Опасная бритва из Китая. Такой ли уж опасный номер.

Об опасной бритве я задумывался давно. Останавливали две вещи: цена хороших бритв, и категорические мольбы жены «не губить себя» ☺ В итоге с женой я договорился, и нашел сходную по цене бритву из Китая. Что из этого получилось можно прочитать под катом.

Пара слов зачем мне опасная бритва. Если совсем кратко ответить на этот вопрос, то – мне нравится утренний ритуал неспешного бритья. Бреюсь я Т-станком, и использую мыло и помазок.

Подробнее об этом можно почитать в моих предыдущих обзорах:

Помазок или путь достижения Дзен
Мыло для бритья.
Т-станок MUHLE R89 RG

Пришла пора поднять ставки и перейти на 80-й уровень в бритье. На опасную бритву. Так как я совсем не был уверен, что буду бриться опаской постоянно, то не был готов заплатить 100 и более долларов (есть и за несколько сотен экземпляры) за хорошую европейскую бритву. А руки-то чешутся, и свербит везде ☺

Пара слов, по традиции, об истории опасной бритвы.

По разным археологическим данным, человечество начало бороться с растительностью на теле около 20.000 лет назад. Использовали глину и разные смеси для депиляции, скребки из кремния и острых ракушек для бритья, точнее скобления.

В Египте появились одни из первых бритв из бронзы и сплавов цветных металлов. Формы бритв были самые разнообразные, как правило полукруглые. Ниже набор из зеркала и бритвы, найден при раскопках гробницы Рамоса и Хатнофер.

Следующий большой шаг бритва сделала во времена Рима. Форма лезвия постепенно стала прямой, а материал лезвия — бронза и позднее сталь.

Разумеется далеко не все пользовались именно бритвами. Для бритья годились все подручные инструменты – ножи, мечи и различные скребки. И именно из латыни пошло английское название бритвы razor – от латинского rasare (царапать, скоблить).

Сложно сказать когда бритвы получили свою классическую форму, но два старейших и признанных центра по производству бритв организовались в Шеффилде (Англия) и Золингене (Германия) в 18 веке.

Золотой век опасных бритв подошел к концу в середине 20-ого века, когда их вытеснили из массового обихода сначала безопасные бритвы, а потом разнообразные станки со сменными картриджами.

Вернемся к герою нашего обзора.

Китай давно штурмует рынок опасных бритв, и по поиску можно найти массу изделий самого разного, как правило сомнительного, качества. По массе отзывов такие изделия лишь имитируют бритву, приходят с отвратительной заточкой, но и стоят всего 3-4 доллара. Сувенирная продукция в чистом виде.

Тем удивительнее было найти несколько сдержанно положительных отзывов о бритве ZY 430+. И я рискнул и заказал.

Бритва приехала в простом пакете. В нем был чехольчик из натуральной кожи, вполне приятный на вид и на ощупь.

Внутри находилась бритва.

На бритве гордое клеймо о выдающейся заточке, тип стали — нержавейка и логотип фирмы- изготовителя :-)

Рукоятка бритвы сделана из самого обычного дешевого пластика, легко гнущегося и при этом невесомого. За такую цену ничего другого и не ожидалось, и очень хорошо, что рукоятку сделали именно из легкого пластика, а не из силумина с узорами и прочей мишурой. Легкая рукоятка – залог хорошей развесовки бритвы.

Само лезвие имеет хоть и грубоватую, но геометрически правильную форму. Лезвие не перекошено, не выгнуто. Режущая кромка идеально прямая.

Очень порадовала сталь и заточка. Во-первых, лезвие чуть звенит при щелчке ногтем, т.е. оно достаточно хорошо закалено, что уже плюс. Подводы режущей кромки равномерные по всей длине лезвия. Что означает его хорошую геометрию и не менее хорошую заточку.

Китайцы с гордостью пишут, что заточкой занимается Мастер 67 лет от роду. Не знаю, что на это сказать, но по своему опыту заточки могу отметить, что мастер явно знает, что делает.
Бритва пришла острая и разрезала волос на расстоянии около 1 см от пальцев. Это просто великолепный результат для китайской бритвы за 12 долларов. Я несколько даже в шоке.

Пару слов о размерах бритвы.

Длина в разложенном виде – 24 см
Длина в сложенном виде – 16.5 см
Длина лезвия – 7 см
Вес – 65 гр.

Пришло время эксперимента. Хоть мне и было немного страшно, я решил поставить себя на место покупателя без опыта заточки, и решил побриться бритвой из коробки.

Пару слов о том какие основные виды хватов бритвы используются при бритье.

1. Классический хват. Его еще называют «парикмахерским», т.к. его удобно использовать при бритье другого человека. Его минус в том, что можно побрить только половину своего лица, для другой половины надо перевернуть бритву, и пальцы мешаются. Приверженцы данного хвата используют и правую и левую руки для бритья правой и левой половины лица.

2. Так называемый «японский» хват. Почему «японский» — понятия не имею. Им можно побрить все лицо одной рукой.

Основной вывод эксперимента: Бритва – бреет!!!

Не могу сказать, что ощущения абсолютно комфортные, бритье чистое, а рез мягкий и плавный, но это и не важно. Я просто взял китайскую бритву из «коробки» и попробовал ей побриться. И она бреет! Фантастика! Любой новичок при помощи ремня и пасты ГОИ доведет ее до идеала за 30 минут и будет пользоваться годами.

Я конечно решил убедиться в мастерстве заточки китайского мастера и заточил бритву заново, точнее прошелся по «лесенке» из камней 1000 грит, 4000 грит (обзор водных камней тут), черный арканзас, ремень с пастой, ремень без пасты. Угол заточки у китайцев был абсолютно правильный, я лишь собственными руками убедился в этом, заполировал режущую кромку и поправил на ремне финальную геометрию.

К сожалению, миллион разных организационных и технических причин сорвали видео съемку процесса заточки((( Но если будет интересно я могу еще раз заточить бритву и выложить видео заточки. Пишите в комментариях, попробую оперативно отреагировать.

После заточки я пару раз побрился бритвой. С непривычки дело идет неторопливо, по 15-20 минут где-то. Удовольствие получаю неописуемое. Кожа привыкает, не раздражается. Бритье очень чистое. Порезы небольшие конечно же присутствуют, надо нарабатывать моторику пальцев. Рука постепенно набивается и становится тверже ☺ Страхи тоже уходят.

И в конце краткое видео обзора бритвы.

Как резюме. За 12 долларов желающим попробовать, что такое опасная бритва – абсолютно замечательная покупка. Хорошая геометрия, сталь, заточка, легкая ручка (правда из дешевого пластика) – о чем еще можно мечтать в таком бюджете. И самое главное – бритва реально бреет.

Ловите кайф от жизни и от любых ее проявлений!
  • maa
  • 06 июля 2016, 07:55
Подводы режущей кромки равномерные по всей длине лезвия.
Я вижу обратное
Чуть у краев расходятся, что не критично.
  • rete4
  • 06 июля 2016, 08:14
с кассетных Жилетов, какими пользовался с 1989 года у перешел на Т-образные со сменными лезвиями Футуре. Чего и Вам советую, это как кампромис между ценой и качеством. Т-образные более безопасные и удобнее. Тут же рука дрогнула и порез на шее… а обзор хороший.
  • He1ix
  • 06 июля 2016, 08:18
Технология производства стали возникла гооораздо позже. Так что скорее просто железо.
Тут не соглашусь, дамасская сталь была известна во времена до Рима. Так что могли и из железа и из стали делать. На любой кошелек.
  • f1203
  • 06 июля 2016, 14:50
Всё проще раньше чистое железо только из метеорита добыть можно было, а то что получалось из руды и есть «сталь», т.к. получить из этого чистое железо куда сложнее.
Бритва пришла острая и разрезала волос на расстоянии около 1 см от лезвия
Это как? Силой мысли «джедая», не касаясь лезвием волоса?
От пальцев)) Поправлю,. спасибо
  • ciuafm
  • 06 июля 2016, 09:41
Наверняка все знают что остро заточенные объекты являються генераторами торсионных полей. Так что не удивляйтесь.
Главное когда бреешь шею, чтобы дети за спиной, не развлекались петардами…
  • Alaket
  • 09 июля 2016, 13:43
Лично я при бритье закрываюсь на замок в ванной. На всякий случай.
Вы попробуйте провести боковой стороной режущей кромки по ногтю с небольшим нажимом. Если бритва сделана правильно, то РК должна выгнуться на ногте, а потом вернуться на место. Волна должна пробежаться вдоль РК
И еще. Для первой опаски было бы лучше, если бы она была из обычной углеродки. И бреет мягче, и доводить проще. А что ухода чуть больше — так для Вас, похоже, это не проблема:)

У самого больше 4х десятков бритв. Есть даже дореволющионная. А начиналось все с золингеновской опаски, привезенной дедом с фронта
Отличная у Вас коллекция!
Волна есть)) Даже не знал о таком способе проверки, спасибо.
Не каждый может себе позволить бриться 15-20 минут.
ну, набив руку, можно и гораздо быстрее. Хоть и дольше, чем станком.
Но. Бритье опаской — это больше ритуал :)
  • rete4
  • 06 июля 2016, 10:44
согласен, а бритье т-станком и ритуал и экономия времени… и экономия, по сравнению с кассетными
возможно, это последний обзор в ЖИЗНИ данного автора ;)
  • Cosmos
  • 06 июля 2016, 09:55
С похмелья хреново будет бриться.
  • 06 июля 2016, 10:28
Лезвие коротковато, хлеб резать будет неудобно, но редиску там всякую, лучок нашинковать конечно пойдет. За счет деликатных спусков, консервные банки открывать как-же будет неудобно.
  • Offi
  • 06 июля 2016, 13:52
Человек прикалывается, что за тупые минусаторы?
  • 06 июля 2016, 13:56
Местные клоуны, один вон в личку мне строчит, встретится хочет).
пы.сы. там жесткий батхерт, минусует все мои комменты без исключения,, а мне пох)).
  • Offi
  • 06 июля 2016, 14:16
В последнее время это явление усилилось (по реакции на свои комментарии сужу). Ничем, кроме каникул у школоты обьяснить не могу (простите меня, единичные нормальные экземпляры). До начала лета публика была ЗНАЧИТЕЛЬНО культурнее и взрослее. Осенью сами заметите, когда они вернутся в школу.
  • 06 июля 2016, 14:35
Не, этот даже обзоры пилит по 18п.)
карму поправил.
  • 06 июля 2016, 15:08
Что и требовалось доказать).
Бро, такое тоже заметил. Карму поправил. Юмор иногда тоже полезен.
  • 06 июля 2016, 16:16
Я человек не злопамятный, зла не помню, поэтому записываю. Вот дождемся нового обзора… ням-ням))
  • hryak
  • 06 июля 2016, 10:36
Бритва похожа на военный золинген
Хороший обзор. Даже вспомнил историю про доброго Ильича с бритвой.
Спасибо. А что за история?)))
Училка рассказывает на уроке детям о Ленине:
— Ленин очень любил детей!
Однажды собрался он побриться утром в шалашике в Разливе.
А тут к нему мальчик подходит. Ленин бритвочку достал, — а сам на
мальчика хитро поглядывает! Взбил себе мыльца. Бриться начал. Ленин бритвочкой
бреется, — а сам на мальчика хитро поглядывает! Закончил он бриться. Стал
протирать лезвие. Ленин бритвочку протирает, — а сам на мальчика хитро
поглядывает! Вот закончил он протирать бритвочку, подул на нее и аккуратно
сложил в футлярчик. А мог бы и ПОЛОСНУТЬ!
Замечательно!)))
  • 06 июля 2016, 13:47
Это не ленин был, а другой питерский любитель целования маленьких мальчиков в животик.
  • f1203
  • 06 июля 2016, 14:52
Я эту историю ещё во времена СССР слышал, там точно про Ленина.
  • 06 июля 2016, 15:11
Вот я и говорю — проклятое место.
Честно сказать, сначала по ошибке про Милоныча подумал. Он ведь «любит ваших детей».
  • 07 июля 2016, 09:05
Этого латентного представителя некоторых меньшинств я даже и не вспомнил бы).
не в обиду, но:
я тут ничего не понял :) понимаешь людей далеких от IT которые начинают общаться с этими самими айтишниками)
Да все просто))) Сначала камни грубые, затем тонкие, затем по ремню надо поводить лезвием, и все будет ок)))
  • Ykato
  • 06 июля 2016, 11:25
Перешел на опасные бритвы лет 5 назад, когда просто надоело тратить деньги на одноразовые станки, которые быстро тупились и забивались щетиной. И по прошествии времени могу сказать «вопрос решен», мне больше не приходится думать об этом, бритва всегда есть и готова. Вопреки распространенному мнению, что от опаски больше порезов, рука дрогнет и т.п., могу сказать это не так. Порезов у меня практически не бывает(зато я время от времени вижу их у тех, кто использует станки).
У меня несколько разных бритв советского производства, даже не имею представления о качестве именитых брендов, просто потому, что нет возможности сравнить. Но мне лично больше нравится узкое лезвие. Вспоминаю свой первый опыт заточки советской углеродистой бритвы «Труд вача» 48 г. Использовал с водой какой-то камень оранжево-кирпичного цвета и после правку на ремне с ГОИ. Первое бритье показало, стоит только чуть сильнее надавить, или использовать не тот угол, особенно на переходящих поверхностях, бритва легко погружается в кожу, как у японцев нож в рыбу. Потом, правда, эта острота быстро сошла, теперь же мне достаточно просто подправить бритву перед бритьем о ремень с ГОИ, этого для меня достаточно, чтобы нормально побриться.
Видел разные бритвы на али, но желания пробовать всегда почему-то отступало.
Чтобы не резаться опаской, рекомендуют тренироваться на воздушных шариках. Нанести пену и «брить». Если удастся «побрить» шарик так, чтобы он не лопнул, то и морде лица ничего не угрожает:)
и сколько должно погибнуть шариков прежде чем научиться?
с другой стороны, тут и легкие натренируются. и нервы укрепятся.
не знаю. Я сразу на себе начинал — больше одного легкого пореза за бритье не было. А потом уже прочитал про шарики:)
  • 06 июля 2016, 14:04
И брить шарик придется в ОЗК. Представляете как пена будет по комнате разлетаться при лопаньи шарика? )))
можно и без пены, но тогда не видно будет, где еще не побрито:))
  • Zuskin
  • 06 июля 2016, 11:43
для того чтоб бриться опаской нужно руки из правильного места, у меня 2 нормальные соловецкие бритвы и одна с поломойной ручкой, брить выходило только щеку больше очень сложно, при желании можно научится но пока есть электричество не вижу смысла
  • 06 июля 2016, 11:58
Молодой парикмахер бреет опасной бритвой клиента, немного нервничает.
Рядом опытный Мастер поглядывает в сторону молодого, как он работает.
Молодой весь на измене, порезал клиента до крови
Мастер в бешенстве – подбегает сзади, замахивается на молодого, но тот шустро уворачивается и мастер со всей дури заряжает клиенту по затылку.
Мастер, моля о прощении, обещает ему VIP карту, успокоил, бритье продолжилось.
Через некоторое время молодой опять царапает клиента, мастер в бешенстве подбегает, и ситуация повторяется.
Мощный хук снова приходится на затылок клиента. Опять тысяча извинений, миллион бесплатных услуг…
Проходит еще некоторое время молодой наклоняется к клиенту и шепчет испуганным голосом:
– Извините, я нечаянно вам ухо отрезал…
Клиент:
– Мастер видел?
Молодой:
– Нет.
Клиент:
– Выкинь его быстрее на х… й… пока Мастер не увидел.
  • Parsek
  • 06 июля 2016, 12:04
Исторический экскурс отличный!
Сам перестал даже махом3 бриться, теперь машинкой для стрижки, лицо стригу раз в неделю.
весь такой варвар получаюсь…
  • 06 июля 2016, 12:12
  • Parsek
  • 06 июля 2016, 13:11
ога, типа того
  • I_R_O
  • 06 июля 2016, 12:45
+ за смелость! (за покупку ), +за мужество! (за бритье) :)
Спасибо!)))
  • 06 июля 2016, 14:11
Я попробовал разок шаветку — всё лицо исполосовал. Любопытство отбило напрочь.
Так шаветкой гораздо легче лицо исполосовать, чем бритвой. Бритву надо просто на лицо плашмя положить и чуть секущими круговыми движениями водить. Как бы резать волос.
А шаветка так не ляжет. Ее надо под углом к коже держать. Угол чувствовать, контролировать движения не только вдоль лица, но еще и степень прижима и т.д. и т.п. Высшая математика. И непонятно зачем, если есть классическая опасная бритва.
  • 06 июля 2016, 16:35
Опаске уход нужен, а в шаветке лезвие поменял и в бой )))
Один чёрт вернулся к Т-шке )))
Кстати, слантом когда в первый раз брился, тоже дней пять отходил, уж больно много кровищщи получилось.
А теперь нормально всё получается.
Сколько ни пробовали — фигня. Ну явно не в 21 веке и не за 800 рублей. Максимум для чего они годные — это подбривать после стрижки затылок. Так в большинстве парихмахерских делают, но лезвия постоянно меняют.
  • 06 июля 2016, 16:36
А Вы на ютьюбе видео про турецкие барбершопы посмотрите. Турки там только шаветками для бритья и пользуются. И весьма ловко у них получается.
Вот ещё один наш человек! Я давно для себя открыл бритье опасной бритвой! Но здесь много всяких тонкостей! Отпаривание щетины, правка непосредственно перед и во время бритья, по коже. Я бреюсь два раза, по черновому (грубо) и по белому (сбриваю все остатки).Кстати кто-то писал с похмелья нельзя, — МОЖНО! А вот по пьяне -НЕЛЬЗЯ! У меня два китайских нонейма и два наших Вачавских! С нашими всё ясно — знак качества! С китаем — не всё так гладко, конечно надо подгонять и править! Но у перламутрового (под микроскопом) хорошо видны сколы, это говорит о перекалки нержавейки бреешся как ножовкой! У буковой всё чисто, но она легко царапается ножем от Sanrenmu (где очень хорошая термичка и сталь 8cr13mov)! Так что её надо править чаще! И ещё побрившись опасной бритвой чувствуешь себя просто отлично, такого эффекта не добиться от станка! После крема и одеколона — как заново родился! Кожа на лице как попка младенца! Просто во время бритья очень сильно концентрируешся, движения отточеные, плавные, буквально не дышишь во время бритья! Я резался часто, но эти порезы микроскопические, уже на следующий день не видны! Но в пьяном виде НЕЛЬЗЯ — проверенно! :)
Брусочек справа от бритв — белоречит?
Кожа на лице как попка младенца!
Опаска снимает ороговевшие чешуйки кожи. Такого же эффекта пытаются добиться пилингом иприменением всяческих скрабов.
ага белоречит!
  • 08 июля 2016, 09:20
По пьяни и безопаской можно изрезаться )))
Эх, смелый народ таким бриться
  • mrAibo
  • 07 июля 2016, 01:28
Для меня этот дзен не подходит — слишком долго и муторно. 20-30 минут на бритье утром перед работой? Да вы смеетесь!
Современные электрические бритвы тоже умеют чисто брить, правда не все.
я бреюсь раз в неделю, аккурат отрастает для бритья. После опаски бреешся реже, заметил! Если же бриться каждое утро, то достаточно 1 минуты! Отрастает совсем мало и свежачек она сбривает вообще как по маслу! Но конечно рука должна быть натренированна!
Этот же магазин, но на Ali:

Как ни странно, чехол отдельно, бритва отдельно, комплект получается дороже.
С другой стороны, зная цену на eBay, может, можно и поторговаться за комплект.

• SIBIR
  • 07 июля 2016, 08:44
Как всегда замечательный обзор для посвящённых. Сегодня-завтра сделаю обзор на интересный Т-станок.
  • link26
  • 09 июля 2016, 19:50
Я даже обычным станком постоянно режусь в районе подбородок-горло. Видимо там неровности.
Вопрос, стоит ли пробовать опаску?
Спасибо за обзор, приятно читать. Сам бреюсь опаской более 5 лет. По времени бритье занимает не больше чем станком. Недавно лежал некоторое время в больнице, и брился станком. В сравнении, станок быстро тупится, малый захват, забивается. В арсенале имею около 3-х десятков опасных бритв. Китайскую, как-то покупал самую дешевую, из-за ручки. И не мог подумать, что у них есть такие, что ими можно и бриться. Теперь подумываю о приобретении аналогичной из обзора. Затачиваю предпочитаю на японских водниках, финиш на озуко, иногда на китайском 12К, потом на чистый ремень.
Если купите, отпишитесь пожалуйста. Очень интересно услышать отзыв от Вас, т.к. Вы можете правильно бритву заточить, и самое главное сравнить с другими и аргументированно рассказать о том, что почувствовали. Я, к сожалению, других бритв в руках не держал, и поэтому мои ощущения субъективны.
У меня жена как-то была в Питере. Гуляла на барахолке. Там продавали армейские принадлежности, со складов. Ну, и продавали по 300 руб. опасные бритвы, в смазке, завернутые в бумагу промасленную, в заводской коробке «Восток». Я заточил, бритье, одно удовольствие, Заточку держит долго. Не хуже немецких. Жаль, что больше не выпускают. Есть китайский «голд доллар» — это пустая трата денег, даже ручка паршивая. Как куплю, обязательно отпишусь.
Заказа в этом же магазине, выбросил деньги на ветер.
Волосы вообще не режет ( даже на растоянии 0,1 мм — может и меньше).
Вот такой вот опыт.
Бритву надо сперва точить на камнях, выравнивать геометрию! Потом весьма долго править на коже! Сперва будет грызть как ножовка, постепенно (с каждым новым бритьем) будет срезать щетину, всё лучше и лучше!
  • Luckyboy
  • 01 августа 2016, 21:28
На ремне полчасика поправьте. Из коробки ей бриться не стоит. Это я эксперимент ставил:-) А потом писал, что надо править. Нам несчастные случаи на производстве не нужны))
  • Ftor
  • 10 января 2019, 18:23

Вкатился в опасное бритьё. Купил бритву, кисть, камень и пасту на eBay у китайца ganvillage_green с более, чем 79 000 положительными отзывами и рейтингом 99.6%.

Видимо, увидев пасту, китаец понял, что имеет дело с нубом и понеслась… Кисть после нескольких промывок в спирте и мыле пахнет так, что её можно было использовать в Солсбери, и закопали бы полгорода. Камень можно бросить в кучу тротуарной плитки собянина и никто не поймёт — какой из них я купил. После того, как я намочил рукоять бритвы, сделанную из black wood, рука стала похожа на шевелюру Кисы Воробьянинова, когда он покрасился «контрабандной» краской (см. фото).

Когда я пытался побриться лезвием «shave ready», у меня свело яйца. И после осмотра лезвия я понял, что точить его бессмысленно: оно отожжено — китайцы, видимо, точат их на абразивном круге и сталь отпущена. Кое-где китаец это замаскировал, но всё равно видно дисколорацию стали.

Я давно уже понял, что в китае можно покупать только ОЧЕНЬ простые вещи, типа зубочисток. Отношение, как к скотам, мрак и ужас.

Бритву, кстати, купил на аукционе. Продаван хотел 29 долларов, но других идиотов, кроме меня, не нашлось, и я оторвал её за 23 бакинских. Вот счастье-то…