Лазерный гравер Neje DK-8-KZ на 1000мВт

1. Цена: $76,97 (4 909,99 руб)

Всем Здравия! Сегодня я немного расскажу о работе лазерного гравера (выжигателя). Очень давно хотел приобрести две вещи, 3д принтер и лазерный гравер, одна мечта спустя годы сбылась. Это далеко не промышленный лазерный гравер, который гравирует на металле и режет все подряд, но нанести рисунки, логотипы на кожу и брелки, сможет легко. Осмотр, разбор и процесс гравировки под катом.

Традиционно начнем с характеристик, а затем с распаковки.

Характеристики

Модель :DK-8-KZ
Поддерживаемые ОС:win XP,win7,win8,win10,Mac OS 10.9
Мощность:1000mw
DPI: 350dpi
Длина волны лазера: 405nm
Температура:400 градусов Цельсия
Поддерживаемые форматы изображения: JPEG, BMP (24 bit only), TIFF, PNG (32 bit or less ), PCX (8 bit and 24 bit RLE ), PCD
Размер изображения: 512x512
Материалы рамы: Акрил + Алюминий + Нержавеющая сталь
Вес гравера: 985 грамм
Размера гравера: 15х16х19 см

Распаковка

Приехал товар компанией СДЭК, не сказать, что быстро (около двух недель), принес курьер.
Внешний вид как у большинства китайских посылок, полиэтиленовый пакет с желтым скотчем.

Внутри скрывалась коробченка с логотипом производителя и моделью гравера (написано маркером)

Берем любимый канцелярский ножик и вскрываем. Внутри таится гравер в пенопластовом саркофаге со всеми комплектующими.

В комплект поставки входит:
Инструкция на английском языке.

Скачать инструкцию

QR код, направляющий на офф. сайт компании.

Micro SD карта с щедрыми 1Гб памяти, на которой находятся драйвера, пробные картинки, программа для использования с ПК.

Очки для защиты глаз. Хотя я по своей дурости все равно смотрю, что на работе на сварку, что дома на лазер.

Шестигранник 2,5 мм, для разборки гравера и регулировки лазера.

Два кабеля: mini USB => USB ( для связи с ПК ) и USB => USB ( Питание гравера ), а так же кусочек деревяшки для пробы.

Ну и сам лазерный гравер (такой кроха). Замотан в пленку и все каретки зафиксированы лентой.

Освобождаем гравер от этих элементов. Перед нами предстает гравер, который собран из двух приводов и облачен в акриловый корпус. В нем имеются две каретки, которые двигаются по осям «X» и «Y». По оси «X» двигается лазер, по оси «Y» каретка с объектом гравировки. Как видим гравер на заводе проходит первичное испытание, т.к в каретке уже имеется картонка с изображением бабочки. Крепится объект на двух резинках, что очень неудобно. Советую сразу прикупить 3М скотч.

Осмотрим гравер с разных сторон. Сам лазер крепится шестигранниками в радиатор, который служит отводом тепла при гравировке.

Разъемы USB и miniUSB, центровка страдает.

Сверху расположилась красная кнопка, для удаленного управления ( Загружаем картинку в гравер, отсоединяем от ПК, подключаем питание от повербанка и идем на балкон, дабы не завонять всю квартиру. При первом нажатии на кнопку гравер показывает границы печати, второе нажатие начинает гравировку, последующее нажатие — пауза. )
Также здесь идеальное место для установки кулера, чтобы вытягивать дым от работы лазера.

Крепление рамы.

Снизу наклейки с короткими инструкциями.

Прежде, чем начнем работать, разберем гравер на части.

Разборка

Откручиваем части рамы с помощью комплектного шестигранного ключа.

Снимем плату и осмотрим.
Разъемы для подключений подписаны, поэтому не перепутаешь при сборке. Для связи с ПК установлена микросхема CH340G — преобразователь USB-UART, микроконтроллер IAP 15F2K61S и 4 одноканальных драйвера для двигателей. Также есть нераспаянные разъемы Ex in и Ex out, думаю отлично подойдут для подключения кулеров. (напряжение на разъемах 5 вольт ) и разъем с выходами «V», «Rx», «Tx», «0», мне почему то показалось, что это для подключения блютуз модуля, т.к в компания NEJE недавно выпустила гравер с блютуз и встроенным аккумулятором. «Была не была» подумал я и припаял USB разъем, затем подключил блютуз адаптер. Как вы догадываетесь нечего из этого не получилось.

Каретка с лазером в сравнении с кареткой двд привода. Как видно особых отличий, нет.

Двигается каретка лазера с помощью шагового двигателя и червячного вала, крепится на пластиковых подвесах.

Лазер гравера.
Имеет пластиковую линзу для регулировки луча.

Драйвер лазера. Имеет подстроечный резистор, возможно для регулировки мощности. Лазер можно купить в магазине Dx.com, цена около 1000 рублей.Используется в различных моделях граверов, мощностью от 300 до 1000mW.

Каретка «Y» так же выполнена из привода и имеет шаговый двигатель. Площадка крепится с помощью термоклея. Пайка варварская.

Собираем все в обратном порядке и приступаем к работе.

Подключение и проба «пера»

Первым делом достаем флешку и копируем все файлы к себе на ПК. Устанавливаем драйвер ch341ser. Подключаем miniUSB => USB кабель к ПК, USB => USB к зарядке, либо повербанку. Компьютер пиликнул, что устройство подключено. Открываем программу Laser_Carver (на сайте производителя можно скачать последнюю актуальную версию)

Устанавливаем объект гравировки в лоток и фиксируем резинками. Настраиваем линзу так, чтобы на объекте была, как можно меньшая точка.

Выбираем картинку и удержанием левой клавиши мыши, закидываем ее в программу. Программа автоматически уменьшит ее до нужных размеров. Отправляем картинку в машину и нажимаем кнопку предварительного просмотра зоны печати и смотрим, чтобы лазер не выходил за зоны объекта, клавишами вверх, вниз и т.д подстраиваем место гравировки.

Затем внизу ползунком выбираем время прожига (стандартное значение 60), чем больше время, тем дольше лазер задерживается на определенной точке и мощнее прожигает поверхность. Потом нажимаем кнопку старт (перед этим, необходимо надеть очки) и наблюдаем, как резво скачет лазер и картинка заполняется красным цветом, по мере выполнения гравировки.
Во время гравировки можно менять время прожига, если видно, что деталь не прожигается, либо наоборот выгорает. Время гравировки от 5 до 30 минут, в зависимости от рисунка.

Примеры работ гравера.

На старом дерматиновом чехле. На коже и дерматине мне больше всего понравилось, гравировка на ремнях и кошельках выходит супер.

На дряхлом псевдодереве уже не так все радужно.

На пвх чехле от однодолларого инструмента.

На алюминиевом кейсе для жесткого диска. На светлых металлах не справляется =(

На дереве. Имея хорошие руки, можно делать отличные брелки и магниты. (не в моем случае)

QR код лучше всего покажет качество гравировки.

И финальный тест, тададам на банане. Баловство и только.

Видео работы гравера.

Гравер в рабочей обстановке.

Итог

Свои функции гравер отрабатывает, подойдет для домашнего использования и гравировки мелкой утвари. Подойдет для ознакомления с миром граверов, принтеров и дальнейшей сборки, либо покупки чего то серьезного. Минусы для меня это: малая зона гравировки и неудобное крепление заготовки.
  • Nestor
  • 27 сентября 2016, 20:06
занимательно ( ̄. ̄)
на металле как я понял скромные возможности
  • 27 сентября 2016, 20:15
да, на металле надо лазеры мощностью в разы больше)
Попробуйте на металл нанести лак с темным пигментом или гравировать по анодированной поверхности… Должно получиться.
На порядки — 100W даже следов не оставит.
  • flymouse
  • 30 сентября 2016, 09:27
А вы попробуйте, ещё какие оставит!
На 60W CO2 пробовали на минимальной скорости в 5-6 проходов — следов вообще нет, ни на железках, ни на аллюминии. С айфона краску снимает.

Это, батенька, до первой ночи с «песочком» в глазах. Не шутите с глазами, они плохо и очень дорого лечатся, не то, что зубы.
За обзор плюс.
  • BuntovD
  • 27 сентября 2016, 22:53
Согласен, от себя еще два момента:
1. Есть такая штука, как кривая видимости глаза, и фишка в том, что в красном и фиолетовом спектрах чувствительность сетчатки не очень, на 407 нм так и вообще швах:
И из-за этого все только хуже, ведь если засветить зеленым лазером в глаз, будет вавачки, а если синем- то вроде ничего, вот только сетчатка будет портиться одинаково и в первом и во втором случае.
2. Если сетчатка испорчена в какой-то точке, даже необратимо, это также не очень заметно- мозг все очень хорошо компенсирует и просто потихоньку теряется острота зрения.
Что ИК, что фиолетовыми лазерами зрение испортить можно в легкую, причем незаметно.
Да, кстати, 4 класс опасности (диффузное отражение вредно для зрения) начинается с 500мВт.
  • 28 сентября 2016, 08:00
Я тоже так думал пока первый раз не пришлось много варить самому. Два часа сварки без защиты глаз, вылились в 3 дня потери зрения, дичайшей боли (я вроде не сильно нежный, но были мысли ночью будить всех и привезти обезболивающее).
Ну зато поумнел, благо без последствий вроде.
так что осторожней там с этим
  • fatjoe
  • 27 сентября 2016, 20:19
забавно. но насоклько я понимаю именно чисто хоббийная вещь для мелких поделок.
тем не мене, плюс
Руку поднабить и можно делать вещи:

Вот поярче видос:
  • 27 сентября 2016, 20:35
площадь гравировки не позволит такое сделать, да и алюминий не возьмет)
На пластиковых крышках может что то получится. Интересный высокотехнологичный выжигатель :)
  • bdos
  • 27 сентября 2016, 20:42
38*38 мм убивает все желание покупать, пора китайцем рамы побольше осваивать, не ограничиваясь приводом сд рома.
  • 27 сентября 2016, 21:00
предложите им старые сканеры (стол) и принтеры (лазер) и будет вам счастье.
Или самому можно сделать, тут расчлененка позволяет) и будет у вас поле 210*297 мм
  • Nicezoom
  • 28 сентября 2016, 03:47
согласен. Это и останавлиает от покупки гравера. размеры поля и немощность лазера. И если второе подтягивают, то размеры при достаточной цене — хромают.
  • 27 сентября 2016, 20:58
жэстачайшы плюс за расчлененку!!!
  • Acheron
  • 27 сентября 2016, 21:01
разъем с выходами «V», «Rx», «Tx», «0»
Это скорее UART
  • 27 сентября 2016, 21:05
и предназначен для прошивки чипа
  • lekalo
  • 27 сентября 2016, 21:51
очень интересно и познавательно. Спасибо за обзор. Однозначно плюс. А по металлу не посоветуете что-нибудь попроще?
5000 за два расчленённых привода, лазер и плату управления…
  • nikitosk
  • 27 сентября 2016, 22:35
Подскажите, а добиться четкой тонкой линии на граверах такого класса невозможно?
  • 28 сентября 2016, 00:30
я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду) вроде все более менее ровно, ну кроме банана))
в любом случае для более ровного реза, надо хотя бы стеклянную линзу)
Для улучшения качества гравировки, организуйте обдув поверхности, не забудьте (На профильных форумах объяснят как, на промышленных моделях черед сопло дует :) )
Тут был обзор трехватника самодельного с нормальной линией. А так — смотрите в сторону CO2 начального уровня хотя бы.

Для раскройки пойдет, для гравировки — скорее нет, чем да.
  • 27 сентября 2016, 22:50
Где бы такую платку отдельно… купить....? может кто знает?
  • m72
  • 27 сентября 2016, 23:26
Зачем «именно такую»? Сейчас полно Arduino от простых до нано с шилдами для 2...5 шаговых моторов. На вкус и цвет, как говорится. Дёшево и сердито.
  • 28 сентября 2016, 00:08
А вы, случайно, не моглиы бы подсказать набор для сборки гравера? Чтобы собрать из частей. Для гравировки на книгах размером 21х30 см и весом около полукилограмма? Спасибо.
  • 28 сентября 2016, 02:11
Полкило?)) Да там два двигателя будут полкило весить)) плюс направляющие, каретки и рама) в интернете очень много инфы по этой теме, собрать можно на основе 3д принтера, а вместо сопла, поставить лазер) я принтер мечтаю сделать, но с моей криворукостью и занятостью в связи с графиком работы, врятли)
  • 28 сентября 2016, 02:24
Купите — и будет «счастье», поверьте… как обладатель сего чуда утверждаю… Забросил все остальные станки, с принтером проще… :-))
  • 28 сентября 2016, 04:05
Посмотрел другие обзоры и, о счастье, наткнулся на вариант, с неподвижной рабочей площадкой. Именно то, что мне нужно, наверное. Теперь буду рыть в это сторону. Ведь, фактически, можно поставить сам гравер на предмет для гравировки — и профит.
Собственно, сам «выгравированный» рисунок небольшого размера, а объект для него — больше, чем гравер.
  • 28 сентября 2016, 08:08
найдите единомышленника, и напополам скиньтесь и собирайте. появляются поводы встречаться с друзьями, ну и на выходе принтер будет.
Я сейчас так делаю, принтер строится, все комплектующие заказаны + 2 бабины пластика, вышло 12 000. (каркас из фанеры 6ки вырезали)
И это цена с учетом что на 1к там косяков было
Так что все доступно
  • 28 сентября 2016, 07:51
На Али, например, здесь ru.aliexpress.com/store/1762258 или здесь ru.aliexpress.com/store/330447 можно найти практически все, что надо для сборки станка: направляющие валы с держателями и линейными подшипниками, ходовые винты и шаговые двигатели. Если нет желания возиться с изготовлением рамы из квадратных труб, можно найти и алюминиевый профиль. Плюс драйверы шаговых двигателей, например EasyDriver (я им пользуюсь), плюс Ардуино Уно с прошивкой GRBL и немного бесплатного софта.

Правда в полкилограмма Вы не вложитесь…
  • 30 сентября 2016, 10:57
Это я написал неточно. ) Полкило — это книга, на которой планируется такая гравировка. Когда узнал про граверы без движущегося стола, это требование, похоже, стало не актуально.
Спасибо за подсказки, буду смотреть. Хотя не охота возиться со всем этим, взял бы я готовое решение, в крайнем случае, конструктор. Нужно наносить рисунок и надпись на книги (материал типа ткани — «танго» или бумвинил, но это в крайнем случае). Пока есть вариант с тиснением, но каждый раз изготавливать новое клише под серию книг неохота, да и ценник за такое высоковат. Вот и ищу альтернативные варианты нанесения. Заинтересовал этот метод выжигания/гравировки.
  • flymouse
  • 30 сентября 2016, 09:29
Это вам надо в сторону лазерных маркировщиков смотреть. Там принцип другой, лазер стоит на месте а крутятся зеркала. Но и цена побольше… Сильно больше…
Хотя и тут может китайцы уже постарались
  • 30 сентября 2016, 10:58
Спасибо за наводку, но цена для меня критична. Максимум готов потратить долларов 200, иначе невыгодно в плане производства — объемы небольшие.
  • 28 сентября 2016, 02:10
У меня есть выжигатель лазерный на ардуиновском шилде с 3-мя шаговыми и лазер 2 ватный… это я так, на всяк случай, вдруг захочется собрать такой маленький… платка понравилась просто.
  • 28 сентября 2016, 02:13
На офф.сайте только запчасти ввиде лазера и все) поиск по плате не дал результатов(
  • 28 сентября 2016, 02:22
Да вот тоже, порыл порыл… по названию ищется только весь «гравёр»…
  • 28 сентября 2016, 10:38
Такие у меня ест такие шильды и Ардуинка и драйверов ШД россыпь 2х видов ( от 3D принтера остались). Мне вот это понравилось…
Вот этого бы хотелось…
  • 28 сентября 2016, 11:21
тогда посмотрите в сторону ардуино мега+ramps1.4+экран с SD картой, например такой кит 22уе с бесплатной доставкой, а дальше секс с прошивкой)), ну или докупить недостающее отдельно.
  • 28 сентября 2016, 12:45
а дальше секс с прошивкой))
Вот вот… а так не хоооочется :-))
Это уже набор «мозгов» для 3D принтера
  • 28 сентября 2016, 07:55
Нечто подобное я сваял из механизмов DVD (которые, собственно, и используются в обозреваемом девайсе), лазер оттуда же. EasyDriver и Ардуино и все работает. Лазер правда слабенький, да и сдох во время экспериментов. В планах купить помощнее.
  • 28 сентября 2016, 08:12
мы делали на фаблабе Ростовском в этом году на основе reshalaser.org, лазеру нужен больший теплоотвод и лучше было добыть лазер от блюрей привода. А так это все игрушки, надо сразу строить хороший и мощный. чтобы потом не упираться в размеры рабочей площади и мощность.
  • 28 сентября 2016, 08:20
В планах построить станок побольше (примерно 250х300), но не гравер, а фрезерный по дереву. А потребуется выжигать, то вместо шпинделя будет ставится лазер
  • Nikodim
  • 28 сентября 2016, 09:11
что-то маловат лазер как для 1Вт. даже если это по потреблению цифра ставилась… максимум 500мВт, да и то врят ли. вообще китайцы те ещё маркетологи. пишут цифры приближенные к реальности и те, кто не в теме, легко на это покупаются. лазер на честные 1Вт излучаемой мощности стоит дороже этой поделки и кушает по питанию много больше 1000мВт. к стати, можете провести замеры по питанию лазера. для чистоты эксперимента так сказать.
а вроде жеж был жеж обзор на этот гравер уже.
mysku.club/blog/china-stores/42119.html
тоже самое другими словами — зачем?
и их чегоже, пачками нахаляву раздают? оборзевай — не хочу?
а что жеж тогда жеж говорить жеж про USB кабеля. Чегоже творитсяже… Сарказм жеж))
ну прально, чо — раз нашару досталось, тут уж деваться некуды — надо расхваливать! и непременно надоть ножиком недавно прибывшим пакетик вскрыть. так принято. и разбирать там, собирать, тестеры всякие, опять же халявные цеплять, измеряющие всякую там наэлектризованность вакуума и теплый ламповый свет…
Не-не, по два-три обзора на вещь, тем более дорогую (относительно) — стоит.
Имейте ввиду, что при горении многих пластиков выделяются очень опасные вещества
  • f1203
  • 28 сентября 2016, 14:33
А почему китайцы в микроваттах мощность не указывают? 1 000 0000 мкВт ещё лучше продаваться будет.
  • MrMax836
  • 28 сентября 2016, 17:36
Не могу что-то найти лазер 1000mw.
Помогите, пожалуйста, найти.
Сам пользовал на своём гравере 250 mw-вообще ни о чём(ничего толком не выжигает, из-за этого забросил станок).
  • Caspiy
  • 11 апреля 2017, 19:10
Подскажите пожалуйста, какое напряжение идет на лазерный модуль (лазерный диод)??
Очень нужно, т.к. имею в наличии лазерный модуль (1000 mw) от этой модли но не имею электроники, не охота лазер спалить! :)