4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о чипе для ключей автомобилей Mazda или Ford — 4D63 ID83 80Bit. Не исключаю той возможности, что он совместим и с другими автомобильными марками, но точной информации у меня по этому поводу нет.

Итак, все началось с того, что машинка мне досталась с уже установленной сигнализацией и одним ключом. Спустя некоторое время со мной связалась предыдущая владелица и сказала, что нашла второй ключ. Правда, это был не полноценный ключ, а его половинка (та часть где есть кнопочки, но без части с жалом). В итоге, набор ключей к автомобилю выглядел так:

А поскольку моя супруга так же периодически на ней катается, то было принято решение о полном восстановлении второго ключа до рабочего состояния. По своей наивности я сперва полагал, что все основные «мозги» спрятаны в той плате, которая находилась в имеющейся у меня части ключа. То есть здесь:

Но проведя самостоятельный ликбез, я был неприятно разочарован тем фактом, что это всего лишь пульт управления центральным замком. Сам же транспондер (приёмопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал) или, проще говоря, чип-ключ, отключающий иммобилайзер, спрятан в части с жалом — той, которой у меня не было. Как было не трудно догадаться, поскольку сигнализация с автозапуском, то недостающая часть ключа спрятана в блоке обходчика иммобилайзера, спрятанного где-то в автомобиле…

Решить мою проблему можно было двумя способами — поехать в официальный сервис и за кучу денег заказать еще один ключ или же извлечь часть ключа из блока обходчика… Но рабочий автозапуск очень хотелось оставить, потому, почитав еще массу разной информации, я понял, что мне необходим тот самый чип — 4D63 ID83. Благо, продается он много где и с покупкой проблем быть не должно (по тому объявлению, где совершал покупку я его уже нет, но осталась масса других, правда, чуть-чуть подороже).

Продавец отправил посылку с полноценным треком, так что маршрут ее следования из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Пришел транспондер в небольшом бумажном пакетике — еле там его нашел, уж настолько он мал :) В живую чип выглядит следующим образом:

Осмотрев его со всех сторон я так и не нашел хоть какого-либо обозначения. Но внешне он был похож на то, что мне надо.

Для лучшего восприятия размеров — вот фото чипа рядом с аккумулятором типоразмера 18650.

Ну что же, теперь дело за малым — найти блок обходчика иммобилайзера. У меня на это ушел весь вечер — часа 3, примерно. Но в конце концов он был таки найден. Из соображений безопасности, фото данного процесса не производились :) Теперь, имея на руках два полноценных ключа и чип, можно начинать привязку последнего. Сделать это можно без каких-либо специальных средств минут за 5.

Технология процесса сводится к следующему:
— вставляем первый ключ в замок и быстро включаем-выключаем зажигание. Следим за иконкой иммобилайзера — она должна потухнуть. Вместо включения/выключения зажигания можно завести/заглушить автомобиль;
— быстро повторяем пункт 1 со вторым ключом;
— а сейчас надо сделать то же с чипом. Тут есть несколько вариантов. Во-первых, можно изготовить еще одно жало ключа и проделать все прилепив к нему чип, но это лишние траты. Во-вторых, можно положить чип в блок обходчика иммобилайзер и произвести третий запуск двигателя при помощи дистанционного запуска (с брелока), но в связи с тем, что все 3 шага надо проделать максимально быстро, может не получиться. И в-третьих, можно воспользоваться кусочком металлической фольги. Повторяем шаг 1 с продетым сквозь нее жалом одного из двух ключей, а час чип прикладываем к замку зажигания (в районе надписи ON), лично я скотчем его там прилепил. Фольга сыграет роль отражателя, перекрыв сигнал от чипа, находящегося в ключе.

Если все сделано верно, то машинка заведется. После этого чип можно поместить в блок обходчика, а оба ключа использовать по их прямому назначению :)

У меня все получилось со второго раза. Так что теперь полноценный ключ есть как у меня, так и у супруги :)

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что чип прекрасно справился со своей задачей. Теперь у меня 2 полноценных ключей, а так же работающий автозапуск, который совсем не лишний в зимние морозы :) А главное, что затраты на все это были минимальны (особенно если учесть, что официалы новый ключ оценили в $150). Так что я остался доволен покупкой на все 100%.

Надеюсь, эта информация окажется для кого-нибудь полезной. На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • vova_m
  • 23 ноября 2016, 10:09
Все классно (только зачем ) чип в ключе если он уже стоит в обходчике? и следовательно на чип в ключе мозгам плевать…

Хм… в свое время купил для Мицубиси тоже болванку с чипом в китае, но так и не пришил… нужно было типа к дилеру ехать или в ключную мастерскую… о такой процедуре привязки ключа не знал — или она только для мазд действительна?
  • 23 ноября 2016, 10:34
вы понимаете принцип работы обходчика? он работает только в момент активации автозапуска. после снятия с охраны машина глохнет, если не вставить ключ в замок зажигания в течении 20 секунд. так что без ключа никуда не уедешь. как-то так…
  • vova_m
  • 23 ноября 2016, 10:38
Ну обходчики ж разные бывают… может ктото просто чип скотчем к приклеивает к кольцу на замке :)
  • bodisey
  • 23 ноября 2016, 12:16
Нет, на кольцо на замке накладывается еще одно кольцо — антенна от сигнализации. В момент запуска она эмулирует чип иммобилайзера. На Ссанёнге Актионе тоже сигнализация Шархан, и тоже такой же чип иммобилайзера во втором ключе. В первом ключе белый чип, и он припаян на плату — говорят это мастер-ключ, с него копии делать. А вот скажите, eagle13, если у меня такой же чип, то это однозначно будет 4D63 ID83 80Bit, или в таких корпусах разные чипы бывают? И еще: проделанная Вами операция — это прошивка чипа или именно привязка (запоминание) ID чипа? Насколько я понимаю, во втором случае надо тогда еще и обходчик иммобилайзера сигнализации прописывать в память этого самого иммобилайзера.
  • 23 ноября 2016, 12:26
Это добавление чипа в блок иммо. Обходчик никуда не прописывается, там простая конструкция. Антенна на замок и уходит дальше на сам обходчик, который из себя представляет коробочку с подобной антенной и релешкой. Сигнализация при снятии с охраны подает на два провода обходчика 12В и реле замыкает антенну на замке и антенну на обходчике.
В момент включения зажигания- иммо считывает чип так, как если бы он находился рядом.
Если же сигнализация не снята с охраны, то провод антенны разомкнут и чип не считывается.

Такую конструкцию можно и самому сделать, поставить одно реле. Без него еще проще накрутить несколько витков провода из витой пары на замок, а дальше спустя метр сделать несколько витков поверх чипа — тоже прекрасно считывается (но без реле — это тоже самое что чип прикрутить скотчем к замку)
Для тестов я сначала так и делал, провода к замку и дальше за бардачок, там несколько витков поверх чип… потом решил сделать нормальный обходчик, но оказалось дешевле купить, чем паять релешку, коробочку подбирать и т.п.
  • 23 ноября 2016, 12:31
  • 23 ноября 2016, 11:08
Ну в принципе ничего не мешает по проводам обходчика от замка зажигания дойти до коробочки и достать оттуда чип. Или же просто подать 12В на контакты, чтобы антенна заработала…
Как раз в теплые дни лета занимался тем что ставил супруге в машину автозапуск…
А вдруг коробочка заныкана в какую-нибудь металлическую полость в глубине торпеды? А если еще и закрыта там куском металла и заварена электросваркой? Это же несколько часов возни.
Нормальный угонщик никогда не будет разбираться в чужом полете фантазии в условиях недостатка времени. Как правильно сказали выше, проще поменять ЭБУ. Он и расположен всегда в одном и том же месте, и методика его замены документирована.
  • johnes
  • 25 ноября 2016, 19:51
нормальный угонщик не будет ставить какие то там ЭБУ… зачем? Если можно просто от корпуса сигнализации найти провод на обходчик и подать туда +12В.

Все кто ставит простые обходчики — должны понимать, что «классической» установкой такой сигнализации они просто делают тоже самое что оставляют чип-ключ в замке зажигания.
Вот если немного не классически подойти к этому вопросу… к прммеру поставить сигнализацию и обходчик в подкапотное пространство, а сам капот обеспечить запирателем капота -тогда ДА.
Но 99% людей даже и не думают как установщики им ставят сигнализации, ну а 100% установщиков ставят сигнализации по принципу наименьшего гемороя, т.е. блок сигналки стоит за панелью приборов, а обходчик куда нибудь прячут (но это уже без разницы)
  • 27 ноября 2016, 21:10
Наоборот, никто не будет лезть в торпеду и разбираться в чужой проводке, если можно просто подключиться в ОБД2 разъем и без шума и пыли за пару минут отключить иммо, перевести его в сервисный режим или прописать свой ключ. Замена типично расположенного ЭБУ также занимает меньше минуты — по сути надо только один разъем переткнуть. Фокусы вторые по началу вообще тырили исключительно методом замены ЭБУ и приборной панели на свои.
  • Newbie
  • 24 ноября 2016, 07:40
Вову_М заминусовали, ну нельзя же так. У меня точно такой же вопрос возник. Выходит что да, не понимаем. Купил б/у автомобиль с установленным обходчиком, действительно — глохнет через 20 секунд после снятия с охраны. И я был уверен, что что-то можно настроить именно в сигналке. Вот и получил ликбез.
  • 27 ноября 2016, 20:41
Всё такъ — поведение авто при снятии с охраны обычно настраивается в сигналке. В большинстве авто опрос иммобилайзера производится один раз перед запуском двигателя и никакого постоянного или периодического опроса иммо нет и если не выключать зажигание, то повторные опросы иммо не производятся.
  • st3pl3r
  • 23 ноября 2016, 10:35
как я понимаю, то одно из жал пришлось бы вскрывать. а так: автозапуск. 2 ключа целы.
  • 23 ноября 2016, 11:11
этот конкретно для мазд и фордов
  • stello
  • 23 ноября 2016, 11:26
тоже так считал как и вы, даже попробовать решил для своего лансера. сделал дубликат, и нифига… )) хотя и обходчик есть. кстати. а кто знает какой чип надо для лансера? и куда потом его вставлять?
  • radmir
  • 23 ноября 2016, 10:13
Хм… Интересно, с чипом 4d-60 и лачетти такой фокус пройдёт? Всё думал что как-то в сам чип что-то прописывать надо, за что тоже не маленькие деньги хотят.
Из рассказа ТС получается, что иммобилайзер сам прописывает этот третий чип себе в память. Только как-то мутно описано. Хотелось бы подробностей, что именно происходит при этом.
  • radmir
  • 23 ноября 2016, 10:32
Вопрос ещё одинакова ли процедура прописки чипа.
  • 23 ноября 2016, 10:36
одинакова для чего или кого?
  • 23 ноября 2016, 10:35
чего мутно то? :) вроде, все ясно написано.
  • giberto
  • 23 ноября 2016, 10:36
Имея один ключ можно прописать второй. На профильных фордовских форумах процедура описана. Детали не помню так как купленный новый ключ не понадобился, нашёл потерянный родной. А купленный был продан.
Во-первых, для того чтобы прописать описанным выше методом новый чип, нужны ВСЕ ключи. Одного ключа не достаточно, ибо иммо сначала считывает все известные ему ключи и только после этого позволяет добавить новый.
Во-вторых, у новых Фордов этот способ уже не работает. Форд сменил алгоритм, теперь только у офф диллера можно прописать новый ключ.
  • giberto
  • 23 ноября 2016, 16:23
Да, Вы правы. Я потому и сослался на профильный форум, так как не был уверен Хотел написать «имея два, прописать третий» но засомневался и ошибся. Про новые форды не знал.
  • sav13
  • 23 ноября 2016, 10:44
У нас в городе изготовление дубликата ключа на Лачетти стоит 2000-2500
Там другой подход, не привязывать чип к авто а просто сделать дубликат текущего чипа.

В результате, при установке сигнализации мне отключили штатный иммо за 1500. Для старенькой недорогой машинки считаю что решение нормальное.
  • Baskery
  • 23 ноября 2016, 13:46
Старенькие машинки хорошо уезжают на разбор, тоже думал что нексия никому не нужна, лучше оставить штатный иммо
«Так что теперь полноценный ключ есть как у меня, так и у супруги :)»
Но ведь на втором ключе нет жала? Или вам его сделали? Немного запутанно написано, пытаюсь разобраться)
  • FiL_In
  • 23 ноября 2016, 10:31
Второе жало с чипом было в сигнализации. Его заменили на полученный чип
  • 23 ноября 2016, 10:37
FiL_In все верно написал. Часть с чипом и жалом была извлечена из блока обходчика. Сейчас там только чип.
Теперь понял) Спасибо)
А есть такой же только с перламутровыми пуговицами плавающим кодом для BMW?
вот поэтому не люблю эти автозапуски. подарок угонщику
  • jenya
  • 23 ноября 2016, 10:27
так сейчас почти всегда ставят ретранслятор, который включается с сигналки.
  • 23 ноября 2016, 10:33
от нормального угонщика не спасет никакой иммо. От пионеров он особо и не нужен
конечно не спасет.
но если так рассуждать — можно и ключ в замке на ночь оставлять.
просто производитель предусмотрел некоторую степень защиты, усложняющую угон, а кто-то умышленно ее отключает. вот и говорю, делают подарок угонщику
  • 23 ноября 2016, 11:57
Палка о двух концах. Любая защита может сработать и против хозяина. В самый неподходящий момент
  • 23 ноября 2016, 11:00
Ой, да никто нынче не ковыряется в салоне поисках чипов или ключей. Выбирают авто с«шерханом» или без сигналки, иммобилайзер отключают либо «заводилкой» через ОБД2 либо заменой ЭБУ, проворачивают замок зажигания свертышем и прощай авто навсегда…
Ой, да никто нынче не ковыряется в салоне поисках чипов или ключей.
так и искать его не надо — если пашет автозапуск, то значит чип в радиусе приема антенны. теперь нужно только провода на зажигание коротнуть (или замок провернуть)
  • 23 ноября 2016, 12:18
Дык, чип прямо к антенне замка зажигания только рукожопы приматывают. А у нормальных пасанов на замке зажигания только антенна обходчика иммо, а сам обоходчик и с чипом — сныкан где-то в салоне. И чтобы активировать обходчик иммо, нужно как минимум найти сам обходчик, определить в нем нужный провод и посадить его на землю.
Скажу по секрету.
Нормальные пацаны вообще не используют заводские обходчики.
Припаиваются напрямую к проводам антенны и используют микро реле.
Всё это дело вплетается в штатную проводку.
Пока все провода не распотрошишь, вообще чип не найдёшь.
Это если бюджетно.
Более правильно использовать бес чиповые, цифровые обходчики(Фортин, даталинк). С цифровым управление от сигналки(Пандора).
Для защиты от заводилок, рвут через радио реле шину данных. В сам комп так же их ставят.
На компе меняются болты по типу секреток на колёсах или приваривают.
Для защиты от паука ставят замки на капот.
Всё можно защитить. Было бы желание и деньги.
У меня вообще на ОБД разъём 200кВ в режиме охраны.
  • 27 ноября 2016, 20:49
Забыл еще штыри в двери и бронепленку на окна… Всё эти замки и радиореле для дебилов, которым некуда деньги девать. Простой диалоговой сигналки с одной-двумя блокировками — вполне достаточно, чтобы угонщики взяли не твоё авто, а такое же в соседнем дворе, только без сигналки или с «шерханом». Ну а если уж конкретное авто закажут, оно уедет с любой защитой — на тросе или эвакуаторе.
О диванный теоретик подтянулся!

Покупая машину за 500+т.р. вы будете жалеть 30т.р. на нормальную сигнализацию и противоугонные средства?
Бронеплёнка? Что за бред?

При угоне автомобиля ваша диалоговая сигналка с обычными 1-2 блокировками вылетит менее чем за минуту. Сирена пикнет, да, секунд на 5. Но на неё никто не обратит внимания, инфа 146%. Сейчас всем пофигу на орущие сирены.

Можете тешить себя надеждами, что ваша машина со старлайном, блокировкой по зажиганию и бензонасосу, никому не нужна.

У меня есть реальные факты и статистика по этому вопросу.

Сейчас кризис, уезжают машины и по 100т.р. Самые ходовые в пределах 300-800 т.р.
  • 15 декабря 2016, 21:56
Сказочник! Реальные факты у него, статистика… Я чего-то не видел ни одного пруфа на угон бюджетного авто с диалоговой сигой методом поиска и отключения блокировок. Все стыренные авто либо без сигналки вообще либо был «шерхан» и прочий килок, электронно вскрываемый с полпинка.
  • 15 декабря 2016, 22:00

Бронепленка кстати, весьма оукей от нариков, которые бьют стекло и за 15 секунд обчищают салон. Опять же, бронепленка пулю из травмата держит, не говоря уже о битах и прочих каратистах.
  • 23 ноября 2016, 11:05
Ради истины могу еще сказать то, что не всегда он почему то подходит…
я для Ford Fusion заказывал сначала парочку из китая, потом купил здесь у местных барыг продавцов — ничего не прописывалось.
Даже специальный адаптер для этого купил, сбой прошивки…
В результате воспользовался советом с форума и купил нормальную болванку…
www.emex.ru/f?detailNum=4355661
она прошилась с первого раза и с помощью ключа(его включения/выключения), а затем попробовал всё удалить и прописал адаптером — тоже с первого раза…
А эти три болванки оказались выброшенными деньгами :(( Лучше бы сразу так сделал…
  • 23 ноября 2016, 11:07
Кстати у меня на гранде тоже не прописался :-(
  • 23 ноября 2016, 11:14
Ерунда какая-то. Болванка в прошивании ключей в иммо вообще не участвует — она только для активации режимов. Можно замок крутить одним ключом и просто разные чипы иммо подсовывать.
  • 23 ноября 2016, 11:20
в болванке от форда уже есть чип. вот он прекрасно прописывается в иммо.
сама железяка конечно не причем, но к сожалению форд отдельно не продает чипы, по крайней мере я не нашел их партнамбера… и на форуме народ тоже дает только такой…
  • 23 ноября 2016, 11:07
Ну, в общем-то эти чипы и оффлайне где-то от 300р барыжат — smartkeys.ru/category/transponders/ Но с готовыми чипами есть одна проблема — они все одинаковые. Берешь коробку чипов, прописываешь один и при этом начинают работать все остальные чипы из коробки. ИМХО, все же безопаснее клонировать оригинальный чип от авто.
  • 23 ноября 2016, 11:09
ну вот тут я и покупал вроде как… он и не заработал, как и другие китайские… поэтому лотерея :(
  • 23 ноября 2016, 11:18
Тут основная проблема — купить правильную версию, ибо в зависимости от года выпуска и комплектации — разные чипы. Мне эти пасаны дали совсем не тот чип который я предварительно высмотрел в интернетах и оказались правы — я его с полпинка прописал двумя ключами.
  • 23 ноября 2016, 11:24
у конкретно этого чипа 4D63 ID83. есть версия 40 бит и 80 бит…
в фьюжне пишут что чип 40 бит, но должна подходить версия 80 бит…
только вот китайская не подошла…
первый чип вообще не виделся адаптером, который показывает все «поднесения» к замку чипов в момент считывания при включении. Второй чип виделся, но в процессе добавления выдавал ошибку.
Третий чип вел себя как первый. Удалял все ключи из блока, не помогало.
Фордовский чип прописался сразу.
Стесняюсь спросить, на какой Мазде и какого года такой нелепый способ прошивки ключа?! Это ж на любой мойке могут ключ в три сек прописать. У меня ФФ2 2008 года, там без софта и достаточно нетривиальной процедуры черта с два что прошьешь. Радиобрелок для ЦЗ да, так же просто привязывается. А вот чип к иммо — очень даже нет.
  • 23 ноября 2016, 11:46
а чем он нелепый? у тебя должно быть сразу два ключа, чтобы прописать новый чип в иммо) откуда на мойке их будет сразу два?
эм. а если я один ключ УЖЕ потерял и хочу подшить второй? тогда как?
о том, что «должно быть два ключа, чтобы такой способ сработал» — не сказано вроде )
  • 23 ноября 2016, 11:58
А вы процесс прошивки читали? :-)
А софт и нетривиальные процедуры — это просто корм для дилеров
Да, процесс, описанный автором, я читал, и он вызвал у меня удивление и закономерный вопрос :)
  • 23 ноября 2016, 12:31
быстро повторяем пункт 1 со вторым ключом;
Как это можно сделать имея один ключ? :-)
  • 23 ноября 2016, 12:29
Если один потерял — то вариант с адаптером и софтом.
Удаляются все ключи из системы, потом обязательно чтобы один ключ был оригинальный и минимум один дополнительно для прописывания. Так и делал )
Если честно чуть даже перепугался, когда удалил все ключи из системы и ноутбук выключился ;)
  • BestMC
  • 23 ноября 2016, 14:13
Нарушили главное правило — сначала прописывается новый ключ, и только после этого удаляется старый)
  • 23 ноября 2016, 14:32
Ну это уже был «жест отчаяния», т.к. всё перепробовал, а новые китайские чипы не прописываются… удалил все ключи из памяти, потом пять минут испуга и прописал заново)
  • BestMC
  • 23 ноября 2016, 14:46
Повезло, что прописались после очистки)
  • mirson
  • 23 ноября 2016, 12:32
Кто знает, прокатит такое с Рено Сандеро? Или только дилер?
  • Demz
  • 23 ноября 2016, 12:53
учитывая цену за сам ключ в 6 уе — к диллеру вы всегда успеете.
Кстати, а с Опелями кто сталкивался? CorsaB/TigraA конкретно. Есть отличия по процедуре?
  • J_D
  • 23 ноября 2016, 13:18
Я сталкивался. Астра G. Чип с али и оп-ком от товарища
  • Demz
  • 23 ноября 2016, 13:59
о, спасибо за наводку по опкому.
вот че нарыл по ней:
op-com
по привязке ключей — доковский файл в конце страницы.
На Ниссанах такой же иммо, и на моем моте Хонда такой же, но процедура прошивки там другая. Принцып такой: замыкаете нужный провод идет обнуление иммо, вставляете эталонный ключ и вслед за ним поочередно болванки.
Наивно полагать что чип в остатках второго ключа, если на машине установлен автозапуск
  • 23 ноября 2016, 13:27
С чего бы? Сейчас полно электронных обходчиков — им даже физический чип не нужен, они его эмулируют по кан-шине. Fortin, например.
  • 23 ноября 2016, 13:24
Зашивать ключ в торпеду для сигналки автозапуском это каменный век. Уже лет 10 как практически для любого авто существует возможность автозапуска с штатного брелка, причём оба ключа остаются у владельца да и цена приемлимая. Подробнее здесь www.ugona.net/item1434.html
  • 23 ноября 2016, 13:29
Ну да, 10000р против 300р за чип + 300р. за коробку обходчика. Опять же, фортин далеко не со всеми моделями работает.
  • 23 ноября 2016, 13:43
А про стоимость установки сигнализации забыли? А здесь за всё 10000 руб. Модуль FORTIN EVO-ALL представляет собой сборник функций других обходчиков и может быть подключен примерно в 3000 типов автомобилей большого числа марок.
  • 23 ноября 2016, 14:42
Стоимость установки сигналки — 8000-10000р, включая саму сигналку. А здесь 10000р только за модуль обхода иммобилайзера. Что до 3000 типов — копните чуть глубже рекламных буклетиков и внезапно окажется, что значительная часть из этих 3000 моделей обходится исключительно по схеме из «каменного века», но это никак не мешает включить их в список, просто указав в табличке другой тип обхода иммо.
  • 23 ноября 2016, 15:08
Год назад ставил Фортин на Нисаан Мурано росийской сборки. Отдал 10000. Завожу с штатного ключа. Список поддерживаемых автомобилей на оф. сайте Фортина fortin.ca/en/features/3x_lock_remote_starter.html Их реально больше тысячи, в том числе и 10-и летние.
Предлагаю закончить бессмысленный спор.
  • 27 ноября 2016, 20:56
Ну вот тыкаем в первое попавшееся в списке из 3000 авто — fortin.ca/en/vehicles/audi/q3/2016/
В примечании к установке — KEY REQUIRED. Transponder bypass by wrapping of factory key.
Действительно, бессмысленный спор. Мне то что? Пусть дураки продолжают платить по 10000р.
Как-то Вы не очень в теме, как я посмотрю. Почитайте инструкцию на Фортин, что ли, и поддерживаемые функции по маркам машин — сильно удивитесь. Нет никаких «Уже лет 10 как практически для любого авто существует возможность автозапуска с штатного брелка» Для некоторых, не более того.
Согласен. Все Тойоты например пуш-старт поддерживаются. Ключные-фиг вам. Решений нет пока по безключевому обходу…
Я вот на сигнализацию китайскую хочу ключ-брелок купить, а вот какой выбрать, вдруг чип не подойдёт и не запишется. Надоело уже ключами как погремушка греметь
  • romabk
  • 23 ноября 2016, 20:20
Два ключа — это хорошо! А документов то на машину — 1 комплект… Имею ввиду ПТС…
Вот ссылка как самому запрограммировать ключи Форд
forscan.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=840&sid=320179c6157f7bda6621a78634cc9fba
  • 24 ноября 2016, 10:35
Именно так и запрограммировал (добавил т.е.) чип в иммо…
Сразу замечу, что работает программа только с нормальными адаптерами… тот что у меня был ELM с блутусом обрывал соединение в процессе работы… пришлось купить другой с проводом, типа ford elm327
  • Rimmel
  • 24 ноября 2016, 08:39
немного не в тему, но может кто делал копию ключа с центральным замком? У меня 1 комплект, и я его боюсь потерять. Копию в магазине оценили в 10к рублей.
  • Slav07
  • 24 ноября 2016, 09:12
А может кто подскажет как привязать 2-й ключ Hyundai Tucson, Болванка ключа с чипом в наличии.
Здравствуйте. Подскажите мне нужен чип 4D83. Но на али нашел только 4D63. Как найти тот что мне подойдет?
Какой был авто и какого года выпуска?