3D настенные часы своими руками и не без помощи китайцев=)

Часы из Китая как донор для поделки.

Остался кусок фанеры после ремонта, решил придумать часы в комнату.
Сделал эскиз, взял лобзик в руки и попер. Самое трудное было вырезать цифры, ибо лобзик не стационарный ( bosch GST-75) и пилка достаточно толстая, хоть и для фигурных резов, самое главное трафарет переносить в зеркальном виде, чтобы на лицевой стороне не было сколов.
Вырезал цифры держа в руках лобзиком Bosch BST-75, все прошло успешно.

Сам «корпус» решил вырезать в виде лабиринта:

Покрыл морилкой «ДУБ».
Сделал так и потом добавил еще цифр:

Покрасил:

Прикинул примерно как должно выглядеть, и вот тут на помощь пришли китайцы:

Были заказаны 3D часы, откуда я взял только пластиковый корпус и механизм со стрелками:

У корпуса есть ушко чтобы подвесить, а механизм фиксируется внутри с помощью защелок.

Кстати, часы ходят довольно-таки точно.

Вот такой сюрреализм получился, мне и жене нравится=)
Нуууууу, как вам сказать…
На вкус и цвет. Так вот
  • CIP
  • 08 ноября 2016, 20:48
Прямо, мужикам надо прямо говорить, тем более на форуме, где нет риска физического ответа.
А в целом понравилось, может и не идеально с дизайнерской точки зрения, но интересно. Понравились аккуратные цифры, не думал что электрическим ручным лобзиком такое можно сделать. Сразу вспомнились уроки труда, когда ручным лобзиком поделки вырезали.
Аккуратные цифры это просто опыт. На стационаре было бы еще лучше.
ну, впрочем, для бани — самое то
  • AlexxM
  • 09 ноября 2016, 09:19
воооот. для бани/дачи и т.д., а точнее для деревянных стен. Но на белых обоях с голубым отливом смотрится просто жестоко. Поделку одобряю, а включение в интерьер нет)
  • Burann
  • 08 ноября 2016, 21:55
аналогично ;-(
В офлайне механизм можно купит за 50-70 руб. Насколько у него точность хода, сказать не могу.
Или на Алиэкспресе
вот тут например
да он без круглого корпуса будет…
Этот круглый тоже смотрится не очень как бы
Сколько людей столько и мнений, кто-то купит, кто-то нет.
Я купил на ebау.сом примерно 8 штук таких механизмов. Сплошное расстройство — останавливаются. Механизмы с дугой на корпусе вроде по-лучше.
года четыре назад брал на Али одним лотом 5 механизмов со стрелками. у всех оказался плавный ход, точные, очень тихие. минус только в одном — плавный ход батарейки щёлочные высаживает за 8-10 месяцев… а так, вполне себе хорошо.
так, что или вам не повезло или что-то не так с батарейкой. обычно часы с плавным ходом высаживают батарейку до 1.1-0.9В и после этого останавливаются.
Размеры какие получились?
Чтобы придать хоть какой то 3D эффект, отодвиньте часы от стены на 7-10мм.
60x60 см

они вплотную висят, а так будут болтаться от воздуха в комнате
Четыре кусочка изолона по углам изнутри — ничего болтаться не будет. Зато эффект другой будет, сами увидите.
  • Tundra
  • 08 ноября 2016, 20:53
Мне понравилось. Только 13-17 лишние может. ЯП туда какой орнамент присобачил в стиле иероглифов несложных, чтоб тоже можно было вырезать.
  • 08 ноября 2016, 21:20
Прикольно!
Стрелки не думали сделать побольше и/или покрасить в другой цвет? Немного теряются на фоне механизма.
  • VladM
  • 08 ноября 2016, 21:20
Фантазия на тему «чисто настенных» часов :-)
  • 08 ноября 2016, 21:21
Соседи не досчитались номеров на дверях квартир? ;)
  • aksinit
  • 08 ноября 2016, 22:15
Ну да, ультрабюджетный вариант. :)
  • Offi
  • 08 ноября 2016, 22:58
Ад перфекциониста :-) Криво-то как…
Было бы шикарным разные цифры. Чтобы как раз на чужие номера квартир похоже было.
  • stail
  • 08 ноября 2016, 21:25
Автору огромный плюс за работу и обзор. Конечно на лобзиковом станке было бы легче. Возьму идею на заметку.
Ну у меня попроще, конечно, дизайн, но тоже своя авторская работа
Механизм главное покупать который бежит, а не тикает.
Кукушка и куранты отдыхают.
  • VladM
  • 08 ноября 2016, 21:36
А вот и не факт: у меня — который =бежит=, так вот он «журчит» довольно громко с переменным тоном, хуже тиканья, и батарейки жрёт как не в себя…
Тогда непонятно, как дальше жить? :)
А я вот такие «античасы» делал из китайских полуфабрикатов, компакт-диска «printable» и слегка изменённого часового механизма:

Ходят, разумеется, в обратную сторону. ☺
Больше того: они могут идти, когда стоят.
неплохо, но акрил бы смотрелся лучше.
у меня дома вот такие сделаны, акрил, лазерная резка, без шумный механизм
вот такие делал но под заказ, уф печать на фанере , хотя в основном из акрила заказывают, а раньше фотопечать много заказывали
  • Kraus
  • 09 ноября 2016, 07:06
беСШумный.....*********
  • AlexxM
  • 09 ноября 2016, 09:22
я так понимаю первые часы чисто для украшения интерьера? ибо разглядеть на них время нереально имхо
ну вообще да, такие часы как элемент интерьера делаются.
хотя на самом деле на фото из за неправильного света, теней и вспышки не очень видно время, в живую при свете теплой энергосберегающей лампы, время на них смотреть вполне комфортно, кто то говорит что глаза разбегаются от орнамента, но это на фото только в живую такой проблемы нет.
Я сделал вот так:

Снизу кнопки установки точного времени и резервное питание.
  • Offi
  • 08 ноября 2016, 23:02
Мой вариант:

где центральный механизм такой покупали?
или самодельный?
  • Nikodim
  • 09 ноября 2016, 15:00
центральных механизмов полно что на ебее, что на али, что на других площадках… тут стоит обратить внимание на другое: МАСШТАБ.
пришлют-то ту модель, что заказывали, но совсем не обязательно того размера, что хотелось.
покупал часы как постом выше у Offi, только приехали они диаметром чутка больше 30см. а на всех фото на странице, такие как на фото выше. спор бесполезен так как размер не был нигде указан…
В начале восьмидесятых были такие часы на одном стекле окна 8 этажа.Многие со двора смотрели на верх — не пора ли домой.Только надо было учитывать зеркальное отражение. Ах, да ещё прикол был для незнающих о таких часах, точное время на спор угадывали, незаметно поглядывая на окно.
  • Komisar
  • 09 ноября 2016, 00:22
Мои
все напитки неправильные)
на 6 часов я вижу граненый стакан с огурцом ))
  • Komisar
  • 09 ноября 2016, 08:01
ага) Слева кружка пива, справа — коктейль со льдом, а сверху самбука остывает))
  • Jekamv
  • 09 ноября 2016, 04:24
Горшка не хватает.
  • s1tler
  • 09 ноября 2016, 00:43
почти свастика
  • 09 ноября 2016, 02:08
У вас в нике первая буква точно S а не H? :)
нет, s вместо z.
Мой вариант

Я не стал колхозить как в детстве в доме пионеров. Мы любим кошек дома, поэтому увидел и выписал. Это один из наших котов Принц. тоже чёрный.
  • rewaser
  • 09 ноября 2016, 11:24
После слов
жене нравится
и критиковать то стрёмно)))
  • thunder
  • 09 ноября 2016, 13:37
яб даже сказал ненужно и бесполезно :) Обычно это самое главное :))))
«критикуй-некритикуй, все равно получишь гуй!» :)
  • prom77
  • 09 ноября 2016, 14:37
За руки так сказать зелень! Но вот чего себя всего 17 часами в сутках обделили, экономия времени или время ко сну — загадка ))))
  • Symrak
  • 10 ноября 2016, 05:54
Колхозинг на дачу )))) Механизмы самые простые по 0,8 денег.

Вот, супружница моя, рукодельница, сотворила:

полностью ручная работа, диск с цифрами от китайских настенных часов начала девяностых. просто был.

И ещё одни. Ушли в подарок:

тоже полностью ручная работа. но тут уже и цифер изготовлен самостоятельно.

все механизмы заказывались на али. работают без проблем.
  • AL_Kur
  • 14 ноября 2016, 03:12
на старинных и не очень часах цифра «4» обозначается как «IIII» вместо римской «IV»
как делал камрад Vladius
нет единого стандарта на использование цифры 4 :)
кто как хочет, тот так и делает. супруга захотела сделать так, хоть я и говорил, что существуют альтернативные варианты :)… но это авторское видение…
Подскажите размер стрелок, по фоткам трудно понять какой они длины.