Лазерный дальномер

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор полезного инструмента для стрелка — лазерного дальномера, измерителя расстояния до 600 м.

Продолжаю серию обзоров аксессуаров для пневматической винтовки.
Дальномеры в китайшопах продаются нескольких типов:
Только для гольфа (на оптическом принципе):

Измерители для ремонта:

Так вот для стрельбы они не подходят. Нужен дальномер с оптическим наведением на цель, по типу бинокля. Такую модель мы и рассмотрим:
Скучная физика. Принцип работы
Измерение дальности охотничьим лазерным дальномером.

Способность электромагнитного излучения распространяться с постоянной скоростью дает возможность определять дальность до объекта. Так, при импульсном методе дальнометрирования используется следующее соотношение:
L = ct/2,

— где L — расстояние до обьекта,
— с — скорость распространения излучения,
— t — время прохождения импульса до цели и обратно.

Рассмотрение этого соотношения показывает, что потенциальная точность измерения дальности определяется точностью измерения времени прохождения импульса энергии до объекта и обратно. Ясно, что чем короче импульс, тем лучше.

Задача определения расстояния между дальномером и целью сводится к измерению соответствующего интервала времени между зондирующим сигналом и сигналом, отраженным от цели. Различают три метода измерения дальности в зависимости от того, какой характер модуляции лазерного излучения используется в дальномере: импульсный, фазовый или фазо-импульсный.

Сущность импульсного метода дальнометрирования состоит в том, что к объекту посылают зондирующий импульс, он же запускает временной счетчик в дальномере. Когда отраженный объектом импульс приходит к дальномеру, то он останавливает работу счетчика. По временному интервалу (задержке отраженного импульса) определяется расстояние до объекта.

При фазовом методе дальнометрирования лазерное излучение модулируется по синусоидальному закону с помощью модулятора (электрооптического кристалла, изменяющего свои параметры под воздействием электрического сигнала). Обычно используют синусоидальный сигнал с частотой 10...150 МГц (измерительная частота). Отраженное излучение попадает в приемную оптику и фотоприемник, где выделяется модулирующий сигнал. В зависимости от дальности до объекта изменяется фаза отраженного сигнала относительно фазы сигнала в модуляторе. Измеряя разность фаз, определяют расстояние до объекта.

Упаковка, коробка

Покупал в магазине TOMTOP на ebay, вот он на их сайте напрямую.

Где может пригодится дальномер: Для стрельбы, охоты, туризма, спорта. Я брал для стрельбы, для точного определения поправок на дальность в баллистическом калькуляторе.

Характеристики:
Диапазон измерения расстояния: 5 — 600 м
Диапазон измерения угла: +-60° (для модели с индексом А)
Точность измерения: ±1 м
Длина волны лазера: 905 нм
Сертификат безопасности: FDA(CFR 21)
Поле зрения: 7°
Батарея: 3V CR2
Размеры: 10.5 * 7.5 * 4 см
Масса: 181 г.

Комплектация:
Дальномер, чехол, ремешок на руку, тряпочка для протирки оптики, инструкция, гарантийка.

Сам дальномер поближе:

есть резьбовое отверстие под штатив, полезное дополнение.

диоптрийная настройка происходит вращение окуляра.
Вот так лежит в руке:

Черное — покрытие «софттач», что бы не скользил. И конечно лучше одевать ремешок, так как падение на асфальт дальномер вряд ли переживет.
Чехол:

Батарейка:

Форм-фактор 15270. Вот например аккумы с зарядником сразу.
Инструкция

Масса с батарейкой и чехлом:

Работа:
Сверху две кнопки: включение и режим, замер происходит при нажатии на кнопку включения, режим переключает режимы (в данном случае толь метры или ярды).
Наводим перекрестье на нужный объект — нажимаем кнопку — видим в окуляре результат.
Смотреть в него примерно как в шести кратный монокуляр.

Минимум 5 м, максимум 611 у меня получилось. Больше чем на 100 м целится тяжело в мелкие предметы. Через стекло берет через раз.
Ярды

Косвенная проверка точности:

по карте:

Резюмируя:
Сам дальномер мне понравился, к качеству изготовления и измерениям у меня претензий нет.
Но вот, не смотря на картинки в лоте, функция измерения угла отсутствует (мне прислали модель без индекса «А»). Толи ошиблись в магазине, то ли имеет место намеренный обман, я буду разбираться. Я выбирал модель именно с угломером, модель без угломера можно найти и подешевле.

Спасибо за внимание! Метких выстрелов!
  • idro
  • 07 августа 2016, 17:14
Прямо себя в роли киллера почувствовал :)
Модели с инклинометром подороже будут.
  • 08 августа 2016, 10:03
угломером то бишь?
  • Barsik
  • 07 августа 2016, 20:06
Брянску привет :) До воды расстояние меряет?
  • 07 августа 2016, 21:12
По воде не проверял, но думаю, будет не ахти.
Вполне-себе годное бюджетное решение. Монохромные цели были-бы довольны. Хотя, опытные стрелки вроди «на глаз» определяют расстояние
попробуйте определить… ошибка на 5 метров на растоянии более 40м это уже вероятный промах, на 10м уже точный промах.
  • 08 августа 2016, 08:06
точность 1 м заявлена, я насколько я могу судить вполне реальна
  • Volgar-4
  • 07 августа 2016, 22:26
Мне бы такой на работе пригодился бы.
  • 07 августа 2016, 22:28
Это не совсем профессиональный прибор
а я за 5500р купил, Г. блин оказалось, до 100м тока мериет, дальше ни ни, хотя заявлено 400 ярдов
ну ладно хоть соточку измеряет, врёт +- 2 метра, что есть норма, угломера тоже нет, зато есть акумы и зарядка, называется HALO 400 (какойто американский бренд сделанный тамже где и всё)
  • Bzzzz
  • 08 августа 2016, 16:04
В прошлом году за 5500 руб. купил на ганзе Apresys 550 Pro. Замеряет (цитирую):
— Дальность до 550 метров
— Измерение и отображение расстояния по прямой.
— Измерение и отображение угла места цели
— Измерение и отображение высоты цели.
— Измерение и отображение горизонтальной проекции.
Сейчас, конечно, подороже на пару тыщ, но и функционал побогаче. Работает без замечаний. Самое дальнее 540м вроде замерял. Говорят и дальше люди замеряли.
  • 08 августа 2016, 16:22
Он сильно подороже.
  • Bzzzz
  • 08 августа 2016, 16:42
forum.guns.ru/forummessage/100/898828.html не так уж и сильно
  • veter82
  • 09 августа 2016, 08:10
Nikon 440 наше всё)
Купил себе такой, как раз 1500H (расстояние, угол, высота, измерение в тумане, измерение скорости). Модели с индексом P не рассматривал в принципе. Сейчас перед 11.11 цены поднялись, на али со скидками магазина, продавца и али обошелся на 780 руб. дешевле (оплатил почти 5645).
По отзывам про него ничего не понятно. Поэтому выбирал по тому, как понял из описания. Один продавал все серии P по 3469, написал, уточнил, не 600 м будет? Утверждает что все правильно, и на 600, и на 900, и на 1200, и на 1500 цена одинаковая. Но мне такой не нужен… Сейчас цены у него как у всех — до 5 с лишним.
Измеряет он до 1500 ярдов (1371 м кажется), на практике до 1480. Про точность на расстоянии точно не скажу. Примерно до 100 метров шаг 0.7 метра, на 200 1.1 (т.е. показывает 198.9 м, следующее показание 200.0), на 300 1.4, в районе 1480 метров около 3. Высота с шагом 1 метр, особо высоких зданий нет, чтобы выше проверить. 60 метров максимум рядом было. Если расстояние больше 1480, может показать значение меньше. Поэтому без нормального глазомера на расстоянии более 1000 метров перепроверять. Измерение в метрах, ярдах, метрах в секунду, км/ч. Видимо и в ярдах в секунду, и милях в час (как-то ярды и мили меня совсем не привлекают). Сам монокуляр хороший, резкий, изображение светлое, объектив 22 мм, по расчетам 6.5х, заявлено 6х. Питание 2хААА. Бывает что при измерении думает, в этот момент слышен свист как в высоковольтном преобразователе. Чехол и ткань для оптики. И темляк.
Автору огромное спасибо за статью. К сожалению, я искал до покупки дальномера статьи на муське, но почему-то только строительные попадались, а здесь сегодня 3 обзора нашёл. Дальномером пользуюсь, причем чаще как монокуляром, уже давно.
Условия были — доступные источники питания — аккумуляторы иногда выходят из строя, заменить бывает проблематично, экзотические элементы тоже не подошли бы, потом максимальное расстояние, минимальный вес, возможность измерить высоту и скорость. Ну и цена тоже не последний пункт. Потом уже отзывы о товаре, продавцах.
Спасибо также за информацию о том, как происходит измерение дистанции.