Orange Pi PC, но не из Gearbest

1. Цена: $25,99 - купон на $15 + быстрая доставка = $12,48

Как и многие счастливчики заказал по акции на Gearbest
"Orange Pi PC за пол цены"
по волшебной цене $9,23

Тут же заказал корпус и радиаторы и БП на AliExpress.

После длительной переписки со службой поддержки Gearbest, когда я на сообщение сотрудников службы поддержки о недоступности в ближайшее время данного мини-ПК я соглашался подождать, мне все таки отказали и вернули деньги.

А тут на ebay появились купоны на 15/25$, которым я решил воспользоваться.
В итоге, цена Orange Pi PC получилась — 25,99$ (Orange Pi PC) + 1,49$(быстрая доставка) — 15$(купон) = 12,48$, что по текущему курсу составило 811,57 руб.
Но с учетом того, что GB за причиненные неудобства с заказом вернуло мне 300+300=600 пойнтов, что по курсу пересчета Gearbest 50 poins=1$ составляет 12$, стоимость покупки Orange Pi PC оказалась равной 0,48$

UPD Согласен с возмущением читателей, которые указывают, что я не правомерно складываю скидки. Конечно же я не могу оплатить пойнтами GB покупку на ebay, но так как я часто покупаю на Gearbest, то пойнтами в магазине я сэкономлю эти самые 12 долларов, который я заплатил за покупку на ebay.
Кошелек то у меня один.

И еще… Заказывал я одну апельсинку, но в случае с заказом по акции магазин в моем случае дважды накосячил, поэтому и вернул 300+300 points

Продавец оказался расторопным и уже 20 июля отправил мне посылку почтой Китая, трек номер вида RS*********CN, посылку я уже получил 27 июля.
В комплекте с апельсинкой идет шнур для питания Orange Pi PC от блока питания с USB.

Но пока Апельсинка ехала ко мне мне, приехали радиаторы и товарищ подогнал годный БП от видеокамер Axis

которые на первое время поживут на OPiPC

Дальнейшая работа с данными радиаторами показала, что им срочно требуется замена, на что то подобное

так как даже просто включенная Апельсинка нагревает радиатор до состояния «палец держать не комфортно, обжигает». Более точно смогу проверить, когда получу IR-термометр.

Теперь немно рассмотрим виновницу, со всех сторон:
Вид сверху

Вид со стороны ИК-порта

Вид со стороны USB и Lan

Вид со стороны HDMI, комбинированного Audio/Video разъема и разъема питания.

Вид со стороны карты памяти, OTG microUSB и кнопки Power

На обратной стороне практически ничего нет

Ради интереса сравнил размеры Orange Pi PC, Odroid C1 и Raspberry Pi 3

Размеры идеентичны, один с один.
Поэтому некоторые товарищи, желая сэкономить на корпусе, хотят купить корпус от RPi и просверлить в корпусе недостающие отверстия :-D

Да, еще интересная деталь, ИК порт присутствует только у Orange Pi PC и Odroid

Что такое KODI
Что такое KODI
Вот что говорит по этому поводу Wikipedia

Kodi (ранее XBMC) — бесплатный кроссплатформенный медиаплеер и программное обеспечение для организации HTPC с открытым исходным кодом. Графический интерфейс программы позволяет легко управлять видеофайлами, фотографиями и музыкой, находящимися на компьютере, оптическом диске, в интернете или в локальной сети. Может управляться с помощью ПДУ. Популярная альтернатива Windows Media Center от Microsoft и Front Row от Apple. Kodi поддерживает пользовательские плагины и темы оформления. Первоначально Kodi создавался как медиацентр приложений для первого поколения Xbox. Но сейчас он поддерживает Linux, OS X (Snow Leopard, Leopard, Tiger, Apple TV), Apple iOS, Windows, Android и Raspberry Pi. До версии 14 проект назывался XBMC (от Xbox Media Center).

Что такое OpenELEC и чем он отличается от LibreELEC
Вот что говорит по этому поводу Wikipedia

OpenELEC (Open Embedded Linux Entertainment Center) — дистрибутив операционной системы GNU/Linux для организации домашнего кинотеатра на базе ПК, основанный на медиаплеере Kodi (ранее известный как XBMC[2]).

OpenELEC применяет принцип JeOS (англ. just enough operating system), предоставляя приспособленную для выполнения одной задачи ОС, с быстрой загрузкой с флэш-памяти и относительно небольшим потреблением ресурсов

LibreELEC
20 марта 2016 года, часть разработчиков OpenELEC, недовольная руководством, решила создать новое, независимое ответвление названное LibreELEC.
Образы поддерживаются для x86 (Intel/AMD PCs), Raspberry Pi и Pi Zero, Raspberry Pi 2 & 3, WeTek Core и Play, а так же платформами на основе NXP i.MX6. Исходный код LibreELECможно найти на github.
У LibreELEC имеется свой сайт, а на страничке Downloads можно скачать свежие образы системы.

Ну хватит с осматривать апельсинку, перейдем к работе сборки OpenELEC от jernej.
Взял я данную сборку на страничке которую jernej ведет на форуме.
Записал образ с помощью программы Win32 DiskImager, предварительно распоковав образ из архива.

После установки карты памяти в OPi PC началась загрузка OpenELEC

После небольшого ожидания (самое интересное, без подключенной сети, первоначально OPi PC завис на стадии загрузки, после подключения сетевого кабеля, все загрузилось нормально), загрузился экран первоначальных настроек.

Дальше попадаем на стартовую страницу KODI

Посмотрим, что пишет о себе OpenELEC

А вот, что пишет по поводу железа KODI

Видеоинформация от KODI

Настраиваем русский в KODI

Устанавливаем дополнительный репозиторий

После установки нашего репозитория

Теперь выбрав в KODI закладку «ВИДЕО» и перейдя в «Дополнения» видим, что нам становится доступна огромная куча интересных плагинов

Например запустив плагин seasonvar мы сможем посмотреть сериалы со всего света

Подключив внешнее устройство хранения и запустив torrenter или XBMCtorrent мы сможем качать торренты и смотреть видео

Использование Orange Pi PC в качестве медиаплеера показала свою состоятельность.
jernej работает над образом OE для OPi PC, последний образ датирован июнем месяцем 2016г.
Есть возможность прикрутить к OPi PC любой пульт с помощью инструкции
Пока буду использовать вместе с пультом

Но не одним OpenELEC жив OPi PC, для него развивается и поддерживается огромное количество OS. На данном форуме я например узнал, что для OPi PC существует сборка простого NAS OMV и еще много много разных интересных OS

Жду теперь корпус , цена изменилась, мне он обощелся в 259 рублей.
К тому времени определюсь, как именно буду использовать апельсинку.

А пока постараюсь погонять OpenELEC на OPi PC, Odroid C1 и Raspberry RPi 3
На малинке пока OE не гонял, а из сравнения Odroid и OPi PC сделал вывод, что Odroid мне нравится больше.

P.S. Обзор будет дополняться, по мере освоения мной OPi PC и в результете ответов на комментарии читателей.

UDP.1 По поводу перегрева,jernej в комментарии к своей сборке настоятельно указывает на то, что без радиаторов на OPi PC его сборку использовать нельзя, чревато выходом из строя OPi PC

UPD.2 Купоны ищутся достаточно легко
Извините, не могу дать открыто ссылку на cтраничку «в контакте» :-[

Прошу прощения, если кого то оскорбил озвучив про возможность использовать купоны ebay

UPD.3 На форуме есть тема «Linux Distributions for Orange PI H3 boards», в которой обсуждаются различные дистрибутивы Linux под нашу плату.

UPD.4 C разрешения г-на SL-SPB размещаю развернутую инструкцию по установке дополнений в KODI

Установка дополнений
1. Настройки -> Дополнения -> Загрузить дополнения -> XBMC.ru Forums Add-ons
2. Открываем Репозиторий дополнений, выбираем интересующие репозитории русских разработчиков., выберите любое из них и нажмите — Установить
3. После установки определённого репо, вернитесь к — Загрузить дополнения, вызовите правой мышью для установленного реппозитория контекстное меню и нажмите строку — Принудительное обновление, после которого, можно устанавливать интересующие плагины.
4. Установленный плагин будет отображаться во вкладках главной страницы Видео, Программы, Музыка, Фото.

Установленные плагины, при наличии новых версий автоматически обновляются из репо авторов при загрузке медиа-центра.
Автоматическое обновление можно отключить в настройках плагина для этого снимаем соответствующий чекбокс.
Плагины имеют индивидуальные настройки пользователя, в которых например может указываться путь для сохранения закачиваемых файлов, выбор ресурса, логин и пароль пользователя для отдельных ресурсов, использование библиотек LibTorrent или AceStream и другое.
В любой момент пользователь может вызвать контекстное меню плагина и настроить-перестроить его «под себя».
Установка большого количества реппозиториев и плагинов влияет на имеющиеся системные ресурсы.
Лучше не ставить все подряд без разбора, а подходить вдумчиво, пробуя одно или другое и удалять лишнее.

UPD.5 C разрешения г-на SL-SPB размещаю развернутую инструкцию по установке образа OpenELEC на карту большого объема и дополнительной разметке microSDHC

Установка OE на карту большого объема
1. Установил последний образ Openelec на 8гб карту донора (8гб, 4-й класс, можно любую, главное чтобы запустилась)
2. Запустил на апельсинке
3. Извлек карту и скопировал образ карты донора на комп (с помощью USB Image Tool).
4. С помощью USB Image Tool залил полученный образ на карту 64gb
5. Далее акрониксом из неразмеченной области создал отдельный том (диск)
6. В итоге на карте имеем 3 основныз тома, два системных и один объемом 52gb под всяко-разно, его я расшарил по сети.

UPD.6 Появился новый образ OpenELEC для OPiPC от 6 августа 2016г
Ссылка для скачивания
По информации от SL-SPB
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 01 августа 2016, 10:22
То есть надо своей палкой платить на чужом аккаунте ибея? За это от палки не попадет?
  • 01 августа 2016, 20:22
Регаешь специальную палку и всех делов.
  • cliffz87
  • 01 августа 2016, 21:22
простите а специальную это какую?
  • 02 августа 2016, 08:03
Отдельную
  • 01 августа 2016, 21:47
На левые данные и виртуальную карту?
  • 02 августа 2016, 08:03
Не обязательно на левые, но карту другую, да, можно и виртуальную.
  • 02 августа 2016, 08:25
Вообще сначала банятся сами акки ибей: вероятность этого 100% — впоследствии все такие акки забанены. Если очень сильно много покупать — забанят карту, придется другую к палке привязывать. Чтобы саму палку забанили — это нужно совсем дофига покупать и прям безо взяких режимов инкогнито.
  • penzet
  • 31 июля 2016, 19:13
Как Вы поинтами с Gearbest расплатились на ebay?
  • hvur
  • 31 июля 2016, 19:40
А зачем тогда считать их скидкой на ибее? Глупость какая-то.
  • 31 июля 2016, 20:46
Есть у меня предположение что Gearbest ему деньгами вернул когда заказ отменил, а не поинтами и это он посчитал за чистый профит.
  • 01 августа 2016, 09:15
Сорри, дополнил статью комментарием.
Вернули 300+300 poins
  • T3doom
  • 31 июля 2016, 19:50
типа… а также я сегодня не купил пива, сэкономив еще 0.48 бакса, итого стоимость покупки оказалась равной 0.00$
Это вряд ли, где это пиво по $0.48? :-)
Скорее всего, на пиве он сэкономил больше, порядка $1.
  • 01 августа 2016, 12:26
Так ваще тогда в плюсе уже, а если еще и поголодать недельку, то получится значительный профит)
  • Kolokol
  • 01 августа 2016, 13:59
из не опасного для жизни — Балтика Вена — 34-38 руб за банку 0.5
  • 01 августа 2016, 14:27
Из неплохого по вкусу пиво из Fix-Price — «Венское» МПК 2*0,33=45 рублей
  • 01 августа 2016, 17:37
Я только не выпью, чтобы решится попробовать пиво из фикс прайса).
  • 02 августа 2016, 08:12
А чем Вам «Венское» от МПК не угодило?
Только местом продажи?
Ну так вспомните анекдот:
Идет новый русский по Лондону, разглядывает новый Ролекс на руке, навстречу еще один новый русский
— Почем Ролекс купил?
— Да тут на Пикадилли, за 10 тонн
— Ну ты лох, тут за углом они по 15 продаются!
  • 02 августа 2016, 09:14
Своим происхождением. Суррогаты не употребляю. Пиво из порошка тем более.
  • 02 августа 2016, 09:38
По Вашему МПК выпускает пиво из порошка?
Что тогда по Вашему правильное пиво?
Бодяжное из кеги???
  • 02 августа 2016, 11:02
Что тогда по Вашему правильное пиво?
Вот здесь вы можете посмотреть как выглядит нормальное, приятное на вкус пиво, которое действительно можно пить).
  • 02 августа 2016, 12:34
Каждый кулик свое болото хвалит.
Сайт МПК наверное даже не открывали??? ;-)
Загляните сюда, сюда, сюда и сюда
  • 02 августа 2016, 12:56
А зачем? Травить собственный организм всякими суррогатами я не собираюсь.
  • 02 августа 2016, 13:49
Ну куда уж нам до Ваших суррогатов ?! ;-)

:-D

P.S. Прикалывает меня Ваша «бескомпромиссность»
Знаю я одного такого товарища, все самое лучшее у него и даже навоз от ЕГО коровы, самый натуральный и пахучий!
  • 02 августа 2016, 14:31
даже навоз от ЕГО коровы, самый натуральный и пахучий!
Здесь я пасс, в отличии от Вас, я в различных видах различных фекалий, степени их натуральности и пахучести, не шибко осведомлен),
  • 02 августа 2016, 15:42
хи-хи 3 раза.
  • qrbg121
  • 10 августа 2016, 14:04
Это вряд ли, где это пиво по $0.48?
Там, где пенсия инвалида 2-й группы — 40 с небольним баксов.
  • 10 августа 2016, 15:57
0,48$=32 рубля.
в магазинах продают "Халзан" по 30 рублей
Если поискать, то такого пива, например «Светлое» от «Афанасия» достаточно много.
Не, эт получается — я сегодня не купил пива, при этом сэкономив 0.48 но и получив скидку от магаза на «половину» (ну чуть поменьше) следующей бутылки пива.
  • 01 августа 2016, 09:17
Ответил в дополнении, в теле статьи.
Так как кошелек у меня один, а покупки я делаю и на ebay и довольно часто на GB, то считаю деньги в своем кошельке, а не виртуально -«кошелек для ebay» и «кошелек для GB»
У меня вопрос, что полезного на этой штуке можно сделать, кроме перечисленного ТС? Просто интересно.
в теме обзора дана ссылка на форум, в котором рассмотрены все устанавливаемые OS на данный миниПК
Можно например замутить NAS на OpenMediaVault
Кстати, вот на этой страничке человек пишет как распечатал корпус для простого NAS и Orange у установив OMV сделал простой NAS
Ну… Если я правильно понял, то главный плюс сабжа — это фактическая бесплатность. NAS уж лучше тогда на роутере поднимать. Результат и надежность такая же, а мороки меньше.
  • 01 августа 2016, 09:18
Результат сравнения NAS и расшарки медиа на роутере, будет явно не в пользу роутера.
Есть статьи, где это сравнивается.
Могу подкинуть ссылку…
  • chuk83
  • 04 августа 2016, 13:45
Если не затруднит, дайте ссылку. Что-то тоже задумался о примитивном NAS на апельсинке.
  • 04 августа 2016, 15:04
Постараюсь сделать обзор-сравнение работы Odroid C1 и Orange Pi PC на OMV
  • 01 августа 2016, 10:14
Так на роутере скорость будет ниже. Я вот думаю материнку от разбитого ноута под NAS приспособить, на неё есть sata в отличии от роутеров и апельсинок.
  • 01 августа 2016, 14:28
to Serg32
Мало того что скорость ниже, еще и удобство в использовании не очень
  • 01 августа 2016, 10:16
Спасибо за инструкцию, тоже жду апельсинку (правда платную) брал для того чтобы телек подключить по HDMI.
Поднять там узлы Tor и I2P.
Я бы для себя ещё развернул локальный pastebin.
  • 31 июля 2016, 19:14
На память радиаторы нет смысла ставить, она не греется. В raspberry pi они для микросхемы питания и LAN если я правильно помню.
Память, да, не греется :-)
а у меня пока не удается свою привести в чувства, просто черный екран при подключении по хдми к телевизору, карта 4 класс, пеняю на нее. Может блок питания от псп не выдает желаемых 2 ампер. Разбираюсь.
Скорее всего карта. Там как то можно было через терминал глянуть при наличии адаптера UART.
  • 01 августа 2016, 09:20
С картой памяти проблемы, однозначно.
Ставил по идее нормальную карту памяти Prima 32Gb 10 class, ничего с неё не завелось :-(
Так что меняйте загрузочную microSD
  • Lexfin
  • 01 августа 2016, 14:24
А Вы образ разархивированный зашиваете на карточку? Я долго головой так бился, пока не вычитал где-то про то, что образы зачастую заархивированы. 7-zip разархивировать скачанный img, а потом его шить.
  • 01 августа 2016, 14:30
to Lexfin
нет, тут Вы ошибаетесь.
распаковываете gz, на выходе img, а уже img записываете на карту программой Win32 DiskImager.
В обзоре специально про это упомянул.

P.S. Кстати, легко проверить, что все записалось как надо, на карте появятся файлы uImage, script.bin
  • Lexfin
  • 01 августа 2016, 15:19
при записи андройдов (вроде — по памяти) файлов не появляется. Винда пишет, что нужно отформатировать флэшку. А запакованные файлы называются к примеру zidoo_x1_v1.0.20_EddB_mod_midpower.img.7z. И вот этого 7z при просмотре в папке через виндовс не видно. Ярлычок только не такой как у img. вот на этих граблях я и топтался. Вроде как заливаю img, а плата не оживает. Распаковал образ — и его размер сразу увеличивается с 300мб до 600мб. Ubuntu c 600мб до 3000мб. В общем нубская ошибка, но надо быть внимательнее. Я так убил два дня.
  • 01 августа 2016, 15:36
Есть такое дело :-D
  • lexx
  • 31 июля 2016, 19:45
Вопрос к автору обзора где спирт купили?
  • NE_XT
  • 31 июля 2016, 20:07
  • 31 июля 2016, 20:26
Мое мнение: вопрос выкидыш это для человека или нет очень зависит от понимания откуда у него растут руки…
  • 01 августа 2016, 09:22
to wright
Согласен, игрушка не для всех.
Кто то лучше возьмет ТВ бокс за 60$ 2/16Gb и будет юзать Андроид.
  • 01 августа 2016, 09:20
toNE_XT
А что такое не выкидыш по Вашему?
Полноценный ПК гонять?
Самая пока основная проблема что щелкает звук при переключении видео -роликов например в тойже OPENLEC. Звук может быть тихим а вот щелчек на всю громкость колонки.
  • 01 августа 2016, 09:24
to Kaspiysk
Не заметил такого.
На какой сборке у Вас эта проблема???
  • Kaspiysk
  • 01 августа 2016, 15:07
На Openelec когда на IVI меняешь видео. Перед каждым видео щелчок.
  • 01 августа 2016, 15:11
попробую посмотреть, что там с IVI не так…
На али без купона таже цена.
  • 31 июля 2016, 20:15
Можно ссылку где на али за $10 его взять? Меньше $15 в официальном магазине не находится да + доставка 3.51 = $18.51.
Каюсь. Посчитал как 17 а не 12$.
  • Omega
  • 31 июля 2016, 20:21
Будем ждать очередного 11.11 или типа того, что бы купить ща 8-9, как акция две недели назад :-) ну это если впрок, а не когда горит и свербит :-)
  • 31 июля 2016, 20:09
Не надо термометр. Смотрим температуру CPU так:
cat /sys/devices/virtual/thermal/thermal_zone0/temp
  • koto18
  • 31 июля 2016, 22:11
чем открыть на андроиде?
  • 31 июля 2016, 23:05
Предполагаю, что поиск по слову «консоль» в Play Market должен предложить достаточно вариантов.
  • puzoid
  • 31 июля 2016, 23:15
Терминал
  • 01 августа 2016, 09:27
to akaivp
Подскажите, ка это сделать в OpenELEC?
  • 01 августа 2016, 09:36
Воспользоваться гуглом. Например так через SSH из Putty, Kitty или смартфона.
  • 01 августа 2016, 09:55
to akaivp

Огромное спасибо.
SSH доступ есть, вечером проверю.
За полезный совет, с меня + в карму
  • warik
  • 01 августа 2016, 23:01
Стоп. Так там же jernej починил термодатчик. В разделе «Hardware» там должна отображаться температура.
  • 31 июля 2016, 20:16
Тоже не прочь взять апельсинку за такие деньги, но эта группа на ВК с купонами какая-то мутная. Есть у кого опыт ее пользования?
Да, уже покупок 10 сделал.
  • 31 июля 2016, 20:22
Там просто пишешь этому чуваку, переводишь бабки и он высылает в ответ купон?
В лс напишу.
  • 01 августа 2016, 20:17
И мне, пожалуйста
  • kyura1
  • 02 августа 2016, 10:18
Если не затруднит, то скиньте тоже. Спасибо.
И мне напишите
Два вопроса:

1. возможно ли использовать сабж для просмотра IP-TV в разрешении HD? желательно конечно FULL-HD, но имхо это фантастика…
2. возможно ли использовать как рабочую станцию -веб серфинг, работа с простейшими документами (в основном просмотр документации).
Хочется миниатюрную замну неттопу…
У меня эта плата тянет 4к торрент тв на андроиде)
серьёзно?!
я покупал себе малинку вторую, так она голый дроид не тянула, тормозззииилллоооо… сильно тормозило :)
Спасибо, парни, буду планировать покупку :)
  • Amorfius
  • 01 августа 2016, 07:32
Ставил себе 5 разных сборок для PI PC 3 нещадно тормозили 1 так сяк и 1 сборка Zidoo вполне норм онлайн тв ( около 500 каналов ) тянет-- HD тянет — на фулл хд даже не пробуйте тормоза и фризы

4 к видео проигрывает если находится на носителе у вас — причем нормально без артефактов

Эта платка для тех кто знает что с ней делать…
  • zztop68
  • 02 августа 2016, 09:03
на фулл хд даже не пробуйте тормоза и фризы
Так может у вас просто ширины канала в интернет не хватает?
  • 01 августа 2016, 14:32
to SKindyk
Можно по подробнее, где про такое почитать?
Можно здесь, можно в личку
Спс
:-)
  • 01 августа 2016, 09:30
to OldRanger

Я пока использовал OPi PC только как медиакомбайн.
Запущу OMV постараюсь поделиться впечатлениями.
  • 31 июля 2016, 20:49
Вы в этом всю жизнь теперь автора будете упрекать?
Раз сказали, два сказали… может хватит? Читать противно. Или если не подколол, то день прошел зря?
Обзор, честно говоря, пока что тоже ни о чем. Купили апельсинку, получили раньше всех, постарались сделать вид, что оказались в выигрыше по деньгам. Похвастались бесполезными радиаторами и «крутым» корпусом. Развернули образ, показали, что запустилось и всё. Если начали говорить про OpenELEC и Kodi, то по крайней мере не было бы лишним коротко сказать, что из себя представляет OpenELEC (поверьте, далеко не все знают, что это), рассказать как ведет себя плата при просмотре онлайн потока, IPTV, torrent tv, с жесткого диска или по сети (если есть такая возможность дома), одновременно просмотр онлайн видео и закачка чего либо с torrent'a.
Или ваша фраза
именно об этом говорит?
На этом наверно закончу. Можете заминусовать.
  • 01 августа 2016, 08:55
Ну что такое Kodi уже пойди знают, остальное гуглиться первым линком. Это не интересно. Интереснее узнать прогон тестовых видео, работает ли аппаратное декодирование и на каких кодеках, что там с новомодным AC3 и остальное. Я тоже подумывал, на даррма на жирбесте пару платок заказал, но там копейки выходили, по этому и заказал. А так у меня сейчас два Kraftweay Credo VV18. Там 4 гига DDR2, проц Intel® Atom N450 о 1,6ГГц о 2-х потоках и все это дико тормозит на скажем старом добром DivX… Про всякие матрешки на 20-30 гигов сжатые так же молчу. А ставлю XP, K-Lite Codeck Pack в купе с ClassicMediaPlayer и эти же видосы летают, но библиотеки централизованной тогда нет. Сейчас заказал себе на 905 чипсете пару ведройдбоксов и буду продавать крафтвеи. В трынду их.
  • 01 августа 2016, 09:47
to sir0ta
А не пробовали сборку OpenELEC запустить на своем железе?
говорят неплохо помогает

И как Вы ухитрились в свой Credo запихнуть 4Гб?
У него по спецификации max 2Gb
  • 01 августа 2016, 11:07
И как Вы ухитрились в свой Credo запихнуть 4Гб?
У него по спецификации max 2Gb
Да. 2 гига. 4 была карта. Запамятовал.
А не пробовали сборку OpenELEC запустить на своем железе?
говорят неплохо помогает
Ее родимую и ставил. И конфиги крутил на формуах советовали и т.д. и т.п. Я их так-то под опенелек и брал. А оказалось…
  • 01 августа 2016, 14:34
просто вы ошиблись с выбором платы.
надо было с ION брать
у самого имеется ASUS AT5IONT-I
на неё обещают новую сборку выпустить, жду с нетерпением.
  • 01 августа 2016, 14:56
Я брал не мамку, а комплект. Тонкое компактное с vesa креплением, внешним блоком питания и возможностью болтон воткнуть wifi m-pci-e карту. На XP говорю же проверял, работает. А вот сборки на syslinux (openelec на нем основан) все поголовно сосут.
  • 01 августа 2016, 15:10
я понял про комплект, просто если бы взяли комплект с ION2, было бы интереснее :-[
понятно, что взяли то, что взяли…
  • 01 августа 2016, 15:55
Там ценники разнились бы по любому, и такого не было под рукой.
  • 01 августа 2016, 16:51
Я взял свой комплект за 1200 руб, без HDD
Правда Ваша, что с вашим комплектом, мое чудо и рядом не валялось :-[
Габариты явно не те…
  • 01 августа 2016, 09:37
to Hydrus
1) Вы знаете, забавно получается, сколько людей, столько мнений.
Кто то меня шпыняет за то, что я экономлю каждую копейку, хотя до крайностей я не дохожу, кто то как Вы считает, что не надо давать примеров и сравнений, хотя я пальцем не тыкал в пост про корпус.

2) Ничего не пытался ни кому доказать
Дело в том, что радиаторы поставил как раз те, что рекомендовали к покупке в теме про скидку, поставив проверил температуру, оказалось что их будет не достаточно со сборкой от jernej
Соответственно, указал на это и показал, что буду ставить взамен этих «недорадиаторов».
Где Вы увидели «крутой» корпус?
Корпус для апельсинки еще едет.
И да, я уже заранее расстроен, акриловый корпус это фигня, проверено на корпусе малинки.
То, что я заказал в другом месте и получил раньше… Как это Вас задело и почему расстроило?

3) По поводу KODI, OpenELEC, LibreELEC, немножко добавил информации в статью, спасибо за замечание.

4) Одним запуском OpenELEC не собираюсь останавливаться, попробую запустить OMV о чем постараюсь отчитаться
  • 01 августа 2016, 11:11
Вы знаете, забавно получается, сколько людей, столько мнений.
Вот забавного я как раз ничего не вижу. «Шпыняет» вас кто-то или нет, об этом никто не знает, вам самому с этим разбираться. Но после того, как человек спросил совета про корпус (да, я согласен был с отсветом на него, он плохой и проще даже сделать самому такой, времени уйдет не более часа с доводкой) — я про этот корпус с экономией уже четвертый или пятый раз вижу упоминание. Согласитесь — это просто не красиво уже. Ни вы ни я не знаем как человек живет и что у него происходит. Согласен, что если денег совсем нет, то и Orange не закажут и тем более корпус к нему (проще уж мыльницу пластиковую купить и засунуть туда плату).
Ничего не пытался ни кому доказать
Я про это и не писал.
Поэтому я и написал, что «бесполезные». Не в том смысле, что вы купили г… но, а в том, что от них толку мало в вашем случае. А толку мало, скорей всего из-за того, что в этой сборке процессор разогнан. Я это только предполагаю, так как сам еще жду эту плату, других в руках так же не держал.
Где Вы увидели «крутой» корпус?
Корпус для апельсинки еще едет.
Но вы же ссылкой поделились на продавца. Там и посмотрел.
Поверьте, меня это совсем не задело. Я и два и три месяца подожду свой заказ, мне не к спеху. К тому же я наоборот надеялся, что кто-то получит раньше и напишет обзоры, что бы получше понять, чего стоит ждать и удасться ли использовать как мини nas, мини облако для дома. Как медиа приставка она меня не интересует.
Вот это, лично для меня, самое интересное. Я видел и читал, что это можно реализовать, но вот на сколько это практично — терзают сомнения.
  • 01 августа 2016, 12:22
как мини как мини nas, мини облако для дома
С учетом того, что накопители придется подключать по USB 2.0 — получится довольно неспешный nas.
  • 01 августа 2016, 15:28
А мне спешности и не требуется. Что бы пару раз за день проходила синхронизация (объем будет маленький, мне не видео с фотографиями нужно синхронизировать). Тянуть с него видео со всех устройств так же нет необходимости. Блюрей не смотрю. Нужно миниатюрное устройство с низким потреблением. Роутера с usb у меня нет, покупать не собираюсь.
  • 01 августа 2016, 15:38
Посмотрите, какую няшку сделал товарищ, наверное идеальный для Вас вариант.
Распечатал корпус на 3D принтере и запустил OMV
  • 01 августа 2016, 17:22
А какие сомнения тогда терзают? Задачи то весьма скромные.
  • 01 августа 2016, 14:43

1) Про корпус…
Я раз упомянул в теме про ТВ бокс и здесь, и то в том плане, что некоторые экономят каждую копейку.
Если читали тему про ТВ бокс, то наверное помните, как мне пеняли, что я экономлю деньги…

2) Радиаторы сфотографировал для того, что бы потом пояснить, что с данной сборкой они не очень помогают.
В ближайшее время сделаю фото с замененным радиатором.

3) Корпу с г*вно, ну да купил сразу после заказа по акции, получив малинку, заранее расстроился.

4) Запущу miniNAS, сравню с Odroid C1
На Odroid-e тоже есть сборка NAS, даже несколько
Получится сравнить и написать, обязательно напишу, что да как.

5) По поводу неспешности NAS с подключением HDD по USB, ну так все равно лучше, чем расшаривать винт на роутере. Могу и эту тему попробовать осветить. Благо роутер с возможностью подключения HDD через USB имею
  • 01 августа 2016, 15:33
1. К сожалению помню. Видимо магнитные бури были. Не понял тогда, почему так накинулись.
3. Поясните пожалуйста, чем плох акриловый корпус? Для саморазвития, так сказать. Собирался сам сделать простенький из оргстекла.
4. Про данный опыт будет интересно узнать.
  • 01 августа 2016, 15:39
3) Достаточно хрупкий :-[
Но с учетом того, что GB за причиненные неудобства с заказом вернуло мне 600 пойнтов, что по курсу пересчета Gearbest 50 poins=1$ составляет 12$
сколько штук этих самых Orange Pi PC было заказано, что накинули 600 поинтов?
  • 01 августа 2016, 08:57
  • 01 августа 2016, 16:52
to reactor
моё соболезнования, Вас жестоко развели
Заказана была 1шт, получил 300+300 points
вот теперь с пояснением все встало на свои места.
  • 01 августа 2016, 16:53
to z_mashine
слава богу, извините, что ввел в заблуждение
У кого-то еще есть время садиться перед телевизором и смотреть фильмы?
Завидую…
Я что-то в последнее время все больше на планшете в электричке/метро да и то урывками))
  • 01 августа 2016, 08:59
Переезжайте ближе к работе. Или работу ближе к дому. У меня на автобусе 15-20 минут с ожиданием оного. На велике так же. А то манит их Москва, а потом жалуются что на работу 3 часа добираются.
  • 01 августа 2016, 09:52
да может дело не в отдалённости работы, может у него семья появилась)
  • 01 августа 2016, 11:08
Наталкивает на мысль.
  • 01 августа 2016, 09:48
to shwalbe
Максимум могу позволить себе вечером 25-50 минут на просмотр и то не каждый вечер
На работу с планшетом ездить нет возможности :-(
  • x893
  • 31 июля 2016, 23:02
Как то отзывы от H3 процессора не очень. Только цена и привлекает.
  • trex
  • 01 августа 2016, 08:24
ну они где-то равноценны, RK3228, S805-S905 и Н3. Больше от памяти зависит, Купленный билинк с Н3 нормально отрабатывает свои 20 долларов уже полгода, нареканий нет, перегрева тоже. Если использовать как мини- ПК то у всех свои болячки.
  • 01 августа 2016, 09:49
to x893
Оказалось у Opi PC и H3 неплохое комьюнити
  • 01 августа 2016, 08:15
За обзор большой плюс. Для меня актуальная тема.
Автор, скажите пожалуйста, есть ли какие то кардинальные отличия обозреваемой платы от Raspberry Pi 3? В плане ОС и гребёнки GPIO? Например, подойдёт ли Raspbian (Raspberry Pi 3) для этой платы без костылей? Почему спрашиваю — есть подготовленный проект Умного дома для малины, хочется его портировать на Orange без плясок с бубном.
И гребёнка совпадает по контактам?
  • 01 августа 2016, 09:01
Человек только образ опенэлека развернул и то не сразу. О чем еще можно спрашивать? Даже прогона тестовых видеороликов не было коли уж Kodi взгромоздили.
  • 01 августа 2016, 09:51
to sir0ta

Отсутствие свободного времени сказывается.
Изначально не интересовал Android, поэтому синтетические тесты и тестовые ролики гонять не на чем.
  • 01 августа 2016, 11:08
Так в елеке и прогоните. Тут вот то в чем интерес
  • 01 августа 2016, 14:44
to sir0ta

как прогнать в OE синтетику???
  • 01 августа 2016, 14:55
Не надо синтетику. Надо скачать комплект видеофайлов для првоерки способности воспроизведения и запустить.
  • 01 августа 2016, 13:22
О чем еще можно спрашивать?
О том, что у автора уже есть две другие платы — Одроид и Малина, и их автор включил не вчера. Значит, уже поюзал и может что-то сказать. Да и вопрос не к Вам был обращён.
  • 01 августа 2016, 14:17
to serg_mur
Odroid пощупал, малинка еще не включал
Одроид купил с месяц назад, малинку следом за Апельсинкой
  • Mplus
  • 01 августа 2016, 09:02
Тоже ищу возможность подружить апельсинку с нрф24, чет пока не очень успешно, но моя ещё в пути.…. А вы как гпио собираетесь использовать?
  • 01 августа 2016, 13:20
GPIO буду использовать и с NRF, и с другими датчиками. Есть несколько датчиков на ESP8266, но они слишком много потребляют.
  • Mplus
  • 01 августа 2016, 22:25
Я хотел шлюз сделать на базе апельсинки для управления ардуинами с нрф
  • 02 августа 2016, 15:53
Для шлюза апельсинка — слишком жирно. Шлюз можно и на ESP8266 + ардуинка сделать. А на апельсинке можно построить полноценную систему управления Умным домом.
  • 01 августа 2016, 14:09
Вот смотрите

Raspberry GPIO

Orange GPIO

На первый взгляд есть различия :-[
  • 01 августа 2016, 15:06
Спасибо, будем разбираться.
  • 01 августа 2016, 09:58
Подскажите для «смартТВ» что будет лучше данный гаджет или лучше взять чтонибудь на s905?
  • Z2K
  • 01 августа 2016, 11:06
чтонибудь на s905
  • 01 августа 2016, 11:15
Пожалуй поддержу. В наличии две приставки на 905 и 805. С ними «геморроя» тоже конечно хватает, но вроде все решаемо.
  • 01 августа 2016, 11:40
на S905 с 2гб оперативной полноценно можно в инете сёрфить? или лаги?
  • akantus
  • 01 августа 2016, 11:54
У меня на s805 с 1гб и ни каких проблем
  • 01 августа 2016, 14:48
to akantus

Это Вы зря написали, сейчас на Вас накинутся минусаторы и докажут, что после открытия нескольких вкладок в браузере, ТВ бокс с S805 тупо зависает — напрочь :-(
  • akantus
  • 04 августа 2016, 23:27
Чуть запоздал, но все равно выражу свое мнение. Минусаторы мне по барабану. Бокс в основном используется для просмотра онлайн тв каналов, с чем он отлично справляется, потому как платить за не нужные полторы сотни кабельных каналов я отказался. Но и иногда покопаться в интернете я не брезгую и если не учитывать некоторые долбанутые сайты (на которых спотыкается 250-й атлон), то и с этим он нормально справляется. После многочисленных споров специально засек время, в течении минуты открылось 14 страниц в стандартном браузере, это при том что стоит из коробки 4.4.2 версия, добавил только rootб чтоб от рекламмы избавиться.
  • 01 августа 2016, 15:44
А вот с этим я не соглашусь. Открыть браузер и несколько вкладок в нем можно, но не много. Все зависит от того, как вы привыкли пользоваться. Если вам необходимо что бы к примеру десяток вкладок было и при этом вы еще желаете, что бы при запуске чего либо свернув браузер, он не закрывался и содержимое вкладок вновь не прогружалось, то 1Гб точно мало.
Если же к примеру как я, просматривая, что можно посмотреть в каком либо приложении, вы откроете тот же кинопоиск или другой сайт почитать отзывы или посмотреть трейлер, то 1Гб более чем достаточно.
  • 01 августа 2016, 16:55
to Hydrus

Я не про Вас и ваш стиль работы писал.
Просто есть такие товарищи, которые как пираньи накидываются на обзоры ТВ боксов с 1Gb на борту… и минусуют, минусуют и минусуют :-(
  • 01 августа 2016, 12:06
Вопрос ваш слишком обобщенный, смотря какие цели и задачи вы накладываете на это самое понятие «смартТВ».
Выбор платы может быть целесообразен для любителей потанцевать с бубном, покопаться в дистрибьютивах и настроить все персонально под себя, возможности кастомизации присутствуют. Если же вас интересует более законченное и готовое решение из коробки, то тв-бокс может быть более подходящим вариантом, но совсем не уверен, что в процессе выбора стоит ограничиваться только s905-м процессором.
пы.сы вопрос стоимости так-же может быть важным, не следует забывать, что покупая апельсинку вы фактически всю сумму платите только за одну «голую» плату, в стоимость же тв-бокса сразу включены и блок питания и память и корпус.
  • 01 августа 2016, 12:35
Стримы (твич, хитбокс и т.д.), браузер, торренты (возможно подключу внешний жёсткий), ну и расшарить папку (с фильмами) через DLNA, через само устройство фильмы смотреть не планирую, с этим хорошо справляется сам телевизор (через DLNA).
  • 01 августа 2016, 17:31
Для активного интернет браузинга с большим колличеством открытых тяжелых страниц, одного гигабайта оперативной памяти может не хватить для комфортной работы, лучше 2 гига, значит брать коробку, процессор подойдет любой из актуальных, при вашем сценарии разницы между s805 и s905 вы не заметите, процессор от рокчип также справится со всем вышеперечисленным.
  • 01 августа 2016, 19:03
Спасибо! да к коробочке больше склоняюсь… теперь встал вопрос какой фирмы/модель, хотелось бы что из тронсмарт или билинка, т.к. у них вроде как поддержка хорошая, но и чтоб нормальное компьюнити было (на 4pda)
  • 02 августа 2016, 00:12
хотелось бы что из тронсмарт или билинка
Если вы о Tronsmart Vega S95 Meta говорите, то как вариант, значительно дешевле можно найти MXQ Pro+ TV Box, а по железу они как близнецы братья, только в MXQ Pro+ памяти поболее будет — 16 гиг, и который можно прошить скомпилированной прошивкой от Tronsmart Vega S95 Meta, все информация в профильной ветке на 4pda.
  • 02 августа 2016, 12:11
Тронсмарт да посмотрел дороговат, а что если глянуть в сторону Beelink MiniMXIII (39$)? даже дешевле чем MXQ Pro+ получается, но мне нужно будет подключить колонки к приставке, а это уже AV выход нужен?
  • 02 августа 2016, 12:30
Отличный выбор, дополнительно информирую — beelink mini mx III можно перепрошить в Minix Neo U1, который стоит от 130$).
Колонки то активные? Кроме аналогового входа еще что-то там есть?
  • 02 августа 2016, 12:45
уже прочитал про Minix Neo U1 и что будет работать «автофреймрейт») Колонки активные, но вход я так понял только аналоговый:
88.img.avito.st/1280x960/2118551088.jpg
Есть ещё колонки микролаб про — но там тоже аналоговые: www.ferra.ru/images/232/232077.jpg
  • 02 августа 2016, 12:49
Ну и кто мешает Вам подключить аналоговые колонки через кабель Combo Audio/Video ???

Сорри, в Вашем Билинке такого нет :-(
  • 02 августа 2016, 12:59
Да, аналогового выхода в этой коробке нет.
  • 02 августа 2016, 13:31
по HDMI звук пойдёт а уже с телека возьму аналоговый?
  • 02 августа 2016, 13:57
Как вариант, но придется телевизор все время включенным держать.
  • 02 августа 2016, 13:57
to DLL
Аналоговый звук с ТВ, это наверное с выхода наушников?
Тогда дополнительно получите доп. искажения :-[
  • 02 августа 2016, 14:40
У меня сейчас так, а что за искажения можно поподробней?
  • 02 августа 2016, 15:05
Не парьтесь, маловероятно, что бюджетном тв боксе ЦАП был-бы лучше, чем в вашем телевизоре, скорее наоборот.
  • 02 августа 2016, 15:55
Точно по HDMI кабелю идёт же цифровой звук? а переработкой его будет заниматься телевизор? притом в самсунге цап действительно на порядок лучше должен быть) всё разобрался спасибо) значит av выход совсем не обязателен)
  • 02 августа 2016, 16:12
Все верно).
  • 01 августа 2016, 14:11
у Orange Pi PC есть минусы, но есть и плюсы.

Минусы:
1) слишком для многого придется прикладывать руки.
2) нет изначально пульта, БП и корпуса

Плюсы:
1) универсальность
2) большое коммюнити
  • 01 августа 2016, 19:04
Ещё минус — она послабее s905 всё таки будет
  • s3mki
  • 01 августа 2016, 11:48
По правилам нельзя название магазина в заголовке использовать.
  • 01 августа 2016, 14:49
могу исправить на название акции «Orange Pi PC за пол цены»
  • 01 августа 2016, 12:24
Есть возможность прикрутить к OPi PC любой пульт
hdmi cec не завелся?
  • 01 августа 2016, 14:11
в данной сборке пока не работает
или я не разобрался :-[
  • 09 августа 2016, 13:57
Установил последнюю сборку, hdmi cec не завелся, сам, работает идеально от штатного пульта телевизора, телевизор от lg.
Но другой косяк, при перезагрузке или просто при переподключении, не сохраняется русский язык и настройки внешнего вида главного экрана. Не сталкивались с подобным? И на карту памяти 64gb криво встает, на 8gb нормально. Вернее встает, но флешка не монтируется, монтируется только системный диск на 500 метров и второй на 31мег, остальной обьем система не видит.
  • 09 августа 2016, 19:42
Настройки не пропадают.
По поводу microSD проверю на выходных, обязательно отпишусь.
Мне почему то кажется, что оставшаяся память тупо не размечена, попробуйте, проверьте.

P.S. На GB дешевые S905X выбросили в продажу…
  • 09 августа 2016, 21:09
А как ее разметить собственными средствами опенелес? через SSH как-то?
  • 09 августа 2016, 21:47
Можно на Ты?
Давай, я на выходные попаду домой и проверю все варианты, а потом отпишусь?
ОК?!
  • 10 августа 2016, 10:13
Можно на Ты. Разобрался. Проблема с вылетом русского языка решилась сама собой после замены карты памяти на более быструю, подозреваю, что какой-то типа «скрипт» не успевал запустится. С «невидимым объемом», там действительно была не размеченная область. Это косяк разработчиков, на большие карты образ заливается некорректно. Решил средствами винды так:
2. Запустил на апельсинке
4. С помощью USB Image Tool залил полученный образ на карту 64gb
5. Далее акрониксом из неразмеченной области создал отдельный том (диск)
  • 10 августа 2016, 10:27
Да я примерно так и собирался поступить с доп. разметкой.
Руки не достают до OPiPC, только на выходные вернусь домой

P.S. По поводу расшаривания microSD в сеть, не боишься, что карта сдохнет быстро?

P.P.S. Полезный пост.
Не против, я добавил в UPD.5 твой опыт установки на карту большого объема?!
:-[
  • 10 августа 2016, 10:33
Доступ ограничен, только для достойных). А сдохнет, так поменяю по гарантии (гарантия 10 лет), у меня любая информация всегда бэкапится, а уж флешки-то тем более всегда.
Заметил один нюанс, если на последний релиз обновится с предпоследнего, то hdmi cec иногда вылетает, если-же чистая установка, работает просто идеально. Пульт никакой цеплять не нужно, пульта от телека (а он мне нравится, удобен) за глаза.
  • 10 августа 2016, 11:09
Не против. Имеет смысл еще добавить что наконец-то (прошивка openelec от 6 августа) рабочий hdmi cec и решена проблема нагрева процессора, прошивка вообще неплохо оптимизирована, аппаратных ресурсов жрет крайне незначительно.
  • 10 августа 2016, 11:33
Ссылку на образ подниму в топик.
Спасибо за свежую информацию.
  • 10 августа 2016, 13:41
На этой новой прошивке (от 6-го августа), при просмотре ОНЛАЙН FHD 1080p AAC 5.1 свободной оперативы 758МВ ( при общем обьеме 1гб всего), загрузка процессора тоже минимальна. Температура ЦП 57 градусов и это без радиатора (вообще никакой еще не ставил) после 2-х часов непрерывного просмотра фулашди онлайн. Все просто летает и ничего не тормозит.

• 10 августа 2016, 10:58
Можно и родными средствами sudo fs_resize. Или, например, так.
  • 10 августа 2016, 11:32
под Виндой проще :-[
  • 10 августа 2016, 13:06
Не только проще, новый том можно отформатировать например в NTFS, что открывает новые возможности, да и в случае необходимости эту карту можно будет юзать и из под форточки, что-то туда загрузить или выгрузить, напрямую через картридер.
  • 10 августа 2016, 11:44
Команда sudo не катит, терминал ругается, что неприменимо т.к. root уже есть и все такое бла-бла-бла.
Проблема в том, что карта 64гб изначально получается некорректно размеченной, видимый размер второго тома только 31 мегабайт, а на самом деле он почти 6-ть гигабайт и если просто средствами терминала расширить том (я это тоже делал) за счет якобы не размеченного пространства, то том-то мы получаем на весь обьем, но файловая система получается с ошибками, возможно какие-то сектора затираются, в итоге «вечный» запуск, прошивка стартует и тупо висит на лого загрузки.
  • 10 августа 2016, 13:01
про предзаказ на s912 уже писал в теме про Sunvell 905x
Сразу бы на 912 кидаться бы не стал, ПО вероятнее всего будет сырое :-[
  • warik
  • 01 августа 2016, 23:08
Там разногласия. Одни говорят что он работает, другие говорят что нет. Нужно самому тестировать. Подробности по ссылкам:
hdmi cec not work
hdmi cec
hdmi cec config menu
CEC support
  • 10 августа 2016, 11:49
Допилили, прошивка openelec от 6 августа рабочий hdmi cec
  • 02 августа 2016, 10:53
Если убрать китайский оверклок у оранжевого и выставить его родную частоту, то можно обойтись без радиатора, если не планируется гонять все его ядра на 100% 24/7 конечно же. Радиатор лишним не будет, но странно что о столь простом способе решения проблемы с перегревом постоянно забывают.

А «приватные» купоны, которые ещё и покупать нужно — это вообще ахутнг какой то.
  • 02 августа 2016, 11:05
которые ещё и покупать нужно
И даже за деньги).
  • 02 августа 2016, 11:30
Да не просто за деньги, купон на 25 баксов продают за 20 баксов.
А если не знать где покупать, то ещё кинуть могут, особенно со способом оплаты «пополнение баланса мобилки».
  • 02 августа 2016, 11:51
Ну, автор очевидно не счел нужным упоминать о таких мелочах).
  • 02 августа 2016, 11:54
не разводите панику.
какой идиот в здравом уме будет покупать купон 20/25 за 20$???

купоны 15/25 или отдают за символическую сумму или вообще бесплатно, при покупке через сервис привязанный к аккаунту отдающего купон.
  • 02 августа 2016, 12:03
Где вы симптомы паники обнаружили?)
привязанный к аккаунту отдающего купон
Вы что совершали покупку с чужого аккаунта?
  • 02 августа 2016, 12:32
Иногда Вы становитесь таким непонятливым, аж завидно становится :-P
  • 02 августа 2016, 12:54
завидно становится
Да, ваша гиперчувствительность к критике и зависимость от мнения окружающих заметны невооруженным глазом).
  • 02 августа 2016, 14:04
А Вы не приглядывайтесь :-P
  • 02 августа 2016, 14:23
заметны невооруженным глазом)
  • 02 августа 2016, 11:53
to darkbyte
не пугайте народ и не разводите панику.
какой идиот в здравом уме будет покупать купон 20/25 за 20$???
  • 02 августа 2016, 12:05
Возможно имеет смысл не ныкать ссылки по личкам, а показывать публично, раз уж упомянули?
Там, где я нашёл подобные предложения за 50-200руб продают только купоны 15 от 25.
Предложений за бесплатно взять бесплатные купоны сходу не нашёл.
За 20$ продают купоны 25 от 0. Такие же есть предложения с купонами 20 15 и 10 от нуля.
Но опять таки, я посмотрел всего пару групп, а их там много таких, предлагающих халяву за недорого.
Правда у этих купонов написано, что они ни к чему не привязаны, и можно платить со своего аккаунт ebay и палки.
  • 02 августа 2016, 12:32
Не ныкаю ссылки.
Читайте правила.
  • 02 августа 2016, 13:03
Ничего ближе 11 пункта правил под данную ситуацию подобрать не смог. Но учитывая что вы упомянули купон, то по-моему ссылка на получение купона является «дополнением обзора», если купоны действительно бесплатные. Ну а если они стоят денег, пункт 11 правил наверное уже запрещает размещать подобные ссылки. Но о стоимости купона в обзора ничего не сказано, так же как и не сказано как его получить самостоятельно.
  • 02 августа 2016, 14:03
Извините, но ссылки на сторонние ресурсы, по моему запрещены.
Тем более на топики с обсуждением и продажей купонов.
Наводку я дал, ищется всё элементарно.
Сам я купонами не торгую и не перепродаю их.
Какие ко мне претензии?
И о каких дополнениях к обзору Вы ведетеречь?
  • 02 августа 2016, 11:56
to SL-SPB
бесплатно или за 50 рублей, это по Вашему деньги???
  • 02 августа 2016, 10:54
опять в Украину не доставляют, кто знает подскажите, как эта плата ebay.com/itm/182225785597~PMAAOSwtnpXnYT5 хуже или лучше чем у ТС?
  • 02 августа 2016, 11:57
подредактируйте ссылку,
недоступен товар :-(
  • 02 августа 2016, 13:23
Уже нет в продаже, странно
  • 02 августа 2016, 13:59
Напишите словами, что на что хотели дать ссылку?
  • 04 августа 2016, 15:24
написал в личку
  • 04 августа 2016, 16:56
ответил ;-)
  • opoffis
  • 02 августа 2016, 13:37
Не могли бы тыкнуть носом как найти и подключить все такие расширения для коди?
У меня почему то их нет, только иностранный хлам висит…
  • 02 августа 2016, 13:45
to opoffis
я в теме указывал на это
читайте в конце, ищите по «Устанавливаем дополнительный репозиторий ...»
Качаем здесь
  • 02 августа 2016, 14:22
тыкнуть носом как найти и подключить
Легко). Установите метарепозиторий Russian Kodi Addons который агрегирует все плагины из сторонних репозиториев участников русскоязычного сообщества XBMC Russia. Это метарепо предназначено для облегчения использования пользователями плагинов для мультимедийного программного проигрывателя Kodi.
Достаточно установить один раз этот метарепозиторий и проблемы с поиском русскоязычных плагинов исчезнут навсегда.
Все дополнительные вопросы, связанные с Russian Kodi Addons, вы можете задать и обсудить на форуме по адресу: xbmc.ru
Как установить репозиторий:
1. Скачайте zip-файл репозитория на хост (устройство) с Kodi: Скачать файл
2. Затем в меню Kodi выполните следующее: Система => Настройки => Дополнения => Установить из файла ZIP
3. Откроется диалоговое окно для выбора файла. Выберите в нем ранее скаченный zip-файл репозитория.
4. На этом установка репозитория закончена, устанавливаете интересующие Вас плагины и наслаждаетесь полученным результатом.
5. Скаченный ранее zip-файл можно удалить.
  • 02 августа 2016, 16:56
Плюсанул за развернутый ответ
  • 02 августа 2016, 21:55
Мерси) тоже+
  • 03 августа 2016, 08:07
to SL-SPB
Можно поднять в шапку обзора?
Как очередной UPD?
  • 03 августа 2016, 08:10
Конечно можно. Приведенные ссылки временно не работают, алтернативно установщик репозитория можно скачать: здесь
Дополнительно рекомендую, после установки плагина, вернитесь в «Загрузить дополнения», вызовите правой мышью на «XBMC.ru Forums.addons» контекстное меню и нажмите строку «Принудительное обновление».
  • 03 августа 2016, 08:48
Установка дополнений
1. Настройки -> Дополнения -> Загрузить дополнения -> XBMC.ru Forums Add-ons

• opoffis
  • 08 августа 2016, 13:51
Ничего не работает, постоянно вылетает ошибка
  • 08 августа 2016, 14:15
Что за ошибка?
  • 08 августа 2016, 14:17
Если нужна помощь пишите в личку.
  • 08 августа 2016, 17:54
to SL-SPB
Вы наверное ошиблись, не мне отвечали…
  • men
  • 27 ноября 2016, 04:42
Установил OpenElec на внутреннюю карту Orange PC Plus. Что-то русскоязычные плагины ни один не работают. Устанавливаются без ошибок, но при попытке запустить все идут с ошибкой (система пишет: подробности в журнале).

Из штатных англоязычных репозитариев все работает.

Для русских никаких дополнительных шагов не нужно делать?
  • 11 августа 2016, 22:12
Сеть (ее наличие или отсутствие) здесь не причем. Это косяк самой прошивки. Первоначально (при первом включении с новой прошивкой) идет разметка диска (вашей карты памяти) и создание файловой системы, потом приставка нуждается в перезагрузке, чтобы корректно залиться, но сама она этого не умеет). Поэтому всем, кто будет прошиваться, рекомендую, после того как на экране вы увидите лого OpenElec, просто подождать пару минут и передернуть питающий кабель, загрузка пройдет корректно. И еще, внимательнее при выборе образа для скачивания, от других модификаций скорее всего не подойдут, апельсинка не загрузится даже.
  • 13 августа 2016, 21:25
Вы не совсем правы. Сегодня получил с гирбеста. Что бы проверить работоспособность, скачал OpenElec, развернул на карте образ. Включил «Опельсинку» и она сама все сделала, в том числе и перезагрузилась. Больше пока ничего не делал (кусок радиатора только отпилил), хотел только проверить на работоспособность.
Если у кого linux, то самый простой и действенный способ записать образ на карту, следующий:
sudo dd if=путь_к_образу.img of=/dev/mmcblk0 bs=4M; sync

/dev/mmcblk0 - путь к смонтированной карте памяти
  • 13 августа 2016, 21:41
Образ от какого числа?
Если свежий, то в последнем образе все пофиксили.
  • 13 августа 2016, 22:54
Свежий. Сегодня же получил и соответственно сегодня скачал.
Как установить репозиторий repository.search.db-1.1.12.zip?

Я его скачал, записал на флешку, подключил к Orange PC, пишет не удалось установить… И так со всеми репзиториями.
Openelec стоит OpenELEC-H3.arm-7.0-devel-20160806192003-r22886-g5828aec-opipc.img
  • 17 августа 2016, 09:39
to paparazzo

Странно…
Делали по инструкции?
Вот для примера товарищ SL-SPB давал описание, как ставить
Как установить репозиторий:
1. Скачайте zip-файл репозитория на хост (устройство) с Kodi: Скачать файл
5. Скаченный ранее zip-файл можно удалить.
Можно ли его скачать в самом OpenElec?
Просто я не нашёл возможности доступа к внутренней памяти OpenElec из под других систем.
Т.е. я скачиваю файл в Windows и возможность перенести его на Kodi только через внешнюю флешку.
Но как скопировать во внутренную память OrangePC?
Встроенный менеджер файлов не видит внутренней памяти устройства…
Всё решилось, проблема была в карте 32Гб, сделал клоном из 16 Гб, как в статье.
  • 17 августа 2016, 19:27
OpenMediaVault завести удалось. На сколько работоспособно — не могу сказать, т.к. вижу впервые. Нужно сперва понять что это и как этим пользоваться. Но Orange Pi PC загрузилась. Через Web морду подключение есть.
  • J0hnn
  • 06 октября 2016, 07:07
ссылкой поделитесь пожалуйста?
  • 06 октября 2016, 08:44
OMV
  • 20 сентября 2016, 10:50
У меня почему-то при просмотре видео «подтормаживает», такое ощущение что кадров меньше 24 выводит :(
От низкой скорости флешки может такое быть?
  • 20 сентября 2016, 11:06
НА всех видео или на конкретном каком то?
  • 20 сентября 2016, 11:49
На всех: попробовал несколько фхд с наса и сериалы из дополнения, что в топике описано.
  • 20 сентября 2016, 13:29
Странно, не замечал проблем.
Ну Вы сами подсказали вариант решения проблемы.
Попробуйте подкинуть другую карту памяти.

Текущая какой фирмы и скорости???