Тестер ZT101 (RM101, AN8001). Маленькая прелесть.

1. Цена: $10,52 +доставка (брался за 11.38 с бесплатной доставкой)

Как только я увидел этот тестер — я прямо загорелся. Так он меня «очаровал», чисто с точки зрения дизайна. А с учетом применения в нем популярного чипа dtm0660, и соответствующих возможностей по допилу — раздумья были недолгими. под катом — чуть-чуть доработок и чуть-чуть метрологии.

сразу оговорюсь, что данного продавца я не буду рекомендовать. ибо во-первых тестер был заказан еще перед 11.11, а приехал только сейчас, во-вторых — тестеров было заказано два (второй уехал к товарищу), и это чудо написало на конверте 25 баксов — ну и я лихо встрял на растаможку. и хотя сама растаможка получилась смехотворной, но за работу почты и таможенника — пришлось заплатить по полной. в итоге тестер подорожал в полтора раза.

ну да и черт с ним, главное же — тестер наконец-то у меня в руках. внешний вид порадовал, хотя и хотелось бы «обрезиненного» корпуса. но и так сойдёт. тестер красив, компактен, и не производит впечатление дешевки. компектация: простая белая коробочка, мешочек (понравился), щупы, инструкция на английском, ну и сам тестер. щупы со съемными наконечниками.

размеры тестера — примерно 13х6.5х2.7см. вот в сравнении с классикой:

как видим — герой обзора чуть меньше, заметно элегантнее, при этом гораздо бóльший экран.

экран. смотреть только снизу. даже под прямым углом к экрану — уже начинает теряться контрастность. при взгляде сверху, да еще и с включенной подсветкой — без шансов. изображения просто не видно. несколько лечится правкой епрома, о чем будет ниже, но не на 100%. взгляд сверху всё равно невозможен. несколько раздражает закругленное стекло. ловит, зараза, блики. ну и плёнку от мобилы особо не наклеишь — закругленное стекло-то. плохо будет держаться.

щупы. на двух последовательно подключенных щупах при токе 2А падает 0.166В. соответственно на одном будет 0.083, что дает нам 0,083/2 = 0,0415 Ом на каждый щуп. не знаю много это или мало — сами себе решайте.

далее. есть подставочка — довольно хлипкая на вид, но есть. защелкивается в корпус, и скорее всего защелки эти быстро сотрутся.

питание прибора — две батарейки ААА. крышка батарейного отсека заодно держит и эту подставку. для замены батарей соответственно не нужно разбирать корпус (а для замены предохранителей нужно). крышка крепится виндом м2.5 (корпус на саморезах), под который была задумана резьбовая вставка желтого металла. но что-то пошло не так, и вставка эта провалилась так, что винт до нее не достает. это досадно, но скорее всего особенность экземпляра, максимум — партии.

есть подсветка. время включения секунд 30 (не проверял. при необходимости время включения меняется в епромке). подсветка — один белый диод справа от экрана. ярко, хорошо видно.

кишочки. сердце прибора — капля, но внутри — обычный 0660. рядом епромка 24с02 со стертым названием. нафига было затирать микросхему, когда на плате написано что там стоит — неясно.

«узким местом» мне видится тот факт, что переключатель разведен с дорожками на пути подвижных контактов. с другой стороны — такая же лажа присутствует например у браймена. не знаю, может всё на так плохо? смазана была только центральная оська переключателя, плату я мазал уже сам.

как видим, диск переключателя несколько больше чем необходимо, что дает нам теоретическую возможность разместить еще пару-тройку кнопок между штатными. например, перенести «на морду» кнопку ручного выбора диапазона. или min/max, или rel… хотя, почему «или»?! ;)

кстати, переключатель щелкает довольно приятно.

защиты входов, конечно, никакие. но не хуже чем в 830 тестере. при этом предохранители стоят длиной 10мм. я таких не видел за всю сознательную жизнь. где они их выкопали, зачем, и что помешало поставить нормальные — я хез. как сгорит — нужно будет перепаивать держатели для стандартных размеров.

теперь переходим к метрологии. метрологии будет мало, так как у меня во-первых нет источника образцовой переменки, во-вторых — стандартный чип, стандартная обвязка… разве что откровенный брак попадется.

напряжение
думаю, очевидно что я измерял

сопротивление
резисторы 1%, там где скажем 10к — это 10*1к

в режиме прозвонки на концах 1В, в режиме диодов — 3.2В, полное напряжение батареи — белые диоды зажигает.

ну что ж, сам прибор рассмотрели, переходим к его доработкам. первое что приходит в голову — это добавление измерения температуры. это можно сделать аж двумя способами. во-первых — перепаиванием резисторов, то есть переделка в 102 модель «по заводу»:

R47 запаян на 101 модели. для переделки в на 102 модель его нужно выпаять и запаять R45 и R46. но мне больше понравился другой метод — модификацией епромки.

о сути данной работы я писал в обзоре клещей — они на том же чипе, и общие принципы сохраняются.

для данного тестера я бы порекомендовал следующие доработки:

во-первых нужно добавить измерение температуры. оно будет происходить в положении mV и выбираться кнопкой select — DC, AC, цельсии, фаренгейты. для этого в AFh прописать 13h, можно в BFh прописать 15h — для фаренгейтов.

Можно 8Eh, 9Eh изменить с 03, 04 на 05, 06 — с 600 миливольтами.

далее — контрастность дисплея. помогает не сильно, но эффект есть. по адресу F9H записать С3 вместо С7.

можно изменить длительность включения подсветки — адрес FCh.

в итоге:

показывает точно то же самое что и настольный тестер с тем же термодатчиком.

вот, кажется, и всё.
полезные ссылки: обзор клещей на том же чипе, обзор 102 тестера, ссылка на казус с описанием подключения дополнительных кнопок. в той же теме на казусе полно и другой информации по мультиметрам на этом чипе.

выводы. выводы странные и иррациональные. так вот смотришь — тестер вроде как всем плох. и защиты никакие, и предохранители какие-то уродские, и дисплей не очень контрастный, и переключатель этот по-дурацки разведён. да даже винт батарейного отсека — и тот через задницу. не говоря о доставке 2.5 месяца и влёте на растаможку из-за доброго продавца. и тем не менее тестер чертовски нравится. он достаточно точный, почти всё может — включая true-rms, компактный, не на кроне, подсветка. настраивается под свои нужды. да, это не будет моим основным тестером, но до чего же он приятен, черт его дери!

одним словом — я не жалею что его купил, даже с учетом переплаты. сейчас появились аналоги, чуть крупнее, чуть дороже, но на том же чипе, где сразу уже реализован весь его функционал. но у меня большие тестеры есть ;) а этот — шикарная альтернатива 830 антиквариату. и если вы задумались о дешевом тестере, и смотрите на 830 — этот лучше. и по функционалу и чисто огранолептически. в целом — рекомендую к покупке. но в другом месте.
  • ggg
  • 23 января 2017, 23:23
Прозвонка с задержкой?
вот забыл написать насчет прозвонки. задержка «на размыкание». небольшая совсем. это типа как фича. теоретически и правда может быть полезно в некоторых ситуациях. когда контакт появляется иногда, например.
как таможню прошел и что написал китаец в декларации?)
в обзоре написано. таможню прошел с растаможкой, написал 25 баксов.
А с какой стати вам растаможку влепили? За измерительную аппаратуру?

ЗЫ А-а-аа, вы белору-у-ус )
  • Connar
  • 30 января 2017, 09:32
Нет. Если есть то микросек
не, ну есть, есть. но — затягивает «задний фронт», что как-бы и хорошо в случае если нужно коротенькие замыкания поймать. оно их тогда продлит.
  • 23 января 2017, 23:24
У вас shift что ли не работает?
все у него работает. удобно так человеку. главное что точки и запятые на месте.
тссс! не пали контору! шо за обзор без грамар-наци?!

как написал один мудрый человек в коментах к одному из обзоров — В обсуждении электромонтажного инструмента явно не хватает дискуссии о влиянии прозы Чехова на творчество Довлатова
грамар-наци
пишется с двумя «м», будьте повнимательней
  • Pash80
  • 24 января 2017, 12:28
еще один граммар не понимающий иронии…
самокритика? уважаю ;)
  • 24 января 2017, 12:54
Не первый ваш обзор читаю, и который раз не замечаю отсутствие заглавных букв.
Замечаю это только после чтения коментов гр.-наци. Похоже, они в обзоры спецом только ради этого заходят.
P.S. Таможня и 22 евро- знакомая боль
P.S.S. Купил близнеца Aneng An8001
так это он и есть в обзоре, посмотрите фото.
  • 24 января 2017, 18:22
В названии темы ZT101 (RM101), в названии лота RM101, у меня An8001.
Есть и под другими именами, именно это я и хотел сказать
название темы содержит все три варианта названий тестера
  • 23 января 2017, 23:49
Какому человеку? Читающему? Нисколечко не удобно.
а 4 строки без точек и запятых — нормально? а некоторые и еще круче опусы пишут. вот это нечитаемо.
«Точка ставится в конце законченного повествовательного предложения», а уж заглавная буква после точки. заметим что точка только в единственном случае ставится, а заглавная буква в нескольких. что важнее?
а вот А.С. Пушкин картинки рисовал в тексте… нечитаемо… редиска…
  • 24 января 2017, 00:25
Зато дефисов на десять отзывов хватит. ))
возможно. Вам обзор-то понравился? мне — да. а заглавные и тире — это как картинки за полями тетради. фирменый стиль…
  • 24 января 2017, 00:56
Что тут поделаешь… Люди по разному самоутверждаются. Одни развивают личные качества, а кто-то делает это за счет других. В последнем случае, читателю, которому интересен предмет отзыва, остаётся только «сглотнуть и улыбнуться».
а как связаны фирменный стиль и самоутверждение?
вы думаете от того что на ролсройсе стоит убогая квадратная решетка его меньше покупают? нет. он для целевой аудитории. и им пофигу какая там решетка ибо им нужен ролсройс. если мне интересен этот прибор, то отсутствие заглавных букв — не помеха.
  • 24 января 2017, 01:13
Неуважение к читателю не имеет отношения к т.н. фирменному стилю.
вы здесь обзорщикам их волонтерский труд штоле оплачиваете, что так пафосно требуете к себе уважения?
  • 24 января 2017, 01:24
Косвенно, да. Стали бы вы писать отзывы, если бы под ними не было ни одного комментария?..
я бы сказал наоборот: фирменный стиль к неуважению читателя не имеет никакого отношения.
Вы так и не доказали как отсутствие заглавных букв связано с уважением к читателям.
  • 24 января 2017, 01:31
Автор обзора просто обязан на вас в суд подать, за то что вы крадете его фирменный стиль.
  • 24 января 2017, 01:42
Это очевидно. Использование убогого (ваш термин) «стиля» демонстрирует пренебрежение потребностью читателя в грамотном изложении.
Мужики, будьте умнее, не спорьте с ним, вы же видите что его это подпитывает, как троля. Плюньте и он будет разговаривать сам с собой.)) Ему же сам обзор не интересен, он же грамотный, а мы все тупые.))
почему вы считаете троллями всех, чьё мнение отличается от вашего? если у вас бомбит от отсутствия заглавных букв — ну не читайте, честное слово. у других вон — нормально всё, они пришли информацию получать. только не пишите в очередной раз что мне нравится над вами издеваться. моя задача — информацию предоставить.
Здается мне тут какой то глюк, я писал не AndrVU, а vavan_bonus, причем в вашу защиту, потому как читая то, что мне интересно я вообще не обращаю внимания на размер букв. Могу обратить внимание на ошибку которая совсем не увязывается с текстом.
  • 24 января 2017, 12:56
Ну, если у кого-то есть серьезные трудности с восприятием дефектного текста, наверное, можно какой-нибудь скрипт написать. Я нечто подобное делал в юности. Когда стали доступны матричные АЦПУ, которые в отличие от Consul-ов печатали строчные буквы, захотелось перевести в удобоваримый вид «тонны» книг, набитых операторами ЕС-ок и СМ-ок прописными буквами.
кто-то везде и всегда выискивает «неуважение». в чем угодно, хоть в буквах.

если к буквам подкопаться не хватает навыков, то начинается
1) поиск неуважения в форме прически на фотографии.
2) поиск неуважения в грязных обгрызанных ноктях на руках на фотографиях в обзоре
3) неуважение в ненадлежащем оформлении провокационного заголовка
4) неуважение к покупателям, т.к. такой же товар можно отыскать «чуть» дешевле.
5) и т.д. и т.п. можно ещё надувать не один десяток причин для «неуважения»

всегда и везде можно перерыгнуть на «неуважение». очень хороший и весомый повод для брюзжания направно и налево.

а да, ты брюзжишь, лишь по одной причине. лично ты недостоен никакого уважения. а все попытки перевести разговор в русло «неуважения» это твоя такая скрытая месть мамке. ты ведь ей не можешь предьявить тоже самое. вот и ссублимируешь в коментарий.
  • SErenky
  • 24 января 2017, 01:49
Дефис это короткая чёрточка, ставится без пробелов перед «то, либо, нибудь». А автор поклонник тире.
  • 24 января 2017, 01:53
Да, вы правы.
аха-ха, а граммар-наци король оказался голый.
зато сколько нравоучений с умным видом…
Тире ли… Можа минусъ? ))
точка ставится для того, чтобы чтец слюну мог сглотнуть.
  • 24 января 2017, 00:32
Какому человеку?
Такому, которому тема интересна, а не ради того чтоб доколупаться. Если меня интересует именно ТЕМА обзора, то мне до лампочки с какой буквы начинается фраза, я читаю обзор, а не ошибки выискиваю.
  • mirdomu
  • 24 января 2017, 20:31
Продолжу за вас. Если вы желаете поесть, то вам все равно — грязная тарелка, селедка на газетке, мухи в супе… Важна цель!
Я лично не посмотрел на ник автора и читаю его второй обзор. Средненько, неряшливо. Что обзор, что товар. Как побывал в забегаловке. Не хотелось бы опять «вступить» в его следующий обзор.
жуть какая! уж вы простите меня великодушно, что так вот прям разочаровал. кажется, где-то в настройках профиля можно сделать так, чтобы не видеть определенные темы обзоров, и вероятно определенных пользователей тоже. короче, держитесь там, да.
Как побывал в забегаловке.
Брезгуете.)
  • 24 января 2017, 22:39
Продолжу за вас
А за меня не надо продолжать, я сказал все что хотел.
Что обзор, что товар.
Купите себе круче и напишите крутой обзор. Вот тогда и увидим, кто есть кто. А на счет
вам все равно — грязная тарелка, селедка на газетке, мухи в супе…
не надо сравнивать… с трамвайной ручкой, ой извините мы же из забегаловки.
  • 24 января 2017, 00:32
Ну удобно, и ладно. Обзор то в целом мне понравился, но читать не очень удобно. Книгу бы я с таким написанием читать не стал, выкинул бы ее на помойку.
так книгу я и не писал пока ;)
но буква «ё» там бы присутствовала.
  • 24 января 2017, 00:42
Где бы ее найти еще на планшете?
обычно, если ткнуть на «е» и помедитировать немножко — она появляется. Лонгтапы на клавиатуре расскажут вам много интересного.
  • 24 января 2017, 12:58
Не идейный вы гр-наци
  • 24 января 2017, 00:46
" переключателя несколько больше чем необходимо, что дает нам теоретическую возможность разместить еще пару-тройку " — Вы видимо ее тоже не всегда находите.
заглавная буква есть, да. но не помогла понять что Вы имеете ввиду. раз 10 перечитал…
  • 24 января 2017, 01:27
Так я и не вам писал. Эта была цитата из текста автора обзора, который меня пытался обвинить в игнорировании буквы «ё». Хотя у меня ее просто нет на виртуальной клавиатуре.
подстава. я видел сообщение еще до правки насчет ё.
а что у вас за клавиатура такая? я просто не встречал ещё клавиатур без Ё.
  • 24 января 2017, 03:54
Родная самсунговская на планшете.
так нажмите на «е» и подержите. скорее всего, как и на большинстве клавиатур, появится буква «ё».
ха! это других учить мы горазды. с себя начинать всегда сложнее…
Я не учу, я подсказываю.
Человек сказал, что у него нет буквы на клавиатуре, я подсказал, что скорее всего она там есть.
В чем проблема то?
Сам не пользуюсь этой буквой, как правило пишу с маленькой буквы предложения. К вам, как к автору обзора никаких претензий, все замечательно написано, доступным языком. Обзор считаю очень полезным (во всяком случае для меня).
дык я понимаю. я о таких как Sploder — учить он может, но сам при этом точно так же игнорирует правила.
я решил что камень в мой огород ;)
На древней самсунговской раскладушке такое безобразие. Когда столкнулся — «много думал». :D
  • eurodod
  • 09 апреля 2017, 01:54
Там буква ё почему-то запрятана в английскую раскладку по долгому нажатию на е
Хм, русская «е» или английская?
так я и не докапываюсь до правописания…
симпатичный приборчик. добавил на всякий в закладки
его основной плюс — компактность. есть очень похожие, но с бОльшим функционалом и чуть крупнее. типа такого
  • 24 января 2017, 10:40
типа такого
это уже прилично серьезнее, типа такого у меня uni-t 139C. А этот так ничего, как вспомогательный, карманный. Вот только пока не могу понять, 2 раза OFF, это хорошо или не очень.
ну в «2 раза OFF» точно нет ничего плохого ;)
а тот по ссылке — прямой конкурент антикапли, правда неясно что там внутри.
  • 24 января 2017, 20:21
Это я к тому про 2 раза OFF, что можно с непривычки с правого OFFа на ток воткнуть.)
ну так оно для того и сделано, что если например им постоянно ток измерять — то так ближе.
  • 24 января 2017, 23:06
Логично, я хочу типа такого недорогого с механической защитой. Пока вот не нашел, точнее еще и не сильно искал.)
ИМХО самый доступный по цене HoldPeak HP-890CN. На 10 уе дороже.
  • 25 января 2017, 11:04
Спасибо, по ценнику вписываюсь.)
но холдпик этот конский по размерам
  • 26 января 2017, 08:34
Ну да, как мой 139с, но наверно закажу, хотя от маленького не отказываюсь, тестеров много не бывает.)) У кого от шнуров, у кого о наушников крышу сносит, может на тестеры подсесть.:-)))
  • 26 января 2017, 09:42
Случайно не пользовались таким? Меня интересует можно ли его выключить в случае когда щупы стоят в гнездах для измерения тока или он этого не дает сделать пока щуп не вытащишь.
холдпиком 890? нет, не пользовался, и не было желания покупать даже. тестеров полно, плюс я мягко говоря предпочитаю с линейной шкалой. плюс мне чертовски нравится Ut61e своими компактными размерами. обозреваемый опять же понравился тем что маленький, а цифры крупные. так что тот холдпик я даже не рассматривал.

поглядывал на другой, там 40 000 отсчетов, но его купили до меня — и он оказался тормозом.
  • 23 января 2017, 23:37
думаю, очевидно что я измерял
Что измеряли, очевидно. Но не очевидно измеряли ли Вы его до теста чем то более точным.

Потому как в реальности может быть и так

Понятно, что все равно влазит в заявленную погрешность идеально, но все таки :)
у не у всех есть в гараже референсный флюк за пару килобаксов :)
Сколько-сколько? ;) полтора десятка килобаксов, вы хотели сказать? ;)
измерял более точным, всё влазит ;)
  • 23 января 2017, 23:47
Вот это уже лучше. Потому как без предварительного измерения верить китайским цифрам не очень хочется :)
да всё там нормально у них на самом деле… у меня с большего сошлось с их бумажкой.
У меня подобная платка не сошлась с китайскими бумажными вольтами. Все 34401А показали чуть-чуть другое и одинаковое между собой. Им, как недавно поверенным, я верю больше.
  • sovet
  • 23 января 2017, 23:42
для данного тестера я бы порекомендовал следующие доработки:
Выложи прошивку для 24С02
можно изменить длительность включения подсветки — адрес FCh
Насколько изменяется время подсветки?
прошивка индивидуальна для каждого прибора. там калибровки хранятся. поэтому читать свою и править по адресам. в обзоре клещей есть ссылки на редактор прошивки.

прошивка изменяется хоть до бесконечности.
Там просто время в секундах до отключения. Т.е. от 1 до 255 секунд. 0 — бесконечность, пока не выключат.
  • sovet
  • 24 января 2017, 00:24
. 0 — бесконечность, пока не выключат
То, что надо при работе с этими самыми подсветками.
Нафига их делают по 15 сек, издевательство какое-то.
ну в этом приборе может и да. а вот мне недавно пришлось мерять мин макс продолжительное время. так подошел, ткнул в подсветку, прочитал и дальше работаешь. а разок забудешь подсветку вырубить и прощай пол батареи…
батарейки нужно ставить ого-го какие для этого…
  • 23 января 2017, 23:56
«тестеров было заказано два (второй уехал к товарищу), и это чудо написало на конверте 25 баксов» — ну прод как бы все верно написал. Вы хотите чтоб он нарушил закон? Кто мешал двумя заказать? Или, у вас суммируют все равно?
11,38*2 = 22,76
это меньше чем 22 евро — растаможки нет. 25 баксов — чутьчку больше 22 евро — и зравствуйте, дорогая таможня! 5 евро за оформление, 2.5 бакса за работу почты.
  • 24 января 2017, 00:14
— ааа… ясно… шаг в сторону — и попандос…
  • 24 января 2017, 00:03
У нас 22 евро в сумме на рыло в месяц (
у некоторых поток посылок не уменьшился, только по непонятной причине на всех цена стала 1-2$.))
ага, а то решили китайскими фонариками и мультиметрами экономику подорвать, панимаишь…
  • 24 января 2017, 00:18
в РБ хоть экономика есть…
пардон, а где ее искать? ни разу не встречал. только запрэциць и жэстачайшэ наказаць. на этом экономика закончилась.
  • 25 января 2017, 00:07
— хорошая обувь. Вкусная жрачка. МАЗы. Это то чтоя знаю лично. У нас есть… сами знаете что, но Турция лучше :).
ответил бы я, но не стану…
  • 25 января 2017, 00:24
ответил бы я, но не стану…
— почему же?
потому что со стороны оно выглядит не так как изнутри. в стране на самом деле жопа. власть привыкла жить с кредитов и подачек. денег (валюты) нет и не предвидится. 22 евро за посылки — это как раз оно. ДАЖЕ интернет-торговля способна подорвать экономику, выведя валюту из страны.

предприятия работают? ну да, кое-как работают. только вот продукцию поставлять кроме России и всяких Венесуэл — и некуда. так и России по большому счету ни МАЗы наши ни трактора не нужны — у вас своё есть.

короче, тут нихрена хорошего нет и не предвидится.

но чисто, вкусно, и дороги хорошие, это да, это сразу в глаза бросается. угадай почему…
угадай почему…
почему?
  • 29 января 2017, 17:10
22 евро — это нормально, во всей Европе так, кроме России и Казахстана (лимиты, конечно, везде разные, от 20 до 200 евро).

И ничего хорошего в лимите 1000 евро нет. Такой лимит порождает уклонение от уплаты налогов. Вася Пупкин ввозит серый телефон и не платит налоги, продаёт и не платит налоги. В розницу так продавать не получится. А чем меньше налогов в бюджете, тем хуже всем (при этом чем беднее человек, тем больше он страдает от ненаполненности бюджета).

В общем, я вообще не понимаю, почему в России лимит беспошлинного ввоза никак не уменьшат. Это было бы справедливо.
справедливо… таможенный союз один, а правила для всех участников разные… справедливость? я вас умоляю…

насчет лимита в 22 евро — так кроме растаможки платится еще и за работу таможни и почты. в итоге растаможка будет золотой на товарах слегка превышающих лимит. насчет европы, кстати, что-то я сильно сомневаюсь, что там кто-то хранит данные кто на какую сумму получил. в 22 евро за посылку -верю. в 22 евро в месяц — не особо.
  • 29 января 2017, 21:31
Ну цифры везде разные. В Британии 15 фунтов с 1 посылки, в Чехии что-то около 600 крон (в общем 25€), в Прибалтике 22 евро.

Где-то (по-моему как раз в UK) есть два разных лимита, с одного из них платится растаможка, с другого НДС. Но так или иначе, Европейский Союз один, а правила для всех участников разные :-D
  • 30 января 2017, 08:21
Глупость. Что это за экономика, которую может подорвать Вася Пупкин, перепродав один телефон. Такую экономику никакие лимиты не спасут.
  • 30 января 2017, 12:47
Ну ты как будто сам не знаешь, что в России барыги перепродают не один телефон, а в промышленном масштабе. За счёт этого справедливая конкуренция отсутствует.
А в западноевропейских странах с экономиками, сравнимыми по объёмам с российской (например, в Германии), налоги придётся уплатить даже Васе Пупкину, и за счёт этого существует справедливая конкуренция.

Ты сейчас себя представляешь на месте человека, который хочет купить телефон. А представь, каково тебе будет открыть магазин и продать в нём телефон честно, заплатив все налоги? Это — справедливо?

Германия: До 24€ ввоз без НДС, до 150€ ввоз без растаможки.
Германия: До 24€ ввоз без НДС, до 150€ ввоз без растаможки.
за раз или в месяц?
  • 30 января 2017, 16:14
Это на одно почтовое отправление.
а у нас — 22 евро в месяц. разницу чувствуем? отож.
беларускае чуда.
у нас реально прилагаетсч максимум усилий, чтобы остановить отток валюты за границу. потому что брать её негде.
  • 30 января 2017, 16:16
То есть, в магазинах ничего дороже 22€ нет?

Очевидно, в Белоруссии поддерживают продавцов, только и всего :) Валюта утекает за границу через продавцов, которые платят налоги. Разве не так?

Чтобы понять, почему, достаточно попытаться представить, какие расходы понесёт Вася Пупкин, открывающий легальный интернет-магазин по продаже айфонов, платящий все налоги.

И какие расходы понесёт Вася Пупкин, который покупает «для личного пользования» товары на ebay или хотя бы в Литве (с возмещением НДС), а затем продаёт в Беларуси на каком-нибудь белорусском Авито, и не платящий никаких налогов в белорусский бюджет.
давай лучше посчитаем, сколько потеряет среднестатистический покупатель херни в китае, пытающийся сэкономить пару рублей в кризис. не забываем к каждой посылке превышающей порог 22 евро В МЕСЯЦ приплюсовать порядка 8 баксов за работу таможни и почты.

а в магазинах в порядке вещей навар раз в 5-10 на мелочевку всякую в сравнении с китаем. хотя бывают и чудеса, например гирлянды светодиодные я купил у нас по китайской цене. как так — неясно…
  • 30 января 2017, 17:33
Давай лучше не будем?

Вопрос можно упростить: либо ты готов поставить себя и продавцов в оффлайне в одни условия, либо ты хитрожопый и пытаешься получить условия лучше, чем у продавцов в оффлайне. (при этом продавцы — полезные, налоги платят, а ты и получаешь товар дешевле, и налоги с него не платишь)

Если бы я принимал решение, хоть для РФ, хоть для РБ — лимит В МЕСЯЦ я бы делать не стал. Лимит на одну посылку эдак в 20 или 25€ — гораздо проще в обслуживании и лучше.

Те, кто уклонялся раньше от налогов, импортируя товары как физлицо — смогут открыть настоящий «белый» интернет-магазин, работать честно. Или перепрофилироваться, например: покупать что-то по запчастям, собирать в РФ/РБ и продавать. Прибавочную стоимость получил не китаец, а местный Иван.
так если б был лимит на одну посылку — никто б не парился вообще. однако ситуация «несколько» хуже…
предлагаю вам заказывать не большие товары в Россию, а уже оттуда до 1кг можно послать за 4,5 бакса её вам) мелкий пакет до 1 кг стоит 241р. послать с треком.
меньше читай интернеты перед сном, и отличай туризм от иммиграции. ;)
жопа тут, а не экономика.
понеслась. теперь еще на полночи дебатов по поводу отличия Иммиграции от Эммиграции
да по сути то же самое, только взгляд с разных сторон ;)
второе пишется с одной «М».
Ну я всегда " любителям РБ, но издалека" предлагаю переезжать к нам жить. Обещаю на полном серьезнее даже в первое время помочь разобраться куда идти и какую бумажку нести, где жилье поискать и т.п. ну так никто даже не попытался согласиться на словах хотя бы))
Да? А где Вы конкретно обретаетесь и сколько стоит жильё, как с работой и зарплатой?
Работы хватает. Зарплаты — 10-15к.
Жилье стоит от 10-15к в месяц.
  • 24 января 2017, 15:00
Непонятная какaя-то жизнь в Пинске :)
  • 25 января 2017, 00:10
Работы хватает. Зарплаты — 10-15к.
Жилье стоит от 10-15к в месяц.
в моем городе — зарплата 15-25 — это хорошо. Бывает 35-40. Но мало где. Заводы -из 15- 9 разворовали, Из оставшихся три забрали москвичи ( читай развалили), два еще теплятся. Жилье — ( речь про съем?) — от 7 до 15 т. И да… работы — НЕТ. В принципе — НЕТ. Процентов 30 безработица. Что лучше — 15 т зарплата но ЕСТЬ. или ее нет вообще?
ща еще налог на тунеядцев введут. у нас правда тут что-то скандальчик назревает, когда мужик за год до пенсии посрался с начальством и ушел — а кто его возьмет на работу за год до пенсии? в итоге ему пришло письмо из налоговой, чтобы за тунеядство заплатил. ну и повесился дед. вот и что-то там вроде как собираются подкорректировать. ну или просто покивают и разойдутся…
  • ROBUS
  • 25 января 2017, 17:03
Интересно, а где тунеядец денег возьмёт на оплату налога. Он же не работает))
логика государства такова: он же на что-то живёт? ну вот и налог заплатить найдёт денег.
  • 24 января 2017, 07:24
Все верно, купляйте беларускае.))) Батька сказал, у нас все самое лучшее.)
  • 25 января 2017, 00:11
Все верно, купляйте беларускае.))) Батька сказал, у нас все самое лучшее.)
— оно так и есть. Если надпись — сделано в РБ — значит качественно. Тушенка, сгущенка, колбасы — на ура разметают. Хоть и дорого.
  • 25 января 2017, 00:28
Спасибо, рад что вам нравится.
покупал в Москве Белорусскую тушенку и колбасы. ОТЛИЧНЫЕ продукты, только дорогие.
  • 24 января 2017, 16:47
Ужасно.
У нас (Молдавия) без растаможки — до 300 евро.
  • 24 января 2017, 00:00
не на кроне
Напряжение отключения какое? ))) и сколько в батарее останется неиспользованной энергии?)
(uni-t ut139C на аналогичном чипе отключался при 2,2в оставляя не используемыми ~ 25% энергии)
  • 24 января 2017, 00:02
отключался при 2,2в оставляя не используемыми ~ 25% энергии)
— дааааа… таких крохоборов я еще не видел…
  • 24 января 2017, 00:09
Как бы пофигу но
Старый 61Е высаживал крону в 0
А эти «современные» чипы как-то расточительски относятся
Согласитесь неправильно это, вот если бы в авто каждые 25% топлива уходили мимо?
в 61Е стоит LDO на 3В по входу. потому и высаживает. только вот не факт что так эффективнее.
  • 24 января 2017, 00:15
вот если бы в авто каждые 25% топлива уходили мимо?
— они и так уходят. Но право, экономить на спичках…
  • 24 января 2017, 00:39
Не про КПД речь (мы не смотрим сколько энергии ушло на «полезную работу») а про распоряжение доступной.
Аналогия Вы в баре заказываете пиво отпиваете 3/4 бакала и бармен забирает бокал говоря что у вас пиво закончилось и спрашивает будете ли брать ещё.
  • 25 января 2017, 00:13
— я про то же. бензин испаряется утекает сгорает на стоянках.
— все проще. Его просто не доливают. Но я вообше не парюсь. Покупаю новый. Со дна не слизываю.
  • k2s
  • 25 января 2017, 14:16
а как же выражение: копейка, рубль бережет.
чип тот же, порог скорее всего тот же…
емкость ААА повыше чем у кроны, так что время работы всё равно побольше будет.
  • 24 января 2017, 00:13
работы всё равно побольше будет.
Наверное да, пока аккумуляторы поставить не задумаете.)) Там ещё печальнее всё будет
  • 24 января 2017, 00:16
пока аккумуляторы поставить не задумаете.)) Там ещё печальнее всё будет
— ну а тут то что не так :))?
ну тут-то понятно — у акумов напряжение пониже, так что всё печальнее.
ut210e на аккумах с самого начала, нет проблем, все еще разряжаются.
Подсветка только тусклее стала чуть
  • Offi
  • 24 января 2017, 00:28
1.2в вместо 1.5в. Т.е. отключаться будет по-прежнему при 2.2в, а запас всего 0.2в вместо 0.8в…
  • 25 января 2017, 00:14
— 1.4 так то. Везде ставлю акумы — проблем практически нет.
  • Offi
  • 25 января 2017, 00:54
Под нагрузкой, даже небольшой, никель-кадмий больше 1.2в с копейками не видел. Может, такие аккумуляторы.
  • Vadim2S
  • 24 января 2017, 07:40
Ni-Zn :-)
  • akovn
  • 24 января 2017, 00:03
Хороший тестер брал на распродаже 11.12 за 853 рубля.
это в баксах сколько было?
  • akovn
  • 24 января 2017, 01:51
13.4 примерно
А можно как нить к Uni-T UT33D градусник впаять? И вот гады нет бы все в одном сделать.А они 4 модели выпустили
Uni-T UT33 A B C D
В Uni-T UT33B очень функция проверки Батареек понравилась. ещё бы градусы в него — отличный девайс был бы.
если он ан том же чипе — можно попробовать. если нет — то нет.
Ок. гляну.
  • 24 января 2017, 00:16
он меня «очаровал», чисто с точки зрения дизайна.
Восхищаться дизайном «тестера»? Пожалуй я столько не выпью).
  • 24 января 2017, 00:17
Восхищаться дизайном «тестера»? Пожалуй я столько не выпью).
— дизайн много значит -удобно держать, удобно читать, удобно переключать.
  • 24 января 2017, 00:22
По дизайну, меня больше автомобили торкают). А тестер, ваще пофиг как выглядит, лишь бы соответствовал заявленным характеристикам.
гхм. так разницы-то никакой — там тоже основное назначение это перемещение из точки а в точку б. дизайн — никакого значения не имеет с этой точки зрения. так что или признаём что дизайн таки важен, или отказываемся от дизайна в автомобилях.
  • 24 января 2017, 01:03
Никаких или-или).
это уже не тот мерцедес w116. где можно было закрыть дверь ногой и не осталось бы ни следочка. это уже какой-то опель-инсигния с другой решеткой. к тому же весь пластиковый…
когда катаешься на красивой машине — сам ты этого даже не замечаешь, изнутри-то. а вот инструмент ты каждый раз дерешь в руку и каждый раз неминуемо на него смотришь. поэтому в машине важен больше салон — ты там проводишь время, а в тестере важен кроме прочего и внешний вид — потому что на него придется постоянно смотреть.
  • mirdomu
  • 24 января 2017, 20:46
Здесь логично. А в обзоре важно правописание
потому что на него придется постоянно смотреть.
не надоело еще? устройтесь учителем русского в школу, там детей дрючьте, честное слово. вам же так мои обзоры не понравились — что вы здесь делаете до сих пор? в комментах срёте?
вещь, которая хорошо лежит в руке и нравится — ей работать приятнее, чем чем-то что в руки противно брать.
  • 24 января 2017, 01:14
В обзоре женских прелестей, это утверждение было-бы весьма кстати).
  • 24 января 2017, 13:06
Согласен. 830-й в руки уже брать не хочется
  • 25 января 2017, 00:15
Согласен. 830-й в руки уже брать не хочется
— речь про размер женских прелестей :))?
Спасибо за обзор. Дорожки контактные быстро сотрутся. Не стоит он возни. Но, в случае чего, останетесь с приличными(относительно)щупами.
Ботинки тоже не покупайте.
Быстро сотрутся, только шнурки на память останутся.
пральна
потому предусмотрительные люди берут коньки.
я его брал не в качестве основного, так что на какое-то время хватит. ну и смазал, так что думаю что время это будет продолжительным ;)
  • 24 января 2017, 16:49
Чем мазать?
техническим вазелином, консистентным силиконом, можно наверно и фторопласт-содержащими смазками
  • 24 января 2017, 11:58
Дорожки контактные быстро сотрутся.
Вы много приборов видели со стертыми дорожками? Я уже 25 лет подобными приборами пользуюсь, еще ни одного не попалось, он скорее здохнет, чем у него дорожки сотрутся, если только переключатель в шуруповерт не зажимать. Что за люди, абы языком ляпнуть.
Кстати относительно
останетесь с приличными(относительно)щупами
приличные(относительно)щупы сами стоят от 10$.
Вот и ляпнул. Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было…
приличные(относительно)щупы сами стоят от 10$.
Что здесь не так?
  • 24 января 2017, 13:55
Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было…
Вы в этом уверены?
У меня Мастеч 890 купленный более 20 лет назад.
Портативные цифровые мультиметры появились в самом начале 80-х годов — примерно 35 лет назад.
ну тогда это были 830 и аналоги, что-то посерьезнее начало появляться ИМХО в начале 90х…
глубоко ошибаетесь.
Примерно в это же время была разработана микросхема 4.5 разрядного АЦП
я начал пользоваться MY68 в 2000 году. находил отзывы что люди им пользуются с 1998 года. могу сделать вывод, что пока он до нас доехал — прошло года 2-3-4-5. итого разработка начала — середины 90х.
Первый импортный цифровой мультиметр у нас на кафедре появился примерно в 1987-1988 году.
Заплатили за него тогда кажется рублей 500 или 600.
Это было круто, все ходили посмотреть.
А микросхемы ICL7105, 7106, 7107 серийно выпускаются с 1981-1983 года.
ха! прям детектив. в MY 68 стоит самсунговская микруха KAD7001.
в даташите не указан год выпуска и разработки, но! мы видим старый логотип, поторый согласно инфы был заменен на современный в 93 году. итого — разработка KAD7001 — это МАКСИМУМ 92 год.
  • EVS
  • 24 января 2017, 17:32
Первый серийный цифровой портативный мультиметр, Fluke 8020, появился в 1977 году.
Intersil тогда разработал ICL7106/7107 для ЖКИ/светодиодов соответственно.
А первый прототип мультиметра вывел на рынок сам Интерсил в виде EvalBoard на 7107:
Разве это похоже на современные?
чертовски. тот же 830 тестер ничем принципиально не отличается от обозреваемого. тот же ЖКИ, то же решение на одной микросхеме, тот же поворотный переключатель. НИЧЕГО принципиально нового.
Уверены? 830 тоже перепрограммировали?
  • 25 января 2017, 06:12
А это здесь причем?
Или 7107 тоже перепрограммировались?
О чём Вы? Я никогда мультики не шил.Это к товарищам обозревателям.
а перепрограммирование-то тут вообще каким боком?!
  • 24 января 2017, 14:17
Портативные цифровые мультиметры появились в самом начале 80-х годов
Да, я в курсе. Мало того, пользовался отечественным, даже писал об этом.
Ха, пользовался он отечественным.
Я сам делал мультиметр на 572ПВ2.
По документации на микросхему из технической библиотеки нашего института.
А потом удалось купить ММЦ-03.
  • 24 января 2017, 16:07
Я сам делал мультиметр на 572ПВ2.
Вы таки хотите меня чем то удивить? :)

Это конечно не мультиметр, но мультиметр тогда у меня уже был.
Зато он до сих пор жив и работает
Вот только делал я его 30 лет назад.
И это был самый настоящий измерительный прибор — с шунтами, прецизионными делителями напряжения и измерительными преобразователями.
А еще в шкафу стоит цифровой частотомер тех же времен.
С таким набором функций, которых в большинстве промышленных нет и сейчас.
И в блоке питания там стоят гибридные прототипы микросхем 142ЕН5, которые разработали и делали в нашей лаборатории микроэлектроники.
  • 24 января 2017, 16:19
Ну а я примерно 23, сильно большая разница?
30 лет назад я пользовался стрелочником, возраст еще не позволял собрать свой цифровик.
  • 25 января 2017, 00:18
— Вы хотели сказать слизали с буржйского аналога :)?
Да-да, мы все слизали.
Даже ипаться сами не умели, пришлось по порнофильмам учиться.
  • 25 января 2017, 06:15
Ей-бо, вы мне напоминаете отца моей жены.
Вас точно не Юра зовут? ;)
Вопрос где?
Память подводит.Вскройте, посмотрите плату…
посмотрел наклейку на своём my68. 2000 год. начали выпускаться они, естественно, гораздо раньше. а более простые тестеры, без автомата — и ЕЩЕ раньше.
итого — 17 лет назад ТОЧНО был mastech MY68. работает до сих пор. второй оказывается был куплен в 2004 году.
У нас массово стали появляться где-то после 95 года.
забавно. а как тогда понимать ваше «Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было…»?!

или не в курсе что уже 2017 год на дворе?
Ещё раз внимательно прочтите и поймёте.
прочёл. вы утверждаете что 15 лет назад таких приборов не было, человек утверждает — что пользовался «лет 25 назад». ему я верю, вам — нет. потому что 17 лет назад пользовался подобным прибором. при этом я хотел покруче, и долго терпел, пользуясь 830 тестерами. промежуточные модели «попроще» были и 25 лет назад. это 92 год.
Массово НЕ БЫЛО. В лабораториях, на производстве были ЕДИНИЦЫ. Были у фанатов и жулья, стыривших на производстве. Вы из каких будете? А вера во что-то-дело личное.Только берегите лоб.
  • 25 января 2017, 00:26
Массово НЕ БЫЛО.
— Вы где то видели в начальном вопросе слово МАССОВО? Или пытаетесь выкрутится?
Вы из каких будете?
= из производственников. Намтогад очень хорошо давали приборы. А чот не так?
Выкрутиться? Из какого неудобного положения? Если смысл или построение моих фраз непонятен, спросите. Это просто и не стыдно. Стыдно врать и воровать, а также запутывать ясные вещи и впятером мудохать одного.
а про массовость это вы додумали. изначально это слово не фигурировало.

впрочем, вы же сами и написали чуть позже, что массово они начали появляться с 95 года. вот чуть выше буквально. это 22 года тому назад. ну вот нихрена не принципиальная разница с 25.

а я свой первый нормальный тестер MY68 купил на честно заработанные в 2000 году. потому что раньше они или не продавались, или стоили запредельно. а тут он уже стал вполне доступен.
в 96 году приобрел 830 на митинском радиорынке в Москве. Никаких проблем в приобретении не было, продавались совершенно свободно в любой палатке торгующей тестерами.
  • 24 января 2017, 16:41
Вскройте, посмотрите плату…
Зачем, если я прекрасно помню при каких обстоятельствах его покупал :)

Не поленился, открыл, на плате вытравлено:
Mastech
180194.

Покупал я его, если не путаю, в конце 1996 года. Получается, что дата разработки платы начало 94 года, т.е. 23 года назад.
да он просто ляпнул неподумавши, а сейчас надо ж как-то выкручиваться…
  • 24 января 2017, 20:24
Так это первый мой импортный мультиметр с крутилкой, потому как заметно раньше я купил цифровой отечественный (ММЦ-03), но там были кнопки, потому он не попадает под — протерлись контакты.

Кроме того он уже тогда имел вид ширпотребного изделия.
  • 24 января 2017, 23:05
У меня мультиметр был с 1993 года где то, электронный… Очень добротный, пережил пару измерений силы тока в розетке.
Завтра попробуй найти его у брата.
Я осознаю, что пишу. В отличие от тех, кто не может подтвердить фактами, а не бла-бла.
«Вот и ляпнул. Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было… „
“Их не было массово.Вы это хотели услышать?»
«У нас массово стали появляться где-то после 95 года.»

вот такое постепенное изменение мнения на противоположное — и называется «ляпнул неподумавши».

факты того что достаточно навороченные и в тоже время достаточно доступные цифровики были 20 лет назад — я привёл. 25 лет назад они были менее доступны, но микросхема для того же my-68 как выяснилось была изобретена не позднее 92 года. ровно 25 лет назад. а my-68 — ОЧЕНЬ хороший тестер. многим современным нос утрёт.
Микросхема не равно продукция на микросхеме.
  • 25 января 2017, 00:33
А давайте теперь я «придерусь».
Вы писали —
Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было…
Ниже я показал, что приборы были более 15 лет назад, 20 же больше чем 15?

Вы ответили что приборы разные
Обозреваемый сильно похож на Ваш или на мой 9208?
Но Ваш первый ответ был не на это, так как начало дискусси было таково
Речь не шла о модели прибора, его точности и т.п.
Речь шла о том, что у человека уже 25 лет крутилка не прорезала дорожки.
Мой прибор имеет дату разработки платы начало 94 года, 23 года назад, у меня уже более 20.
И то и другое явно больше 15, не находите?
Перелогиниваться не забывайте. И, да, фото в студию
  • 25 января 2017, 01:03
И, да, фото в студию
Фото чего?
Вам недостаточно того, что я написал?

Это Вы кому?
1)Принимать на веру? 2)Вас слишком много в коротком временном промежутке. Странно, да?
  • 25 января 2017, 10:32
1)Принимать на веру?
Почему бы и нет?

2)Вас слишком много в коротком временном промежутке. Странно, да?
Ничего странного не вижу. Есть время, отвечаю.
несомненно. отзывы о MY68 в сети показывают, что он у народа с 98 года эксплуатируется. то есть МИНИМУМ с 98 года он выпускается. это больше 15 лет? черт с ним, я могу сфоткать свой прибор — там 2000 год. это больше 15 лет?
аргументы закончились? поздравляю.
Перелогиниваться не забывайте.
Жду видео со вскрытием. Прямую ссылку ютюба на почту. Я никому не расскажу.
а сериал трёхсерийный не снять? а то вы ж опять найдёте до чего докопаться — свет будет не тот, или ракурс, или игра актёров плохая.
  • 25 января 2017, 10:37
Жду видео со вскрытием.
А видео то Вам зачем?
Просто сказать, что неправы, не можете?
Обозреваемый сильно похож на Ваш или на мой 9208?
  • 25 января 2017, 00:09
А какая разница?
Они оба умеют измерять ток, напряжение, емкость, сопротивление и прозвонка без задержки. Мой даже температуру измеряет.
Даже точность неплохая для простого старого прибора
Да и речь вроде шла про крутилку.

И мой тоже, но появились они не 25 лет назад.Завтра/сегодня, если не забуду, звякну людям, которые в Россию начали тягать мультиметры одни из первых.
  • 25 января 2017, 00:34
но появились они не 25 лет назад
Но и не 15 лет, так?
Причем 20-23 ближе к 25 чем к 15, не находите?

звякну людям, которые в Россию начали тягать мультиметры одни из первых
Звякните, будете сильно удивлены.

У меня уже по сути какой то китайский вариант, т.е. они явно продавались и до этого. причем у меня был выбор из нескольких моделей. Даже помню, что обошелся он мне в 20 долларов.
а сколько? в 2000 году я уже легко купил MY68. а 890 — появились заметно раньше, но не было резона их покупать — я не находил для себя принципиальных отличий от 830.
Не лгите, это не красит.Мы же взрослые люди.Или на публику пишете?
  • 25 января 2017, 06:33
У вас однозначно кончились аргументы, слив засчитан.

Я свой 830й (при наличии у знакомого купленого на пару лет раньше 890го) купил не то в 98 не то в 99 году, вот не могу вспомнить, был он уже у меня на первом курсе или еще нет.
Кстати, если вспомнить осциллограф С1-112, с 82 года просторы СССР бороздивший, то и вовсе.
Чем вам не цифровой тестер?
Продолжайте, крик души будет кем-то цитироваться… Есть поговорка про Фому и Ерёму… Вы вообще, осциллограф вживую видели?
  • 25 января 2017, 07:38
Всё, с вами все ясно.
Дальнейшую дискуссию представляю неразумной, т.к. аргументы у вас уже кончились.

А 112й свой я не хочу продавать, даже имея Tek 2465a, вот глянулся он мне, и все…
У С1-112 была интереснейшая особеность, заложенная в него прибалтийскими инженерами-вредителями.
При пробое входного полевого транзистора усилителя вертикального отклонения — напряжения питания перекашивались так, что абсолютно сгорали все цифровые микросхемы на всех платах.
Плата мультиметра — без возможности восстановления. Плату осциллографа еще можно было ремонтировать.
Эта особенность была бережно повторена в С1-118.
Сам такой использую иногда — очень хорошая изоляция от сети, не страшно работать под напряжением.
  • 25 января 2017, 16:32
У меня данная опция еще работает, но т.к. там разные земли со щупом, и объединять их нельзя — по сути, для меня тестер оказался бесполезен.
Зато какое выражение лица у тех, кто такого никогда не видел… ;)))
ну дык чего люди ответили-то?
пойду скажу парочке mastech my68, что их не бывает.

а насчет щупов — щупы тут прямо скажем «комплектные». не более того. скорее всего сломаются достаточно быстро.
Их не было массово.Вы это хотели услышать?
а при чем тут массовость, если вы ответили человеку на реплику что он лет 25 пользуется подобными приборами что, цитирую, «Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было…»?
что мешало ему таки пользоваться цифровиком 25 лет назад?
Каким? Подобным? Хотя бы по размерам, даже не по наворотам… Как будто не понимаете мысли.
нет, не понимаю. и не я один.
рекомендация посмотреть на плату 890 тестера, чтобы удостовериться что ему более 20 лет, и «память подводит» — особенно доставляет.

и то что «У нас массово стали появляться где-то после 95 года.»

определиться бы — не было их массово 20 лет назад, или таки массово стали появляться после 95 года.
И то и то верно.Словоблудием не занимайтесь, стыдно.
так это вы тут развели странную дискуссию, а когда вас поймали на несоответствии фактов — юлите как уж на сковородке.
Кто, когда и на чём меня ловил? Фото в студию платы мультика 25 лет.Кто мешает разобрать и сфоткать?
вот ссылка на полноразмерное фото куска платы с датой.

вот уменьшенный размер:

mastech my68-3 100895 — достаточно наглядное доказательство? да, 95 год — это не 25 лет. 22 всего. но заметим и версия платы — третья уже.

впрочем, зачем я распинаюсь-то? сейчас же тоже найдётся какая-то отмазка, правда?
  • 24 января 2017, 23:31
скорее всего сломаются достаточно быстро.
У меня uni-t 139c 4 месяца, в Москве покупал, вчера на концах щупов бобышки отлетели, в разъем воткнул, прибор в сторону отодвигал, чуть натянул, щелк, приехали. Ну и жестковатые, на холоде дубеют. Купил хороший провод в силиконе много-многожильный, хочу сделать сам, дык не найти разборных щупов, хоть сам точи.
  • 24 января 2017, 20:33
Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было
Это вы Друх не подумав ляпнули, а я как и многие другие пользовался ими. Причем первые Мастечи 800-й серии, которые у нас появились, были очень хорошего качества, стоял контролер в DIP-е, припой аж сверкал, потом пошли подвальные, свинцом паяные
  • 24 января 2017, 21:17
Насчет общего качества изготовления тяжело сказать, но вот то, что микруха в DIP-е и до сих пор работает, факт.
Правда не работает почему то заявленное автоотключение, видно китайцы уже штамповали во всю :(
  • 24 января 2017, 23:43
У меня первый был, если память не изменяет M838, в 92 или в 93г покупал, так вроде там автоотключения небыло, или не помню уже.( Год отработал и мне его спалили, причем так добросовестно, купил новый. Открываю, а там уже совсем не то, пайка хреновая и контроллер ввиде платки с соплей впаяной на ножках в основную плату.
на 83* не было автоотключения. на 890 кажется было. или как их там, которые большие.
  • 25 января 2017, 20:10
Ну я так вроде и припоминаю.)
  • 24 января 2017, 22:58
стоял контролер в DIP-е, припой аж сверкал
… и трава была зеленее. )))

/шутка/
  • 24 января 2017, 23:34
Шутить изволите. Кстати, трава какая.))
  • 25 января 2017, 10:55
Кстати, трава какая.
Ну та, которая у дома. ))

P.S. Да и вообще, у вас тут весело. ))
  • 25 января 2017, 11:16
Ну та, которая у дома
Тихо, контору спалите.)))
  • 25 января 2017, 14:41
Да и вообще, у вас тут весело
Дык трава же у дома.:)))
  • 26 января 2017, 02:42
Дык трава же у дома.:)))
Тото вы решили ужа поджарить. )))
Крутился, педняга, на сковородке и так и эдак.
Но, похоже, что вы его таки съели. ))
  • 26 января 2017, 08:43
похоже, что вы его таки съели
Похоже таки да.))
Хорошо помните, что могли мерить те приборы, как они выглядели и переключались с режима на режим? Так они до сих пор и выглядят.А теперь сравните с обозреваемым и не покупайте его.Он ведь такой же, зачем платить больше?
  • 25 января 2017, 11:19
Он ведь такой же
Читать умеете? Было сказано подобный, а не такой же. Причем все почему то поняли, кроме вас.Так может вам стоит в своем сознании покопаться.)
да на самом деле MY68 — даже покруче этого будет. чип выпущен ДО 92 года. в 2000 я за него в Бресте отдавал 50 или 60 баксов. думаю, что минимум за 5 лет до этого приборы на этом чипе вполне продавались в крупных городах.

так что всё было лет 20 назад, и нормальные тестеры тоже. просто «остапа понесло», остановиться не может и признать что был неправ и ляпнул неподумавши.
  • 25 января 2017, 20:17
«остапа понесло»
Это точно.), а я свой с Питера привез, в то время за деталями для Синклеров ездить начали.
  • 25 января 2017, 00:16
Вот и ляпнул. Друх, подобных приборов даже 15 лет назад не было…
— это ВЫ смело… смело…
он чуть позже написал что «с 95 года массово пошли». похоже, маразм у человека начинается. с восприятием времени чего-то не того.
Может и так.Но если в советское время я ходил в джинсе, а на руках имел сейки, можно говорить, что эти вещи БЫЛИ в стране?
можно. достать было сложно, но было всё это.
ну и сами же пишете — что с 95 года массово пошли. 95 год был 22 года назад, что явно больше 15.
ПОДОБНЫХ. Разве не так?
не так. моему тестеру 17 лет в этом году. он вполне подобен, даже лучше — тоже автомат, с линейной шкалой, правда 3200 отсчетов всего. зато он быстрее.
справедливости ради — в моём первом my-68 дорожки таки стерлись. но там что-то пошло нетак, помнится, и протёрло дорожку самим диском переключателя.
Эти мультики дубовые.Там на взгляд видно качество
  • 25 января 2017, 06:09
Счастливый человек…

З.Ы. Так, чисто для сведения.
У меня во владении — три штуки 830х тестеров.
Первому больше 15 лет уже, я как раз вот вспоминал, когда же я его купил. Жив-здоров, не кашляет. Используется как выездной где нужна пищалка и какой-то вольтметр.

Второй я купил в довесок к термопаре (пара стоила 3.12 бакса, тестер с парой — 4.35 ;)
Прожил он, пока не начал дико глючить, где то около месяца. Поехал, купил еще один за 4.35 бакса, прожеил он 2 месяца, и тоже начал глючить.
Причина — истирание изоляции дорожек переключателя, и в одном — таки истирание дорожки.
Разбирать чтобы сфоткать — не буду, ибо не соберу потом назад (качество пластика тоже на уровне!), а оно мне еще как термометры нужнО ;)
  • 25 января 2017, 06:37
да, забыл сказать — второй и третий я купил в 2010 году, 10 или 11 лет спустя после покупки первого 830го ;)
тестер… не производит впечатление дешевки
гг, если бы я его не держал в руках, то возможно и поверил бы, особенно глядя на фотографии. хотя по фоткам тоже виден дешман, если присматриваться естественно.
мне самому он сразу оочень понравился. думал вот оно именно то, что я так давно искал… но эйфория была ровно в течение первого дня — жирную точку поставила разборка и мультиметр после перепрошивки сразу ушел в продажу.

как говорится «мир познается в сравнении»
потому любой UNI-T визуально(и тактильно что немаловажно) оказывается значительно дороже сабжа при прямом живом сравнении. и это я даже не говорю о приборах из бОлее дорогой ценовой категории.
а после разборки этот самый zt101 хочется просто обнять и плакать.
насчет внутренностей — согласен полностью. а вот внешне — вполне себе нормальный прибор. в руки брать не противно.
каждый раз угараю с минусаторов..))
это ж надо — шло, шло, на ровном месте нагадило и дальше пошлО…
по теме: китайские автомобили внешне тоже нормально выглядят. до них даже дотрагиваться не противно.
но подобные ощущения обычно людей покидают сразу после того, как рядом поставить немца.))
нынешние немцы от китайцев мало чем отличаются. разве что не воняют так сильно пластиком.
  • 24 января 2017, 23:17
Пока еще очень сильно. Китайцы делают действующие макеты, их машины не рулятся, не тормозят…
Хотя похоже, двигатель, колеса, педали и руль… даже кондиционер есть. И из точки А в точку Б доставляет.
так мы в данном случае говорим о внешности, не о рулении и торможении.

впрочем, торможение что-то у меня сомнения вызывает. наверняка ведь ставят АБС обычные бошевские, а цилиндры и колодки честно стырены с брембо.

ну и опять же — они очень активно учатся и развиваются. автоваз на всё время не выпустил столько новых моделей как китайцы за пару лет. понятно, что у них банально не хватает опыта. но еще пару лет — и утрут нос и немцам и японцам…
  • 24 января 2017, 23:59
наверняка ведь ставят АБС обычные бошевские
Можете даже не сомневаться, а возмите Geely. там все тоётовское, даже магнитола, моск только свой и почитать нечем, ну если лаунч не считать.
  • 25 января 2017, 10:32
Так о чем и речь, там старое японское барахло натыканое на кузов.
Не могут они автомобиль сделать. Сами китайцы неприхотливые. А японцы, американца европейцы привередливые, более того у приоритеты у всех разные и не всегда легко угадать что будет популярно у кого, китайцам в особенности.
  • 25 января 2017, 10:29
Ну я и сказал, что там действующий макет.
В управляемости автомобиля много ньюансов, подвеска, аммпортизаторы, как она ведёт себя в поворотах, раньше автомобили учили ездить, подбирая разные параметры.
А китайские автомобили управляются как телеги. У них нету не только опыта, но и потребности в этом у самих китайцев. Более того как только находятся деньги, они (китайцы) очень быстро пересаживаются на иномарки.
Вот кто УЖЕ утёр нос немцам, японцам, да и американцам — это корейцы.
Вот у них всё своё и двигатели, и коробки, и даже премиум сегмент.
Они уже вышли на первое место у нас, и скоро скорее в ближайшие всего будут номер 1 в мире…
Китаю нет места среди лидеров, и в ближайшее десятилетие не будет.
  • 25 января 2017, 00:22
китайцы за 10 лет сделали огромный рывок, и если раньше любой ВАЗ был круче китайца, то сейчас наоборот. И они -развиваются. А у нас -уже НЕТ своего легкового автозавода. Все продали французам…
  • 25 января 2017, 11:57
Любой ВАЗ всегда был убожеством и им и останется.
там было 2,5 автомобиля до недавнего времени. Жигули, нива и самара.
Они все были кривые, отвратительного качества из не менее отвратительных компектующих.
Сейчас ситуация чуть улучшилась, но пролетариат остался там тот-же, иностранные заводы долго не брали тех, кто работал когда-то на отечественных автозаводах (ведь не просто же так).
Фразцузам кстати огромное спасибо, особенно Бу Андерсена, он сделал больше всех для повышения качества автомобилей, и весту начал поднимать (хоть она и создавалась как конкурент ford focus 1) и рено там собирается.
  • 25 января 2017, 14:47
но пролетариат остался там тот-же
Вы не правы, это место прОклятое.)))
а в чем отличие от модели 8004?
да как-бы ничего общего, начиная с того что там 2000 отсчетов, нет ампер, вольты переменк и постоянка разнесены… чип скорее всего другой…
вот и хотел выяснить, одинаковый у них чип или разный.
с очень высокой вероятностью — разный.
спасибо. на всякий случай задал такой же вопрос продавцу. подожду что он ответит.
а в чем смысл эксперимента? есть же проверенные варианты. зачем дергаться в сторону очевидно более плохого по параметрам прибора?
любопытство и цена.
  • ufaman
  • 24 января 2017, 04:56
А меня UT136B «очаровал». Ненамного дороже — $14.59
Пока сдерживаю себя в стремлении нажать на кнопку «Купить». ))
лично мне не понятно чем конкретно вы так очарованы: наличием кроны или отсутствием подсветки?
Герой обзора то не быстро диапазоны перебирает, а этот вообще вселенским тормозом показался.
в нём нет ничего интересного. он такой вот уныло-обычный.
А заказать 102 сразу. Дороже на 4 $. Не?
во-первых — не интересно. во-вторых я посчитал более удобным два положения «выкл» на переключателе. в-третьих я не думаю, что термодатчик стоит аж 4 бакса. тем более что он у меня уже есть. в итоге получается ненужная переплата в четверть стоимости товара.
С точки зрения человека, которому надо все из коробки — выгоднее 102. Не каждый может перепрограммировать прибор.
И я правильно понял, что 101 не измеряет емкости? А 102 — да.
И я правильно понял, что 101 не измеряет емкости? А 102 — да.
вот с чего вы это взяли? вроде ж и кондер на переключателе нарисован…
Извините. Невнимательно смотрел. :(
  • 24 января 2017, 09:37
всё он измеряет. единственная разница с 102 — температура.
  • Di123
  • 24 января 2017, 09:36
тоже заказал две недельки назад
уже и акумы мизинчиковые приготовил к нему лежат заряженые :)
а акумы-то зачем? у батареек вполне нормальная емкость чтобы не париться особо. это с кроной тяжело, а с АА, ААА — без проблем…
  • Di123
  • 24 января 2017, 10:02
ну мне как то показалось что крона сжирается а тут и вовсе мизинчики стоят
да ещё подсветка
ну посмотрим
так у кроны на порядок гораздо меньше емкость-то.
  • 24 января 2017, 09:56
аккумы скорее саморазрядятся, чем прибор их посадит
  • 24 января 2017, 09:55
дались вам эти дорожки на плате, видно же хорошо, что даже если краска протрется, то ничего страшного при переключении не случится, а если дорожки сотрутся, то они сотрутся везде, в том числе и контакты переключателя, но это очень не скоро
ну тем не менее это потенциально «узкое место». если часто переключать — то не гуд.
  • 24 января 2017, 10:30
мультиметр с автопределами к тому же
но без кнопки выключения.
  • 24 января 2017, 10:43
у 830 тоже нет кнопки, а у этого аж 2 положения
кнопка тоже не всегда хорошо. у меня на старом тестере кнопка часто сама нажималась в рюкзаке, хорошо что автоотключение было.
  • 24 января 2017, 11:45
Афтор, поясните, плиз фразу: «Можно 8Eh, 9Eh изменить с 03, 04 на 05, 06 — с 600 миливольтами.»
значени в епромке по адресам 8е и 9е изменить с 03 04 на 05 06. более подробно «игры с епромкой» расписаны в моём обзоре клещей ut210e, на который есть ссылка в конце обзора кажется.
  • 24 января 2017, 15:41
То, что вы сейчас пояснили — было и так понятно. Что вы имели ввиду под фразой «с 600 миливольтами». Я понимаю, что это попытка изменить последовательность выбора по нажатию желтой кнопк на диапазоне 600 mV., но там и так начинается с DCV, потом ACV, потом по кругу (собираюсь сделать температуру)
есть режим просто вольты — 6.000В первый диапазон, есть режим «вольты плюс миливольты», где первый диапазон 600.0мВ.
  • 24 января 2017, 16:22
Хрен с ним, но до конца не понимаю, зачем это нужно. По моим понятиям повышается вероятность подпортить прибор высоким напряжением случайно поставив режим mV желтой кнопкой.
там не режим миливольт. там просто еще один «нижний» предел — миливольтовый. а дальше точно так же автовыбор работает.
то есть штатно он работает 6В-60В-600В, а после допила — 0.6В-6В-60В-600В
  • rusboy
  • 24 января 2017, 14:15
Подскажите пжл, при переделке на 102 модель требуется выпаять 47, а 45 и 46 можно заменить перемычками? Другие манипуляции не требуются?
другие манипуляции не требуются.
  • 24 января 2017, 17:07
О! Как раз хотел об этом спросить.
А почему метод перешивки епромки показался вам лучше?
От того, что хотели подстоить и другие параметры?
  • 24 января 2017, 17:15
Цитирую автора:
я посчитал более удобным два положения «выкл» на переключателе.
А температура правый OFF как раз и занимает.
  • 24 января 2017, 17:35
Спасибо.
Мне, пожалуй, всё-таки с резисторами проще разобраться.
Забавно, что в моём экземпляре подписано только правое положение OFF.
Левое — девственно чистое. :)
Белым маркером нашкрябать недостающий предел :)
а в любом случае собирался считать и сохранить содержимое епрома — на всякий случай.
CH341A программатор подойдёт? А то читал где то, что нужен какой то за 5$.
не в курсе. микросхема — 24c02. у меня есть минипро — я им прошил. подбирать программаторы, извините, не буду, да и коллекционировать тоже. попробуйте поискать в теме на казусе, мож там чего писали.
да
  • 25 января 2017, 14:34
Да, на CH341 подойдет. Сам сегодня поменял содержание одной ячейки по адресу AF, было 00, сделал 13. Появилась возможность мерить температуру в градусах Цельсия на диапазоне mV.
Ранее мерил температуру как в RM102 т.е. убирал перемычку R47 и ставил R45 и R46. В итоге вернул перемычки как были и модифицировал епромку.
  • 25 января 2017, 15:03
В итоге вернул перемычки как были и модифицировал епромку
А чем не устроил вариант с перемычкой, разрешите поинтересоваться?
  • 25 января 2017, 18:53
Пожалуйста.
— приехал этот самый программатор и захотелось поиграться;
— поскольку в епромке хранятся индивидуальные настройки, хотелось её забэкапить;
— второй OFF на мультике не лишний
— конечный результат один и тот же.
как по мне, температура на противоположном конце переключателя — какой-то нонсенс. в серединке бы — нормально.
а вот амперы на том конце — это разумно, там щупы переставлять нужно же.
так что температура на миливольтах — ИМХО очень и очень правильное решение.
  • 26 января 2017, 01:56
Спасибо. Я думал, что возможно это были какие-то технические проблемы или ещё что-то такое.
  • Marble
  • 25 января 2017, 00:20
Забавная зверушка. Судя по метрологии он на 6000 отсчётов? 830-й вроде ж на 2000.
именно так. 830й даже на 1999, а этот 6200 кажется измеряет. и в принципе «гонится» до 9999, но начинает врать в плане truerms — там программно рассчитывается, буфера не хватает или что-то такое. на постоянке — без проблем.
А кто такой покупал ebay.com/itm/332049675044

Как он? Какой чип? А то холдпик для меня большой.
чип-то вроде такой же, но посмотри спецификации — у него такие же размеры как и 890 холдпика…
Да дествительно, а по фотке и не скажешь. Холдпик на 1см длиннее. Буду копить на холдпик. говорят у них память иногда сделает? Надо ли бекапить флешку?
насколько я наслышан — да, бывают случаи, причем у любых тестеров на этой микросхеме. так что да, я бы рекомендовал бэкапнуть епромку.
Посмотрел детально холдпик и решил абаждать до появления новой модели с подключением к pc. Там как раз эта функция просится вместо полурабочего поиска проводки. К гадалке не ходи, следующая модель будет именно такая.
а оно реально нужно, или чтобы было? тем более, что вроде как допиливается в антикапле передача данных.
иногда надо. тут недавно калибровал термистор — та еще каррида была. с логером на PC было бы проще.
у меня на трёх разных тестерах есть — а одном даже не пробовал как работает, на двух других ни разу не использовал по назначению ;)
  • 26 января 2017, 15:14
ни разу не использовал по назначению ;)
А не по назначению, это как? :)
не по назначению — это попробовать что это такое. ну и еще когда ut61e переделывал — проверял чтобы работало вкл/выкл автоотключения при подключении к компу.
  • 26 января 2017, 16:07
В 61е я интерфейс только попробовал, а вот в 181 пользуюсь регулярно, да и подключение там ЮСБ, удобнее.
Согласно даташиту на чип — там все сделанно грамотно. Автовыключение присутствует на аппаратном уровне, поэтому нет этих детских болезней как у юнити.

Поэтому думаю пользоваться будет удобно.
  • 26 января 2017, 18:37
Я за связь с компом говорил, а у 181 вообще все по другому, там автоотключением проц рулит, так как там еще и управление яркостью дисплея.
так тут тоже всё на аппаратном уровне. я после допила получил фичу, что когда втыкаешь адаптер в комп и в ut61e — у него включается передача данных и блокируется автоотключение. всё красиво. допил — резистор, фототранзистор, три провода.
  • 26 января 2017, 20:13
У 181 это «из коробки», если не путаю.
естественно, но я про «аппаратный уровень». тут всё так же, просто функции чипа не используются правильно. неясно, правда, почему. могли бы добавить этот фототранзистор несчастный в новой ревизии платы-то…
ну вот у всех задачи разные. у меня (пока?) ни разу не возникало необходимости. хотя, не, ну может было бы здорово в своё время помониторить напряжение в сети и электрикам пистона вставить, но им же понадобится сертифицированное и поверенное оборудование, и чо-то мне не сильно нравится этот квест.
  • 25 января 2017, 09:27
Посоветуйте термопару к нему где купить.
Везде только с цельной вилкой продаются. Она войдёт?
вот не знаю, у меня нет термопар с цельной вилкой, зато есть несколько штук от старых 830 тестеров, так что у меня этот вопрос не стоял…
Скажите пожалуйста, режимы всегда обязательно выбирать вручную (желтой кнопкой) или прибор автоматом сам определяет? Я имею ввиду напряжение, ток…
прибор автоматически только пределы измерений переключает. постоянное и переменное напряжение, прозвонка, сопротивление, диоды, конденсаторы — всё это пользователь выбирает сам, потому что прибор не может знать что ему нужно.
велікадушна дзякую
  • Vasjan
  • 29 января 2017, 16:08
Все хорошо, но для проверки светодиодов не годится, из-за низковольтного питания.
обзор не читал, не? белые светодиоды зажигает, специально проверял. расслабьтесь уже с этими городскими легендами о том, что мультиметры с питанием НЕ от кроны не зажигают светодиоды… не от этого оно зависит…
  • Vasjan
  • 29 января 2017, 22:45
Белые светодиоды зажигает, а мощные светодиоды (1-3 Вт) уже не тянет — проверено на аналогичном.
  • sls
  • 29 января 2017, 22:58
да Вы настоящий ценитель, камрад
а эти мощные светодиоды они не белые, и/или с другим падением, не 3В?
  • 29 января 2017, 18:06
Купил такой же 11.11. В принципе всё устраивает. Точность измерения действительно приятно удивила. Но на 100℅ удовлетворения не получил. Какой-то он игрушечный по виду. Не серьезный так сказать. Но это не беда. Главное, что меня поразило, это ёмкость в 1000 μF он показывает, как 1 mF. Не удобно.
ну вероятно у него пределы так настроены. верхний предел, скажем, 600.0мкФ. 1000 — это уже следующий предел.
  • 29 января 2017, 18:36
Я понимаю, что так настроено. Просто я привык называть конденсатор 1000 мкФ именно конденсатором в 1000 микрофарад (как, кстати, на нём написано), а не в одну милифараду.
но тем не менее и то и то — вполне верно.
  • 29 января 2017, 19:14
Конечно. Я и сказал, что поразился точностью, но не удобно. С таким же успехом могли сделать показания 108 (на чипах именно такое обозначение), тоже ведь верно.
обозначение mF тоже встречается на электролитах… но микрофарады привычнее, соглашусь…
  • 29 января 2017, 19:54
Спасибо за обзор и за беседу.
  • smirta
  • 30 января 2017, 07:18
Герой обзора чуть меньше в ширину и чуть больше в длину, а не «чуть меньше» классики.
ну во-первых если уж докапываться — то площадь у него меньше. во-вторых он воспринимается визуально как заметно более компактный…
  • Azat
  • 31 января 2017, 10:17
Ссылка «Перейти в магазин» не рабочая — просто пустое окно открывается
  • fable
  • 31 января 2017, 10:41
в Опере нормально открывается

• Azat
  • 31 января 2017, 11:07
Да, так и есть — рабочая, у меня Ghostery при переходе блокировал «жучок».
Отключил его, всё заработало. Прошу прощения, мой косяк.
  • grig
  • 04 февраля 2017, 23:26
а файлик с измененной прошивкой можно выложить? для тех кто не очень разбирается в редактировании.
нельзя. потому что прошивки — индивидуальны, там хранятся калибровки для каждого экземпляра прибора. поэтому — только редактирование.
  • kote
  • 02 марта 2017, 10:33
Памагите!

Купил 8001 прождал месяц, получил и давай его использовать. А эта зараза, мне в режиме мв — разные цифры показывает. Да вот только показывает она эти самые цифры, даже с неподключенными щупами.

А еще вопрос, для чего режим %?

Графоманы — идите лесом :)
у тестера очень высокое входное сопротивление, и будучи никуда не подключенным он будет в режиме мВ ловить и показывать все наводки. задолбали уже на всех форумах с этим вопросом.
% — показывает коэффициент заполнения в процентах. то бишь отношение низкого и высокого уровня сигнала за период.
  • kote
  • 02 марта 2017, 13:32
Спасибо. С пляской цифр — уже разобрался. У добового 830- такого не было, а более чувствительного прибора, не было у тех, кто задает этот вопрос. Да и в обзорах, об этом молчат.

А вот с помощью этого % можно измерить время открытия форсунки ДВС? Ну пусть не само время в мс, а относительную величину.

Знание этой величины, сильно помогает выработать эконом режим вождения на авто не оборудованных борткомпьютерами или «эконометром» как это было в карбюраторных авто.
Например, что экономнее ехать на третей 50км/ч с 2500 оборотов или на четвертой с 2000. А время открытия форсунки и покажет в каком режиме топлива вливается больше.
рекомендую купить эконометр, когда-то продавались такие. по сути — показывает резрежение во впускном коллекторе. чем оно выше — тем экономичнее. а время открытия форсунок этот прибор не измеряет. и коэффициент заполнения ничего не скажет о экономичности.
вышла новая ревизия платы ( у меня на плате надпись zt 101/102 V0.5 2016.11.30)
теперь если запаять перемычки R45 R46 и убрать R47 то в обоих крайних положениях OFF коротит питание.
Если снять одну нижнюю ламель, то в правом положении OFF появляется температура, но не работает режим сопротивления, прозвонки конденсаторы и диоды.
  • vovvan
  • 14 июня 2017, 01:51
Нашел вроде бы не описанный вариант «допилинга»
Чтобы не повторяться: kazus.ru/forums/showpost.php?p=1127563&postcount=1850
Может кто найдет возможность протестировать этот режим более основательно?
И выложить здесь результаты.
ну там на казусе-то 100% проверят ;)
  • vovvan
  • 14 июня 2017, 14:02
Уже!
разжевали ))
  • jazator
  • 31 октября 2017, 21:14
Ладно, купил, буду разбираться… жаль нет инструкции на русском.
уж наверно тыщу раз писали о скачущих цифрах на миливольтах… ну высокое входное сопротивление у него. наводки ловит. закороти щупы. не скачут цифры? ну и славненько.
  • vankuzu
  • 08 ноября 2017, 18:07
Ну почему сразу «нету»? Лови: kazus.ru/forums/showpost.php?p=1153673&postcount=2281 Автору спасибо скажешь.
  • 16 ноября 2017, 09:51
появились модели ZT301/302
никто не щупал еще?
  • ramvivat
  • 25 декабря 2017, 16:43
за обзор спасибо.
про пластик — спасибо, буду опасаться ронять, пожалуй.
если можно, то поподробнее про термодатчик. сам я буду переделывать перепайкой резисторов своего 8001 в 8002.
епромку перешивать не умею и побаиваюсь — точнее нет котят на которых тренироваться.
стандартная термопара.
насчет епромки — было несколько случаев слёта епромки на тестерах на этом чипе. так что считать и забэкапить её — весьма полезное решение.
  • 28 декабря 2017, 19:49
Добрый вечер. Где-то полгода назад наткнулся на видео допиливания rm101 с помощью программатора Ch341a для добавления температуры, увеличения контрастности дисплея, увеличения времени работы подсветки. Тогда данный мультиметр только рассматривал для покупки, а теперь после покупки и приезда программатора не могу найти данное видео. Подскажите пожалуйста кто знает где найти подробную инструкцию по перепрошивке данного мультиметра.
подробная инструкция заключается в следующем: выпаять микросхему, считать прошивку, сохранить на всякий случай, прописать новые значения по определенным адресам, еще раз сохранить, записать в микросхему, запаять её обратно, включить, обрадоваться.

что и по каким адресам прописывать — написано в нескольких абзацах перед последней фотографией обзора. ну и в теме на казусе. все ссылки есть в обзорах. но если нужна именно ВИДЕО инструкция, то я пас.
  • 29 декабря 2017, 06:59
Спасибо за оперативный ответ. А без выпайки микросхемы не получится? У меня фена нет, а так есть зажим типа прищепки с контактами…
теоретически да, но я предпочитаю выпаивать. о программировании без выпаивания можно попробовать посмотреть на казусе в соответствующей теме, кажется что-то было.
  • 29 декабря 2017, 12:38
Научился прошивать без выпайки (сделал бэкап, стёр прошивку, снова записал на микросхему). Теперь не знаю где какая строка находится, т.к. у меня программа и программатор другие. Я до этого добавил пост с вложением скриншота и бинарника прошивки, он пока проходит модерацию…
строки обычно слева нумеруются, столбцы сверху.
  • 29 декабря 2017, 14:30
Разобрался почти со всем кроме " Можно 8Eh, 9Eh изменить с 03, 04 на 05, 06 — с 600 миливольтами." Зачем это менять? Можно поподробней?
для получения диапазона 600мВ.
  • 29 декабря 2017, 15:04
Там ведь и так есть поддержка 600 милливольт (по крайней мере в характеристиках так написано) или я ошибаюсь?
лучше и проще всего проверить как работает до перепрошивки и после.
вот так например это выглядит в winhex:

подсвечена ячейка с адресом 8Eh
  • 29 декабря 2017, 12:29
Научился стирать и заново прошивать микросхему, создал бэкап, теперь не знаю как и где менять значения (не знаю где указаны какие строки). В инструкциях строки указаны для другой программы, а у меня другая программа и программатор соответственно) кто может, помогите пожалуйста.

drive.google.com/file/d/1zNWL8ziI9MCAN_WHFe6GkFAv28EO4-jA/view?usp=drivesdk
  • 19 февраля 2018, 21:00
После разборки заметил, что краска на дорожке уже поцарапана, хотя пользовался мультиметром всего 15-20 раз и с завода контакты были смазаны. Есть варианты восстановления в случае чего?
  • Fakel63
  • 06 марта 2018, 00:06
а бывают тестеры, которые рассчитаны на работу от аккумуляторов и с штатным гнездом для зарядки? и еще интересно почему у всех таких девайсов гнездо батарейного отсека на винтах, а не на удобных защелках, как у любого бытового пду?
видел и на защелках, но мало таких приборов. с аккумулятором — бывают крайне редко, обычно это приборы с олед дисплеем например, то есть которые много жрут.
А предохранители для него нигде так и не нашли?
на казусе в теме кажется были ссылки. ну и вообще говоря надо бы по нормальному переделывать под более крупные предохранители.
Я не настоящий сварщик, и тут первый раз, поэтому объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под «казусом»? :-)
Спасибо! И еще вопрос. Заметил, что при отсутствии предохранителей скачут показания в режиме mV. Это нормально? Плавают туда сюда в районе 2-50.
  • mastonto
  • 17 февраля 2021, 22:46
Кто-нибудь в курсе можно ли переделать новую версию мультиметра ZT101, там немного по-другому сделано

если R45 нет на плате — попробовать перепаять резистор на место R46, ну а если не получится — тогда епромкой
  • mastonto
  • 18 февраля 2021, 21:55
Перепаял на R46 — всё работает!