Нагрузка током неоригинальных разъемов XT60 и T-PLUG с ebay.

В этом обзоре я проверил неоригинальные, китайские популярные у радиолюбителей силовые разъмы на нагрев при прохождении тока.

Разъемы куплены на e-bay, в лоте 10 штук, 5F и 5M, то есть 5 пар.
Сылка на XT-60

Сылка на T-plug -10 пар

Подобные лоты есть и на али.
От оригинальных с хоббикинга отличаются более светлым оттенком и ценой меньшей в два-три раза. Доставка на hobbyking платная. Так же китайские разъемы, будучи подключенными, защелкиваются туго и потом плохо разделяются. Фиксация разъемов происходим с помощью рисок на контактах. Или нужно иметь цепкие руки, или разделять их плоской отверткой в паз между ними или тянуть за припаянные провода. Не вижу в этом проблемы, у меня все три варианта получились.
Из отзывов на али:
качество разъёмов нормальное, если внутрь набить смазку для контактов или вазелин, то будут открываться руками без ломика ...
Значит скорее всего, на али продается то же самое.
Фото разъема с HobbyKing и китайского.

Для тестов был использован трансформатор с контактной сварки и какой то транс с несколькими вторичными обмотками. Малый транс выдает 15-50 вольт переменки, эти вольты идут на первичку большого транса, большой транс выдает тестовый ток (до 1200А при КЗ вторички).

Строение разъемов XT-60 таково, что к ним удобно припаивать провод диаметром до 3мм.

Многожильный провод сечением 4мм как раз имеет диаметр около 3мм, припаял его.
Пайка разъема проблем не вызывает, паял мощным 100ВТ паяльником, по этому на разъеме видны следы прикосновения паяльника, паять не удобно.
Фото разъемов до тестов.

Концы провода зажаты к наконечникам вторички большого транса, подаю на первичку 22В- ток 36А (Измерял токовыми клещами). Нагрев еле заметен, разъем и провод при прикосновении рукой имеют одинаковую температуру. Увеличиваю напряжение, ток 55А — температура разъема через 20 минут 95 градусов, больше не растет. Увеличиваю напряжение дальше, ток стартует с 90А на холодных проводах и постепенно с прогревом падает до 72А, температура разъема около 160 градусов, изоляция провода слегка дымится и пахнет. Измерение температуры проводил ИК термометром, искал максимальную температуру.
Напоминаю, что использован гибкий медный провод сечением 4мм, для которого номинальный ток около 41А при открытой прокладке.
При 160А разъем вполне работоспособен, не деформировался и не поменял цвет, после остывания так же туго разделяется за провода.
Большее напряжение транс не может выдать, цепляю таймер сварочника на родное место, на первичку транса 220в, стресс тест 1 сек- разъем чуть теплый.
3 сек — разъем 80 градусов, ток 360А.
9,9 сек — ток растет до 360 и падает от нагрева проводов, провода опадают «на полшестого», на 5 сек отпаивается один из проводов.

После таких издевательств разъем не поменялся, на фото новый разъем и тот, который я тестировал.

На хоббикинг приводится фото, где «неоригинальный» разъем «поплыл» через 5 минут при токе 70А, а оригинальный как молодой. У меня результаты же немного другие.

В тестах данный разъем выдержал долговременный ток около 70А без потери своих свойств, кратковременно можно подавать до 200-300А. При тесте провод нагревался наравне с разъемом, возможно, если удастся припаять провод большего сечения, то разъем будет охлаждаться через провод, возможно разъем нагревался и отпаялся от нагрева провода. Но провод большего сечения припаять проблематично, моножила диаметра 3мм будет сечением больше, чем гибкий провод, но моножила жесткая, использовать неудобно. Для большей надежности соединения я буду использовать более тугоплавкий припой, которым обычно не паяю. Сейчас же паял обычным ПОС-61, температура плавления которого около 200 градусов.

Аналогично проверил разъемы Т-plug,
С припаянным гибким проводом сечением 2,5мм, результаты:
21А — 55С
35А — 90С
З сек — 90А
9,9 сек — 160А, отпайка провода на 5-ой сек.

Припаял жесткие провода, моножилу сечением 10мм.
45А — 60С

55А — 75С

80А -130С

Возможно данный разъем выдержит и больший ток, но он не совсем прочен. Если XT-60 фиксируется жестко и от разделения и по отношению к проводам, то контакты данного T-plug шевелятся в корпусе и при вибрации провода могут подвинуть контакты в разъеме, контакт может ухудшиться и разъем перегреется и расплавит корпус.
При этом видно, что если припаять более толстые провода, то разъем держит больший ток. Что в принципе логично.

Я считаю что разъемы прошли проверку. XT-60 можно использовать при токах до 60А, кратковременно до 150-200А. T-plug на токах 10-30А, при этом разъем должен быть зафиксирован или исключена возможность его самопроизвольного разделения.
  • 14 сентября 2016, 12:55
товарищи, а не подскажете какие нибудь разъемы для коммутации оборудования (220в и макс мощность 300вт) — нужно для контроллера аквариума — и нужна возможность крепления разъемов на корпус пластиковый. Чтобы оперативно (при чистке) — можно было отсоединить провод к фильтру, грелке, свету и т.д. Можно или название или ссылочик (ибей, чипидип и т.д.) заранее благодарю…
  • orion
  • 14 сентября 2016, 13:20
Наверно вы не дружите с электрикой. При вашей нагрузке ток в цепи немногим бОльше 1 ампера. Берите любой разъем расчитаный на ток от 2А и более и ставьте.
  • 14 сентября 2016, 19:05
У меня и стояли мелкие из чип и дип на защелке. Но они очень с трудом нажимались и были не удобны для монтажа. Я тут и не пишу что дикое количество панов нагрузка. Просто интересуют разъемы удобные для быстрого соединения. Типа молексов, но с установкой одной части на корпус
  • 14 сентября 2016, 15:52
Посмотрите в поисковике по ключевым словам «AMP super seal». На али — они есть недорого…
  • 14 сентября 2016, 19:05
Спасибо поищу
  • rexen
  • 14 сентября 2016, 17:19
Набираете в поиске «IEC320 C7» — ширпотребный стандарт для мелкой бытовой техники.

Пожалуй, в каждом доме есть какая-нибудь балалайка с таким кабелем.
  • 14 сентября 2016, 19:03
Это все классно, но мне нужны мама и папа. Один разъем на корпус и один на провод.
  • g00gle
  • 14 сентября 2016, 19:28
В простонародье этот кабель называется «восьмеркой», вот и ищете что-то типа «штекер восьмерка на корпус».
  • flymouse
  • 14 сентября 2016, 21:21
Разъём ШР может попробовать? Но может это слишком круто для вашей цели.
  • DDimann
  • 14 сентября 2016, 20:19
Набираете в поиске «IEC320 C7»
К сожалению, нормального качества этих проводов сейчас найти очень трудно.
Практически везде гордо пишут про медный провод 0,75 сечением — и практически везде полтора волоска далеко не меди.
Что на али, что на тао.
На 1688 пытался взять — сначала продавец задрал цену до 2,8 юаня за кабель, и это я еще выдержал.
Но когда он прописал доставку в Хучжоу за 2 юаня за штуку — я понял, что и тут я ничего не куплю.

А сами С7 под пайку, похоже, вымерли как класс — нигде не смог найти не то что по приемлемой цене — и дурной цены практически нет…
Прям хоть свое производство открывай…
  • 14 сентября 2016, 22:20
Хреновая балалайка. Если балалаить — быстро разбалалаивается. Для подсоединения светильников годится. Поставил и не трогай. А для часто выключения/включения на 220в цилиндрические контакти расширяются и начинают искрить, и главное на дивайсы поступают хаотические скачки напряжения. Что при длительном воздействии, как правило, приводит к неработоспособности пациента. И в лучшем случае, заканчивается заменой предохранителя. Но сейчас и неодноразовые ставятся и т.д.
По идее чтобы они пружинили они должны быть сделаны из бериллиевой бронзы, но из нее точно не делают. Дороговато. Да и не нужно, в использовании которое я озвучил выше.
  • 15 сентября 2016, 11:49
Для частого — лучше «бананов» ничего не придумали.
xlr можно попробовать
  • Maicl
  • 14 сентября 2016, 13:01
Отличные разъемы, ток по номиналу держат без проблем, как уже сказано — вазелинчику для смазки добавить и всё o'кей.
  • 14 сентября 2016, 13:37
t-plug еще и от влаги защищать надо, т.к. попадание небольшого количества влаги в разъем под напряжением достаточно быстро вызывает появление зелени между контактами.
  • 14 сентября 2016, 14:02
ну тогда plastidip
www.youtube.com/watch?v=kr1B-VrgP8w
  • Nicezoom
  • 15 сентября 2016, 20:07
офигенная штука, жаль только дорогая.
А есть альтернативы у китайцев?
  • 15 сентября 2016, 21:23
у нас она стоит 200грам от 10уе есть в баллончиках та же цена но там 400грам
  • 14 сентября 2016, 22:29
Да, для низких напряжений Ок. Но хорошо бы их доисследовать на высоком напряжении. Ток одинаковый. Но условия работы другие. При высоком неисправности и перегрев контакта, выделение энергии и временные процессы совсем по другому развиваются — и с появлением дуги и «красного светодиода» и т.д. И другими последствиями.
такие токи на большом напряжении сложно получить, у меня нет такого транса.
Других вариантов не вижу
  • 14 сентября 2016, 22:50
Да Вы попробуйте 15А на 220, но долговременно. Хотя думаю должно быть все хорошо.
Только токоведущие части внешних контактов заизолируйте.
  • 14 сентября 2016, 13:30
это может решить проблему
  • LexEPoX
  • 14 сентября 2016, 14:05
это может решить проблему

и уберет половину смысла использования разъема
  • 14 сентября 2016, 14:12
если использование на 1-2 даже 3 дня то я не знаю какя должна быть вибрация чтоб все распалась, если это на года ставится то 1 стяжка в месяц-год это не так уж накладно, он просто срезается кусачками
  • 14 сентября 2016, 13:33
провод сечением 4мм как раз имеет диаметр около 3мм
Я бы сказал так:
многожильный провод сечением «четыре квадрата» как раз имеет диаметр около 3мм
  • Afalin
  • 10 декабря 2021, 10:12
  • 14 сентября 2016, 14:01
Где-то я этот транс уже видел…
да, верхний (большой) транс тут описывался
  • 14 сентября 2016, 14:11
Нашёл, сварка контактная
  • 14 сентября 2016, 14:08
Народ, а какие посоветуете разъёмы для самопального сварочника для медных скруток из транса от СВЧ?
Там на вторичке кратковременные токи до 80-100А?
  • 14 сентября 2016, 14:12
Эти вполне пойдут — там ток ампер 50 (при напряжении порядка 30В), да и то кратковременно
кратковременные 100А держит XT60, который в обзоре. Либо XT90, он еще мощнее
  • 14 сентября 2016, 14:35
— а одноконнекторные бывают?
обычные бананы тогда
ru.aliexpress.com/w/wholesale-banana-plug.html
  • 14 сентября 2016, 14:55
а сколько они держат-то?
диаметр и площадь соприкосновения там больше, ток должны держать больший чем xt-60.
зависит от конструкции
такие например или такие
Короче с прорезью, как старые советские, без пружинок нужно.
такие брать не стоит, вообще никогда
  • 14 сентября 2016, 15:38
— да, ценник гуманнейший, проще тогда сварочные разъёмы в офф-лайне взять, — дешевле выйдет! Даже с розетками.
  • 14 сентября 2016, 22:45
площадь соприкосновения там больше
на контактное сопротивление площадь соприкосновения прямого влияния не имеет — больше давление прижима.
XT150. Можно по одному использовать, можно вместе сцепить, там пазы есть. На 150А продолжительно рассчитаны.
  • 18 сентября 2016, 00:57
— да, штука интересная, вот только как «маму» кошерно к корпусу приколхозить?
  • voa
  • 18 сентября 2016, 06:41
у меня такие стоят на регуляторе напряжения эл.двигателя на traxxas e-revo
рабочий ток 150А в пике до 900А
  • 21 сентября 2016, 13:53
Вы маму к корпусу приколхозили?
  • airwalk
  • 14 сентября 2016, 14:10
А кто подскажет где купить по вменяемой цене Anderson powerpole коннекторы? 100 руб за пару — минимум, что я видел — кажется черезчур дорого. да еще и минимальные лоты.
  • Kila
  • 14 сентября 2016, 14:32
Где использовать собираетесь?
для стартерной батареи LiFePO4
  • Aloha_
  • 14 сентября 2016, 14:34
Оригинал от левых отличается покрытием контактов и пластмассой. Левые при пайке плывут.

XT60 — Contact resistance 0.45 mΩ · For max. cable cross-section of 4.0 mm2 (AWG11) · Load capacity 60 A (continuous), 100 A (impulse) что в принципе и соответствует названию.
вроде в обзоре видно, что нормально держат температуру.
провод отпаялся, разъем норм.
  • Kolja
  • 14 сентября 2016, 15:58
Я купил на пробу Т-плаги, т.к. они дешевле. Они крепко фиксируются и их очень проблемно друг из друга достать. Ни при какой вибрации они точно не пошевелятся, если только рукой провод не дергать. Вот только выглядят они конечно по-хуже и очень сложно их расцеплять.
а фото реальное можно? или хоть ссылку?
мои, те что в обзоре, нужно или фиксировать хомутом, как выше писали, или чем то еще, очень легко входит и выходит.
Расщеплять вообще без проблем.
  • Kolja
  • 14 сентября 2016, 17:05
Брал тут
но товар уже закончился
Вот фото:

По жескости посадки такие же как на моем аймаксе-б6 мини.
  • 15 сентября 2016, 11:52
и очень сложно их расцеплять.
У меня такие разъемы чаще всего в относительно длинной термоусадке: поэтому их расцеплять не сложно. :)
Особенно, если термоусадка на клею, — весчь!
  • marsel67
  • 14 сентября 2016, 21:16
  • 21 сентября 2016, 13:55
— да, крепление подходящее, но ток маловат 2,5А, если только на первичку.
Такой кривой пайки я давно не видел. На счёт Т-plug удивлен, в смысле те что я видел держаться очень плотно и ничего в них не шатается, они же с пружиной лепестковой. Ну и про оригинал… какой еще оригинал на хобикинге, их в принципе нет оригинальных, бывают качественные и не очень.