Несломимый механический карандаш Zebra DelGuarg P-MA85-BL 0,5 мм

1. Цена: $4,5 + $2 доставка

Краткий обзор еще одного механического карандаша из Японии.
Если коротко: карандаш имеет защиту от перелома грифеля либо сдвиганием цангового механизма(его не видно, но как иначе может быть?) внутрь, либо выдвижением вперед металлического наконечника.
К тем кто не понимает зачем покупать карандаш дороже 1$ у меня просьба: проходите, пожалуйста, мимо и не устраивайте срач в комментариях.
Осторожно большие фото и ссылки на youtube.

Поскольку не нашел нормального описания карандаша и материалов решил настрочить мелкий обзорчик.
Карандаш пришел за 10 дней в простенькой пластиковой упаковке.
В упаковке

Внутри 2 грифеля прикрытые ластиком и металлическим колпачком с отверстием.
Цветная часть, думаю, что из очень тонкого металла. Колпачок очень слега магнитится, цветная часть и наконечник — нет.
Без колпачка

Если заглянуть в отверстие для пополнения грифелей, то видно сужение, предотвращающее случайное выпадение графитовых стержней. Полностью сфоткать не получилось.
Под ластиком

Длина трудяги 13,8 мм, диаметр 10мм, вес 8гр. На корпусе остаются отпечатки пальцев, которые легко стираются. Место хвата из гладкого, но слегка рифленого прозрачного пластика (думаю, что легко поцарапается). Из руки не выскальзывает. При недолгом письме кисть не устает. Отлично сработался с грифелями Pentel HB, родные не понравились (при черчении поскрипывают). Нажатие происходит с ощутимым усилием и грифель выходит за раз на 0,5мм.
Длина и толщина

Грифель в наконечнике не болтается, зазоров нет.
Наконечник

Обратная сторона бумажки по-английски и японски

Видео о том как работает механизм (с 47ой сек.).

Еще принцип работы (с 38ой сек.).

Котэ
  • cofein
  • 30 октября 2016, 01:59
что то захотелось )
Вот ещё прикольный, только я ничего не понял.Но в нете пишут:
•оснащен мягким и твердым механизмом: мягкий – амортизация наконечника при письме, твердый – наконечник фиксирован в корпусе при рисовании
• эргономичная область захвата из металла
• толщина линии по цвету кнопки
• 4 толщины линии
• индикация жесткости подвижным окошком
А видео я нашел когда полез на ютуб искать мой любимый линер от Faber-Castell, потому что у меня в городе их перестали завозить.А нравился он мне тем, что чёрный был реально чёрным как туш, а «супер мега чёрно синим»
  • brembo
  • 30 октября 2016, 02:07
Точно. Как они надоели ломаться (стержни).
Как часто стержни ломаються?
У меня только карандаши сo стержнями 0,9 и 1,3 прижились (Kokuyo например ). Все с 0,5 или 0,7 выкинул — чуть где карандаш упадет или на стол его бросишь — стержни ломаются на 3-5 частей внутри — надоело по самое нимогу :).
  • sim31r
  • 30 октября 2016, 02:27
Это полумера всё, решите проблему раз и навсегда :)

• fps
  • 30 октября 2016, 07:26
Enlarge your pencil!
  • alave
  • 30 октября 2016, 04:10
Люблю наброски делать твердыми 0.5, никогда не сталкивался с ломкой стержней, карандаш самый обычный за 50р. в оффлайне купленный, стержни фабер касл. Роняю со стола на паркет регулярно, если только кончик отламывается.
Теперь понятно… если карандаш дороже 1$ то при любом падение все стержни сломает ( 0,3 или 0,5 или 0,7).
  • alave
  • 30 октября 2016, 13:52
Возможно, так и есть) Карандаши, которые подороже, обычно тяжелее. Ещё, наверное, качество грифелей имеет значение.
Все стержни немецкие были (другого в Германии вроде и нету) фабер касл и Пентел… но все немцы похоже давно в китай переехали, только таблички фирм и остались.
А поговорить)) Без холиваров скучно.
  • jenya
  • 30 октября 2016, 02:51
Ну да, латунную расчёску-же можно :)
  • 30 октября 2016, 08:42
Если бы он был латунным, тогда не только можно, но и нужно было бы)))
  • bazis13
  • 30 октября 2016, 14:31
Я не понимаю зачем покупать карандаш всего за $5 — он же пластиковый весь. Еще пятерку добавить и будет железный.
  • aeva
  • 30 октября 2016, 15:35
да о чем говорить, и так все понятно —
Vertu покупают потому, что она надежнее и лучше работает — каждый телефонист это знает.
  • 30 октября 2016, 03:09
если бы не ебей — вероятно купил бы.
  • 30 октября 2016, 03:17
что-то и моя первая пробная посылка оттуда плывёт долго. наверное ветер встречный
  • 30 октября 2016, 04:53
Пешком несут
  • 30 октября 2016, 05:36
у мнея сейчас чуть инфаркт не случился
посылка с бенгуда только что проехала мой дом и направляется на имя другого человека в татарию)
  • 30 октября 2016, 06:39
бывает. Для экономии одну посылку на двоих шлют
  • 30 октября 2016, 06:53
я за трек заплатил
и посылка лёгкая и стоит 1200 рублей
сомневаюсь, что на этом будет экономить солидный магазин
  • 30 октября 2016, 08:47
сомневаюсь, что на этом будет экономить солидный магазин
Прочь сомнения и мечты. Солидные магазины нанимают только солидных доставщиков)))
  • 30 октября 2016, 09:12
что я вижу?
к китайским даставщикам присоединились люди в белых халатах)
  • cofein
  • 30 октября 2016, 09:51
это для экспресс доставки, так же как красные машинки и синие мигалки
  • 30 октября 2016, 10:39
люди в белых халатах
Это не люди, а двигатели-андроиды от сяоми)))
  • aeva
  • 30 октября 2016, 15:33
у меня от ебэя лучшие впечатления, чем от али,
предпочту его при прочих равных
  • knop4eg
  • 30 октября 2016, 04:37
есть такой, описывал как то в комментариях к металлическому карандашу
  • 30 октября 2016, 04:55
  • 30 октября 2016, 08:48
Пока, сам только подписывает)))
  • xpm
  • 30 октября 2016, 18:10
Для вас 6.5$ это деньги, насмешили…
  • Snarik60
  • 30 октября 2016, 05:43
Несломимый
Нельзя ли как — то по другому назвать особое свойство этого карандаша.
  • svshamr
  • 30 октября 2016, 06:21
Карандаш хрен сломаш
  • Bober
  • 30 октября 2016, 06:30
Я Вас таки умоляю… У меня товарищ лом сломал, а Вы за карандаш говорите… Между прочим — физик-теоретик!
Если «ботаник» ставит перед собой цель — его не остановить :)
А за обзор — однозначно плюс. Заказал только что 2 шт. — себе и дитёнышу. В данном лоте, по указанной цене, у продавца было доступно 3 шт. Так что остался лишь 1, торопитесь :)
  • 30 октября 2016, 07:00
написано-же, что физик-теоретик!
дайте мне большой рычаг и я согну лом
  • Nestor
  • 30 октября 2016, 12:43
-связка ломов брошенная в реку, как правило тонет
-безусловно это так. Но если река из ртути то поплывут только в путь
-вы правы коллега. Но если ломы урановые-то всё равно утонут.
-что?! да пошли вы! сами идите и топите урановые ломы в ртути
:-)
  • knop4eg
  • 30 октября 2016, 08:30
Прод не один, цветов много. Если тут закончились — в другом месте есть они.
Насколько я увидел, у этого продавана минимальная стоимость была.
  • SL-SPB
  • 30 октября 2016, 09:31
товарищ лом сломал
Если есть об кого, то это не проблема.
  • 30 октября 2016, 10:40
это не проблема
Ну как для кого)))
  • Kraus
  • 30 октября 2016, 12:48
я как-то колёса перекидывал на зиму....)
  • 30 октября 2016, 13:48
поделитесь секретом — как ???
  • Kraus
  • 30 октября 2016, 14:47
просто решил открутить и на третьей гайке это китайское чудо загнулось...) причём при затягивании ключ начал гнуться в обратную сторону (кстати ключ «Matrix»)))))
  • plin2s
  • 30 октября 2016, 14:53
Было у меня несколько инструментов Matrix… Дрель, отвертки, пила, молоток. Самым живучим оказался молоток, да и у того ручка разлетелась спустя полтора года очень неактивного использования.
  • dansar
  • 30 октября 2016, 15:03
У меня такой же, сегодня колеса менял. Как его можно умудриться погнуть?
А что за бренд такой? Какое то шило. Редко нормальный инструмент гнется в этом месте!
  • 30 октября 2016, 06:40
с дуру можно и хрен
  • 30 октября 2016, 09:23
Русскому в закрытом помещении дали 2 титановых шара, так он один потерял, другой сломал.
  • Bober
  • 30 октября 2016, 19:45
А вот попробуйте!
  • 30 октября 2016, 06:38
пока не посмотрел видио — не понял в чём ссуть этого карандаша.
поэтому, в шапке надо было написать — механический карандаш на пружинках(желательно указать колличество пружинок в нём(три пружинки(из непроверенных источников)))
  • 30 октября 2016, 06:39
три
  • vnf68
ссуть
— глагол (личная форма), изъявительное наклонение, настоящее время, 3 лицо, множественное число, переходный, несовершенный вид
  • 30 октября 2016, 09:41
узнав с чего я здесь сижуннадеюсь Вы простите все мои ошибки
  • Kopcap
  • 30 октября 2016, 09:59
Как говорил один мой знакомый, ссуть в подъездах :)
  • 30 октября 2016, 13:49
там основная идея — грифель поворачивается при каждом нажатии.
Судя по видео, полиграфия как-то на уровне китайских недоделок (качество тиснения).
Пройду мимо, дабы не устраивать «срач в комментариях»)))

П. С. Пользуюсь карандашом Pilot 0,5 мм, купленым еще в 1980 году.
  • 30 октября 2016, 09:36
хороший карандаш, хочу такой сыну купить, а на АЛИ есть что-то похожее?

--Нашел на АЛИ, стоит 7,13 доллара.
да вроде вот он на али
  • 30 октября 2016, 09:59
получается, на ебей дешевле почти в 2 раза?
на ебее с доставкой чуть дешевле чем на али, к тому же по ссылке автора товар закончился
  • 30 октября 2016, 13:34
мусько эффект ))
  • anvapa
  • 30 октября 2016, 09:47
в данном девайсе сломать стержень при падении представляется проблематичным, хотя бы даже из-за веса в 9.9 грамма… имею 2 таких в разных калибрах и при письме не ломаются даже 0.3… весьма красиво смотрится данный карандаш в лимитированном цвете карбон-увидите если, то берите, не сомневайтесь… из «неломающихся» у меня есть еще uni kuru toga roulette, тоже оригинальный механизм, со своей задачей справляется www.youtube.com/watch?v=H_OXoxymeho
  • 30 октября 2016, 10:43
OXoxymeho
Случайно? Не думаю!)))
  • 30 октября 2016, 14:25
лимитированном цвете карбон — это какой цвет?
  • anvapa
  • 30 октября 2016, 14:46
youtu.be/uRsvoCanu48 вот такой… на красный клип не обращайте внимания, в том экземпляре, что я вертел в руках он под основной цвет корпуса
  • UWU
  • 30 октября 2016, 12:03
А как менять в нём грифельный стержень, когда он сломается или закончится?
  • bonki
  • 31 октября 2016, 16:13
Через попку напихать…
В обзоре показано, под резинкой дыдочка.
  • Willis
  • 30 октября 2016, 12:44
Скажите пожалуйста, при пользовании Вам не доставляет неудобство неточное позиционирование грифеля при нажатии? Начитавшись о Mitsubishi UNI Kuru Toga, решил его использовать для письма. Оказалось поворот работает только при вертикальном нажатии на него. При наклоне грифель стирается как обычный, но, в чем собственно вся подлость заключена, иногда он утапливается внутрь и происходит срыв написания линии. Так понимаю тут этот эффект проваливания еще явнее?
  • dansar
  • 30 октября 2016, 15:06
Я тоже разочаровался в Mitsubishi UNI Kuru Toga. Я пишу с таким углом наклона, при котором он не работает. Правда я больше им чертежи рисую, чем пишу.
  • Reine
  • 31 октября 2016, 19:47
В этом карандашей грифель «утапливается », но только при сильном нажатии. Если чрезмерно не давить грифель не уйдёт до конца.
  • silicon
  • 30 октября 2016, 13:21
Брал подобного принципа действия карандаш в Ашане, в районе 50 рублей.
Penac non-stop 0.5
  • 30 октября 2016, 13:46
было у меня когда-то пара подобных, но без «кручения» — либо поломались, либо потерял ((
видимо придётся данный искать на али и заказывать =)
  • CKYHC
  • 31 октября 2016, 06:56
Осталось ещё до кучи накидать сюда ссылки на китайские магазины со стрежнями. ибо не каждый. да что там говорить, единичные смогут выдержать такое издевательство и такие углы наклона при письме.
Правда тут маленький нюанс выплывает — стержни способные нормально работать в этом карандаше будет вполне отлично работать и в других.
а то попривыкали говёнными стержнями пользоваться и выдумывают всякую хрень.
И ещё, господа писальщики, проблемы в основном от отсутствия культуры письма.
те кто использует карандаши по прямому назначению — а именно чертит, если хоть один раз пробовали чертёж выполнить чернилами… у тех обычно грифеля не ломаются)
Я думал, что один такой псих, любитель карандашей, а тут прям сообщество. Спасибо!
Вопрос, работает ли механизм прокручивания этого карандаша при наклоне? То есть мне нужен карандаш не для черчения, а для написании прописных букв. Надеюсь, что Zebra не подведёт.
вроде такая функция и не заявлена в этой модели, это вам надо другую модельку присмотреть, покрайней мере у меня не прокручивает, но мне это не мешает, использую для небольших записей и заметок, из минусов только теперь не могу обычным механическим карандашом пользоваться :)
  • gao81
  • 19 мая 2020, 13:30
Механизм поворота грифеля реализован в карандашах японской фирмы Uni Kuru Toga. Вот ссылка на обзор.
mysku.club/blog/ebay/36880.html
Но следует заметить что эффект от поворота грифеля практически не заметен при письме прописными буквами без отрыва грифеля от бумаги. Он работает при частых нажимах, что характерно для письма иероглифами.