Sony Memory Stick Duo Pro 32gb или очередные эксперименты с китайскими флешками

Летом совпали сразу два прекрасных события — купоны для ebay и халявная доставка со штатов до 1 кг у нового посредника. Я во всю окупировал ebay и скупал всякую интересную мелочь в штатах… В поисках очередного товара я вспомнил что у старшего в его PSP используется карта на 1гб и ему ее сильно не хватает, я начал искать побольше.

Небольшая предыстория - о процессе поисков и самой покупке
Сначала я просто искал по запросу «sony ms duo pro» и вилке цен 25-30 долларов. Старался не учитывать предложения адаптеров под слот ms duo pro(сейчас могу сказать что такой вариант не был бы хуже) и решил что куплю у американцев — было бы больше шансов купить оригинал.

Я заказал, обрадовал ребенка и с нетерпением ждал, когда она приедет… Пару дней доставки по штатам, плюс 3-4 дня и посылка была у меня в руках.

Я сразу вставил ее в PSP и попытался закинуть парочку игрушек… но постоянно видел ошибку «не хватает места», я попытался отформатировать, но не мог понять, почему ошибка не исчезала… пока до мена не дошло, и посмотрев еще раз на флешку понял как лоханулся:

Сразу подумал что продавец, гад, подсунул мне не то что я заказал и сейчас я открою диспут и верну деньги. Но лот оказался грамотно оформлен и там реально было указано что карта на 32Мб, и доказать кому-то я уже не смогу… Так что у меня теперь был дорогой сувенир стоимостью 10 баксов — остается только на цепочку повесить, как доказательство того что даже очень прошареный человек в какой-то области может попасть впросак.

Так как сын уже ждал подарка, то я начал искать именно такого же объема карту, не ограничивая себя только штатами. Я сразу же отбросил варианты где не было полностью указано что продается именно флешка, некоторые или писали что продается просто адаптер или стирали с фотки логотип Sony:

Тогда в случае чего, продавец бы не отмазался от диспута.

Кроме того я не искал самый дешевый вариант, так как хотел по максимуму купоны использовать. Поэтому искал товар ценою 25 долларов и больше, сейчас цена на 1 доллар упала. Я купил 3 флешки отдельными заказами, и написал продавцу что он может отправить все одним заказом.
И получив трек, до меня дошло, что я мог заказать и на себя напрямую без посредников(после предыдущих заказов, адрес посредника стоял адресом по-умолчанию), но по сути это не сильно что-то меняло, да и я надеялся, что может в штаты он быстрее доедет, чем бы доехал до меня.
Последнее большого значения не имеет, но я упомянул это, что б не были вопросы — чего это я отправлял посылку через штаты.

Итак до штатов посылочка добиралась долгие 26 дней:

И еще через 6 дней получил его я:

Курьер принес маленький пакетик, немного шире обычного конверта для писем:

Внутри была какая-то непонятная бумажка, свернутая в маленький прямоугольник, я даже засомневался в том, что это вообще флешки приехали…

Развернув бумажку, я обнаружил внутри свой заказ, а сама бумажка оказалась запиской от продавца, где он просил в случае чего не писать негативных отзывов, не открывать диспутов на ибее или в палке, с разу написать ему, он вернет мне деньги.

Такая формулировка сразу дала мне понять какого качества товар, и чего мне стоит ожидать.
Достав флешки из «упаковки» и до прочтения записки, сразу на ощупь стало понятно что это не оригинал — пластик дешевый, хлипкий, надписи на тыльной стороне еле различимы, и что б сфотографировать маркировку, пришлось сильно изловчиться…

И можно было пол обзора сравнивать по всем пунктам какие есть доказательства того что это подделка, но есть одно неоспоримое доказательство — в самой приставке:

В оригинале в последней строке написано «Поддерживается»(что, кстати, четко видно на самой флешке), в подделке мы видим «Неизвестный формат».
Уже на этом этапе я могу открывать диспут и возвращать полную стоимость товара, получив на халяву все флешки — в описании товара неопытный продавец указал «Genuine», т.е. оригинальная, и оставил на фото сам бренд.

Но все же вернемся к самим флешкам и посмотрим, как они работают.
Тесты показали что емкость у флешек все же реальная, это уже радовало:

Правда скорость записи у всех экземпляров отличалась значительно.
Вторая флешка:

Третья флешка:

Четвертая флека:

Как видите, кроме низкой скорости записи, тут еще и какая-то проблема с потерей данных. При том что при первых тестах проблемная цифра была в районе 10кб, во втором тесте уже 13кб, а сейчас уже больше… т.е. флешка умирает просто стремительно.

Для большего понимания померял скорость и другим инструментом:

Все решил не тестировать, выбрал вторую флешку, у которой были средние показатели в h2testw 8,52 Mbyte/sec. Выводы делайте сами.

На завершение могу сказать что возможно этот товар может быть интересен любителям получить что-то на халяву от хитрых китайцев, при этом на особое качество рассчитывать не стоит. Конечно, если учесть, для каких целей карта выбиралась, скорость записи имеет меньшее значение, а скорость чтения вполне человеческая у всех, то ее вполне еще можно использовать. Наиболее скоростную я уже отдал ребенку и он просто счастлив что теперь он может скролить среди большого количества игр, но я все же не буду теплить больших надежд и оставлю оставшиеся две стабильные на замену, если она сдохнет.
Но как чисто покупку ее нельзя рекомендовать — за сумму в два раза меньшую можно купить адаптер под ms duo pro и обычной распространенную microsd.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +2
  • nek
  • 21 октября 2016, 14:50
в какие уст-ва хотели поставить такую флэшу?
  • 21 октября 2016, 14:52
В самом начале указал — игрушка PSP
вопрос снят
  • 21 октября 2016, 15:09
Ребята, я их тупо покупал по 40-50 рублей за штуку. Думаю если поискать, найти можно без проблем.
Сейчас на те аккаунты что тогда купил, пришли новые купоны.
Сам процесс получения не изучал.
Я тоже нашел по 90р, купил. Подскадите вы не боитесь что вас палка забанит за этот финт ушами с другим акком? Или вы в палке отдельно регнулись?
  • 21 октября 2016, 17:37
Я плачу все с одной и той же палки. Да и если забанят, то не вижу в этом чего-то страшного, так как не держу денег там. Последний раз меня палка банила года два тому, когда я на каком-то форуме купил купоны ebay с номиналом 100$ за пол цены. Забанили месяца через 2 после того как уже получил. Зарегистрировал новую, и не парюсь.
Так а карта другая? И адрес.
  • 22 октября 2016, 00:00
Да, карта другая — одну и ту же карту нельзя добавить в разные аккаунты. Я вообще для покупок в интернете не использую свои повседневные карты, для этого в любом банке без проблем можно сделать виртуальную карту, и просто перед покупкой закидывать нужную сумму на нее. Точно так же легко карта перевыпускается. А адрес… адрес тот же, никто вручную его проверять не будет.
по скриншоту видно, что это portable sony playstation или PSP.
В аббревиатуре PSP нет слова Sony)
  • 21 октября 2016, 15:55
Ха-ха! Только 15 минут тому малому доказывал обратное. Он ваш коммент увидел, говорит что он оказался прав. Залезли в ВИКИ — реально! :)
  • nek
  • 22 октября 2016, 01:02
очень темный скриншет или фото
  • YUMi
  • 22 октября 2016, 10:04
скриншет
)))
В PSP прекрасно работают microSD 16 и 32 Гб (может и больше, у меня их нет) через копеечный переходник.
  • 21 октября 2016, 14:54
Да, я знаю — об этом и написал об этом в конце.

Но на момент покупки я недостаточно изучил материал по картам, и кроме того что планировал ребенка порадовать, думал остальные продать, раз они дороже обычных микросд. Кроме того у меня в памяти остались куски инструкции с прошивки игрушки, где было указано что адаптеры не следует использовать.
  • st512
  • 21 октября 2016, 21:45
Дайте ссылочку на этот копеечный переходник? Как раз сам ищу переходник для псп ищу может проверенный
Несколько лет успешно использую такие ebay.com/itm/141930091460
На 2 карточки не прижились, хрупкие — ломаются быстрее, да и несколько раз брак попадался.
  • bigbond
  • 21 октября 2016, 14:52
Летом совпали сразу два прекрасных события — купоны для ebay 15$/25$(сейчас, кстати, они опять появились)
А где появились? Подскажите…
Не советую их применять. Аккаунт банят, а при диспуте его закрывают не в вашу сторону(у меня пришел телефоне со сломанным динамиком)
  • 21 октября 2016, 15:06
  • CTAHOK
  • 21 октября 2016, 15:11
Кстати да. При возникновении проблем сперва можно просто написать продавцу и он в большинстве случаев возвращает деньги. За это и люблю eBay. А вот на али продавцы уже тянут резину, и тут конечно же без открытия спора не обходится.
Это только если полный возврат(что бывает ооочень редко, чаще просят отправить обратно товар). При принятии частичного возврата происходит ошибка, с просьбой обратится в службу поддержки. А они уже посылают.
  • migels
  • 21 октября 2016, 14:53
А где эти купоны брать?
комментарий скрыт

• gaga45
  • 21 октября 2016, 16:40
я что-то не понял, Ebay разослал второй раз купоны мошенникам-мультиакководам, а обычным пользователям шиш?
  • 21 октября 2016, 17:27
Наверное. :)
Я в группе прочитал новость, зашел в свои — нашел. :)
Если у Вас аккаунт американский, то могут и Вам прислать.
  • VANZESSS
  • 21 октября 2016, 17:09
Очень дорого выходит. Лучше адаптер (micro sd to ms pro duo) и micro sd флешку. А еще лучше — двойной адаптер, в который можно 2 флешки вставить. Кстати, PSP и на 64гб тянет флешки.
+100500 Адаптер отличная вещь. У меня на две карточки 16 + 16.
  • 21 октября 2016, 19:23
Я с вами тоже согласен. Просто у меня модель 3008, которая не шьется обычной прошивкой. Подходит только виртуальная прошивка, и там в инструкции написано что нужно использовать только карты MS от Sony, другие производители и адаптеры — типа на свой страх и риск. Это в голове отпечаталось и я не особо анализируя и старался купить, когда уже получил и начал изучать как перенести на новую флешку прошивку, разобрался как она работает и понял что эти предостережения не особо критичны, максимум что грозит — прошивка не запуститься, что собственно и было с той картой, которая на скрине с ошибками. А я то боялся что могу окирпичить девайс.
  • st512
  • 21 октября 2016, 21:49
А этот двойной адаптер работает если в него только одну карту поставить? Как у него с качеством, не рассыпается от доставания
  • 21 октября 2016, 22:34
Да. Только надо вставить в слот №1. Поддерживает вроде до 64+64гб. Может и больше. Про рассыпание — можно и пенис сломать от частого просмотра недавно запрешённого на Руси сервиса). Вставил карты и забыл. У меня не ломались.
  • 21 октября 2016, 20:14

Пользуюсь такими. 120р/шт.
Окирпичить 3008 можно только если сильно захотеть.
Берите PS vita. Её недавно таки доломали. Пиратьте на здоровье.
  • mzr910
  • 21 октября 2016, 22:23
в PS Vita помнится какие то еще боле п-доватые карты от сони идут ???
  • 21 октября 2016, 22:44
Там эксклюзивные карты сони. 32гб на ебее стоят 5к на наши рубли. Так что ищите лучше сразу с картой. Я себе взял слимку с картой на 32гб за 5к. Вита вышла в подарок).
а что за недорогой посредник в штатах, если не секрет?
у вас в обзоре скриншоты h2testw не очень точны. первый на все 3 гб, остальные почему-то по 1000мб, поправьте, пожалуйста. если все три карты по 32гб, то и тесты надо проводить именно 32гб
  • Igor_Hi
  • 23 октября 2016, 14:28
Там тестится последний гигабайт карточки.
  • 24 октября 2016, 12:00
Ну все карты из одной партии, поэтому решил что реальную емкость проверить достаточно у самой быстрой. У остальных я только 1 гб проверил, что б только скорость увидеть, а скорость одна и та же на протяжении всего теста. При скорости 5-6 Мб/с проверка одной карты занимает больше 2 часов.
я бы не сказал, что каждая карта памяти в партии идентична, бывает как брак, так и обман