Оранжевый светодиодный маяк (мигалка) на магнитном основании

Всем добра!
Сегодня поведаю о проблесковом маяке оранжевого цвета, широко известном в узких кругах дорожных рабочих и велосипедистов :)

Начнем с юридической грамотности.
Приказ МВД России от 31.03.2014 N 194

11. Установка проблескового маячка желтого или оранжевого цвета разрешается на транспортных средствах, непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, и организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.
12. В случаях, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции, выдача разрешения не требуется.
...

Посылка шла почти месяц без трекинга. Упаковки особенной не было, только коробка с маяком в пакетике внутри. Сама коробка от производителя с информацией об устройстве, была практически вся заклеена желтым скотчем.

Приступим к визуальному осмотру.
Диаметр самого маяка 9,5см, высота 11см. Масса 0,5кг.
Длина всего кабеля в собранном виде 75см, скрученной части 25см. Максимум в растянутом состоянии около 2,5 метров.
Кабель мягкий, на конце разборный штекер для гнезда прикуривателя.

Предохранитель отсутствует.

Заявлена работа от 12/24V, проверить смогу только от 12.
Кнопки вкл/выкл нет, управление питанием только путем вставления/выдергивания штекера из гнезда прикуривателя. Значит и режим работы только один.
Всё выполнено качественно: заусенцев на пластике, следов отливки, сколов и царапин нет. Пластиковая прозрачная крышка держится на 3 винтах, сидящих в углублениях на дне. Защитная наклейка, закрывающая магнит, расположена не совсем по центру.

Предупредительная наклейка по периметру об электрической начинке и наклейка ОТК производителя о проверке 12V на верхушке присутствуют.

Фото в разобранном виде: оранжевый колпак, отражатель-воронка, плата со светодиодами и магнитным основанием.

Поиск по маркировке HS-52065-X ничего толкового не дал, поэтому просто насладимся 10 светодиодами :)

И способом крепления платы к основанию маяка.

Если устанавливать маяк на крыше над водительской дверью и подключать к стандартно расположенному на большинстве автомобилей разъему прикуривателя около рукоятки коробки передач, кабель натянется и будет проходить прямо через рабочую зону водителя. Удобнее, когда есть дополнительный прикуриватель в центральном подлокотнике или для задних пассажиров, тогда можно протянуть провод за сиденьем водителя и примагнитить девайс на крышу в районе левой центральной стойки.

Фото вспышки установленного маяка на крыше в темное время суток:

Вблизи:

Первое видео. Зима, ночь, включен только маяк.

Теперь маяк + аварийка.

Заявленная мощность маяка 20W, но как видно, стандартные лампочки в поворотниках фар светят ярче. Однако ПДД предписывает нам использовать аварийку только в случае экcтренной остановки. А вот в движении нужно пользоваться поворотниками (сами понимаете для чего) + проблесковым маяком для обозначения автомобиля, выполняющего работы, сопровождающего грузы и т.д.
К сожалению, разобраться в типе установленных светодиодов у меня нет возможности, выводы о реальной мощности можно сделать по видео.

В кратком итоге:
Устройство жизнеспособное и выполняет основную функцию — привлекает дополнительное внимание к автомобилю, повышая шансы на безопасную езду в особых условиях. При этом дешевле брендовых аналогов минимум в 8 раз (ценник начинается от $100...)
Если покупать самому для обеспечения вышеозвученых целей для легкового автомобиля — вполне достаточно. Для грузового транспорта я бы рекомендовал светодиодную балку помощнее.
Например такую:

Лично для себя решил, что буду добавлять предохранитель, выключатель и удлинять кабель.
Удачи на дорогах!
Фауно-бонус :)
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • 08 декабря 2016, 03:13
Что внутри то? Где расчленёнка? Поскольку только что копал тему мигалки с сиреной на 12В для сигналки на даче, то могу сказать что это дорогая и лажовая. Себе нашёл такое, пока не заказал https://aliexpress.com/item/item/Industrial-105-110dB-Buzzer-Siren-DC-12V-Red-LED-Warning-Light-Signal-Tower-Lamp/32743683910.html

В стандартных маячках с вращающимся отражателем стоит лампа 40-55W, это не поворотник с 21W
ну вообще там стоит как раз лампочка из поворотников на 21ватт. покупал и в том году и в этом на трактора.
логически подумай как будет слепить всех проезжающих ночью лампа в 40-55ватт установленная на спецтехнике
а оно и должно слепить — привлекать внимание слепых и тупых. Иначе в тот же трактор, который мирно чистить снег или посыпает дорогу, вьедет какой олень…
И лампочки там 50Вт стоят — по-крайней мере в старых совковых мигалках.
  • 08 декабря 2016, 13:38
точно, сейчас глянул..50вт
  • 08 декабря 2016, 12:01
Хз что сейчас лепят, у меня в старом совковом маячке с моторчиком стоит обычная фарная лампочка. Тогда их по ГОСТам делали, не от балды как сейчас.
  • moyemail
  • 08 декабря 2016, 10:42
пацак?)
Чатланин!
  • 08 декабря 2016, 11:32
Господин ПЖ! Ой ёй ёй, ничего оскорбительного… просто П, Господин П...)))
  • nep
  • 08 декабря 2016, 03:41
Считаю что без вскрытия обзор по п.18 не отработан, тем более там вскрывается элементарно — три самореза с обратной стороны.
Ну пока такое требование по п.18 еще нет :)
Разбор добавлю, раз так все хотят.
Вскрыл. Фото добавил в обзор.
Спасибо за конструктивную критику.
Так и не понял, для чего автору на седане такой маяк. Перевозите опасные грузы или сопровождаете?

"+ проблесковым маяком для обозначения автомобиля на проезжей части" — штааааа?!!!
  • skyy
  • 08 декабря 2016, 04:31
Частнику только если велосипедистов сопровождать.
  • sir0ta
  • 08 декабря 2016, 06:26
СОпровождать он их может не организованно, т.е. без разрешения и соответствующего сопровождения авто гибдд только на частной территории. Ибо велосепедист имеет право передвижения только на краю проезжей части или обочине, а ему как водителю 4-х колесного ТС запрещено движение по обочине.
  • 08 декабря 2016, 08:11
Организованных групп велосипедистов припроведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.

Что-то мне подсказывает, что для организации тренировочных мероприятий нужны какие-то документы. Это ведь уже подходит под статью УК «раскачивание лодки».
Всё верно. Маршруты согласуются с ГИБДД.
Также как маршруты передвижения опасных/ крупногабаритных грузов по дорогам общего пользования.
  • apeyron
  • 08 декабря 2016, 19:21
Для первозки опасных грузов по дорогам общего пользования получают специальные разрешения в Автодорожном надзоре (УГАДН), а не в ГИБДД.
  • 11 декабря 2016, 19:33
Сокращение хорошее, думаю очень точно характеризует этих людей.
С чего решили. что частник?
Машина на организацию зарегистрирована, выполняющую дорожные работы.
  • 08 декабря 2016, 11:34
выполняющую дорожные работы.
Строите или разрушаете?)))
  • 08 декабря 2016, 11:51
Машина на организацию зарегистрирована, выполняющую дорожные работы
ворюги
К такому маяку на машине не хватает спереди отвала, как у бульдозера.
  • 08 декабря 2016, 15:46

• 08 декабря 2016, 17:44
А ведь совсем недавно в космос летали).
  • 08 декабря 2016, 17:55
Ща в аптеку заедем и обратно в космос)))
  • 08 декабря 2016, 19:51
Даешь в космос на колесах!:)
  • 09 декабря 2016, 10:56
На колесах дорого, наш выбор — боярышник)))
  • 09 декабря 2016, 18:47
на боярышнике далеко не улетишь:)
  • 08 декабря 2016, 07:41
Понты же, ну Вы чё? :)
  • 08 декабря 2016, 08:05
Какие понты в желтой мигалке?
  • 08 декабря 2016, 08:17
ну поменяй светодиоды на синие
  • 08 декабря 2016, 10:20
Где мне менять диоды?
  • 08 декабря 2016, 11:34
Можно просто одеть очки с красными стеклами)))
  • 08 декабря 2016, 11:52
пешеходам?
  • 08 декабря 2016, 12:03
Владельцу! Понты же добавляют осознания собственного величия)))
  • 08 декабря 2016, 13:00
Понты с желтой лампочкой и с красными очками? У нас ассенизаторы с такими мигалками ездят. Правда, без очков)))
  • 08 декабря 2016, 15:47
Понты с желтой лампочкой и с красными очками?
Эксклюзив!
Типа мусоровоз.
  • 08 декабря 2016, 09:02
Вот зря Вы так. Мусоровозы бывают разные. Бывают духовные и блатные:

• 08 декабря 2016, 09:03
с синими не такие мусоровозы
Вот для мусоровозов. ebay.com/itm/222328604269
  • 08 декабря 2016, 09:16
У нас вся спец техника с такими номерами, гибдд решили пошутить наверно.
  • 08 декабря 2016, 10:26
Известная шутка гайцов
  • 08 декабря 2016, 10:35
У нас (думаю, и у вас) это была не «шутка гайцов».
Новые руководители так боролись со «спецномерами» на бюджетных машинах — отдали рабочей технике.
Освежили рынок, так сказать. :)
  • 08 декабря 2016, 10:39
Какие спецномера и на каких бюджетных машинах?
это он так пошутил толсто.
  • 08 декабря 2016, 13:49
«Серии» администрации и других «служащих», «крутые» номера этих серий («001», «002», и т. д., «777», «666»), и т. д.
  • 11 декабря 2016, 19:34
После того как регистраторы появились чуть-ли не в каждой второй машине, спрос на красивые номера резко упал. Палевно.
  • 12 декабря 2016, 14:40
Ничего подобного. На статусность это не повлияло, а регистратору пофиг какой номер снимать — он одинаково хорошо (или плохо) запишет и красивый, и некрасивый.
  • 12 декабря 2016, 23:01
Вероятность, что красивый номер начнут копать намного больше, чем неприметный.
  • 13 декабря 2016, 15:00
Да ну, не смешите. Как раз ниже, кто захочет связываться с номером «o777oo777», или «o001oo»?
  • 14 декабря 2016, 20:33
Какая вероятность появления в интернете записи прозда машины на запрещающий Мерседес Е777КХ 77 или с каким-нить неприметным номером?
Разница — в одной дебил какой-то, а в другой охреневший чинуша.

А дальше синие ведёрки (Да не важно кто) набрасывают на вентилятор найденное, при очередном косяке или ДТП.
  • bdos
  • 08 декабря 2016, 10:35
Духовность фото зашкаливает
  • 08 декабря 2016, 11:36
Главное выбрать правильный маршрут)))
  • 08 декабря 2016, 10:21
Вообще-то это весьма полезная штука при организации различных мероприятий
  • 08 декабря 2016, 11:39
Эх, было время, когда для организации крутой тусы было достаточно «синей лампы», желтой мигалки и двух магнитофонов Орбита 204)))
  • 08 декабря 2016, 16:50
А гармонь?! Вы ещё про неё вспомните! :)
  • 08 декабря 2016, 17:56
Гармонь это дичь — только на картофельные посиделки с последующими полежалками)))
  • 09 декабря 2016, 11:24
Так чем плохо-то? :)
  • 08 декабря 2016, 13:01
Типа мусоровоз.
или цементовоз?:)
Какие понты, что за детство?
У нас культурная столица!
Маяк нужен для работы.
  • 08 декабря 2016, 15:55
)))
  • 08 декабря 2016, 18:48
У нас культурная столица!
была когда-то
Передвигаюсь по ремонтируемым организацией участкам дорог на рабочем автомобиле.
  • shaman
  • 08 декабря 2016, 08:05
Так себе вещь для рядового водителя, но за обзор спасибо!
PS: У вас город на болоте? Камыш на видео.
Питер — на болоте, точно заметили.
По факту снимал видео в промзоне, искал наименее освещенное место.
  • 08 декабря 2016, 08:22
Адски дорого, у нас от 300 рублей.
вот
www.avto-torg.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=1220&virtuemart_category_id=44
светодиодные чуть дороже от 500-600 руб
www.avto-torg.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=50777&virtuemart_category_id=44

Это первый попавшийся магазин, если поискать думаю можно и дешевле найти.
А сравнивать китайское Г. с брендом — как-то более чем странно…
  • dm_rn4
  • 08 декабря 2016, 08:46
Зачем она нужна на легковушке? На тракторе понятно, но легковушка…
  • ded1971
  • 08 декабря 2016, 10:53
На халяву и уксус сладкий
  • pruchay
  • 08 декабря 2016, 11:40
Вы никогда не видели на стройках, а особенно ремонте дорог легковых машин с мигалками?)
  • 08 декабря 2016, 08:48
Позорная мигалка какая-то… ее не видно почти…
Я хотел тут советскую мигалку восстановить, вот ее отлично видно… н о моторчик на Али найти не могу 12в с небольшим крутящим моментом…
  • 08 декабря 2016, 08:53
я в своих запасах поищу
  • 08 декабря 2016, 09:15
Корпус вроде ничего. Ставим 4 10 вт матрицы на квадратный алюминиевый профиль и все будет видно.
  • Konnor
  • 08 декабря 2016, 12:40
Вот шаговый мотор: Скорость (RPM):12V: 5.5 8 16 24 38 50 110 210rpm
  • 08 декабря 2016, 13:34
за 21.99? ) за эти деньги можно новую мигалку купить)… моторчиков за 3-5 баксов полно на али, но вот 12в с малым rpm только за космические деньги… при такой цене, смысла в ремонте нету.
  • robosku
  • 09 декабря 2016, 11:41
Гуглите на али N20 DC motor, они как раз мелкие, практически с любым RPM (чуть ли не от 30 RPM начинается), дешёвые (около $3, даже местами меньше) и есть на все напряжения (3/6/12 вольт как минимум)
  • 09 декабря 2016, 14:12
Спасибо
Мне кажется это спецсигналы и получите нефиговый штраф.
  • 08 декабря 2016, 09:02
спасибо
Не спец.сигналы. Читайте внимательно приказ.
Лишение за синие/красно-синие.
  • Rzzz
  • 08 декабря 2016, 12:06
Да и синее-красные тоже не обязательно на автомобилях стоят. У нас на теплоходах в машинных отделениях такие есть, включаются при срабатывании аварийной сигнализации. Там шумно, звуковой сигнал можно не услышать, поэтому он дублируется мигалками.
  • 08 декабря 2016, 13:20
в советское время еще были сине-зеленые спецсигналы — для машин сопровождения, замыкающих автоколонну.
  • Bhakti
  • 08 декабря 2016, 09:37
диод поменять на более мощный, этот никуда не годиться
  • Andr2016
  • 08 декабря 2016, 10:09
Грозная надпись о высоком напряжении — обман, с расчетом ввести потенциального покупателя в заблуждение -вот, мол, смотрите, здесь установлена импульсная лампа которая работает от высокого напряжения, а на самом -слабенькие светодиоды.Покупал подобную на откатные ворота, заплатил меньше 8 долларов.
  • apex65
  • 08 декабря 2016, 10:46
ещё лучше, если так применить
  • 08 декабря 2016, 15:01
Для снайпера удобная штука.
  • Vetalar
  • 08 декабря 2016, 11:18
у нас на служебных синяя. модненько так — как в халивудском кине — втулил на крышу через окно и полетел :)
  • 08 декабря 2016, 13:18
оперативным службам давно запретили пользоваться спецсигналами без спецраскраски. Ну, если конечно вы не ФСО.
  • Vetalar
  • 08 декабря 2016, 13:21
служба трансплантации органов и тканей. в Беларуси никаких ФСО нет :)
  • 08 декабря 2016, 14:59
в Беларуси никаких ФСО нет
Товарищ не теряйте надежды, скоро будут.
  • 08 декабря 2016, 15:59
Ваш то послабее будет)))
  • 08 декабря 2016, 17:42
Всё-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться.
  • 08 декабря 2016, 17:57
Сотни. Сотни миллионов)))
  • DrBOBAH
  • 08 декабря 2016, 11:54
а с чего взяли что там светодиоды? на сабже указано «высокое напряжение» возможно там стоит газоразрядная лампа.
Фотку в инете не нашел. Но у меня в сигнализации на даче стоит Газоразрядная с люминофором.
П. 18 однозначно не отработан.
стоит типа этого
  • Andr2016
  • 08 декабря 2016, 12:50
На видео отлично видно что не импульсная, а слабенькие светодиоды, днем они внимания точно не привлекут.
  • Pigmat
  • 08 декабря 2016, 12:52
по ссылке ТС в магазин продавана, в описании сабжа указано:
Details:
Light Source:LED
Отсюда, если верить продавану, то диоды внутри
Разобрал. Внутри 10 светодиодов. Смотрите фото.
  • 08 декабря 2016, 19:53
Внутри 10 светодиодов
5050?
  • 08 декабря 2016, 11:56
Для обозначения работ на трассе совершенно бесполезная вещь, её же не видно ни фига с такой яркостью.
  • 08 декабря 2016, 12:13
Видел много видеороликов, где в плохую погоду (туман, метель и т.п.) машина влетает в стоящих на аварийке.
Сам стоял после ДТП на аварийке в средней полосе после плавного поворота (все летят под 100 и меня видно только метров за 50), хорошо дело днём было, и то было неприятно.
Думаю в туман или метель стоять на аварийке с вышеописанным проблесковым маячком — полезно для здоровья, и ни один гаишник за это не докопается, наоборот — одобрит.
Но покупать для этих целей такой маячок неразумно, слабоват он, и напрасно светит во все стороны. Лучше сколхозить направленную мигалку из специального драйвера и LED-матрицы жёлтого цвета, ватт на 10-20…
  • 08 декабря 2016, 12:36
Для этого и существует знак аварийной остановки
  • 08 декабря 2016, 12:40
Его в туман или метель видно слишком поздно.
Если сквозь осадки за 200 метров начнёт пробиваться мигающий жёлтый, то приближающиеся водители начнут заранее высматривать препятствие на дороге, готовиться взять левее, м.б. и скорость снизят.
  • 08 декабря 2016, 12:43
В туман или метель за 200 метров будет виден только прожектор перестройки.
А знак аварийной остановки надо не на бампер ставить, а немного подальше
  • 08 декабря 2016, 13:07
Трёхдолларовый фонарик с зумом в режиме стробоскопа будет видно, только там светодиод не жёлтый и наводить на поток нужно точно (на зуме луч очень узкий).
10-ваттная жёлтая матрица с линзой даст поток пошире и будет видна получше.
Аварийный знак в метель не каждый увидит.
  • trovix
  • 10 декабря 2016, 13:47
Добавить диоды, строб и акб. И будет мигающий аварийный знак. Не увидеть будет сложнее.
Ставить заранее метров за 50-100, можно еще один на полпути

Правда сходу такие не видел. Наверное только корячить самому.

Но народ у нас ушлый, может и приватизировать такой диковенный хороший знак
  • jopta
  • 08 декабря 2016, 12:29
сразу вспоминаются детективы из американских фильмов 80х, которые шлёпали мигалку на крышу седана и с визгом уносились в закат))
все привыкли, шо мигалка на спецранспорте, либо должна крутиться как проблесковый маячок, либо мерцать как на машинах ГИБДД например
а эту хрень издалека и не поймёшь, шо это оказывается мигалка — маленькое, тусклое нечто за 700р…
  • Buzzard
  • 08 декабря 2016, 12:36
  • Pigmat
  • 08 декабря 2016, 12:45
ждем разборки и детекта типа ламп внутри!
Разбор сделаю на днях, с детектом попрошу помочь.
Разбор сделал. Фото добавил.
Обозначение на плате HS-52065-Х. Google бессилен :(
Есть идеи?
  • 08 декабря 2016, 19:54
см.выше
  • 08 декабря 2016, 13:16
так он же не проблесковый? Проблесковый это когда внутри вращающийся механизм. А это — стробоскоп.
  • 08 декабря 2016, 13:33
А это — стробоскоп.
Это проблесковый. В маяке может крутиться зеркало вокруг лампы, могут крутиться сами лампы с зеркальным отражателем в колбе, могут использоваться импульсные лампы, могут просто лампы, или светодиоды включаться- выключаться.
Не обязательно в автомобилях. На катерах и самолетах тоже есть маяки.
А еще лучше с такой штукой ездить www.newsfiber.com/p/s/h?v=E7G1VP3DOMKE%3D+1tMeZYe9JsA%3D :)
  • Levich
  • 08 декабря 2016, 13:37
да тут уже не до технических тонкостей -тут психологический эффект который очень силен в странах СНГ.
Такой в поселке или селе себе поставит «местный управленец» на свою ниву и будет щеголять! Это как бубенцы на лошадь, — чтобы все знали кто едет.
  • 08 декабря 2016, 16:02
Оторвут ему вместе с бубенцами)))
  • 08 декабря 2016, 19:57
Звери! Бубенчики не троньте, лучше по голове настучите))
а есть подобный но без проводов?
не то
что там внутри-то хоть? на коробке написано xenon, но наверно всё же скорее светодиоды? какой-то сегодня день обзоров ниачом.
  • 08 декабря 2016, 17:46
день обзоров ниачом.
10 светодиодов внутри.
о, фото кишочков. ну вот, теперь обзор отличный.
  • DrBOBAH
  • 08 декабря 2016, 21:23
Ну тогда вообще не в тему. Уж извини земеля. На халяву только если ))))