Инфракрасный термометр IT-201 (для измерения температуры тела)

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен инфракрасному термометру с кодовым обозначением IT-201, основное предназначение которого — измерение температуры тела.

К покупке данной вещицы меня побудил случай, когда после сделанной прививки у дочки ночью поднялась температура. За ночь измерять ее пришлось достаточно много раз, а делать это обычным, имеющимся у нас в домашней аптечке, цифровым термометром оказалось не очень удобно, ведь дочку я старался не будить. Когда наступило утро, мне стало очевидно, что настала пора отказаться от обычных термометров и переходить на бесконтактные, которые вычисляют температуру за несколько секунд. Дома у меня есть парочка инфракрасных термометров, работой которых я остался доволен, а потому и сомнений в работоспособности модели, предназначенной для измерения температуры тела человека у меня не было. Просмотрев несколько лотов, мой выбор пал на довольно таки бюджетную модель стоимостью немногим более $7. В описании лота было указано, что термометр многофункциональный, что порадовало меня еще больше. В общем, лот был заказан и оплачен. Движение посылки можно посмотреть здесь. С момента оплаты, до момента получения посылки в почтовом отделении ушло 15 дней, что весьма неплохо.

Поставляется инфракрасный термометр IT-201 (конкретно именно этот лот) без какой-либо оригинальной упаковки. Все пришло упакованной в обычный пупырчатый пакетик. В комплекте поставки были: сам термометр, подставка для него и инструкция по настройке и эксплуатации.

Обложка у инструкции цветная, а вот содержание черно-белое, зато она на 14 страницах :) Язык — английский, раздела на русском нет.

Сам же термометр изготовлен довольно качественно. Каких бы то ни было щелей, разнящихся зазоров нет. Термометр не скрипит, да и вообще, когда берешь его в руки, неприятных ощущений не возникает. Постороннего запаха так же обнаружено не было.

На лицевой стороне расположен ЖК дисплей и кнопка включения (она же кнопка активации процесса измерения температуры).

С обратной стороны отсек для батареек (работает термометр от батарейки CR2032, которой нет в комплекте поставки).

Под крышкой батарейного отсека можно увидеть черную кнопку, активирующую меню настроек. Всего их 4:

— выбор системы измерения Цельсия/Фаренгейт;
— переключение режимов измерения Face/Body;
— установка времени (после установки постоянно отображается на дисплее);
— установка границы температуры при превышении которого термометр будет сигнализировать малоприятным писком.

Расположение у кнопки продуманное, но не самое лучшее — нажать ее пальцем весьма затруднительно, приходится пользоваться чем-то тонким.

На фронтальном (нижнем) торце расположен ИК «глазок» при помощи которого и производится измерения.

Если снять колпачок, то термометр автоматически переходит в режим измерения температуры в ухе, о чем свидетельствует специальный значок, появляющийся на дисплее. Переключение режимов осуществляется при помощи специальной кнопки, спрятанной под колпачком (колпачок одет — кнопка зажата, снят — свободна).

Кстати, у дисплея очень приятная зеленая подсветка, так что полученный параметр можно увидеть и при очень слабом освещении.

Во время измерения температуры не в ухе на экране отображается смайлик :)

Если полученная температура превышает установленную границу, то появляется грустный смайлик :(.

В описании указано, что это прибор 4 в 1, но, признаться честно, я так и не понял какие именно режимы продавец считал режимы. Могу предположить, что это измерение температуры в ухе/на лице/тела/часы :)

Длина термометра около 113,5 мм.

Диаметр носика, использующегося для измерения температуры в ухе варьируется от 7 миллиметров

до 12,2 миллиметров.

Вес термометра — 38 грамм.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде термометра нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Сразу хочу сказать, что прибор адекватно измеряет температуру только в ухе, во всех остальных режимах он работает, мягко говоря, не очень. Так, при измерении температуры на разных частях тела, данные получаются совершенно разные с приличной разбежкой. Хотя чего уж говорить о разных частях тела, если разнятся данные полученные на голове? К примеру, в районе висков температура 35,9, на лбу 36,8, а на щеке 36,5 :) Температура ноги так и вовсе оказалась 33,3 :( Остываю потихоньку, видимо…

Но перейдем в нормальный режим работы. Вот такие данные были получены при измерении температуры в ухе:

36,6 в IT-201 и 36,59 в проверенном временем Microlife. Неплохо, весьма неплохо. Данный тест был повторно проведен на дочке — полученные данные оказались очень схожими с теми, что на картинке выше.

Итак, подводя итог всему, что написано выше, могу сказать, что инфракрасный термометр IT-201 оказался, вполне себе, рабочим экземпляром и способен дать правдивые (или очень приближенные к реальным) показания температуры тела человека (пусть даже это можно сделать только в одном режиме). На измерения уходит 1-1,5 секунды, что позволяет без проблем получить показания температуры тела даже у спящего человека. Кроме того, благодаря достаточно большому ЖК дисплею с подсветкой температуру можно измерять ночью или при слабом освещении. Звуковой сигнализатор может помочь людям с плохим зрением. Так что в целом, покупка оказалась удачная и IT-201 занял свое место рядом с домашней аптечкой, в которой хранится термометр Microlife. Но я все-равно надеюсь, что пользоваться ими мне придется не очень часто и уж точно совсем не скоро.

На этом все. Всем спасибо за внимание и потраченное время. И, конечно же, всем здоровья.
  • 31 августа 2016, 09:51
Вообще-то это нормально. У человека разные части тела имеют разную температуру.
  • Offi
  • 31 августа 2016, 10:03
Совершенно верно. От лба до виска проводят артериальным инфракрасным термометром, он находит максимум температуры в районе артерии. Кстати, неплохо работает. Разброса практически нет, меряет за секунду (одно движение).
  • 31 августа 2016, 10:25
У меня такой же. Брал за ту же цену на жиробасе. Сейчас он там на полбакса дороже, но с поинтами выйдет лючче.
На мой взгляд гораздо удобнее остальных вариантов градусников. Ткнул раз в лоб, и по разу на виски, и уже имеешь представление о мастштабах бедствия :)
  • RAT
  • 31 августа 2016, 10:33
Добавлю
  • 01 сентября 2016, 00:12
  • drohen
  • 31 августа 2016, 09:56
Здесь на $0,5 дороже версия 8 in 1 с 3-мя меняющимися цветами в зависимости от температуры.
  • Mitka
  • 31 августа 2016, 19:09
Да есть такой, меняет цвета в зависимости от температуры, но часто мерить нельзя, начинает врать, да и частенько привирает, причину пока не нашел.
  • DyGygg
  • 31 августа 2016, 10:00
у меня почемуто термометр для изменерия в ухе (не такой, другая модель) показывает правильно только при применении на мне (
у дочки и жены — врёт безбожно в меньшую сторону…
уши у них неправильные чтоль %)))
  • 31 августа 2016, 10:29
Может их надо просто почистить? :)))
  • 01 сентября 2016, 00:13
Кстати и это может исказить результат
Вроде как надо направлять в сторону барабанной перепонки, тогда более адекватные показания
Есть такой. В ухе измеряет правильно, но если канал узкий (у ребенка), то нужно точно ориентировать, чтобы датчик смотрел строго в глубь канала, иначе он снимает температуру со стенок канала и показывает меньше.
  • 31 августа 2016, 14:39
Совершенно верно!!! Край верхний уха оттягивается чуть кверху и назад.
Брал подобный от AND в аптеке, на теле показывает фигню (лоб, уши, подмышка), температуру воздуха правильно замеряет. Так и валяется без дела.
  • dimrin
  • 31 августа 2016, 11:13
Тоже брал в офлайне такой же от AND. Меряет не пойми что. Каждый раз показывает разную температуру. Валяется в итоге без дела. В интеренете так и не нашел можно ли его довести до ума в домашних условиях.
  • reactor
  • 31 августа 2016, 12:56
Тоже брал в офлайне AND, измеряет хорошо, с маленькими детьми вещь не заменимая!
  • 31 августа 2016, 14:37
  • 01 сентября 2016, 00:16
Попробуйте внимательно прочитаь инструкцию
www.manualspdf.ru/beurer/ft70/инструкция
думаю валяться не будет!
  • dimrin
  • 01 сентября 2016, 15:00
Здесь другой прибор. Но если брать саму технологию измерения, то так тоже пробовали. Врет прибор.
тоже такой покупали, чёто так и не поняли как им измерять температуру, показывал фигню, а потом в нём батарейка села, так и валяется где то.
таже история, показывает каждый раз разные значения. видимо брак. значения от здоров до караул
  • alex722
  • 31 августа 2016, 10:51
Пожалуйста, расскажите, кратко, как в Вам микролайфовский термометр, тот что на снимке? Тоже после сигнала надо ещё держать?
  • eagle13
  • 31 августа 2016, 11:14
Нормально. Работает без проблем уже не первый год. После писка температура меняется, так что держим еще около минуты.
  • LimpTeaM
  • 31 августа 2016, 11:22
В этом термометре после писка тоже температура меняется, так что просто надо дольше держать.
А вообще не всегда ему лучше мерить и иметь под рукой ртутный градусник тоже
  • 31 августа 2016, 11:28
Было бы неплохо добавить в обзор пределы измеряемой температуры (от и до). Тоже пользуюсь похожим с изменяемым цветом подсветки и без часов — точность измерения не очень (по сравнению с привычным контактным термометром), измеряет всего до 43гр
дел
  • zork
  • 31 августа 2016, 15:17
Всего?! :-) Если учесть, что при температуре тела выше 43 градусов цельсия человек переходит в состояние «труп», то этой верхней границе хватит всем.
  • walktt
  • 31 августа 2016, 11:31
Купил для ребенка аналогичный но в оффлайне AND. Вывод — зря потраченные деньги. Когда темп. нормальная 36,6 — ее показывает верно. Но у ребенка разброс +-1 градус, что очень много. Если лоб мокрый — показывает тоже с погрешностью. Это не минус конкретного термометра, а принцип замера в целом.
Впрочем, если этот держать и он показывает с точностью ртутного, то почему нет…
  • 31 августа 2016, 14:36
Температура меряется на сухо! При испарине не получите достоверный результат. Читайте до полного просветления www.manualspdf.ru/beurer/ft70/инструкция
  • 01 сентября 2016, 17:46
В инструкции на которую даю ссылку указаны диапазоны температур соответствующии нормальному состоянию! Да забудьте вы про 36,6 при пользовании лобным или ушным методом измерения. Что вы так вцепились в эти 36,6 это название сети аптек а прилюбом измерении есть диапазон читайте методики ВОЗ( всемирной организции здраохранения) Ну как вам еще разжеватьесли искатьне хотите? Ну нате медитируйте ну ей богу как дети!
bymed.by/stati/poleznye-sovety/sposoby-izmereniya-temperatury-tela
Вот видео как измерять: youtu.be/TFw8fSD7akw
  • fylhtq
  • 31 августа 2016, 11:36
трек по ссылке не отслеживается
и не должен — максимум тянет на внутри китайский.
  • udavst
  • 31 августа 2016, 11:54
Вообще не понял, зачем Вы меряли обычным, если есть парочка инфракрасных?
  • Arexrzn
  • 31 августа 2016, 13:04
По просьбе друзья мне заказали точно такой же примерно 2 года назад. Надеялся на удобство и точность, но чуда не произошло. То что он показывает разную температуру на разных участках тела — это нормально, а вот то что он показывает всегда разную температуру на одном и том же месте — это уже перебор. В итоге он валялся без дела и при переезде был прописан на помойку.
  • 31 августа 2016, 14:32
Чудо произойдет когда изучите суть вопроса и забудьте про ртутный и подводить результаты к нему. А температура меняется довольно быстро поэтому разные результаты плюс как еще измеряете. Есть диапазон температур а, не четкая температура!
а может правда попробовать по инструкции по лбу поводить. ну хз. сегодня попробую
  • 31 августа 2016, 17:27
Как вы не двигая пытаетесь замерять? Вы просто не попадаете или попадаете на вену! Термометр замеряет температуру тока крови в вене а они расположены на лбу и в височной области. А диаметр датчика примерно 3мм поэтому и надо при контакном способе проводить от одного виска до другого что-бы он зафиксировал максимум! По крайней мере принцип работы у них одинаковый, а вот с инструкциями я думаю беда! Поэтому и привожу инструкцию для ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения.
  • Arexrzn
  • 31 августа 2016, 16:23
Как помню, разница в показаниях иногда была в пол градуса, т.е. мог показать 36,8, а следом секунд через 10 (при повторном измерении) 37,3. Как при сильной головной боли тогда понять — это просто мигрень (само пройдёт) или надо бы выпить таблетку для профилактики?

В любом случае сейчас я уже проверить показания не смогу.
  • 31 августа 2016, 22:22
для профилактики меняют образ жизни, привычки итд. а таблетки пьют от симптомов
  • 01 сентября 2016, 00:19
Я не врач консультируйтесь с ним
  • 31 августа 2016, 14:26
Читайте как пользоваться! www.manualspdf.ru/beurer/ft70/инструкция
  • 31 августа 2016, 15:32
и что именно там читать? в чем же хитрость?
обычная инструкция, везде так пишут, а показания скачут.
Водили по лбу от виска до виска с зажатой кнопкой?
  • 31 августа 2016, 17:29
Нажать и вести к другому виску с НАЖАТОЙ кнопкой и отпустить у другого виска
С нажатой надо вести только тем, на которую Вы дали ссылку. У AND к примеру ничего не надо держать и водить, по инструкции. Приложил, нажал один раз кномпу и всё, выдает измерение. Что Вы ей богу к какой то правильности измерений призываете. И еще, заметил на AND, что показывает правильно, когда температура в норме, а когда она повышена, показывает не пойми чего. В общем чего бы тут не говорили, точнее бабушкиного ртутного, нет ничего, здоров? 36.6 всегда четко, точность до 1/10 градуса, а с электронным всегда отклонение есть, диапазоны температур какие то. То же самое относится и к электронным тонометрам, погремушки бесполезные для гиков. Простота использования, и точность измерений, такими достоинствами должен обладать нормальный градусник.
  • 01 сентября 2016, 10:28
irecommend.ru/content/termometr-tsifrovoi-ad-medical-elektronnyi-termometr-dt-635
Как я понял у вас такой. Вот ей богу вы видимо не верущий вы фома. Я пользуюсь, люди пользуются и все нормально, а вы особый! Да ради бога ни кто не заставляет пользуйтесь ртутным и тонометром не электронным. Только если и там и там не получается то, может дело в вас. Ртутный самый не точный! Вот может это еще вам поможет: irecommend.ru/content/chitat-vsem-otzyv-prozhzhennogo-tekhnarya-ochen-udivili-negativnye-otzyvy-vozmozhnye-prichin

Смысла спорить с вами не вижу
  • 01 сентября 2016, 11:14
Только что скачал инструкцию на AND DT-635 четко написано как измерять на лбу с нажатой кнопкой от виска к виску провести!
v-norme.ru/health/termometry/infrakrasnye_termometry/and_dt-635
Блин читайте!
Вот ей богу смотрим в книгу видим фигу. Принцип одинаковый!
У Вас у одного тут получается все), у остальных нет. Пробую сейчас, и водил, и вставлял, показывает все время по разному. По поводу точности, в инете куча обзоров с сравнениями градусников, у ИК самые большие погрешности, пол градуса, это космос. Слишком много там факторов влияющих на точность измерений.

Кстати, удерживание кнопки на нем (согласно Вашей инструкции) никак не влияет, измерение все равно прекращается через пару секунд, может у меня другая модель, но внешне такой же. Попробую еще, искренне хочется, чтобы я оказался не прав. Просто купил его, когда ребенок родился, т.к. ртутным замерить нереально просто у детей маленьких. Но когда он показал, что температуры нет, когда лоб горел просто, желание пользоваться ним отпало.
  • 31 августа 2016, 22:37
не водил, совал в ухо — все время разные показания.
а водить не знаю — это любой так должен мерить или только тот на который руководство дано?
  • 31 августа 2016, 23:50
Дело в том что наверняка вы не ровно вставляете в слуховой проход и поэтому термометр снимает показание не со слуховой перепонки а, со стенок слухового прохода. При этом надо слегка оттянуть ухо вверх и назад что-бы выпрямить слуховой канал. Потренируйтесь. Должно все получиться
  • 01 сентября 2016, 00:09
Инструкция дана на комбинированный у меня он меряет и в ухе, и на лбу. Просто у него адекватная инструкция где подробно все описано. Прочитав внимательно все должно получиться и миф что электронные врут это от незнания способов и методов измеренияи и вина в этом кривые инструкции и непреодолимая тяга притянуть все к ртутному. С ртутным абсолютно нельзя сравнивать!!!
  • 01 сентября 2016, 00:21
При лобном измерении вести по лбу при ушном снять колпачек и вставить в слуховой проход
  • 31 августа 2016, 17:18
Попробуйте не на теле а на объекте каком-нибудь проверить. Скачут то виноват термометр если нет попытайтесь понять почему. У меня прекрасно все измеряет а, температура величина не постоянная! На лбу она меняется в достаточно широких пределах. Для этого и проводится термометр по лбу что-бы измерять температуру по току крови в венеах! Если мерять просто прислонять то измеряете только температуру точки на лбу и на вену вы можете не попасть. Есть еще бескнтактные то, там пятно замера больше! И забудьте сравнивать с ртутным!!! Это разные методы измерения! Есть диапазон для лобного измерения, есть диапазон для ушного измерения. И забудьте про 36,6!!! И правильно замеряйте! Ивсе встанет на свои места если термометр не откровенный брак! Удачи! Надо отходить от бабушкиных приемов.
  • 31 августа 2016, 22:39
ну мне не нравится каждый раз высчитывать среднее арифметическое и суммировать дельту, бабушкин сунул, через две минуты 100%-ый результат готов.

но в след раз попробую как вы говорите, мож понравится.
  • 31 августа 2016, 23:58
Нахрена высчитывать каждый раз? Я с одного раза получаю 100% результат. А вот с бабушкиным это можно поспорить! Пример: с супругой оба не домогаем ртутный кажет результат температуры нет! На лбу тоже норма(не показал потому что на лбу испарина) а вот ушной поставил все на свои места температура выше нормы существенно! В результате обратились к врачам и оба на больничном ОРЗ
  • vil2
  • 31 августа 2016, 19:53
Был подобный. выбросили. врет.
  • 31 августа 2016, 22:17
есть книга «Отцы и дети», а бывают холиварные темы ртутьvsцифра итд.
автору плюсик)
пс всем у кого не получилось: читайте матчасть, хотя бы попробуйте.
ппс пользуемся цифровым 10 лет.если замерять по инструкции то все ок
Какая матчасть, Вы шутите чтоль. Человек просто хочет температуру измерить, а не с бубном прыгать.
  • 01 сентября 2016, 09:52
и это значит, что он не должен знать как пользоваться прибором? привыкайте — век технологий как никак. не умеет сам — пусть обращается к врачу или к тому, кто умеет им пользоваться.
пс выше ссылки на мануал подобного
Я не против технологий, с чего Вы решили, только если технологии стоящие, и лучше предущих технологий. А пользоваться потому, что это современно, то не вижу смысла.
  • 01 сентября 2016, 17:27
Во многих странах ртутные термометры давно не выпускают и тем-более они запрещены из-за содержания ртути. Плюс ко всему ртутные термометры самые не точные и это факт! Не верите? Поисковики вам в помощь! Или ими то-же научить как поиски задавать? Как вы думаете весь мир пользуется и все нормально меряют при этом они сертифицируются поступают и пользуются врачи и в больнцах. А вот в странах бывшего ссср ну ни как они не работают за исключением у индивидумах типа меня всё показывают отлично и меряют нормально. Не в обиду но вам не кажется это странным? Поверьте я не одну модель в руках держал и ни к какой небыло у меня претензий. Не хотите разобраться флаг вам в руки! Я помочь хотел! У кого кривые руки, у того сильнее глюки. Захотите разберетесь сами. Удачи рукожопым! :-) Читайте 5-10 раз до полного просветления!
Ой как грубо. Я рад за Вас, что Вы научились в этой жизни пользоваться и градусником и поиском. Хотя последнее сомнительно, что ни обзор, так пишут, что плюсы ИК градусников, быстрота измерений и удобство, а точность хромает.
У ртутного 0.1, у ИК 0.4, что еще тут объяснять. Ртутным замерил 10 раз, получил одно и то же показание. А новомодным, то потеть нельзя, то плакать нельзя, то шевелиться нельзя, из 10ти измерений 5 результатов, и сиди гадай кто из них верный. Чтобы не быть голословным, почитайте вот, и еще, и еще, продолжать можно до бесконечности.
  • 01 сентября 2016, 00:27
mysku.club/blog/china-stores/43783.html
Здесь другой тип обсуждали термометра и то-же ошибка притягивают к ртутному
Автор, вы не умеете пользоваться штангенциркулем (не тем местом измеряете) :-(
  • 01 сентября 2016, 09:01
Плюсую, хотя этим без разницы как измерять — по точности соответствует рулетке :)
Настолько все плохо?
  • 01 сентября 2016, 10:34
Недавно был обзор на этот или похожий штангенциркуль. Там приятно почитать срач в каментах на предмет метрологии :)
Да в любом обзоре, а их много по поиску вываливается.
  • 01 сентября 2016, 10:58
Работал я в свое время в торговле. Пришло время цифрового вещания, кабельщики поменяют каналы все идут обратно в магазин что-бы им снова настроили и бесполезно объяснять настройку на цифровые каналы. Люди просто говорят я не хочу читать и изучать. Но, блин машину покупают, идут ведь на права учиться! Вплоть до скандала приходите настройте и начинают свои правила придумывать я телик купил вы должны его обслуживать. Обращайтесь в кабельное вы деньги за каналы платите туда они придут и бесплатно настроят, беполезно. Пожилых я могу понять но, когда это говорит лоб лет 25-30 это диагноз. Есть кончно замудренные настроики у Филлипсов но в основном самсы и лыжи там нет сложностей и все-равно напишешь объяснишь- бесполезно.
  • maxminus
  • 01 сентября 2016, 15:04
Где-то наткнулся на совет — надо измерять температуру ладошки. Я делаю так — дую на ладошку (чтоб пот выветрился) и раза три нажимаю кнопку измерения. Получается довольно точно.
  • 01 сентября 2016, 17:15
Вот это номер! И кто такой советчик
  • gakuseii
  • 12 сентября 2016, 11:58
Купил год назад такой, для малого. Если температура больше 38 раздается 2 писка. Пойдет для проверки в первом приближении, ибо когда он показывал 38,5, обычный ртутный показал 39,4. из-за громкого писка, сложно померять температуру у спящего человека. Батарейки хватило на полгода с включенными часами.
  • DVANru
  • 01 октября 2016, 23:44
Заказал, получил, полное фуфло. Будут еще одни часы…