Наушники вкладыши HIFIMAN ES100 с сопротивлением 150ohm

1. Цена: $49 ($4.4 аукцион + доставка $13)

Всем привет!
Сегодня обзор единственных в ассортименте китайской компании Hifiman наушников вкладышей ES100. Покупку можно назвать спонтанной и удачной, исходя из цены лота. Случайно заметил подходящий к концу аукцион с достаточно низкой для этих наушников ставкой и на свою удачу его выиграл. Как оказалось позже, Penon регулярно выставляют эти наушники на аукцион с минимальной ставкой 0.99GBP

Комплектация

Каково же было мое удивление, уже через пару недель посылка трекнулась в моем городе. Сама коробка посылки, судя по надписям на ней, идет от производителя. Внутри наушники в красивой пластиковой упаковке и пара подарков: чехол для хранения наушников и резиновый брусок для их удобной намотки. После многочисленных покупок diy, упаковка фирменных наушников приятно впечатляет. Что немного насторожило, наушники выглядели несколько иначе, чем на картинках продавца: вместо резинового кольца с выступом шершавое пластиковое. В инструкции штрихом вычеркнуты дополнительные резиновые кольца… подделки? как выяснилось позже, Hifiman молча обновил дизайн наушников, о чем даже продавец был не в курсе. Так у меня у одного из первых появились наушники в обновленном варианте.
Взглянем на них поближе.

Технические характеристики и детальный осмотр

Цвет: синий
Чувствительность наушников: 113dB/1mW 1kHz
Диапазон частот: 15-20000 Гц
Штекер: 3.5 мм
Длина кабеля: 120 см

Внешне наушники не совсем привычной формы, и такое дизайнерское решение вызвало немало нареканий со стороны пользователей. Металлическая сеточка перед динамиком крепится кольцом из твердого пластика. В сравнении с более широким в диаметре резиновым кольцом, такое решение позволяет лучше позиционировать наушники в ушах, вот только держатся они несколько хуже. Можно использовать поролоновые насадки и заушные силиконовые дуги для большего удобства. Кроме того, не очень понравилась обработка кромки пластикового кольца, с островатыми краями по внутреннему диаметру. С обратной стороны на лакированном синем пластиковом элементе видна прорезь компенсационного отверстия с демпфером. Вместо ножки небольшой ухват из серебристого пластика с маркировками левого и правого наушника на одной стороне и второй прорезью компенсационного отверстия с другой.
Небольшого размера защита от излома кабеля из твердого пластика не кажется мне хорошим решением. Сам кабель достаточно прочный, непривычно жесткий и скользкий, запоминает форму, но практически не спутывается. Микрофонный эффект отсутствует. Г-образный «позолоченный» штекер с защитой от излома. Достаточно крупный делитель кабеля с именем компании производителя и модели наушников.
Микрофона нет.

Тестовый материал и аппаратура

Большую часть времени я слушаю музыку, работая за компьютером в VOX плеере, т.ч. основной источник звука Imac 27 5k + недорогой усилитель Topping NX1.
При тестировании использую композиции:

Bjork — Hunter

Tool — Forty Six & 2

Dave Gahan & Soulsavers — All of This and Nothing

Все записи во flac 16bit /44.1kHz

Сверх этого, все подряд из Depeche Mode, U2, Mesh, Vaylon, The Killers, 30 Seconds To Mars и несколько сборников с джазовыми композициями.

Наушники имеют высокое сопротивление, мультиметр показал 155ohm. Без усилителя звучать они будут крайне грустно на большинстве недорогих смартфонов и mp3 плееров. Старичок ipod touch gen2 легко с ними справился, а телефону и планшету Samsung явно силенок не хватило.

Уже при первом прослушивании понял, что покупкой не буду разочарован, звук наушников оправдывает оригинальную цену на все 100%. В целом, его можно охарактеризовать как достаточно ровный, нейтральный, с теплыми нотками в НЧ и «металлическим» призвуком в верхней середине. Своеобразный почерк, детальный, легко угадываемый среди небольшой коллекции моих остальных вкладышей.
Низкие частоты напористы, быстры и детальны, в достаточном количестве и без намека на темноту. Хорошо подчеркивают объем и глубину сцены. Средние частоты также детальны, несколько холодный призвук воспринимается скорее как фишка, нежели недостаток. Хорошо передается как мужской, так и женский вокал. Достаточно чистые высокие частоты, без заметных горбов и с едва уловимыми сибилянтами. Сцена широкая с хорошим позиционированием инструментов.
С таким сопротивлением наушники очень чувствительны как к источнику, так и к музыкальному материалу, и тут я не согласен с их описанием в магазине «yet is easy to drive with virtually any source».

Если кратко сравнить с другими наушниками из моих бывших и будущих обзоров:
Meizu 21hd (128ohm) звучат светлее, чище в середине, несколько тише и без напора в области низких и верхних частот.
MrZ Tomahawk шире сцена, более детальны в верхней середине и вч, чуть больше воздуха в звуке.
— Fiio em3 чем-то напоминают героев обзора, но звучат проще, с более акцентированным, но размазанным басом и более ровной и менее проработанной серединой. Сопротивление 47ohm позволяет их использовать практически с любым источником.

Негативные моменты, которые приходят на ум при первом знакомстве:
— несколько дубовый кабель, долговечность которого в районе входа в наушники под большим вопросом,
— не самое удобное позиционирование в ушах, хотя в моем случае проблем не было,
металическая сеточка тяжело очищается, использование насадок крайне желательно,
— ремонтопригодность…

Наушники я получил достаточно давно, но написать обзор сразу помешал странный нюанс в звучание. На средней громкости заметил на некоторых композициях отчетливо выраженное похрипывание в левом канале. Возможно, в процентном соотношении от объема продаж проблема эта не часто встречается, но почитав на форумах, выяснил, что я не один такой «счастливчик». Боясь, что улучшения не будет, списался с продавцом в поиске решения проблемы. Наушники были отправлены обратно на ремонт за мой счет. Через 2 недели продавец предложил замену на новые, а после месяца ожидания я согласился с его предложением.
Буквально через неделю на почте меня ждали новые наушники, аккуратно упакованные в картонную коробку. В черном чехле для наушников находились новые ES100 в «старом» дизайне (по согласованию с продавцом) и в подарок новые «TY Привет-z 32», обзор на которые можно уже почитать у KurukuOrg

Пару слов о сравнении «старых» и новых наушников. Естественно, звучат они полностью одинаково. После нескольких дней использования наушников с резиновым кольцом, понял, что за счет большего диаметра, примерно на пару миллиметров, их тяжелее позиционировать перпендикулярно ушному каналу, и ощущается давление при долгом ношении. Т.ч. возможно, решение о смене кольца на пластиковое вполне оправданно.

В заключении хочу поблагодарить Penon за хорошую работу с клиентами, быструю доставку и подарок, обзор на который будет в скором времени :)
Планирую купить 0 Добавить в избранное +6 +10
  • rubanok
  • 04 августа 2016, 16:18
Ух ты! Что-то новенькое, аукционы на али.
  • AlexxM
  • 04 августа 2016, 16:26
какие аукционы на али? тут ebay так-то)
  • rubanok
  • 04 августа 2016, 16:34
AlexxM, те самые, я об этом прозрачно намекнул.
  • 04 августа 2016, 16:26
Извиняюсь, перенес куда надо. У Penon как минимум пара магазинов на ebay, есть на aliexpress и отдельный сайт. В моем случае, покупка была с ebay.
  • vanenzo
какую? 4.4$?
  • 04 августа 2016, 16:30
Спасибо, исправил :)
с доставкой получилось почти $18 :) но и её оправдывает троекратно
на обычном телефоне пробовали их слушать? а то сопротивление большое, не заиграют же
  • 04 августа 2016, 16:37
так пишет же автор — не заиграют…
под недорогим смартфоном что понимать? понятие недорогой у всех разное…
  • 04 августа 2016, 16:45
аудиочип в телефонах не из одного мешка?
  • 04 августа 2016, 16:50
заиграть — это еще пол беды, на 80-90% громкости вполне можно слушать дома, но драйва нет.
Цена: $49 ($4.4 аукцион + доставка $13)
Спасибо, исправил :)
с доставкой получилось почти $18 :) но и её оправдывает троекратно
что то с ценой не понятно
  • 04 августа 2016, 16:42
Обычная цена с доставкой $69, у Penon распродажа $49, выиграл за GBP13 ($18) на ebay
  • 04 августа 2016, 16:44
Всё понятно, зайди бы Вы на сайт и поищи сабж. Минимальная цена Buy Now = $49.
  • 04 августа 2016, 16:40
Напоминает практику магазина Zapals, указать цену 0 и установить платную доставку. Так и в этом случае — стартовая цена лота 0,99 фунта, зато Shipping: GBP 10.00 (approx. US $13.33) и это из Гонконга, откуда китайцы обычно бесплатно шлют.
  • 04 августа 2016, 16:44
Китайцам почта не бесплатно услуги предоставляет и не все китайцы «шлют» за 1-2 недели. Я проследил еще за парой других аукционов, наушники уходили и за ~$30
Да? это Вы сказали. А так знайте, что китаец шлет бесплатно им это по программе предоставляется как торговцу.
  • ShadowHD
  • 06 августа 2016, 01:21
Есть источник информации? Потому что опровергнуть Ваши слова до смешного просто — все лоты с бесплатной доставкой стоят примерно на столько же дороже, сколько лоты без доставки, включенной в стоимость. И фича в том, что в первом случае удобнее продавцу — при покупки несколько товаров Вы оплачиваете цену доставки как за один, хотя ему эта доставка обойдется дешевле
  • bugmenot
  • 04 августа 2016, 16:52
Платная доставка в данном случае скорее страховка продавца от низкой конечной цены
  • 04 августа 2016, 17:07
Я бы в таком случае вместо платной доставки предпочёл видеть стартовую цену лота в те же самые суммарные $14,65.
  • 04 августа 2016, 17:15
они сумму доставки не шифруют, прибавить одно к другому проблемы не вижу :) Я поставил максимальную ставку в районе GBP10, а вышло 3.3.
  • 04 августа 2016, 17:31
Я поставил максимальную ставку в районе GBP10
В смысле, Вы для себя определили «потолок» в 10 фунтов или таки сделали ставку в эту сумму? Тогда почему она снизилась до 3,3?
P.S.
Разобрался: автоставка с максимумом в червонец.
Просто я привык не делать ставку до последнего момента, дабы не нагнетать её рост от потенциальных покупателей.
  • bugmenot
  • 04 августа 2016, 17:42
Такова аукционная система на eBay.
eBay использует систему автоматических ставок. Вы вводите максимальную сумму, которую готовы заплатить за товар. Размер вашей максимальной ставки скрыт от продавца и других участников торгов. От вашего имени eBay автоматически размещает ставки на размер текущего шага аукциона — на столько, на сколько это необходимо для того, чтобы вы оставались лидирующим участником торгов.
pages.ebay.com/ru/ru-ru/qa/auction.html

Чтобы автоматически не нагонять цену, можно использовать «снайпер». Т.е сервис, либо программа, которая сделает нужную ставку в последнюю секунду аукциона.
  • 04 августа 2016, 19:07
Плюсану-ка прямо в карму, так ощутимее будет;)
Интересные наушники, сам одно время на них посматривал. С удовольствием почитал обзор. Спасибо.
  • 04 августа 2016, 17:01
Спасибо, что заглянул :)
  • seru
  • 04 августа 2016, 16:57
Фотографии в Lightroom обрабатываете?
  • 04 августа 2016, 17:02
ага :) и в фотошопе пыль убираю
  • Artix007
  • 04 августа 2016, 16:59
внешний вид у них как раз таки на те самые 4.4$, совсем что то не впечатляет (разумеется имхо)…
  • 04 августа 2016, 17:06
внешний вид у них спорный, согласен, но оценивать его в денежном эвиваленте не берусь. У конкурентов Yuin, VE и тп. внешний вид не намного «богаче» :)
  • evgeniy1
  • 04 августа 2016, 17:09
HIFIMAN делают прекрасные наушники, но проблема _всех_ вкладышей в том, что изоляция от внешнего шума очень плохая, и сами вкладыши в ушах повернуты то так, то сяк.
Динамические вставные («затычки») у HIFIMAN одни из лучших в своем классе (по мнению некоторых — просто лучшие, но это уже дело вкуса. Я про re-600, re-1000).
  • 04 августа 2016, 17:18
бюджетные у них ругают, а все что начинается с RE-400 и выше очень даже нахваливают.
  • evgeniy1
  • 04 августа 2016, 19:16
re-400 / re-600 / re-1000 / — очень удачные модели.
Re400 сейчас на penonaudio 59$. Были еще дешевле ))
  • 04 августа 2016, 17:34
С виду и по описанию — оно. Только тут же смысл в том, что бы купить намного дешевле на аукционе.