Пара зажигалок на чёрный день

1. Цена: $1,89 ("Dolphin") и $1,70 (NoName)

Капсульные зажигалки, работающие на бензине.
В комментариях поговаривают, что после года беспечного валяния в дальнем углу, способны зажечься, как ни в чём не бывало. Меня этот момент привлёк, а в хозяйстве и быту, на мой взгляд, подобные вещицы будут весьма не лишними.

1) Маленькая зажигалка «Dolphin»
2) Большая зажигалка «NoName»

ВНЕШНИЙ ВИД

Сперва общее фото обеих зажигалок. Объективно говоря — они обе маленькие, но для условного обозначения обоих, решил назвать одну большой, другую маленькой, дабы в некоторых моментах не возникало путаницы. Первая имеет хромированное покрытие, которое быстро покрывается царапинами, также зоркий глаз здесь может заметить и недостаток у этой зажигалки, а именно выпуклое дно — её нельзя зажечь и поставить на ровную поверхность. Маленькая зажигалка лишена этих недостатков.

Большая зажигалка «NoName»
На вершине хромированной зажигалки имеется колечко с шариковой цепочкой для крепления к чему-либо, например к ключам в качестве брелока.

Откручиваем колпачок. Здесь мы видим чёрное резиновое уплотнительное кольцо у основания резьбы, колёсико для высекания искры и взъерошенный фитиль с медной проволокой (как в каноничных зажигалках Zippo, если не считать взъерошенность фитиля):

Вынимаем инсерт наружу — по бокам он имеет выпуклости для плотного вхождения в капсулу:

Днище инсерта обнажило ещё пару недостатков: отсутствие шлица на шляпке болта, как и насечек на его торце. Если возникнет необходимость заменить кремень, то отвёртка здесь бессильна — потребуются пассатижи, чтобы выкрутить этот недоболт, который к тому же ещё немного и выступает над днищем.
Ватный наполнитель сверху прикрыт войлочным кружком.

Недоболт, пружина, фиксатор кремня, сам кремень.

Маленькая зажигалка «Dolphin»
Она поставляется с запасным уплотнительным кольцом, фитилем и кремнем, что приятно:

Понятное дело — она меньше и проще. Здесь уже отсутствует шариковая цепочка, как и хромированное покрытие. Колпачок с желобками весьма отдалённо напоминает барабан от револьвера.
Донышко плоское, можно ставить на стол. Выдавленная надпись: «Dolphin», что как бы намекает на фирмовость.

Открываем. Конструкция идентична большому собрату, однако фитиль здесь — без медной нити.
Уплотнительная резинка у основания резьбы — чёрная, хотя на рекламных фото у продавца была красная. Её диаметр — сантиметр.

Инсерт предположительно сделан из латуни. Также имеется выпуклость для более плотного вхождения в капсулу. На шляпке болта есть шлиц под плоскую отвёртку. Но как можно заметить — уже нет плоского фиксатора под кремень, то есть когда он закончится, барабан начнёт шлифовать пружину, что не есть хорошо.

Сравнение колёсиков для высекания искры

У обеих зажигалок колёсики имеют одинаковые насечки — прямые, что характерно для китайских подделок. Это можно отнести к минусам, поскольку прямые насечки не дают колёсику вращаться также легко, как это на настоящих зажигалках Zippo, где эти насечки расположены наискосок под углом 30 градусов. Ниже сравнительные фото колёсиков, сначала пару героев обзора, затем зажигалка Zippo.

Примечание: у некоторых читателей может немного разорваться шаблон от соотношения «настоящая Zippo» в тексте и надписи «Replica» на фотографии. Объясняю. Зажигалка Zippo, рассматриваемая здесь — официальная брендовая реплика (на старую модель 1937 года), изготавливаемая производителем оригинальных зажигалок Zippo. Этот как если фирма Dodge, делающая автомобили, возьмёт и снова начнёт сейчас выпускать давно снятую с производства легендарную модель Charger 1970-го когда. Это и будет официальная реплика.

РАЗМЕРЫ ЗАЖИГАЛОК

СРАВНЕНИЕ

ТЕСТ

Этот обзор мог появится здесь ещё месяц назад, однако было бы не совсем правильно выкладывать материал на ещё толком не протестированные вещи. Решил таки проверить, а как держат «заряд».
Заправил зажигалки, что называется под завязку, бензином «Калоша». Правда сделал я это немного не по-зипповским канонам — надо было полностью не вытаскивать войлочную прокладку, а только лишь приподнять её. Обе зажигалки взвесил.

Тест проходил в два этапа — сначала зажигалки положил в контейнер из-под аккумуляторов, затем в морозильник, через 2 недели вытащил и снова взвесил: без изменений, большую «NoName»-зажигалку правда я всё же открыл и с первого раза она зажглась без проблем.

После этого я положил эти зажигалки в дальний угол комнаты, ещё на пару недель, потом снова взвесил. «NoName»-зажигалка 1гр. всё же потеряла, но думаю это связано с тем, что после холодильника я её зажигал. Вес у второй, которая поменьше — остался неизменным, более того — когда я открыл её спустя месяц, она издала пшик, как при открывании газировки.

ПЛАМЯ

В РУКЕ

Впечатления и Выводы

Зажигалки эти позиционируются, как аварийно-запасные, потому и сфера их применения иная — раздобыть огонь тогда, когда другие возможности его получения отсутствуют, будь то пикник, сталкерская, любая другая вылазка за пределы города, а также закон подлости у курильщиков, когда нечем прикурить (сам не курю). Повесить на ключи или бросить в бардачок авто и забыть. Закончился газ, спички, сели батарейки — можно достать брелок и спокойно его зажечь, благо герметичность хорошая, опять же — при условии нечастого пользования, ибо судя по отзывам, резиновое уплотнительное колечко быстро изнашивается.
Не обязательно быть курильщиком, чтобы купить эту вещь, можно просто взять с собой, благо много места не занимает, а при удобном случае кому-нибудь подарить, если под рукой не оказалось другого подарка. Покупкой в целом доволен. Можно брать.

Большая зажигалка «NoName» — Достоинства:
— Цена
— Размеры
— Заряд держит
— Медная нить в фитиле
— Плоский фиксатор под кремень

Большая зажигалка «NoName» — Недостатки:
— Донышко выпуклое — не поставишь
— Болт не имеет шлица под отвёртку
— Прямые насечки на колёсике

— Заряд держит
— Нормальный болт
— Расходники в комплекте
— Нет хромированного покрытия
— Плоское донышко позволяет поставить на стол

Маленькая зажигалка «Dolphin» — Недостатки:
— Прямые насечки на колёсике
— Нет фиксатора под кремень
— Нет медной нити в фитиле

Ссылки:
1) Маленькая зажигалка «Dolphin»
2) Большая зажигалка «NoName»

Альтернативы

1) Купить капсулу отдельно и напихать туда спичек с черкашём
2) Другие зажигалки «Dolphin», но подороже: одна (3$), вторая (3.18$)
3) Ещё одна (2$)
4) NoName на Ali (~2$)
  • KoOz
  • 07 марта 2017, 11:43
Хороший обзор, спасибо за проделанную работу!
  • Miruff
  • 07 марта 2017, 11:45
Обзор хорош, спасибо. На винте нужен, вероятно, не шпиц а шлиц.
  • 07 марта 2017, 11:48
Спасибо, поправил
  • Megapey
  • 07 марта 2017, 12:29
был нужен, теперь что? не нужен?
  • Miruff
  • 07 марта 2017, 19:29
Вы таки считаете что его стоит посадить на винт?
  • rexen
  • 07 марта 2017, 23:14
Шутки в каментах на муське заменяют башорг :)))
Шутки в комментах на муське пополняют башорг)))
  • 07 марта 2017, 11:47
Давно на ключах подобная(сам то не курю, бывает при выездах на дачу теряю спички для растопки). Думал ранее что ерундовая, а заправил бензином, и чуть ли на пол года.
Бензин вроде выветривается быстро?
  • 07 марта 2017, 12:18
Так там для этого колечко резиновое. При сохранении герметичности бензин испарится, насытит воздух внутри зажигалки парами и все… прекратит испарятся. Но если юзать постоянно, то мал объем. А вот аварийка, особенно латунная… интересна. Жалко что стоит всего три бакса. Наверно латунь не православная.
  • iLink
  • 07 марта 2017, 15:09
Вот та самая, православная
mysku.club/blog/usa-stores/39877.html
  • 07 марта 2017, 12:41
Я ведь написал, что пользуюсь очень редко(когда спичек рядом не оказывается), пишу как на духу, открывал за пол года примерно 3-4 раза, вот и сейчас проверил, загорается, а заправлял точно-ещё в начале осени. Но и качественный бензин для зажигалок никто не отменял.
  • 07 марта 2017, 12:46
Каким кстати пользуетесь бензином?
я обычную калошу заливаю. Заправляю в среднем раз в 2-3 месяца, поскольку курю и периодически зажигалку основную забываю. Заправляю не потому что закончился бензин, а просто вспоминаю, и доливаю на всякий случай.
  • rexen
  • 07 марта 2017, 23:27
обычную калошу заливаю
Кстати, в инете так и не договорятся как правильно

«якобы в какой-то книге, что венгерский химик Калош (Галош?) первым разработал процесс отгонки конкретных фракций из нефти. И именно он выделил фракцию 80/120, которая и является нынешним бензином „Нефрас 80/120“, он же „Б2“, он же „калоша“, он же „галоша“. То есть правильное название „бензин Калоша“, в котором по всей вероятности кто-то когда-то сделал опечатку „бензин калоша“, а в дальнейшем не зная, где звенело, перевели название на более современное написание „галоша“.
В Интернете есть упоминания о Калоше, но весьма смутные, противоречивые. Не сходятся даже в национальности. Кто-то говорит венгр, кто-то чех. Встретил даже „француз Галош“

даже википедия в сомнениях.
  • 07 марта 2017, 16:22
Заливал два разных зв год, один какой то безымянный, а второй настоящий zippoвский, тот флакон который черный с красным клапаном, и вот что отвечу, тот который безымянный, ничем не уступил фирменному, фиг его поймёшь, может и мне подвезло с ним.
  • 07 марта 2017, 16:37
Попробую ещё раздобыть керосин,
как с ним, интересно, «заряд» будет держать.
Попробуете, отпишитесь, интересно
Моя бижутерия. Более полугода точно не выдыхается.

• e-sive
  • 09 марта 2017, 09:44
а поделитесь ссылкой на ножик?)
а поделитесь ссылкой на ножик?)
Sanrenmu srm H03 Покупал вначале 2015 г.
Снят с производства. Искать остатки надо.
Спасибо за отчет.
Редкий случай, когда я полностью причитал статью, а не только посмотрел выводы и фото — спасибо.
  • mooni73
  • 07 марта 2017, 11:57
Я дико извиняюсь, что влезаю, но приведу пример: недавно наткнулся в подвале на старую китайскую газовую зажигалку, пролежавшую там около 15 лет. И она не выпустила газ и прекрасно работает.
  • 07 марта 2017, 12:08
Что сказать — «не все китайцы одинаково жёлтые», удивлять они умеют:)
Зажигалок с подобной конструкцией ещё раннее не видел.
Для газовой плиты она
обычная пьезо-зажигалка. Такие часто для газовых плит используют. Иногда и сварщики для «зажигания» аппаратов
  • 07 марта 2017, 12:29
Да, большие кухонные пьезо-зажигалки видел. Но чтобы маленькие (судя по фото), да ещё и заправленные газом — такие нет.
  • f1203
  • 07 марта 2017, 13:19
Пользуюсь таким чудом уже несколько лет, куплена в фикспрайсе ещё за 36р.
  • 07 марта 2017, 18:13
Три года без проблем
Не поверишь-у родственников есть китайский термос еще со времен «русский с китайцем братья навеки» (50-е годы?) со стеклянной колбой. Так вот он до сих пор держит температуру очень неплохо
  • Xenos
  • 07 марта 2017, 13:16
«Китайское» во времена СССР было синонимом качества. А сейчас как надо так и сделают. Если заказал лаовай овно — будет овно.
  • sim31r
  • 07 марта 2017, 16:37
Вероятно термос и стоил дороже. Может даже месячную зарплату. А сейчас суточный доход уже дорого и сами будут искать дешевле.
  • kuvalda
  • 09 марта 2017, 22:49
Газовые зажигалки зимой бесполезны. У меня замерзла даже в кармане штанов. Бензин тут выигрывает
Чем самая простая газовая зажигалка уступает этой? кроме кошерности конечно?
размерами, смею предположить…
  • 07 марта 2017, 12:18
Не защищена от сырости и деформации, пластиковость конструкции, риск выпадания кремня, невозможность крепления к чему-либо.
  • iDDD
  • 07 марта 2017, 12:21
Тем, что для применения в роли «бросить в бардачок авто и забыть» она не взорвется в раскаленной на солнце машине, например, и в нужный момент не выяснится, что давно стравила газ.
и наоборот — газовые на морозе без прогрева не работают нормально.
  • 07 марта 2017, 12:22
Я таскаю обычно 2 зажигалки. И то т.к. за ними особо не следишь за последний год пару раз попадал… одну «увели», вторая кончилась. Мне поэтому крикеты не нравятся — сложно отследить кончину.

Аварийка бы спасла.
  • 07 марта 2017, 12:25
  • 07 марта 2017, 13:10
Курите? На удаленных от цивилизации объектах бываете?

Пошукал по карманам — сейчас 4 штуки зажигалок, считая куртку и машину.
  • 07 марта 2017, 13:17
Ну так ролик про вас! Я не курю, на удалённых от цивилизации объектах бываю постоянно (я именно там и работаю в основном), но в карманах ни одной зажигалки! В сумке с инструментом всегда одна есть для термоусадки.
  • 07 марта 2017, 14:07
Вот повезло, что не курите. У курильщиков зажигалка — расходник. А расходники, несмотря на запас имеют свойство кончаться в неподходящий момент.
  • 07 марта 2017, 18:52
Так на чёрный день или для курильщика потерявшего последнюю джажу из последнего кармана? ВЫ уж определитесь! А на счёт повезло — это глупость! Не курю потому что сам так решил, а не потому что повезло! Вы хозяин своей жизни или в монетку играете: тут повезло, а тут нет?
странно что в названии нет ничего Тактического.
  • 07 марта 2017, 12:38
Думаю, в этом не было необходимости, т.к. вокруг нас много чего тактического, например кнопка слива бачка.
  • mobyman
  • 07 марта 2017, 17:55
Браво! )))
  • f1203
  • 07 марта 2017, 12:38
Хороший обзор, чуть было не нажал «кнопку» купить в магазине, а потом подумал: 30 лет без неё прожил, зачем она мне? ведь не воспользуюсь ни разу, очередное пополнение ящика псевдополезных вещей неприменимых в реальной жизни.
  • 07 марта 2017, 12:47
Пара зажигалок на чёрный день
  • 07 марта 2017, 12:50
Ну да, чуть выше я написал про их отличие от сабжевых:)
  • 07 марта 2017, 13:30
Главное просушить перед использованием если намокла, прочность потрясающая, обычный BIC в состоянии открыть несколько десятков ящиков пива без каких-либо последствий :)
А «толстый» BIC с металлической полоской на «колесе» можно использовать годами, люди курить начинали и бросали, а она все еще не кончалась :D
На ключи крепится с помощью чехла или так:

В размерах правда маленький BIC проигрывает.

Обзор очень хороший, пожалуй возьму маленькую бензиновую на ключи, раз в год бывает нужно что-то зажечь или термоусадку посадить, ну и как запасную BIC для горелки на зимнюю рыбалку.
  • 07 марта 2017, 13:50
Для термоусадки лучше газовую «турбо» — не коптит, пламя направленное (не только вверх).
Типа такой: https://aliexpress.com/item/item/Jet-1300-C-Butane-Lighter-with-Clear-Tank/32237305436.html
  • X3Shim
  • 07 марта 2017, 17:26
Для термоусадки турба плохо, сдишком быстро локально нагревает, ей трудно прогреть равномерно.
  • 07 марта 2017, 18:18
с тремя соплами? )))Не коптит. Главное- рукой двигать не забываем
странно, а что, сейчас отменили запрет на пересылку всяких воспламеняющихся предметов? как-то несколько месяцев назад заходил на али — все зажигалки стали недоступны для нас, для остальных стран, я так понял, всё по-прежнему было доступно. что изменилось?)
  • 07 марта 2017, 17:37
Что характерно, именно матовые зажигалки (близнец рассматриваемого NoName в обзоре) почему-то недоступны для покупателей из России
  • 07 марта 2017, 19:54
Надо греть издалека, не синим языком пламени по термоусадке, ну и «помахивать»…
Может подскажите где можно купить «толстый» BIC с металлической полоской на «колесе»? В магазинах видел только обычный (без металл. полоски).
  • 09 марта 2017, 13:25
Не попадались, последний экземпляр, что я видел в живую :) был привезен из штатов.
Да особого смысла нет, в кармане больше места занимает, проще купить обычный, а когда кончится-новый, он стоит рублей 25.
  • 07 марта 2017, 13:23
В чёрный день достать «столовую ложку» бензина (керосина, растворителя, спирта и т.п.) будет проще, чем баллончик сжиженного газа.
  • 07 марта 2017, 13:34
Они не перезаправляемые. Так что да.
  • 07 марта 2017, 13:54
Даже если бы были перезаправляемыми — всё равно бензин проще найти чем сжиженный газ, особенно в «чёрный день».
В советские времена, когда одноразовая зажигалка BIC стоила 3 (ТРИ!!!) рубля, вполне можно было сделать её перезаправляемой.
Баллончик с газом, игла от шприца, игла от патефона, очень желателен помошник. Вот только газ советский был грязный.
Кста, ручки BIC-овские одноразовые тож перезаправлялись.
  • 09 марта 2017, 13:21
По три рубля за BIC, в те времена я бы и спичками побаловался :)
Вообще говоря, мне концепция «одноразовых вещей» не очень нравится, экология и все такое, однако изделия вроде ручек, зажигалок и станков для бритья отличного качества, дешевы и гигиена лучше :)
  • lohness
  • 07 марта 2017, 14:22
Бик (или другой бренд) совсем не обязателен — по разным углам и дачам валяются самые разнообразные нонеймовские газовые зажигалки некоторые уже лет по 5, так как не курю то используются иногда для костерка-мангала или изоляцию подплавить
ни одна не «выветрилась»
тем кто опасается воздействия окружающей среды можно порекомендовать туристический способ с использованием резинотехнического изделия №2 (т.е. презерватива)
  • 07 марта 2017, 12:54
Чёрный день может наступить в очень освещённом и негорючем месте, и тогда необходимость в данном девайсе может приблизиться к абсолютному нулю, или ещё более усугубить его мыслями типа:: На кой… я ещё на эту… деньги тратил?!"
  • 07 марта 2017, 13:17
Так и небыло сказано, что это панацея от всех бед и невзгод. Во внимание брались самые распространённые бытовые случаи. А в особых случаях, полагаю, умение находить нестандартные решения имеет более высокий приоритет, нежели просто добыча огня.
  • 07 марта 2017, 13:28
Вот именно! Но было сказано что на чёрный день! А он может наступить из-за потери работы или невозможности отдать кредит, например! Да и не факт что при наступлении именно того чёрного дня когда нужно развести огонь, у вас с собой окажется набор выживальщика именно для этого случая.
  • starson
  • 07 марта 2017, 13:17
Давно присматривался примерно к такой. Как + не хромированное покрытие. Только у того продавца товар назывался «reative Cool Mini DOLPHIN Wick Kerosene Pipe Cigarette Lighter Novelty» и стоил $2 с бесплатной доставкой.
  • 07 марта 2017, 13:21
Да, тоже раньше видел их по 2$. Купить не успел, всё откладывал на потом. Затем ценник вырос.
С поиском действительно какая-то чехарда, по запросу «Dolphin Lighter» капсульные сложно найти.
  • starson
  • 07 марта 2017, 13:19
Есть еще такие.
  • 07 марта 2017, 13:27
Спасибо, добавил в альтернативы
В описании зажигалки написано что она керосиновая. Может и заливать керосин? Он не такой летучий…
  • 07 марта 2017, 13:35
Керосина в закромах не оказалось, был только бензин «Калоша» (весьма летуч), заказанный из ЧипДипа.
Но всё-таки попробую раздобыть и проверить керосин в качестве топлива. Инфу, если что, обновлю.
  • 07 марта 2017, 18:19
В описании зажигалки написано что она керосиновая
Как реактивный самолет:)
Мне показалось или на фото зажигалки «NoName», держатель колесика кривой?
  • 07 марта 2017, 13:41
Есть такое, кривоват. Был. Лёгким движением плоскогубцев это правится.
В недостатки не стал записывать.
Имею такую (которая «большая») уже довольно давно (даже обзор писал), всё же травит понемногу, за пол года полностью выветриваются.
  • 07 марта 2017, 16:53
Резиновая прокладка развалилась видимо
Долфин годная поджигалка. Тоже писал на нее обзор mysku.club/blog/ebay/43061.html
  • 07 марта 2017, 16:34
Читал, в закладках на eBay лежала такая за около 2$, понравилось, что «Долфины» идут в упаковке и с расходниками в комплекте, но затягивал с покупкой, затем она исчезла с продажи, а те что остались, подорожали.
PS. добавил в похожие обзоры
  • sim31r
  • 07 марта 2017, 16:35
Еще можно спички в пищевом герметичном пластиковом контейнере держать, в продуктовых магазинах от 0.3$. В отличие от зажигалок, можно ими еще что-нибудь ковырять.
  • 07 марта 2017, 16:39
Примерно тоже самое я написал в альтернативах.
Некоторые просто целиком закапывают воском спичечные коробки и бросают где попало,
не боясь, что они засыреют.
  • makguru
  • 07 марта 2017, 17:19
А можно такую же, но с китайшопа?)
Ебей пока недоступен.
  • 07 марта 2017, 17:29
Почему eBay недоступен?
На китайском базаре тоже есть. Посмотрите.
Покупал у этого продавца две штуки. У обеих на винтах есть шлицы, в фитиле проволока. Отправляет быстро, упаковывает хорошо.
eBay может быть не доступен, так как принимает к оплате только PayPal, а человек может не иметь аккаунта в PayPal или забанен палкой, например.
  • 07 марта 2017, 19:20
Последний год покупаю на eBay через киви-кошелёк, от PayPal давно пароль забыл.
  • makguru
  • 07 марта 2017, 20:57
Карту не свечу, пейпел пока невозможен.
  • mobyman
  • 07 марта 2017, 17:46
на настоящих зажигалках Zippo, где эти насечки расположены наискосок под углом 45 градусов
У настоящих Zippo насечки под углом 30 градусов, что и продемонстрировано на соответствующем фото в обзоре.
  • 07 марта 2017, 19:27
Спасибо, поправил
  • V_S
  • 07 марта 2017, 20:43
Была ноунейм, через месяц обнаружил дыру под резиновой прокладкой — бензин уходил в воздух. По-моему, деньги на ветер — прокладка протирается и рвется, возможно нестабильное качество. Для себя в качестве НЗ собираюсь взять зиппо…
  • 07 марта 2017, 20:51
так в Зиппо вообще никакой герметичности, топливо быстро испаряется.
  • Leopard
  • 10 марта 2017, 18:58
если очень хочется… то можно утромбовать вату и засунуть в зиппу бензин в полиэтиленовом пакете (напальчнике как вариант, правда его разьест) герметичном. При нужде в нз пакет проткнуть
  • 10 марта 2017, 19:36
Напомнило эпизод из х/ф «Воздушная тюрьма», но тоже интересный способ.

В комментариях к другим обзорам ещё предлагали клеить синюю изоленту на дно зажигалки, или вместо ваты использовать… женские прокладки.
Не подскажете — для её заправки рекомендуется специальный бензин, или же можно использовать обыкновенный автомобильный? Я не спец в подобных вещах, но рассматриваю такую зажигалочку в качестве небольшого подарка.
  • 07 марта 2017, 21:11
Обычно специальный очищенный используется вроде «Калоши» или фирменного от Zippo. Автомобильный тоже можно, но он будет сильно коптить. Достану ещё керосин если, попробую и на нём.
  • 07 марта 2017, 21:24
Заправлять лучше всего бензином, Zippo или «Калоша», автомобильный хуже (воняет). Бензин же это смесь разных углеводородов, некоторые из них (со всякими там бензольными кольцами и т..) так и называются — «ароматические углеводороды». В Zippo и «Галоше» их наверно меньше.
Насколько бензин Zippo лучше «Калоши» (если лучше) не знаю, не проводил сравнительное тестирование, но «Калоша» стоит явно гуманнее, пол-литра 46 рублей: leroymerlin.ru/product/benzin-galosha-rpg-0-5-l-15890376/
Если нет «леруйни-муйни», то наверняка «Калоша» продаётся в подобных магазинах стройматериалов, и вряд ли цена отличается больше чем в 2 раза. Всегда пригодится — замшу почистить (мука + бензин), клей от этикетки оттереть, и т.п…
Спасибо за ответ!
такими весами только и отлавливать миллилитр бензина… грамм потеряла может быть потому, что было 25.001, а стало 24.999 потому что грязючка какая-нибудь отвалилась :) а может просто весы нагрелись-остыли
  • 07 марта 2017, 23:44
Маловероятно, что грязючка тут постаралась, т.к. если после 2-х недель зажигал, то скорее всего бензин, Калоша сама по себе быстро испаряется. В любом случае более точного прибора еще не завезли :)
  • Spektr
  • 08 марта 2017, 04:20
По всей видимости наличие шлица под плоскую отвертку на большой зажигалке «noname» это дело случая, потому что на моей такой зажигалке он присутствует (покупал на али).

А за наводку на маленькую зажигалку спасибо, то я находил только «тактическо-латунные» за 20 у.е. и за такую сумму жаба давила, а эту сейчас закажу)
  • silicon
  • 08 марта 2017, 09:31
У меня ошибку выдаёт при заказе. Муськаэффект?
  • 08 марта 2017, 09:36
Проверил сейчас, тоже ошибка, что-то сломался у них Киви…
  • Delanet
  • 08 марта 2017, 20:49
Черный день, судя по запасам населения, будет жарким, ярким и сытным.
  • 08 марта 2017, 23:13
и ленивым.
Народ подскажите на Алиэкспресс где купить такую же как маленькая Дельфин, искал не нашел.
  • 10 марта 2017, 13:23
Есть на Али, но ценник Вас не обрадует…
Спасибо за инфу, насчет ценника не переживаю главное не 15-20$ но блин зараз в мою страну доставки нет. Буду искать дальше, уже, что то похожее нашел
Народ подскажите чем еще можно эти зажигалки заправлять, боюсь у себя в оффлайне я такой бензин вряд ли найду. Изопропиловым спиртом можно?
  • Leopard
  • 20 марта 2017, 17:41
фишка в том что заправлять можно чем угодно. Спирты горят неплохо, не воняют, из минусов тянут воду в себя. Удобнее нефрас или калошу галошу найти, правда надо поискать чтоб не сильо воняла
  • 20 марта 2017, 20:23
«Калошу» или «галошу» (бензин-растворитель) ищите в строительных магазинах