Sony BRH10 - фирменный пульт управления для планшета/смартфона, мини-обзор

Чем хороши А-бренды помимо контроля качества своих продуктов?
Набором аксессуаров к своим товарам.
Захотел мой товарищ от своего ТВ чего-то большего, чем тот перечень каналов, что дают местные провайдеры.
В ТВ приставке необходимости нет, т.к. у него в хозяйстве имеется отличный планшет Sony Xperia Z2, тонкий, водонепроницаемый, прошивка до сих пор обновляется и по мощности он все еще даст фору многим приставкам.
Купил micro USB -> HDMI MHL переходник и подключил планшет к ТВ.
Один лишь вопрос — как управлять не вставая с дивана (хотя с его комплекцией я бы наоборот ему рекомендовал каждый раз с дивана вставать :)
Для этой цели по его просьбе и был приобретен сей пульт.

Не могу сказать наверняка оригинал ли это, но у продавца в листинге числится как оригинал, ebay вроде как строг насчет таких заявлений.
Вот только оригинальной упаковки не было, как и подставки под пульт, но об этом в листинге продавца было сказано, да особо и не нужна там подставка.
В общем, приехал пультик в обычной коробке из-под 4G модема.

Внутри в пупырку был тщательно завернут обозреваемый.
В комплекте только пульт и короткий micro USB кабель для зарядки.

В реальности пульт оказался меньше, чем может показаться.
Размеры: 10см * 3см * 0.7см.

На ощупь маленький, тонкий, хрупкий, зато тоже водостойкий.
Передняя панель глянцевая, сначала красивая, потом не очень :)
Тут навигационные кнопки, возврат, домой, громкость, программируемая кнопка и кнопка управления вызовом. Сверху разговорный динамик, снизу микрофон.

Задняя поверхность матовая, там расположен NFC чип и динамик громкой связи.

На левом торце многоцветный индикатор, кнопка включения, заглушка в стиле Sony, под ней micro USB разъем для зарядки и ушко для шнурка.

На правом торце кнопка перехода на громкую связь.

Тут страничка с описанием на официальном сайте:
www.sonymobile.com/ru/products/accessories/remote-and-handset-brh10/
Тут инструкция на русском языке:
cloud.mail.ru/public/LnDw/NgSfJ7vKW

Для начала рекомендуется полностью зарядить устройство.
Пультик довольно общительный, на всякие ваши действия он издает звуки, вибрирует или мигает тем или иным цветом индикатора.
Устройство подключается к планшету по Bluetooth.
Для работы с ним требуется фирменное приложение от Sony — Smart Connect с маркета:
play.google.com/store/apps/details?id=com.sonyericsson.extras.liveware

На устройствах от Sony это приложение предустановлено изначально.
При выключенном пульте нажать и подержать питание подольше, пульт войдет в режим сопряжения, будет звуковой сигнал и мигающий синий индикатор.

Запустить Smart Connect.

Нажать сверху справа «Добавить аксессуар».
Откроется окно доступных bluetooth устройств:

Надо найти BRH10 и добавить его, далее программа запросит установку плагина для этого утсройства.

В общем все.
Все интуитивно понятно, пульт издает звуки в процессе подключения.
В итоге в шторке будет значок приложения для быстрого доступа к настройкам пульта.
А настроек там немного, есть кнопка «Найти BRH10» — если вы потеряли пульт где-то в радиусе действия bluetooth, то он начнет проигрывать мелодию.
Есть включение управления вызовами, а также настройка на быструю клавишу на пульте запуска любого из установленных приложений.

Пульт может работать не только с устройствами Sony, но и с другими на Android, но совместимость не гарантируется. Оболочка Sony хорошо совместима с ним.
На Xiaomi он тоже легко подключился, но управлять установленным Nova Launcher оказалось неудобно, времени особо не было разбираться с этим.

А на Xperia Z2 все работает как положено.
Кто-то скажет, что можно было купить дешевле обычную аэромышь, но я тут не соглашусь.
Пульт довольно технологичный, подключается по bluetooth, никаких передающих модулей в USB втыкать не надо.
Пульт очень маленький, влезает в любой карман.
Работает от встроенного Li-ion аккумулятора.
Имеет индикатор состояния, вибромотор, два динамика.
Может использоваться как bluetooth гарнитура для звонков по сотовой сети, viber, skype..., имеет динамик громкой связи.
Водонепроницаемый IP57.
Качество Sony.
Так что с ценой все ок.
Единственное, чего не хватает — управления курсором движениями в воздухе, в некоторых ситуациях это легче, чем перемещать курсор стрелками по экрану.
Но для просмотра torrent-tv этого достаточно.
На быструю клавишу можно настроить, к примеру, torrent stream controller, далее стрелками выбираем канал и смотрим, хотим управляем громкостью, хотим возвращаемся назад или на рабочий стол.
При входящем звонке общаемся через пульт не вставая с дивана.
В общем, хозяин пульта доволен.
Всем спасибо за внимание!
Мира и добра.

• aelite
  • 10 февраля 2017, 16:46
Если не сложно, сбросьте ссылку на устройство сопряжения Sony Z2, с телевизором
  • 10 февраля 2017, 16:53
MHL адаптер?
Он его купил на рынке :)
  • aelite
  • 10 февраля 2017, 17:46
Для этой задачи подойдёт любой MHL адаптер?
  • 10 февраля 2017, 18:05
В теории, но ему пришлось менять, т.к. первый не подошел.
Чёрт побери, изящный гаджет :) Заслуженный плюс.
  • kpacabik
  • 10 февраля 2017, 22:56
Д'Артаньян?))))
Тысяча чертей))))
Спасибо, Вы сделали настроение на всё утро :)
Д'Артаньяном я был на новогоднем утреннике в школе году эдак 80том, сейчас по объёму я таки Партос )))

Всем добра и удачи!
IP57 — это скорее водозащищенное, чем водонепроницаемое.
  • 10 февраля 2017, 18:08
Разве этого недостаточно для такого названия?
Кратковременное погружение на глубину до 1 м
Но я бы все равно не стал его никуда погружать :)
Если честно, то ощутил эффект «Хочу!», но реального применения для себя не нашёл)) Хорошая попытка Сони!
  • axsiel
  • 10 февраля 2017, 18:28
Жаль что как аэро мышь не может, так бы взял его.
Зачёт, + :)
  • mobyman
  • 10 февраля 2017, 18:44
Чем хороши А-бренды помимо контроля качества своих продуктов? Набором аксессуаров к своим товарам.
В маркетинге это называется — «допродажи». Говорят, очень прибыльная штука ))
  • yurban2
  • 10 февраля 2017, 19:15
К любому смартфону можно подкючить?
  • 10 февраля 2017, 19:55
Я вижу тут куда более интересную функцию — блютуз гарнитура в виде маленького устройства. Мне кажется такой пользоваться для встречных звонков как то удобнее чем современной лопатой. Имея в наличии соньку призадумался.
  • jarxxon
  • jarxxon
  • 11 февраля 2017, 15:42
Sony sbh52
  • 11 февраля 2017, 16:38
Да, любопытная штуковина, спасибо за наводку
  • eugene1
  • 11 февраля 2017, 14:32
у меня один вопрос: почему нет альтернативы от Xiaomi?!!!
  • alex_a_k
  • 13 февраля 2017, 02:25
Потому что они не Sony!
  • fish88
  • 13 февраля 2017, 15:23
Что по фото нет ощущения качества sony, может конечно просто впечатление такое, но кажется что он из дешевого пластика.
  • 14 февраля 2017, 12:39
Отнюдь.
Качество пластика на достаточном уровне, никакого запаха, облоев и перекосов, все подогнано под стандарты пылевлагозащиты.
Ожидать титана с авиационным алюминием за эти деньги, конечно, не приходится.
  • fish88
  • 14 февраля 2017, 15:18
Это понятно, но на фото у меня почему то именно такое ощущение)