Складной нож Браунинг 339 (дамасская сталь)

1. Цена: EUR 19,58

Заинтересовал внешний вид ножа, отличающегося от большинства выкладываемых в обзорах. В первую очередь рисунком на клинке

На клинок и другие металлические поверхности этого ножа лазером нанесена имитация рисунка
Дамасской стали
Есть мнения, что секрет дамасской стали утерян, и то, что сейчас предлагает рынок это не настоящий дамаск, а попытка имитировать легендарную сталь, из которой в древности производили холодное оружие.
Обычно для получения дамаска используют пакет из: У8, ШХ15, ХВГ. Они собираются в определенной последовательности, формируя так называемый пакет. В дальнейшем пакет нагревается в горне и идет под механическую обработку. Когда пластина получена, она рубится, и вновь части пластины собираются в пакет. Этот процесс повторяется несколько раз, позволяет достигать до 400 слоев металла в заготовке для клинка, что в конечном счете создает уникальный рисунок.

Режущая кромка дамасского ножа представляет собой микро-пилу. Такое строение позволяет получать оптимальное сочетание твердости и вязкости. Если клинок слишком твердый, то режущая кромка может крошиться, если клинок слишком вязкий, то режущая кромка загибается. Подводя итог, можно сказать, что ножи из дамасской стали – это одни из самых уникальных видов ножей.

Покупка была сделана несколько лет назад, и вот только с неделю назад «ушла на подарок» товарищу.
Собственно поэтому ссылка в шапке на иного продавца и нож имеет (очень незначительные) отличия на моих фото, и фотографиях продавца — в основном другой цвет крепежных элементов.
Хотя вообще данная модель имеет несколько модификаций, начиная от вставок разных пород дерева и заканчивая разной обработкой металлических поверхностей.

Приехал в простой картонной коробочке.

Характеристики предоставленные продавцом:

◇ Brand: BROWNING
◇ Общая Длина: 20.2cm/7.95"
◇ Длина лезвия: 8.5cm/3.35"
◇ Длина ручки: 11.1cm/4.37"
◇ ширина лезвия: 2.5cm/0.98" (в самой широкой части)
◇ толщина клинка: 2.6mm/0.10"
◇ материал клинка: 440C
◇ Твердость стали: 57HRC
◇ рукоятка ножа: сталь ручка, поверхность вставки дерева
◇ Поверхность: Лазерное профилирование
◇ тип блокировки: line lock
◇ Вес: 210.0 g
◇ имеется зажим для ремня

Фактически имеем

Деревянная рукоять ножа, сделанная из двух пластин закреплена на железном основании. Сталь для лезвия и основания рукояти используется нержавеющая, твердостью в 57HRc. Замок с линейной блокировкой, препятствующей случайному закрыванию. В закрытом положении не подпружинен. Клинок расположен по центру. В закрытом положении имеется возможность блокировки открытия скобой

Сталь — аналог нашей 65Х13 — нержавеющая хромированная сталь-ГОСТ 5632-72 «Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные».

Твердость по шкале Роквелла 57 HRC
Твердость
— способность вещества сопротивляться проникновению в него другого тела. То есть способность сопротивляться деформации и изменению формы. Для ножей – это один из основных показателей их качества.

Твердость ножа должна быть хорошо сбалансирована, чтобы долго держать идеальную заводскую и принимать новую, домашнюю заточку, чтобы не гнуться и не ломаться при боковой нагрузке, чтобы лезвие не крошилось и не мялось.

Твердость клинка во всем мире определяют по методу Роквелла (назван в честь одного из ученых, работавших над этим методом в первой половине XX века). Делается это путем вдавливания в вещество металлического или алмазного шарика или конуса.

Измерения происходят в условных единицах, обозначаемых HRC (или RC). Шкала прибора имеет разметку от 20 до 67 единиц. Твёрдость 60 единиц – самое высокое значение для ножа. Все, что свыше, означает, что нож твердый, но хрупкий. Поэтому большинство качественных клинков имеют твердость от 52 до 58 HRC.

Внешний вид ножа.

Как и было заявлено имеется клипса.

Клинок ножа привлекает к себе дополнительное внимание…

В руке сидит неплохо, но ощущаются грани.
Нож я отнес бы скорее к подарочным, т.к. смотрится весьма эффектно, но как минимум имеет прослабление на месте сквозного отверстия — эмблемы брэнда (олениха на фоне головы самца оленя). По идее это слабое место ножа — при изломе вбок, кроме того им возможно создание дополнительного усилия при резе.

Подводы симметричны, заточка грубая, с явно видимыми рисками, но при этом относительно острая- на лезвии имеется небольшое повреждение, продавца впрочем по этому поводу не напрягал.

Нож понравился, вроде им и не пользовался, но приятно было достать в руках повертеть. Сейчас при написании обзора появляется желание прикупить такой опять в свою коллекцию «бесполезных покупок». Ну вернее сказать наверное не совсем бесполезных, т.к. получаешь удовольствие как от самой покупки, так и от обладания красивой вещью :)
  • s_r_s
  • 04 ноября 2016, 16:40
как по сравнению с ganzo? :)
  • 04 ноября 2016, 16:48
в чем? Внешне по мне намного более классический вид и подороже за счет клинка. В работе (кроме теста) не проверял особо, так и подарил… Красивый короче он в руке, что еще можно сказать. С собой в лес или на рыбалку другой нужен ;)
  • sshiva
  • 04 ноября 2016, 16:48
Есть такой с деревянной ручкой. Нож только для поиграть и в ящик. Пользоваться и точить не удобно.
Тяжелый, из коробки плохо заточен, рубить не удобно, резать неудобно совсем, от пыли или песка забивается и сложно и открыть и закрыть.
Но красивый и когда чистый то щелкает приятно при открывании.
  • knop4eg
  • 04 ноября 2016, 16:53
При покраске ручки под даммаск, случайно залили лезвие. подумали — и так сойдёт))) так и продают
  • 04 ноября 2016, 16:53
эмблемы брэнда (олениха на фоне головы самца оленя)
Заканчивайте уже эту ерунду таскать с одной обзорной площадки на другую: нет там ни на каком фоне никакой головы оленихи.
Был такой с 2012 года куплен за 180 рублей в то время (6.5 долларов) в активном пользовании, в машине лежал, то на природе на пикнике использовал, то для обрезки шлангов и проводов, заточка держалась хорошо около 2х лет, повторно подправил на точилке из икеа. Сломался этим летом на излом в месте где гравировка, самое слабое место дало знать о себе. Заказал второй такой же на али за 440 рублей (6.8 долларов).
  • Xiiz
  • 04 ноября 2016, 17:12
попытка эмитировать легендарную сталь
Эмиссия дамасской стали xD
Хахаха… :)) это пять!
  • 04 ноября 2016, 17:56
:) Исправил (не мое :) — это копировано в спойлер из статьи, уже не помню откуда :)))
А какой интерес вообще ножей?
Какой интерес вообще ли ножей вам нужен? © мастер ёдо!!!
Вот и я про что, какой смысл то этих ножей? в носу ковырять ?))
резать и колоть, колоть и резать
  • KoOz
  • 04 ноября 2016, 20:45
Рубить и ковырять. Можно и в носу. А вопрос конечно интересный — зачем нужен нож?!
Нож нужен что бы резать, как бы парадоксально это ни звучало)))

Ну а если вы о том зачем люди носят ножи с собой? Тут все очень просто, хочу и ношу, нравится мне так (законно же). Как по мне все просто)))
в конце 14-го купил по докризисным ценам «зубр следопыт», очень похож внешне.
В руке лежит хорошо. единственный минус- клипса вообще не отжимается из за толщины деревянной накладки, пришлось открутить.
  • Zoolog
  • 04 ноября 2016, 17:41
У нас ножи Зубр продавались в строймагах и охотничьих
Цены серьезные, а ножи не очень. Флип никакой, замок то клинит, то наоборот не заходит на пятку клинка.
Ганзо и Санремки получше будут.
нашел квитанцию- 14.дек 2014, цена 555руб ) получается 10$ по тем деньгам.
  • bolt869
  • 04 ноября 2016, 17:54
Дамасская сталь на китайском конвейере-оригинально
Почему бы и нет? Дамаск сейчас делают все, кому не лень. Начиная с кустарей, клепающих её из того, что под руку попадется и заканчивая порошками.
Но здесь совсем заленились, о чем ТС упоминул, всего лишь имитация. Впрочем оно и к лучшему. Дамаски все же имеют больше художественную ценность, чем практическое значение, уступая многим современным моносталям.
Зачем они сквозной логотип сделали? Там же всякое говно будет собираться!!! Порезал рыбу или вареную колбасу, и вперёд зубочисткой чистить этот дизайнерский выброс (однозначно жир и грязь там будет накапливаться)! Мало того ещё и общая крепость клинка страдает! Я из за этого подобный нож продал.
  • 04 ноября 2016, 17:58
маркетологи… забавно, потому и покупают (на подарки)- не как рабочий нож
  • INN36
  • 04 ноября 2016, 20:04
Brand: BROWNING
Длина лезвия: 8.5cm
Вес: 210.0 g
Дальше читать не стал...))
  • INN36
  • 04 ноября 2016, 20:08
Еще оказалось: EUR 19.58!!!
Аааааа, держите меня четверо! ©
;))
  • cofein
  • 04 ноября 2016, 20:23
Рекомендую к просмотру «Холодное оружие. Дамаск. Наука 2.0» на ютубе нашел 5 удалённых видео (
но нашел через яндекс в одноклассниках ok.ru/video/9801827825
Там хорошо рассказано про дамасская сталь
Конечно это не древний дамаск. Это намного лучше. На сегодняшний день ни один из испытанных образцов старых сталей не сумел не то что превзойти — приблизиться к современным нормальным, но при этом массовым ножевым сталям.
  • s0me0ne
  • 04 ноября 2016, 23:14
увидел «дамасская сталь» — зашел оценить и возможно приобрести, увидел фотографии — дальше смотреть не стал.

автор, ты бы в теме сразу указал, что это фуфло, дабы люди время своё не тратили.
  • 04 ноября 2016, 23:40
что это фуфло
Ну да, так оно выглядело бы честнее — «дамасская сталь»

Но, вот эти цифры
EUR 19,58
не столь же красноречивы?
Но, вот эти цифры

EUR 19,58

не столь же красноречивы?
А что не так с цифрами? За эти деньги вполне можно купить и настоящий дамаск.
  • 05 ноября 2016, 01:24
За эти деньги вполне можно купить и настоящий дамаск.
Хм, он там будет настоящий или такой же «настоящий»? Мне-то представлялось, что что-то более-менее похожее на такую сталь начинается с 50-60$
А что не так с цифрами?
Ну, для начала то, что цена на него в 2 раза завышена. Я эту хрень покупал за десятку.
Хм, он там будет настоящий или такой же «настоящий»?
Настоящей не бывает. И в описании лота указано и по фото видно.
  • ploop
  • 05 ноября 2016, 13:06
Имеется китайская копия одного их ножа (который на фото), уже несколько лет в постоянном использовании (брал во времена «бакса по 30» где-то за 12$)

Всё это время в постоянном использовании, сталь — супер! Правда, какая не знаю. Буквально вчера я им половину порося разделал, т.к. самый удобный нож в доме, хоть и не для этого предназначен.
Провода чищу, бывало консервы открывал, молотком бил (щепки колол) — РК в норме, просто иногда подправляю на мелкой наждачке, и опять бреет. Хотя на обухе следы от молотка всё-же остались.
Механизм тоже в норме.

Так что с китайскими копиями лотерея, бывает, и нормальные подворачиваются.

• CyJLTaH
  • 07 ноября 2016, 21:48
1. Дамасск бывает разный.
Бывает сварной, когда пластины 2-х разных сталей сваривают между собой при ковке. Пластины неоднократно складывают и сковывают.
Бывает рисованный. Когда рисунок просто травят на поверхности клинка. Или просто рисуют краской.
Здесь, похоже, рисованный. Просто красивый рисунок на клинке. Очень хорошо видно, что на месте заточки никакого дамасска нет.
2. Настоящий дамасск красив, но не лучшее решение для лесного ножа. Сталь ржавеет. Даже нержавеющая. А у дамасска в одном клинке имеется готовая гальваническая пара. Ржавеет дамасск сильнее однородных сталей. В тайге полировать клинок негде.
Итого: Псевдодамасск, дырявое лезвие, заточка для ковыряния в носу.
Я лучше Ganzo возьму.
А это фуфло по цене ножа.

Обзор без разбора, без проб реза,
Zoolog, вот пример обзора, который я хвалить не стану.

P.S. По цене $19. Клинок для хорошего дамасского ножа, из настоящей дамасской стали, на недавней выставке Клинок в Москве продавали по $20. Клинок от мастера с гарантией.