Action камера Andoer AN7000 или 4к за 122,54$

Всем привет.
Сегодня мы посмотрим на очередную экшен камеру с разрешением съемки 4К.
А вот узнать, снимает ли эта камера в таком разрешении вы можете под катом.

Около месяца назад поступило предложение написать обзор на экшен камеру Andoer AN7000.
Я сразу же полез искать инфу на данную камеру, но толком нигде ничего годного не нашел, кроме одного буржуйского форума, где был предоставлен список экшен камер бюджетного сегмента (100-120$) с поддержкой записи видео в разрешении 4К, да и наш Андоер был включен в этот список.
Конечно же я согласился написать обзор =)
И так начнем.

Чипсет: Ambarella A12S75
Сенсор:
12,4мп заявленно у продавца, а должно быть 16
Sony IMX117
Стабилизация изображения: Поддерживается (при разрешении 1920*1080 (то бишь HD) 30/60 кадров в секунду 16:9)
Разрешение фото:
16мп (4608*3456 4:3) / 14мп (4254*3264 4:3) / 12мп (4000*3000 4:3) / 8.3мп(3840*2160 16:9) / 5мп (2560*1920 4:3) / 3мп (2048*1536 4:3)
Разрешение видео: тут у нас поинтересней
4К (3840*2160) 30 кадров в секунду 16:9
4К (3840*2160) 25 кадров в секунду режим SuperView
2880*2160 30 кадров в секунду 4:3
2704*2028 30 кадров в секунду 4:3
2704*1520 30 кадров в секунду режим SuperView
2704*1520 30 кадров в секунду 16:9
1920*1080 100 кадров в секунду 16:9
1920*1080 60 кадров в секунду 16:9
1920*1080 30 кадров в секунду 16:9
1920*1080 60 кадров в секунду
1920*1080 30 кадров в секунду режим SuperView
1280*960 120 кадров в секунду 4:3
1280*960 60 кадров в секунду 4:3
1280*960 30 кадров в секунду 4:3
1280*720 240 кадров в секунду 16:9
1280*720 200 кадров в секунду 16:9
1280*720 120 кадров в секунду 16:9
1280*720 60 кадров в секунду16:9
1280*720 30 кадров в секунду 16:9
1280*720 120 кадров в секунду режим SuperView
1280*720 30 кадров в секунду режим SuperView

Формат изображения: JPEG
Формат видео: MP4 (H. 264 сжатый )
Режим Фотосъемки: Обычный / Таймер / Съемка через промежуток времени
HDMI выход: Поддержка NTSC 1920*1080p 60 Гц; PAL 1920*1080 50Гц
Подключение: USB 2.0
Карта памяти: поддержка до 64 Гб microSD
Батарея: 3.7 1050mah литий-ионный аккумулятор, 3.8 Вт
Язык: Английский / Китайский / Русский / Немецкий / Итальянский / Французский / Корейский / Японский / Португальский / Испанский / Польский / Арабский / Индонезийский / Голландский / Шведский / Чешский
Вес камеры: 79 г / 2.8 унц.

Ещё меня заинтересовало сравнение на сайте продавца.

Неплохая заявочка для Андоера, да ещё и такое откровенное сравнение )

Ну в общем начнем!

Доставка

Доставка заняла почти месяц, но зато курьером и прям до дома.

Упаковка

Упаковано было в обычный почтовый пакет без пупырок и прочего.
Фирменная коробка при транспортировке не помялась, так как выполнена из прочного и толстого картона.

Фирменная коробка белого цвета с минимальным количеством надписей и наклеек.
Кстати да, на счет наклеек, больше всего меня удивила наклейка по центру коробки, наклейка Andoer. Видимо коробки штампуют под множество камер, а каждый подвал лепит свою фирму и все =)

Открываем коробку и сразу же обращаем внимание на то что камера поставляется в аква-боксе, впринципе как и большинство экшен камер.

Камера с пластиковой транспортировочной проставкой занимают половину коробки, вторую половину у нас заняли комплектующие.

Комплект поставки

Посмотрим на некоторые поближе.

Запасная двухсторонняя липкая лента 3M (2шт)

Крепление на любые гладкие поверхности, как раз на двухстороннюю липкую ленту, ту что выше

Запасная крышка для бокса

На сайте продавца называется бондаж, я делал из этого повязку на голову

Крепление на руль

Крепления на пояс (есть ещё множество применений)

Зажим для крепления на пояс

USB шнурок

дополнительные рычаги и защелки

Стальной тросик

Стяжки

Тряпочка для протирки линзы

Давайте теперь посмотрим поближе на саму камеру.
На передней части камеры расположилась большая линза с углом съемки 166 градусов, кнопка включения камеры и два индикатора (индикатор WiFi и индикатор съемки фото и видео)
На задней части у нас двух дюймовый дисплейчик и ещё два светодиодных индикатора (индикатор работы и индикатор заряда батареи)

Теперь по торцам.
На верхнем расположена кнопка спуска со светодиодным индикатором работы WiFi (она же кнопка включения WiFi при долгом нажатии, и кнопка ОК в меню), ещё есть отверстие, которое возможно предназначено для микрофона, но это не точно, так как на правом торце расположено такое-же отверстие =)

На нижнем у нас крышка с замочком, закрывающая батарейный отсек, светодиодный индикатор работы и отверстие под штатив.

На правом торце две кнопки управления камерой и как уже говорил отверстие, может под микрофон, а может и охлаждение =)

На левом торце у нас выход micro USB, выход mini HDMI, разъем под microSD и отверстие под динамик

Хочу оговориться про индикаторы, запихали аж 4 штуки, могли бы сэкономить на светодиодах и оставить только 2. Хорошо что они отключаются программно в меню.

Так, а теперь нам предстоит долгая прогулка по меню =)
И наверное я опять запихну все в спойлер, так как очень много пунктов.

Начнем с включения

После включения мы сразу же видим режим записи видео. Режимы меняются коротким нажатием на кнопку Power.
Всего у нас 5 режимов: видео, фото, галерея видео, галерея фото и настройки.
Инфо

В пункте меню, мы имеем кучу настроек, такие как
1) разрешение фото\видео
2) выбор режима после включения по умолчанию
3) Быстрый захват (я не понял что это)
4) Старт записи при наличии движения
5) Двойные потоки. (То есть камера одновременно пишет два потока видео)
6) Водяной знак в виде даты и времени на видео
7) Водяной знак в виде даты и времени на фото
8) Круговая запись
9) Таймер для режима фото
10) Скорость съемки ( это для режима фото)
11) Режим видеорегистратора
12) режим подключения к ТВ
13) Частота
14) OSD (что такое?)
15) Отключение камеры при бездействии
16) Отключение экрана
17) Тв выход вкл\вкл (не пользовался, не знаю как работает)
18) Зуммер (хороший перевод для звука спуска затвора)
19) Острота — она же резкость =)
20) AWB — баланс белого
26) Настройка даты
27) Формат даты
28) Язык
29) Bluetooth
и на 30ом фото пункты имя Wifi пароль Wifi, форматирование, сброс настроек и версия прошивки камеры.

Выбор разрешения видео поместился на 6ти экранах. Да, выбор конечно огромный.

Аккумулятор

Аккумулятор в данной камере не очень большой (900mAh)
Но его вполне хватает на 3,5-4 часа съемки в режиме видеорегистратора, только при отключении всех светодиодных индикаторов и отключении экрана после 30 секунд.

Теперь перейдем наверное к самому интересному, это примеры записи в разных режимах.

1 кадр за 1 секунду

1 кадр за 60 секунд

Производителем заявлено что при разрешении 3 840*2 160 можно снимать 30 кадров в секунду, по факту только 25

<video>https://www.youtube.com/watch?v=fkS_M9CBcoc</video>
Height                         : 2 160 pixels
Display aspect ratio           : 16:9
Frame rate                     : 25.000 fps
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.315
Stream size                    : 2.18 GiB (99%)
Encoded date                   : UTC 2016-10-04 22:47:32

Height                         : 2 160 pixels
Display aspect ratio           : 4:3
Frame rate                     : 29.970 fps
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.312
Stream size                    : 2.02 GiB (99%)
Encoded date                   : UTC 2016-10-04 22:52:38

Height                         : 1 080 pixels
Display aspect ratio           : 16:9
Frame rate                     : 59.940 fps
Bits/(Pixel*Frame)             : 0.265
Stream size                    : 998 MiB (98%)
Encoded date                   : UTC 2016-10-05 00:19:28
Tagged date                    : UTC 2016-10-05 00:19:28
Matrix coefficients            : BT.709

Ещё несколько видео в спойлере

1280*720 16:9 30fps

3840*2160 25fps SuperView

1920*1080 16:9 100fps

Оригинал

В общем подведу небольшой итог:
На халяву и уксус сладкий, но данную камеру уксусом я бы не назвал, чайок с лимончиком =)
Для себя я выявил всего два минуса в данной камере.
Первый — это отсутствие режима SlowMotion
Второй — переворот картинки при записи в режиме видеорегистртора

Для меня самым оптимальным разрешением является 1920*1080 + стабилизатор.
4к 2к это лишнее, во первых жрет память, а во вторых на чем его смотреть?
  • ABATAPA
  • 01 марта 2017, 10:06
> а во вторых на чем его смотреть?

«Всё меняется, когда приходят они!..» ©

Так же, казалось бы, ещё недавно мы говорили о FullHD, и вот на меньшее разрешение при покупке ТВ (наверное, даже на кухню) мы уже не посмотрим, про монитор и не говорю. И плеер или Action Camera с режимом менее FullHD мы не купим.
Так (некоторые до сих порт) говорили про сеть 1G для дома — мол, зачем?! Но потом постребности стали расти…
Так и тут: достаточно появиться устройству 4K (пусть не ТВ, но, к примеру, планшету), как уже захочется на этом что-то посмотреть.
  • 01 марта 2017, 10:08
да, но цена =) ТВ с 4к уж очень дорогие.
Я бы конечно взял, если бы у меня были лишние 100 тыс, но пока такой возможности нету =)
Посмотрел на 4К, правда ваша, лучше 1080, на 4К такая бочка на 43" мама не горюй.
  • 02 марта 2017, 22:52
ТВ с 4к уж очень дорогие.
Глянул ради интереса на маркете. LG 4K 43" в Мвидео примерно за 34 000. Конечно не дёшево. Но и не «космическая» цена.
  • Nuke142
  • 01 марта 2017, 10:13
Не взял бы себе монитор 4к. Для такого понадобится всегда топовая видеокарта, если хочется поиграть. Фулхд на 27" смотрится хреново, терплю и жду когда адекватных денег будут стоить мониторы 27" ips на 1440p, желательно еще с 120+Hz разверткой.
  • OreSama
  • 01 марта 2017, 12:41
С мониторами на 4К другая печалька. Современное ПО под самую популярную ОС для ПК на 27" экранах с большим разрешением без масштабирования выглядит удручающе, а с масштабированием — просто ужасно. Но пользователям непопулярной ОС для ПК не стоит злорадствовать, у них в точности то же самое, только ещё и ОС непопулярная.
чего ждать то? лет пять сижу на crossover 27, качественный 2560x1440 IPS
Уточните, что запасная крышечка для аква бокса имеет другое назначение, так как в ней есть две большие прорези для записи звука и ее ни в коем случае нельзя под воду опускать!!!
  • 01 марта 2017, 10:35
Запасная крышечка ещё имеет одну большую прорезь во весь экран, то есть с этой крышечкой аква бокс становится просто защитным корпусом)
Купил друг такую. Взял на лыжи кататься. При -10 на ветру в боксе выключается через 2 минуты.
При -20 менее чем за минуту…
Вот такие пироги, и это с полностью заряженным аккумулятором
LiPo аккумуляторы при температуре ниже 0 не работают.
ЭТо от куда такое откровение? Есть две разные камеры на именно вот таких аккумах, и зимой все очень весело работает, да, время работы чуть сокращается, но не то что бы «LiPo аккумуляторы при температуре ниже 0 не работают»…
Пользовательские настройки сохраняет? WiFi адекватно работает? Дата/время не сбивается? Почему спрашиваю — на родственника Andoer C5 Pro уж очень много нареканий: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=786433&st=140
  • 01 марта 2017, 14:07
Сохранят, до подключения к телефону, то есть когда настроил камеру через телефон, постоянно при включении будут настройки которые вы установили с телефона.
Кстати на счет Wifi, дальность очень порадовала, метров 10 без проблем, дальше просто не тестировал.
Спасибо.
  • 01 марта 2017, 12:19
Мужики, подскажите, что сейчас самое лучшее из экшн камер до 10-12 тыс рублей, если до конца этого лета покупать?
Год морщил жабу, думал что оно мне не надо. Съездил в отпуск и решил зеленую додавить, тк широкого угла явно не хватало.

Хотелось бы стабилизацию получше, wi-fi, после основной функции — качества видео, конечно…

посматривал на sj5000x, sj6.

и так ли нужно 4к? Поснимал весь отпуск в 4к с oneplus3t, в итоге пришлось все конвертить в 1080 для монтажа. Подумалось, что может лучше было бы снимать в 1080 но 60fps?
У SJCAM M20 стабилизация обалденная. И ценник гуманный.
  • kopa
  • 01 марта 2017, 13:54
раз юзаешь oneplus, бери yi 4k. Там на новой прошивке она может стримить на ютуб прямую трансляцию, по вайфаю
  • spekul
  • 01 марта 2017, 14:45
Терзаюсь теми же муками выбора :). И бюджет на это дело выделил такой же. Только купить хочу к майским праздникам. Уточню — 10-12 т.р. это с аксессуарами. Выбор приличных моделей в этом бюджете не так велик, как хотелось бы :). Уже больше месяца штудирую 4PDA. По совокупности характеристик и отзывов пока остановил свой выбор на GitUp Git2. У нее за эти деньги самый лучший стаб, прилично снимает в сумерках и нареканий на глючность почти нет. SJCAM SJ5000X Elite в сумерках совсем фигово снимает, sj6 управляется только через тачскрин — в аквабоксе не поуправляете, да и подороже она и т.п.

Может народ еще поделится сображениями на эту тему.
Тоже возникло желание купить экшн камеру, в очередной раз. Покупал как то Xiaomi Yi, но понял, что мне нужен экран. Продал.
Задача съемка детей на улице, во время игр и т.д. в дополнение к обычной видеокамере, чтобы разнообразить семейный видеоархив. Вроде как изначально решил взять народный Eken H9R — дешево и сердито. Но чем дольше думаю, тем больше склоняюсь к тому, что нужен оптический стаб. Стал смотреть на старшие модели Eken со стабом, показалось дорого. В итоге пока не решил, что купить. Послежу за советами.
  • 01 марта 2017, 15:56
Вот сейчас тоже уже весь рабочий день изучаю вопрос)
sj m20 отвалился по качеству видео.
sj5000x отвалился по стабу
sj6 как и sj7 пока маловата выборка конкретных данных и отзывов.

GitUp Git2 да, пока лучше всего выглядит, по соотношению цена-качество-стаб. Хотя и yi 4k тоже интересная — с заделом на будущее. Я, наверное, готов отдать и 18к за YI с боксом и палкой если это хорошее устройство, но там уже и до хваленой x3000 недалеко. Смысл в топовых камерах ради 2-5 раз в году по отпускам и мероприятиям — еще под вопросом.
Весной/летом 16 года самым актуальным предложением был GitUp Git2, возможно и сейчас одина из самых адекватных камер. SJCAM M20 по сути тоже самое, железо один в один.

Сам владею Git2 и древней SJCAM SJ4000. Пару отпусков уже сгонял с Git2. Докопаться особо не к чему. Переделал пульт под монопод, ваще красота для отпуска. Докупил дешевый бокс и переделал его в сухопутный вариант с дыркой под микрофон, ибо защита линзы очень актуально. Горстка запасных аккумов подошли от SJ4000. Стабилизатор адекватно работает только в режиме съемки с рук, ибо вибрации с высокой частотой (велик к примеру) она отрабатывать не успевает и получается мазня. Ну и это тоже очень круто. В целом камера очень годная.

Тут самое главное при выборе, что бы производитель не забывал про пользователей и осуществлял поддержку. Исправление косяков, прошивочки, возможность докупить оригинальные запчасти если вдруг приспичит, ну и так далее. А как это организовано у наплодившихся производителей экшн камер только за 16/17 годы сложно сказать. Но поддержка решает, это однозначно.
Как с поддержкой у GitUp в этом случае? Как она в сумерках и в темное время суток снимает?
У GitUp все нормально. Вышло много обновлений прошивок, много чего поправили. Комплуктуху, вплоть до объектива можно заказть у них на оф. сайте. На счет сумерок, да снимает, местами может быть шум, но на проф оборудование она не претендует. Для съемок в условиях ограниченного освещения нужно брать камеру с другой матрицей.
Поддерживаю, тоже выбираю из бюджета хорошую компактную экшн камеру. 4К опционально, стабилизации хотелось бы, но ценник играет первичное значение. На данный момент смотрю на YI первого поколения, соотношение цена/качество ИМХО оптимальное.
Архи косяк YI первого поколения, это отсутствие экрана и не возможность настроить «в поле» без участия смарта, который бывает в этот момент очень не к месту. А так да, камера вполне так.
  • 02 марта 2017, 22:41
Само по себе особенно нет. Но матрица которую используют в новых китайцах с честными 4К — Andoer C5/ Eken H9 plus/ThiEye T5e — sony IMX117 в целом может выдать лучше картинку чем то что было раньше в Xiaomi Yi/Sj5000x/GitUp Git 2 — Sony IMX206. Другое дело что у всех новых 4к китайцев пока то мно проблем со звуком, качеством прошивки. Так же пока не встречал модели со стабилизацией уровня GitUp git2.
Итого — проверенной с кучей настрое экраном и приличной стабилизациией(пусть и за счёт заметного нижения разрешения) — GitUp git2
В теории более интересные камеры на sony IMX117+Ambarella A12. Но пока кривоваты.

в итоге пришлось все конвертить в 1080 для монтажа
А зачем? Комп не тянет? Вроде же не только в Пиннакле(говорю про него так как работал с ним) но и во многих других монтажках реализовали функцию когда программа сама создаёт временные фалы с меньшим разрешением для того чтобы работать было легче. А при финальном рендре снова использует исходники. В результате и работается быстрее и качество итогового видео хорошее.
  • 10 марта 2017, 13:52
i5-2430М, amd 6670М, 8 гб ram не хочет плавно проигрывать 4к. Может, конечно, что-то с настройками, не было времени разбираться. Да и телек только FullHD.

стряпал в SonyVegas, он и с 1080р на 20 000 — 30 000kbps корчился в муках, особенно на превью.

Спасибо, по итогам так и остановаился на git2
  • 12 марта 2017, 12:15
Надо было попробовать быстрый кодек — CoreAVC. Сам пользуюсь для воспроизведения ибо на моём E7400 (2 ядра) без этого кодека подтормаживает воспроизведение 1080p 60fps.
Это да. Как не странно, но Вегас на автомате не умеет делать временные файлы. Так же пробовал работать в нём со своим видео. Аналогичные тормоза. На Хабре есть целая инструкция где человек «руками» делал временные файлы, а потом подменял их на оригиналы.
habrahabr.ru/post/126517/

Похоже что монтажка достаточно высокого уровня рассчитана на то что у человека мощное железо. Такие дела.

А вот Пиннакл(или к примеру Corel Video Studio, да и Cyberlink Power Director) пусть и не столь профессионален, но после закидывания видео на «таймлайн» автоматом сделал временные файлы 960*540 60fps MPEG2 (т.е. 1/4 от оригинала в «лёгком» кодеке). Конечно пришлось подождать пока такая конвертация пройдёт. Зато в последствии хотя бы превью без тормозов.
  • Ruaz
  • 16 апреля 2017, 09:39
Подскажите пожалуйста, есть ли опыт владения/использования/монтажа видео H9 plus? Речь конечно же о версии 2017, не о перемаркированной H2SE. Цена на нее вполне адекватная, ThiEye T50e и Andoer С5 существенно дороже. А вот что будет с техподдержкой не ясно. С сайта Eken камера пропала, а в описании от 9 апреля (из кэша Google) фигурирует два дисплея и ни слова про матрицу. Такое ощущение, что это чуть упрощенная H8plus. Меня очень интересует 720/240 fps и 1080/120, для съемки технологических процессов.

На 4Pda информации толком нет, в обзорах на YT нет ни слова про Eken, при загрузке камеры высвечивается логотип Be Unique, однако у (BU) я эту камеру не нашел — похоже слишком большой производитель, под своим брендом и не выводит ее на рынок. Основной вопрос, это что на самом дел внутри камеры и насколько реально на нее ставить прошивку от Т5е например.
4к 2к это лишнее, во первых жрет память, а во вторых на чем его смотреть?
Достаточно выправить бочку и кропнуть появившиеся черные области, и 2.5К себя уже полностью оправдывает. Если захочется увеличить какой-то фрагмент при постобработке, то 4к просто жизненно необходим даже для итогового 1080р видео, особенно после исправления искажений.
Чем лучше и комплекснее исходный материал, тем качественнее итоговое видео.
PS 2К — это обычное FullHD.
Очередная хорошая экшн-камера но… без микрофонного входа. Очень жаль. А для видеоблогеров возможность подключить петличку и писать нормальный звук очень важна. В этом плане альтернативы GitUP в ее ценовом диаппазоне пока не знаю… Или есть?
  • Bezbod
  • 01 марта 2017, 15:20
SJCAM SJ7 Star, SJ6, SJ360 также поддерживают подключение внешнего микрофона.
может кто подскажет приемлемую цену на камеру GitUp Git2?
  • spekul
  • 01 марта 2017, 21:24
Наверное самая адекватная цена на GitUp Git2 у этого продавца www.aliexpress.com/store/group/GitUP-Brand-Sport-Cam/523580_250685106.html?spm=2114.12010608.0.0.R0uLtP
Только подберите себе комплектацию с нужными вам аксессуарами.
Благодарю за подсказку.
  • ABCD
  • 02 марта 2017, 10:21
Были разговоры за выход обновленной GitUp Git2(90° линза) с сенсором от Panasonic.
GitUp Git2P называется. Аквабокса к сожалению для нее нет.

www.gitup.com/home/70-gitup-git2p-panasonic-sensor-2160p-90-fov-standard-edition.html
  • ABCD
  • 02 марта 2017, 17:37
EDPEH6ATOH, благодарю за наводку. А от обычного git2 аквабокс не подходит к git2p? И стоит ли вообще заморачиваться git2p?
Не подходит, на сайте написано:
Note: The Git2P camera with 90° lens isn't compatible with the original GitUp waterproof case.
У нее похоже объектив сильнее вперед выдается, визуально такое впечатление
Аквабокс не подходит, т.к. объектив 90 градусов и он получается немного длиннее. С другой стороны производитель заявляет, что матрица от Панасоник лучше снимает в темное время суток. Посмотрев видео сравнения на Ютубе, я обратил внимание, что и цвета у Панасоника не такие насыщенные. К тому же, данная версия вышла недавно, полагаю стоит обождать немного, чтобы набралось больше информации о ней.
  • Vlas_al
  • 09 февраля 2018, 19:39
Доброго дня. Подскажите, есть где-то инструкция по разбору, что б радиатор промазать термопастой?