Двойные монахи от Meermin (уцененка с Ebay)

1. Цена: 140/210$ с доставкой (моя FS пара/FQ пара в магазине)

Монки или monk shoes — вид обуви без шнуровки, на ноге они фиксируются при помощи пряжки и ремешка, расположенных ближе к лодыжке.

Свое название Monk (в переводе с английского — монах) они получили за схожесть со средневековой монашеской обувью.

Это конечно реплика, но что-то подобное служило «рабочей обувью» для них столетия назад.

По поводу происхождения современных монков есть различные версии, в том числе предлагающие в качестве их непосредственных предшественников сапоги для верховой езды. В общем и целом вид, близкий к современному монки обрели к концу 17 века.

В настоящее время чаще всего встречается три основных разновидности данной обуви, отличающиеся особенностями кроя и количеством ремешков.
Первый вид — собственно «двойные монахи» — double monk, которые и рассматриваются в данном обзоре. Как понятно из названия — они имеют берец, заканчивающийся двумя ремешками. Пожалуй наиболее просты в подборе, так как благодаря двум ремешкам имеют самый широкий диапазон регулировок в подъеме. Впрочем малым ремешком вы скорее всего никогда не воспользуетесь…
Данная разновидность самая часто встречающаяся и наименее формальная из всех монков.

Вторая разновидность — это «одинарные монахи» (single monk), подобные по конструкции double monk, но имеющие только один ремешок на берце. За последние 350 лет изменились мало, от своих исторических предшественников отличаются по большому счету только боковым расположением пряжки вместо верхнего. В принципе тут сложностей с подбором тоже не должно возникнуть — пределы регулировки по подъему достаточно широкие.

Несколько особняком от описанных типов стоят одинарные монки с берцем, вшитым в союзку. Из-за подобной конструкции пределы регулировки тут наименьшие, в этом плане они близки к лоферам — т.е. они или сядут или нет, третьего не дано. Данный вид монков самый формальный и пожалуй самый редкий.

Также встречаются ботинки-монки, но именно в классическом исполнении это редкость, на грани экзотики.

По степени формальности монки занимают промежуточное положение между обувью с закрытой (оксфорд) и открытой (дерби) шнуровкой. Ну и как и говорилось выше — менее формальны дабл-монки, особенно с перфорацией и прочим декором.

Что за производитель?

Meermin Mallorca — испанский обувной бренд. Основан в 2001 году выходцами из семьи Альбаладехо, наиболее известной «обувной» семьи Испании, членами которой в разное время были основаны Carmina и Yanko.
Стремительно начал набирать популярность 5 лет назад, во многом благодаря «сарафанному радио» в виде ветки на стайлфоруме www.styleforum.net/t/277707/meermin-mallorca-shoes

Производство — частично китайское, частично испанское.
Какая часть производственного процесса выполняется в Китае — я не знаю. Вариантов может быть только два: полная сборка или шитье верха, все другие варианты нерациональны. Я все-таки склоняюсь к варианту 2 — т.е. думаю что в китае шьются заготовки верха, а сборка идет уже в Испании, т.е. выполняется затяжка заготовки на колодке, пришивание ранта, стельки подошвы + финишинг. Ремни сделаны в Испании полностью.
На материалах Меермин вроде как не экономит — для производства обуви используется кожа известных европейских (теленок, велюр), южноамериканских и японских (обувь из кордована) дубилен.

Сети офф-лайн магазинов нет, есть один магазин в Мадриде.
Практически все продажи осуществляются через официальный сайт meermin.es/
В ассортименте — обувь, аксессуары и средства по уходу за обувью, ремни.

Обувь продается в двух разделах — готовая в закладке MEN и на заказ — в закладке MTO GROUP.
Готовая обувь есть в наличии, обувь на заказ вам вышлют через 1,5-2 месяца. Ассортимент MTO меняется раз в одну-две недели. Цены у готовой обуви и обуви на заказ не отличаются.

Линеек обуви всего две — Classic collection — попроще, и Linea Maestro — покруче.
Цены в Classic collection (без VAT) — 175 баксов за туфли, 245 за ботинки. Скидок нет, распродаж нет. Стоимость доставки в РФ — фиксированная — 35 баксов за пару, 50 за две.
Что-то типа factory outlet есть на ибее — www.ebay.com/usr/goodyearshoes
Там продается так называемый factory second — т.е. изделия с заводским браком, часто незначительным. Изделия с дефектами уходят с аукциона примерно за 55-70% от стоимости «нормальной» пары, я купил свою пару именно там, об этом я расскажу далее.

Размерная сетка — английская, с «половинными» размерами.

Как и у всех «правильных» производителей вся обувь изготавливается на нескольких колодках, имеющих собственное название и «переходящих» из года в год. То есть если вы один раз подобрали себе пару, вы сможете без опаски заказывать все модели на данной колодке и они все будут сидеть одинаково (разумеется насколько позволяет сама конструкция обуви).

Чтобы как-то соорентировать по размерам могу сказать — колодка Meermin Rui очень близка к Loake Capital такого же размера, т.е. обувь на колодке Rui можно брать того же размера что и Loake на Capital. Померять Loake на Capital (например модель Aldwych и многие другие) и определиться с размером можно скажем в Рандеву.
Обувь на колодках Meermin Hiro, Olfe, Elton, Mos и Bob следует брать на 0,5 больше чем Capital или Rui, а лоферы на колодке Meermin Ron — в том же размере чем Capital или Rui, но возможно они будут вам узковаты, придется разнашивать.

В целом основные достоинства продукции этой марки — элегентные обводы, хорошие за эту цену материалы, очень хорошее качество шитья и сборки, «премиальные» финты в отделке, которые обычно можно встретить только в обуви в 2-3 раза дороже. Покрититиковать хотелось бы за скажем так «цитирование» моделей других известных брендов, особенно часто встречающееся в МТО. Но не буду. Во первых это классика и пространства для маневра у них не так много и похожие модели есть у многих производителей, а во вторых — блин, но в этом и есть самое большое достоинство меермин — ты можешь купить обувь, которая выглядит «на 600 баксов», заплатив только 200. Все именитые конкуренты в этой и близких ценовых категориях они просто… страшные. Loake, Allen Edmonds — это достаточно крепкая, добротная обувь, но по дизайну — даже не близко.

Под спойлером — небольшая подборка похожих моделей Edward Green и Meermin, накидал что первым под руку попалось.
Так случайно совпало...

Особенности покупки и оплаты

Про покупку в официальном магазине я уже писал в своем предыдущем обзоре mysku.club/blog/europe-stores/40304.html, ниже речь пойдет только про ebay, а конкретно — про продавца www.ebay.com/usr/goodyearshoes. Нюансов тут ушат, начиная от видимости лотов до доставки в РФ. Кому интересно — милости прошу под спойлер.
В официальном магазине они так же есть в продаже по цене 210 USD с доставкой meermin.es/articulo.php?idArt=4563

Покупка FS на ибее
В общем купив свою первую пару в официальном онлайн-сторе, я провентилировав вопрос по Мeermin и узнал что на ибее есть магазин, продающий так называемый factory second данной марки. Термин Factory Second по сути обозначает товар с заводским браком, т.е. товар изначально имеющий такие недостатки и дефекты, которые не позволяют отправить его на полку онлайн- или оффлайн магазина и продать по полной цене покупателю.
Такой товар отправляется специализирующемуся на нем реселлеру, который реализует его по сниженной цене. Такие реселлеры могут как иметь собственный магазин и сайт, так и реализовывать FS на ибее. По крайней FS сторы на ибее есть у Loake, Trickers, нашелся и у Meermin.
Продавец — скорее всего кто-то из меермин или близко связанных с ними, т.к. посылки приходят с ООО-шки, имеющей такой же адрес регистрации, как и Meermin 1951 SLA.
90% обуви — ФС с заводским браком, остальное — витринки из офлайн магазина и ФС без явного брака.
Все фотографии в лотах — это именно снимки конкретных пар, т.е. можно сразу оценить для себя, насколько недостатки критичны.
В день продавец выставляет в среднем по 10 пар, в выходные товары не выставляются.
Почти все — трехдневный аукцион от 0 или 10 долларов, другие сроки торгов бывают только на женскую обувь, или когда продавец на праздниках.
В РФ напрямую не шлет, поэтому большинству пользователей ebay из РФ лоты не видны. Чтобы увидеть все лоты продавца, выбирете любой товар на ибей, зайдите в закладку «шиппинг», смените там страну на штаты или страну евросоюза, и только после этого переходите на www.ebay.com/sch/goodyearshoes/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=

Самая большая проблема — это доставка. т.к. он не шлет напрямую в РФ, нужно пользоваться услугами мейлфорвардера.
Сейчас использую бандерольку — qwintry.com/ru
Доставка одной пары из Испании к посреднику — 20 долларов, доставка от посредника в РФ — по тарифам посредника.
Интереснее тащить более одной пары, т.к. ориентировочно выходит 1 пара — 30 баксов, а 3 — 45. Если немного пошарить, можно кинуть какую-нибудь ерунду в посылку для перепродажи и получить «почти фришип» до РФ.

Продавец объединяет несколько покупок без проблем, но выцепить хотя бы 2 интересных лота в течении недели мне ни разу не удавалось.

Аукцион стартует с 0 или 10 долларов, но умников там много, за 10 баксов вы пару никогда не купите.
В тоже время, несмотря на то, что некоторые товары были перевыставлены у него по 2-3 раза (т.е. товар никто не оплатил), я думаю, что ставки он не накручивает, т.к. несколько раз удавалось купить вещи по реально низкой цене — туфли за 66...75, ремень за 7,5 и т.д.

В общем подсел я на эту тему конкретно, на данный момент я купил у него обуви вперед на пятилетку…

Ну, что — поехали...

Коробка из некрашеного плотного картона, на крышке напечатано наименование производителя, сбоку наклейка с артикулом модели, правда не от этой модели — FS обувь у этого продавца коробками комплектуется рандомно.
Внутри находятся туфли, набитые бумагой и обернутые в пергамент, в качестве распорок использованы обрезки пластиковых трубок.

Туфли рантовой конструкции — так называемой Goodyear Welted, когда подошва пришивается не напрямую к верху туфли, а к ранту, который в свою очередь пришит к верху ботинка и стельке на специальной машине. Считается самым прочным и надежным вариантом среди ниточно-клеевых способов крепления подошв.
Основные этапы сборки обуви по данной технологии показаны на картинке ниже.

Если интересно как этот процесс выглядит «вживую» — можете посмотреть видео-эскурсию на фабрику Allen Edmonds.

Есть ли у Goodyear какие-то глобальные преимущества перед другими технологиями, например прямой вулканизацией — я сказать затрудняюсь. Сама по себе она не является гарантией высокого качества и долговечности обуви. Декларируемая легкость замены подошвы актуальна в Европах и США, у нас немногочисленные мастерские которые могут это сделать расположены в крупных городах и берут за эту услугу недобрые деньги. Из более-менее реальных преимуществ — все еще большая ремонтопригодность в сравнении с вулканизацией, по мелочи ее смогут подлатать в любом ларьке. Стелька при разноске принимает форму ступни за счет смятия пробки — это тоже правда. Кожаная стелька отлично впитывает влагу и у тебя всегда сухие ноги — тоже верно. Но эти особенности не являются исключительными для goodyear. Мало того — очень много обуви goodyear выполнено без кожаной стельки, без пробки, с подошвой приваренной к ранту, как например Dr. Martens. Т.е. все плюшки, которые нравятся мне в моей gwelt обуви в другой gwelt обуви могут отсутствовать. Мало того — я допускаю что например какие-то Clarks или Ecco вполне могут и прослужить дольше и носить их может быть удобней. Так получилось, что я с недорогой массовой обуви (обычный ТЦ, 2500-4000р. до падения рубля) сразу перескочил к «как-бы премиум», пропустив ступеньку в виде обуви среднего ценового сегмента в виде Clarks и Ecco. Т.е. объективно у того же Meermin лучшее качество материалов и сборки, но дает ли это объективные преимущества в эксплуатации по сравнению с более дешевой обувью — я не знаю. Я покупаю их в первую очередь из-за внешнего вида.

Внешний вид обуви:

Пару фоток в профиль:

На снимках хорошо видны отличия колодки от массовой обуви — большие отрицательные углы у ранта, высокая арка. Благодаря отрицательным углам обувь выглядит элегантно, рант выглядит легко, так как почти не выходит за контур верха в плане. Обувь изготовлена на колодке Hiro.

Симметричность более-менее соблюдена.

Материал верха — гладкая (c естественной верхней поверхностью) телячья кожа хромового дубления — full grain calf.
Подкладка и внутренняя сторона детелей верха — так же гладкая телячья кожа хромового дубления. Подкладка полная — по всей внутренней поверхности верха. Между кожей покладки и кожей верха в носу и пятке установлены жесткие пластиковые стаканы.

Кожа мне показалась суховата, но после порции реноватора вроде пришла в норму.
Толщина кожи верха и подкладки примерно 1,2 ...1,3 мм.
А вот собственно говоря и дефект из-за которого эта пара попала в FS — темное пятно на коже.

Строчки ровные, аккуратные, но плотность стежков на изгибах гуляет. Средняя плотность стежков верха — 11...12 на дюйм.

Основные детали верха, включая ремешки выполнены с закраиной, срез скрыт.

Фурнитура хорошего качества. Пряжки хромированные, выполнены из латуни. «Главная» пряжка прикреплена на эластичной ленте.

Подошва — одинарная, кожаная, имеет сложную форму (не просто «лепешка») и выполнена с закрытым каналом, что как правило является прерогативой более дорогих марок.

Для выполнения закрытого канала (так называемый closed channel stitching) на подошве по периметру делается глубокий надрез, лепесток кожи отгибается в сторону, после чего выполняется шов соединяющий рант с подошвой. После того как прошивка завершена, промазанный клеем лепесток загибается на место и шлифуется вместе с остальной поверхностью подошвы.
В живую выполнение прошивки с закрытым каналом выглядит примерно так youtu.be/r1ut2JYLLgI?t=457

Плотность стежков, соединяющих рант и подошву — 6...7 на дюйм.
Каблук наборный из кожи с резиновой прокладкой-набойкой, дополнительно стянут латунными гвоздями.

Внутренняя стелька — из толстой 3-х миллиметровой кожи растительного дубления, которая мгновенно впитывает влагу. На стельке виден штамп R — так маркируют FS многие производители.
Подпятник из эластичного материала, сверху прикрыт лепестком кожи с лого производителя.

Как за этой бедой ухаживать?

Ниже — краткие принципы ухода за подобной обувью.
Полностьюю копипаста из предыдущего обзора. Кому интересно — милости прошу под спойлер

Читать дальше
Итак, основные принципы:

— купили обувь на кожаной подошве — ставьте профилактику из PU, это работает;

— два дня подряд не носим, пары нужно чередовать;

— у обогревательных приборов не сушим, только естественным способом — например при помощи мятых газет или деревянных колодок, это не даст обуви деформироваться;

— храним на пластиковых распорках, они стоят копейки и не сушат обувь;

— заведите две щетки — одна для очистки от грязи, другая — для наесения средств по уходу и полировки;

— грязь убираете щеткой с сухой обуви, что не убралось щеткой — снимаете влажной губкой. Обувь можно мыть, даже с мылом. Но краску можно смыть губкой только в путь + мыло сушит кожу, поэтому после мытья и сушки необходимо восстановить цвет и «кислотно-щелочной баланс» обувным кремом;

— основное средство ухода, которое питает кожу и подкрашивает царапины — это крем для обуви. Крем покупать без силикона. Крем не нужно наносить часто — нормально им мажете раз в 2-3 месяца носки, в остальное время — маленькими порциями, только чтобы освежить обувь. Если освежаете обувь гуталином — крем используете только для эпизодических чисток раз в три месяца. Крем берете строго в тон обуви или немного светлее.
По возрастанию стоимости и крутости смотрим Tarrago Shoe Cream, Saphir Creme Surfine, Saphir MEDAILLE D'OR 1925 Pommadier (представлены на картинке ниже). Чем дороже крем, тем он лучше и удобней в нанесении. Весомый плюс Тарраго — он не воняет;

— Гуталин или полировочная паста. Это средство нужно для наведения финишного блеска и изысков типа глассажа — полировки пальцами до зеркального блеска. Гуталин не питает кожу, его можно использовать только в сочетании с обувным кремом или Реноватором. Кремом мажете раз в три месяца, раз в неделю освежаете обувь гуталином. Рекомендовать могу Saphir MEDAILLE D'OR 1925 Pate de Luxe.

Он не особо дорогой и расход у него маленький. Цвет берете точно в тон или светлее чем цвет у обуви. Подкрашивающий эффект слабый;

— Если планируете носить обувь зимой и в слякоть — используйте обувную водоотталкивающую пропитку. Она защитит обувь от намокания и соли. Обычные крема мягкую кожу от соли не защищают от слова совсем. Я использую Saphir Sport loisirs Outdoor.

Наносим зубной щеткой сверху на рант, обычной НЕНУЖНОЙ щеткой или салфеткой на верх обуви. Нагреваем феном, пока состав не превратится в капли, разгоняем щеткой, пока состав не впитается.
Учтите что пропитка делает обувь темнее на тон. Из-за большого количества жира щетку от состава отмыть практически нереально, поэтому я сделал акцент на слове «НЕНУЖНАЯ».
Про водоотталкивающие спреи рассказывать не буду — не пользовался.

Где купить все эти прибамбасы?
Дешевые колодки есть в вайлдберриз www.wildberries.ru/catalog/2531824/detail.aspx
Периодически они попадают под скидку 20-25%, пара колодок выйдет примерно 1300-1400р.
Химию я беру тут www.maggut.ru/, поскольку у них самая дешевая доставка в регионы. Если вы живете в Москве — естественно вариантов будет побольше.

Резюме

Я плотно подсел на эту тему с FS на ибее. В обзоре — это моя самая дорогая FS пара — в районе 140 баксов со всеми сопутствующими. В среднем у меня выходит примерно 100-110 за одну пару с доставкой, за эти деньги цена-качество шкалит. Для любителей классической обуви это отличный вариант купить хорошую обувь по цене масс-маркета.

Что касается данной пары — внешне/по конструктиву все очень-очень круто за эти деньги, как будет носиться — покажет время. Предыдущая пара от Меермин меня не разочаровала. Скорее бы уже весна:)

Напоследок — фото обуви на ноге.

• DrHouse
  • 23 декабря 2016, 12:40
У всех достаток конечно разный, 0_о но при любом раскладе за 210$ можно свободно в оффлайне купить хорошую пару брендовых туфель, либо 2 пары отличных белорусских.
Вы путаете обувь и белорусскую обувь, вообще разные вещи.
  • Jack30
  • 23 декабря 2016, 15:02
Вот только олдфаги помнят, что Белвест в свое время начинался с Саламандера. И очень долго марку держал.
Собственно если много ходить по нашим улицам и по нашей погоде, то белорусская обувь лучше.

Топикстартеру конечно за обзор плюс
  • 23 декабря 2016, 12:59
мне не нужен lloyd или балдинини за 210 баксов, я считаю что они не стоят этих денег.
  • hlonas
  • 23 декабря 2016, 13:02
Хорошая дорогая обувь украшает норм мужика. Белорусская не из их числа. Дорогие ботинки СТОЯТ своих денег. Вопрос лишь в том- сможете ли Вы заплатить за них.
  • DVANru
  • 23 декабря 2016, 13:51
Хорошая дорогая обувь украшает норм мужика.
Интересно, а что делает хорошая дорогая обувь с ненормальным мужиком?))))
  • 23 декабря 2016, 14:04
Как и хомячка — разрывает на части)))
Скорее всего — ни делает ни чего.

Это как в той старой присказке — "Если в бочку меда добавить ложку гна, то получится одна бочка и одна ложка гна" :D
  • moyemail
  • 23 декабря 2016, 15:32
— у хорошей обуви себестоимость одной только кожи дороже, чем розничный ценник «отличных» белорусских и прочих туфель. Посмотрите ценники на чепрак, или хотя бы вороток. И посмотрите, из чего делается «отличная» обувь. В лучшем случае это будет какая-нибудь пола, или пашина, если вообще не пресс-кожа…
  • 23 декабря 2016, 15:45
Я иногда смотрю что продается в оффлайне.
До 7000р. в основном идет сурово корректированная кожа с искуственным лицом, своч мерея не сохранена, «рисунок кожи» нанесен штампом.
Кожа с остатками своего лица (крупные поры, видимо корова) тоже попадается, в основном это обувь производства СНГ. Из нее же сделана обувь средней ценовой типа Ллойд, Кларкс, Балдинини за 9000-20000.
Чего-то похожего на материал из которого сшит меермин — т.е. очень мелкая мерея без следов мехобработки у нас в Архангельске я в продаже не видел.
  • 24 декабря 2016, 00:06
На счет гудиер прошивки, я не знал что приклеивают Т — образную ленту к стельке, я видел другой способ, на этой стельке делают косой надрез, приподнимают и через него шьют, такой же надрез как на скрытой прошивке подошвы к ранту.
  • 24 декабря 2016, 11:54
Технология с геммингом (приклейкой Т-образной ленты к относительной тонкой стельке) массово вытеснила фрезерованные толстые стельки в 50-х гг. из-за более низкой себистоимости.
В настоящее время фрезерованные/с пазами толстые стельки применяются при изготовлении handwelted обуви, т.е. обуви, у которой шов между рантом и стелькой выполняется вручную.
Настоящий мужик? В моем понимание это тот, кто впахивает с утра и до вечера. А не понтуется своими ботинками.
  • DrHeilig
  • 23 декабря 2016, 14:45
Не нужны качественные дорогие часы, не нужен хороший фотоаппарат, не нужна хорошая обувь, не нужен отпуск в нормальном месте, не нужен дорогой автомобиль… А причина всегда одна. «ящитаю они не стоят ...» ну да ну да, причина именно в этом.
  • 23 декабря 2016, 14:54
Просто я считаю что за 210 баксов можно купить что-то получше чем балдинини и ллойд ;)
А если реально все это не нужно, потому что просто не нужно? Все вышеперечисленное только нужно промытым глянцевыми журналами мозгам.
  • Megapey
  • 23 декабря 2016, 16:24
О! Еще один офисный хомячок с промытыми мозгами.
  • 23 декабря 2016, 18:59
Почитывая ваши идейки, складывается устойчивое ощущение, что чем чище мозги, тем полнее карманы)))
Мои идейки?
Работая во французской компании, имею несчастье ежедневно наблюдать отлично одетых мужчин, которые выглядят на 10 лет моложе своих годов. И их русских ровестников, с таким же уровнем дохода, в безразмерных костюмах, говнодавах и с пузами.

Мозги точно промыли. Но вот кому? ;)
А никто не спорит. Отлично одеты совсем не равно дорого одеты. Просто надо иметь вкус. Но в первом комментарии упор на то, что все должно быть дорого: часы, автомобиль. И если уж общаетесь с европейцами, то должны знать, что для них как раз роскошь нехарактерна. Это у нас какие-то непонятные пресс-секретари себе часы покупают за 1,5млн$, а у них канцлеры ходят с часами за 200евро. А Оллланд так и вообще за 80 евро.
Я вот приведу другой пример. Руководил в свое время отделом из 10 человек. Контора находилась в самом дорогом месте в России на букву Р. И вот мои подчиненные, как правило понаехавшие и пытающиеся пооставаться, тратили свои зарплаты на дорогие телефоны, шмотки, кредиты на машины. Откладывать на покупку жилья и нормальное питание — нафиг надо, если в журнале написано, что в этом месяце у всех правильных пацанов должны быть такие штаны и такой телефон. И если у тебя не будет таких штанов в клубе, то тебе такая же понаехавшая просто не даст. Мы с моим другом, который рулил другим отделом, просто балдели с этих хомячков. Но потом пришел кризис 2008г. И с пловиной пришлось расстаться. Но вторая половина все равно не захотела что-то поменять в своем образе жизни.
«отлично одетых мужчи»н не равно отличных мужчин, так же как и «безразмерных костюмах, говнодавах и с пузами» не равно плохому мужику
логика аля читательница гламурных журналов
Эти туфли прослужат по нашим дорогам в лучшем случае сезон и носиться с ними нужно как с хрустальным… хрустальной вазой. Нормальные сермяжные ботинки стоят в стопицот раз дешевле и также убьются за сезон, большой заботы о себе не требуют. А если не видно разницы, то зачем? Часы которые созданы не для того чтобы показывать время, телефоны которые не созданы для того чтобы звонить, машины которые не созданы чтобы ездить, ботинки которые не созданы чтобы ходить… Что не так с этим миром? Или он пал жертвой маркетинга?
  • 23 декабря 2016, 16:38
Если в грязь и снег не лезть, эти башмаки прослужат лет 10, только профилактику и набойки менять.

Но я покупаю такую обувь не из-за того, что ее можно протаскать 10 лет, а потому что она классно выглядит.

Вам нравится носить «сермяжные ботинки», которые убиваются за год — носите. Я пожалуй воздержусь ;)
  • 23 декабря 2016, 19:01
Что не так с этим миром? Или он пал жертвой маркетинга?
Мы все умрем, а мир будет жить)))
  • hlonas
  • 23 декабря 2016, 23:23
До сих пор помню фильм с Мастрояни и Софи Лорен «Брак по-итальянски». И помню отношение главного героя к своим парам обуви-он время свое в жизни отсчитывал по времени в каких ботинках он ходил.
Шикарная дорогая обувь оставляет неизгладимые впечатления в жизни норм мужика(белвест никогда не оставит следа в душе ).
Я сам умею и бензопилой поработать и за станком токарным(было такое в жизни) и на квадрике по пояс по болотам и дети норм и жена вроде). И когда одеваю пару сапог от Армани ну и пальто от босса-норм ощущения.И всем таких ощущений желаю.
Не нужно минусовать — нужно просто себе сказать- я паровозик который не смог (
  • 24 декабря 2016, 00:33
Вообще то обувь классическая, и технология Goodyear Welted придуманная в 18 веке, как раз таки была создана для того чтобы на много продлить срок службы обуви, и считается одной из самых надежных и долговечных, к тому же заменить подошву не составит труда, после чего обувь опять как новая.
  • jenya
  • 24 декабря 2016, 18:03
rols-roys купил? Когда купишь, поговорим.
  • korvin46
  • 23 декабря 2016, 13:18
Вы обзор внимательно читали, то что продается в оффлайне за 210 у.е., по крайней мере у нас, вообще даже рядом не стояло с сабжем.

За обзор спасибо, очень интересная тема, надо будет попробовать, очень хочется что-то подобное выхватить за соточку!
  • akantus
  • 23 декабря 2016, 14:22
Согласен, в оффлайне за эти деньги можно купить гораздо лучше.
Пруфы?
  • DrHeilig
  • 23 декабря 2016, 14:47
ну что вы, какие пруфы. это из разряда «просто чтобы написать». хотя есть также вариант, что человек просто не знает, что такое качественная обувь, и сколько она стоит.
  • SEM
  • 23 декабря 2016, 14:53
Нормальные ботинки начинаются от 100$. Дешевле — только если распродажа неходовых размеров позапрошлогодней коллекции, или реальное закрытие магазина.
С ростом цены до 200$ качество меняется не сильно, дороже — разницы нет, одни понты и жадность перекупщиков.
В сильно пафосном магазине ботинки за 700$ вполне могут быть хуже чем за 100$ в месте попроще.
Хотя найти хорошие ботинки за 150-200$ трудно, магазины обычно завалены мусором в этом ценовом диапазоне.
Но то, что в диапазоне 500-700 хорошие ботинки встречаются чаще, чем в 150-200, ещё не означает что они обязательно должны стоит от 500$ и выше.
Ну ЧТД, собственно.
Автор коммента утверждал что:
Согласен, в оффлайне за эти деньги можно купить гораздо лучше.
Что на самом деле — полная ерунда.
  • Cipher
  • 24 декабря 2016, 21:19
это до 2014 г. нормальные ботинки стоили 3000 рублей, теперь это минимум 7000, а лучше 12-15, и это будет Alba и Carlo Pazolini. За эти деньги уж точно лучше взять Meermin
Карло этот… русский бренд китайской обуви.Два раза покупал у них туфли.По большим распродажам-можно купить.А за полный ценник-смешно просто
  • 23 декабря 2016, 14:57
Боюсь что нет.
гыгы. после этого комента у Лукашенко зарумянились щечки.
  • chill
  • 23 декабря 2016, 12:46
А как определить FS лот или нет? Ну и в целом алгоритм поиска FS лотов есть или не особо?
  • 23 декабря 2016, 12:55
у продавца по ссылке — только fs.
иногда бывают от частников из сша, но они изначально были куплены у этого же продавца. Про видимость лотов и т.д. — читайте под спойлером в обзоре.
Что касается других марок — если это fs, в 99% случаев это указано в описании лота.
времени на уход совсем нет. наверное я никогда не слезу с ширпотреба.
  • ESP_Band
  • 23 декабря 2016, 13:06
Плюс вам за смелость.)
Я бы не решился, хотел, но не решился. Все таки в офлайн магазине со скидкой 50%-75% тоже можно взять, или не по сезону, или вообще… за те же деньги можно очень приличные штуки взять. Жаль я не женщина и по магазинам не хожу, увидел и купил..))
Но я не рискнул, честно хотел подобные взять, но не рискнул из за размера и вообще качества…
  • 23 декабря 2016, 13:07
Я успел «рискнуть» уже на 8 пар :)
  • Shmoky
  • 23 декабря 2016, 13:36
Я успел «рискнуть» уже на 8 пар :)
— а у меня жена все ворчит что обуви мало… А тут… красивый мужчинка… гыы :))
  • Arden
  • 23 декабря 2016, 13:09
Освежающая цена))
Вроде как на заказ в мск можно за этим деньги обувь сделать. Еще и на крем останется
  • osik
  • 23 декабря 2016, 13:19
У кого то есть опыт в таком деле? Было бы интересно почитать.
  • 23 декабря 2016, 13:25
За «настоящий» беспок (с пробной парой, примерками и т.д.) в москве готовьте от 50-ка.
Причем я совершенно не уверен, что результат будет лучше, чем с RTW Карминой за 25. Скорее наоборот.
  • Cipher
  • 24 декабря 2016, 21:24
Индивидуальная колодка стоит 6-8 тысяч рублей. Ручная работа стоит от 25. Обычно обувь ручной работы делают для нестандартных ног. В университетете легкой промышленности есть курсы по изготовлению обуви, за 40 тысяч можно научиться и сделать самому 1-2-3 пары обуви. Всё Москва
  • Arden
  • 23 декабря 2016, 14:01
Вот тоже хочу узнать. Просто видел передачу роспотребнадзор и там как раз вроде заказали обувь и вышла типа тыщ 8. За это время все могло измениться))

При поиске увидел цены на «лухури» пошив. Это я помню, звонил в большевичку узнать сколько будет стоить самый дешевый костюм на заказ. Услышал, сказал спасибо до свидания, как-нибудь в другой раз)
Обувь на заказ за 100 долларов? Ахаха. В мск за 100 баксов можно купить турецкий B-бренд в лучшем случае.
Тема не моя, но за познавательный обзор спасибо.
По поводу цены.
Есть у меня кожаные туфли классического типа, от макаронников.

Покупал на распродаже в Донецком магазине Мерида (или что-то такое). Пацаном ещё был — в 1996 или 1995 году!
Сейчас почти не обуваю, а когда-то таскал активно, даже каблук истёр (установил «набойку» в мастерской).
Так что… подобная обувь стоит своих денег. ИМХО.
  • hronny
  • 23 декабря 2016, 14:15
Шикарные монки. Не так давно получил очередной костюм из пошива. Обувь конечно есть, но вот чего-то «эдакого» всегда хотелось. После НГ закажу пару ботинок для офиса на сменку. Мотаться по офлайну некогда и нет желания, обувь мне обычно жена покупает, имея строжайший указ «только классику 43 размера». Да и вообще, я уже почти все покупаю онлайн, пора и обувь онлайн покупать.
  • 23 декабря 2016, 14:31
Без примерки брать очень опасно, особенно лоферы и оскфорды.

Советую сделать така как описано в обзоре — найти и померять Loake на Capital и от него уж плясать.
Или начать с FS. В этом случае потери в деньгах не будет — скинете их через барахолку за те же деньги.
  • 23 декабря 2016, 14:19
Вариантов может быть только два
Ну отчего же два? А где вариант, при котором крышка коробки готовой обуви Meermin China, в Мальорке вручную, высоко квалифицированными и именитыми руками заменяется на вариант — Meermin Mallorca. И как мне кажется, именно это — рабочий вариант.)))
напомнило обувь сварщика

спасибо за хороший обзор, много нового!
  • 23 декабря 2016, 15:18
Это и есть monk boots как они есть :)
  • vvmel
  • 23 декабря 2016, 16:46
  • e_chip
  • 23 декабря 2016, 15:16
А может кто посоветует хорошую кожаную обувь для повседневной носки на широкую лапу с высоким взъёмом? Пока могу носить только Rieker, но они уже не торт. Лапа широкая именно в районе пальцев, если брать стандартную колодку, то обувь получается 45-46 размера, а широкие рикеры — 42-43.
  • cpm1a
  • 23 декабря 2016, 17:14
Смотрите в сторону Clarks Desert Trek
Про Кларкс подтверждаю.
Вот такую модель тягаю уже восьмой год (весна-лето-осень).
Подошва широкая, верх на эластичных шнурах.
Одна из самых красивых моделей обуви свободного кроя, что мне попадались. Стоили что-то под сотку баксов, но не смог удержаться от покупки.

Clarks Men's Momo Spirit 2

• 02 января 2017, 00:12
Ужас, нет УЖАС, нет УЖАС-УЖАС! Я имел в виду эти:
  • badun
  • 23 декабря 2016, 22:14
Посмотрите в сторону VivoBareFoot.
  • SIBIR
  • 24 декабря 2016, 08:26
Посмотрите обувь фирм Hush Puppies и KEEN. Делают очень удобную, прочную и технологичную обувь. У них много моделей Extra wide.
в принципе баксов за 70 норм, не хуже белорусской
  • Ponivit
  • 23 декабря 2016, 17:31
Ортопедические боты. Не красиво. Купил Kenzo на распродаже в офлайне за теже деньги. От то красота.
  • 23 декабря 2016, 19:04
От то красота.
Надо было пробовать лабутэны)))
  • moonkey
  • 23 декабря 2016, 19:53
Выглядят классно, но очень смущает гладкая подошва. Брал подобные туфли один раз, больше не хочу(( Красиво постоять это еще не все что мне нужно от обуви))
  • 23 декабря 2016, 20:23
я на кожу ставлю профилактику из ПУ.
В сказки про волшебное дыхание через кожаную подошву я не верю, а на кафеле или ковролине в них можно хорошо так растянуться.
  • dimo
  • 23 декабря 2016, 20:26
Прошу прощения, что не успел осилить обзор — обязательно буду читать.
Но пока привлекло внимание новое в моём лексиконе слово в заголовке
«уценёнка» =)
Представляю вашему вниманию: «уценка»
  • Bal-lek
  • 23 декабря 2016, 22:52
Выглядят отлично и ценник просто шикарен. Большое спасибо за обзор!
  • wormster
  • 24 декабря 2016, 01:49
Есть ли в них металлическая пластина-стелька?
  • 24 декабря 2016, 09:46
ты имел ввиду супинатор наверное, не думаю что там металлический..., наверное из пробки, работает конечно не так как металлический, но эта обувь не на высоком каблуке.
  • relmrj
  • 24 декабря 2016, 19:53
а как у производителя с обувью на широкую ногу?
обзор понравился, хочу купить себе обувную пару этого производителя
но кость у меня широкая и стопа тоже широкая
производитель как то маркирует обувь на широкю ногу?
у меня не сильно широкая, но обычная обувь мне всегда жмет
  • 24 декабря 2016, 20:42
Можно сказать что практически никак, большая часть обуви идет в полноте E (средняя).
У меня тоже вроде лапа широкая, подобрал размер среди имеющихся колодок методом тыка.
  • 12 января 2017, 16:53
Странные люди в комментариях. Прекрасные ботинки, дешевле чем английская обувь того же (?) класса. Остается вопрос про качество. Крокет и Джонс как-то на слуху, а из испанских как-то чаще встречаются более дорогие Янко, например. Понятно, что время прошло мало, но как они в носке?
  • 12 января 2017, 19:23
Эти — пока никак, думаю раньше апреля я их не надену.
Моя первая пара меермин — ботинки из первого обзора — пока ведут себя достойно, износ в пределах ожидаемого. www.picshare.ru/view/7840060/
Но «цыплят по осени считают», а окончательное мнение выскажу после зимы, добавлю «бушные» фотки с разбором полетов.

Лоак первую зиму пережили не без потерь, хотя я считаю что при РРЦ 250 фунтов они должны были это сделать.
  • 12 января 2017, 19:36
Понятно. Да, за 250 фунтов хотелось бы уверенной надежности. Кто-то зимние варианты берет из кордована, но там и ценник немного другой сразу)

Зашел по ссылке на e-bay, но сейчас там 0 товаров, чтобы я не делал. Это действительно так или просто я куда-то не туда смотрю? И буду очень признателен, если поделитесь ссылками на такие же «уцененные» магазины схожих обувных компаний. Заранее спасибо большое)
  • 12 января 2017, 20:07
Почитайте под спойлером «Покупка FS на ибее»
Сейчас в магазине 48 лотов в продаже.
  • 17 января 2017, 14:20
Да, спасибо, все получилось. Товары в продаже увидел.
Но я еще выше спрашивал про другие магазины по тематике FS. Вы в тексте пишите, что такие магазины есть и у других брендов. Не смогли бы поделиться названиями или ссылками на e-bay?
  • 17 января 2017, 16:56
  • Carbofos
  • 06 сентября 2017, 11:14
Отличные!
Я себе такие купил

Не нравится мне нос выделенный