Магнитный адаптер microUSB - сбережёт ваш порт (но не нервы)

Попалась мне на глаза интересная новость: ZNAPS — магнитный адаптер для microUSB кабеля. Позволяет подключать и удерживать кабель не за счёт зажимания штекера в разъёме телефона, а за счёт магнита, расположенного в переходнике, цепляемом на кабеле. Идея не нова — так же работает коннектор питания MagSafe у Apple.

Как и со многоими другими удобными и простыми(дешёвыми в реализации) идеями на Kickstarter, ценник оказался совсем негуманный (вспомните хотя бы кнопочку Pressy, за которую изначально хотели $27, а китайцы на али их сейчас продают горсть за доллар). Так что оставалось только дождаться, пока поднебесная сможет наладить массовое производство.

Пришли адаптеры в простеньких компактных упаковках:

Размер адаптера(магнитной части) 21 х 13 х 6 мм. Штекер немагнитный, поэтому его можно смело оставлять в телефоне и носить с чувствительными к магнитному полю вещами (если таковые имеются).

Толщина выступающей за пределы телефона части у штекера составляет 2.1 мм. В телефоне с бампером её даже не видно:

В основной части расположен зелёный светодиод, который постоянно светится при подключении адаптера к кабелю.

Подключение, как и у MagSafe или USB Type C, двухстороннее, т.е. можно не волноваться какой частью подносить кабель к телефону — как прилипнет, так и будет. Но тут открывается первая проблема: при подключении одной стороной работает и заряд и передача данных, а при подключении обратной стороной работает только зарядка — Windows выдает ошибку — обнаружено неизвестное устройство. Видимо, китайцы напутали что-то с разводкой. Проблема воспроизводится и с другими устройствами(например у клавиатуры с micro-USB разъёмом и обозревавшегося намедни кармана ORICO 2599US3). В мультиметре сдохла батарейка, поэтому прозвонить/проверить пока не смогу (наверно, позже дополню обзор).
UPD: после прозвона обнаружилось, что контактные площадки для D+ и D- на штекере для обоих ориентаций находятся в одном и том же месте, т.е. при переворачивании штекера D+ и D- перепутаны местами.

Из мелких косяков обнаружено следующее:
1. Из-за того, что магнит есть только в одной части, соединение получается слабым, поэтому кабель должен хотя бы частично лежать на одной поверхности с подключённым устройством. Если телефон, например, лежит на краю стола разъёмом к краю, а кабель подключён и свисает со стола, то он может отвалиться под собственным весом.

2. Слабый механический контакт у адаптера. Если подключённый телефон дёрнуть вдоль направления кабеля/адаптера, то есть шанс, что магнитное соединение между адаптером и телефоном «пересилит» механическое соединение между адаптером и кабелем, и адаптер выдернется вместе с телефоном из кабеля. Это можно легко вылечить, подогнув острым предметом корпус micro-USB разъёма в адаптере, тем самым уменьшив зазор и увеличив сцепление.

3. Штекер же наоборот — очень плотно сидит в телефоне. И хоть на нём предусмотрены по бокам фаски для удобного извлечения ногтями, его всё равно довольно трудно оттуда достать из-за его размеров (обычный кабель с таким же штекером выдернуть не составило бы труда). Поэтому лучше запастись чем-то для удобного извлечения засранца.

Итог

Плюсы:
— Красивый
— Продлевает жизнь вашему разъёму
— Спасёт телефон и разъём при случайном рывке кабеля

Минусы:
— Передача данных работает только в одной ориентации
— Слабый магнит у адаптера
— Слабый micro-USB разъём у адаптера
— Трудности с извлечением штекера (из-за габаритов)

Всем бобра.
  • Zeeon
  • 03 июля 2016, 15:42
Какая бесполезная штука! Однозначно, брать!
перед обзором автор все таки мог сходить до ближайшего магазина и купить батарейку для мультиметра.
  • 03 июля 2016, 16:15
Mea culpa. Завтра схожу куплю :)
А смысл? И так очевидно что напутали, иначе бы все работало.
  • Gyzmo
  • 03 июля 2016, 19:25
Нет, так сделаны все подобные кабели.
И да — больше 1-1,2А кабель не пропускает.
Ну тем более, даже если так задумано. Автор этого не знал. А бежать за батарейками для обзора все равно смысла нет.
и куда он будет цеплять тот мультиметр? там usb тестер нужен ;)
В комментариях к прошлым обзорам этих штук писали о существенных минусах: возможен дефект конструкции, при котором замыкает смартфонная часть и оплавляется, ну и не всегда контачит с первого раза, иногда надо шевельнуть.
Спасибо! Не заказал. ТС держи аптечку +
  • EMCHEX
  • 03 июля 2016, 15:59
Неприятно тому, у кого телефон не в чехле и данный адаптер будет надоедливо выступать.
спорный момент) у меня боковой слайдер (droid 4) из-за чего пришлось заказывать горизонтальный чехол… потом после примерки скорее всего будет заказан ещё и вертикальный мешок… в горизонтальном может цепляться за стенку, так как и так не фига не понятно поместится ли оно в сумку для «самсунга»)) а с учётом того как я его два месяца ношу в карманах, так наоборот свобода действий этому «торчку» ;)
Без замеров токов, напряжений с адаптером и без, а так-же падения напряжения на адаптере обзор не засчитан.
Тут и мерять нечего, барахло
ну так покажите, что в Вашем понимании не барахло)
только не по цене моего телефона :))
  • maxik
  • 03 июля 2016, 16:09
давайте альтернативы в студию. наверняка есть дешевле или лучше)
Дешевле-то есть. Лучше нет. Все остальные аналоги или раза в два крупнее, или предназначены только для зарядки (обычно и то, и другое).

Ну, или оригинальные ZNAPS, которе всё никак не доделают.
вот интересуют эти дешёвые варианы, готов жертвовать размерами и только функционалом зарядки) показывайте, что Вам там приглянулось, а то я из обзора пока не раздуплился как оно работает и где продаётся, но страхование этого тупоразьема мне очень актуально))
Под постом есть ссылки на обзоры похожих товаров.
видел там что-то такое, пока не добрался, думал будут конкретные предложения / наводки, спасибо и на этгм ;)
пасипа, как их правильно искать?
на английском «магнитные кабели» в разделе кабелей?
просто я уже с месяц переодически зависаю вечерами и понял, что лучше всего ручной перебор по фильтру «продаж»…
пару недель назад отбирал себе бюджетные микроusb кабеля, при этом о данной «хреньке» вообще слышу тупо в первый раз )))))
я конечно суеверно отношусь к беспроводным зарядкам, но этот «упоротый» стандарт разьёма(при моих штырьковых нокиях) меня морально выбесил ещё до появления планшета / телефона, поэтому меня очень порадовала эта банальная система, так как к надёжности говно разьёма у меня доверия вообще ноль… а чтобы потом ещё и вскрывали моё железо и грели, я даже задумываться не хочу, даже с учётом того что оно покупалось за копейки, которые наверное равносильны ценам трёх таких ремонтов)
я хоть и сам учился на «ремонт и обслуживание быт тех», но за два года работы(10 лет назад) в мобильной сфере — знал / видел всего одного адекватного «ремонтника», который мне за 10 мин ставил диагноз и делал, а не неделю пытался колдовать в поисках причин поломки, сейчас у меня на него выхода уже нет, а у самого меня — рука не поднимется такую «мелочь» пытаться паять, особенно моими паяльниками с жалом размера разьёма :))
Фиг там. Без кабеля. Только микро-юсб затычка. Потому и так дешево. С кабелем цена примерно 700р сейчас
Этот кабель сейчас мой телефон заряжает. N)))
Хорошо если так. Эти китайцы описание делают такое, что нихрена не понятно, что там в комплект входит.
С передачей не напутано, а сделано специально, некоторые аппараты не хотят заряжаться без дополнительных ухищрений. (Существует другая версия, с одним рядом контактов)
  • 06 июля 2016, 02:16
Прозвонил — таки напутано.
У адаптера(большая часть c магнитом) идут выводы: (GND-) (D+) (+5V) (D- ) (GND)
У штекера два ряда и контакты закорочены попарно.
При верхнем подключении (трапецией штекера вверх, к диоду) получаем на выходе нормальную картину:
пин адаптера / пин штекера(на входе) / пин USB micro-B (на выходе)
адаптер     штекер    micro-B
-------     ----------------\
1(GND)| --- |1(GND) - 5(GND)|
2(D+ )| --- |2(D+ ) - 3(D+ )|
3(+5V)| --- |3(+5V) - 1(+5V)| USB
4(D- )| --- |4(D- ) - 2(D- )|
5(GND)| --- |5(GND) - NC    |
-------     ----------------/

При подключении вверх-ногами (флипаем вертикально штекер, т.е. два посделних столбика):
1. +5V остается по центру без изменений
2. штекер берет землю с 5-го пина адаптера, а не первого
3. D+ и D- перепутаны
Правильно должно быть так:

Без резисторов, ток заряда, ограничивается в 500 миллиампер или заряд вообще не идет.
  • VitruM
  • 03 июля 2016, 16:29
Был у меня такой на обзоре, взял два для андроид и айфон, если покупать такой кабель то их нужно как минимум 3 а то и 4. Мне не понравилось хоть задумка хорошая, вот реализация подкачала.
и зачем эти 4ре кабеля сразу?
  • LTW
  • 04 июля 2016, 20:00
Видимо имелось в виду как у меня — один дома, второй в машине, третий на даче, четвертый — там где иногда ночую. Еще бы надо пятый — запасной на случай, если кто-то из первых четырех порвется или будет сгрызен кем-нибудь :)
альтернативы в студию
Покупал такие, есть с удлиннённым разъёмом, для бамперов.
Но предлагаю рассматривать и кабели с симметричными разъёмами на обеих концах (BlitzWolf даёт гарантию год). Легко конектятся и тянут 2А. Их уже и DNS продаёт.
Имею отрицательный опыт использования по первой ссылке:
— туго вынимается микроUSB, очень рисково, можна вырвать с корнем из смарта
— сопротивление кабеля около 1 Ом, не всем устройствам хватает напряжения
— магнитный контакт нужно шевелить чтобы выйти на максимальный ток
туго вынимается микроUSB
— а он и не предназначен туда-сюда, хорошо что сидит крепко, может висеть на кабеле.
Сам пользую второй — BlitzWolf® BW-CB1, протестировал, доволен.
Иногда вынимать необходимо. Хоть раз. Так риск повредить разъм очень большой. Я так вырвал разъем из переходника microUSB-DIN
Пару раз вынимал, аккуратно и не голыми руками — норм. Там же (ссылка выше) есть и спец. гвоздодёр под эту нужду, для голых рук.
  • REI
  • 03 июля 2016, 17:04
а что за ножнички такие зачётные?
  • 03 июля 2016, 17:37
В Японии брал в оффлайне. Продавец сказал, что для тканей, ниток и прочих хозяйственных нужд. Ну вот по хозяйству и применяю по-мелочёвке. На али вот продают какой-то упрощённый вариант.
Интересная задумка, слабая реализация.
За обзор плюс.
  • Shmoky
  • 04 июля 2016, 00:50
Забавная вещица. Не видел. Плюсик. Но правда и штекерных кабелей хватает, эта штука особо и не нужна, но очень любопытная, да.
Выше указали на кабель в магазине TD.
Тут уже обозревался такой, я владелец 4 таких + extanded версии. Ext сразу в помойку можно отправить.
Касательно обычной версии скажу так, разъем в теле сидит намертво, это круто, хотя ногтями не вытащишь, не круто. Даже подручными инструментами это не легко, самое оптимальное это зеленая цеплялка из комплекта.
Касательно тока, на всех проводах он скачет, он скачет от каждого micro-usb разъема, скачет от того как плотно приконнектилось все это дело, скачет по любому поводу, достаточно просто качать провод или чуток зацепить его рукой.
Один комплект, то видел у меня комп, то не видел, опытным методом определил что беда с разъемом micro usb.

Может напишу обзор.
Вывод примерно такой, все noname магните кабеля, это только игрушка, слишком много переменных. Если вам надо сохранить разъем, у вас не толстая батарея (2-2.5к), можно его использовать, подцепил, за пару часов зарядитесь, я использую его на наушниках Logitech, чтоб не сорвать разъем.
Для зарядки современных 3-4к батареек, тока будет мало, проблем больше чем проблема поломки разъема.

Возможно что кабель от BlitzWolf это хорошее решение, но мне жалко денег на опыты)
  • vlavik
  • 04 июля 2016, 10:30
тидиловский кабелек пашет у мамы на планшете уже пол-года. Для стариков — в самый раз.
Для стариков — в самый раз
Для женщин и детей тоже — в самый раз
А мне понравилось магнитное соединение. Держит хорошо. При использовании тел-на в качестве регистратора подключал зарядку пока стоял на светофоре. Правда перед подключением необходимо протереть контакты на телефоне и штырьки разъёма.Особенно надо проверить плавность и жёсткость пружинящих контактов. От них зависит ток зарядки и передача данных в/с компа. Да, геморно. Но зато сохраните микро USB телефона.
Взял второй раз на Тиндиле
неделю назад сонный уже делал оплату двух лотов и наткнулся на какую-то фигню, по типу беспроводной зарядки стоимостью до 4$, забросил её куда-то в избранное и после прочтения этого блога только вспомнил об этом моменте…
сталкивался кто с такими девайсами?
мне оно сейчас просто только стало интересно, когда я где-то прочёл принцип их работы…
но при этом мне думалось, что и цена там свыше 30$…
это мне «недохрень» какае-то попалась, или оно сейчас уже так и стоит под 4$?))
в каком разделе на AliEx их вообще искать?))
  • 04 июля 2016, 18:51
Зачем раздел? Ключевые слова для поиска: magnetic adapter
Похоже, что по поиску, находятся только те продавцы, которые оплатили рекламу. Я прав?
  • 04 июля 2016, 21:03
Не думаю. В любом случае, можно сделать сортировку по цене и смотреть самые дешёвые.
Более того, на ибее часто бывает дешевле, чем на али, да и с PayPal работать проще (палка больше ориентирована на покупателей и дрючит продавцов), ну и продавцы более сговорчивые в плане рефанда.
  • Akzi
  • 10 июля 2016, 03:13
там магнитов нет. народ встраивает и тогда норм. но они греются и ток 1а вроде. а у меня мобила и так горячая когда в машине как навигатор. морока короч. а. еще мобила люто жрет когда как навигатор работает. боюсь 1 ампер ей мало будет.
а. хз поэтому или нет. но после тех пары диких перегревов в жару за рулем на спидометре и тп местах. короче акк совсем сдыхает на lg g2 старой моей. помоему даже толще тал. и воняет какой-то химией. надеюсь, не бомбанет.теперь щель появилась между матрицей экрана там где скотч отошел) тел мне так то оч нравится особенно с магнитным креплением на спидометре. скорость от 40км в час не загораживает. норм.
  • jekabo
  • 05 июля 2016, 15:52
Я взял себе вот такой тыц. Мне нравится. Установил его в планшет на котором постоянно играю. При зарядке горит синий светодиод, когда полностью зарядится загорается зелёный (так же горит зелёным если не подключен к устройству). Т.е. в темноте его заметно, магнит достаточно сильный чтобы не метясь «присоединить» к устройству. Тут пишут, что если чуть на излом согнуть то отключается. Этот же вариант, имеет адаптер чуть толще и так не получается отключить.
Скажу, что у меня есть и такой как обозревается, только с кабелем. Вот он при изломе отключается и имеет «баг», что можно «не попасть» на магнит и примагнитится не ровно и зарядка не пойдёт…
на внешний вид так одно и тоже))
Подключение двухстороннее, можно не волноваться какой частью подносить кабель к телефону — как прилипнет, так и будет. Но тут открывается первая проблема: при подключении одной стороной работает и заряд и передача данных, а при подключении обратной стороной работает только зарядка — Windows выдает ошибку — обнаружено неизвестное устройство
обладатели данной системы, есть у меня вопросы, просветите))
там есть какие-то пазы / границы чтобы оно становилось и находилось в одном положении или же тупо крутится по кругу?
ведь нет никакой проблемы пометить это дело в необходимом положении краской и в последствии подключать только в этом правильном положении ;)
при этом наличие границ с фиксация положения решит вопрос стабильности передачи…
ну мне так понялось, что фиксации как раз видимо нет?((
  • 05 июля 2016, 20:34
Разумеется есть пазы. Но поскольку разъём симметричный, то подсоединить можно двумя сторонами(ориентацией). Как только оно защёлкнулось, то фиксируется намертво — крутиться никак не сможет. Можно только будет либо оторвать силой, либо путём перегиба адаптера(или кабеля) вверх/вниз (рекомендуемый всеми производителями метод отсоединения).
какие-то фотке неудачные)) вроде и видно контур, но даёт ли он что-то не понятно))
изучил два соседних обзора наконец-то, там точно видно наличие контуров))
а оно глубокое? пазы всмысле))
  • 06 июля 2016, 01:50
Где-то 1.23 мм
  • jekabo
  • 05 июля 2016, 20:45
по кругу крутиться не будет. Форма овальная. У меня же принцип немного другой чем обозреваемый.
Вот фото моего...вид на кабель

У меня передача данных при любом положении.
  • 05 июля 2016, 21:15
А что за модель? И какие контакты за что отвечают? По идее, если центральный работает в обеих ориентациях, то остальные должны дублироваться, т.е. надо еще по 3 в обе стороны, т.к. всего надо 4 (V+, V-, D+, D-). Или я что-то упустил?
  • mrpuma
  • 07 июля 2017, 11:39
Дайте ссылку на такой, пожалуйста
изучил два соседних обзора и мнения остались не однозначными…
когда первый раз изучил этот обзор — сразу изначально заинтересовала бесконтактная зарядка… вчера пытался изучить этот вопрос с контурами, но из-за громоздкости решил вернуться к этому варику…
но только после изучения ещё двух соседних обзоров — я допёр что оно банально работает на выносных штырях…
как-то когда изучал обзор с планшета на работе, особо не вдавался в подробности как, но мне думалось, что оно так же типа бесконтактное)) короче я этой банальностью чуть опечален теперь((

так же были случаи наоборот убоя гнезда и его выдергиванием совместно с тугим адаптером…
так же некотором при наличии кромки пазов умудрились как-то вставить не по формату и сжечь зарядное устройство или контролёр в телефоне…
так же упоминали «окисление» и «закороченность»… конечно в случае «бесконтактов» этого нет…

фиг его знает… хотел уже заказать какой-то с AliEx, теперь видимо приторможу пока, да помазгую, если бы был чехол на планшете, то конкретно на него действительно лучше взять контурную зарядку, тупо приклеить скотчем на крышку под чехлом и так элементарно и заряжать :))
  • 06 июля 2016, 02:31
Коротнуть адаптер можно этим мелким штекером, если его боковухой поднести — магнит его притянет и он своим металлическим ребром зажмет вразу все 5 штырей на адаптере. Это наверно может повредить какой-то источник совсем без защит, но телефону вряд ли что-то от этого будет.

На фото все контакты в пазу адаптера прижаты боковиной штекера(закорочены)
  • vsn58
  • 18 октября 2016, 04:54
может кто знает ссылочку на магнитный кабель или разъем с переходником для разъема type-c? спасибо