Музыкальная шкатулка

1. Цена: $3,99 (Spirited Away)

Небольшая механическая музыкальная шарманка, которая помещается в руке. При приложении минимального усилия играет какую-то мелодию. В старину подобные инструменты использовались для обучения птиц пению.
Батареек не требует, зато привлекает внимание.

Про ассоциации с этим словом...

Со словом «шарманка» у многих, в т.ч. и у меня, невольно может возникнуть ассоциация с певцом российской эстрады, исполняющим одноимённую песню и который вёл передачу «Дом1». Весьма распространённая ассоциация, которая при помощи работающих радиоприёмников и телевизоров, вещающих где-то на фоне, внесла свои искажения в головы людей. Но у меня, помимо прочего, отложилось и другое, даже менее приятное представление при озвучивании этого слова. Дело было в начале 2005-го года, когда я только обзавёлся смартфоном на ос Symbian, там в отличие от других простейших телефонов, можно было ставить хорошие программы на любой вкус, в том числе музыкальные проигрыватели с поддержкой mp3 и ogg. Напомню, что в те времена, слушать музыку на телефоне из-за маленького объёма памяти было большой редкостью, в основном это были MIDI или в лучшем случае нарезки припевов из песен в форматах MMF (чаще всего на Samsung'ах) и «тяжёлых» WAV. Я же был более продвинут в этом плане, завязал знакомство с одним товарищем, который потом занимался для меня конвертированием полных песен из формата MP3 в OGG, который даже при 64кб/c звучал добротнее, чем MP3. Внешней памяти в моём телефоне тогда было аж целых 30Мб, на неё и записывались песни, которые я слушал, прогуливаясь везде, где только можно.
В рядом стоящей тогда с моим домом разбитой хрущёвке проживал народ, считающий своим основным делом напиться, поиграть в домино, обхаять весь белый свет и после успешно проделанной миссии благополучно завалиться спать, делали они это всегда в беседке во дворе, как раз-таки рядом с моим подъездом. И каждый раз, когда я выходил на улицу, прослушивая музыку на своём телефоне, со стороны той самой беседки, хриплым и сиплым голосом, доносилась фраза «эээ, ааа, опять свою шарманку завёл!». И так в течении где-то полугода — времени достаточном, чтобы в памяти закрепилась такая ассоциация, потом я уехал из этого гиблого места.
Кто-то спросит, мол, а почему нельзя было пользоваться наушниками. Отвечу — я особо не любитель ходить по городу с «затычками» в ушах, ибо должен быть мало-мальски какой-никакой контроль личного пространства в плане безопасности, даже при переходе зебры это может оказаться проблемой. Впрочем, наушники, я всё же потом купил, но звук порадовал недолго, потому как Nokia «бочка» не поддерживает стерео звук. Только моно.
Это был пример того, как в голове формируются те или иные ассоциации с определённым словом. Теперь к шкатулкам.

Как строился выбор

Впервые в жизни я увидел это чудо механики в небезызвестном художественном фильме «Безумный Макс 2: Войн дороги», где протагонист сначала достаёт найденную раннее на пустошах шарманку, на которой играет, затем дарит её одичавшему ребёнку, слушавшему мелодию с раскрытым от удивления ртом.

Время тогда было — детство, а я соответственно был маленький, мне в тот момент очень захотелось заиметь себе эту забавную игрушку, однако никаких «интернетов» и торговых онлайн площадок тогда ещё не было. Время шло, многое давнее забылось, в том числе и мечты из раннего детства, но эпизодически, старая мечта всё-таки иногда давала о себе знать. Например, увидев где-нибудь или у кого-нибудь знаменитую куклу-неваляшку, которую раскачиваешь, а изнутри издаётся мелодия. Находчивые родители любили рассказывать своим детям красивую легенду о сидящем внутри волшебнике или гноме, который без устали играет эту мелодию, когда качаешь эту игрушку. При этом удобно было ещё добавить предупреждение своему чаду, что ни в коем случае нельзя бить или грубо обращаться с этой куклой, чтобы не потревожить и не обидеть волшебника внутри.
Вот с ней у меня и возникала ассоциация с музыкальными шкатулками.

И вот, весной прошлого года, читая ностальгический пост, посвящённый бытовой технике СССР, увидел там эту «неваляшку», опять-таки — вспомнил про шкатулочки и решил глянуть на площадках, а чего такого подобного продают там. Выбор шарманок оказался довольно-таки большой, в разных корпусах — из акрила или дерева чаще всего, или совсем без корпуса, приводимые в движение с помощью рычага или заводные, как механические будильники тех же советских времён. Также помимо этого в обилии на выбор было много разных мелодий, чаще всего из классики или хитов прошлых лет, это немного усложнило выбор, но вместе с тем добавило интереса. Большинство продавцов у себя, как правило, указывают названия композиций, из которых можно по желанию выбрать при оформлении заказала. Сложность здесь была в том, что ты не знаешь, как именно на шарманке она будет звучать. Но я нашёл способ, как можно хотя бы примерно это понять.
Достаточно скопировать из описания с товаром название нужной песни, например «music box castle in the sky» и, приписав к нему «music box» — поискать на YouTube, в найденных видео можно послушать это звучание, чтобы понять, чего ожидать от покупки.
Я выбрал шкатулку в акриловом корпусе, она подороже, чем совсем без корпуса, почему? — покажу чуть позже. Мелодия «Spirited Away».

Она самая

Доставка заняла, как обычно, где-то около месяца. Изначально без повреждений, далее конечно, вы увидите трещину, но она была получена уже за год пользования, упав с краю стола на пол.
Сам внешний вид — ничего особенного, акриловая коробочка с механизмом внутри и рычажком снаружи.

Трещина на углу, о которой говорил выше

Вид в руке

Размеры коробочки — 60x50x31 мм. Вес — 71 гр.

Механизм прикручен к основанию коробочки тремя болтами, однако, чтобы достать его из коробочки, отвёртка не требуется, поскольку само основание просто вложено в коробку и ни на чём практически не держится.

Но я всё же для полноты картины открутил винты, чтобы внимательно рассмотреть конструкцию со всех сторон, да и вам наверняка будет любопытно. Сперва вес, уже без корпуса — он составляет уже 46 гр. А размеры — 45х35 мм, не считая ручки.

Уже сам механизм, со всех сторон

Принцип работы прост. По часовой стрелке мы крутим ручку, вместе с ней вращается и барабан, покрытый сверху в определённом порядке шипами, которые задевают пластины разных длин, а те в свою очередь — издают разные тональности, вместе образующие уже какую-то мелодию. Если покрутить против часовой — пластинки будут просто соскакивать с шипов, издавая уже приглушённый щёлкающий звук, тут ничего интересного, да и делать этого я бы не советовал, если не хочется портить упругость этих пластин.

Теперь можно наконец приступить к прослушиванию.
Для начала послушаем, как оно звучит в обычном виде, то есть в акриловой коробочке. Далее видео, записанное для вас, чтобы было нагляднее и понятнее. Скажу сразу — мне звук понравился, в нём есть что-то праздничное и волшебное.

Но если вы решили купить сам механизм без корпуса (№2 в разделе «Альтернативы»), то можно не рассчитывать на такой же звук, он будет гораздо тише и более плоским. Всё потому, что коробочка играет роль резонатора, поэтому и звук с ней получается более объёмным. Ниже видео звучания проигрывателя без коробочки на весу + как поменяется звук, если положить механизм на стол, который мало-мальски начнёт резонировать. Поэтому, если вы покупаете только механическую часть, то предполагается, что изготовите корпус сами, например на 3D-принтере или из дерева.

Выводы:

Достоинства:
— Годен в качестве подарка
— Звучание радует
— Не требует тока
— Недорогой

Недостатки:
— Однообразность звучания
— Крепление днища коробочки

Впечатления и мысли

Это одна из немногих покупок, которая стоит недорого, но приносит впечатлений на порядок больше, чем на несколько долларов. К тому же, на алиэкспрессе, где в альтернативах я оставил ссылки, проигрыватели стоят значительно дешевле, чем покупал я более года назад на ebay. Вещь хороша в качестве подарка, особенно девушке, если не знаете, что подарить, то это как вариант, можно даже предварительно уточнить любимую мелодию, чтобы потом добавить несколько очков к впечатлениям.

Ради интереса решил поискать на ютубе, и послушать, как звучат качественные и дорогие шкатулки. Думаю, и вам будет интересно. Как по мне — здесь даже взрослый человек может почувствовать некую магию в звучании.

Отдельное внимание моё привлекли старинные шкатулки, на перфорированных дисках из металла, кстати отдельно такие диски можно найти в продаже на ebay.

Нечто весьма отдалённо похожее и при этом недорогое можно найти и у китайцев в продаже. Если обычная барабанная шарманка слишком быстро надоела однообразностью звучания отдельных фрагментов, и вдобавок хочется самому творить музыку, то в качестве альтернативы может подойти такой проигрыватель — на перфорированных лентах. Путём перфорации можно самому сочинить мелодию, сделать её длинной и не такой однообразной, а самое главное — возможность менять ленты, а вместе с ними и мелодию.
Таким образом можно наперфорировать целый репертуар и менять музыку по своему настроению. На мой взгляд, это самая интересная альтернатива моей покупке, хоть она и несколько дороже. В этом посте можно почитать про создание мелодии для лент.
Ниже прикрепил видео пример звучания такого проигрывателя:

Другие альтернативы

1) Проигрыватель в акриловом корпусе — 2.68$ (5 мелодий на выбор)
2) Проигрыватель в акриловом корпусе, но с позолоченным механизмом — 2.89$ (одна мелодия)
3) Проигрыватель совсем без корпуса — 1.85$ (5 мелодий на выбор)
4) Проигрыватель в деревянном корпусе. Открывается. Шильдик из латуни — 5.47$ (5 мелодий на выбор)
5) Проигрыватель, который завёл, и он сам играет — 3.79$ (одна мелодия)
6) Проигрыватель на моторчике и батарейке9.51$ (одна мелодия)
7) Проигрыватель в круглой коробке аля «из-под чая», сверху покрыто сеткой — 10$ (21 мелодия на выбор)
8) Проигрыватель в многогранном прозрачном корпусе — 6.65$ (14 мелодий на выбор)

На этом всё.
Как всегда, жду интересных дополнений:)
  • cofein
  • 23 сентября 2016, 03:01
Классно. в детстве всегда восторгался такими штуками. Да и сейчас они меня «убаюкивают» что ли.
Ещё мне нравилось крутить их — по быстрее, что бы менялся звук )
  • 23 сентября 2016, 03:03
да, только скорость и приходится менять, чтобы как-то влиять на звучание,
а горячей замены барабана тут, к сожалению, не предусмотрено:)
  • dEFLASH
  • 23 сентября 2016, 12:25
Кто умеет хорошо искать — найдите механизм с темой из гарри поттера.
Я уже который год ищу периодически — нет нигде :(
  • rubanok
  • 23 сентября 2016, 03:26
Ещё мне нравилось крутить их — по быстрее, что бы менялся звук
Где вы про белы на ходите? Или, как го ворите, так и пи шете? По быстрее, что бы ме нялся звук…
  • cofein
  • 23 сентября 2016, 03:33
А они у меня сразу с двух рук наживаются, вот и получается что их больше чем надо
Я под вечер или когда запарюсь иногда слова думаю одни, а печатаю другие.
Так что, прошу меня простить за такие мелкие пакости/ошибки.
  • 23 сентября 2016, 06:56
Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать)))
заводная лишает удовольствия :)
  • sweetest
  • 23 сентября 2016, 03:07
симпатичная игрушка :)
за такой насыщенный обзор только плюс, спасибо за полезную инфу для ознакомления ;)
  • rubanok
  • 23 сентября 2016, 03:29
Тоже была в детстве такая же шарманка производства какого-то оборонпрома и фальшивила так же как и эта китайская.
  • 23 сентября 2016, 03:55
Зато детство вспомнили.
  • CKYHC
  • 23 сентября 2016, 03:57

На самом деле вы только приоткрыли для себя\ такие вещи.
До сих пор есть на перфолентах музыкальные шкатулки
Не реклама vk.com/diymusicbox
уже бы добавили на 30 нот тыц.
перфолента можно самому написать музыку) нанести в смысле.
но, есть ещё на 72 ноты механизмы…
а есть ещё… столько всего…

А вот и видео как:

и вот так работает:
  • 23 сентября 2016, 13:04
Спасибо за информацию, как бы таких дополнений я и ждал, публикуя обзор:)
Устарели ваши шарманки, Сейчас рулит PhonoPaper))

• 23 сентября 2016, 13:00
Пока аккумулятор не сядет:)
А вы еще повербанк не купили)))
  • 23 сентября 2016, 16:14
Верно, повербанком я ещё пока не обзавёлся…
Планировал свой собрать и, возможно, обзор об этом запилить:)
  • Hegy
  • 26 сентября 2016, 18:50
  • BormanKZ
  • 23 сентября 2016, 06:22
Клааасс!!! На видео с мелодией Титаника просто «залип» ))) Даже просто смотреть на движение резонирующих пластинок интересно))
В моем детстве такие куклы-неваляшки встречались в основном в «разобранном» состоянии))) Причина тому было то, что пластмасса из которой она была изготовлена, отлично дымела едким, белым дымом. И ракеты из нее делали, и дымовые шашки. Еще попадались шарики от настольного тенниса. С таким же материалом. Эээх, детство. Спасибо за нахлынувшие воспоминания) И обзор у вас отличный!)
пластмасса из которой она была изготовлена, отлично дымела едким, белым дымом
Целлулоид, ага. Кто в детстве не делал «дымовух»! :)
У нас эта назывался (целлулоид) почему-то «щепотуха»
  • Esculap
  • 06 декабря 2017, 19:53
А ещё дымовуху делали из расчёски. Или целлулоидную фотоплёнку завернуть в фольгу, поджечь, потушить и…
  • 23 сентября 2016, 12:32
Мы в детстве в качестве дымовухи использовали материал, которым покрывался руль трактора:)
  • 23 сентября 2016, 06:57
Интересовался для одной поделки темой извлечения звука на Arduino и наткнулся на такую шкатулку. По-моему, круто:

Статья про шкатулку и принцип её построения тут.
  • 23 сентября 2016, 08:39
Полнейший отстой. Пошел по ссылке в надежде увидеть интересную электромеханнику дергающую пластины музыкальной гребенки, а там очередная безсмысленная разработка opl2 из говна и палок. Безсмысленная потому что требуемый функционал можно было реализовать на копеечном модуле для музыкальной открытки.
  • 23 сентября 2016, 09:18
А OPL2 тут при чём? Тут какие никакие, а сэмплы используются. А про «копеечные модули для музыкальной открытки» можно поподробнее? В них можно скармливать свои midi и сэмплы? Сколько памяти? Где продаются?
  • 23 сентября 2016, 18:11
Каюсь, не дочитал до конца тот высокотехнологичный опус. Хорошо, хорошо, не opl2, screamtracker c covox_ом в жопе. Но сути это не меняет.

Вот этот $1 модуль покроет вашу вундервафлю как бык овцу, как по цене так и по качеству. Запихивается в него 128mb карточка купленная за 3 бакса десяток, на карточку пишется час теплого лампового звучания настоящей музыкальной шкатулки и вундервафля нервно хрипит в сторонке. :)
Посчитаем затраты:
модуль — $1.05
карточка — $0.30
пара динамиков — $1
аккумулятор — $1
кнопка — $0.05
Итого: $3.40
А если зуд в руках не беспокоит то можно и в $2.30 уложится, тупо купив вместо вышеперечисленного только карточку и вот это
  • 23 сентября 2016, 19:40
Ни хера себе, ириска открытка! 8-O В смысле, если ноги из модуля не выпаивать, то его не в любой шкатулке спрячешь, не то что открытке. ;)
Удивительное рядом — я буквально на днях получил такой же модуль. Действительно, интересная штука (управление по UART'у меня заинтересовало), интереснее, скажем, модуля за 89 центов, но всё равно к нему желательно микроконтроллер прикрутить, чтобы изящнее его использовать. Кстати, про «128mb карточки купленные за 3 бакса десяток» это была фигура речи или реально места знаете? А то я дешевле 1,5 уя за штуку не нашёл… :/
  • 24 сентября 2016, 09:47
не, ну изначально я действительно планировал дать ссылку на четырехминутный модуль для музыкальной открытки, но после замечания про opl2, понял что будете придираться к качеству теплого ковоксного звучания… посему дал ссылку на модуль к которому додолбаться было нереально, однакож вы смогли… :)

Про 128мб, реально всплывают на али. брал весной, счас у того продавца нету. Но и 1.5 уя конкретный гон, по 0.89 поштучно счас два десятка предложений на али. Вот мелкоптовых счас чойто нет, хотя я особо не напрягался с поиском.
  • Vostok
  • 23 сентября 2016, 07:11
Вообще-то шарманка вот:

Это совсем другой принцип звукоизвлечения.
  • 23 сентября 2016, 12:59
Выходит, все ошибаются?
  • chef1st
  • 23 сентября 2016, 21:08
Выкинуть всем свои портативные колонки и купить этих штук 10.Электричесва не надо сам-себе диджей, хочешь быстро, хочешь медленно.Сели у костерка и давай накручивать.А как мелкая моторика развивается, да это же просто чудо штука.
  • Boriz
  • 23 сентября 2016, 07:58
В ссылках на ebay всё же речь о 18 тонах (нотах). Мелодия, как я понял, там одна.
  • 23 сентября 2016, 12:44
Исправил, спасибо.
  • Bober
  • 23 сентября 2016, 08:19
Напомнило музыкальные пивные кружки ))) Там внизу такой же механизм, только с пружинкой. Берешь кружку со стола — музыка играет, ставишь обратно — пауза…
ebay.com/itm/302074763027~dWnpXC примерно такое.
  • 23 сентября 2016, 08:52
Там внизу такой же механизм, только с пружинкой.
Ну не только механизм. Валяется у меня такой стакан, даже пара. У одного подсветка срабатывает, у другого мелодия играет. Точнее играла — батарейка кончилась)))
  • Bober
  • 23 сентября 2016, 09:36
Швейцарская механика, никаких батареек или лампочек! Ни вайфая, на ардуины! Только сталь, только хардкор )))
  • zabx2
  • 23 сентября 2016, 08:35
Спасибо за обзор и чудесный слог.
  • 23 сентября 2016, 09:38
А я все же посоветую взять сабж здесь: то же самое, но дешевле, мелодия та же, регулярно есть купоны…
  • 23 сентября 2016, 12:43
Спасибо за ссылку, добавил в альтернативы.
  • swaper
  • 23 сентября 2016, 09:41
оффтоп: А как лил джона закачать на этот плейер?))))
  • Boriz
  • 23 сентября 2016, 18:52
В следующей версии ожидается перепрошиваемый барабан, который будет коннектиться исключительно к айфону ))).
  • t0xin
  • 23 сентября 2016, 09:43
4) Проигрыватель, который завёл, и он сам играет — 3.79$ (18 мелодий на выбор)
5) Проигрыватель на моторчике и батарейке — 9.51$ (18 мелодий на выбор)
автор, не мелодий, а тонов, или нот, если хотите…
мелодия там одна.
посчитайте количество отдельных пластинок на фото — их 18
  • 23 сентября 2016, 12:44
Уже исправил
  • 23 сентября 2016, 10:45
Спасибо за обзор и наводку на столь чудесную идею для подарка. Вроде такая мелочь, все про нее знают, но мало кто помнит и додумается посмотреть ее в китайских магазинах :) А на самом деле оригинальный подарок, который, как ни странно, ни разу не видел чтобы кому либо дарили. Похоже буду первым среди своих знакомых ;) На мой взгляд, самый полезный обзор месяца!
Вот вроде с разными мелодиями и отзывами по 5 звезд.
  • SEM
  • 23 сентября 2016, 11:22
Под Новый Год в «Ашане» продавали недорогой чай в жестяных коробках с заводными муз.шкатулками внутри, ручка снаружи, играет «Ах мой милый Августин». Для подарка лучше чем просто шкатулка.
Отсыпал чаю в заварник, завёл шкатулку, поставил в шкафчик, пока чай завариваешь — из шкафчика мелодия играет.
  • 23 сентября 2016, 12:57
Помнится мне, ещё год назад, ни на али, ни на ebay такие шкатулки нельзя было отыскать в продаже, только на каком-то отдельном иностранном сайте по продаже шкатулок. Теперь они доступны и тут.
Спасибо, добавил Вашу ссылку а альтернативы.
  • 27 сентября 2016, 16:20
Вот нашел целую кучу мелодий на выбор в красивом многогранном прозрачном корпусе, дешевле в этом корпусе только Лапута за 5. Искал именно как в обзоре Призраков но в красивом корпусе, жаль дешевле нету, за 5-2 с купоном урвал бы. Мож и Лапуту куплю: «Нужно больше подарков!».
На ютубе много роликов со шкатулками и мелодиями из аниме, где б найти из Fullmetal Alchemist и Fairy Tail, классно звучат!
  • 28 сентября 2016, 01:18
Добавил в список, спасибо.
А вот тут только остаётся покупать DIY-музыкальную шкатулку и наперфорировать ленту с этими редкими мелодиями уже самому:)
  • 28 сентября 2016, 10:18
Самая дешевая Лапута в многогранном куплена. А по поводу аниме ОСТов, оказалось что это всего лишь чья то переделка оригинальных мелодий в миди формат и реальных шкатулок с ними не существует… жаль…
  • vittex
  • 23 сентября 2016, 12:12
Точно такую мне привезли из Америки лет 17 назад.Играла гимн американский.Было забавно)))
Очень хороший и добрый рассказ. Спасибо.
  • Kolokol
  • 23 сентября 2016, 15:52
к чаю Hilltop в железных банках такая приделана бесплатно.
  • 23 сентября 2016, 15:56
Всё уже входит в стоимость чая :)
  • pepelniy
  • 23 сентября 2016, 17:10
просто плюс) с удовольствием почитал и обзор и комментарии))
  • Surya
  • 23 сентября 2016, 18:11
Кто такую помнит? :)) Только Калинка-Малинка, только хард-кор!
Ауч! Безумный Макс 2: Роуд Уорриор. Ностальжи!
  • Fover
  • 23 сентября 2016, 19:23
С мелодией из аниме или мультиков кто такие видел?
  • dimmm84
  • 24 сентября 2016, 00:53
да на али в основном из аниме. Лапута и тоторо самые популярные.
  • Fover
  • 24 сентября 2016, 08:02
Наверное я как-то не так ищу. Можете ссылок покинуть? Хочу с купоном взять.
  • LEV-UA
  • 24 сентября 2016, 00:04
Обзор с рассказом, понравился)
Спасибо автору за «душевный» обзор.
Интересно почитать. Это не сиськи показывать)
  • 24 сентября 2016, 01:09
Сиськи и другие приятные выпуклости быстро забываются, а истории как-никак запоминаются:)
  • dimmm84
  • 24 сентября 2016, 00:38
Войн с андройдом…
Как так вообще?
  • DJBOBO
  • 27 сентября 2016, 12:58
Хорошая вещь! Ломается оно чаще всего вот в этом месте — img.mysku-st.ru/uploads/images/01/56/73/2016/09/22/73c4df.jpg
Втулка с резьбой со временем не держится в силуминовом основании и барабан будет перекашивать. Проходили на нескольких игрушках, дети в печали (( Буду заказывать следующую.
  • Art3000
  • 02 декабря 2016, 00:07
меня такая шарманка сподвигла на постройку часов, с нее все началось, как в руки попала
  • 02 декабря 2016, 17:26
Выглядит завораживающе. Если бы в позапрошлом веке существовал альтернативный параллельный мир, то эта вещь была бы скорее всего оттуда:)