Коллекционная фигурка собачки. Милота душевная...

1. Цена: примерно $8,64 (можно найти дешевле)

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!
Отвлечемся немного от ежедневного прочтения суровых серьезных обзоров на различные технические новинки и поговорим о совсем иной категории товаров. Душевной :)
На обзоре коллекционная фигурка собачки — Вест Хайленд Уайт Терьер.

Даже у серьезных взрослых мужиков есть слабости (не путать с хобби типа рыбалки, резьбы по дереву или занятий в спортзале): кто-то любит вышивать крестиком, кто-то обожает макать печеньки в чай (да-да подтверждаю) или знает наизусть все серии «My Little Pony» (судя по комментариям к моему обзору: mysku.club/blog/aliexpress/48022.html :)) и очень много тех, кто обожает своих домашних животных (котиков, собачек, лисичек, крокодильчиков, попугайчиков, енотиков итд итп — нужное подчеркнуть). У меня такая слабость — моя собака породы Вест Хайленд Уайт Терьер (West Highland white terrier).

Скажем так, до заведения этой собаки я был убежденным кошатником и даже в мыслях не допускал, что у меня будет когда-либо собака, просто не любил их (в отличие от кошек). Но когда после многочисленных длительных семейных дебатов «нам нужна собака» (кошку завести было нельзя из-за аллергии), длившихся пару лет, я был все-таки «приперт к стенке», мной было поставлено условие, что породу и собаку я выбираю сам. В итоге после максимально возможного, с моей стороны, затягивания процесса, порода была выбрана и собак был заведен. Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что это создание радикально поменяло мое отношение к собакам (не ко всем породам, конечно. Бойцовские — мимо) и как бы это не банально звучало, но могу подписаться под каждым словом фразы: «Собака — друг человека».
Немного о породе Вест Хайленд Уайт Терьер
Порода была выведена в горной части Шотландии в XIX веке. Понятно, что это длительный процесс, занимающий не одно десятилетние. Вест Хайленд Уайт Терьер являются «родственниками» таких пород, как Керн терьер и Скотч терьер, а также некоторых иных, не очень известных у нас пород.

Родоначальником разведения терьеров чисто белого окраса принято считать полковника Эдварда Дональда Малькольма из Аргилшира. По легенде, он стал заниматься этим целенаправленно, когда на охоте, по трагической случайности в 1860 году был убит его любимый рыжий терьер, который по ошибке был принят за лису. Надо отметить, что многие породы терьеров изначально выводились для охоты на зверей, имеющих норы под землей: барсуки, лисы и т.д. Небольшие умные собаки с короткими лапами, но сильной мускулатурой и отважным темпераментом, подходили для этих целей лучше всего. Торчащий сильный хвост, позволял при необходимости вытащить собаку из норы. Слава богу, охота сейчас не так популярна, как ранее, но популярность породы Вест Хайленд Уайт Терьер (Вести) с каждым годом, только возрастает, т.к. эта собака помимо своего эффектного внешнего вида, прекрасно подходит в качестве семейного любимца-компаньона. Именно компаньона, т.е. несмотря на свою преданность хозяевам, пес имеет свой характер, а так же «отличное от других свое мнение» по ряду вопросов, может обижаться, грустить и радоваться вместе с хозяевами. Любит быть в центре событий, но не имеет привычки быть навязчивым (ну почти не имеет :).
Надо понимать, что это полноценная, очень умная и харАктерная собака, и как любая собака требует дрессировки, по меньшей мере базовой. Про темперамент Вести есть устойчивое мнение, что — это «Наполеон среди других собак», намекая на то, что при своем небольшом росте и весе в районе 10 кг, он считает себя самой большой и главной собакой во дворе. Ему не интересны тусовки мелких собак, а обязательно нужно лезть к большим, причем в основном для самоутверждения, что именно он тут главный, за что периодически огребает от более больших и крупных собак, несогласных с «этим мнением». Очень любят длительные прогулки, любопытны (иногда не в меру) и иногда весьма упрямы, я, например, так и не смог своего отучить гоняться за тракторами и чистящими дворы машинами.

Кстати сказать, Почётным президентом национального клуба породы Вест Хайленд Уайт Терьер является известный актер — Леонид Ярмольник.

Как правило, любая слабость обычно обрастает всевозможной атрибутикой: брелоки, ручки, кружки, носки или прочее. Я же себе заказал «для души» на EBAY-e коллекционную собачку фирмы HAGEN-RENAKER:

фигурка совсем небольшая — размер примерно 5x6см. На краю стола:

Немного о фирме HAGEN-RENAKER, INC.
HAGEN-RENAKER небольшая частная американская компания по производству миниатюрных керамических фигурок животных. Основана в 1945 году, расположена в Калифорнии. Названа в по фамилиям родителей основателя компании Джона Ренейкера, который со своей женой Максин начал производство в своем гараже керамической посуды и блюд. «По легенде» в один прекрасный день, забавы ради, решили изготовить партию маленьких уточек. К удивлению всех, партия была распродана за один день, что послужило поводом к переориентированию деятельности компании на производство миниатюр из керамики, чем они занимаются и по сей день. Фигурки делаются и окрашиваются вручную. Интересно, что они не являются точной копией своих живых оригиналов, а сделаны в некоторой «мультяшной» форме, но с характерными чертами и хорошей детализацией. Одним словом «милота» :)

Хотя основное направление это миниатюры животных, компания на этом «не зациклена» и периодически производит серии миниатюр сказочных героев и героев мультфильмов.

Особое место в их ассортименте занимают фигурки лошадей:

Компания также давно сотрудничает со студией Disney:

За более чем 60 лет компания выпустила очень большое количество разных фигурок, даже есть онлайн-музей , созданный коллекционерами данных фигурок.
Несмотря на то, что фигурки коллекционные, ценник на них весьма гуманный. На Ebay много предложений о продаже как новых, так и «старинных» серий.

Детализация фигурки замечательная:

В общем собачка очень понравилась, каждый раз когда держишь в руках, ощущение качественной и какой-то «теплой» вещи.
Пес тоже одобряет:

На этом все.

Всем Добра!!!
  • alexriff
  • 16 февраля 2017, 00:55
Живой песик очень даже симпатичный. Фигурка скорее для коллекционеров.
ну или фанатов песиков :)
озвучили мои мысли… живой песик интереснее)… у знакомой такой, гуляем в сквере много людей обращают на него внимание, этакой неунывайка!)
  • 16 февраля 2017, 01:34
А можно задать вопрос? КТО обещал гулять с собакой и КТО это делает по факту :)?
Я думаю Вы сами знаете ответ :), раз такой вопрос задаете.
  • 16 февраля 2017, 13:33
Я думаю Вы сами знаете ответ :), раз такой вопрос задаете.
— собираю статистику :)). Любопытно, есть хоть один счастливый папа дети которого гуляют с собакой сами, причем регулярно :))?
думаю есть… но в другой вселенной. :)
  • 16 февраля 2017, 14:03
думаю есть… но в другой вселенной. :)
— поэтому у меня котик, который гуляет сам по себе :). Ну и по шкафам-шторам-столам… чему хочет :)).
  • Kettah
  • 16 февраля 2017, 14:05
У меня две собаки. Девочка взята с передержки и мальчик, решивший, что я буду ему лучшей хозяйкой.
Муж гуляет с собаками под настроение или когда я совсем болею. Все остальное время я гуляю))).
  • 16 февраля 2017, 14:08
Все остальное время я гуляю))).
— не похожи Вы на категорию «дети которые гуляют с собакой сами» :).
  • 16 февраля 2017, 14:26
У меня частный дом и приперлась жить собака. Красивая, по виду русская охотничья.
Иногда гуляю с ней, иногда сама гуляет как по улице, так и по участку. Краткошерстная, мерзляка. В основном молчит, зимой живет в гараже, когда хочет есть или гулять начинает выть, когда на улице замерзнет тоже начинает выть, вот и всех забот с ней. Гулять специально не нужно, очень удобно.
> Детализация фигурки замечательная…

Сзади детализация совсем никакая. Важных деталей не хватает.
  • 16 февраля 2017, 04:44
что там у собаки сзади мы и так можем догадаться
  • 16 февраля 2017, 06:22
Важных деталей не хватает.
Панин? Алексей? Над чем сейчас работаете?)))
  • 16 февраля 2017, 06:24
Я тут нашёл щенка, все ветклиники уверяли что питбуль, изучал как выращивать и воспитывать это чудо, а выросло это)
  • huf4ik
  • 16 февраля 2017, 07:29
Ну вполне себе симпатичная скотина :) и вид бодрый.
  • 16 февраля 2017, 07:34
Это да) я ж ему мамку заменил) но дури в нем реально как в питбуле, он не особо напрягаясь меня тащит по снегу, а вешу я 120+кг)
  • Dimonbig
  • 16 февраля 2017, 07:44
Не ходите больше к этим ветеринарам. Они мудаки
Спасибо, кэп.
Сходите и поблагодарите. Ветеринары спасли животное от убогой участи. И больше не ходите.
Вы молодец. Всем бы быть такими.
  • 16 февраля 2017, 09:21
Спасибо) выкормил со слепого комка)
Вы молодец :)
Симпатишная зверюшка)
песик для моей ма
Похоже модельку с вашего пса лепили, схожесть наверно и побудила приобрести фигурку.
Просто все собачки этой породы практически идентичны. Атака клонов ))
В этой породе очень большая похожесть собак :)
  • vnf68
  • 16 февраля 2017, 09:10
Надо понимать, что это полноценная, очень умная и харАктерная собака, а не декоративная собачка типа Чихуахуа, Йорка или Той терьера.
То есть, следуя Вашей логике, Чихуахуа — не полноценная, не очень умная и бесхарактерная собака? Как хозяин Чихуахуа, скажу, что Вы заблуждаетесь. Посмотрите хотя бы сюжет «Адские чихуахуа» с Цезарем Милано (надеюсь, Вам, как собачнику, не надо объяснять, кто это?) и увидите, как маленький чих «построил» целый приют для питбулей и стаффордов вместе с его хозяйкой.
Извините, совсем не хотел Вас обидеть или других владельцев маленьких собак, я просто подразумевал, что эта собака требует подхода как большая, с длительными прогулками и дрессировкой, т.к. достаточно сильная. Отредактирую текст
  • vnf68
  • 16 февраля 2017, 10:04
Спасибо за понимание. Каждому хозяину собаки его пес-самый лучший и любимый. У меня были и немецкая овчарка, и русский спаниель, и дог (весил между прочим 95 кг-больше, чем нынешний обладатель титула «самой тяжелой собаки» из Книги рекордов Гиннеса).Сейчас вот чих. И все они были самые лучшие и самые любимые.И дело даже не в породе, как мне кажется.
Согласен :)
  • 16 февраля 2017, 14:28
У меня охотничья собака, но самой лучшей считаю овчарку, это самые умные собаки. Остальные больше декоративные. Охотничьи вообще не дрессируются, действуют по интуиции, как договоришься с ними ))

Характер можно оценить по видео, ни намека на агрессивность, охрана вообще ни какая
  • Corvair
  • 16 февраля 2017, 10:18
Долго ржал, это урезанные собаки :-)))
Вы о чем?
У кого-то из ЖЖ-авторов мне попадалась формулировка «большая собака маленького роста».
Весьма точное определение :)
  • 16 февраля 2017, 11:44
бесхарактерная собака?
Мама говорит, что хороший, но слабохарактерный!
кошку завести было нельзя из-за аллергии
Была та же проблема, у жены аллергия на кошек. У сестры с мужем кот полуперс так жена у них в гостях не могла дольше 2 часов находиться. Завели корниш-рекса (по отзывам самая неаллергичная порода), первые пару месяцев жене все же пришлось периодически принимать противоаллергические препараты, но сейчас все нормально, спокойно переносит общество любых кошек.
Разделяю выбор автора. Семь лет назад сам выбрал такую же собаку. И не разу не пожалел. Для меня это лучшая порода. Хотя до неё были собаки других пород. А вот особых восторгов по поводу фигурки разделить не могу. По моему скульптор упустил самое важное эстетическое отличие этой породы. Это круглая голова и маленькие треугольные ушки. И ещё глаза и нос, конечно, должны быть жуково-чёрными. Но фигурку наверное я всё равно куплю, т.к. порода давольно редкая, а её фигурки и того реже. Спасибо за обзор.
Фигурка вживую лучше, чем на фото. Ваш пес супер :)
Спасибо за обзор! Как хозяин вестника полностью разделяю мнение автора. У меня тоже тот ещё «Наполеон», недавно гонял по площадке Бернского зиненхунда… выглядело стремно…
И фигурка — милота :)))
Куплю :)
Спасибо за отзыв, у нас тут прямо клуб породы организовывается ;)
Можно без иллюстраций того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного?
Топиком ошиблись?
Просто непонятно что ЭТО?

Собака? Возможно.
Быть может мопс? Или будьдог?

Не, я понимаю, у вас тут в топике клуб умиления. Но давайте взглянем трезво.

О! Вот это оказывается будьдог:

«Художника каждый может обидеть» — вполне принимается, а восторги не разделяю.
Вам, конечно же, виднее что коллекционировать.
Просто ракурс неудачный.
На другие фото обратите внимание.
Покажите удачный.
А неудачный зачем выложили на всеобщее обозрение?

Попробуйте изобразить из живого вестхайленда бульдога. Чур без пластической хирургии. Проще и в очень мягкой форме: скульптор много чего упустил.
С другой стороны: если вспомнить как бракуют щенков, то непонятно какое моральное право скульптор имел так назвать своё произведение.
не совсем понимаю, что вам нужно и причем тут бульдоги, и браковка щенков. Вот выставочный образец, стриженый и причесанный :)

А скульптор не стремился сделать 100% попадание. Но фигурка очень похожая.
А скульптор не стремился сделать 100% попадание.
Хорошо что вы знаете что хотел сделать скульптор. И жаль что не 100% попадание
Но фигурка очень похожая.
Это уже самовнушение (если хотите — аутотренинг).
да нет… это уже занудство :)
  • Senso
  • 16 февраля 2017, 12:22
Прелесть)
«Детализация фигурки замечательная»

а я вижу, что детализация не очень:
img.mysku-st.ru/uploads/images/original/05/71/32/2017/02/16/466d6e.jpg
  • Zoolog
  • 16 февраля 2017, 14:11
Интересно, вот почему фигурки девушек собирать это «извращение». Мне уже обзоры про последние приобретения писать не хочется.

А вот если человек купил фигурку собачки или монстра какого, то это не вызывает вопросов у комментаторов (у меня тоже))).
Чем девушки то хуже?
  • 16 февраля 2017, 14:20
Интересно, вот почему фигурки девушек собирать это «извращение».
статейка есть.За педофилию. Поэтому и типа боятся показать что нра :)
  • 16 февраля 2017, 14:36
В этой картинке и подобных ничего такого нет. Даже если бы одежды вообще не было. Такие и подобные же продаются в магазинах, ангелочки обычно вообще без одежды:
  • 16 февраля 2017, 15:26
ангелочки обычно вообще без одежды
Ангелочки обычно мальчики, причем ярко выраженные)))
  • 17 февраля 2017, 04:51
Вы не любите мальчиков? Какая-то дискриминация ))
Думаю ничем не хуже :). Просто, наверное, более индивидуально.
У меня например, совсем нет вопросов :)
Тем, что фигурки фигуристых дам, это хентай, рассчитанный на старых «пердунов», а собачки мимишные и актуальны для любого пола и возраста.
  • 16 февраля 2017, 14:38
Подобные фигурки можно на 3D принтере печатать при желании. Собаку тоже можно отсканировать и печатать ))
ну вы сравнили КЕРАМИКУ и пластик… ну это как, не знаю…
  • alexriff
  • 16 февраля 2017, 19:48
Одно время выбирал собаку (сыну очень хотелось). Но до покупки пока не дошло (откупились крыской). Очень понравился Джек рассел терьер. «Веселость, живость, проворство и редкая сообразительность Джек рассел терьера — это именно те достоинства, за которые его любят. У этой собаки полностью отсутствует агрессия к людям, он отлично подходит семье с ребенком, которому с удовольствием составит компанию в активных играх.»
Очень-ОЧЕНЬ активная порода :)
  • 17 февраля 2017, 04:50
У меня активная собака. Пришла сама. Сейчас бы выбирал собаку поспокойнее, так как с активной нужно много внимания ей. Даже в своем доме умудряется пол огорода перекопать, уничтожая цветы и клубнику ))