Мультиобзор маленького хобби (околочасовой обзор)

1. Цена: 8.99$ за набор пробойников

Добрый день, хочу рассказать о своем небольшом хобби на околочасовую тему, кому интересно прошу под кат. Обращаю внимание, много букв и фото.

Немного предыстории: Все начиналось постепенно так сказать «с ленцой». Сначала стали интересны наручные часы, я читать про них, потом потихоньку начал покупать недорогие часы, затем мне захотелось купить несколько ремешков. Затем увидел на профильном сайте www.forum.watch.ru работы профессионалов ручной работы по коже, там конечно работы высший класс. Эта «тема» меня заинтересовала, стал читать глубже, посмотрел много видео на Ютубе и стал потихоньку пробовать сам. Вот об этом и будет мой мультиобзор, на примере изготовления несложного ремешка для часов любимой супруге. Сразу уточню, я не профессионал, занимаюсь этим недолго от случая к случаю, так что прошу «сильно не пинать», а жду объективных советов.
И еще, практически все обозреваемые товары приобретались на Ебей, однако почти все товары можно найти дешевле на Китайских торговых площадках и интернет-магазинах. Я же с учетом 5$ купонов Ebaysocial (не реклама, объективно с купоном все дешевле) все приобретал дешевле на Ебей.
Итак к сути, у моей супруги поизносился ремешок на часах, я решил сделать ремешок «под джинсу».

Обычно я делаю ремешок «под джинсу» из кожи, затем обклеиваю джинсовой тканью и затем прошиваю нитками. Остановлюсь немного на кожи, кожу можно купить как в интернете так и в магазине, ценник начинается примерно от 150 руб. за 1 квадратный дециметр, многое зависит от типа и качества кожи. Так как я только начал свое увлечение и моё материальное положение не располагает к лишним тратам, то в начале «созревания увлечения» я искал возможность приобретения кожи «за недорого». Был эксперимент приобретения «лома» кожи (обрезки разной по цвету и типу кожи от кожевных дел мастеров), не понравилось, из приобретенного «добра» по назначению смог использовать только 30%, так что этот вариант не дает экономии денег. Однажды прогуливаясь по городскому блошиному рынку нарвался на мужичка, продающего разную рыболовную снасть, и у него были свернутые в рулон куски кожи размеров где то 20-22см на 80-85см. Не знаю для чего предназначена эта кожа, но явно она использовалась в каком то производстве, типа ленточного конвейере, я так и нее понял откуда, а продавец не захотел отвечать, в общем «использованный» кусок кожи продавался за 350 руб., а «новый» по 750,00 руб. «Использованный» от «нового» отличался только потертостями и пятнами на лицевой стороне, в остальном они идентичны, натуральная неокрашенная кожа, толщиной где то 3,5 мм. Вот с этой кожи я и пытаюсь делать ремешки.
Итак, я взял кусок кожи, часы и кусок от старых джинс с фабричной надписью бренда. (прошу прощение за все фото, под рукой был только мобильник и время все всегда было позднее, так что фото только такие).

Сделал выкройку будущего ремешка на бумаге, вырезал её, затем перенес рисунок на кусок кожи и вырезал. Кожу я резал обычным канцелярским ножом с одноразовыми лезвиями и металлической линейкой (у профи есть специальные ножи и приспособления для резки, я пока до этого не дошел). Для смягчения кожи использую бесцветный обувной крем купленный в ближайшем магазине.

Вот собственно что получилось

Дальше мне нужно было «утончить» толщину кожаных полосок которые должны были крепиться к часам, для этого используется специальный инструмент (не знаю как он называется), я покупал вот такой ebay.com/itm/391152564894 и небольшую кучку запасных лезвий.
Правда данный инструмент к моей коже не подошел, кожа толстая и плотная, я бы даже сказал твердая, пришлось замачивать кожу и аккуратно стесывать слой кожи все тем же канцелярским ножом, по мне это проще быстрее и дешевле, хотя может просто нет опыта работы с этим инструментом.

Далее я наклеивал джинсовую ткань на кожаную заготовку, для этого использовал клей. Обычно для работы с кожей рекомендуют использовать полиуретановый клей «Десмокол», но в магазинах моего города я его пока не встретил, так что я покупаю клей «Момент» на полиуретановой основе, его я и использовал при склейки кожи и джинсы, получилось вот так.

Далее я обрезал излишки джинсы и приклеил тонкие полоски кожи которые будут держать часы на ремешке, вот так.

Когда клей подсох я наклеил джинсу на тыльную сторону ремешка и приклеил «липучку» которая будет выполнять роль застежки, обычно я использую застежки бакли китайского производства, такие как вот в этом обзоре mysku.club/blog/aliexpress/42496.html, но этот ремешок я решил сделать с «липучкой».

На следующий день когда вся конструкция высохла от клея, я «на белую» обрезал края джинсы, точно в край кожи, кстати в этом мне помогли отличные ножницы купленные по наводке вот этого обзора mysku.club/blog/ebay/39972.html.
Далее надо было прошить ремешок, для ровной прошивки я использовал специальный пробойники для кожи купленные на Ебей ebay.com/itm/252308596677 очень хорошая и удобная вещь, если кто решиться так же что то «творить» из кожи, такие пробойники нужно купить обязательно.
Остановлюсь немного на нитках, сначала я прошивал обычными нитками, но они «распушистывались», рвались, в общем не удобно было. Почитал форумы и выяснил, что для кожи лучше использовать вощённые нити, побродив по местным магазинам я таких нитей не нашел, были только вощёные шнурки, но они жёсткие и толстые. Профи покупают нити из Европы и США, мой путь лежал в Азию. За недорого я купил вощёную нить разных цветов (белую, черную, бежевую и красную) вот тут ebay.com/itm/191890702965. Нить не дорогая, мне очень понравилась (хотя мне сравнивать не с чем), сама нить какая то плоская, шить очень удобно, и она очень крепкая, я не смог её разорвать даже тянув закусанный плоскогубцами конец нити. Шил в два слоя, так интересней шов получается.

Торцы ремешка я закрашивал краской, которую покупал у очень общительного и отзывчивого Киевлянина, краска для кожи ebay.com/itm/231573191976.
Результат получился вот такой.

В общем получилось простенько, конечно видно, что не фабричное производство, но с другой стороны такого больше ни у кого нет. Вот как смотрится на разных ручках.

Повторюсь я не большой специалист, выходит у меня далеко не идеально, но сам процесс мне нравится и надеюсь со временем будет получаться лучше. Надеюсь, что мой обзор кому то поможет найти свое хобби.
Домашних животных у меня нет, по этому вот фотки моих нескольких ремешков

• Uzloff
  • 26 сентября 2016, 20:20
забавно) плюсую!)
  • Grog
  • 26 сентября 2016, 20:21
Великолепно, слов нет, как я уважаю мастеров, я не мастер, но в кое в чем силен :-)
  • lotik
  • 26 сентября 2016, 20:27
Однозначный ПЛЮС! Вы — молодец. Продолжайте творить и радовать своими «поделками»!
  • dealwith
  • 26 сентября 2016, 20:37
зачем слово «поделки» брать в кавычки?
  • lotik
  • 27 сентября 2016, 08:55
Не хотел придавать этому изделию негативный окрас «колхозности». Считаю, что поделкой этот продукт назвать уже нельзя.
Зачем слово «колхозности» брать в кавычки?
Всё радует, когда руки не из ж… !)) Не плохое начало, молодец.
P.S. А вот на липучке всё-таки часы не стоит делать. Как-то неказисто-по детски, да и не долговечно и не надёжно)) Благо доступной фурнитуры для этого предостаточно.
  • ikstozus
  • 26 сентября 2016, 21:05
Магнит, например.
  • 26 сентября 2016, 22:01
А еще лучше два магнита, что бы между ними часы зажать)))
  • 2channel
  • 26 сентября 2016, 21:45
  • alde
  • 27 сентября 2016, 01:09
Напомнило
  • Bober
  • 27 сентября 2016, 05:22
Хм… В ветеринарной клинике видел, как котенку температуру мерили. Мелкий такой, но боевой попался. Настоящий вождь краснокожих, если кто фильм помнит)) Его два человека держали, так он царапался и кусался! Ну, тем временем градусник смазали и куда надо вставили. И с каждым вставленным сантиметром свершалось чудо: из бешеной фурии котенок превращался в ангелочка… Когда вставили на рабочую глубину, на столе лежал мягкий, ласковый комочек с умильной мордашкой и нежно мяукал…
Чот описанная ситуация наши ссоры с женой напомнила…
Тык не жадничай — подари жене градусник.
  • she
  • 27 сентября 2016, 12:23
Зачем градусник? Можно и другого вставить на рабочую глубину :)
  • bakren
  • 26 сентября 2016, 20:36
Молодец, с большой буквы! :)
Очень круто! А на заказ сделаете ремешок?
  • 26 сентября 2016, 20:49
можно попробовать, пишите в личку
  • geosser
  • 26 сентября 2016, 20:54
Только цена 0,99 это за однозубый пробойник, комплект значительно дороже
  • 26 сентября 2016, 21:05
исправил ценник
  • kke
  • 26 сентября 2016, 21:03
Интересное хобби!
а как кожаные и хб-тряпочные ремешки с точки зрения практичности ношения? (силиконовый и то раз в пару недель надо мыть, если носишь неснимая 24 часа в сутки, а тут материал более капризный)
  • 26 сентября 2016, 21:31
у меня носятся нормально, живу на юге летом жарко, но вроде все нормально
на последних двух фото обзора, правые нижние часы, на них мой самый первый ремешок с джинсы
носил все лето, все хорошо, рука особо не потела, ремешок не потрепался и не засалился и на самой руке раздражений не было.
  • cofein
  • 26 сентября 2016, 23:34
если купаться в кожаном и сушить на руке — то кожа дубеть начинает со временем. В остальном мне нравится кожа.
  • 26 сентября 2016, 23:38
для купания я одеваю касио на силиконовом ремешке
  • b1Ack
  • 04 октября 2016, 08:06
Стальные или титановые во всех смыслах удобнее и практичнее.
спасибо, было интересно

вопрос по пробойникам — почему так их рекомендуете? чем хуже шило?
  • 26 сентября 2016, 21:10
просто других пробойников я не держал в руках, эти покупал по принципу самы дешевые, уже кучу дырок пробил, все работает без нареканий.
я лично шилом ровно по одной линии 6 дырок на одинаковом расстоянии друг от друга не сделаю
  • geosser
  • 27 сентября 2016, 22:52
Лучше, проще и дешевле старая вилка. Обрезать и заточить. Ну и выровнять на наковаленке или просто толстой плоской железяке. Можно и по линейке, по шву приложить и наметить место пробоя, а потом уже хоть шилом, хоть пробойником… Кому что интересней;))
И пробойник лучше в виде плоской отвертки и пробивать типа так / / / / / / / /, тогда шов будет интересней. Без фанатизма конечно.
  • Kasatich
  • 27 сентября 2016, 01:02
Ваш вопрос в целом некорректен. Это все равно что спросить «зачем нужна рейсшина, чем хуже линейка?»)))
  • URA-407
  • 26 сентября 2016, 21:26
Хобби классное! Респект за проделаную работу, но ремешок мне не нравится))) Но это моё ИМХО.
Отличное увлечение! Есть хорошие работы из представленных на последних фото, именно представленный в обзоре, не впечатлил. Как-то от смешения ремня Calvin Klein и часов Guess, плюс липучка, уже отношение несколько отрицательное.Но, как говориться, это дело вкуса, у меня, видимо иной.Но, за обзор плюс, ибо то, что человек, что-то делает руками и в этом совершенствуется, всегда достойно похвалы.Спасибо за обзор!
  • CyJLTaH
  • 26 сентября 2016, 22:26
Дело хорошее. Направление движения абсолютно правильное.
За правильные руки плюс.
Это хобби со временем может перерасти в хорошее дело.
Но.
Времена дефицита и кустарной переделки джинсов Комсомольской-на-Амуре швейной фабрики в джинсы мировых фирм приучили смотреть на мелочи. Строчку, нить, клёпки…
Ну не использует Calvin Klein Jeans красную нить. Белую, желтую, синюю. А вот красной ни разу не видел, хотя их джинсы беру постоянно. Буквально неделю назад брал модель 067Jack (белая нить).
Увидел бы строчку как на правых нижних часах оранжевой нитью, засомневался бы. А так сразу видна подделка.
Вроде не так важно. Но для моего поколения — это как Мерседес на колёсах от Оки. Поедет, но некрасиво.
Или часы Сейко с браслетом от Ракеты.
Внимательнее к мелочам.
Вот и меня недавно торкнуло. Почитал о карманных часах Молния и решил сделать ручной вариант.
Пока в поисках корпуса. Молнию приобрел не рабочую за 180р.

Разобрал, помыл, почистил — пошла.
Клок тюнером выставил ход. А ремешки… Кожи не нашел, но попался на ютубе ролик, где мужик делает из стельки ))
Ну в ФИКСПРАЙСе прикупил на пробу. ))) (Даже рисунки пошлепать попробовал))

И получил 2 варианта.

Вот тоже задумался о пробойниках.
Прошитый ремешок симпатичнее
  • 26 сентября 2016, 22:44
для дырок под застежку брал в местном магазине
«Дырокол зубр „мастер“ револьверный для кожи»
"
  • 27 сентября 2016, 08:04
Отличная штука. Заказывал на Ярмарке мастеров такой набор:
www.livemaster.ru/item/4625563-materialy-dlya-tvorchestva-nabor-klepalschiki-probojniki

За эту цену вполне доволен
  • BormanKZ
  • 27 сентября 2016, 05:52
А что за знак? Дуния?
  • 27 сентября 2016, 14:55
Если есть возможность использовать купон ebaysocial 5$ от 5,01$ то можно купить небольшие куски кожи из Китая, на ремешки точно хватит www.ebay.com/sch/Leather-Hides-Fur-Pelts/83938/i.html?_sop=15&LH_BIN=1&_mPrRngCbx=1&_udlo=330&_udhi&rt=nc
рублей 700?
  • 26 сентября 2016, 23:39
если вы про дырокол, то да, по моему отдавал за него 650 руб.
на одной из фоток часов они мне напомнили пип-бой)
  • 27 сентября 2016, 07:22
За обзор плюс и за ссылку на вощеную нить тоже. В офлайне нитку не нашел, поэтому первую поделку делал толстой капроновой нитью, смотрится не так круто, но в плане износостойкости, думаю, не уступит вощеной нити. Пробойник изготовил из советской вилки. Фото поделки прилагаю.
Часовые ремешки тоже в планах, сейчас как раз на одних часах родной коричневый ремешок с белой прострочкой износился, думаю замена будет самодельной.
  • 27 сентября 2016, 07:56
Сумка зачетная получилась, сам на днях сделал для одной из дочек простенькую сумку
Вечером сфоткаю и покажу
  • 27 сентября 2016, 17:48
вот моя первая сумка, в театр конечно не пойдешь, а по носиться улице 10 летней девочке в самый раз

• 27 сентября 2016, 20:23
Очень даже. Если это толстая кожа, как кажется по фотографии, то дочь её спокойно до университета носить будет, сумке ничего не сделается :)
Еще могу посоветовать пропитать её воском для придания некоторой водостойкости. Я как-то давно брал в обувном магазине натуральный крем, в составе был только воск, масла и отдушка, сейчас что-то всё синтетика на основе парафинов попадается, ХЗ, как она в кожу впитывается. Воск толстым слоем намазывал на ночь, утром сухой тряпочкой удалял то, что не впиталось и немножечко натирал кожу.
  • 27 сентября 2016, 21:21
Да кожа толстая, плохогнеться, приходиться замачивать перед тем как что то делать.
а воск я вот такой пользую
  • SIBIR
  • 27 сентября 2016, 07:38
Замечательное хобби. Всё у Вас получается и красиво и эффектно и наверняка прочно Молодец! ПЛЮС!
имхо, для джинсы нужно было использовать не красную, а синюю либо желтую нить.
  • 27 сентября 2016, 14:56
Нет у меня пока ни синейцни желтой нити, так что шил из того, что было
  • Kirtsun
  • 27 сентября 2016, 17:05
Ха, вспомнил и даже нашел похожее своё изделие — 96 или 97 год, Монтана и какие-то безымянные часики. Монтана после замены батарейки не заработала, а второй дисплей даже живой, и подсветка есть!

• Demz
  • 27 сентября 2016, 17:37
а вы в монтане батарейку болтом, который на фоне календарика, подожмите, должна пойти)))
  • Motorfat
  • 27 сентября 2016, 22:08
ТС! это не ремешок для часов, это какой-то напульсник! :)
  • blast
  • 28 сентября 2016, 12:23
ну раз тут все хвалятся, можно и я рядом постою
  • 28 сентября 2016, 13:29
Сами делали? круть, а есть выкроики в электроннгом виде?
  • blast
  • 28 сентября 2016, 14:53
делал сам, выкроек нет, я делаю вырубки, с помощью которых уже вырубаю части из кожи через пресс.
Инструмент для шерфования (утончения) кожи, кто называет просто рубанком, кто байвеллером.
Край кожи (торец) я без краски обрабатывал для себя. Втирал воск, грел феном и полировал деревянным бордом (такие деревянные клинышки или круги с выемками). На не пропитанной коже вроде как неплохо.

Все это есть на вотч.ру в том самом разделе, откуда к Вам пришла идея попробовать.
  • 01 октября 2016, 14:54
спасибо за советы
  • eL_Diaz
  • 03 октября 2016, 13:57
блин, я тоже люблю кожу. только если и приходится работать, то только с отрезками старых курток. Где вы, блин, кожу берете?
  • 03 октября 2016, 15:09
моищите кожу в магазинах города (гугл в помощь), на крайный случай1 можно на профильных форумах, вот например
forum.guns.ru/forummessage/189/1369789-73.html
  • eL_Diaz
  • 04 октября 2016, 06:22
за ганс спасибо. а магазины отпадают — я можно сказать в деревне живу.
  • Faber
  • 06 октября 2016, 16:43
Информация для умельцев из Мск (и пригородов): на блошином рынке в Новоподрезково, в дальнем его конце, продаётся кожа в больших кусках. Цвета разные.
Видела в прошлое воскресенье.