Термопринтер для этикеток Dymo LabelManager 280

1. Цена: $29,99 + доставка через посредника около 15$

Данный прибор будет интересен сисадминам и другим специалистам, которые работают с оборудованием и сетями в не очень больших объёмах. Для больших объёмов работ существуют модели старшей линейки Rhino.

На территории бывшего СССР время инженеров да и каких бы то ни было сотрудников редко ценится должным образом. В это же время на загнивающем западе для инженеров, сетевиков и работников других профессий изобретаются клёвые приборчики и приспособления, облегчающие жизнь, сокращающее трудовые и временнЫе затраты, что в итоге ведёт к сокращению себестоимости продуктов и услуг. И хорошему фэн-шую (согласитесь, красиво промаркированное оборудование и кабели смотрятся куда как приятнее коряво выведенных краской или корректором инвентарных номеров и т.п.). Ранее для маркировки я использовал самоклейку, на которой печатал необходимые метки, и заклеивал поверху скотчем, чтобы не стиралось и не засаливалось.
Однажды, копаясь на просторах ибея, я наткнулся на подобное устройство, и решил исследовать тему подробнее.
Я обнаружил, что, оказывается, существует огромное количество различного оборудования для маркировки на разных материалах (самоклеящаяся бумага, самоклеящаяся нейлоновая или виниловая лента разной ширины и цветов, термоусадочная трубка — сильно недешёвое удовольствие для нас (25$ для Dymo), но при стоимости часа работы инженера на западе 15-20$ в час вполне себе окупается) и разных производителей (Dymo, Brother, Brady и другие). Принцип работы таких устройств — термопечать или термоперенос. Если на бумаге — то термопечать аналогично классическим факсимильным аппаратам, если на нейлоновой/виниловой ленте или термоусадке — то краситель переносится с красящей ленты.

Я посравнивал разные устройства и остановился на этой модели, Dymo LabelManager 280. Есть младшая, LabelManager 160, но у неё нет USB. Разница в стоимости — ~10$ в пользу 160-й модели. Поскольку кириллица в устройстве не предусмотрена, я решаю проблему печати кириллицей как раз при помощи подключения к компьютеру. Для этого служит приложение Dymo Label V.8, которое устанавливает соответствующие драйверы и при подключении устройства находит его как обычный принтер.
Более старшая линейка Rhino, которая выдерживает большие объёмы печати, стоит сильно дороже, но при моих объёмах это совершенно ни к чему.

Упаковки от устройства у меня уже не осталось, вот то, что идёт в комплекте устройства:
сам принтер, зарядный кабель с американской вилкой, кабель USB type B и стартовый картридж чёрный на белом с лентой метра на 2 или 3 (в обычном картридже лента 7 м).
На клавиатуре есть алфавитно-цифровые клавиши в нижней части, а в верхней — клавиши настройки формата текста и изображений и функциональные клавиши.
Данное устройство может печатать на ленте шириной 1/4, 3/8 или 1/2 дюйма (6, 9 или 12 мм). Тип картриджа — D1.

Сбоку устройства есть кнопка отреза отпечатанной ленты.

На верхнем торце разъём подзарядки и USB для подключения к компьютеру, а также щель вывода ленты. В устройство встроен аккумулятор, хватает его надолго, я пару раз подзаряжал разве что для профилактики.

Если открыть крышку на задней поверхности, видим установленный картридж, печатающую головку, а на самой крышке слева окошко, через которое можно видеть тип картриджа.
Над картриджем видна наклейка — это напоминалка, напечатанная мной через приложение (на устройстве можно выбрать размер шрифта от 8 до 24), но такого мелкого размера шрифта можно добиться только через приложение (в приложении это размер 8). Однако вернёмся к напоминалке — если при установке картриджа лента не заходит на головку, принтер начинает её сминать.

Картридж:
комбинации цветов самые разнообразные; наши дорогие друзья-китайцы успешно продают совместимые картриджи по цене около 6$ (7 метров ленты) с бесплатной пересылкой. См. апдейт в конце, вроде как есть и термоусадка для этого принтера. Качество печати на них меня более чем устраивает. На ebay/aliexpress ключевые слова для поиска Dymo D1.

Вот что можно напечатать из приложения:

В комментариях попросили описать функции устройства.
Функция одна — печатать на самоклеящейся ленте (вроде как и на термоусадке — см. апдейт в конце). С клавиатуры устройства можно печатать буквы/слова разными шрифтами (8-24pt, подчёркнутый, жирный, курсив), можно выбрать вертикальную печать. Есть также небольшая таблица разных символов, которые также можно печатать.
Из приложения можно выводить на печать вообще произвольные тексты/изображения. В приложении необходимо выбрать ширину заряженной ленты, приложение поможет в размещении объектов на макете.

Из недостатков — порядка 1 см. с каждой стороны уходит на потери, поэтому иногда печатаю метки сплошной полосой из приложения, а потом нарезаю ножницами.

Мне функций устройства более чем достаточно. Аккуратно промаркированное оборудование и кабели радуют. Стоимость расходников не напрягает. При моих объёмах печати прибор из старшей линейки не требуется. Надеюсь, другие владельцы подобных устройств поделятся особенностями использования своих приборов/стоимостью расходников и другими полезными советами.

UPD: в комментариях уважаемый aklabs подсказал, что с этим термопринтером можно использовать картриджи с термоусадочной трубкой, хоть производитель и не заявляет такую возможность (с термоусадкой работает профессиональная и дорогая серия Rhino). На aliexpress картриджи RS5W (3/4 дюйма — 9 мм), RS7W (1/2 дюйма — 12 мм). Цифра обозначает диаметр трубки в мм, для 280-й модели допустимы только 5 и 7, буква обозначает цвет, W (white — белый) или Y (yellow — жёлтый). Длина термоусадочной трубки в картридже — 2,5 м (что неудивительно, ибо она сильно толще).
Сам я не проверял, поэтому утверждать сейчас не буду, но обязательно закажу картридж с термоусадкой на попробовать.
Также есть картриджи с виниловой лентой:
Molshine Vinyl Label Tape 1805435 — $8.62 на данный момент.
  • Ossss
  • 28 августа 2016, 18:57
Есть младшая, LabelManager 180,
180-й модели не нашел, есть 160-я и 210-я
но у неё есть USB.
Из Ваших слов следует, что USB есть у младшей модели. Хотя это не так.
спасибо, поправил
  • SOTSKY
  • 28 августа 2016, 19:00
Что так слабенько то? Где обзор функций и т.д.? Я, например, впервые слышу о таком устройстве и меня оно заинтересовало.
  • 28 августа 2016, 19:07
У нас на работе подобный валяется. Со временем маркировка стирается, а сами наклейки отваливаются. Особенно с кабелей. Да и со временем перешли на штрихкоды + стандартный принтер для печати на стикерах (как в торговых центрах) — удобнее.
  • 28 августа 2016, 19:32
Со временем маркировка стирается, а сами наклейки отваливаются.
Правильная технология подразумевает защиту — либо пластиковые крышки, либо прозрачный кембрик, либо ламинирование. Всё доступно, но совсем не дешево, а поскольку основной критерий нашей конкуренции — демпинг, максимум пластиковые наборные и то не всегда получается.
  • 28 августа 2016, 20:07
максимум пластиковые наборные и то не всегда получается.
И то при суловии соответствующего штата + оплаты. Вон мне досталась сеть… одно здание, 2 крыла. В одном админ трудился за… ни за что, ему и спасибо не сказали, он поставил 2 24 портовых хаба в серверной и к ним от каждого пк протянул кабель. При чем промаркеровал их фамилиями сотрудников и то только со стороны хабов. Второй не парился, на одной линии 4 хаба, где-то скрутки и т.д. И у него приходит 1 кабель ни как не промаркирован. Сейчас все это хозяйство обслуживаю я. И все это я считаю гемором! Всего-то надо было раскидать хабы более или менее по зданию и от каждого закинуть в сервеную. Все. В первом случае работники давно сменились, где какой кабель по маркировке не понять, в случае обрыва приходится или ставить новый хаб и жать 2 патчкорда или тянуть весь кабель. Во втором все так же плачевно, ибо какой хаб в какой воткнут совсем не ясно и какой куда кабель идет так же.
Т.е. к чему это я все — а к тому что правильно огранизованная структура сети не требует маркировки и в случае какого-то ремонта требует минимум телодвижений как в диагностике, так и в проведении ремонта. А маркировка… она нужна, но совсем не обязательна.
  • 28 августа 2016, 20:20
А маркировка… она нужна, но совсем не обязательна.
офис 100 метров от серверной в двух направлениях, в одном направлении 150 активных коннектов, во втором -400. До моего прихода — розетки в кабинетах были подключены хаотично в разное оборудование. Периодически проходят миграции. Оборудование управляемое, используется разделение сети на vlanы.

Хорошо, что розетки и порты на патч-панелях подписаны были.

про необязательность маркировки рассказывайте бабке в кедах)) либо эникею, у которого на обслуживании только 1модем-1комп.

молодец, админ старый, в чем проблема взять лантестер и напарника, пробежать по кабинетам и подписать? день работы, это ести тётек на чай выгонять.

а за второй случай надо руки отрывать, это да…

правильно организованная сеть, не требующая маркировки:

• 28 августа 2016, 21:09
На 100 метров 400 коннектов? Вы на головах друг друга сидите? ;-)
Оборудование управляемое, используется разделение сети на vlanы.
Первый админ так же взял управляемые коммутаторы (бо ща опять скажут что я админ рукожопый), при ценнике от 20-ки за штуку, но настраивать чего-то там ни кто не настраивал, да что уже говорит, они даже не в стеке. Хотя я даже то что они управляемый не пойму зачем на 80 клиентов. Локальные ресурсы должны быть доступны всем, инет? стоит pfsense по сетевому имени предоставляет доступ полностью/ограниченно/не продостовляет совсем. Более и не нужно.
Что же он молодец? Кинуть 40 кабелей по 100 метров или 40 кабелей по 25 метров, повесить 1 или 2 хаба и от них кинуть один кабель 100 метров в серверную. Да грусть и печать если порвут 1 кабель до серверной, одно крыло останется без сети, но я скажем лично был свидетелем когда по аткой причине падало такое же крыло, но кабели были проложены по пункту 1, т.е. от каждого пк в серверную, а все потому что у кого-то ума хватило болгарином в кабельканале отверстие сделать не удосужевшись что там ни чего нет. Только с случае с 1 кабелем пришлось бы перекинуть только 1 кабель и на это ушло скажем пол часа. А тут 40 кабелей по 40 розеткам, это двигать всю мебель, перепаковывать все розетки и т.д. и т.п. Плюс опять же люди давно придумали оптику. У меня есть организация на обслуживании, там 250 компов где-то. 4 отдельных здания. Каждое здание на каждом этаже имеет от 2-х коммутаторов, где компов больше, там и коммутаторов больше, разненесыны они так чтобы между крайники обслуживаемыми ПК было одинаковое примерно расстояние. От каждого коммутатора оптика в серверну. Ни чего не маркировано, ну оптика маркирована конечно. Проблем не испытываем. Кабель легко ищется тонгерератором. Переезды…
Периодически проходят миграции
Вам повезло. Но я бы не маркировал фамилиями. Номерами розеток — я согласен.
Да где ж его взять… в рыло все. Шкаф вчера собирал в рыло. Сервак 2 юнитовый в рыло на салазки в 39-40 юнить запихивал пол часа, все наровил выскочить (кста я его все таки уронил, с полу правда, поставил на бок на минутку отдохнуть, он как шваркнется ))) )
а за второй случай надо руки отрывать, это да…
Ну я бы не согласился. По тихой переделываю. Вытыкаю всев кабинете из хаба, и под одному втыкаю, если линк поднялся и в кабинете ни кто не ответил что «экранчики заморгали», значит не от сюда и режем ему «конец». Потом просто прокидываю от серверной к нему линию и радуюсь. тем паче у меня из тяжелого в сети только почтовый клиент, остальное все терминалами организованно, так что мне по факту 100 метровой сетки более чем.
  • 29 августа 2016, 00:13
На 100 метров 400 коннектов? Вы на головах друг друга сидите? ;-)
как повезет, но картина стационарный РС+бук+IPтелефон — не редкость.
Первый админ так же взял управляемые коммутаторы, но настраивать чего-то там ни кто не настраивал, да что уже говорит, они даже не в стеке.
это больше под задачу конечно, но он делал с прицелом на будущее, чтобы не бегать с опой в мыле по всему зданию, тем более, что там 100 метров. В этом случае еще и мониторить активность портов удобно, неугодным сеть выключать, не поднимая опу из кресла с подогревом и тд. Но похоже, что в вашем случае это оказалось не надо.
логично, че)
ну от этого никто не застрахован и неважно, сколько там кабелей проложено, на баше читали про джамшуда и админа историю?
Ну я бы не согласился.
ну хз, по вашему описанию — на одной линии со скрутками в самых неожиданных местах висят 4 хаба, которые хрен знает как подключены и куда бежать, если начинаются глюки — лично мне не ясно.

а в одно лицо работать — то еще щастье, я в свое время зарекся, всех денег не заработаешь, а домой хочется быстрее…

мне по факту 100 метровой сетки более чем.
пользователям — да, а аплинки уже упираются, если у вас серверов больше, чем 2))
  • Smsi
  • 28 августа 2016, 20:30
Хабов не выпускают уже лет 15
Понятно, что сисадмин из вас никакой
Да и эникейщик тоже
  • 28 августа 2016, 20:41
  • Smsi
  • 28 августа 2016, 22:26
Компьютерра была закрыта в декабре 2009 года
Отличный был журнал, скорее про науку и технику, чем про компьютеры
Жаль журнал, теперь таких больше не делают
  • AVIcrak
  • 28 августа 2016, 23:14
www.computerra.ru/lenta
Бумажный вариант закрылся, электронный вполне жив.

Изначально устройство дублирующее любой сетевой пакет на все выходы — называлось хабом. Сейчас любой современный коммутатор не способный к адресному бродкасту — может по праву называться дешёвым хабом.
  • red-hat
  • 29 августа 2016, 01:49
А в чем по вашему принципиальное различие хаба и свича?
Вы бы модель OSI шли в личку обсуждать :)
Как дети малые :)

У любого можно найти, к чему прикопаться. Например: приставка «по» с наречиями пишется через дефис если наречие заканчивается на суффиксы "-ому", "-ему", "-и". Примеры: по-вашему, по-прежнему, по-русски. В остальных случаях «по» пишется слитно. Примеры: поярче, побольше.
  • red-hat
  • 29 августа 2016, 12:40
Виноват. Исправлюсь :)
Спасибо! :)
  • 28 августа 2016, 19:59
стандартный принтер для печати на стикерах
Там все так же стирается.
  • 28 августа 2016, 20:10
нарезанная полоска белой бумаги, шириной около 1см, с надписью обычной ручкой, заламинированная прозрачным скотчем и приклееная темже скотчем к кабелю.
5 лет — все читаемо, ничего не стирается, да еще и фиг сорвешь.

но нет встроенного USB, да и производство штучное… эх…
  • 28 августа 2016, 20:37
да и производство штучное… эх…
И долгое и не удобное. Я бы посмотрел на Вас когда надо в день 500 кабелей маркирнуть.
  • 28 августа 2016, 21:33
контора, которая у нас вела сеть маркировала кабеля шариковой ручкой. Но кабеля в кабинетах подключались к розеткам, а в серверной в патч-панели. На розетки и патч-панели печаталась отдельная маркировка, (на обычном принтере) согласно типу, номеру розетки и номеру кабинета и вставлялась в специально обученные пазы и закрывалась прозрачной пластиковой вставкой.
А если это патч-корды, то тут 3 варианта:
1. это расходник и смысла нет
2. это разовая работа, я буду всех ненавидеть, но сделаю
3. это постоянная работа, я буду всех ненавидеть, пока мне не предоставят приблуду для маркировки, и после предоставления я тоже буду всех ненавидеть, но чуть меньше.

Я тоже так делал, только с самоклейкой, пока у меня велосипеда не было. © Печкин
  • rsa-zima
  • 28 августа 2016, 21:46
Малярный скотч и маркер мне больше нравится.
  • 29 августа 2016, 00:19
провода не пробовал, а коробки со всякой мелочевкой им маркировать — вполне неплохо.
  • Aostspb
  • 29 августа 2016, 11:41
с надписью обычной ручкой
Положите ее на лето на солнышко — все выгорит. :) Если уж делать гарантированно нестираемые — то графитовым карандашом, или печать на лазерном принтере.
  • 29 августа 2016, 11:55
на солнышке выгорит почти что угодно, тут главное соблюсти балланс разумности, тк летом на солнышке не только надпись, но и оборудование выгорит легко)
  • 29 августа 2016, 20:25
Нет, штрихкод на стикерах живет дольше, чем термопечать в обзорном девайсе.
А еще лучше вариант, если для кабелей:
www.ruscable.ru/info/instrument/umpgroup/brady-markirovka-provoda-i-kabelya.html
Правда и дороже.
Не буду с Вами спорить, прибор у меня всего год, через несколько лет смогу говорить подтвердить или опровергнуть :)
Ну и как? :)

У самого такой + Brother.
  • 30 августа 2016, 08:33
Ну что-то подобное я использовал. Там 2 рулона, бумага и типа липкая лента. Принтер печатает и поверх отпечатанного клеит эту ленту. Но девайс страшных денег стоил каких-то, выдавали под роспись ) Но вещь удобная. Я помню парни кабеля прокинули, на входе мы их быстро пока времянка маркреом не стрлась простым принтером отпечатали и промаркировали. А потом оказалось что шкаф не там повесили. Давай перевешивать. Пока кабель вытянули, пока обратно засунули ни чего и не осталось…
  • 29 августа 2016, 20:30
Del
  • nikitosk
  • 28 августа 2016, 20:50
только если это термопечать, скоро все штрихкоды исчезнут.
  • vovoshka
  • 28 августа 2016, 21:02
это если прямая термопечать на термобумагу.
а если термотрансфертная, то исчезнут после ногтиков и прочего… нескоро обычно.
Печатаю на лазерном принтере на обычной бумаге, шрифт OCR-B
Потом просто режу бумагу и приклеиваю в паре сантиметров от коннектора патчкорда скотчем так, чтобы скотч полностью покрывал лейбл, и лейбл был внутри скотча с обеих сторон.
  • 28 августа 2016, 20:12
Это долго. Я работал подобными принтерами. Ну не совсем, но все же. Описываешь функцию маркировки, т.е. скажем пишешь LAN1.1.n и n настраиваешь пределы и просто жмакаешь print и каждый раз вылезает LAN1.1.1, LAN1.1.2 и т.д. Трудозатраты минимальны, маркировка молниеносная. Не запутаешься, носишь с собой только 1 подобный девайс, а не гору бумажек. В пределах скажем локалки умещающейся в одной /24 подсети я бы вообще не парился с маркировкой. тем более с такой напряжной. Выше — только подобный принтер. Еще лучше когда у него 2 рулона, один из которых защитная пленка.
  • Levich
  • 28 августа 2016, 20:23
Также делаю. если что-то нужно пометить — … причем в данном случае бумага ни мутнеет, не обсыпается и не вырывается даже при высокой влажности (капли воды) и холоде. И да, если приклеить на совесть, то выдрать даже с усилием нереально! + всегда можно подкорректировать данные аналогичным способом т.к все везде доступно.
У меня ещё ни одна наклейка не стёрлась за 2 года.
Раньше делал именно так — на принтере сначала на обычно бумаге, потом на самоклейке. Самоклейку сразу после печати заклеивал скотчем и вырезал лейбы.
Однако принтер не всегда с собой потягаешь. А эта умещается в маленький пластиковый кейс.
  • uZver
  • 28 августа 2016, 19:34
Но он же термо? Напечатанное должно пропадать через года полтора-два (пример — чеки из магазинов).
При этом обычная лазерная распечатка под скотчем — вечна.

PS: используются ленты с красителем, вопрос снят.
  • 28 августа 2016, 19:47
Но он же термо? Напечатанное должно пропадать
Это технология термопереноса, а не термопечати — не будет пропадать… без механических воздействий)))
  • adeep
  • 29 августа 2016, 10:03
Как обещали оф представители — есть ленты с химической печатью, которая не стирается и не тускнеет.
  • Corvair
  • 28 августа 2016, 19:44
Пользуемся Brady BMP-71 для маркировки образцов в лаборатории, все прекрасно, кроме стоимости расходников, это сущий адъ. Метод печати — термоперенос, носитель для печати и ленточный картридж раздельные, причем не каждый картридж подходит к каждому материалу, так что их приходится подбирать по каталогу. Все расходники чипованые, при несоответствии красящей ленты к печатному материалу принтер ругается, при этом печать возможна, но стойкость отпечатка плохая. Ассортимент расходников огромный и покрывает, кажется, все мыслимые и не очень маркировочные потребности, от подземных коммуникаций до запчастей к космическим кораблям :)
Да, бради рулит. В моем парке 51 и 41й. Винил, самоламинат, на любой вкус. Денег много, но оно того стоит.
Кстати есть у вас софт для печати с компьютера? Можете поделиться?
Я печатаю на бради из p-touch editor от brother, но есть куча ограничений, но всё-же удобнее, чем топтать клаву бради.
  • Corvair
  • 29 августа 2016, 05:29
Софта, к сожалению, нету. Обходимся встроенной кнопатурой, благо, объем работы на этой машинке не так уж и велик, из-за дороговизны расходников юзаем только для самых ответственных задач, в основном для образцов длительного хранения
  • nortan
  • 28 августа 2016, 19:48
А ссылки на ленты в Китае можете скинуть?
  • 28 августа 2016, 20:24
HATE!!! © Маяковский
алиэкспресс
Добавил в текст.
На ebay/ali ищите по ключевым словам dymo d1.
  • 28 августа 2016, 20:27
Взял себе такой. На Амазоне часто по 20 баксов толкают. Купивший должен быть готов к дорогим расходникам.
На brother вроде расходники дешевле. Но этот я брал именно за USB. При моих объёмах расходники не так уж и дороги. Для меня это всё-таки больше игрушка, чтобы всё было красиво :)
  • 28 августа 2016, 20:54
Сам взял исключительно из таких же соображений.
  • Chief
  • 28 августа 2016, 21:04
У самого есть Братан — наклейки лохматятся только если сильно мусолить и совсем не стираются: сама наклейка состоит из нескольких слоев: база, цветной слой и все это в конце ламинируется автоматом. Впрочем в самом картридже видно два рулона ленты.
По-моему второй — это красящая лента, а не ламинирующая. С нее краска переносится на полимерную самоклейку.
На brother вроде… Но этот я брал именно за USB.
Не агитирую за Brother (ибо пока не имею опыта работы с ним, и нет возможности сравнить с Dymo),
но у Brother тоже есть портативные модели, подключаемые как принтер к компьютеру по USB.

Старая модель, снята с производства, но в USA еще распродают со складов по около $40:
support.brother.com/g/b/producttop.aspx?c=us&lang=en&prod=1230eus

Видимо, модель ей на замену: Brother PT-P700 (в USA можно купить за $75, у нас за $150)
support.brother.com/g/b/producttop.aspx?c=us&lang=en&prod=p700eus
www.brother.ru/labelling-machines/pt-p700

Обе печатают на стандартных TZe картриджах, которые в Китае покупаются, в зависимости от варианта, за $5-$7,
но первая модель поддерживает ширину ленты до 12 мм, а вторая — до 24 мм.
  • 28 августа 2016, 20:34
мы такими торгуем, расходники дорогие, не на все поверхности клеются, написанное стирается, в остальном удобная штука.
Я обычно клею на поверхности, где нет механических воздействий, поэтому у меня всё ок.
  • 28 августа 2016, 20:56
Сколько стоит у вас? Когда себе выбирал, то не нашел дешевле 500% накрутки.
  • 28 августа 2016, 21:03
Эта лента клейкая?
Да.
  • colibri2
  • 28 августа 2016, 21:26
Как-то совсем небюджетно у вас вышло.
Я взял в оффлайне с гарантией более продвинутый вариант
за 3250 руб.
А чем он продвинутее?
И не соглашусь насчет небюджетности — у меня с доставкой из США вышло примерно в указанную Вами сумму.
  • 28 августа 2016, 22:44
Ну, к примеру, у него русский шрифт есть на клавиатуре. «В поле» удобнее набрать на клавиатуре, чем включать ноутбук/планшет.
С другой стороны, для Dymo есть термоусадка.

А так всё же лучше самоламинирующиеся…
Я предпочитаю использовать везде английский язык, поэтому русская клавиатура мне ни к чему. У меня и на компьютерной клавиатуре русских буквей нету :)
  • 29 августа 2016, 22:27
> С другой стороны, для Dymo есть термоусадка.
>> Как мы ниже в комментариях выяснили, с этим термопринтером вроде как можно использовать картриджи с термоусадкой — завтра буду заказывать для проверки :)

Как бы я это сказал.

> Я предпочитаю использовать везде английский язык
Это если Вы только для себя покупаете. Не все могут с Вами разделять эту позицию.
Да и по требованиям/стандартам/здравому смыслу может потребоваться родной язык.
В любом случае его наличие на клавиатуре никогда не бывает лишним.
Мой родной язык вообще белорусский, но таких принтеров, к сожалению, не продают :)
Поэтому я предпочитаю английский. Ну а у всех остальных, естественно, есть возможность выбирать.
Так к компьютеру в качестве принтера, вроде, не подключается?
  • sledur
  • 28 августа 2016, 21:30
Он случайно на кембрик не печатает?
Этот — нет. На термоусадке печатает линейка Rhino, но она сильно дороже.
  • 28 августа 2016, 21:39
Можно. Ищите на али Dymo Rhino White Heat Shrink Tubes (SKU18053 ). Я покупаю у одного продавца по $20.85 за 3 кассеты шириной 9мм (подходят для маркировки витой пары, ввг 2х1.5 или отдельных жил начиная от 1.5мм). Если тереть пальцем долго и сильно — стирается. Но если повесить на провод и не злоупотреблять — никуда не денется.
  • 28 августа 2016, 21:38
Я себе таким точно девайсом промаркировал все провода в доме (проводку сам делал). Выглядит так:

Но печатает не на обычный кембрик, а на картридж с термоусадкой. В отличие от машинки которую смог найти только в амазоне — картриджей на али навалом. Стоят сносно.

Основные виды:
1. термоусадка
2. обычные (ими тоже можно провода маркировать — Сгибать напечатнный стикер пополам вокруг провода — флажком)
3. еще есть нейлоновые (они типа обычных, но гораздо более гибкие — не нашел на али)
Точно такой — вы имеете в виду 280-й Dymo LM, или все-таки аналогичное?
Потому как в списке расходников термоусадка для этой модели не значится. Если только китайцы не занялись совсем самодеятельностью и не начали делать под него картриджи с термоусадкой. А то я б купил :)
И да, для 280-й картриджи D1 только с нейлоновой лентой.
  • 28 августа 2016, 21:53
Именно 280-ый. Уже картриджей 20 истратил пока проводку в доме делал — все ок :) Временные стикеры (или если термоусадку уже не надеть) обычно делаю обычной белой лентой (флажком). Кстати, у китайцев в картридже идет 7 метров, а в оригинале вдвое меньше. Вообще подходят вроде любые картриджи размера DM1. Единственно, обратите внимание на ширину: в 280-ый не лезет лента шире 12мм (в дюймах получается, что лезут 5 и 7 миллидюймов(?), а 11 миллидюймов не лезет).

Во, на али можно найти по RS5W, RS7W. Последняя буква — это цвет. Можно Y — будет желтая.

PS. Вот в щитке (и флажок там виден в глубине) не так красиво как хотелось бы, но....:
Спасибо за наводку, поищу термоусадку.
В оригинале тоже 7 м (но стоит в 1,5-2 раза больше китайского). Короткий только стартовый картридж, который идёт в комплекте с принтером.
Что касается ширины ленты — английская система мер не имеет милли-частиц. Обычно всё обозначается простыми дробями — в данном случае 280-й принимает ленту шириной 1/4 (6 мм), 3/8 (9 мм) и 1/2 (12 мм) дюйма. Но если уж говорить аналогами с метрической системой, то 5 миллидюймов — это 5 тысячных дюйма или 5*25,4/1000 = 0,127 мм :) Я посмотрел эти картриджи и думаю, что цифра перед буквой просто означает индекс, т.к. дюйм состоит из 10 линий, и других дробных частей нету.
Судя по картинкам, картридж DM1 размерами похож на D1. При стоимости китайского аналога 5$/шт. закажу на пробу — даже если не подойдёт, не ахти какие большие деньги. Термоусадка на кабелях по-любому красивше флажков :).
Посмотрел характеристики картриджей с термоусадкой. Цифра обозначает диаметр трубки в мм :)
  • 29 августа 2016, 09:13
по 3 неправильно написал — имел ввиду виниловые. На ебее ищется по dymo vinyl.
  • 28 августа 2016, 22:26
О, старая проверенная вещь! В DNS к нему ленты были по 100 руб. на распродаже.
  • kalobyte
  • 29 августа 2016, 07:48
на dymo расходники дорогие, братец самый дешевый по 4.5 бакса за 8м 9мм ч\б ленты

брал себе такой дефектный на ебее за 1 евру, там тупо зажевало кусок ленты, да и кассета кончилась

сделал еще к нему блок питания на 8в, а то батарейки жрет сильно

внутри 2 кляксы + жк экранчик на одну строку на клейком шлефе + пара деталек еще
за все это хотят 20 евров

у братцев есть за евров 30 усб принтер без кнопок и экранов, есть еще синезубый с софтом для телефона

есть еще маркировка термоусадок на кабели, но это очень дорого и вообще есть еще пластиковые защелки с цифрами для крепления на кабеля, тоже дороговато выходит
проще таблицу в екеселе сделать и распечатать
Тут выше человек подсказал, что на 280-м можно печатать на термоусадке. Сейчас закажу себе картридж на пробу за 5$. Гораздо бюджетнее оригинала.
  • 29 августа 2016, 13:11
На али, кстати, появились виниловые картриджи. Заказал на пробу один:

Molshine Vinyl Label Tape 1805435 — $8.62 из мобильного приложения.

В отличие от стандартного нейлона должно клеиться намертво и сама лента более эластичная. Оно гораздо лучше подходит для печати «флажков» на провода.

PS. Для сомневающихся, там в списке compatible есть lm 280.
  • 29 августа 2016, 18:55
Оно по-моему и так стоит немного совсем. Доставка обошлась в цену самого девайса. А батарейку жрет, видимо, потому что сильно б/у. Я потратил уже с 20 ленточек, а заряжал его всего раза 3. Там же li-ion аккум.
  • kalobyte
  • 29 августа 2016, 19:38
в моем обычные батарейки, у тебя покруче будет
  • Rascal
  • 29 августа 2016, 21:05
А дайте наводку на модель с bluetooth и софтом для телефона.
  • kww2004
  • 29 августа 2016, 20:19
Принтер Brother P-touch PT-H105 переносной черный/белый [pth105r1] 3490р
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors_and_office/label_makers/918841/
  • Marble
  • 29 августа 2016, 20:22
Расходники для LW не предназначены для профессионального применения — материал не тот и клеевая основа другая.
Серия Rhino устарела, софт не обновляется. Если будет необходимость в профессиональном, посмотрите на модели XTL 300 и XTL 500. Там есть и винил(который держится мёртвой хваткой), и тканеподобный материал, и термоусадка(непрерывная и дозированная — предварительно нарезанная) и куча всего другого. Например интересный расходник c самоламинацией: белое основания для печати и длинный прозрачный хвост, который оборачивает лейбл и защищает его от повреждения/стирания.
Пока будем выжимать всё из этого — aklabs подсказал термоусадку и винил для этого принтера :)
  • Marble
  • 29 августа 2016, 22:28
Ну да, имеет смысл, т.к. цена новых идёт на сотни баксов.
Ну это в моём случае как Сканию купить картошку с дачи возить по паре мешков :)
Некропост. Может быть кто-то знает почему через приложение текст бледный получается?