Крышки для фотоаппарата Sony с объективами E-mount

1. Цена: $1,35 CAD (60,67 RUB)

После покупки своей БЗК Sony ILCE-6000 я вдруг поймал себя на мысли, что мне не хватает крышки для защиты отверстия под объектив (она же — крышка байонета Sony ALC-B1EM). Я брал КИТ-версию с двумя объективами, один из которых был с двумя защитными крышками с двух сторон объектива, а второй объектив (штатник) был просто пристегнут к камере.
То есть, я просто не мог снять и убрать объектив, не защитив матрицу от пыли. Эту ситуацию надо было срочно исправлять.

Мы знаем, что компания Sony очень жадна до пластика и лишнего в комплект не положит. Ну, например, защитный колпачек от разъема для вспышки — сущий пустяк, но его НЕТ в комплекте.

Так и с крышкой байонетного гнезда — НЕТ в комплекте и все! Выкручивайтесь как хотите, либо покупайте по цене больше $10 в фирменном магазине.

И тут опять нам приходят на помощь простые китайские парни, которые освоили литье этих крышек по копеечной стоимости.

6 января 2017 в разгар новогодних праздников был заказан этот лот. Доставка была только Free shipping, поэтому выбирать не пришлось. Ну поэтому и результат был предсказуем — 2 месяца доставки ).
Информация по заказу и доставке ...

Упаковка обычная для мелких пакетов — конверт с пузырьками внутри.

Сами крышки никак дополнительно не упакованы, просто целлофан. Хотя они вставлены друг в друга и сломать их случайно крайне сложно, если только пристукнуть молотком сверху )

Здесь они по отдельности:

Вообще, материал пластика очень жесткий, смотрится нормально, отливка отличная — без косяков. Ну, конечно, фирменный пластик все равно какой-то другой, более черный и какой-то дорогой по виду и на ощупь. Но 10 баксов за 1 крышку — это перебор, когда за 1 доллар прислали аж целых две! Это всего лишь крышки!

Байонетная крышка встала как родная! Теперь фотик можно просто держать без объектива.

Родной объектив с задней крышкой тоже смотрится нормально — все подошло и никаких проблем не выявил. Что тут еще говорить? Можно спокойно убрать объектив в чехол.

Но вот насчет задней крышки для объектива я чуть-чуть не подумал: надо было брать две!
Кому интересно — прошу под спойлер:
Одна крышка для объектива хорошо - но две лучше!
Вспомнил я тут про свой старый «Зенит». К сожалению, после того, как заказ уже был сделан.

Но мне нужен не сам «Зенит» а его объектив «Гелиос 44-2». Достал из ящика и прикрутил к нему переходник М42-Nex и стал он выглядеть вот так:

Передняя часть объектива закрыта родной крышкой «Zenit». А вот задняя часть тоже незащищенная, как и на штатном SEL16-50.
Конечно, ее тоже можно прикрыть той же китайской крышкой,

Теперь пыль ему не страшна и его можно спокойно поместить в неопреновый кофр, например вот в такой:

Проблема только в том, что на два объектива у меня всего одна крышка, и теперь мне нужна еще одна… а может 2… или 3 ....))).

• AndrVU
  • 07 марта 2017, 21:00
Наверное, ещё такая запасная крышка будет не лишней: m.ru.aliexpress.com/item/32373750117.html для китового об«ектива.
  • 07 марта 2017, 21:02
Page Not Found
  • AndrVU
  • 07 марта 2017, 21:05
Поправил. Как-то не получается с телефона нормальную ссылку сделать.
Вот только зачем? Разве что тушку соберетесь без оптики продавать.
  • 07 марта 2017, 21:39
Штатник SEL16-50 маленький и при переноске в сумке особенно не мешает. А вот объективы SEL55-210 и Гелиос44-2+m42/nex достаточно длинные и в маленькой наплечной сумке их проще переносить отдельно от тушки, чем с ней. Какой понадобится по ситуации, такой и одеть. Зачем лишние телодвижения: отстегнуть один, подстегнуть другой. Проще сразу одеть тот, который по ситуации.
Объектив снимается за тоже время что и крышка. Крышку снятую с фотика, также необходимо защищать от попадания пыли, дабы потом с нее не сыпалось на матрицу.

Это уже не говоря о том, что фотик всегда должен быть готов к съемке. Лучше снять не тем объективом, чем вообще пропустить момент для снимка.

Итого. Не мучайте фотик и себя, носите с пристегнутым объективом, который у вас наиболее часто востребован.
  • 07 марта 2017, 22:11
Я просто так по городу не таскаюсь с фотом на шее с пристегнутым длиннофокусным наперевес))) Это по меньшей мере в маленьком провинциальном городе выглядит нелепо.
Иду на конкретное место пофоткать и на месте уже все достаю и соединяю.
Ну а вообще: кому как удобно, тот так и делает.
  • 07 марта 2017, 22:16
а в багаж к примеру тоже в сборе паковать?
крышек в хозяйстве должно быть минимум по числу тушек/обьективов. а лучше с запасом, ибо теряются.
  • 07 марта 2017, 21:50
крышка байонетного гнезда Sony
господи, серьезно? ГНЕЗДО??
у вас курятник там в тушке?
вы меня сна лишили на неделю
  • 07 марта 2017, 21:57
Ну всегда найдется чел, который попытается автора втоптать в дерьмецо!!!
Что в слове «ГНЕЗДО» Вас так смутило? Я в шоке!

Кто как может, тот так и называет:

Ну или вот еще насчет «Гнезд»
  • Abay
  • 07 марта 2017, 21:58
Ну что взять то со связистов?!
  • 07 марта 2017, 22:09
чип и дип тут вообще при чем? из зоомагазина ссылок нет? там тоже гнезда должны быть.
в слове ГНЕЗДО меня смутил контекст, ибо кроме вас(ну и видимо связного) до такого не додумался еще никто.
насчет дерьмеца — у вас что-то не то или со зрением, или с нервами.
я не хотел вас обидеть — это просто дико смешное словосочетание:)
байонет применительно к фототехнике — это самодостаточное слово. к нему не надо добавлять ни «отверстие», ни «гнездо». он просто — байонет. в вашем случае — байонет типа Е.
  • 07 марта 2017, 22:15
Все, проехали, чтобы Вас не раздражать гнездом — убрал это слово из текста. Вопрос исчерпан! Цепляемся к словам дальше или как?
  • 07 марта 2017, 22:23
да бросьте вы — мои эмоции весьма далеки от раздражения:)
и убрали зря — ну правда же было смешно! я теперь всегда при смене стекол буду вас вспоминать)
он просто — байонет. в вашем случае — байонет типа Е.
Это неправильно. Байонет состоит из двух частей, выступающих штырей на объективе, и фланца на камере. Так вот, за то место где фланец, вполне можно сказать, что это углубление, в которое что-то вставляется, т.е. что это гнездо. Т.е. ТС все правильно написал.
  • 07 марта 2017, 22:58
Яндекс-Маркет, кстати выдал мне кучу ссылок на «гнезда» от других магазинов, а не только от «Связного»
  • 07 марта 2017, 23:27
вполне можно сказать
сказать можно все что угодно. обьектив тогда можно смело назвать байонетным штепселем.
да, и уж если лезть в теорию — то определение «гнездо» к фланцевым соединениям не относится. и оперировать в данном случае надо понятиями «фланец» и «хвостовик». хотя продавцам из отечественных магазинов всяко виднее.
  • Abay
  • 07 марта 2017, 21:57
А зачем их обозревать то, эти крышки?! Купи и пользуйся! Сам так делал, когда потерял крышку от объектива. В Москве за это дело просят рублей по триста и выше, и Али реальное спасение бюджета, правда ждать приходится. :))))
  • 07 марта 2017, 22:23
Да-а-а-а! Я попал! Не тот обзор сделал!
Оглянитесь! Да тут 90% обзоров типа «Купи и пользуйся». Всякую ерунду обозревают, и поверьте, крышки — это не самое бесполезное из того, о чем здесь пишут.
Но мудрая фраза: «А зачем их обозревать» озвучена именно в моем обзоре!
  • 07 марта 2017, 22:29
блин, вам или децл проще надо все воспринимать — или бросьте писать обзоры. всегда — ВСЕГДА — будут те, кто напишет что вы — дебил, обзор — отстой, и вообще афтар выпей йаду.
выход один — забейте и получайте удовольствие. иначе или йад или кащенко:)
пысы — к вышестоящему комменту мое мнение отношения не имеет
Не зря )
Я вот для своей 5100 давно подумывал прикупить, да никак руки не доходили поискать, ибо, если не знать, как должно выглядеть, то непросто выбрать из того списка, что поиск в али выдаёт.
А тут автор подкинул готовую идею, чутка порылся, нашёл.
  • Jonnyfc
  • 07 марта 2017, 22:35
Если не сложно- хотелось бы несколько слов про камеру. Сам прицелился на эту камеру, пока думаю- может скроить и взять 5000, с одним китовым объективом или двумя брать…
  • 07 марта 2017, 22:52
отличие в качестве снимков 5000 и 6000 скорее всего минимальны. Там заморочки в основном в точках фокусировки и автофокусе доработанном.
Но есть приятные плюсы,
1. Электронный видоискатель — это очень удобная штука, чтобы не говорили! У меня до этого была зеркалка Nikon — оптический видоискатель мне нравился меньше соньковского.
2. Горячий башмак для подключения внешней вспышки
3. NFC — очень удобная штука, чтобы не дергать карту памяти и не разбивать разъем (гнездо!) фотика. Скорость передачи снимков очень высокая!
ну и еще куча плюсов, хоть и незначительных: versus.com/ru/sony-a5000-vs-sony-a6000

А вообще я в восторге от этой камеры, как она видео шикарно снимает, огромного количества гастроек
вот только штатный объектив SEL1650 — основное разочарование (. Не разрешает он эти 24 мегапикселя!
  • Jonnyfc
  • 07 марта 2017, 23:02
Благодарю за информацию!
  • 07 марта 2017, 23:30
(гнездо!)
слот!!!
  • van4uk
  • 08 марта 2017, 12:01
Тоже пользуюсь такой камерой. Брал с одним объективом (16 50). Вот когда приобрёл 55-210, тогда и задумался о дополнительных крышках-родная еле держалась на объективе. Где заказывал не помню, но сидят крепко.
На 30мм Сигме всё в порядке.
  • 08 марта 2017, 12:48
Как тебе сигма, тоже задумался над покупкой? У тебя 2.8 или 1.4?
  • van4uk
  • 10 марта 2017, 16:38
2.8, новая версия. Брал ещё до подорожания, за 6т.₽.
Я в этом плане начинающий, меня объектив устраивает.
  • 08 марта 2017, 19:43
Соньки беззеркалки сам бог велел использовать со старыми мануальными объективами. С помощью копеечных переходников становятся отличные стёкла, которые так же стоят немного, особенно неликвиды типа кэнонов, минолт и коник. Они серьёзно расширяют возможности начинающих фотографов, особенно в плане светосильных фиксов и телевиков. Если не собираешься заниматься репортажной съёмкой и снимать свадьбы — открой для себя мир мануальной оптики. И вот тут-то 6000 с ЭВИ получает серьёзное преимущество — на солнце навестись на резкость по экрану достаточно сложно, особенно при малой ГРИП, даже несмотря на выделение зон фокуса. Да и горячий башмак при более продвинутом использовании фотоаппарата не лишний.
  • 09 марта 2017, 12:24
плиз, дайте ссылки на переходники, а то их так много
  • 09 марта 2017, 20:44
Вбиваете в поиск «название байонета» — nex, ищете самый дешёвый, смотрите отзывы, покупаете.
Названия байонетов: M42 — резьбовой от советских объективов, всяких такумаров и т.д.
M39 или L39 — от дальномерных камер, тоже полно старых советских.
Nikon Ai или просто Ai — любые старые и новые Никоны, кроме уж совсем экзотичных. Относительно дорогие, т.к. ставятся на всё.
FD — старые кэноны, дешёвые и хорошие, ставятся только на беззеркалки — наши клиенты.
OM — старые олимпусы, ставятся на зеркалки кэнон и вообще считаются очень качественными, поэтому цены высокие.
MD — минолты, как и кэноны — дёшево и сердито.
PK — пентаксы, ставятся на зеркалки кэнон, но обычно дешевле олимпусов и никонов. Качество неплохое.
C/Y или Y/C — контакс/яшица, японский цейсс. Дорогой, но хватает стёкол от сторонних производителей на этот байонет.
AR — коника старая, как и минолты с кэнонами ставится только на беззеркалки без переделки, поэтому цены ниже, но найти сложнее.
Это основная неавтофокусная оптика. Цена на переходники колеблется от 300 до 600 рублей, что по сравнению с ценой объектива — копейки. Я бы посоветовал отталкиваться от объективов, присмотреться к ним для начала, чтобы понимать уровень цен и определиться с необходимыми стёклами. Самый дешёвый вариант — Гелиос-44 за 600-1000 рублей+ переходник М42 — получаем портретник, намного лучший китового объектива. Попробуйте поснимать им, если пойдёт — расширяйте парк оптики. Нет — многие снимают всю жизнь китовым объективом и не парятся.
  • 10 марта 2017, 11:03
Спасибо, но я не совсем это хотел узнать. Просто слышал что не все переходники нормально работают, думал есть конкректные модели проверенные.
  • 10 марта 2017, 12:29
Проверенненые модели от именитых производителей стоят, на мой взгляд, неоправданно дорого. С китайскими переходниками у меня проблем не было, во всяком случае мои экземпляры не болтались и рабочий отрезок совпадал.
  • 13 марта 2017, 17:10
спасибо, на том же Али, этих переходников несколько видов (на Кеноны, например). Значит возьму тот, на который душа ляжет.
  • VGA
  • 08 марта 2017, 10:48