Набор колпачков для trackpoint IBM/Lenovo Thinkpad.

1. Цена: $4,99 (брал за $2,99)

Некоторое время пользуюсь ноутбуком линейки Thinkpad. За это время привык при мобильной работе за ноутбуком использовать TrackPoint, очень удобно когда рука находится на клавиатуре и не приходится ее постоянно перемещать на TouchPad. Ноутбук я покупал с рук и человек, который пользовался им до меня видимо тоже любил использовать TrackPoint, так как TrackPoint Cup был изрядно потерт. Поэтому я решил заказать новый колпачок, а за одно и попробовать его модификации и понять какая из них удобнее.

Немного информации из Wikipedia
Pointing stick (также известен под названиями TrackPoint, PointStick, Track Stick, StickPoint, Бородавка, Клитор Mouse и другими) — миниатюрный тензометрический джойстик, применяемый в ноутбуках как замена мыши.
Курсор управляется определением применённой силы (отсюда и название тензометрический джойстик), для этого используется пара резистивных датчиков деформации (резистивных тензодатчиков). Направление перемещения курсора определяется направлением нажима, скорость — силой нажима.
В ноутбуках серии Thinkpad применяются три вида колпачков для TrackPoint: Classic Dome, Soft Rim, Soft Dome.

Посылка пришла в стандартном желтом конверте. Внутри был пакетик с колпочками.

В этот набор входят: два колпачка Soft Dome, один Soft Rim, и один Classic Dome.

Об оригинальности набора судить не берусь, но все выполнено достаточно аккуратно, никаких заусенцев.

Вот сравнение старого и нового колпачка. На ощупь они одинаковые, но есть небольшие различия в форме шляпки.

Здесь видно насколько стерся старый колпачок.

Теперь что касается удобства использования.

Soft Dome
Пользовался им изначально. Новый колпачок имеет более выраженную шероховатость по сравнению со старым, что и не удивительно, пользоваться им стало намного удобнее.

Soft Rim
Очень интересный колпачок. имеет углубление по центру в которое удобно ложится палец и бортики которые препятствуют соскальзыванию и на которые удобно давить. Позволяет более точно контролировать силу нажатия. В интернете читал с то со временем бортики выгибаются и он превращается в некоторое подобие Soft Dome. Время покажет.

Classic Dome
Последний претендент. Очень цепкий колпачок, практически не скользит. управлять в целом менее удобно чем Soft Rim, так нельзя так же точно дозировать силу нажатия. В сети читал что он быстро забивается грязью и перестает быть таким цепким.

В итоге пока я остановился на колпачке Soft Rim. Мне тактильно удобнее с ним работать и он позволяет точнее дозировать силу нажатия.
У меня все, спасибо за внимание!
По традиции

Вертикальное видео? :)
  • Vlad2
  • 10 июня 2016, 11:11
Называется на админовском сленге "клитор" колпачок.
Так вот, с этим к… колпачком, был замечательный случай, когда менеджер вернулся с командировки и где-то его посеял. Первый админ кричит второму: «У Александра Ивановича клитор колпачок пропал. У тебя нет запасного? А второй ему: „Пусть поищет хорошенько, может спрятался где-то, он маленький, часто свернется и лежит тихонько себе внутри пакета“
  • 10 июня 2016, 11:16
Клитор Mouse :)
  • ssokol
  • 10 июня 2016, 11:23
Тоже вспомнил про клитор)
  • Bolsen
  • 10 июня 2016, 15:03
что за админовский сленг?
не поняла, при чем тут админы, в ноутбучном разделе форума ixbt всегда их к… так называли ))
  • Q2W
  • 10 июня 2016, 12:04
Вогнутый вариант бывает на HP EliteBook 6930p. По итогу обычный удобней. Но жить и с тем можно.
Классический действительно намного быстрее пачкается.
вот тут нюанс: на леновах обычный удобней. эти бортики там каким-то образом вектор приложения силы меняют, и курсор прыгает, приближаясь к краям. я попробовала и забила в свое время. поставила обратно дефолтный.

а вот на моем 8530p вогнутый к… олпачек работает вполне нормально. хотя здесь отличный тачпед, так что.
  • bm_s
  • 10 июня 2016, 12:18
Столько всего неизведанного… Как говаривал Карлсон: э-э-эх, попадёшь к вам в дом — научишься есть всякую гадость!
  • santer
  • 10 июня 2016, 12:30
Поясните плиз для убогого, чтоэто за штука и зачем она нужна?
  • 10 июня 2016, 12:47
резинка — накладка для крохотного рычажка, управляемого пальцем. заменяет тачпед для перемещения курсора по экрану. мышезаменитель.
  • V_vK
  • 10 июня 2016, 17:18
Такое ощущение, что эти товарищи обычные тролли. На мой обзор колпачков тоже набежали месяца 2 назад и не могли понять, что это и зачем. Спрашивали, а если резинку воткнуть между кнопок, будет работать? Я не верю, что они серьезно спрашивали, этого просто не может быть.
  • Pakos
  • 11 июня 2016, 13:07
Походу в хелпдеске вы не работали…
  • hamula
  • 10 июня 2016, 12:54
Этой штукой кто-то пользуется?
Весьма удобно.
да ))) для маленьких леновок серии X альтернативы и нет — там тачпед отсутствует.
  • gary-g
  • 10 июня 2016, 20:24
неправда )) на х201 — есть! но не долго он на нем продержался, палмрест от х200 отлично занял его место.
вау, посмотрела — действительно есть. у меня x200 был ))) но на 201 он, кажется, узкий?
  • gary-g
  • 10 июня 2016, 22:58
3x6 см, но постоянные случайные нажатия на него привели к замене палмреста, трекпоинт рулит )
  • web130
  • 10 июня 2016, 13:18
Просмотрел видео… все равно ничего не понял для чего это… можно буквами написать для чего это и как пользоваться..?
Курсор по экрану двигать. Но не так как трекпад, где палец по плоскости двигаете. А тут типа джойстика, только для пальца :)
  • Carter
  • 10 июня 2016, 13:44
это только для Thinkpad'ов
Я такой же джой встречал на мини-ноутбуке сони вайо. Правда там этот джой постоянно лагал и уводил курсор в одну сторону))
  • Sanja
  • 10 июня 2016, 14:35
Я на Thinkpad T440s отрубил его — слишком тугой, собака. А на HP EliteBoook домашнем — пользуюсь, удобно.
  • Olen
  • 10 июня 2016, 15:10
Dell, HP, Sony
говоря проще — если на вашем ноутбуке этого нет, то вам это не надо (ну и слава богу, ИМХО)
А я все думал в детстве как оно работает…
Блин, а на телефонах применяли джойстики(некоторые долго не жили), а на блекберри и некоторых самсунгах трекболы(самая неудобная и ненадежная хрень в мире), и почему-то до трекпоинтов не додумались…
ой. а я всегда эти красненькие штучки выковыривал и выбрасывал, как элементы упаковки. а вы придумали как их ипользовать!? ну надо же!
обдолбаные курильщики пара опять минусят нещадно
  • VJet
  • 10 июня 2016, 15:52
они ж дешевле обычно стоят. вот, 10 штук — меньше доллара.
  • 10 июня 2016, 16:01
Тут набор, из трех разных колпачков.
  • 11 июня 2016, 00:44
по качеству еще не понятно, среди опытных бытует мнение что резина другая и быстро в непригодность уходит как бы это странно не звучало.
Я когда-то такой вытачивал, из красной заглушки для крана. Есть ноут ibm 600x ветеран 2000г выпуска, вот для него колхозил
  • 10 июня 2016, 21:05
wmlex, автар, за обзор спасибо, не представлял что тратя пару секунд(думал) «на пролистать» и закрыть узнаю для себя новое, а именно о разновидностях колпачков, ведь везде(на всех буках) используется классический ака грибочек, а тут еще каокй-то на вантус похож, и тот который на болт, тоже его ранее никогда не видел, только припоминаю у корп. НР-ов синие такой формы.

А что за ноутбук собственно у вас? Грешно не рассказать про девайс, тем более железо наше породисто, а это большой грех не поделится фото и текстовой информацией.

и да, цена правда огромная, как мне кажется: я помню вот совсем недавно в мае гуглил на АЛИ, там 5 или 10 идут за доллара полтора, но по качеству кто его знает, вроде смешно: качество для резинового изделия, но знающий пользователь Синьков говорил что эти копии гораздо быстрее износятся, наш же оригинал служит годами, так что мол не забивай голову ерундой пока твой в отл.состоянии.
  • 10 июня 2016, 22:55
X220 на i5. Планируют ещё опубликовать пару обзоров про замену рамки дисплея и матрицы на ips и адаптер для установки жёсткого диска в док станцию ultrabase.
  • 11 июня 2016, 00:43
родственники получается. я станцию не взял, продаю за копье — 20 долларов, но смысла с неё нет при обычном использовании, привести весомые аргументы не смогли, разве что сидюк нужен то да выгодно(при ценах на внешний привод). а если скажем человек хочет 2 монитора использовать то и тут без станции можно, а какие-то там принтеры и что-то ещё, каких разъёмов куча на ней, у меня нет, так что без надобности получается.
  • 11 июня 2016, 08:08
У меня все наоборот. Очень рад, что взял док. Пришёл на работу, бросил ноут в док и все, поработал снял, красота! Не нужно каждый раз лазить подключать переферию. Очень удобно и эконлмит время. Ещё плюс в том что у меня ssd в ноуте на128, а в доке ещё обычный диск на 500.
  • V_vK
  • 11 июня 2016, 09:08
Замена матрицы на IPS — очень актуальный вопрос для меня. У меня X220-i5 для работы в полях. TN со своим динамическим дизерингом уже задолбал. На другом компе (R500 с ATI-видео) удалось его отключить через ключ реестра. А у этого видео интеловское, не знаю, как выключить. В общем, жду обзор с большим нетерпением.
  • 11 июня 2016, 19:58
Хорошо, как только все придёт и появится вдохновение, поменяю матрицу и напишу обзор. :)
Спасибо за обзор! Как раз имеется IBM T60. Пользоваться TrackPoint одно удовольствие, только уже колпачок стерся после предыдущего хозяина.