да не выдумаешь.
  • 05 июня 2016, 07:24
Спасибо!
А с гравёром из Леруа как работает? Хотя по отзывам у их гравёра и без этого патрона центровка отсутствует:)
  • 05 июня 2016, 09:50
Работает замечательно. Отзывам конечно можно верить, про центровку. Но Леруа не интернет-магазин. Там можно и включить, и сверло попробовать. Что я и сделал когда покупал.
dia, у продавца не нашел диаметры зажимаемых сверл.
Зажимает сверла диаметром от 0,5 мм. до 4-х мм.
Это результаты теста?
Дело в том, что подобные патрончики у других продавцов заявлены как 3,2мм максимум.
  • 05 июня 2016, 09:42
Это результаты теста. На фото сверло 0,5 и 4 мм. Зажмет и 4.2, но… даже 4 мм. для такого патрончика перебор.
Спасибо, подумаю приобрести для своего Калибра.Правда столько лет обходился без патрона, но вероятно возможности увеличатся.
Подобный патрон, но с хвостовиком на 1/4 дюйма покупал для электроотвёртки. Рекомендую. https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-1-4-Keyless-Drill-Bit-Chuck-Hex-Shank-Adapter-Converter-0-3mm-3mm-Quick/32596375097.html
У меня чуток побольше, до 7.5мм зажимает
Он и есть, я на каком то стройрынке приобрел
  • 05 июня 2016, 08:29
Из обзора не понял… А есть у него вот такие вот пружинки между губками?
  • 05 июня 2016, 09:43
Да, пружинки есть. Как же без них сверло зажать то… Никак…
  • 05 июня 2016, 10:05
Как же без них сверло зажать то… Никак…
Как-как… легко. Старый советский коловорот, губки бренчат и болтаются свободно:

Потрясти, покачать, покрутить и все ОК — зажимает очень даже ничего много-много лет.
  • 05 июня 2016, 10:11
Насколько помню, в старом советском коловороте, тоже пружинки были. Которые поржавели, я их выкинул, потом мучился… и коловорот выкинул. Только патрон там был другой, не тот что на фото.
А зажать сверло 0,5 и с пружинками проблематично. Без них и чтоб биения были минимальные, неделю трясти надо. :0)
  • 05 июня 2016, 10:30
в старом советском коловороте, тоже пружинки были.
Так это в большо-о-ом были, а в маленьком не были ;-)
  • 05 июня 2016, 10:36
Ну х/з… :0)
Знаю, что зажать нормально сверло если нет пружинок, не реально. Поэтому и не писал. Нет криминала, чего писать то… :0)
Но спасибо, добавил в обзор, что они подпружиненные.
  • 05 июня 2016, 09:29
Если нужен патрон без биений (ну или с минимальными биениями), то лучше проксона ничего нет. Правда цена от 400 рублей.
Вот это точно, всё таки для себя любимого. Цена демократична, у DREMEL 900 р стоит в Леруа.
  • 05 июня 2016, 09:44
(ну или с минимальными биениями)
Это сколько, минимальные? 0,01 или 0,1, или 1?
К тому же резьба какая, подойдет к мини-сверлилке?
По тому как таких патронов встречал уже с тремя размерами резьбы. Два купил и выкинул, по тому как сам дурак… отложил до примерки, а сроки открытия спора вышли.
ТО, что написано 8*0,75 читал. Читал и прошлые два раза. Но как говорится, на заборе тоже написано… а там дрова.
  • 05 июня 2016, 09:50
  • 05 июня 2016, 09:56
Спасибо. Но… если смотреть прямо у патрона, то и у этого патрончика биения будут минимальные. А какие биения будут на кончике твердосплава?
К тому же, патрон у меня для грубых работ. Того что есть, достаточно. Твердосплав на этой сверлилке на использую.
  • 05 июня 2016, 10:04
Это видео после года использования, и видео не моё. Мне померять нечем, но твёрдосплавом сверлю постоянно и ни одного сверла не сломал. Естественно сверлю в станине (проксоновской) и свёрлами от 0,8 мм. Часто сверлю патроном, а не цангами (лень менять). Гравёру Proxxon FBS 240/Е уже лет 6 или 7.
Брал я подобный, знайте дерьмо то ещё, когда не с чем сравнить сойдёт. Брать надо вещи брендовые для таких работ. Безопасность превыше всего. Допустим вставите в этот патрончик отрезной диск бить будет ужасно, а ведь может и ( AHTUNG) раскрошиться. И вообще цанги наше всё.
Цанги цангам рознь. Тоже всякие попадаются.
Да и со временем могут подстирется.
  • 05 июня 2016, 10:18
Берите брендовые. Только круг скорее от кривых рук в брендовых раскрошится, чем от нормальных в этом. Кстати, при работе с кругом, чтобы не было ахтунга, очки одевайте… или брендовую маску.
  • 05 июня 2016, 10:09
У proxxona резьба именно М8х0,75. А вот какая резьба у вас — вам лучше знать. У меня есть ещё гравёр FIT (тот же китай), к нему проксоновский патрон подходит, как и наоборот.
  • 05 июня 2016, 10:15
Спасибо. Буду знать. Вдруг куплю. :0)
  • 05 июня 2016, 10:46
Ну если вдруг купите — точно не пожалеете!
  • 05 июня 2016, 10:52
А я думаю пожалею. Жалко будет хороший патрон доводить до состояния, что на фото. А эти не жалко. :0)
Этот патрон закаленный.
Ничего ему не будет.
  • 05 июня 2016, 11:22
Повторю, патрону 6 или 7 лет и он не лежал на полке.
  • 05 июня 2016, 11:39
А как на счет патрончика из Леруа, Dremel который? leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/aksessuary_dlya_elektroinstrumenta/patrony_dlya_dreley/13754039/
По тому как ваш с пересылкой стоит столько же.
По-моему, вам уже несколько раз сказали что у них разные посадочные резьбы.
  • 05 июня 2016, 12:14
По-моему, вам уже несколько раз сказали что у них разные посадочные резьбы.
Если что, вопрос задан не вам. Это так, на всякий…

А теперь процитируйте пожалуйста, где мне несколько раз сказали, что у патрона DREMEL из Леруа и патрона Proxxon разные посадочные гнезда. Всё пожалуйста процитируйте, а то чёт со зрением сегодня… Буду вам очень признателен.
  • 05 июня 2016, 13:17
Резьба у дремеля М7, шаг не знаю. Так что если это действительно дремель, то не пойдёт. А проксоном торгуют разные магазины, поищите, может и у вас в городе что-нибудь найдёте.
  • 05 июня 2016, 20:31
Резьба у дремеля М7,
неа) 9/32 "(7.5 мм) чуть ниже я даже ссылку дал.
Подскажите плиз, а какой диаметр отверстия для посадки на вал данного патрона?
  • 05 июня 2016, 11:09
Резьба М8х0,75
Спасибо!
Подойдёт ли такой патрон для станка Proxxon DB250 www.proxxon-msk.ru/electro-html/27020.htm?
  • 05 июня 2016, 14:46
Не подойдёт, хотя я не понял что именно вам нужно — вы хотите обозреваемый патрон к станку прикрутить? Или патрон от станка к гравёру? Если патрон от станка, то какой именно, четырёхкулачковый или для задней бабки?
Резьба хвостовика патрона для задней бабки М10 (шаг не знаю), резьба у четырёхкулачкового М16х1. Резьба у обозреваемого М8х0,75.
  • 05 июня 2016, 13:14
как узнать подойдет он для RYOBI EHT150V
  • 05 июня 2016, 20:15
не уверен, у обозреваемого М8 резьба.
за то подойдет любой от бошевского Dremel, у них резьбы идентичны, например вот этот, я себе брал, у меня такой же гравер, по резьбе 7.9 штангель показывает на валу.
Подходит Dremel и других-инструментов с 9/32 "(7.5 мм) тонкой резьбой шпинделя
  • akaivp
  • 06 июня 2016, 09:25
Как обладатель Ryobi подтверждаю — НЕ ПОДОЙДЕТ. М7 нужен.
  • 06 июня 2016, 11:02
а ссылки нет? давно хотел патрончик
  • 06 июня 2016, 12:48
Чукча не читать, чукча писатель? ))
на 2 поста выше в моем коменте линк на али в слове «этот»
  • 06 июня 2016, 13:56
как раз прочитал, нужен м7 у вас 7.9 а вы купили 7.5 как то так
  • akaivp
  • 06 июня 2016, 14:20
Сам пока жду отсюда.
Господа-товарищи! Вы что, не можете измерить свою приблуду (я имею ввиду гравер и пр.), чтобы определить, что вам подойдет. Детский сад какой-то, младшая группа.
Не обижайтесь на этих людей. Они настолько ленивы. Им проще по клаве постучать, чем взять штангель и замерить диаметр и шаг резьбы.
  • 05 июня 2016, 20:20
иногда проще подобрать исходно обвес, а только потом выбирать инструмент, если это только не религиозный вопрос, типа Nicon vs Canon))
  • LMW
  • 05 июня 2016, 21:46
Иногда — да. Но это же не тот случай — даже фирменный патрон стоит копейки по сравнению даже с китайским инструментом и ничего эксклюзивного не представляет (в смысле вариантов резьб не так много и подобрать нужный для конкретного инструмента вполне можно).
  • 06 июня 2016, 12:30
Вы цены на фирменные дремелевские видели? $сегодня по 20000. при одинаковом внешнем виде ценник в разы.

вот за эти 10% и живут)
Тогда надо было задать вопрос не так. Какакя самая ходовая резьба на шпинделе дремеля?
Самая ходовая (продаваемая) как как у обозреваемого — 8х0.75. На моём дремеле 7х0.75, так пришлось долго искать.
опа, уже 4 бакса, пока думал... а, ошибся ссылкой, все норм нет в наличии