Действительно карманный микроскоп

Были сомнения, делать ли обзор на эту копеешную приблуду.
Однако после того, как появился спрос, отпал этот вопрос само собой.
Это давняя покупка, поэтому в этом обзоре я вам покажу, как житейский опыт в виде немного испорченной линзы повлиял на работу этого микроскопа.
Здесь будет пара тяжёленьких гифок, напрямую относящихся к работе девайса и наглядно демонстрирующих его работу, поэтому на всякий случай, следим за своим трафиком.
UPD. Добавил не кропнутые снимки.

Как строился выбор

Покупка была совершена более года назад. Из недорогих вариантов на выбор в продаже имелись два таких микроскопа — с кратностью увеличения 45x и 60x, разница в цене на тот момент была в 40руб., для меня было некритично, и, по свойственному мне оптимизму, сделал свой выбор в сторону 60x. При этом было и так понятно, что на деле кратность окажется меньше, ибо народная мудрость гласит «Всё китайское маломерит».

Внешний вид. Размеры. Вес

Микроскоп комплектуется чехлом на липучке, сделанном из искусственной кожи. Всё это было помещено в коробочку из мягенького картона, которая до сегодняшних дней не дожила, ибо была выброшена за ненадобностью. Выглядит она так, это фото, найденное в сети. Батарейки также идут в комплекте.

Размеры — 3.5х4 см. Вес весьма лёгок — 18 гр. (с батарейками на борту), в чехле — уже 21 гр.

Длина вылета цилиндра с линзой — чуть более 1 см, однако если приложить усилие, его можно ещё сильнее вытянуть, но никакой практической пользы это не несёт. Резьбы, как можно понять — здесь нет. Ход цилиндра с течением времени стал очень лёгким, даже чересчур, блестящее покрытие — металл.

Сама конструкция состоит из двух частей — это блок с пластиковой линзой и блок с электроникой, служащий в качестве вспомогательной подсветки просматриваемой области.
Этому способствуют три трёхмиллиметровых светодиода, два крайних — обычные белые, отдающие лёгкой синевой, и посередине один — ультрафиолетовый. Управляет всеми светодиодами трёхпозиционный тумблер, который, находясь в среднем положении — обесточивает цепь, а при переключении в крайние положения включает либо два белых светодиода, либо один ультрафиолетовый. Соединены два блока одним шурупом с гайкой.

Запитывается цепь от 3-х 1.5 В батареек типоразмера LR1130. Как я уже сказал, они шли в комплекте. При нечастом использовании их хватило на год, затем яркость свечения стала заметно хуже.

Собственно, как они светятся, батарейки были заменены на новые.

Эта фотография не совсем достоверная, так как мой телефон слегка переэкспонировал кадр и в действительности свечение ультрафиолета не такое яркое.

Конструкция подвижна, ниже это показано

С учётом ограничителя из прозрачного пластика, минимальная дистанция фокусировки примерно 3 мм. Светодиоды направлены в подсвечиваемую область.

Как меняется кратность, если цилиндр с оптикой приподнять и опустить.

Особенности съёмки

Ниже я приведу перечень полученных снимков через этот микроскоп (изюминка обзора), но перед этим хочу прояснить три момента.

Момент первый: на всех фрагментах ближе к центру кадра можно будет обнаружить продолговатую мутность — это следствие моей давней неосторожной попытки получить снимок поверхности алмазного сверла. Немного поцарапал поверхность линзы. Это урок всем на будущее, если приобретая сей девайс себе, собираетесь рассматривать тонкие длинные агрессивные материалы вроде этих. Впрочем, заодно как раз и посмотрите, как эта царапина повлияла на общий вид изображений в целом. Пара фото самой царапины:

Момент второй, которым народ часто интересуется, т.к. заметил, во многих обзорах на подобные девайсы, люди в комментариях спрашивают, а как научиться фотографировать через микроскоп. Показываю в картинках, на примере моего устройства.
1) Поставить микроскоп на рассматриваемую область. Запустить камеру на телефоне.
2) Приложить камерой телефона к глазку. Сфокусироваться тапом по нужной области. Сделать снимок. Всё.

Момент третий: Техническая информация. Телефон, которым пользовался для съёмки — Xiaomi Red Rice (MTK6589T) с 8Мп камерой. С полученных снимков вырезался квадратный фрагмент со стороной в 800 пикселей (100% кроп). Эти фрагменты и будут показаны ниже. Это самый оптимальный вариант для просмотра, так как если брать квадрат размером не в 800 пикселей, а побольше, то по краям уже будут сильно проявляться хроматические аберрации с размытием у края кадра. Цилиндр с линзой во всех случаях был опущен, поскольку по мере его приподнимания глубина резкости уменьшается и большая часть полезной информации размывается.

Полученные снимки

Для начала фото отрезка в 5 мм на линейке.

SMD-резисторы на старой видеокарте.

Элементы купюры достоинством в 1000 руб.

Элементы банкноты Временного правительства 1917 года, достоинством 250 руб.

Синяя и красная шариковые ручки, карандаш.

Искусственная кожа комплектного чехла.

Кожа натуральная.

Шариковая ручка.

Медная оплётка для снятия припоя 2-х миллиметровая.

Соль.

Сахар.

Мука.

Цикорий.

Ткань хлопковая.

Другая ткань. Тоже хлопок.

Спичка.

Субпиксели на экране цифрового фотоаппарата Canon 2005-го года выпуска.

Субпиксели на экране ноутбука.

Колёсико для высекания искры на зажигалке Zippo (оригинал).

Лист комнатного растения.

Поверхность алмазного диска.

Пиксели экрана электронной книги (на электронных чернилах), разрешением 600х800 при 6''

Режущая кромка кухонного ножа.

Поверженный русским холодом и голодом комар.

По просьбе пользователей выкладываю под спойлером не кропнутые полноразмерные снимки.
Осторожно. Много фото

В ультрафиолетовом свечении.

Впечатления и выводы

Забавная игрушка, которая в некоторых ситуациях может сыграть полезную роль в хозяйстве, она весьма компактная и может легко найти себе место в так называемом EDC-наборе, который всегда носится с собой. Только требует аккуратного и бережного отношения к себе. В конструкцию я бы ещё добавил защитные колпачки, чтобы те предотвращали попадание песка и пыли на линзы. К нареканиям ещё отнесу постепенное «разрабатывание» цилиндра с линзой, который «едет» уже от небольшого прикосновения. В целом же — за эти деньги добротная покупка.
Как-то смотрел один видеообзор про подобные микроскопы, товарищ поведал историю, как его друг готов был у него купить такой же микроскоп за 1000 руб.

Достоинства:
— Простая конструкция
— Два типа подсветки
— Компактный
— Дешёвый

Недостатки:
— Со временем разрабатывается цилиндр с линзой
— Нежная оптика (пластик)

Напоследок — фото в руке.

Альтернативы:

0) Этот же микроскоп 60х — 1.6$ (eBay)
1) Этот же микроскоп 60x — 1.6$ (Ali)
2) Этот же микроскоп 60х, но уже с прищепкой для крепления на телефон — 3.19$ (Ali)

По просьбам читателей
Пришлось немного капнуть термоклея, чтобы приподнять линзу, дабы посмотреть, насколько увеличится кратность. Ниже двойное сравнительное фото — наверху с опущенной линзой, внизу с приподнятой.

• DyGygg
  • 15 октября 2016, 10:29
плюсую. фотки шикарны!
юзаю такой же для рассматривания SMD компонентов и пайки на наличие «сопплей» и непропаев — очень удобно и всё видно
  • 15 октября 2016, 10:43
За такие деньги для рассматривания мелочёвки, очень даже ничего.
Хотя натыкался и на отрицательные отзывы, не всех устраивает, как он увеличивает, но более лучших альтернатив за эти деньги я не нашёл.
фотки действительно шикарны! Особенно понравилась фотка комара, с подписи «Поверженный русским холодом и голодом комар» поржал от души)))
  • yuramur
  • 15 октября 2016, 10:43
Классные фотки! За обзор +
  • 15 октября 2016, 10:47
Спасибо, обновил ссылку.
  • 15 октября 2016, 11:08
Я что-то не соображу. Все фотки сделаны с разным увеличением? Для оценки хотелось бы увидеть фото линейки с максимальным увеличением.
Стоит ли мне менять окуляр от Р105:
  • 15 октября 2016, 11:17
Естественно, увеличение будет немного отличаться, т.к. одно дело заснять плоскую поверхность, другое дело — что-то выпуклое, которое находится чуть выше этой плоской поверхности — соответственно ближе к линзе, отсюда и расхождения в пропорциях. Фото линейки с чуть приподнятым цилиндром будет проблематично сделать, так как при прикладывании к нему телефона, он обратно заходит. Но я попробую один способ.
  • 15 октября 2016, 11:21
Две фотки е-инк дисплея по увеличению отличаются раз в 10. Как это вышло?
  • 15 октября 2016, 11:32
Там примерно одинаковое увеличение. Просто разные по размеру буквы
  • 15 октября 2016, 11:32
Очень просто. Это разные области. На первом фото надпись «net», на втором фото большая буква «D». Мелкая надпись чёрная, большая — уже серая.
  • 15 октября 2016, 12:32
Для оценки хотелось бы увидеть фото линейки с максимальным увеличением.
Добавил под спойлер в конце обзора фото линейки с приподнятой линзой до максимально смотрибельного вида.
  • 16 октября 2016, 00:54
А что такое Р105? Я только военную радиостанцию такую знаю, но там вроде окуляров не было.
  • 16 октября 2016, 09:08
islera шкалу частот наблюдаем через окуляр:
  • 08 ноября 2016, 19:54
Спасибо, вспомнил!
А у меня где то в гараже валяется вернер со шкалой оттуда же, все думаю, куда присобачить.
  • Lithe
  • 15 октября 2016, 11:19
Вещь на копейку, а обзор на рубль! Было интересно.
  • stek
  • 15 октября 2016, 11:58
Солидарен!
  • vasa72
  • 15 октября 2016, 11:34
годный обзор, зачет
  • Ohus
  • 15 октября 2016, 11:35
Отличный обзор. Сейчас достану свой прибор (карманный микроскоп) из ящика и тоже по фотографирую. :-)
  • MySky
  • 15 октября 2016, 11:45
Для чего этот тубус нужен мне лично непонятно, ибо нихрена он кратность не увеличивает, а только расфокусирует, имхо кратность там статичная, а этот пластиковый ограничитель только мешает подбирать нужное фокусное расстояние самим микроскопом, тк упирается в те же элементы платы, я его сточил нафиг… Кстати какой там аккум самый маленький (из ходовых) литий, не влезет он туда?
  • 15 октября 2016, 12:39
Он увеличивает конечно, но картинка искажается ещё сильнее, а так да, согласен, сделали бы фикс.
Литиевых аккумуляторов меньше, чем тех, что стоят в мат.платах ПК, ещё не встречал.

Под спойлер в конце обзора скинул сравнительное фото.
  • Alexoff
  • 15 октября 2016, 15:10
На мат. платах стоит батарейка, а не аккумулятор.
Я думаю, автор имел в виду, что не встречал литиевые аккумуляторы размером меньше, чем батарейки на материнских платах
  • 16 октября 2016, 17:10
Да, размер и имелся ввиду.
  • 16 октября 2016, 09:14
Не всегда, у меня была материнка с литиевым аккумом br2032
  • vigera
  • 15 октября 2016, 12:44
Первоначальное предназначение этого устройства промаркировано на корпусе — девайс для определения подлинности валюты, соответственно, предусматривается что оно ставится на лежащую на твёрдой поверхности купюру и выдвижным тубусом наводится фокусировка.
  • bunny64
  • 15 октября 2016, 14:22
Там 3 «часовые» батарейки: )
Плюсанул. Мне вещь не нужна. Но обзор толковый. Побольше бы обзоров в таком стиле )))
А если его к вебкамере подцепить, не получиться ли сделать суперультрабюджетный цифровой микроскоп для работ с smd? Заказал себе такой, вот и думаю «заколхозить» подобное…
  • 15 октября 2016, 12:31
Заколхозить-то — не вопрос, но следует помнить, что микроскоп придётся приближать вплотную к рассматриваемому объекту (как у меня на фото), высоко его не подвесишь, изображение всё расплывётся.
Спасибо за ответ.
  • 15 октября 2016, 15:13
Вплотную к глазку вебкамеры поставьте линзу от старого сидирома — будет аналогично. У меня получилось внутрь корпуса засунуть — вообще ничего снаружи не заметно.
  • 16 октября 2016, 00:42
Выглядит это вот так:

фотки немного обрезал, оригиналы 1920 х 1080, так что можно немного и чуть в цифре увеличить.
Глубины резкости конечно не хватает, но дома на большом экране смотреть все таки удобнее, чем в окуляр маленькой фиговинки:).
P.S. Я знаю, что эта штучка немного для другого предназначена, но мой комент это просто инфо, для тех кто хочет прямо сейчас что то с увеличением поразглядывать, вебки и сидиромы то почти у всех есть.
  • 16 октября 2016, 02:05
Весьма недурно вышло.
Пожалуй, пора и мне выпотрошить нерабочий CD-привод.
Возникло желание поэкспериментировать:)
  • maza11
  • 24 октября 2016, 09:23
а покажите фотку самой вебкамеры с линзой, очень заинтересовало. Как раз в столе валяется без дела Logitech C110
  • 05 ноября 2016, 21:56
Мне просто повезло с вебкой, линзу удобно ставить. Линза должна быть ближе к обьективу камеры. Возможно изменяя расстояние до линзы можно менять увеличение, но я не заморачивался, сделал как проще и из подручных средств, на попробовать.
1. Разбираем камеру и CD:

2. Линзочку от CD кладем в переднюю панель:

3.Переднюю панель вставляем в корпус:

4. Сверху кладем вебамеру и скручиваем все винтиками (переднюю фальшпанель в процессе сборок/разборок посеял:):

5. Берем канцелярские прищепки, фонарик, собираем в такую конструкцию и направляем на микроCD:

6. Используя программу MyCam смотрим изображение на весь экран:

Все крепиться на краю стеклянного компьютерного столика, фокус подстраивается грубо передвижением камеры по большей прищепке, а точно — отгибанием этой согнутой проволочной ручки (блин, я не знаю как это объяснить, но как то примерно так :(
7. Замеряем получившееся изображение на экране:

Итого, размер одного контакта на микроCD — 1 мм, на экране он получился 52 мм, значит увеличение в 55 раз:)
  • Connar
  • 29 июня 2018, 06:10
А двд пойдет?
  • maza11
  • 03 ноября 2016, 20:47
разобрал, к смартфону прилепил, чето плохо получилось с завистью смотрю на фото islera
  • Nestor
  • 15 октября 2016, 12:11
хороший обзор.
а я, в своём мини-обзоре не придумал что УФом подсветить :-)
  • 15 октября 2016, 12:28
Мне на ум сразу пришли волосковые вкрапления на деньгах. Потом у меня есть копеешный фломастер с невидимыми чернилами. Им прикольно оставлять невидимые для обычного глаза записки. Затем вспомнил про передачу «Обыск и свидание», где тщательно обыскивалась комната человека и с особой тщательностью его постель, как раз-таки ультрафиолетом :)
  • Nestor
  • 15 октября 2016, 12:32
про купюры я думал, посветил, но что то ничего не увидел.
  • 15 октября 2016, 12:36
Возможно, дело в ультрафиолетовом светодиоде, который может излучать свет не той длины волны. В моём же случае, в реальности вкрапления хорошо видны, однако через камеру телефона подсвеченные вкрапления — уже наоборот, плохо видно.
  • bdos
  • 15 октября 2016, 12:12
Прямо неделя микроскопов на муське! ++
  • 15 октября 2016, 12:22
Это спасибо другим обзорам микроскопов, получилась даже некая эстафета:)
  • Hydrus
  • 15 октября 2016, 12:46
Так хорошо же, теперь есть из чего выбрать. Я правда с выбором так и не определился, на мой взгляд отличаются только внешним видом. Увеличение у всех примерно одинаковое.
  • lekalo
  • 15 октября 2016, 12:47
спасибо, отличный обзор. Покупаю.
  • pepogr2
  • 15 октября 2016, 13:43
А рассмотреть в нем иглу головки винилового проигрывателя можно? На предмет износа.
  • 15 октября 2016, 13:54
Вы почти затронули мою, к сожалению не состоявшуюся идею — посмотреть дорожки на виниловой пластинке. Навскидку ответить трудно, это до моей следующей поездки за город в деревню, где имеются и пластинки, и иглы (изношенные и не очень).
Там требуется увеличение минимум в 500 раз.
  • 15 октября 2016, 14:50
Да, здесь видимо нужен агрегат посерьёзнее да помощнее. За фото спасибо.
Нашёл до кучи анимацию в процессе проигрывания пластинки.

так вроде был проект — на сканере пластинки сканили и проигрывали
  • -VOL-
  • 15 октября 2016, 14:00
по ссылке на али в Латвию доставка платная.
На ебай нет.
  • Tomson58
  • 15 октября 2016, 14:16
Спасибо за обзор.
  • 15 октября 2016, 14:51
нашёл самый дешёвый 90р aliexpress.com/item/Mini-Pocket-60x-Glass-LED-Microscope-Magnifier-Magnifying-Loupe-with-UV-LED-F08505/32601282927.html?spm=2114.10010208.0.0.seX71l&scm=1007.12873.42117.0&pvid=8000dc9f-1991-4c29-bb95-59f83e400ee9&tpp=1
  • 15 октября 2016, 14:54
+ 1.98$ доставка :)
  • 15 октября 2016, 14:55
извиняюсь, увидел сразу кинул и на доставку не глянул)))
  • KVS
  • 15 октября 2016, 14:54
Спасибо, отличный обзор!!!
  • 15 октября 2016, 14:57
спасибо за обзор, интересная вещь и не дорогая, возьму на али, дешевле чем на ебей по ссылкам в обзоре)
  • vadik
  • 15 октября 2016, 18:42
Это просто идеальный для меня фото обзор! Плюс
(Я не люблю, да и часто не могу смотреть любые видео. )
  • 15 октября 2016, 20:43
Гиф хоть и нарекли морально устаревшим форматом, но как по мне — зря и не заслуженно:)
  • Boriz
  • 15 октября 2016, 19:30
Соль, сахар, спички… Эх. Чёрную икру опять не показали… ;)
  • 15 октября 2016, 20:37
Где чёрная, там уже и кабачковая, заморская :)
  • infernus
  • 17 октября 2016, 15:13
В оригинале говорилось про заморскую баклажанную… эхх
Обзор очень понравился, и фото отличные, спасибо, купил себе, рассматривать буду литейные дефекты на работе)
Пожалуйста, если возможно, добавьте к каждой кропнутой фотографии обычную фотографию объекта (например, купюры) с указанием «вырезанного» места.
  • 16 октября 2016, 02:42
Добавил снимки. Вырезанную область уже показывал в обзоре зелёным квадратом.
  • s3mki
  • 16 октября 2016, 01:35
Прочитал на одном дыхании
  • SIBIR
  • 16 октября 2016, 05:04
Попал!!! Ну невозможно после такого обзора не купить этот, раньше казавшийся ненужным микроскоп… купил… слабохарактерный…
  • 16 октября 2016, 06:59
Вероятнее всего где-нить, да пригодится. А ежели надоест — можно продать за чуть подороже, чем у китайцев. С этой дешёвой штукенцией сложно угодить в минус:)
  • infernus
  • 17 октября 2016, 15:14
Тоже купил. Не удержался. Кину в ящик, вдруг захочется когда-нибудь воспользоваться
  • Parsek
  • 16 октября 2016, 09:20
Отличная, бесполезно полезная, Вещь!
Тоже купил
  • orbb
  • 23 октября 2016, 08:30
как автор такую картинку в обзор добавил?
img.mysku-st.ru/get/img-fotki.yandex.ru/get/110545/23502307.0/0_1816f0_5164ff7e_orig
это gif?
  • 23 октября 2016, 08:42
GIF это. Добавил очень просто — как и обычную картинку, только заменив ссылку на гифку. Я не первооткрыватель, здесь были и другие обзоры, где применялись анимированные картинки.
  • basque
  • 25 октября 2016, 20:43
Полезная штуковина, буду с собой в магазин брать, этикетки читать.
  • kuzneck
  • 16 ноября 2016, 22:02
Обалденная штуковина!!! А фотки вообще потрясающие!!!