Лазерный уровень на треноге LV-06

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об еще одном лазерном уровне. Но у этой модели, в отличии от тех, что я обозревал раньше, есть одна две отличительные особенности. Во-первых, данный уровень поставляется в комплекте с треногой, а, во-вторых, у него не один, а пять режимов работы. Но обо всем по-порядку.

До сих пор мне в руки попадали уровни, способные отмерять лишь одну (вертикальную) линию, но чаще всего при проведении ремонтных работ этого недостаточно. Поэтому было принято решение обзавестись чем-то более практичным. В результате и был приобретен виновник сегодняшнего обзора.

Посылка была отправлена с треком, который отслеживался только на территории Китая. На то, чтобы добраться из Поднебесной в Синеокую, у отправления ушло около 3 недель. События по треку можно посмотреть здесь.

Итак, поставляется мультифункциональный уровень LV-06 в довольно симпатичной оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку с достаточно аккуратной и красочной полиграфией. На лицевой стороне коробки изображен уровень и описано значение кнопок, имеющихся на его корпусе. На боковых гранях схематично изображены основные функции и режимы работы.

Внутри коробки, в пластиковой «подложке» находится сам уровень и тренога к нему. Причем уровень лежал просто так, а тренога была заботливо завернута в полиэтиленовый пакетик.

Уровень достаточно компактный и не займет много места во время хранения. Его длина 107 миллиметров.

Максимальная ширина 50 миллиметров.

Высота уровня 58 миллиметров (без треноги), а вес — 80 грамм.

Как я уже говорил, уровень имеет несколько режимов работы. Переключаются они посредством вращения специального диска с линзами. Всего таких глазок пять и при попадания луча в каждый из них, его форма и направлением меняются. Вращается диск с небольшим усилием, при переключении в тот или иной режим раздается небольшой щелчок и диск фиксируется.

На крышке, расположенной над диском, отмечено направление вращения, максимальное рабочее расстояние — 5 метров, а так же другая информация, не имеющая для нас особого значения :)

Выставляется уровень по двум пузырьковым указателям. Здесь же можно увидеть две кнопки: включения/выключение подсветки тех самых пузырьковых указателей, а так же включения/выключения лазера.

В нижней стороне уровня расположено отверстие для крепления штатива, батарейный отсек на 3 батарейки AG13 (на момент получения была вставлена специальная защитная лента, батарейки шли в комплекте), а так же ссылка на патент №201130387044.1, правда, гугл о таком ничего не знает :) Тут же можно увидеть три винта побольше, которые соединяют половинки корпуса, но откручивать я их не стал — навряд ли устройство этого уровня чем-то отличается от других ему подобных, внутренности которых я показывал раньше.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде уровня нет. Так что теперь несколько слов о треноге. Изготовлена она из серого пластика и имеет металлические винт для крепление уровня. Претензий к качеству изготовления нет, все сделано относительно ровно и аккуратно. Тренога может регулироваться по высоте (за счет положения ножек). Площадка для установки уровня регулируется в двух плоскостях, так что по пузырьковым меткам все можно выставить без проблем. Для фиксации уровня в выставленном положении, у треноги предусмотрена специальный рычажок при повороте которого площадка зажимается, что говорится, намертво.

Убрав предохранитель из батарейного отсека и прикрутив уровень на треногу можно проверить его работоспособность. Нажав кнопку включения, одна из линз засветилась красным светом. Работает.

Ниже представлены все пять режимов работы лазера, а так же работа подсветки пузырьковых указателей.

Лучи в темноте видны очень хорошо, хотя и днем заметны так же неплохо. Кривые они на фотографиях не из-за направления луча, а из-за моих рук :) Как видно, мультиметр имеет следующие режимы работы: горизонтальная линия, вертикальная линия, точка, крест и линия вниз от точки свечения (не знаю как точно называется). В тех уровнях, что были у меня раньше, мне не хватало горизонтальной и крестообразной линий. Теперь все есть :)

Вместо небольшой штатной очень небольшой треноги можно воспользоваться штативом для фотоаппарата, что существенно повышает функциональность уровня. Благо крепление тут точно такое же :) Вот так выглядит существенно подросший уровень:

Когда темно:

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что мультифункциональный уровень LV-06 является наиболее приемлемым вариантом из подобных уровней (без системы автоматического выравнивания). Он прост, оснащен треногой (правда, от комплектной толку мало, но если воспользоваться штативом от фотоаппарата, то все становится гораздо удобней) и имеет пять режимов работы. Думаю, подобная вещица рано или поздно пригодится в хозяйстве каждому, а с учетом его небольшой стоимости, такую покупку можно считать довольно бюджетной. Лично я об этом приобретении не жалею :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Тренога многоцелевая, пригодится 100%
  • gramilla
  • 29 сентября 2016, 11:27
Тринога отличная, вдруг надо будет кому, сейчас на али за 1.15$ https://aliexpress.com/item/snapshot/8181881655.html
  • kamazist
  • 29 сентября 2016, 11:57
по вышей ссылке не показывает ничего
Вертикаль отвесом проверяли? Я бы не доверял пузырьковым уровням без настройки
Уровень, который выравнивается по пузырькам априори не может дать хороший результат. Что тут хорошего то?
  • bazzy
  • 29 сентября 2016, 11:27
Результат от задач зависит. Видится мне, проблема больше в том, что они не калибруются, как на заводе приклеили так и стоят.
  • IEI
  • 29 сентября 2016, 13:23
Если стоит зада выполнить завал по горизонтали, то с данной задачей эта погремушка справится на все 100%.

«Лично я об этом приобретении не жалею :)» — не жалею о криво прикрученных полках, собранной мебели, выполненном ремонте… Подумаешь плитка имеет небольшой уклон и с полки всё скатывается, зато стоит копейки.
  • Dagot09
  • 30 сентября 2016, 04:21
Чтобы сделать плитку без уклона не один лазерный уровень неё поможет;)
  • sergyaka
  • 29 сентября 2016, 11:35
Согласен.
Один микрон на пузырьке, в данном случае даст на двух метрах луча несколько миллиметров неточности.
  • 30 сентября 2016, 04:42
на двух метрах пару мм? да это мегаточно на самом деле в строительстве.
это всего 0,05729° или 0° 3´ 26˝ это просто ну очень точно.
формулу подсказать?

самым точным из дешевых будет водяной уровень. хотя вероятно правильно заточенные руки на 5-10 метрах дадут бОльшую точность по сравнению с любыми приборами.
  • alex323
  • 29 сентября 2016, 19:28
Это вы не видели прецизионных пузырьковых уровней,
  • Volotner
  • 30 сентября 2016, 00:28
ахаха лол…
Станочные уровни 0,02мм/м не не слышал??
  • Zomonoy
  • 29 сентября 2016, 11:19
«Как видно, мультиметр имеет следующие режимы работы:»
Наверное все-таки уровень, не мультиметр )
  • kskd
  • 29 сентября 2016, 11:22
Хотелось бы увидеть сравнение лучей этого уровня выровненного пузырьками и нормального лазерного уровня с автовыравниванием.
Ну и тренога из поставки это жесть.
Заказывал такую просто как самую простую треногу на Али для смартфона. Этот хлам даже 10 центов не стоит.
Хотя заявлен чуть ли не для DLSR.
Да, можно было бы сравнить хотя бы горизонт с водяным уровнем.
  • Serj_I
  • 29 сентября 2016, 11:23
А где проверки на точность?
И судя по виду это не уровень, а лазерная указка с пузырьками.
вам повезло с данным экземпляром, если на нем линзы ровно прикеены. Я себе покупал такой же пару лет назад — так на нем были линзы криво приклеены и я так и не смог их выставить. Так что лотерея с ними. Брать не советую.
  • palachmb
  • 29 сентября 2016, 11:26
Вот как раз то, что я искал. Дешево и сердито для поклейки обоев. Отвесом, конечно, проверить необходимо, но все же для простой бытовухи подойдет.
  • chaloc
  • 29 сентября 2016, 11:59
Его проверять нужно после каждого переключения режимов или перестановки с места на место. В итоге отчертить карандашом вертикаль по нитке с гайкой будет и точнее и быстрее.
  • Oleg78
  • 29 сентября 2016, 12:04
Всю жизнь обои с обычным отвесом клеили.
  • palachmb
  • 30 сентября 2016, 04:24
Клеили, но одному это не очень удобно.
  • 30 сентября 2016, 04:44
что неудобно? приклеить скотчем нитку отвеса, провести карандашиком 2 меточки по паре см по нитке? и потом совместить с краем обоев?
4 раза так сделать. ну да, очень трудно.
трудно самому клеить если потолки 5 метров.
  • konstr35
  • 29 сентября 2016, 11:26
горизонталь нужно водяным уровнем проверять.
  • chaloc
  • 29 сентября 2016, 11:32
Отлично подойдет в набор.
Обязательно положите своим детям
  • pepelniy
  • 29 сентября 2016, 22:07
судя по том как сдают обьект некоторые горе-строители — у них такой пластиковый набор инструментов имеется))))
  • a16ert_f
  • 29 сентября 2016, 11:57
эт точно. это не уровень, а игрушка
В этом наборе уже есть уровень, рядом с пассатижами, причем более функциональный, чем обозреваемый.
  • ded1971
  • 29 сентября 2016, 11:57
Ниже представлены все пять режимов работы лазера
Вертикаль, горизонталь и крестик — с ними все понятно, а в чем суть остальных режимов?
  • Antaeus
  • 29 сентября 2016, 13:40
для количества же, как супер сборники игр для денди или фонари с множеством ненужных стробов
  • pepelniy
  • 29 сентября 2016, 22:03
пьятсотигровка рулила и 9999!!!
пс себе взял ак435
Точку можно взамен указки юзать
а луч для построения линии «от прибора»
(у вертикали и крестика углы маленькие, из-за этого луч начинается примерно в полуметре от прибора и тускло)
eagle13 фигня это всё!
1) его точность зависит от точности его установки. Датчики на штативе или на нём должны быть калиброванными. Но опять же не те которые на нём, должна быть капля 3-4мм и полоски чаще, а не как тут 3 на всю колбу. Такая проблема у большинства уровней, есть дорогие у них гравировка чаще и капля меньше.
2) Развёртка в 2 метра уже с мазанными краями
3) Самая главная его проблема, при развёртке более 1.5 метров уже глазом заметно что полоса преврщается в коромысло.

Купил такой точно года 3 назад для ремонта, так и валяется в ящике.
  • metatron
  • 29 сентября 2016, 14:25
3 пункт подмечен верно, тож валяется без дела.
  • 29 сентября 2016, 13:49
Выкинутые деньги. Правило + обычный уровень будет куда точнее и функциональнее.
  • aspok
  • 29 сентября 2016, 14:55
Покупал такой, давным — давно. Кака ещё та. Использовал как лазерную игрушку для кота.
  • Zhenya88
  • 29 сентября 2016, 15:04
обозревал схожий ( mysku.club/blog/aliexpress/24128.html )
не больше чем игрушка для кота, для работы слишком хрупок и лёгок. Тринога из под него более полезна оказалась под фотоаппарат.
Коллега «по несчастью»
А треногу использую и под фотик, и под нормальный лазерный уровень, кады штатива много.
В комментах редкое единодушие ))
  • AlexG
  • 29 сентября 2016, 23:35
И тем не менее уже +21 планирует купить.
  • SLS159
  • 30 сентября 2016, 16:23
+26. Ну и что. Многие держат кошек.
  • tough
  • 29 сентября 2016, 15:47
У моего даже линии были не ровными.
  • bergovin
  • 29 сентября 2016, 15:50
Вот тоже но намного дешевле
))))

Вот думаю к этому
присобачить (указанный выше лазерный крест) и получить 3-ю плоскость, как думаете есть смысл мутить?
  • ded1971
  • 29 сентября 2016, 16:12
Брал здесь — походу у них склад в Москве, потому как сабж пришел Почтой России через три дня
Енто, его можно использовать, только как виртуальную прямую линейку, по заранее выравненным точкам! Но самовыравнивающийся уровень так же справится с этой задачей, да ещё и отлично покажет горизонт! Поэтому не стоит экономить на измерительном инструменте, потом переделывать будет дороже! Я один раз разорился и купил BOSCH PCL 10, так он постоянно меня выручал!

А такие игрушки (из обзора) у меня тоже есть, валяются где то…
  • katran
  • 29 сентября 2016, 20:05
80$ это всёже побольше чем 6$ если не нужно для работы постояно
  • 30 сентября 2016, 04:48
блин ну когда же вы уже научитесь цену писать то?
не 80$, а $80, и, это мелочи, по сравнению с заваленным всем что можно.
Хотя даже с такими уровнями наши работяги могут завалить что угодно, куда угодно, и как угодно)

хоть тут и тусуются работяги. но имея такой уровень можно либо убедиться что ремонт сделан как надо, или тут же на месте отбить стоимость устройства посмотрев как ровно стоит стена. дверь. или окно.
правда некоторые уже психуют с уровнем, надо идеально на нашару.
Кады нужно для работы постоянно, приобретается профессиональный инструмент, по стоимости овер $500.
А то, что дешевле $100, это именно для домашнего применения.
А ваше сравнение, это все равно что покупать «пластилиновые» инструменты, пофиг что не работают даже на 1 раз, главное дешево.
  • katran
  • 30 сентября 2016, 12:29
вы из разряда аудиофилов?
если для вас даже для ремонта купить уровень за 500 енотов это норма
Нет, я не аудиофил, и не вижу никакой связи.
Где я говорил про уровень за 500 для ремонта? Ваши больные фантазии?
Я знаю что для постоянной работы берутся инструменты уровня боша, макиты и т.д.
А кратон, зубр и прочая руссокитай берутся для домашнего использования, и вполне для него достаточны.

Ваше же заявление из разряда: «если вы не сверлите постоянно дырки, то зачем вам дешевая дрель, гвоздик гораздо дешевле, а им, теоретически, дырку тож проколупать можно.»
  • AlesX
  • 01 октября 2016, 00:14
Тоже пользуюсь таким, только брал в комплекте с треногой- за время ремонта окупился не один раз (брал в свое время за 4 тыс) А то, что предлагает автор- не более, чем игрушка, так как в его случае проще пользоваться обычным пузырьковым уровнем
  • AlexG
  • 29 сентября 2016, 16:25
Увы, но эту поделку уровнем называть язык не поворачивается, скорее лазерный удлинитель линейки. Если нужен уровень — возьмите хотя бы такой.