K5 Pro или что делать если под рукой нет термопасты

Некоторое время назад ко мне обратился в личке один из моих читателей с просьбой провести небольшое сравнительное тестирование нескольких термоинтерфейсов.
Такой тест был интересен и мне, тем более что я уже проводил подобный, потому решил помочь.
Но так случайно получилось, что идея развилась в немного больший тест, хотя и несколько неординарный.

В качестве задачи было сравнить два термоинтерфейса, K5-pro, купленную на аукционе Ебей, и термопроводящую резину, но человек мне прислал еще и термопроводящий скотч, просто для эксперимента.
Всего посылка насчитывала три типа термоитерфейсов.
K5pro — ссылка
Термопрокладка Arctic толщиной 1мм, купленная в магазине производителя — ссылка.
Термоскотч Alphacool толщиной 0.5мм — ссылка

Также в ходе теста были испытаны еще несколько вариантов, но о них я расскажу в процессе.

Термопаста позиционируется производителем как замена термопроводящей резине, т.е. тогда, когда между радиатором и тепловыделяющим элементом есть значительное расстояние.
Собственно и тест состоял в том, чтобы выяснить, что же лучше, K5pro или резинка Arctic.

Поставляется данная паста в тюбике с механизмом выдавливания по типу помады.
Консистенция весьма густая, цвет — светло-серый, на тюбике имеется маркировка Computer Systems, страна производства — Греция, масса — 10 грамм.

Для теста был собран такой же стенд, как и в предыдущем обзоре. Хотя точнее сказать не такой же, а именно тот же. Дело в том, что с того времени я все что использовал для предыдущего теста, закинул в ящик и не доставал, потому тест полностью идентичен первому.

Но в качестве первого теста я выбрал вариант не сравнения термопасты и терморезины, а только термопасты, но в двух вариантах толщины.
Но так как я в итоге выясняю разницу температур, то не имеет значения в какой последовательности и что я тестирую.

Насколько я понял, согласно рекомендациям производителя, надо выдавить пасты примерно в два раза больше по объему, чем необходимо. В итоге должно получиться что то типа такого.

Есть также видео от производителя, где демонстрируется как это все делается.

Так как мой «стенд» не позволяет задать определенное расстояние между нагревателем и радиатором, то пришлось создавать необходимый зазор самому.
Для этого я взял торцовочную ленту толщиной около 0.5мм и сделал шесть небольших полосок, которые в одном варианте выставил в один слой, а во втором — в два.
Потом заполнил свободное пространство пастой и установил нагреватели.

Как и было задумано, лишняя паста выдавилась. Тест немного некорректен, так как проставки отняли примерно 10-15% площади нагревателя и эффективность соответственно была снижена, это надо учесть в итоговом измерении.

Промежуточные результаты теста я заносил в табличку. Как и в прошлый раз, тест длился один час, измерения проводились каждые 10 минут.

Затем шел тест теплопроводящего скотча Alphacool толщиной 0.5мм и теплопроводящей резины Arctic толщиной 1мм.
Резина Arctic считается очень хорошей по качеству, и потому мне было особенно интересно узнать на что она способна.

Как по мне, то результат очень хорош, а вот скотч не очень понравился.

Ну а дальше пошли тесты просто ради интереса.
Сначала сравнил КПТ19, которая позиционируется как невысыхающая, а также КПТ8 из новой закупки. В прошлый раз я тестировал довольно старую КПТ8.

Результат почти одинаков, но КПТ8 все таки немного лучше.

Для этого теста я взял самую простую китайскую термопасту, которая идет в комплекте к кулерам, она у меня была в обзоре, а также простой двухсторонний скотч из ближайшего супермаркета.
Двухсторонний скотч давно хотел попробовать, но все не доходили руки, реально ли он так плох, ну или реально ли специальный скотч лучше.

Результат реально удивил. Я конечно понимаю, что данный скотч раза в два тоньше чем Alphacool, но цена кардинально другая, а результат не хуже.

А вот теперь перейду к тому, что я написал в заголовке.
В этом тесте я проверял пасту КПТ8 нанесенную очень тонким слоем. мне в комментариях часто пишут, что я «неправильно бутерброд ем», вот и решил проверить.
Но кроме этого я проверил еще немного другой материал для термоинтерфейса.
Как то общался с товарищем и он сказал, что менял вентилятор на процессоре и стер термопасту, а потом выяснил, что на замену ничего нет, пришлось срочно ехать куда то покупать, а был уже вечер выходного.
Я ему говорю, так у тебя же гараж рядом, сходил бы взял немного солидола и намазал, как временное решение более чем отлично. Товарищ был удивлен, впрочем как и я, так как думал что это вполне известно.
Но как показала практика, далеко не все знают, что в случае когда надо «сейчас и здесь», а не «завтра и там» не все знают, что можно использовать банальный солидол.
Вот и решил я провести тест-сравнение, как солидол работает в таком применении.
Солидол был старый, ему уже наверное лет 15 если не 20, намазал я как обычную термопасту.

И получил результат всего немного хуже чем у КПТ8 :)

Вот теперь можно подвести итоги, отчасти интересные, а отчасти неутешительные.
Паста K5 pro не оправдала ожиданий, резина Arctic оказалась лучше.
Также выяснилось, что обычный скотч из супермаркета проводит тепло не хуже, чем специальный. Единственная разница в том, что скотч из супермаркета может быть не очень долговечным.
Паста КПТ19 показала немного хуже результаты чем КПТ8
Паста КПТ8 нанесенная тонким слоем выигрывает всего пол градуса.
Солидол вполне может заменить термопасту в критической ситуации.

В таблицу я свел результаты тестов, показана разница температуры между нагревателем и радиатором, потому чем больше число, тем хуже.
Результат термопасты K5 был скорректирован на 15% для компенсации уменьшения площади теплосьема.

Попутно я приведу таблицу из моего предыдущего обзора.

Сегодня не будет плюсов и минусов, все показано в обзоре, а от себя я скажу спасибо «спонсору» обзора и заодно поздравлю его с Днем рождения.

Если есть предложения тестов, пишите, как смогу, проверю.

По многочисленным просьбам провел еще четыре теста.
Дополнительные тесты.
Пока результаты первого, зубная паста против полного отсутствия термоинтерфейса.
Но здесь надо учитывать, что во втором тесте кардинально влияет прилегание поверхностей, малейшая неровность, выступ или мусор ухудшат тепловой контакт.

Я не буду добавлять результаты дополнительных тестов в общую таблицу, приведу их в черновом варианте, думаю этого достаточно.

Провел я и оригинальный тест с силиконовым герметиком, а также с подсолнечным маслом.
В принципе у меня есть и MS Polymer Fix All, но он уже старый и для теста не годится.

Результаты в табличке. Герметик оказался неплох, а вот масло показало очень нестабильный результат, даже не знаю почему так.
На этом наверное тесты закончу, так как вариантов больше не вижу.

• myskul01
  • 18 сентября 2016, 14:34
Читал с интересом, спасибо за труд. лайкнул
  • Nestor
  • 18 сентября 2016, 14:36
Кирич нынче разогнался :-)
  • bunny64
  • 18 сентября 2016, 14:39
Нужный обзор!
Интересное исследование.
Покажу обзор коллегам, а то вечные споры «что лучше» уже утомили… я сторонник КПТ8 :)
ктп для «гражданского» использования вполне годная тема за свою цену…
  • svshamr
  • 18 сентября 2016, 14:51
Белая зубная паста в качестве временного решения подходит. Сутки — двое железно проходит.
Проверено.
  • 18 сентября 2016, 14:58
Белая зубная паста в качестве временного решения подходит.
Была мысль и такое проверить, но потом передумал.
  • 18 сентября 2016, 14:59
А жаль)) ещё бы узнать, как быстро засохнет
  • 18 сентября 2016, 15:00
Может сделаю сегодня позже.
  • u3712
  • 18 сентября 2016, 15:15
Солидол надо еще искать, а подсолнечное масло есть в любом доме. (Не треп, тестировал, в 1.5 раза хуже КПТ8, что терпимо)
У подсолнечного масла есть одна проблема — полимеризуется. Я не уверен что через какое-то время вы безболезненно отдерете радиатор.
  • chaloc
  • 18 сентября 2016, 15:19
Добавьте еще каплю силиконового герметика в тест.
  • 18 сентября 2016, 15:23
Да в принципе можно, но все результаты будут уже завтра утром.
подскажите пожалуйста хорошую термопасту-клей из китая. Нужно светодиоды охладить…
  • sajat
  • 18 сентября 2016, 19:35
Тут кто-то из камрадов советовал, я пока не пользовался.

• 18 сентября 2016, 23:21
Взял вот эту, но ещё не пользовался.
  • Kirillko
  • 18 сентября 2016, 15:47
Тут казанский автогерметик для светодиодов 3вт рекомендуют некторые. я бы тоже посмотрел на тест
  • 19 сентября 2016, 00:27
Добавил в обзор.
  • bOBZILLA
  • 18 сентября 2016, 15:43
Сейчас комменты наполнятся бесчисленными просьбами проверить в качестве временной замены термопасте все возможные домашние жидкости, масла, гели и прочее :-) От крема для обуви до губной помады…
Спасибо Вам, уважаемый kirich, за труд и обзор.
  • clihlt
  • 25 сентября 2016, 12:54
Говно надо замерить! Говно! Что только с говном не сравнивают, а вот характеристик говна никто и не замерял!
del
  • 18 сентября 2016, 15:27
www.overclockers.ru/lab/41032/poisk-i-testirovanie-alternativ-termopasty.html
У них даже где то был тест разных зубных паст. если память не изменяет — лакалют оказался лучше всех ))) но сохнет быстро, я даже думал " а что если добавить силиконовую смазку" что бы не сохла.
  • 18 сентября 2016, 16:56
До чего порой мы можем дойти)))
  • Casioman
  • 19 сентября 2016, 20:58
Отличная ссылка! Автор собрал все что дома нашел, даже кондомы и зарядил их как термопасту!
  • Laser
  • 19 сентября 2016, 18:34
Потом еще после зубной пасты и камень сверкает как
приносили к нам в сервис компы с зубной пастой на проце…
  • svshamr
  • 19 сентября 2016, 11:19
Всё верно.
Нужно отдавать отчет, что делаешь
  • Davinci
  • 18 сентября 2016, 14:54
Для теста, когда крепил светодиод на радиатор и термопасты не было под рукой, намазал зубную. Как результат все нормально работало, светодиод светил, а радиатор грелся))
  • Oleg78
  • 18 сентября 2016, 15:10
Я иногда их секундным клеем клею. Тоже неплохая теплопроводность и держится намертво.
  • uyka60
  • 18 сентября 2016, 14:57
Я тоже предпочитаю КПТ 8, результаты выше описанных экспериментов это доказали, но больше всего, конечно, поразил солидол.
Спасибо за обзор.
А интересно, какие результаты будут когда между резистором и радиатором не будет ничего
  • 18 сентября 2016, 14:59
Такой вариант также хотел проверить, может сделаю сегодня вместе с тестом зубной пасты :)
  • 18 сентября 2016, 20:15
да, это самое интересное, может лучше без ничего, чем солидол. правда, тут играет роль качество соприкасаемых поверхностей.
  • Hydrus
  • 18 сентября 2016, 20:21
Проведите пожалуйста такой тест. Тоже хотел предложить. Очень интересно, действительно ли так помогает какая либо термопаста.
  • 18 сентября 2016, 22:58
и еще вариант — слой например кпт-8 толщиной 0.5 и 1мм тоесть вместо этой помады
  • 18 сентября 2016, 23:06
Я как то пробовал, результат мне не очень понравился, КПТ8. Может и сделаю такой тест, но пока не планировал.
  • 24 сентября 2016, 05:59
Это глупость.Слой термопасты работает при максимальной эффективности от 0,1мм и МЕНЕЕ.
0,5 и более это извращение.Поверхности ДОЛЖНЫ быть плоские а не горбатые, что там 0,5мм зазор.
  • 24 сентября 2016, 08:31
Глупость- это в попе ковыряться, а проводить такие исследования — это почти наука. Многие вместо термоинтерфейса используют толстый слой, например так сделал я, когда перебирал ноут, температуры упали, но я понимаю, что надо переделать, ибо долго это жить не может
  • 24 сентября 2016, 21:57
Глупость это конструкция вашего ноута, разрабы в попе кловырялись.
Маркетолохи над вами постебались и вы их ковыряния повторяете.
Я эти устройства за компьютер не считаю.Убогий экран, уборая клавиатура, убогая мощность процессора, убогая видеокарта, убогое охлаждение-сплошной компромисс между потребностями и потребляемой мощностью с тепловыделением и тепловыведением.

КПТ-8 толщиной 1мм это конктретно идиотизм!
Она изначально не предназначена для нанесения толстым слоем.
www.electrosad.ru/Ohlajd/TiON.htm
Учите матчасть: www.electrosad.ru/indexCool.htm
  • 24 сентября 2016, 22:25
И да сохнет ваша ТРУ КПТ-8 просто сказочно.
Сколько я советских усилков восстановил после того как высохла термопаста КПТ-8 и сгорели от перегрева транзисторы.:)))
Самая фуфловая паста для горячих микропроцессоров типа АМД и Интел.
Для тостого термоинтерфейса надо использовать резиноподобные, липкие очень вязкие НЕ ВЫСЫХАЮЩИЕ и не дающие со временем усадку термоинтерфейсы типа МХ-2-4, Арктик Сильвер…
Жидкие и сметаноподобные типа КПТ не годятся.

И да этот тест не наука.Так прикидки в плюс-минус пол стула.
Для науки надо знать точно! толщину слоя пасты, силу прижима, площадь, иметь идеальную плоскостность поверхностей и определённую шероховатость, точно измерять температуру не СНАРУЖИ а внутри радиатора максимально близко к поверхности термоинтерфейса и крышки процессора.Много ещё чего.
  • 24 сентября 2016, 23:43
Ну ладно вам, остыньте) вы тоже довольно много глупостей написали… есть задача, есть варианты решения и их цена и трудозатраты. И мой ноутбук и его конструкция и внесенные мной корявые изменения — все находится в равновесиимо. потребности это полностью удовлетворяет, железо работает, стоит дешево, отремонтировано легко, надежность в данный момент меня не волнует… но при этом интересно, сколько такое решение протянет. И да, у меня не кпт8, а что то получше (не помню уже, что) температура видео чипа до вмешательства была около 100, сейчас 60. И пожалуйста, не воспринимайте это слишком близко к сердцу, иногда плохие методы дают удовлетворительные результаты, об этом очень умно говорит теория систем.
  • 25 сентября 2016, 01:40
Ха-ха-ха:«потребности это полностью удовлетворяет, железо работает, стоит дешево, отремонтировано легко, надежность в данный момент меня не волнует...»
Исчерпывающее описалово инженерного шыдевра.
Да я не против того что вы туда вместо термоинтерфеса, хоть жевательную резинку сперминт.
Но вот ваши слова:«Глупость- это в попе ковыряться, а проводить такие исследования — это почти наука. „
Это не наука, никаким боком.Это даже не точное тестирование.Это как раз первое.
  • SERG27
  • 25 сентября 2016, 13:01
КПТ-8 подделывали еще в совке. а сейчас настоящую- только по знакомству. или на «войне». заходил как то на радио рынок- около 30 видов, при чем сами проды не знают, где хорошая. :)
  • 27 сентября 2016, 01:31
На военных заводах? Или подделывали для военных заводов?
Не смешите, я работал.
Усилки то выпускали на военных заводах, в нагрузку как ширпотреб.
Видал я высохшую КПТ в Одиссех.

Дело в этом тестировании в том что усилие прижима нормируется
Интел 6-9кг
АМД 9-13кг
www.electrosad.ru/Ohlajd/Ti.htm#tp
А тут баночка весом 200гр.

а тепловое сопротивление пасты в зазоре зависит от ТОЛЩИНЫ пасты согласно этой формулы,
в 5 и 30 микрометров разница у КПТ-8 почти в 47 раз!
www.electrosad.ru/Ohlajd/TpMet.htm

«КПТ-8 по своим характеристикам вообще не применима при тепловыделении более 50 вт.Напрашивается единственный вывод о некоректности исследований.»
www.electrosad.ru/Ohlajd/Ti.htm#tp
  • 27 сентября 2016, 01:45
А тут баночка весом 200гр.
Баночка весом 1кг, эта информация есть в предыдущем обзоре, на который я дал ссылку.

Интел 6-9кг
АМД 9-13кг
Здесь площадь конечно меньше, но ненамного. 2см.кв против примерно 10 у процессоров, нагрузка получается 250гр на см.кв, если пересчитать к площади процессора, то получается около 2.5кг.

Мощность без привязки к площади некорректно указывать :)
  • 27 сентября 2016, 03:45
Автор имел в виду стандартную площадь процессоров АМД и Интел тех лет.
Не годится эта паста для современных мощных процессоров.Разве что для современных маломощных.:)))

Баночка весом 1кг да на 2 плеча коромысла, по 500гр получается? Против требуемых 8 кг.

Да вы и сами понимаете что тест условно сравнительный.В условных единицах, так как измерить толщину пасты трудно.

Тут сырбор разгорелся в гениальной целесообразности КПТ-8 толщиной 0,5-1мм.:)))
  • 27 сентября 2016, 09:36
Автор имел в виду стандартную площадь процессоров АМД и Интел тех лет.
Не годится эта паста для современных мощных процессоров.
Не забывайте, что как раз тогда были времена Интел Прескотт, современные процессоры как раз обычно меньше греются. :)

Я же написал, считать надо не кг, а кг/см.кв.

Конечно, это просто небольшой сравнительный тест, не более.

Тут сырбор разгорелся в гениальной целесообразности КПТ-8 толщиной 0,5-1мм.:)))
  • SERG27
  • 27 сентября 2016, 11:02
Или подделывали для военных заводов?
а внимательно прочитать- не?
  • YurkaM
  • 18 сентября 2016, 15:44
Вот. Тоже хотел об этом спросить. Ведь если вдуг в «голом» тесте дельта температур будет несколько градусов, то результаты с пастами и солидолами (т.е. там, где в таблице малые числа получились) придется пересмотреть… — немного изменить оценку результатов.
  • 18 сентября 2016, 17:15
Вроде любые прокладки/пасты предназначены для того, чтобы заполнить «ямы» в поверхностях, тем самым уменьшив шероховатость и увеличив площадь контакта между нагревателем и радиатором. В идеале на зеркальные и плоские поверхности прослойки вообще не нужны. Так что тест на «голую» поверхность будет сильно зависим от шероховатостей поверхностей. А, ихмо, скотч нужен только для фиксации небольших радиаторов на нагревателях — к примеру на микросхемах памяти видеокарт.
  • 18 сентября 2016, 18:00
Я бы даже сказал: а интересно, какие результаты будут, если между… не будет ничего, а резистор и радиатор в месте контакта с резистором притереть друг к другу?
Я так думаю, что будут наилучшие результаты…
Но, к сожалению, сильно трудоемкие для практического применения.
А так — от шероховатости поверхностей будет сильно зависеть, а при большом усилии прижима — еще и от твердости.
Но это уже пойдут чисто академические исследования, не имеющие практического применения, имхо…
  • 18 сентября 2016, 18:02
Верно
  • YurkaM
  • 18 сентября 2016, 19:58
Это всё понятно и правильно. Но ведь в опыте участвует весь материал между точками измерения температуры. А я вижу, что на радиаторах эта точка на самом краю (если я правильно понял назначение черного квадратика). Просто хотелось убедится, что этим действительно можно пренебречь.
  • 18 сентября 2016, 23:19
Провел тест с зубной пастой и без ничего, результаты в конце обзора.
  • uyka60
  • 19 сентября 2016, 05:36
Спасибо увидел, значит зубная паста и подсолнечное масло в качестве единовременного термоинтерфейса имеет право на жизнь.
  • Casioman
  • 19 сентября 2016, 20:58
вопрос в том как эти субстанции потом отмывать?
не в раковине же?
  • 19 сентября 2016, 21:04
Вата + спирт, альтернатива — Вата + ацетон, смывается все без проблем, что и делалось перед каждым тестом.
я так думаю надо покупать кпт и зубную пасту!
PS а чего нить из mx4/2 есть?))
  • 18 сентября 2016, 15:29
А зачем? уже есть куча тестов всяких mx с другими пастами включая кпт и зубные пасты ( сравнение с зубными пастами меньшее тестов, я для себя mx выбрал, хотя раньше был фанатом кпт )
  • bugmenot
  • 18 сентября 2016, 18:33
Zalman ZM-STG2 можно в качестве альтернативы. Правда не всем нравится как она наносится, но есть один секрет: перед нанесением кладем шприц с термопастой в горячую воду минут на 10. Этого достаточно, чтобы паста стала менее вязкой и легко распределялась по поверхности.

А вообще было бы любопытно увидеть масштабный тест китайских паст. Есть ли там чего достойного, или по-прежнему лучше тариться в локале.
  • 18 сентября 2016, 20:34
Если бы китайцы предоставили всё добро на обзор… И была возможность проверить это на высыхание ( как? держать специально более высокую температуру на процессоре? )
А то я как раз в поисках пасты, но китайская для меня «загадка» и цена вовсе не 100р за продукт который «боле менее адекватный»

Я недавно менял пасту на видео карте которая стала греется «почему то» и оказывается что это не паста, а уже пластик был который я еле «оторвал», а перемазывать всё железо пару раз или раз в год — всё таки не самое лучшее занятие в жизни.
  • 24 сентября 2016, 06:02
Все те кучи тестов проведены без реального измерения зазоров и толщины пасты.Без пришлифовки поверхностей.Да ещё и толщина паст от теста к тесту различается.А поэтому фуфловые.
  • 24 сентября 2016, 23:08
Вы когда покупаете компьютер, первое что делаете — измеряете толщину термоинтерфейса и шлифуете поверхность крышки ЦП и радиатор ???
Да и не думаю что кому то реально нужна качественная мелкозернистая зубная паста для ЦП
  • 25 сентября 2016, 01:47
Ни один не купил.Все собрал сам.А те что не собрал(ноуты, но это НЕ ПК) давно сдохли и на свалке.Первым делом выбираю кулер для ЦП.Потом шлифую подошву до плоского состояния, потом подбираю термоинтерфейс, согласно своим задачам.

Кстати у производителей кулеров сила прижима к подошве ЦП нормируется.А у производителей фирменных термопаст нормируется эффективная толщина слоя пасты между кулером и процем.
Вы и этого не знаете? Ах да в сопроводиловках инструкциях об этом же не пишут.

КПТ-8 тоже пользуюсь кстати, для быстрой проверки ЦП, кулера, когда дорогую термопасту жалко и НА РАБОТЕ, где могу менять пасту каждые пол года, год.Как стал проц перегреваться на рабочем гробике, так чистить от пыли и менять высохшую КПТ.А новый мне никто не даст.И дорогую пасту я на него тратить не буду.
  • 25 сентября 2016, 02:45
Видимо я не ищу себе сложностей. Хотелось бы узнать сколько 0,00% людей делают как вы. Я конечно слышал что бывают кривые крышки у ЦП и кривые основания ( как например у моего Thermalright Archon ) и некоторые люди запариваются его полировкой.
Но мне ни разу не доставляло это не удобств и на свалке у меня ещё ничего не оказалось ( тьфу тьфу тьфу )

Про прижим знал, но что бы термоинтерфейс где то можно было мазать " по толще" — впервые слышу. Разве он не должен именно «заполнять»всякие микро неровности ( ведь термоинтерфейс не может проводить 100% тепла на радиатор )
И как вы узнали что один термоинтерфейс надо мазать «по толще» а второй нет, если
в сопроводиловках инструкциях об этом же не пишут.
Может заодно подскажите что вы «мажьте толстым слоем»? А то вдруг я туже кпт или mx4 зря мажу тонким слоем ( всё таки на видео карте минус по градусам будет полезен )
  • 25 сентября 2016, 14:06

Хотя мой рисунок тоже не совсем реальный, иначе бы радиаторы посаженные без ничего на нагревательный элемент не грелись бы.

Истина где-то рядом.
  • 25 сентября 2016, 14:08
Так и есть.
Собственно потому к тесту без пасты написано —
  • 26 сентября 2016, 03:58
Вот и я про тоже. Тут каша которую можно испортить маслом.
Я как раз этой ночью читал статьи про скальп и полировку. в итоге полировка стоит свеч — если совсем маньяк, скучно или совсем всё криво.

Я когда купил Thermalright Archon много читал что у него кривое основание ( выпуклое по центру ) и даже сам предвкушал как мне придётся полировать его, что бы выровнять.
Но в итоге всё отлично. Есть косяк с минимальной температурой, но с максимальной всё шикарно.
Может в ближайший год сниму кулер, посмотрю как размазалась термопаста и что там с основанием.
  • 26 сентября 2016, 10:43
А знаете, вполне вероятно что выпуклость они сделали специально, ведь кристалл процессора находится именно в центре, а не по всей площади крышки процессора, и главное чтобы там плотно прилегало. Хотя это только моя догадка.
  • 27 сентября 2016, 02:06
Это ваша догадка мимо.Так им дешевле.И так работает, пипл хавает.Вы ещё скажите, как большинство в конференциях, что они сделали с расчёте на процессоры с «впуклой крышкой».:)))=
  • 27 сентября 2016, 02:03
По размазыванию термопасты, остаточным следам на подошве, судить о прилегании и горбатости это как примерно гадать по остаткам и следам — кофейной гуще.
Полировать -бесполезно.Если вы понимаете что такое полировка.
Надо шлифовать на зеркале на плоскость а ПОТОМ взаимно пришлифовывать крышку и подошву, с точностью до 3-5 мкм.Остальное сделает качественная термопаста.
  • 27 сентября 2016, 02:16
И какой бонус вам даёт несколько часов гемороя со шлифовкой ( под полировкой я имел этот самый геморой со шлифовкой )?
Если бы разница была 20 градусов — я бы ещё подумал, но когда она 5 градусов и человек не гонится за экстремальным разгоном — смысл это делать?

Обычному пользователю легче получить снижение температуры от замены термопасты «на что то по лучше»
  • 27 сентября 2016, 02:28
10-20гр в разгоне, многолетнюю службу, паста в минимальном зазоре невысыхает(нет дыр сбоку в 0,5мм).
Проц не прегревается никогда.
Разгон это мне даёт-РАЗГОН.
Если ВЫ не гоните то шлифовка вам НАФИГ НЕ СДАЛАСЬ!
Хватит радиатора ОТ производителя вместе с его термоинтерфейсом!
И другие термопасты ТОЖЕ вам НЕ нужны!
  • 28 сентября 2016, 00:41
Тогда нужно ещё скальпирование произвести — куда больше выигрыш чем от шлифовки. Ну и в борьбе за каждым градусом — крушку на ЦП купить от Bitspower.
Если вы купили машину, это не значит что обязательно надо ездить 200км/ч по городу, а можно за городом проехать на 150км/ч
Вот и у нас не все обладатели ПК и хорошего охлаждения гонят Intel Core i7 — 6700k с 4000MHz до 5000MHz+, а кому то и 4500MHz, хватает. по этому я и пишу не всем нужно запариваться со шлифовкой ( от скальпирования мне кажется лучше результат будет )

Кстати, я рад что у вас только шлифовка дала 10-20 градусов, — 15 градусов от скальпирования — 10 градусов от стачивания толщины крышки — Итого минус 40 градусов.
  • 01 октября 2016, 21:13
Речь не идёт о МАКИМАЛЬНОМ разгоне.Речь о том что если крышка к подошве контактирует в одной точке(обе выпуклые), то простой плоскостностью вы и получите свои 20гр.
Ведь по определению в борьбе за каждый градус мы предполагаем что у нас плоская крышка и плоская подошва кулера и паста тонким слоем?
Но это не так.Так что никаких 40градусов.
  • 27 сентября 2016, 02:01
"«Если бы все было так как «правильно», то там и термопаста не нужна была бы. 1% потери контакта с поверхностью — не беда.»"
НЕ правильно! Даже для зазора в 1 мкм нужна термопаста.
Читайте же ссылки на теорию!
  • 27 сентября 2016, 02:50
«Это ваша догадка мимо.Так им дешевле.» «Thermalright Archon выпуклость» — третья ссылка в гугле — такая же догадка. Так что это не у меня что-то. Так же существуют радиаторы у которых площадка контакта круглая (боксовый intel кажется), и диаметр равен ширине квадрата процессора — так что тут углы вообще не участвуют в теплообмене. (ИМНО квадратный хоть на 0.5% но должен быть лучше круглого) Плюс люди которые мажет пасту нанесением капли и «паста не должна вытекать» получат хороший контакт в центре и так себе по краям ( mysku.club/blog/ebay/26637.html#comment678121 ). Не буду говорить что так лучше, не знаю не проверял, но это не мнение Васи Пупкина с деревни, в рекомендациях такой способ часто встречается.

Не спорю что это может быть дешевле в производстве, но выглядит неплохо с точки зрения теплоотдачи. Во всяком случае лучше выпуклая поверхность чем вогнутая. Иначе если будут обе вогнутые то получится довольно большой слой термопасты, как в этом обзоре первый пункт. Особенно плохо будет когда паста засохнет, и от вибраций появятся щели с воздухом.

======================================
«НЕ правильно! Даже для зазора в 1 мкм нужна термопаста. Читайте же ссылки на теорию! » Ну как бы да… я это и сказал… Я говорил что если бы все было как на рисунке на котором озаглавлен словом «Правильно» то термопаста не нужна была, потому что там указан ровно нулевой зазор и сам же нарисовал рисунок с минимальным зазором, этими же микрометрами где есть слой термопасты по всей поверхности. (Хотя так как на рисунках не указал и приблизительный масштаб все равно все не очень ясно, но у меня явно указано что слой термопасты между двумя плоскими поверхностями есть и это из-за неровностей, что в принципе Вы и сказали)
  • 27 сентября 2016, 03:38
Я по вашему фото отпечатка уже вижу что контакт только в маленьком центре в форме квадратика.А 60% площади вашего круга гуляет.
Уже смишно.
Выпуклая, вогнутая, круглый квадратный, геометрию то хоть учили чтобы судить что лучше? А если кулер выпуклый а проц с впадиной?:)))
Да пофиг! Главное площадь и зазор.Для чего служит теплораспределительная пластина она же крышка процессора и то не знаете.
А если не гоните то и думать не надо.За вас подумал производитель и дал вам штатный кулер со штатным термоинтерфейсом.Всё-не нужна вам термопаста.Купили ПК в сборе и нечего лазить внутрь.
  • 28 сентября 2016, 01:04
Вы сами пишите
А потом сами и «гадаете».
Уже смишно.
так можно гадать по фото или нет?
А то на всех сайтах где есть обзоры СО всегда автор гадает по поводу отпечатка и фото выкладывает…
  • 01 октября 2016, 21:09
Совершенно верно! Выкладывают и гадают.Других то точных методов нет.И да я тоже гадаю.:)))
Всё таки опытный глаз примечает где пасты меньше.Но вот точно определить толщину не возможно.
Кстати ваше фото классическое, как иллюстрация пятна контакта.
Квадратный отпечаток кристалла под крышкой в центре, и 2 концетрических отпечатка большего и максимального радиуса.
Прямо по «учебнику» Сорокина про теплораспределительную пластину.
  • 27 сентября 2016, 02:00
Все процессоры Интел что я купил имели или вогнутую и выпуклую крышки.От 0,1-0,2мм до -0,5мм.
Чаще выпуклые.Идеально плоских, как стекло мне не попадалось ВООБЩЕ и никогда.
Даже старые АМД имели завалы по плоскости по углам теплораспределительной пластины.
Все что купил кулеры имели выпуклую подошвы.Бывают и идеально ровные, видел в тестах.
Дело в том что «на глаз» искажений не видно.Если не вооружится стальной линейкой и увеличительными очками.
Особо хорошо видны выпуклости и впадины, когда начинаешь шлифовать на зеркальном стекле(только оно плоское).

Я не мажу толстым слоем.Вы не правильно поняли.Это ШКОЛОТА мажет толстым-толстыем слоем и считает это пгавильно.:)))
Теплопроводность пасты напрямую зависит от толщины.
Оптимально 5мкм,30мкм уже катастрофически толсто для КПТ-8.
  • 18 сентября 2016, 14:59
Теплопроводящая резина требуется там, где зазор больше и паста не будет столь эффективна?
Да
Кроме того при помощи резинок удобнее выводить на один радиатор тепло от нескольких компонентов.
  • 18 сентября 2016, 18:05
Есть еще маленькая бяка, которую позволяет обходить терморезина.
Это не очень точное изготовление системы охлаждения, в основном — в ноутах.
Разные чипы часто находятся на разном уровне, часто при этом термоинтерфейс делают тоже «многоуровневым», с гнутыми трубками — но при этом часто (всегда) получается не параллельность радиаторов — в эти «косые щели» отлично заполняются резиной.
А сделать все точно — лучше, но дороже.
Я даже встречал один ноут (модель не помню), где мне очень понравилась резинка на проце…
Вообще полный идиотизм.
  • 18 сентября 2016, 21:44
Думаю возьму на вооружение эту информацию
в принципе можно час не гонять, разница температур термическим сопротивлением определяется, которое постоянно, за исключением скотча, который поплыл выше 60°С и стал тоньше)
  • 18 сентября 2016, 15:26
Час я делал в первом обзоре, теперь я делаю это для идентичности тестов.
жЭстачайше плюсую.
фундаментальный труд. а главное показательный.
  • tianddu
  • 18 сентября 2016, 15:56
интересно в таких же тестах глянуть на всеми любимую мх…
  • AHTOXPEH
  • 18 сентября 2016, 16:05
Отличный обзор! Спасибо! Сам недавно задавался вопросом какой термоинтерфейс купить для видеокарты, т.к. заводской весь рассыпался. Но думаю ставить термопасты и термоинтерфейсы в одну таблицу не совсем правильно. Ведь они для совершенно разных целей. У термопасты в априори теплопроводность лучше за счёт тонкого слоя. Среди термоинтерфейсов я так понял Арктик лучшее решение?
  • 18 сентября 2016, 16:24
Среди термоинтерфейсов я так понял Арктик лучшее решение?
Я пользуюсь только Arctic MX-2. Очень хорошо отводит тепло. И что самое главное — не теряет свойств с течением времени! На работе на двух компах работает исправно с января 2011 года! Так что да, как по мне так Арктик на сегодняшний момент лучшее решение если не планируется разгон, так как для разгона процессора существуют термопасты с лучшим теплоотводом чем Аrctic MX-2, например Gelid GC Extreme. Но они во первых дороже, а во вторых их чаще перемазывать придется.
  • AHTOXPEH
  • 18 сентября 2016, 19:34
Да пастой я тоже арктик пользуюсь. А вот среди термоинтерфейсов интересно как он себя зарекомендовал?
  • 18 сентября 2016, 21:41
Поскольку у меня нет ноутбука, то по поводу термопрокладок ничего сказать не могу потому как не использую. Но судя по данному тесту они очень хорошо проводят тепло.
  • malimana
  • 18 сентября 2016, 16:15
Талантливый мужик) благодарю за старания)
  • spectral
  • 18 сентября 2016, 16:20
Еще только от солидола не приходилось платы отмывать. Школота начитается подобных «спецов» и чего только не мажет.
Нет термопасты — пошел в магазин и купил термопасту! И мазать ее нужно тонко, а не лопатой наваливать. На видео, само-собой, будут рассказывать давить в 10х больше. Быстрее выдавил — еще денег принес.
  • 18 сентября 2016, 17:28
Напрасно Вы так про солидол. Термопаста вошла в жизнь сравнительно недавно, а солидол участвовал в тех.процессе на электронику даже при изготовлении продукции ВП. Но действительно, все нужно в меру.
  • 24 сентября 2016, 06:06
Это где это в военке солидол как термоинтерфейс вместо КПТ-8 ложили?
Сказочник.
Солидола нет(
Как покажет себя Литол-24 в качестве альтернативы?
  • 18 сентября 2016, 18:08
Как покажет себя Литол-24 в качестве альтернативы?
Показывает себя лучше, т.к. не склонна к растеканию при нагреве
  • 18 сентября 2016, 16:43
Благодарю за обзор!
K-5 PRO разочаровала. Что-то Греки сделали не так…
Насчет термоскотча Alphacool, примерно так и ожидал, учитывая его цену.
А вот термопрокладка Arctic порадовала! Не ожидал такого хорошего результата. Разница температур значительно меньше чем у тонкой китайской резины. И это при том, что толщина термопрокладки Arctic была 1мм. А при толщине 0,5мм разница будет еще меньше (8-9). Поэтому термопрокладка Arctic полностью оправдывает свою цену.
  • key31
  • 18 сентября 2016, 17:18
А если солидол с зубной пастой смешать, сохнуть ведь не будет, ну и наполнитель какой-то появится…
  • Nemmox
  • 18 сентября 2016, 17:36
Вы раскрыли рецепт, дорогой, китайской, термопасты…
  • 18 сентября 2016, 17:35
kirich, — плюсую, грандиозно!
А вот такую штуковину не пробовали тестировать?
  • 18 сентября 2016, 22:04
Нет, такого еще не попадалось, вообще по жизни я приверженец банальной КПТ8 или сейчас КПТ19.
  • 18 сентября 2016, 22:46
— так это термоклей!
  • 18 сентября 2016, 22:53
Я потом уже заметил, сначала почему то решил что термопаста.
Давно хочу купить термоклей, надо будет попробовать.
Тоже интересно посмотреть результат.
  • 03 декабря 2018, 12:46
А вот такую штуковину не пробовали тестировать?
Говорят что обещанного три года ждут, я уложился в два — обзор :)
  • 03 декабря 2018, 13:49
— ;))
  • 03 декабря 2018, 13:58
Ну лучше поздно, чем никогда ;)
  • 03 декабря 2018, 14:36
— спасибо! Я уже прикупил такую, но не пользовал пока.
  • igorjan
  • 18 сентября 2016, 17:41
В качестве наполнителя в солидол порошок «серебрянки» или «бронзовой» краски.
тут в теме уже идей на маленькую Книжку «рецептов термопасты из того, что было» накидали.
  • 18 сентября 2016, 18:10
Алмазного порошка. Посмотрите теплопроводность алмаза, и поймете, что я не шучу :)
Хотя графен еще лучше…
  • Megapey
  • 18 сентября 2016, 18:44
наточите туда карандашных грифелей.
  • 18 сентября 2016, 19:08
и спалите всё к чертям при случайном попадании такой пасты на дорожки\контакты
  • 24 сентября 2016, 22:15
Не застали серебрянку от Залман?
Была такая фуфло контора(а ныне процветает), которая выпускала дешёвую фуфлопасту -смесь алюминиевой пудры в маслах.Позже кажется и с серебром.Отлично коротила дорожки у криворуких оверклокеров.
Если же аккуратно наносить тонким слоем то никуда она не вытекала.Ибо термоинтерфейс ДОЛЖЕН наноситься в таких количествах, что его просто не хватит на вытекание физически.

Но как школьникам обьяснить что НЕ надо мазать толстым, толстым, слоем.Они до сих пор думают что чем толще-тем лучше.:)))=
  • 25 сентября 2016, 01:30
Застал это «счастье» =)
Бывает, что наносишь аккуратно, но случайно капнешь мимо и не заметишь… с кпт не страшно…
  • rexen
  • 19 сентября 2016, 03:09
наточите туда карандашных грифелей
Нафига, если уже есть «графитка»?
Да, электронику такой мазать стрёмно, но, например, мощные светодиоды уже случайно не закоротишь. Не знаю, правда, как у неё вопрос с высыханием.
  • CKYHC
  • 19 сентября 2016, 03:53
осталось ещё предложить использовать алмазный порошок, у которого теплопроводность выше в 2,5 раза чем у меди. да?
  • 24 сентября 2016, 22:09
Уже испытали.Причём давно.Предложили но энтузазизма от капиталистов не поступало.
www.electrosad.ru/Jornal/testDTP.htm
  • tornadox
  • 18 сентября 2016, 17:53
Покупал дешевую терморезину, тюбики сами засыхают. Но если сразу после покупки найти применение, то более-менее толк есть.
ebay.com/itm/251983169227 — что-то типа такого.
  • Bober
  • 18 сентября 2016, 18:07
А серебросодержащую термопасту для сравнения? Спасибо!
  • 18 сентября 2016, 22:04
Чего нет, того нет, извините.
Спасибо, очень познавательно.
Если не трудно, проверьте, пожалуйста, в качестве пасты спиртовой раствор канифоли.
Я понимаю, звучит смешно, но у канифоли хорошая теплопроводность, и я частенько использую её для выпайки, заливая выводы расплавленной канифолью, не намного хуже чем заливка припоем.
  • 18 сентября 2016, 22:05
Я слышал про такой рецепт, но проверить не смогу, дома банально нет канифоли уже лет 20, пользуюсь только припоем с флюсом.
Теоретически может и лежит где то, но шанс найти стремится к нулю.
  • 25 сентября 2016, 01:33
Давайте всей Муськой скинемся Киричу канифолью! XD
  • 18 сентября 2016, 18:16
Еще 3М выпускает несколько видов двустроннего термоскотча, разной толщины, хотя все тонкие.
Позиционируется для установки радиаторов на графические чипы — меня даже сомнения терзают, не страя ли это разработка: аппетиты современной графики по сравнению с весьма скромным потреблением даже топовых процев впечатляют…
Я на такой скотч клею круглые большие 3Вт светодиоды, которые с пятном люминофора 20 мм.
Не отдерешь.
  • Vit_r
  • 18 сентября 2016, 18:36
Вы везде в таблице приводите значение температуры с разрешением 0,1 градус. А погрешность вашего бесконтактного метода измерения какая? Что в инструкции к пирометру сказано? Если +-0,5 градусов в диапазоне 0-100 градусов — это фантастика… Но и тогда уже нельзя делать выводы что лучше КТП 19 или КТП 8.
  • 18 сентября 2016, 18:44
Измерение проводилось в полностью идентичных условиях, свет, материал, потому абсолютная прогрешность значения не особо имеет, а относительная весьма неплохая.
Обычный двусторонний скотч высохнет через сутки, я бы на него не рассчитывал)
  • 18 сентября 2016, 22:05
Я примерно так и написал, что долговечность будет низкая.
Спасибо за труд! Очень жаль, что обзоры, подобные этому проходят стороной, а обзоры нижнего белья и купальников(требуют минимум усилия авторов) набирают десятки тысяч просмотров…
  • Sploder
  • 18 сентября 2016, 19:15
Спасибо за обзор. Еще бы такой тест с клеями провести. Эпоксидный, полиуретановый, силиконовый, цианакрилатный например. Термоклеи тоже очень актуальное решение при изготовлении светодиодных светильников например.
  • Eneptico
  • 18 сентября 2016, 19:45
Вангую! Майонез «ПравонсалЪ» покажет чуть хуже результат, чем КТП-8.
За обзор спасибо!
  • Nkk
  • 18 сентября 2016, 19:50
Спасибо, теперь мне на душе спокойнее!
А главное, КПТ8 — у нас всегда под рукой, буду и дальше ею мазать =)
Помню её как-то на развес продавали, из банки… Эх были времена…

п.с. А сейчас всё перерыли ;( весь наш базарчик перекопали
  • 18 сентября 2016, 20:02
КПТ8 все делают как хотят, только цвет у всех одинаковый, а характеристики как повезет.
Начитался отзывов о недорогой и суперкрутой термопасте gd900. По тестам она везде круче капитошки. Купил ее и сравнил с кпт8, купленной в интернетмагазине. КПТ8 была ничуть не хуже. Только на видяхе, где пасте было больше года, температура заметно упала.
Возможно gd900 не так быстро пересыхает, тогда это будет ее единственным плюсом в сравнении с кпт8
  • 18 сентября 2016, 20:07
Как то менял термоинтерфейс у снохи на асусе к70. Так там инженеры сотворили полное Г, идет тепловая трубка термопаста, стальная пластина, опять термопаста и сам чип северного моста. Скрин сделал с ютюба, так между чипом и пластиной миллиметра 3-4.
Не могли бы вы провести еще тест на таком большом расстоянии, что лучше выбрать. термопасту или термопрокладку
PS температура на нем по данным аида в зависимости от нагрузки 65-80С, боюсь «отвалится»
  • 18 сентября 2016, 20:18
3-4 мм от нагревателя до трубки? медную шинку подложите. Одной термопастой не отделаться
  • 18 сентября 2016, 23:19
и об этом думал, дак трубка от основания платы на проц переходит, и место контакта не параллельно(и на скрине можно заметить). Надо точить клином притом ювелирно.
  • Sploder
  • 18 сентября 2016, 22:47
Я бы сплавом Розе пропаял, подложив кусочек медной пластины. Это на мой взгляд лучший вариант.
  • 18 сентября 2016, 23:15
Тоже первым делом об этом подумал, но малая температура плавления пугает. Мало ли что с карлсоном случится, ведь потекет и угробит бук.
Теперь думаю загуглить как паять тепловую трубку.
PS все замазал термопастой кпт8 вокруг, а сейчас со статьей что то вспомнилось
Автору большое человеческое спасибо за труд.
Если будут еще обзоры осмелюсь предложить на тест термопрокладки 700-й серии Laird
Контора сурьезная, думаю заслуживает внимания.
TFLEx 700 | LairdTech — Laird Technologies
cdn.lairdtech.com/home/brandworld/files/THR-DS-TFlex-700_07_2_14.pdf
  • 18 сентября 2016, 21:01
друзья, а отправьте меня, где почитать о том, как замерить требуемую толщину медной пластины, а то у меня как раз временно (уже год:)) толстым слоем термопаста намазана
  • 18 сентября 2016, 21:11
Как-то так
  • 18 сентября 2016, 22:52
блин, както не интересно… а если туда не подлезть? ладно, я думал, есть какие-то хитрые способы типа положить пластилин, прижать, а потом замерить толщину пластелина) наверное так и сделаю
можешь лезвиями измерять. Толщина лезвия «Нева» 0.1 мм
  • BestMC
  • 18 сентября 2016, 23:14
Опыт с солидолом очень обнадеживает. У меня уже второй год «термопаста» из солидола с графитовым наполнителем в ноутбуке работает. Все совесть мучала за такое отношение к технике, а тормопасту купить никак не получалось. Но теперь, наверное, и менять не буду)
  • 21 сентября 2016, 03:15
Я бы побоялся замкнуть «вот эти маленькие плоские штуки» на процессоре.
Их кстати лаком покрывают на обычных процессорах, когда наносят «жидкий металл»
  • BestMC
  • 21 сентября 2016, 21:07
Полностью согласен. На моём проце все вокруг кристалла было залито каким-то прозрачным герметиком, так что я за это не переживал…
Туда же применяют и серебросодержащую термопасту… а серебро ещё лучше проводит ток. И не коротит.
Да и напряжения там маленькие — 0.8 — 1.2В даже если и будет иметь сопротивление такая паста в сотню ом меду выводами — ничего страшного, там снаружи только силовые контакты.
  • 24 сентября 2016, 23:15
По поводу серебра не знаю, но когда используют «жидкий металл» в обычных компах под крышкой процессора — то все smd элементы мажут «например лаком».
И не думаю что «ничего страшного» не случится, не просто так они там стоят, старые AMD если «в нужном месте сделать дорожки» меняли название.

Мы про одно и тоже говорим? я про эти маленькие smd возле кристалла
Про них самых. Блокировочные конденсаторы по питанию, по каждому вводу отдельно. Почему так много? А потому что вводов много. Каждый контакт процессора выдерживает не больше 3-4А ток, а питают их напряжением 0.8-1.2В, а при TDP порядка 100Вт это даёт ток не меньше 100А, вот их и подводят по 20-30 выводам одновременно, и на каждый такой подвод свой блокировочный конденсатор. Если их чем и замкнёт то это будет как бумагу в вентилятор совать. И это если они даже лаком не будут покрыты.
  • 25 сентября 2016, 03:00
Ладно, верю ) но всё таки спрошу у людей.
Просто я думал что раз там «маленькие токи» то вдруг не большое их увеличение приведёт к большим проблемам. Видимо вся толка «скальпирующих» мажут лаком — для душевного успокоения )
  • i_sin
  • 18 сентября 2016, 23:37
а как же жидкий металл — Coollaboratory liquid pro/ultra/copper?
P.S: сам сижу на copper, на предыдущем проце был ультра — субьективно, ультра лучше.
  • CKYHC
  • 19 сентября 2016, 03:48
Абсолтно монументально. монструозно, и практически так же бесполезно.
Вы сейчас повторяете начало опытов соотечественников, которые разработали и создали тестовый стенд для этого.
не прошло и 10 лет. как вс вернулось на круги своя обзор
Почему бесполезно? потому что не отражает действительность.
на днях у вас с термоинтерфейсом получилось горячее- нет это не ошибка, это так и надо, просто термоинтерфейс получился теплоизолятором! т.е. через него тепла передалось меньше чем без него.

Почему бесполезный:
Термодинамика вполне себе наука. поэтому не получится нахрапом взять, энтузиазмом или упорством.
Всё уже давно исследовано и перехожено вдоль и поперёк. есть и коэффициенты. и формулы и значения. и даже значения теплопроводности для чего-то пишут…
у вам получается тест для конкретного применения с конкретным радиатором и в конкретном месте.
поменяйте источник тепла, кстати. у вас есть градиент по которому видно как распределяется тепло? или может банально сам нагреватель ближе к какой-то из поверхностей?

Т.е. идёт просто сравнение термоинтерфейсов в данном конкретном применении.
Потому что у любого ТИ есть предел. после которого теплопроводности ТИ не хватает для теплопередачи.

Опять же. если рассматривать в практическом применении, например как ТИ между Чипом Северного моста в ноутбуке и СО — и рассматривать различные толщины этих ТИ то могут поменяться местами лидеры с аутсайдерами.
а в общем и целом, если учесть что воздух хороший теплоизолятор, то совершенно логично что практически ЛЮБОЙ ТИ будет лучше чем отсутствие оного.

В данном конкретном случае производитель предусмотрел КРЕПЛЕНИЕ радиатора к источнику тепла.

И ещё момент — у вашего источника тепла есть поверхность которой он прилегает к радиатору, если эта поверхность РОВНАЯ то показания ТИ должны отличаться не сильно.
Если поверхности радиатора и источника тепла вообще «идеальные» то они могут «прилипнуть» и ТИ не нужен будет.

а так да. так интересно.
P.S. Всё вышесказанное ИМХО, подавляющее большинство не касающееся, и не нужное.
  • mirdomu
  • 19 сентября 2016, 17:30
— «термоинтерфейс получился теплоизолятором! » — это стандартная методика проверки теплопроводности через измерение градиента. У меня на эту тему была курсовая работа и установка для измерения в институке материаловедения.

— «тест для конкретного применения с конкретным радиатором и в конкретном месте.» — только так, но с различными пастами, что позволяет сопоставлять пасты. А как по-другому? Вы бы желали с разными радиаторами в разных местах и с разными пастами?

«а в общем и целом, если учесть что воздух хороший теплоизолятор, то совершенно логично что практически ЛЮБОЙ ТИ будет лучше чем отсутствие оного» — обсуждается вопрос НАСКОЛЬКО лучше и выводы очень даже полезные
в этом потоке сознания есть зравое зерно) измеряется фактически термическое сопротивление системы, которое включает в себя коэффициенты теплопередачи стенка-паста, которые для каждой комбинации стенки и пасты разные

например более жидкая паста с меньшей теплопроводностью может оказаться более эффективной на сильно шероховатой поверхности, чем густая паста с высокой теплопроводностью, хотя последняя здесь в тесте будет показывать хорошие результаты

но главная ерунда с китайцами — это отсутствие стабильности, сегодня они одно льют под этим брендом, завтра там может быть что-то абсолютно другое, уже не раз натыкался на это
  • 24 сентября 2016, 06:16
А ещё от мощности будет зависеть и толщины слоя.
И от силы ПРИЖИМА радиатора к кристаллу!!!
Ничего этого не учитывается обычно «оверклокерами».Или учитывается по отдельности, либо мощность, либо сила прижима.А про толщину и вовсе редко кто вспоминает, тем более что не знают как её измерить.
Тогда, было бы неплохо разработать такой девайс, который измеряет теплопроводность материала. Типа прищепки — положил кусочек термопасты, прибор поработал некоторое время и выдал результат. Тогда микрометрическими винтами можно было бы выставлять фиксированную толщину.
Ведь не обязательно для этого работать на больших мощностях и с большими радиаторами. Две термопары, которые будут выдавать сразу разницу температур. Подводимая мощность известна.
  • drawde
  • 19 сентября 2016, 12:41
Я пропустил или действительно не было?
Частенько использую клей АлСиЛ-5
Из минусов: после первого вскрытия тюбика неиспользованный клей быстро твердеет и становится непригодным :(
  • Lubitel
  • 19 сентября 2016, 20:13
Сам делал в лихие 90-тые термопасту из глицерина и серебрянки для установки мощных ВЧ транзисторов на радиатор. Было довольно эффективно.
  • 19 сентября 2016, 22:32
На производстве в качестве термопрокладок под таблеточные полупроводники используем свинцовую фольгу. И довольно неплохо работают.
  • 19 сентября 2016, 22:40
Знаю такое решение, даже хотел дома найти в запасах, но не нашел :(
  • 20 сентября 2016, 10:50
Ну и правильно, дома им делать нечего
  • 20 сентября 2016, 11:10
Здесь скорее дело в другом. К свинцовой фольге прижим нужен сильнее, как термопасту — прижать и поставить груз, не получится.
  • 20 сентября 2016, 12:51
Да, прижим там нужен немалый, чтобы фольгу деформировать по всем неровностям
Кирич — монстр :)
  • victors
  • 21 сентября 2016, 01:41
в советские времена использовали эпоксидку без отвердителя или слюда плюс эпоксидка, если нужна была электроизоляция.
  • 21 сентября 2016, 02:08
Странно, не помню такого.
Хотя попадались блоки с военки, там изоляторы были в чем то твердом, может действительно слюда + эпоксидка?
  • 21 сентября 2016, 03:10
Кстати!!! что вспомнил, читая обзоры про всякие «жидкие металлы», был образец в виде пластинки который ложился на процессор, а потом надо было прогреть процессор до 90 градусов, пластинка «расплавлялась» и получалась «офигенная термопаста жидкий металл».
Я почему то сразу вспомнил всякие припои которые плавятся при 30, 60 и «где-то рядом» градусах.
Если сможете достать такое ( я один раз чуть не купил вместо обычного припоя который как проволока 20см по 60 рублей ) и проверить — я был бы очень счастлив.
Есть возможность проверить еще компаунд от Номаконда?
  • 23 сентября 2016, 18:57
Возможность есть, компаунда нет :)
  • Myp
  • 24 сентября 2016, 20:42
есть ещё автомобильный герметик с медью, 200 р. за приличного размера тюбик. теплопроводность будет выше чем у силикона. вероятно сможет тягаться с специальными термоклеями.
  • 24 сентября 2016, 22:05
Уже проводили тесты для кулеров ЦП на медной высокотемпературной смазке.Работает.Но не лучше фирменных термоинтерфейсов.Плюс-минус КПТ.
Я пробовал эту антизадирную смазку как термоинтерфейс в 900 жало китайских хакко-недопаяльников.
К сожалению на 300гр смазка выгорела и полимеризовалась.Остался чёрный порошок оксида меди.
  • Myp
  • 24 сентября 2016, 23:27
я не про смазку, я про герметик.
  • 25 сентября 2016, 01:59
Так герметики тоже пробовали-на уровне китайских термоклеев.Даже тут в тесте видно с сантехническим силиконом.Ничего нового.
С китайскими может оно и будет тягаться а вот с фирменными специализированными нет.Основная задача-автогерметика-герметизация, поэтому наполнителя относительно мало.Там где хорошая теплопроводность много наполнителя и низкая прочность, эластичность, адгезия и герметизация.
Выбирают нечто среднее.
Всё зависит от помола, фракций(2-3 размера помола оптимально), концентрации.
Берём нейтральный силиконовый герметик, добавляем оксиды металлов и керамику как в КПТ-получаем АЛСИЛ или Стар, или серебрянный помол, или медь, никель, алмаз итд итп…
Как то в деревне ремонтировал телевизор, а там под кадровой микросхемой паста высохла просто, как сухой мел. Естественно за 150км в город за пастой никто не поехал. Я аккуратно собрал этот «мел» размочил его солидолом до кашицы и под новую микросхему намазал. Так вот телек лет 10 точно отработал, пока не выбросили. Вот про зубную пасту здесь первый раз прочитал и сразу идея -чтобы не высыхала размешивать ее с тем же солидолом. Просто бывают случаи, когда не всегда в кармане термопаста. И если с нормальной термопастой рабочая температура той же м/с была к примеру 60 град., а с солидолом стала 80 для кремниевого кристалла это не страшно (максим. — 125 град.). Я вспоминаю старые телевизоры японские — Sharp funai, в которых экономили на радиаторах (были черные пятна на платах под греющимися полупроводниками ) и температура деталей доходила до 100 градусов, но по мнению конструкторов у детали есть в запасе ещё 25 градусов. И ведь работали же.
  • 27 сентября 2016, 02:10
КПТ-8 высохла.Ну полимеризовался через 10 лет солидол, под воздействием высокой температуры и кислорода воздуха, до состояния пластилина, встречал неоднократно, ничего не изменилось.Стала КПТ-8 немного хуже, но свойств не утратила в зазоре.
  • yuku
  • 25 сентября 2016, 10:58
вместо солидола — литол, держит температуру до 160 грд… засохшую кпт можно освежить глицерином…
  • 27 сентября 2016, 02:11
Лучше родным силиконовым маслом.См состав КПТ-8.
термопрокладка 50x50x1 выходит 16 евриков… нехило так… может кто мне посоветует нормального продавана с хорошми термопрокладками 3 W/mk и лучше? я вот знаю только этого
  • segbed
  • 30 сентября 2016, 09:59
бывает толстые термопрокладки заменяют на термопасту+медную вставку (подобранную по высоте). Было интересно увидеть на сколько велика разница.
  • 30 сентября 2016, 10:27
Это можно увидеть в моих обзорах миникомьютеров/планшетов.
kirich
— один я не заметил фирменный CAMEL в обзоре? Надеюсь, животное нигде не пострадало? :)
  • TheLamer
  • 14 сентября 2018, 17:45
kirich, сорри за некропостинг. Я уже очень давно для монтажа светодиодных линеек/матриц на неровные основания использую очень простую и банальную смесь, КПТ8 + прозрачный силиконовый герметик (обычно Abro и Mannol) в соотношении 1:2-1:3 (больше КПТ8). Получившаяся смесь еще на этапе смешивания резко слегка полимеризуется и имеет консистенцию автомобильной шпатлевки, что позволяет ее нанести на любой рельеф или сформировать подиум (не расползается, матрицу слегка приклеивает сразу). Через несколько суток данная смесь полимеризуется окончательно (слабее, чем просто герметик и уж точно слабее, чем термоклей радиал, но держит матрицу вполне надежно), причем теплопроводность у нее достаточно неплохая, навскидку, даже по сравнению с Арктиковской резинкой. По крайней мере, самодельная «матрица» из 10 самсунгов 5630 на кусочке алюминиевой платы плотненько друг к другу, запитанная от 300 мА преобразователя (овердрайв светодиодов, штатно они 150 мА по даташиту), с охлаждением в виде пяти донышек от пивных банок (в одно в чашу вклеена матрица (т.е. толщина слоя смеси под центром матрицы около 3мм) остальные приклеены стопкой с обратной стороны через медные шайбы Ф25мм и эту смесь внутри), служит уже года 4 в виде дополнительного света для рабочего стола (на пантографе от старой лампы) и пока помирать не собирается. На последнем донышке стопки при работе около 60 градусов, первом около 70, на плате между диодами еще выше на пару градусов.