USB эндоскоп "Kkmoon" (7 мм, 2 м)

Всем привет.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о USB эндоскопе, приобретенном на просторах eBay. Признаться честно, это была довольно таки спонтанная покупка, без особых причин для ее совершения, просто мне захотелось своими руками пощупать и своими глазами осмотреть это чудо :) Но пока моя посылка была в пути, меня посетила парочка мыслей о том, где можно было бы использовать данный инструмент. Скажу сразу, с одной из поставленных задач (поиском точного места протечки масла) эндоскоп справился без каких-либо проблем.

На момент покупки я не предполагал, что диаметр «головки» (камеры) может быть разным и потому совершенно не обращал на этот фактор никакого внимания. Сейчас бы я приобрел вариант с «головкой» диаметром поменьше, но пока есть то, что есть. Заказанный мною экземпляр имеет «головку» диаметром 7 миллиметров, длина его 2 метра (даже не представляю зачем зачем их делают по 5 метров и больше).

Продавец был выбран спонтанно — искал максимально дешевый вариант с обязательной пересылкой с треком. После непродолжительного общения с продавцом все детали были обговорены и посылка отправилась в путь. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у нее ушло около двух недель. Посмотреть маршрут движения посылки можно здесь.

Пришел эндоскоп в обычном полиэтиленовом пакетике, какая бы то ни была заводская упаковка отсутствовала напрочь. Единственное, что пытается вывести данный вариант из разряда «noname» устройств — небольшая наклейка «Kkmoon»на USB разъеме.

В комплекте поставки оказался сам эндоскоп, две насадки к нему, бумажка с перечнем его характеристик, а так же диск с программным обеспечением для компьютера и смартфонов, работающих под управлением ОС Android. OTG переходник microUSB-USB в комплект поставки не входит, это мой (просто закинул его в пакет на всякий случай, а во время съемок забыл убрать).

В заказанном мною экземпляре полноценный USB разъем, а не microUSB. Одним это может показаться неудобным, но я наоборот считаю такое исполнение преимуществом — его можно использовать с ноутбуком или через OTG переходник с планшетом/смартфоном. А вот так выглядит та самая наклейка, указывающая на производителя обозреваемого устройства :)

На боковой грани разъема расположено колесико регулировки яркости подсветки 6 диодов, установленных в «головке» по окружности объектива камеры. При желании подсветку можно отключить совсем.

Основные характеристики эндоскопа (бумажка из комплекта).

Как я уже говорил, длина шнура составляет 2 метра. Я считаю, что этой длины более чем достаточно для любых целей. На конце «головки» (прости, Господи) расположена резьба, при помощи которой можно установить одну из двух имеющихся в комплекте насадок.

Одна насадка с зеркалом и позволяет отобразить то, что находится под углом к объективу камеры, а предназначение второй насадки мне постигнуть не удалось — просто трубка с резьбой внутри.

В принципе, устанавливаются они без проблем, правда, при использовании насадки-зеркала, картинка существенно теряет в качестве (а оно тут вообще не очень).

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде эндоскопа нет, а это значит, что можно переходить к его практическим испытаниям. Для начала, он был подключен к ноутбуку. Установка драйверов проблем, впрочем как и дополнительного ПО, не потребовала. Все установилось сразу. Эндоскоп был определен как USB 2.0 Camera (хотя чему удивляться, ведь по большому счету так оно и есть).

Для того, чтобы вызвать картинку с эндоскопа на экран ПК можно воспользоваться любым приложением для проверки Web-камеры или установить софт с диска, идущего в комплекте. именно так я и сделал. Всего на диске 2 файла — приложение для Windows и для Android :) Обладателям устройств, работающих под управлением iOs и прочих экзотических операционных систем не повезло :) Приложение для Windows называется ViewPlayCap и имеет простой и незамысловатый интерфейс. Интересного в ней ничего нет, если только функция быстрого сохранения скриншота.

Интерфейс приложения для смартфона примерно такой же, ничего любопытного в нем тоже нет, поэтому публиковать скриншоты особого смысла я не вижу.

Объектив камеры, как мне кажется, изначально настроен на работу в макро режиме, то есть на фокусировку близко расположенных объектов. Если сделать фото чего-то, что находится на приличном удалении, то получается нечто ужасно смазанное, совершенно не четкое. Примерно вот так. Возможно, существует возможность получить изображение качеством получше, но учитывая специфику предназначения данного устройства, не думаю, что оно кому-то надо.

Зато вблизи все более-менее внятно и различимо. Можно заглянуть туда, куда до этого посмотреть не получалось. Для примера, механизм стеклоподъемника.

А вот так выглядит цепь ГРМ.

А вот это то испытание, о котором я писал в самом начале обзора (то, с которым эндоскоп справился) — было обнаружено место протечки масла, которое находится между двигателем и коробкой, почти на самом месте стыка. Думаю, без подобного инструмента увидеть его не получилось бы, как бы я того не хотел.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что данный эндоскоп имеет право на жизнь. Не думаю, что он будет часто востребован в повседневной жизни, но если вам понадобится заглянуть туда, куда голову просунуть не получается, то он позволит вам это сделать без особых проблем. Да, качество картинки ужасное, но тем не менее в хоте использования все, что отображается на экране понятно и узнаваемо. А с учетом невысокой стоимости, требовать чего-то большего от него не совсем разумно. Ну и что касается диаметра «головки», если будете брать — берите потоньше, пытался заглянуть в поддон через разъем для масляного щупа — эндоскоп не пролез до конца :( Так что, 5,5 мм самое оно :) В целом же покупкой я остался доволен — получилась интересная, а временами даже полезная игрушка :)

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • bezpco
  • 09 августа 2016, 10:22
Если нетрудно, сделайте фото клапанов и форсунки двигателя через свечное отверстие цилиндра
  • Motto
  • 09 августа 2016, 10:30
Клапаны не получится. :)
Они ведь в головке, как и свеча.
  • Q2W
  • 09 августа 2016, 12:10
Получится, там же зеркало.
Я делал такие фотки.
  • SergeyP
  • 09 августа 2016, 10:31
И хонинговку бы ещё…
  • Kirux0
  • 09 августа 2016, 10:35
Не обольщайтесь, этим эндоскопом ничего в цилиндре посмотреть не получится. Это больше игрушка, бесполезная и низкокачественная. В темноте цилиндра диодная полсветка не позволяет ничего увидеть. Это я как обладатель подобной игрушки говорю, который пытался всячески безуспешно использовать ее для просмотра хона и состояния поршней.
мм, думаю получится если сделать подсветку не там где он сейчас, а где нибудь сбоку, т.е. вокруг эндоскопа, чтобы свет попадал на на саму камеру, а освещал вокруг, было бы нормально, но как это все сделать не знаю, можно впринципе на холодную сварку + доп питание, тогда думаю будет толк.
  • MoDMaN
  • 09 августа 2016, 11:58
Ну почему же, зеркальце накрутил, и все, мы видим задиры на цилиндре. Смотрели на горячую, камера перегревалась, друг потом на холодную посмотрел, видно лучше. + проволку прикрутил для жесткости. Фото, которые сделал друг, у меня нет(
  • vova_m
  • 09 августа 2016, 10:36
сомневаюсь что так его можно вЫгнуть ):
  • E155
  • 09 августа 2016, 11:32
Вот слетит насадка вам в цилиндр и тогда и хонинговку и клапана увидите, причем сразу во всех цилиндрах. А оно вам надо?
  • eagle13
  • 09 августа 2016, 12:23
дизель :) свечи с обратной стороны двигателя. так что не получится
  • AlekseyM
  • 09 августа 2016, 10:28
Практичнее, как моё мнение, под OTG для использования в паре со смартфоном, что бы ноутбук или что то мощное не таскать с собой.
  • ggg
  • 09 августа 2016, 10:31
На конце «головки» (прости, Господи)
Автор школьник?
  • Motto
  • 09 августа 2016, 10:32
На самом деле, под ведро гораздо практичнее.
Бывает нужен «прям вот щас», болтик закатившийся найти, а ноута или планшета с виндой под рукой нет.
  • YUMi
  • 09 августа 2016, 10:33
Возьму и себе поиграться...)))
Здесь за 4.35 всего: https://aliexpress.com/item/item/new10pcs-1000g-0-1g-Digital-Pocket-Mini-Weighing-Jewelry-Scales-free-shipping/32503918818.html,searchweb201602_2_10039_10057_10056_10055_10037_10049_10033_10059_10058_10032_10017_10060_10061_10062_10063_412_10064,searchweb201603_1&btsid=7b9ce88f-939e-451e-8d49-33441bee78c4
  • Diodvbg
  • 09 августа 2016, 23:17
не такой как минимум
диаметр: Φ 10 мм
  • olegek
  • 09 августа 2016, 10:35
есть такой же эндоскоп, но когда покупал тогда еще о подключении к смартфонам речи не шло, если не трудно выложите файлик для андройда с диска!?
на плеймаркете множество приложений для подобных «эндоскопов»
искать «usb cam», «usb endoscope»
  • olegek
  • 09 августа 2016, 20:46
оооо не знал, думал специально только для данного девайса софт, спасибо за подсказку.
  • Aslan54
  • 09 августа 2016, 11:08
Вы хоть название приложения напишите?
Мучает вопрос подключения к микроскопу. Здесь mysku.club/blog/china-stores/43419.html описывал.
  • eagle13
  • 09 августа 2016, 12:24
название есть в тексте обзора. увидели бы его, если бы прочли :)
  • Aslan54
  • 09 августа 2016, 14:19
Для винды есть. Для Андроид не увидел.
  • Dodzh
  • 09 августа 2016, 11:09
!!! Народ!!! Кто может сказать, эта штука для проверки вентиляционной шахты подойдет?! Очень надо. Вытяжка плохо работает, а фирма которая проверяла тупо видео зондирование так и не сделала (нетути у них). Хочу проверить на предмет засоров или обрушение.
  • NechtoMy
  • 09 августа 2016, 11:18
В принципе возможно, сам для этого покупал 5-ти метровый, но по отзывам нужно подобрать с большим фокусным(хотя бы 6-10см.) иначе размытое изображение, пример посмотрите у ТС.
  • eretik
  • 10 августа 2016, 15:58
Не подойдёт. Там подсветка очень слабая, пробовал сорвать в вент.шахту — ничего не видно, тьма.
Если только 3й рукой фонарём в шахту светить
  • NechtoMy
  • 09 августа 2016, 11:12
У меня на диске всё завирусованное пришло, правда эндоскоп 5,5мм., но думаю диски одинаковые. И да, без OTG на устройствах, не видится.
  • bastard
  • 09 августа 2016, 11:20
Качество слишком ужасное, как по мне
Снимите пленку защитную с зеркала.
  • Lone
  • 09 августа 2016, 13:09
даже не представляю зачем зачем их делают по 5 метров и больше
Брал 10-метровый для прочистки вентиляции. Правда, до дела пока так и не дошло. Качество видео — очень низкое, особенно с подсветкой, с ней вообще сложно понять, что и где.
  • pavel-fc
  • 09 августа 2016, 17:04
подскажите, кто нибудь видел эндоскопы с подвижной головкой? как у медицинских эндоскопов. ну и соответственно более жесткий… было бы очень удобно осматривать…
  • mike888
  • 09 августа 2016, 17:26
Есть у китайцев любые варианты, вопрос в цене. Брать меньше чем 720Р разрешением смысла нет, это скорее игрушка, что-то увидеть можно, но качество прямо скажем не радует.
И ещё. Китайцы продают голые эндоскопы и с набором насадок, причем отдельно эти насадки продаются почти по цене комплекта с эндоскопом. Смотрите внимательней.
На работу брали год назад диаметром 5.5мм 720Р с насадками, именно смотреть поршневую чтобы пролезал в свечное отверстие дизеля. HD жаба не позволила, но сейчас бы брал HD, хочется получше иногда рассмотреть.
  • SergeyP
  • 09 августа 2016, 17:31
А ссылку можно? :)
  • mike888
  • 09 августа 2016, 20:23
Ссылка не работает, товара у этого продавца уже нет. Сейчас можно смотреть на такой https://aliexpress.com/item/item/1M-5-5mm-Lens-HD-720P-USB-Endoscope-Waterproof-6-LEDs-Inspection-Pipe-Endoscope-Camera-Borescope/32654246937.html Длина мне не нужна, но есть варианты 2м за те же деньги По моему можно заплатить на 3 бакса больше за картинку намного более приличную. Ну и возможность к телефону ткнуть. Правда на телефоне будет только 640х480, как написано в описании товара. Облом для любителей подглядывать. ))
Гибкий шланг стоит раза в 4 дороже, он и с ручкой идёт. И поиском на али находится вместе с этим.
  • pavel-fc
  • 09 августа 2016, 18:11
да, вот именно с гибким кончиком, никак не могу найти
  • eretik
  • 10 августа 2016, 16:05
Есть подобная подделка. Шлак редкостный.
Картинка синяя, резкости нет, разрешение 0,3Мп, провод тонкий и форму не держит — никуда его не засунешь толком, головка наоборот толстая и греется при работе.

Из преимуществ только водонепроницаемость.

Хотя, некоторые деятели с его помощью кошек стерилизуют, типа эндоскопическая операция!!!
  • ravelsv2
  • 10 августа 2016, 22:51
Зеркало конечно не фонтан, но на много лучше показывает если с него снять плёнку.