Детектор скрытой проводки 3 в 1

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен детектору скрытой проводки (и не только проводки), приобретенному мною на просторах eBay.

Впереди у меня назревает небольшой, но трудоемкий ремонт, основная часть которого будет выполняться своими силами (во всяком случае так пока планируется). В ходе процесса придется много сверлить и штробить, а поскольку дом у меня панельный, то в стенах полно не только проводки, но и металлической арматуры. Причем никто точно не знает в каких именно местах все это добро находится. Чтобы максимально исключить вероятность попадания сверлом или диском в пучок проводки или металлический стержень и был заказан данный прибор. Вообще, подобных детекторов привеликое множество, но поскольку мне он надо будет для проведения конкретных работ, то я старался выбрать что-то бюджетное. В итоге довольно таки продолжительных поисков, выбор пал на виновника сегодняшнего обзора.

Продавец был выбран спонтанно. Однако несмотря на это, показал он себя исключительно с положительной стороны. Во-первых, посылка была отправлена в день оформления заказа и осуществления платежа. Во-вторых, посылка была снабжена полноценным треком, события по которому можно посмотреть здесь.

В руки ко мне попал детектор примерно через месяц после совершения заказа. Итак, поставляется он в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой блистер с картонной подложкой.

К сожалению, на упаковке мне так и не удалось найти наименование и модель устройства, так что перед нами китайской безымянный продукт :( Зато на обратной стороне картонной стенки можно увидеть характеристики устройства, а так же узнать то, для чего он может быть использован:

Если перевести все это дело на русский, то получится примерно следующее:

Характеристики: Цвет: темно-синий;
Размер продукта: 155 * 72 * 28 миллиметров (приблизительно);
Источник питания: 6F22 9В батарея (в комплекте);
Материал: ABS пластик;
Размер экрана: 2,5 дюйма;
Легко читаемый ЖК-дисплей;
Рабочая температура: -2 — 40 градусов.

Технические особенности: Обнаружение металла, дерево, АС проводка;
Максимум. Глубина (на поверхности однородного объекта): — Дерево 30 х 30 мм — до 18 мм.;
— Глубина обнаружения металла: стальных труб диаметром 25 мм. — до 30 мм.;
— AC провод 90 ~ 250 В: до 50 мм.

Помимо батарейки, в комплекте была и небольшая инструкция на английском языке.

Изготовлен детектор качественно и внешне выглядит весьма симпатично. Пластик не воняет и имеет матовую поверхность, благодаря которой на нем не остается отпечатки пальцев, да и мелкие царапинки почти не появляются. Части корпуса плотно соединены между собой, каких-либо зазоров или щелей нет. При сжатии ничего не скрипит, не трещит.

На лицевой стороне детектора можно увидеть 2,5-дюймовый монохромный дисплей без подсветки, кнопку изменения режимов работы устройства, а так же отверстия за которыми прячется динамик. По центру корпуса устройства, над дисплеем, есть небольшое углубление, на сколько я понимаю, его предназначение — поиск подключенного к сети провода в жгуте проводов.

На тыльной стороне детектора находится крышечка батарейного отсека. Питается прибор от батарейки 6F22 9В типа «крона» (имеется в комплекте поставки).

Что тут не понравилось, так это контактная площадка для подключения элемента питания. Если подключается батарейка нормально, то во время ее отключения кажется, что что-нибудь обязательно сломается. Лучше бы сделали фиксированные контакты внутри батарейного отсека.

На правой стороне детектора, чуть ниже дисплея, расположена кнопка сканирования. Устройство работает до тех пор, пока кнопка нажата. Если ее отпустить процесс прерывается.

Благодаря форме, детектор удобно лежит в руке. Кнопка расположена тоже в нужном месте, так что с эргономикой никаких проблем нет.

Вес прибора, укомплектованного батарейкой, 161 грамм.

А вот так выглядят его внутренности:

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде устройства нет. Так что можно переходить к проверке его работоспособности, но перед этим несколько слов о режимах работы.

Итак, перед каждым поиском прибор подлежит калибровке. Для этого просто нажимаем кнопку сканирования и ждем пока не раздастся писк. В это время на дисплее отображается следующая картинка:

В процессе калибровки детектор желательно не двигать. После того, как он пропищит детектором можно начинать пользоваться.

Как я уже говорил, в приборе 3 режима работы. Первый режим — поиск проводки. Индикатором данного режима является значок молнии, расположенный в нижней правой части дисплея.

Второй режим — поиск металла. Индикатором данного режима является значок ключика, расположенный в нижней части дисплея по центру. Именно он и будет использоваться для обнаружения арматуры. Кроме того в этом режиме устройство можно использовать в качестве обычного металлодетектора.

Третий режим — поиск дерева. Индикатором данного режима является непонятный значок :), расположенный в нижней левой части дисплея. Пригодится если вдруг захочется повесить что-нибудь на стену, обшитую гипсокартоном, в том случае, если обрешетка из дерева.

Так же на дисплее предусмотрен значок, уведомляющий о низком заряде используемого элемента питания. Появляется он в верхней правой части экрана.

Разобравшись с теорией, можно переходить к практической проверке. Для улучшения восприятия, снял небольшой ролик. Тест на поиск металла и проводки, находящейся под напряжением. Под панелью толщиной 3,25 см. металлический прут 2х0,8 см, и кабель от удлинителя. Тест на обнаружения дерева провести нет возможности, т.к. скрытого дерева нет. Результаты от проверки стены панельного дома примерно такие же как и на ролике.

Как видно, все работает. Не знаю на сколько его показания точны (в плане погрешности), но хирургическая точность мне не особо нужна, достаточно знать где нельзя сверлить и резать стену. Так что я покупкой остался доволен, даже очень. Думаю, прибор не будет лишним всем тем, кто затевает ремонт и хочет сохранить провода, спрятанные в стенах, целыми :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
комментарий скрыт

• Erkem
  • 30 декабря 2016, 09:09
Вы реально считаете, что ТС ночью включил обозреваемый синхрофазотрон и, воздействуя на мозг сверхкороткими импульсами, излучаемыми той катушкой, разбудив все население нашей необъятной, заставил их продать всю имеющуюся валюту на ММВБ, обрушив доллар? :))
  • malikin
  • 30 декабря 2016, 09:19
продал все баксы (на всякий случай)
  • Bacchus
  • 30 декабря 2016, 10:08
Все три?
  • Qwghlm
  • 30 декабря 2016, 11:39
Петька, приборы?..
  • feodor
  • 30 декабря 2016, 12:57
Это ж график с кухни, а не с биржи. Профанация
А по какому принципу прибор может дерево обнаруживать? Непонятно же. Автор, тест давай.
  • 30 декабря 2016, 10:51
для этого нужно: перевести прибор в режим дерево и постучать по стене…
  • 30 декабря 2016, 11:03
Проще молотком в режиме дерева
  • 30 декабря 2016, 11:10
Для этого нужно к молотку припаять андурино и как минимум 3х позиционный переключатель: металл, дерево, бетон, но не все хорошо владеют паяльником.
  • 30 декабря 2016, 11:16
Вместо ардуино можно приспособить собственные мозги, а переключать силой удара
  • 30 декабря 2016, 11:31
В КВН с вашим юмором дорога закрыта.
  • 30 декабря 2016, 11:39
Не очень-то и хотелось
del
  • top2
  • 30 декабря 2016, 16:05
3 раза )
  • 30 декабря 2016, 07:43
Я не увидел его работу на практике. У самого практики много и работал на более высокоточных приборах. Реальная железобетонная стена с разного рода помех вот где надо производить тесты на «электрику», я увидел лишь неадекватную работу прибора. Про точность вы зря, порой приходилось искать до сантиметра и попадать приходилось в проводку. А с этим прибором, огого как можно залететь.
  • 30 декабря 2016, 11:12
Поддерживаю!
Это очень похоже на показомерт! Как это поделие работает на кирпичной стене, на бетонной стене? Видимо, никак раз нет фото реального обнаружения скрытой проводки
а вы чего нибудь из подешевле и поточнее можете посоветовать их личного опыта? а то тут намечаю розетку переносить…
  • 30 декабря 2016, 07:48
Значок напоминает деревянный брусок.
С арматурой прибор успешно справится, а вот с проводкой сложнее
  • boba862
  • 30 декабря 2016, 07:55
Отправка: Не отправляет товар в страну: Россия((((
  • Aloha_
  • 30 декабря 2016, 08:11
Просто провод в стене скажем на глубине 2х см этот прибор найдет? При условии что провод не под напряжением.
  • 30 декабря 2016, 08:18
Этот не знаю. Хотя по практике рядом идущие провода кажутся под напряжением. Вообще чем больше вокруг (или в стене) проводов тем сложнее. Вот мой домашний, на примере видит провод под напряжением с точностью 1см, глубина как в обычных кап. домах времен СССР, два сантима по любому. goo.gl/photos/CJjtaDKtDAdqgmjQ7
  • 30 декабря 2016, 08:15
— предназначение углубления — центрирование карандаша для отметки местоположения найденого предмета.
вот лучший детектор скрытый проводки
  • Loxly
  • 30 декабря 2016, 08:20
Самый точный, это факт.
  • 30 декабря 2016, 08:21
Этот детектор при обнаружении проводки, запросто и очень быстро превращает простого человека в электрика, особенно если монтаж идет на каком то производстве, проверено практикой! :)
  • 30 декабря 2016, 11:13
и главное, точность показаний невероятная! С эффектами в случае обнаружения!!))
  • 30 декабря 2016, 11:27
Да, иногда с пиротехническими.
  • lionleo
  • 30 декабря 2016, 13:28
буквально в понедельник таким агрегатом нашел у клиента кабель, какой то нехороший человек пустил кабель по диагонали в стене.
  • 30 декабря 2016, 13:34
Так в доброй половине старых панелек провода к розеткам по диагонали идут
  • 30 декабря 2016, 19:41
какой то нехороший человек
Строитель.:))
  • lionleo
  • 31 декабря 2016, 13:53
дом кирпичный, и этот кабель шел к дополнительным розеткам, которые не должны быть там, просто при ремонте решиле парочку еще добавить у входа. Но не тут то было. =)
  • 01 января 2017, 06:47
Видимо кабеля не хватало. Или обоев хотели побольше переклеивать.
(шутка если что :)
  • 01 января 2017, 06:45
По диагонали короче. Не даром говорять — а мне по диагонали. Еще говорят — а мне фиолетово — вот так и не знаю откуда ноги у этого афоризма.
  • 01 января 2017, 06:42
Ничего подобного. Теперь проводку в гофре монтируют, хочеть буром попасть, а она, гадина, убегает. Приходится лопаткой.
  • 01 января 2017, 17:21
Гофра внутри стены кабель от бура никак не защищает.
если гофра свободная, то бур может сдвинуть кабель в ней и пройти мимо
  • bakinec
  • 30 декабря 2016, 13:24
я таким не только провода искал, а еще и полипропиленовый трубопровод с горячей водой — отлично находит!
Ещё и с голосовым оповещением: «Су*а, б*ять»))
В хрущобах неоднократно находил((( Рандомность проводочков и трубочек просто веселит. Мой чемпион — дюймовая стальная труба в 50 см над мойкой, масса положительных эмоций, цуко(((
  • 30 декабря 2016, 08:18
У меня вот такой зверь — www.220-volt.ru/catalog-178640/ В реальности из-за помех применение вызывает проблемы. А как Ваш в реальной работе?
  • 30 декабря 2016, 08:26
В реальности из-за помех применение вызывает проблемы
Не замечал за ним такого (тоже им пользуюсь)
  • 30 декабря 2016, 10:18
Я сталкивался с тем, что он видит потенциал на арматуре.
  • 30 декабря 2016, 10:44
Чаще наоборот — видит наводку оператора относительно заземлённой арматуры
  • 30 декабря 2016, 20:00
Не удалось пока попробовать в стенах с арматурой, но где арматуры нет неплохо справляется этот приборчик в режиме NCV:
  • 30 декабря 2016, 08:29
По поводу помех, первое время не могли понять. Потом дошло, что при пользовании, нужно подальше держать провода от переносок, ручного инструмента и тем более не держать этот инструмент в другой руке. Были случаи когда на металлической стремянке один мерял, другой стоял ниже с перфоратором, прибор сходил с ума.
  • 30 декабря 2016, 10:18
Не мой случай.
ИМХО, я хоть и не тестил подобные приборы, но по мне лучше приборчик, состоящий из 3-х приборчиков.

1. Излучатель какой-то там частоты (втыкается в розетку)
2. Приниматель этой частоты
3. Используется совместно с излучателем, когда вырубил рубильник (типа косит за массу)

Такой кажется у Mastech есть. Стоит правда дофига. 10000-12000 руб.
Но если бы делал ремонт, то наверно купил бы именно его. По сравнению со стоимостью ремонта, его стоимость была бы мелочью.
Psю И кстати, я, как и некоторые выше, не понял причем тут дерево. Типа ищет металл в дереве?
Ps2. Это же вообще кажется обычный металлоискатель.
  • 30 декабря 2016, 08:43
Для поиска деревянных брусков например за гипсокартоном.
А как можно таким прибором найти дерево? У него (дерева) кажется же нет индукции на наведенные токи.
  • 30 декабря 2016, 08:54
А как можно таким прибором найти дерево?
Он ищет не само дерево, а изменение диэлектрической проницаемости поверхности
ниже коммент
  • 01 января 2017, 06:53
нет индукции на наведенные токи
— если хорошо горит немножко есть.
  • 30 декабря 2016, 08:52
В режиме «дерево» не используется катушки металлодетектора.
Внутри дополнительно стоит емкостная пластина для контроля диэлектриков
Ответ вам и человеку выше:
из какой-то вики:
Диэлектрическая проницаемость — способность среды пропускать электрическое поле, физическая величина, связывающая электрическую индукцию с напряжённостью электрического поля.
И даже если бы было не так, то сама основная стена может быть диэлектриком. Тем более между стеной и деревом в любом случае есть воздух (хоть и в мизерных количествах), который тоже является диэлектриком.
Как тогда определяется?
  • 30 декабря 2016, 09:15
Как тогда определяется?
Так и определяется. Всё равно других простых методов для диэлектриков нет
  • malimana
  • 30 декабря 2016, 09:30
Я на другом форуме прочитал, что с помощью ультразвука находит дерево, измеряет плотность материала и при изменении сигнализирует)
  • 30 декабря 2016, 09:34
Сказочники :)
  • 30 декабря 2016, 09:36
Не увидел на разобранном устройстве уз-излучателя. Там только катушка.
  • 30 декабря 2016, 09:38
и пластина
  • 01 января 2017, 06:50
Типа ищет металл в дереве?
— это Вам уже циркулярка нужна.
  • 30 декабря 2016, 09:38
Трассоискатель это конечно хорошо но реальность такова что в обычной панельке он не видит ничерта, помех по обычной арматуре куча, про глубину обнаружения вообще молчу. А вот если у геодезистов позаимствовать прибор которым они ищут проложенные трубы вот там шансы гораздо лучше ибо мощность генератора уже самое то.
Прибор, который я описал, ищет именно свою частоту излучения. На остальной металл (да и вообще на все) ему пофигу. И глубина обнаружения у него очень большая (регулируется). На максимуме он то ли до метра (расстояние) может обнаружить, то ли типа этого.
  • 30 декабря 2016, 20:12
Вы говорите о MS6818
Дело в том, что у меня есть подобный трассоискатель но немного попроще и предназначенный в основном для витой пары.
Устроен он крайне глупо, генератор излучает просто звук определенной частоты. Чаще всего это писк или звук звонящего телефона. А вот поисковый зонд в свою очередь наоборот собирает все частоты. Насколько я помню с помощью подобного зонда можно спокойно слушать переговоры по аналоговому телефону но сам увы не проверял.
В сетевых тестерах подороже зачастую бывает функция генератора, а вот зонда в комплекте нет и подойдет любой. Про поиск кабеля в экране, и силовых где по соседству есть активные в пучке и говорить не приходится обнаружить можно но сложновато.
Основная характеристика тут это мощность генератора, тут профи локаторы для геодезии просто вне конкуренции, а принцип везде один.
В случае хорошего ремонта должна быть полная замена проводки от наследия союза или застройщика, в ходе которой можно сделать фото всех кабелей и трасс с приложенной рулеткой, и по хорошему проводка всех линий должна быть расположена по одним правилам и под прямым углом чтобы не думать если тут под розеткой кабель или нет.
Если загуглить название приборы выпадет еще два три таких прибора в основном они для электрика по вызову.
только сразу уточняйте сколько тот прибор стоит.
Чтобы сразу отбивать охоту сравнивать жигули с белазом.
  • 31 декабря 2016, 17:19
Если честно, никогда о стоимости до конца не задумывался была возможность позаимствовать на денек прибор посерьезнее. Но если судить по гуглу есть очень даже за разную цену данные приборы, кажется когда то даже находил что их собирали самостоятельно.
Дело в том что в большинстве случаев генератор бытовой мощности позволит не более чем кабель в пучке вычислить, а если в доме арматура так вообще «Жигули не поедут»
  • 30 декабря 2016, 08:30

Я собирал по этой схеме. Отлично работает. Особенно если включить потребителей, питание которых осуществляется по разыскиваемому проводу.
Что он конкретно находит?
  • Aloha_
  • 30 декабря 2016, 08:57
Наводки сети 50 Гц находит. По простому проводку под напряжением.
А BF1 тут что такое?
На вид громкоговоритлье. Типа пиалка? Чем больше пищит, тем ближе?
  • 30 декабря 2016, 09:27
Это наушники. Я подключал обычные, от плеера, соединенные последовательно.
Этот самодельный детектор хорош тем, что решение о наличии провода принимаешь сам, по интенсивности звука. До этого я пытался использовать какой-то покупной, с лампочкой. Не понравилось, т.к. она загоралась совершенно непредсказуемым образом.
А этот детектор реагирует на любой металл? А то, у меня к примеру, в данный момент в квартире есть и алюминий и медь. И стены из железобетена.
  • 30 декабря 2016, 09:37
И стены из железобетена.
Нормально найдёт только арматуру
  • 30 декабря 2016, 09:37
Любой под напряжением
  • kai2
  • 31 декабря 2016, 03:05
Телефонный капсюль.
Есть на 50 Ом., но лучше использовать высокоомные — ТОН-1 2200 Ом. или ТОН-2 1600 Ом.
Как то так :)
  • solaris
  • 30 декабря 2016, 10:37
У меня такой до сих пор работает! А сколько гирлянд с перегоревшими лампочками я починил! Друзья на прокат брали.
  • 30 декабря 2016, 11:40
Блин! Я недавно 6 часов убил на ремонт гирлянды в 300 миниламп. Прокалывал изоляцию, прозванивал… Что, детектором можно было??!!! :(
  • f1203
  • 30 декабря 2016, 13:51
С гирляндами печаль… Запарился каждый год искать сгоревшие лампы, купил LED, думал вечная, проблемы с ремонтом решил, Ага! Китайцы флюс кислотный не смыли на след год половина диодов осыпалась(.
  • 30 декабря 2016, 13:59
Это они специально для Вас старались, чтобы каждый Новый Год встречать с новой гирляндой :)
  • manatu
  • 30 декабря 2016, 10:37
Спасибо за схемку детектора проводки под напругой!
Тоже была необходимость найти в ж/б стене проводку, сделал детектор из кассетного плеера и релюхи (вроде РС-10) проводку нашел. Был доволен.
  • 30 декабря 2016, 11:16
старая, часто встречающаяся схема.
вопрос: обнаруживает ли обрыв проводки?
  • solaris
  • 30 декабря 2016, 11:52
Да, если один конец под напругой. Я же про гирлянду елочную писал выше.
  • haalix
  • 30 декабря 2016, 09:06
Хотим видео по поиску дерева этим приборчиком!
  • skif31
  • 30 декабря 2016, 09:30
Ты ещё мясо поищи. Искателем проводки
  • Qim
  • 30 декабря 2016, 09:15
А кто-нибудь понял как пользоваться для прозвонки мультиметром HoldPeak 890CN? По-моему он пищит везде)
  • 30 декабря 2016, 09:18
По-моему он пищит везде)
Просто им не пользуйтесь :)
даже если есть разрыв?
  • 30 декабря 2016, 09:23
По видимому имелся в виду встроенный детектор поля
  • Qim
  • 30 декабря 2016, 10:23
проводку как звонить не понятно, тк мультиметр пищит практически везде)
  • malimana
  • 30 декабря 2016, 09:32
Подстроечных резисторов внутри нет? Может как то можно настроить силу поиска)
у меня арматура в панелях повсюду, пока водишь быстро — быстро пищит, если остановиться — то медленнее кое где, на том где точно знаю, что есть проводка — быстро пищит. прич включен прибор в сети или нет — ему пофиг.
кажись верно работает, то надо на каждом см долго останавливаться на проверку. надо приноровиться.
  • 31 декабря 2016, 07:57
Я выше писал, у меня UT139c пищит там где надо.
  • ResSet
  • 30 декабря 2016, 09:40
Я не увидел его работу на практике.
Работает прибор так себе. Производит небольшой «Вау» эффект когда показываешь режимы по воздуху. Выбираешь режим проводки, подносишь к столу — молчит, к микроволновке — пищит, еще и шкалой бегает как в охотниках за приведениями. С деревом аналогично, подносишь к деревяшке — пищит.
Но вот на практике… делал ремонт. Очень сложно поймать проводку. Разброс где-то с метр, при чем с нескольких попыток(нужно калибровать на лету) при более точном поиске, находил провод в разных местах. Стена дает хорошие наводки. Менял провода на медные — их совсем плохо ищет, что под напряжением, что в режиме металлодетектора.
Катушка идет поперек всего корпуса спереди, так что при всем желании найти точку где идет кабель довольно проблематично.
Под гипсокартоном искал профиль — так же ловит наводки от соседних соединений, а после калибровки(чтобы не пищал на весь потолок), перестает пищать совсем, шкала только иногда подпрыгивает когда проводишь, возвращаешься обратно — тишина. В этом плане проще пользоваться неодимовым магнитом.
  • sdfpro
  • 30 декабря 2016, 10:41
Когда то, в далёком 2004 году я делал похожий девайс на одном советском полевом транзисторе, с питанием от 1.5В батареи. «Информация» выводилась на высокоомный наушник. Кажись такая схема была:
Помню только что успешно работал, но потом что то стал не нужен и где он сейчас я хз.
  • 30 декабря 2016, 11:28
в бетоне находил проводку этот прибор?
  • sdfpro
  • 30 декабря 2016, 15:51
Если вы про схему которую я запостил, то не знаю, на бетоне не тестировал так как стены кирпич у меня. Собрать и проверить — делов на 5 минут.
  • IGK
  • 30 декабря 2016, 11:20
У меня похожему скоро 10 лет будет, брался на еВау. За истечением времени сумма покупки уже забыта. Работает нормально, несколько раз менял батарейки. Но мальца «туповат». Когда нужна точность использую пин Garrett Propointer.
  • 30 декабря 2016, 11:23
а в бетоне находит проводку?
  • 30 декабря 2016, 11:34
вот эту схему собирал radioskot.ru/publ/izmeriteli/detektor_provodki/15-1-0-218
в штукатурке ищет проводку без проблем. В бетоне плюс/минус трамвайная остановка
я писал обзор на подобный прибор
Вкратце — работает хорошо несколько лет уже, для дома и для профессионального использования (электромонтаж).
Например дома часа 3-4 искал место пробоя провода в стене под потолком, предыдущие хозяева квартиры вешали ковер и пробили провод на розетку. Нашел с точностью 10см.
Ищет и провода в бетоне и арматуру и металл профиля за гипсокартоном, чтоб не вешать светильники на «бабочки» а крутить шурупы прямо в направляющие ГКЛ.

Короткое видео поиска металла, провода под напряжением и дерева youtu.be/GgGWqxt3vFg
Видео алгоритма поиска точного местонахождения провода под напряжением youtu.be/AODCx7zY_wM
  • bakinec
  • 30 декабря 2016, 13:38
По центру корпуса устройства, над дисплеем, есть небольшое углубление
это для карандаша/ручки, делать отметки на стене — вставляешь в эту «ямку» карандаш и чирк по стенке. Есть у меня подобный прибор, там в инструкции сказано (примерно), что искать нужно по минимуму сигнала (по затуханию при движении сканера), слева и справа (сверху и снизу) от того, что находится в стене, отметить эти места на стене, соединить линией, и по центру линии, будет искомое. Может немного коряво написал, извините — спешу
  • GRIZZLY-
  • 30 декабря 2016, 13:47
На ali подешевле есть 3 in1 Intelligent Stud Scanner LCD AC Wire Finder Wood Metal Detector Wall Studs
  • Alexoff
  • 30 декабря 2016, 16:31
Бесполезная игрушка за 12 баксов, толку от нее ноль. Проводку находит в зависимости от уровня инфляции в Эфиопии и радиационного фона на Марсе.
Бесполезная игрушка
Как и все пассивные «детекторы», не генерирующие в искомую сеть собственную высокочастотку. Достоверное обнаружение трассы могут обеспечить только приборы, работающие по схеме «генератор — приёмник».
  • DimaDSP
  • 18 января 2017, 23:00
Купил себе в оффлайне Stanley S200, что-то около 2кр отдал. Вполне устраивает. Сам прокладывал проводку у себя дома в стенах, проверил — нормально показывает трассу. Переход от бетона к дереву показывает, деревянные бруски за гипроком показывает, металлические профиля подвесного потолка тоже.
  • bretin
  • 27 августа 2019, 20:05
Не раскрыто самое главное- он в жб стене панельного дома проводку чует?