Карманный микроскоп

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен карманному микроскопу, приобретенному мною на просторах eBay.

Признаюсь честно, это покупка была совершена совершенно спонтанно — просто захотелось себе какую-нибудь недорогую игрушку от которой мог бы быть хоть какой-нибудь практический смысл. А поскольку вертолетики, квадрокоптеры и машинки у меня итак есть, то небольшой микроскоп показался мне весьма подходящим вариантом. Карманных микроскопов самых разных форм и цветов продается огромное количество, я же выбрал первый попавшийся, так как, кажется мне, что все они показываю примерно один и тот же результат.

Несмотря на то, что продавец был выбран совершенно случайно, сработал он оперативно. Посылка была отправлена в день оплаты, причем с полноценным треком. Так что посмотреть маршрут движения моего микроскопа из Китая в Беларусь можно здесь.

В пути посылка провела около 3 недель после чего была мною благополучна получена в местном почтовом отделении. Поставляется микроскоп в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с яркой красочной полиграфией. На лицевой стороне коробки изображен микроскоп (причем чуть ли не в натуральную величину):

А на боковых гранях коробки расположены рисунки, теоретически, изображающие то, что можно увидеть при помощи находящегося внутри микроскопа (чуть ли не бактерии рассматривать можно :). Чуть ниже них написано какой о том, какой же он классный и для чего может быть использован.

Внутри коробки находится небольшая черно-белая инструкция и, непосредственно, сам микроскоп, помещенный в чехол из кожзама.

К удивлению обнаружил, что ни чехол, ни сам микроскоп не издают неприятных запахов. Кожзам же очень мягкий, но не очень прочный. Хотя для хранения такой безделушки его вполне хватит.

Сам микроскоп изготовлен из белого матового пластика и в «сложенном» виде имеет размеры 82х33х20 миллиметров. Если поднять выдвижной глазок, который отвечает за кратность увеличения, то длина микроскопа несколько увеличивается. С такими размерами он без проблем поместится в любой карман, так что при наличии желания его можно брать с собой повсюду.

К качеству изготовления микроскопа претензий особых нет. Никаких серьезных проблем во время осмотра обнаружено не было. Условно, «тело» микроскопа можно разделить на 3 зоны: выдвигающийся глазок, корпус с регулировочными ручками и пластик за которым скрывается объектив. Рядом с объективом расположен диод подсветки.

Светит диод очень ярко. Временами хочется, чтобы была возможность регулировки яркости свечения. Во время работы с микроскопом даже черные предметы кажутся если не белыми, то серыми как минимум. Подсветка включается одновременно с включением самого микроскопа, то есть без нее он не работает.

Для включения/выключения устройства имеется небольшой черный переключатель, расположенный в верхней его части.

На противоположной стороне микроскопа есть надпись с указанием его кратности и надпись, описывающая назначение двух крутящихся ручек.

Как видно, верхняя ручка предназначена для регулировки кратности. Если верить тому, что написано, она тут регулируется в пределах от 160Х до 200Х. Не думаю, что это соответствует действительности, но сразу скажу, что увеличивает этот малыш неплохо. Регулировка кратности осуществляется за счет перемещения выдвижного глазка с линзой (того, в который смотришь).

К сожалению, какого-либо фиксатора положения в конструкции микроскопа не предусмотрено. При небольшой нагрузке, глазок опускается вниз. Так что смотреть надо в него аккуратно, чтобы ничего никуда не сместилось.

Вторая крутёлка — регулировка фокуса. При ее вращении поднимается/опускается объектив микроскопа. Вот так выглядит максимально спрятанный объектив:

А вот так максимально выдвинутый:

Работает микроскоп от 3 батареек LR1130. Батарейки поставляются в комплекте и на время транспортировки были отделены от контактных площадок специальным пластиковым предохранителем.

Вес микроскопа, укомплектованного батарейками составляет 34 грамм.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде микроскопа нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям. Сразу хочу сказать, что сфокусировать камеру на объекте, отображаемом в глазке микроскопа очень трудно. Поэтому фотографии не сильно качественны, но лучших, к сожалению, мне получить так и не удалось :(

Итак, фото №1 — ткань той самой гладильной доски на которой были сделаны все фотографии из этого (да и не только этого :) обзора:

Фото №2 — ткань джемпера:

Фото №3 — срез хурмы :):

Фото №4 — натуральная кожа (кошелек):

Фото №5 — пакетик с заваркой:

Если честно, то рассматривать все это было жуть как интересно. Через микроскоп было рассмотрено еще много чего, но все фото выкладывать сюда не вижу смысла. Как видно, микроскоп работает, причем довольно не плохо. В ходе тестов я пришел к выводу, что у этой модели слишком большое увеличение. Порой хочется что-то увеличить немного, а сделать этого нельзя. Второй недостаток — опускающийся глазок, но об этом я уже писал. В остальном же это отличная вещица которая может принести массу положительных эмоций как взрослому, так и ребенку. Думаю, он, однозначно, стоит своих денег, а с учетом хорошей и симпатичной упаковки, вполне, может выполнить роль небольшого презента для какого-нибудь пытливого ума :) Так что я остался покупкой более чем доволен, и смело могу рекомендовать данный микроскоп к покупке.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • mass
  • 21 декабря 2016, 10:52
Здравствуйте.
Спасибо за обзор, плюсую.

Если у вас есть такая возможность, сделайте пожалуйста несколько снимков деталюшек на электронных схемах.
SMD резисторы, микродорожки или пайку ножек какой-нибудь мелкосхемы.
Думаю будет полезно увидеть, можно ли использовать его для поиска непропая или разрыва контакта.
  • eagle13
  • 21 декабря 2016, 11:27
без проблем, но это только ближе к вечеру
И попробуйте сфоткать увеличение матрицы ноутбука, телевизора, телефона, чтобы строение rgb пикселей рассмотреть.
  • MySky
  • 21 декабря 2016, 10:55
Синий диод все портит, хотя если для творчества нужно наверно что-то посеьезнее)
  • 21 декабря 2016, 11:06
Когда то я баловался с линзой от DVD привода. Микроскопом это не назовешь, но снимки для телефона получались не плохие)
  • mass
  • 21 декабря 2016, 11:25
Расскажите подробнее пожалуйста!
Очень интересно
  • 21 декабря 2016, 11:39
На самом деле все просто) Нужно найти какой нибудь старый DVD или CD привод, разобрать, добраться до лазера. Вот там и стоит маленькая выпуклая линза, которую нужно как нибудь вытащить. Её размер может немного варьироваться, чем больше тем удобнее пользоваться. Далее нужно придумать как вплотную закрепить линзу к камере телефона (я использовал двухсторонний скотч). Ну и все, хорошее естественное освещение и автофокус делают свое дело)
  • 21 декабря 2016, 12:53
Как вариант, можно попробовать линзу от лазерной указки
  • tirarex
  • 21 декабря 2016, 13:20
И это отличный вариант!

• kai2
  • 21 декабря 2016, 14:42
Я эту линзу цеплял на матрицу WEB камеры, предварительно удалив штатную. Получался неплохой бюджетный электронный микроскоп.
  • Eidar
  • 21 декабря 2016, 20:26
Электронный?
электронно-фотонный!
  • mooni73
  • 21 декабря 2016, 11:24
Простейший способ снизить яркость без паяльника — вытащить любую батарейку из трех и заменить ее смятой фольгой.
  • uZver
  • 21 декабря 2016, 11:26
«Подсветка включается одновременно с включением самого микроскопа, то есть без нее он не работает.» — чего?
Подсветка там — три таблетки и светодиод, на работу не влияет никак. С выключенной тоже работает, но ничего толком не видно.
Для проверки — посветите фонариком.
  • eagle13
  • 21 декабря 2016, 11:28
имел ввиду тот фак, что без подсветки ничего не видно. а если не видно — значит не работает как надо. светить фонариком — второй вопрос.
  • vlo
  • 21 декабря 2016, 15:25
почему? пиксели экрана — прекрасно видно, подсветка только мешает.
  • shvonder
  • 21 декабря 2016, 11:28
Карманный микроскоп
Это для поиска денег в кармане.:-)) Плюс.
  • skif31
  • 21 декабря 2016, 11:45
Да, без микроскопа трудно найти деньги в кармане, особенно когда их там нет.
  • s3mki
  • 21 декабря 2016, 11:39
Тоже жду микроскоп. Прикольная штука оказывается))
  • bakinec
  • 21 декабря 2016, 11:46
Сам микроскоп (как оптический прибор) никакого отношения ни к выключателю, ни к батарейкам, отношения не имеет — это всё принадлежности подсветки. Если использовать сторонний источник света или, например, рассматривать на просвет (на оконном стекле), то результат будет тот же
  • tedbeer
  • 21 декабря 2016, 12:22
Добавьте еще, что линза и объектив не фиксируются никак. Т.е. то, что вы накрутили увеличение/фокус легко сбивается, когда прижимаешься глазом или телефоном.

а я вот таким до сих пор пользуюсь, советским, 30-кратный, 2 батарейки АА, только лампочку на светодиод поменял.
  • eretik
  • 22 декабря 2016, 12:48
Такой же есть. До сих пор жив!
Не у вас одних.Удивляюсь, что бумажная упаковка цела.
  • kote
  • 21 декабря 2016, 13:03
Качество увеличенного изображения — ужасное ;)

Более хороших результатов, можно добиться макрокольцами к «зеркалке» mysku.club/blog/china-stores/14734.html
Или линзоблоком от сканера А4. Разве-что подсветки нет и линзоблок от сканера, нужно держать у глаза как монокль, что не всегда удобно.
  • mikas
  • 21 декабря 2016, 14:14
Без «зеркалки» абсолютно бесполезны!
  • vlo
  • 21 декабря 2016, 15:27
качество _снимков_ (которые нужны разве что для демонстрации в обзоре).
для глаза картинка заметно приличнее.
  • Alex2016
  • 21 декабря 2016, 16:01
Здравствуйте! Вас не затруднит сделать фото шкалы линейки, где её одновременно видно и невооружённым глазом, и через окуляр?
Приблизительно так:
Плохой микроскоп.Окуляр маленький и неудобный, сфокусироваться на предмет и зафиксироваться тяжело, диод очень яркий, можно и зайчиков поймать, батарейки не ходовые.Если брать то этот, гораздо удобней, обзор на сайте есть
  • vot
  • 21 декабря 2016, 17:38
диод очень яркий, можно и зайчиков поймать
Ерунду пишите. Если уж очень ярко для Вас, то заклейте чем-нибудь.
Плохой микроскоп
Нормальный, на 3+. Цена плохая.
Хороший, который к смарту цепляется(но им не везде подлезешь), или к компу, через USB. А в дырочку смотреть- глаза могут выпасть… при таких размерах)))
  • kuvalda
  • 22 декабря 2016, 00:45
я после того обзора решил заказать, пришел недавно. Все работает, вот только диоды слишком яркие, цвет меняет вещей. Подарю старшему на НГ под елку. А младшей МонстрХай заказал на Али, месяц уже в шкафу прячутся
  • AGENT
  • 21 декабря 2016, 17:12
Прибор

Объект

Результат
  • Ka1n38
  • 22 декабря 2016, 07:30
А это я с вебкой побаловался, и сделал из нее электронный «микроскоп», всего-то нужно было поменять фокусное расстояние штатной линзы. Пробовал ставить линзы от дивидюка, но что-то картинка не порадовала, на штатной линзе лучше :) на фотке сахаринки