Универсальная головка 7-19 мм. или на что же способен китайский инструмент?

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен еще одному китайскому инструменту, который мне удалось не только пощупать, но и опробовать в реальной работе. Признаться честно, рекламу подобной универсальной головки я увидел по телевизору, там в довольно качественном ролике показывали, как с ее помощью можно открутить и закрутить, буквально, все, что угодно. После такого зрелища я не мог удержаться и отправился на поиски данного универсального чуда в китайских интернет-магазинах. В силу того, что у меня на «палке» висела небольшая сумма денег, местом совершения покупки стал eBay. Лот выбирался с отслеживаемой пересылкой, так что не исключаю возможности того, что в других местах можно точно такую же головку приобрести по меньшей стоимости. Так же сразу хочу оговориться о том, что весь текст, изложенный ниже относится именно к этому лоту :)

Не знаю в скольких подвалах производится данный инструмент, так что качество одного экземпляра вполне себе может существенно отличаться от другого. Хотя, так же не исключаю того момента, что все они выпускаются на каком-нибудь одном предприятии и проходят надлежащий контроль качества :). Итак, на путешествие из Китая в Беларусь у посылки ушло несколько недель, маршрут ее следования можно посмотреть здесь.

Я заказывал лот 2 в 1, который представлял собой саму головку и переходник для нее. Так же существует лот 3 в 1, где помимо всего прочего, в комплекте имеется трещотка. Однако, в силу того, что у меня на момент приобретения головки уже был хороший набор инструмента, я решил сэкономить и от покупки очередной трещотки отказаться. Скажу честно, что позже я пожалел об этом, но обо всем по-порядку. Итак, пришла головка в обычном полиэтиленовом пакетике без какой-либо заводской упаковки. Возможно это способ удешевления лота, а возможно признак ее подвального изготовления. В живую набор выглядит следующим образом:

К качеству изготовления у меня вопросов не возникло — все выглядело очень красиво и блестяще. Сама головка снаружи покрыта чем-то напоминающим хром — блестит и переливается, как игрушка, а не рабочий инструмент, способный закрутить все, что угодно :)

Передний торец, если можно так выразиться, головки существенно отличается от того, что мы все привыкли видеть беря в руки подобный инструмент — она не полая, а заполнена многочисленными металлическими стержнями.

Все они, точно так же, как и пластиковая вставка, расположенная по центру, подпружинены и под нагрузкой утапливаются вглубь головки. Выглядит это примерно так:

По задумке разработчиков, при нажиме, часть стержней уходят внутрь, а оставшаяся часть плотно обжимают головку болта, гайку, «барашку» и так далее. Вообще, идея интересная, ведь если в реальности все окажется хотя бы на половину так, как показывают в рекламе, то данная головка сможет заменить приличное количество обычных головок.

Если заглянуть с обратной стороны внутрь, то можно увидеть работу этого механизма:

Размерность нашего универсального инструмента 7-19 мм (1/4"-3/4"), то есть 13 «шагов», что очень не мало, особенно если учесть тот факт, что именно в этом диапазоне находится 80% (на вскидку, исходя из личного опыта) часто использующихся гаек, болтов и т.д.

Вес головки 138 грамм, что не так уж и мало. Приличный вес подобных изделий всегда приятен, он внушает доверие и веру в лучшее :)

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде нашей универсальной головки нет, так что можно переходить к ее практическим испытаниям. Все тесты я условно разделил на две части: 1 — проверка функциональности (универсальность), 2 — тест на выносливость.

Для проведения теста №1 на скорую руку сконструировал небольшой стенд, который представлял собой кусок «вагонки» с вкрученным в нее винтом (для проверки возможности закручивания «барашки»), забитой гайкой (для вкручивания чего-то непонятного, с неопределенной формой), саморезом со стандартной шляпкой на 7 мм, и метчиком (да, я знаю, что они для нарезки резьбы в металле, а не закручивания в дерево) с квадратным хвостовиком на 8 мм.

Это все, что мне удалось найти, но, согласитесь, хоть какое, но разнообразие. Тем более, что обычные шестигранные шляпки болтов могут отличаться только размером, а не формой. Ход данного теста я записал на видео, так как передать его при помощи фото, как мне кажется, было бы весьма проблематично.

Думаю, все понятно. Но ели по какой-то причине вы не можете просмотреть данный ролик, то могу сказать, что все было закручено, а потом откручено без проблем. В ходе тестирования использовался шуруповерт, который существенно облегчил весь процесс. Тест на универсальность головка прошла с высоко поднятой головой, что не может не радовать. Но с другой стороны, усилия, которые пришлось ей пережить в ходе этого испытания не такие уж и сильные. Да, возможно, при закручивании самореза и метчика ей пришлось не очень легко, но разве это сравнится с зажатием колесного болта? Конечно нет. Так что настало время теста №2 — теста на выносливость. Вот тут я пожалел о том, что не купил комплект с трещоткой. Дело в том, что квадратное отверстие в тыльной стороне головки имеет размер 10х10 мм, а имеющиеся у меня трещотки — 5х5 мм и 15х15 мм. Но, как говорится, мы легких путей не ищем, так что взяв подходящий болт и включив наждак, был сделан небольшой (но ужасно корявый :) ) переходник. Встречайте:

Так же во время проведения опыта пришлось прибегнуть к использованию динамометрического ключа, что позволит нам рассуждать о том, какие усилия головка способна перенести без повреждения. В конечном итоге инструмент выглядел следующим образом:

Да, громоздко и неуклюже, но по другому на тот момент никак не получалось :(

Время начинать :)

Первое, что попалось под руку — болт, фиксирующий замок на двери гаража. Шляпка на 10. На динамометрическом ключе было выставлено усилие в 70 ньютон-метров (минимальное значение 42 Н-м — головка пережила без проблем, правда, на фото это не попало).

Результат на фото выше. Шляпка болта «слизана» из-за того, что я допустил маленькую оплошность и не прижал головку к замку со всей силы. Как видно на 3 фото из серии, внешне головка никак не изменилась.

Второй испытуемый — чудесного памятник (причем вполне себе рабочий) отечественного автомобилестроения — Москвич 406, а вернее его колесо :) Болт на 19 зажат был с усилием 98 Н·м, дальше мучить старичка не стал — жало все-таки :) Внешнее состояние головки без изменений.

Побродив по участку, наткнулся на третьего испытуемого, который беззаботно полежал у забора лет 8, если не больше — двигатель от Москвича 412 :)

Поскольку все эти годы за ним никто не следил, а из средств обеспечения целостности была только накидка, прикрывающая его сверху от дождя, то все соединения намертво «прикипели» и покрылись ржавчиной. Вот он — идеальный объект для нашего эксперимента.

Первым был болт крышки помпы. Открутился при установке на ключе усилия в 126 Н·м!!! Что самое интересное, он открутился, а не сломался. Шляпка не «слизалась» в отличии от современного собрата из замка гаража, что говорит, о качестве металла, используемого при его изготовлении. Да, что ни говори, а даже время подтверждает тот факт, что во времена СССР все было надежней… Головка лишь немного испачкалась.

Вторым был болт крепления опоры двигателя. Усилие для его откручивания понадобилось такое же, головка испачкалась еще больше, пару стержней стало заедать, но она выдержала испытание. А чтобы создать такое усилие мне пришлось «вешаться» на ключ и давить на него всей своей массой, попутно прилагая изрядное усилие. Болту так же надо отдать должное — он ничуть не пострадал :)

А потом случилась очередная гроза, которой славится нынешнее лето и пришлось мне быстренько ретироваться. Но несмотря на то, что головка уже показала хороший результат, у меня на душе осталось чувство того, что эксперимент не закончен. Потому, после грозы я решил выжать из него максимум, и в этом мне был призван помочь еще один автомобиль, а вернее еще одно колесо. Все это время я пытался откручивать болты и гайки, настало время закручивать их. На ключе усилие 136 Н·м.

Болт зажат, выжать это усилия я не смог :( Возможно, будь «колено» покороче, мне бы это и удалось, но из-за использования необходимых удлинителя, головки и самодельного переходника, люфт в конструкции был приличным, что существенно усложняло процесс. К слову, самодельный переходник из квадратного, за время проведения всех этих экспериментов, стал почти круглым :) На шляпке болта появились следы от ключа. В головке «запал» один стержень, но после пары постукиваний он вернулся на свое место.

Все работает как и прежде :)

Итак, подводя итог всему, что тут было написано: головка удивила, причем удивила очень приятно. Она, действительно, универсальная и несмотря на это прочная. Признаться честно, в начале всего этого действа, я думал, что в конце концов внутренности ее как минимум провернутся, если вообще не вывалятся, но она оказалась гораздо надежнее, нежели я мог представить. Но наряду с этими преимуществами, данный инструмент не лишен и недостатков. Во-первых, он подходит только для шляпок винтов или гаек из которых не торчит болт (ход стержней около 2 сантиметров). Во-вторых, из-за того, что стрежни подпружинены, приходится постоянно давить на головку чтобы она не соскочила, что не всегда удобно и, вообще, вызывает некий дискомфорт. Но в целом, можно считать данную головку вполне годной, даже несмотря на ее относительно невысокую цену. Конечно, набор полноценных головок она заменит навряд ли, но может оказаться полезной при откручивании/закручивании самого разнообразного крепежа, имеющего не круглую шляпку до 19 мм :) В целом, я остался доволен.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Naevus
  • 08 августа 2016, 07:59
«неквадратные» болты выкручивает? Те же секретки на колесах? Думаю — некоторые типы секреток должны вполне легко «укладываться» в головку.
Не пугайте народ.
  • 08 августа 2016, 08:26
Будет выкручивать звездочки, квадратные, всё, что не круглое :)
Пробовал. Я говорю про качественные круглые секретки с рисунком в центре. Не помещается на секретку. Болты шире обычных шестигранников. Можно взять больший размер, но тогда не поместиться в колодец легкосплавных.
  • vagonsky
  • 08 августа 2016, 20:07
секретки на колесах
неа, нифига, размера не хватает.не подлезть, если, как у меня.болты утоплены в диск
я закручиваю гайки и секретки на колесах так, что головкой и воротком толко с ноги можно стронуть, а эту хлипкую игольчатую головку сломает сразу, есть такая.
  • prohuk
  • 08 августа 2016, 08:30
Была такая у меня лет 10 назад. Лежала в ящике с инструментом. Попробовал пару раз. Не пошло.
Нормальный ключ всегда лучше.
  • 08 августа 2016, 09:09
полноценный инструмент всегда удобнее. Но данная головка в качестве универсальной так же показала себя весьма неплохо. не очень удобно (в плане, что постоянно прижимать ее надо), но вполне работоспособно.
  • Arm100
  • 08 августа 2016, 08:44
Старый добрый Москвич 406
+ за авто
Хорошая головка, стойкая, но я сколько не пытался её использовать, не всегда получается надеть её ровно поверх болта. В итоге сильное биение и приходится брать обычные.
  • 08 августа 2016, 09:10
просто надо хорошо на нее надавить сверху, тогда она нормально садится. плохо только то, что ход этих стержней не очень большой :(
  • Shadow
  • 08 августа 2016, 09:18
Мне кажется, что в большинстве случаев шестигранники вместо круглых стержней были бы более актуальны.
  • iDDD
  • 08 августа 2016, 11:36
Вот да, тоже зашел это написать.
  • 08 августа 2016, 20:45
Их куча разных. И диаметры и форма стержней и размер. Вот например GROSS 13191:
  • blast
  • 11 августа 2016, 15:25
Именно такой у меня есть в пользовании. Крайне редком, стоит сказать. Последнее, что делал — собирал детский комплекс этой головкой. Одел ее и весь крепеж закрутил. Удобно. В минусе — слишком тяжелая вещь, умаешься ее таскать.
  • Trunkru
  • 08 августа 2016, 09:42
Не некоторые типы секреток а 90% распространенных секреток, остальные 10% так же снимаются, но уже другой шткуковиной, либо вообще без всего. Народ лет 10 назад специально тестировал эту головку на снятие секреток, приезжали с кучами разных. Итог: Секретки раз и навсегда признаны — бесполезной тратой денег. Единственное ее назначение — создать вам проблемы и усложнить лично вам жизнь. Я как то авто купил, когда колеса переставлял уже когда снял увидел что секретки стояли :)
  • 08 августа 2016, 10:56
90% распространенных секреток
Скорее 90% дешевых секреток, купленных на сдачу. Согласен, от Bimecc-подобных поделок толку нет — 12 гранная ударная головка похожего размера, молоток и нет секретки)) Но если к выбору подойти с головой и поставить тип как у МакГарда, вращающееся кольцо, минимальный зазор м/у кольцом и колодцем, то толку будет много. И они снимаются конечно, но не быстро и не тихо.
Полностью согласен. Лучше один раз заплатить в 3 раза и купить качественные и с хорошей защитой, чем потом плакаться, что не помогли или рисунок слизовали.
  • LynXzp
  • 14 августа 2016, 12:47
Лучше один раз заплатить за трактор и не нужны будут секретки. </черная шутка>

P.S. Надо секретку с пороховым зарядом: не тем ключом откручиваешь — лови отдачу. </еще чернее>
  • Tisa
  • 08 августа 2016, 10:10
Интересная штука, «на всякий случай».
Но цена как-то не сильно радует, этот случай может и не наступить :)
Но за обзор спасибо. Буду думать!
  • ResSet
  • 08 августа 2016, 12:57
300 рублей не сильно радует? :) Вы видимо давно ключи не покупали
  • mike888
  • 08 августа 2016, 11:40
Потестили на работе, ещё в прошлом веке. Девайс для домохозяек, сдох в первый же день. Откручивать нормальные болты этой приблудой идиотизм, собственно назначение захватить то, что обычной головой уже никак, слизало грани. Ну и усилие естественно не детское, раз уже грани слизаны. Стержни гнутся и начинают клиниться, то же происходит и при попадании грязи. Так что только для нежного домашнего пользования и рекламы годится
Возможно, что качество «приблуды» у разных производителей разное. По-хорошему, стержни должны быть каленые, иначе конечно, при более-менее нормальном усилии будут гнуться и слизываться.
В этом обзоре усилия были немалые, но стержни не пострадали.
  • sir0ta
  • 08 августа 2016, 13:42
Добавил в желаемые. Велику очень пригодится. Ключ уголком под него небольшой и головку и в путь. Считай все гайки и болты наружние откручиваем. Конечно не удастся закрутить отпустившийся шатун, но там сток ключ не большой. Еще раз спасибо за обзор.
для велосипедных моментов затяжки, весьма неплохой вариант.
  • 08 августа 2016, 13:45
Не увидел в обзоре — под какую трещотку эта головка?
  • 08 августа 2016, 14:10
3/8 дюйма со страницы товара.
  • 08 августа 2016, 14:13
10х10 мм. в обзоре есть.
  • Ohus
  • 08 августа 2016, 16:44
Хороший обзор. Захотелось купить с трещоткой. Чтоб было :-)
спасибо за обзор, сделал вывод, что для меня неактуально, т.к. почти весь крепеж условно-труднодоступный относительно этого инструмента.

возможно для крупных размеров и открытых пространств актуально. 14-19

а для всякой мелкоты, 8-10-12, там иной раз приходится выискивать длинные головки, ибо всё плотно подогнано, геометрия позволяет только подходящей головкой подцепиться и всё.

и стоковый зажим на 1/4" намекает на сферу применения — по нагрузкам, сгодится как максимум мебель собирать из пластилиновых болтов.
  • 08 августа 2016, 19:13
хороший обзор-плюсанул! но перейдя по ссыле-вообще возрадовался-GBP 1,25
Приблизительно 106,87 руб.+Отправка: GBP 0,39 (прибл. 33,34 руб.)
то есть 140 рубликов-это не $6,63 (435р) снизил цену в 3 раза или ссылка не на обозреваемый товар?
  • 08 августа 2016, 19:24
За 1.25 вы только переходник с 3/8" квадрата на 1/4" шестигранник купите. Головка стоит 4.69 фунта.
  • 08 августа 2016, 19:49
  • 08 августа 2016, 19:53
Сверху: Type «Выбрать».
  • 08 августа 2016, 19:54
))))))))))))) моя невнимательность!
  • 08 августа 2016, 20:01
За меня уже ответили )
болт, фиксирующий замок на двери гаража.
типичное поведение болта с низким пределом текучести. какие там цифирки на нём выбиты?
разные болты, с разными свойствами. ненадо на качество пенять.

ещё вопросец, динамометрические ключи когда в последний раз настройку (не помню точного слова как эта процедура называется) проходили? производятел дает «гарантию» 1 год с момента начала пользования и погрешность в пределах 5% (емнип)

по-чесноку, для этого ключа с таким диапазоном цифирки момента надо округлять хотя бы до десятков. погрешность и шаг, там огого какой.

в суровой реальности, между намеренными 126 и 136 разницы может и не быть вовсе…
  • NIOKR
  • 09 августа 2016, 10:48
Всё верно! Просто автор немного не в курсе этого. Не в курсе того, что на агрегаты и конструкции устанавливаются разные по требованиям метизы.
Автор, для тебя, не благодари: pro-krepezh.ru/markirovka-na-boltah-zagadochnyie-ieroglifyi/
  • vl88
  • 08 августа 2016, 19:35
Спасибо за обзор.Думал заказать такой, но после Вашего обзора решил, что не очень и нужна эта головка.Достаточно обычных.
  • 08 августа 2016, 19:56
не-была б 2 бакса-максимум 3-взял бы-а так я лучше гаечными-всяк надежнее!
  • SeO
  • 08 августа 2016, 21:52
Имхо баловство это. В свое время тоже покупал такую, правда фирменную. Думал заменить набор головок для поездок. Главный недостаток — она здоровенная, часто не влезает. Там куда влезает встаёт криво, надо несколько раз надеть-снять. Но главный недостаток — размер и вес. Для поврежденых болтов применение тоже маловероятно, т.к. их обычно срывают в трудно доступных местах, а она туда не влезает.
  • allex
  • 08 августа 2016, 23:58
Интересно, с McGard справится? :)
  • vovka036
  • 09 августа 2016, 08:53
А это то же самое, но дешевле?
  • optikomp
  • 10 августа 2016, 18:37
«Побродив по участку, наткнулся на третьего испытуемого...», прям как грибы в лесу, видимо место очень удачное.
  • scowl
  • 13 августа 2016, 12:37
вам динамометрический ключ не жалко? в инструкции же русским по-белому написано, что им запрещено откручивать. использовать только для затягивания
  • misterio
  • 14 августа 2016, 16:06
Ключи бывают двунаправленные, как на закручивание, так и на откручивание (для левой резьбы).
  • scowl
  • 15 августа 2016, 08:31
для закручивания и левой, и правой резьбы. но никак не для откручивания!
  • Nortbru
  • 18 августа 2016, 16:23
На моём так же трещётка с переключением, не рекомендуется откручивать, пружина вродь вытягивается и настройка «уходит».

Не большой момент для шпилек?