Теплая флисовая шапка Helikon-Tex

1. Цена: $8.79 + доставка $2.25

Всю свою взрослую жизнь ходил зимой в вязаных шапках. И лишь недавно попробовал сплавовскую шапку Hermon из фирменного флиса Polartec. Мне понравилось. Очень комфортно при температурах от плюс 10 до минус 10. К тому же не продувается ветром.
Захотелось приобрести флисовую шапку потеплее. Смотрел ассортимент у спортивных и милитари производителей. Самый доступный вариант шапки нашелся от польского производителя «тактического» снаряжения Helikon-Tex.
Резюме. Шапка неказистая, но флис работает нормально. Гулял по улице в минус 20, голова не мерзнет.

Сразу предвижу возгласы – «Столько денег за какую-то шапку! Таких, на любом базаре полно!»
Давайте посмотрим, что у нас теперь имеется в наличии.

Черная это шапка из Сплава. Обошлась мне в 500 р. 2 года назад, хорошая, но тонкая. Серая рядом с ней, это сабжевая шапка.
Нижний ряд. Бежевая вязаная, относительно тонкая. Состав 30% шерсть, 70% акрил. Очень легко продувается. Можно замерзнуть уже в минус 10.
Синяя – полностью акриловая. Довольно теплая, но толстая и тяжелая.
Вязаные шапки в переводе на рубли вышли в районе 300-400 р. 3 года назад. Дешевле флисовых, но толще и легко продуваются. Мой выбор – флис.
Китайским шапкам я не очень доверяю, хотя взял одну на добивку за 2 бакса, еще не приехала.
Долго перебирал лоты на Ebay с запросами Watch cap, Military hat и fleece в различных сочетаниях. Есть лоты с хорошими ценами, но доставка из США все портит. С прямой доставкой сабж оказался самым доступным по цене.
Эта шапка тоже шла как добивка к корейским термоноскам Slazinger. За полную цену купить не решался, а с купоном созрел.
Стоила она тогда так же, как и сейчас — 6.99 фунтов +1.79 фунтов доставка.
Продавец расположен в Ирландии, но в лоте что-то написано про отправку из Китая. Отправлял реально долго, примерно неделю.
Несмотря на оплату доставки, никакого трек-номера. Поэтому посылка шла очень долго. Примерно 2 месяца.
Недавно на почте мне выдали очень потрепанный конверт, который кто-то вскрывал. Пришлось тут же самому вскрыть, проверить все ли на месте. Отправлено из Дублина.

Достаю пакетик с шапкой и слегка офигиваю от цвета. В лоте под цветом Foliage Green была шапка цвета морской волны.

Хотя на этикетке написано, что все правильно это Watch cap или Шапка Докерка в заказанном цвете.

Не знаю, правильно ли передадут цвет фотографии, но это просто серый с небольшой зеленцой.

Вот так выглядит спереди. Высота шапки 17 см, полуобхват (ширина) 28 см.

Устройство головного убора крайне простое. Это флисовая труба с пришитым плоским швом отворотом внутрь и на макушке собранная двумя швами крест-накрест. Концы швов неприятно топорщатся, хотя на картинке продавца они гладкие и к тому же там указана шапка с отворотами. На сабже можно получить отвороты, только шапка очень мелкой получится.
Вид сверху. Швы не в одной точке сошлись.

Вот так выглядит флис поближе. Плоский шов аккуратный.

Теперь заглянем внутрь.

Помнится, в обзоре флисовой куртки, говорили что польский Helikon по сравнению с китайцами небо и земля. ФИРМА! БРЕНД!
Мне сразу не верилось. И не зря, посмотрите, как пришита этикетка.

Китайцам такое и не снилось. Надеюсь, заявленный материал не подведет.

На фото не очень видно, но изнанка флиса более лохматая.

Качество швов напоминает о родных китайских подвалах.

Получается внутри все ужасно, а снаружи вполне себе ничего, если бы не торчащие уголки швов.
Для сравнения, в шапке от Сплава не было никаких косяков. И покрой там из полноценных клиньев, ничего не торчит.
Пришло время примерки и испытаний. Обхват головы у меня 60 см. Если натянуть шапку посильнее, то уголки разлаживаются.

В последние два дня на улице температура минус 18-20. Походил, погулял. Изредка появляется небольшое ощущение холодка, но голова не мерзнет. Сильного ветра не было, а небольшим не продувается. Сегодня потрогал шапку рукой, она немного влажная, значит, влага отводится от тела наружу.
Я доволен своим приобретением, хотя сначала был шокирован качеством пошива и странноватой посадкой на голове. Сравню потом с китайской флисовой шапкой.
Теперь у меня есть флисовая шапка от Сплава для теплой погоды и сабж для морозов. Мне кажется и при минус 30 плюс капюшон, будет нормально.
На этом все.
У меня в планах написать обзоры про корейские термоноски и хорошие термокальсоны из Англии. Если кому это интересно, отписывайтесь в комментах.
судя по фото автора что такое BUFF он знает вроде на шее висит
ну так почему не взял теплый флисовый или полартековый бафф трубой или с резинкой стягивающей на одной стороне и не носил на голове эти ужасные швы
с учетом сколько вариантов носки баффа и его функциональности он всегда побеждает все шапки
  • 11 декабря 2016, 16:11
Стянутая резинкой на макушке бульба это не мое…
почему то я не удивлен что ты не понял где эта резинка и почему бульбы никакой нет
  • 11 декабря 2016, 16:20
Когда материал стянут на трубе в одну точку, по любому комок получается
  • 11 декабря 2016, 18:08
buff прекрасно делается в шапку
  • 11 декабря 2016, 18:17
Вариант Cap я пробовал, не очень получается
Покажите не картинку из инета, а живое фото с теплым баффом
  • 12 декабря 2016, 16:18
  • 12 декабря 2016, 16:19
бафф теплый на 1\3
  • 12 декабря 2016, 17:22
Вот видите, на треть, а не полностью.
Короче носите бафф на голове, а я шапку.
Плюсики за старания.
А как носится такой гибридный бафф в теплые дни?
Куда утепленная часть с шеи убирается?
  • aeva
  • 11 декабря 2016, 16:14
очевидно, что не побеждает
Кроме баффа, все остальные шапки надо вообще запретить! На законодательном уровне! Ящитаю! Ибонефик! )
Дядя Вася карасавчик ))
  • HAPKO3
  • 11 декабря 2016, 21:30
«Судя по фото, автор BUFF знает что носит на шее». Я так прочитал. :)))
Сам такое никогда не носил, но почитать было бы интересно.
  • 11 декабря 2016, 16:12
Заявка принята
  • Agel
  • 11 декабря 2016, 16:47
Очень интересно.
  • abramov1
  • 11 декабря 2016, 16:16
Как я понял при тем-ре минус 20 у Вас голова потеет?!
  • 11 декабря 2016, 16:21
Если активно ходить, то круглый год немного потеет.
Я же живой пока.
  • tutuka
  • 11 декабря 2016, 16:25
у меня тоже потеет голова даже при — 25 градусов. что тут такого. если голова потеет, значит организм в данной точке испытывает перегрев. физиология в чистом виде.
  • Rooky
  • 11 декабря 2016, 16:41
  • maks0n
  • 11 декабря 2016, 17:35
то бишь синтетика
А вот и стереотипы из прошлого века подъехали. Голова потеет всегда, если ей тепло, как и остальное тело. Только есть большая разница между тем, что шерсть/хлопок эту влагу впитывают и распеделяют по всему своему объему, а синтетика — да, не всякая, но большинство флисов именно так и работает — эффективно отводит эту влагу наружу.
  • Rooky
  • 11 декабря 2016, 22:22
Ага, а вот и мифы из настоящего прикатили.
Голова потеет всегда, если ей тепло, как и остальное тело
Голова и тело потеют тогда, когда нарушен теплообмен между кожей и окружающей средой. При этом выделение пота — это защитная реакция организма, который таким способом пытается предупредить нежелательные последствия для организма от перегрева. Наденьте на голову полиэтиленовый пакет — и голова сразу вспотеет, т.к. теплообмен отсутствует. А попробуйте вспотеть под струей прохладного воздуха — не получится, поскольку теплообмен максимальный.
большинство флисов именно так и работает — эффективно отводит эту влагу наружу
Это за счет чего? Там что, микронасосы работают? Тогда ссылку на первоисточник в студию! На самом деле это сказки производителей флиса и им подобной синтетики, дескать, зачем вам шерсть, она мокнет и т.п. Истина в том, что синтетика не впитывает влагу, поэтому и сохнет быстро, а натуральные волокна — впитывают. Поэтому шерсть мокнет и впитывает влагу, а флис нет, влага остается на вашей голове, когда она потеет. Попробуйте вспотеть в шерстяной шапке в легкий морозец — ничего не выйдет, поскольку теплообмен не нарушается.
А то что шерсть продувается — купите себе нормальную брендовую шапку с двойной плотной вязкой, ничего не продувается, если вы не горнолыжник. Сам такую ношу пятый год — ничего не потеет и не мерзнет.
Ежели вы спортсмен — тогда другое дело, но и тогда простой флис не поможет, только пОтом обольетесь, нужны специальные мембранные материалы типа Гор-тех.
Не верите? Гугл Вам в помощь, вот тут, к примеру мнение бывалых людей почитайте.
1. Флис не отводит влагу наружу.
2. Мембраны не отводят влагу наружу, они нужны, чтобы под дождем не промокнуть.
3. Флис хорошо впитывает влагу, но и отдает легко, в отличии от шерсти.
4. флис продувается.
5. мембрана не продувается.
  • elm79
  • 12 декабря 2016, 11:19
2. Как это? Мембраны паропроницаемы. На обуви очень хорошо чувствуется, что ноги сухие. Понятное дело, если в луже стоять, то фиг уже пар изнутри ботинка попрет в воду — демонов Максвелла на всех не хватает.
«Отводит» и «позволяет выходить» разные вещи. В первом случае возникает чувство, что там реально какие-то насосы работают. Если на улице тепло и сыро, то от мембраны толку будет мало. Если на улице сухой мороз, то от мембраны опять же никакого толка(ну разве что ветер держать, но там можно обойтись просто плотным материалом). Мембрана это компромисс между водонепроницаемостью и паропроницаемостью. Ее преимущества будут при ±5 градусах снаружи.
  • maks0n
  • 12 декабря 2016, 06:04
Там что, микронасосы работают?
Там законы физики работают. Волокна гидрофобные, градиент концентрации (пара/влаги) и температуры уменьшается от тела к окружающей среде. Мне кажется, вы просто не имели дела с нормальным флисом, типа того же полартека.
Не верите?
Не верю, потому что ежедневно сам ношу. Давайте рассмотрим мой юзкейс — работа руками на свежем воздухе. Вот сейчас за окном -10-15. Я надеваю: базовый слой (100% полиэстер), на него тонкую флисовую треккинговую кофту, на неё анорак из толстого «мохнатого» флиса, сверху в качестве виндстоппера брезентовая штормовка. На ноги проще, там утепленые штаны (100% синтетики, само собой). И вот я хожу, сухой, тёплый, сверху иногда покрытый тонкой ледяной корочкой. А в армии в похожих условиях, в зимнем комплекте, который на 95% состоял из х/б, я успевал вспотеть до завтрака и сох потом до обеда. Для меня разница очевидна.
  • elm79
  • 12 декабря 2016, 11:02
Про впитывание влаги шерстью дело говорите, но с доказательствами (чего, кстати? тезиса «синтетика — бяка»?) не задалось:
Голова вспотеет потому, что через герметичный пакет от нее перестанут отводиться пары пота. Возьмите пакет из спанбонда — и потеть будете гораздо меньше.
Правильно, выделяющийся кожей пар сдуваем струёй воздуха — куда уж тут потеть, тут высохнуть можно. Сушилки для рук без подогрева встречали?
  • Bzzzz
  • 11 декабря 2016, 18:47
Намочите одновременно шерстяную шапку и флисовую, и засеките за какое время они высохнут.
А волосы выпадают у тех, кто лысеет, а не флиски носит :)
  • detrin
  • 11 декабря 2016, 20:54
Вообще не понимаю людей, когда они заявляют, что в шерстяной шапке холодно (продувается), а от флиса тепло.
А это так и есть. Посмотрите на горнолыжников, у них вообщем-то немного одежды, но за счёт непродуваемости верха они не мёрзнут.
  • yanot
  • 12 декабря 2016, 02:22
Голова потеет, потому что голова один из самых крупных теплообменников тела. Если у вас все тело в недышашем «полиэтилене», то телу надо куда то отводить излишнее тепло. Т.к. через одежду из «полиэтилена» это сделать не получается, то приходит на помощь голова.
Вы и правда считаете, что шерсть греет?) Тогда ватник и валенки ваше все.
Греет тело, все остальное создано чтоб это тепло не покинуло тело. Мерзнем мы от влаги (пота), которая (влага) не покидает кожу, а остается в натуральных недышаших тканях (хлопок, шерсть) и охлаждается, в следствие чего мерзнут части тела. Отвод влаги важная составляющая одежды. А так канеш можно и в тулупе и валенках. Только зачем.
натуральных недышаших тканях (хлопок, шерсть)
Недышащие — которые плохо пропускают воздух. У вами упомянутых, с воздухом все Ок.
  • fatjoe
  • 11 декабря 2016, 16:35
почитал с интереом, плюс

поправьте " немого влажная"
  • 11 декабря 2016, 17:36
Спасибо, поправил
Ношу подобную лет 5, не меньше.
Покупал в местечковом интернет-магазине.
Скажу так -после неё других шапок не покупаю.
Лёгкая, дышит, тёплая.
Ношу в паре с трубчатым шарфом.
Ветер\осадки -капюшон в помощь.
В сильный мороз капюшон утеплённой куртки дополняет.
  • 11 декабря 2016, 16:49
А, это реплика штатовской армейской шапки. Отсель и такой цвет( urban gray, теплого 7 уровня ecwcs). Все ниче, но продувает ее здорова. Самые непродуваемые по возростанию функционала( личный рейтинг, конечно): юс маринз шапка ( :) ), сивера, баск ( из виндблока).
  • abramov1
  • 11 декабря 2016, 17:00
У Баска отличная шапка (виндблок)
Несколько лет ношу.
Только супруга «немцем в каске» называет. Кто видел эту шапку поймет :)
  • 11 декабря 2016, 17:38
Не, я круглую взял, без ушей. Лет 5 назад. Жаль, сейчас баска как то меньше стало, обновить бы пора.
  • jurapik
  • 11 декабря 2016, 22:54
Тоже ношу шапку-каску. Если нужно шапка, которую никогда не продувала и голова не мерзла и не потела то например:
я такую ношу.
Сивера Хант тоже бывает из виндблока.
У меня есть копия армейской штатовской шапки от condor(полная копия описываемой). Ношу ее до -5 и на пробежке в морозы. USGI зеленая шапка раза в 2 теплее, ношу ее до -15.
Когда еще холоднее, ношу сиверу хант из виндблока.
  • Bzzzz
  • 11 декабря 2016, 18:38
У меня просто Сивера Хант, без мембраны. Тоже не сказал бы, что продувается. Лучшая флисовая шапка на мой взгляд. Если уж совсем холодно, за -20 просто капюшон натягиваю.
С мембраной тоже есть крутая и дорогая Outdoor Research Wind Pro Hat, все в ней хорошо, кроме размерной сетки сдвоенной. Размер у моей шапки S/M немного жмет голову, а L/XL великоват.
Обычную шапку-ушанку на какое место бы вставили в рейтинге?
  • harley
  • 12 декабря 2016, 10:45
Плюсую, классический флис материал хороший, но огромный минус это продуваемость. Давно искал идеальную шапку для ветреной погоды, остановился на этих:
Сивера Хант Wind Pro
Сивера Урлан
Прекрасные шапки, рекомендую!
У сплава есть только походный аналог, для города не годится.
Такую шапку уже год ношу. Очень быстро сохнет, если мокрая и в ней тепло.
  • Alaket
  • 11 декабря 2016, 18:05
Классная шапка, но немного дороговато. Я такую же точно в местном магазине за 400 рублей брал год назад. Очень понравилась, довольно тёплая при небольшом морозце (до -20). При более холодной погоде надо что-то потеплее. Влагу (пот) особо не отводит, но сохнет быстро. Единственный минус флиса — у костра мгновенно прожигается первым же отлетевшим угольком.
  • smirta
  • 11 декабря 2016, 18:10
Все шапки в обзоре очень тёплые и хорошие — на лыжах кататься, на коньках, на санках.
Сядем усе Пишите всё!
  • 11 декабря 2016, 18:18
Хорошо, договорились
  • 11 декабря 2016, 18:26
Hermon" Polartec® Power Stretch® Сплава по идее теплее должен быть. И дешевле. ( а так-хеликон- польский сплав, но дороже).
Я в сплаве последние лет 5 покупаю только носки. У них талант портить вещи, которые вроде невозможно испортить. Начиная от материалов, и заканчивая качеством пошива и размерной сеткой. Футболки с высоким горлом и молнией зажевывают ткань при попытке закрыть/открыть молнию. Зеленые термофутболки за лето стали розовыми подмышками.
  • 11 декабря 2016, 20:10
На сабже флис очень похож на китайский на вот этой куртке mysku.club/blog/china-stores/39350.html
Polartec® Power Stretch® просто тоньше раза в полтора и поэтому хуже сохраняет тепло.
Брал аналогичную на кабыласе года три назад. Там качество получше, конечно. Считаю, что флис самый подходящий материал для таких шапок. Знаю, где шьют на заказ такое по похожей цене, но не хочу делать рекламу, сам там не заказывал.
  • curt-ain
  • 11 декабря 2016, 20:04
выглядит по дурацки. без обид.
лучше брать в оффлайне с зеркалом
  • 11 декабря 2016, 20:08
Конечно лучше.
Но их нет.
Совсем
  • chef1st
  • 11 декабря 2016, 20:37
У нас, в Беларуси, есть такие в оффлайне. Стоимость примерно $10. camouflage.by/catalog/aksessuary/shapki/69034#70793
  • xpm
  • 11 декабря 2016, 20:44
А вот мне очень понравилась Columbia, очень удобная, одел ее, ощущение как будто ты в ней родился, голова не чешется как от подобных вязанных, стоит не дорого, просто пошел и купил, ждать не нужно.
www.sportmaster.ru/product/10059383/
Zoolog все время представлял с с ножом и на фоне японских фигурок. А тут такое… наверное старю.Ну хорош в этой шапке, чертяка.хорош))))) А глаза какие…
  • 11 декабря 2016, 21:46
Чет вы меня засмущали.
Я как раз готовлю очередной обзор фигурки (покраснел).
Большое спасибо за обзор! За труды — Вам плюс! Как раз прицеливался у этого продавца ebay.com/itm/271556402918 прикупить шапку. Но, после вашего обзора не буду заказывать. Что поляки, что кЕтайцы — разница не существенная. Хеликону до 5.11 или до Under Armour как до Киева раком. Я уж лучше переплачу и куплю ВЕЩЬ — чем за какаху платить. Например — ebay.com/itm/121934079150
  • 12 декабря 2016, 06:04
Как раз по вашей ссылке, демонстрация про что я говорил в обзоре. Вещь по нормальной цене, но
Shipping: $13.25 USPS First Class Mail Intl
Мне жалко столько за доставку отдавать, а посредников нормальных нет. У вас может другая ситуация.
Сейчас вспомнилось – самый доступный лот из некитайского флиса это шапка армии Израиля. Стоила примерно 13 долларов и бафф так же. Но цвет только зеленый и она бесформенная на фото продавца, поэтому не соблазнился.
Может мы с Вами разный интернет юзаем? ))) У меня доставка — GBP 2,99 (прибл. 234,76 руб.), а дополнительный предмет уже — GBP 1,99 (прибл. 156,25 руб.)

Ещё вопрос! На Вас шапка без подворота, а можно ли подворот сделать как на фото продавца?
  • 12 декабря 2016, 12:50
Я не в РФ живу.
И вообще-то про вторую ссылку на «511» говорил.
А по первой ссылке Shipping: Does not ship to Kazakhstan
Отворот можно сделать, но шапка будет только на затылке, как национальный головной убор.
  • shaitan
  • 12 декабря 2016, 09:34
С удовольствием прочту про корейские термоноски и хорошие термокальсоны из Англии
  • 12 декабря 2016, 12:51
Про носки скоро будет обзор.
  • joni55
  • 12 декабря 2016, 10:23
Спасибо большое подробный обзор…
  • 12 декабря 2016, 12:53
Пожалуйста
Покупал вот такую за 600 рублей. Производитель российский, так что есть шанс найти в ближайших спортивных магазинах. По материалам и качеству очень напоминает шапки Craft, только швы несколько грубее.
  • zV3R0boy
  • 12 декабря 2016, 12:37
Второй год ношу такую: www.sportmaster.ru/product/1821543
Классическая мужская шапка с отворотом для города и отдыха на природе. Традиционное сочетание стиля и функциональности. Применяемый в качестве подкладки мультиволокнистый модифицированный полипропилен Polycolon от Schoeller максимально быстро отведет влагу от кожи, оставляя голову сухой и теплой. А находящаяся между внешним слоем шапки и подкладкой непродуваемая и дышащая мембрана Windstopper надежно задержит внешний холод.

Почти не продувается, теплая, хорошо тянется, отлично дышит. Дороже.
  • qwerty
  • 12 декабря 2016, 17:49
у этой фирмы есть прекрасные «тактические» штаны URBAN TACTICAL LINE. «тактичность» заключается только в куче разноообразных карманов, при этом в отличие от других подобных штанов эти выглядят не как мешок, а как обыновенные джинсоподобные штаны «регулярного» кроя. очень удобны и практичны, есть разные вариации материала пошива.
  • shirka
  • 12 декабря 2016, 20:29
Была у меня когда-то филисовая шапка, очень нравилась мне! Не помню что с ней случилось(так давно это было), что пришлось другую покупать.
Она была сшита из клиньев, а потом цельная полоса которая подворачивалась. Шовчики все аккуратны, ничего не торчало, полность по форме головы шла.
Сколько не искал, больше не видел именно такого пошива флисовую шапку.
  • daniel-r
  • 13 декабря 2016, 10:36
Автору советую поискать среди горнолыжной обежды в том числе шапки. А не милитари и тактика. Там и флис и акрил и смесь чего хочешь вплоть до мембраны.
Не смог удержаться. Надеюсь автор не воспримет за издёвку. Но его последние, нижние 2 фотки напомнили:

Просто классный ракурс получился. :)