Транзистор Sanken 2SC2922P NPN (Sanken 2SC2922Y по факту)

1. Цена: EUR 5.06 + EUR 7.80(доставка)

Мощный транзистор. Сравним с пациентом из «Чип и Дипа»

Заказал 4 штуки. Пришли из Германии очень быстро. 20 февраля отправили. 5 марта пришли.

Почта погнула ножки…

Даташит:

Вес около 18.4 грамма по даташиту.
Пациенты вместе:

Внезапно прислали 2SC2922Y вместо 2SC2922P… Может и к лучшему…

Размеры:

Вес должен быть около 19 грамм, между базой и коллектором должно быть больше 2.3 нФ. Косвенно говорит о размере кристалла. Тестировал обычным тестером транзисторов. По правильному нужно крепить на радиатор и тестировать на токах эксплуатации. Но БП нужной мощности пока не спаял. И потом подбирать буду в конструкцию.
Пациент 1:

Пациент 2:

Пациент 3:

Пациент 4:

Для сравнения «такой же транзистор» из магазина «Чип и Дип»
Куплен был на пробу в кол-ве 1 шт

Не надо там покупать эти транзисторы…

Внезапно транзистор 2SC3858Y из китайского конструктора:

Китайцы в китах не обманули?

Транзисторы 2SC2922 используются в оконечных каскадах звуковых усилителей. Например, в JLH1969б, Naim NAP 140/135/250 и других

ЗЫ Кто в первым в комментах напишет «а на али стоят… с бесплатной доставкой»?

Обновление:
Не разрушая можно проверить подлинность «санкена» сделав напильником два пропила сверху.У оригинала ближе к центру толщина подложки будет в два раза толще .

Сакен от «Чип и Дип»:

• 06 марта 2017, 23:24
а на али стоят, но брать не надо =) магнитятся?
3 раза брал на али, и только один раз пришли оригиналы но Б.У.
  • 06 марта 2017, 23:33
Я ждал этого вопроса!!! Нет — немагнититься.
  • 06 марта 2017, 23:50
А я знаю что ждал, поэтому и задал =)
  • Megapey
  • 07 марта 2017, 12:39
битва экстрасенсов )
Не магнитятся.
  • sdfpro
  • 07 марта 2017, 09:58
Ага, там лучше не брать ничего дороже диодов шоттки и малоточных биполярников… Недавно нарвался на левые драйвера для полевиков… Продаваны правда даже и не спорят, возвращают деньги сразу, хотя мб из-за того что я подробные доказательства приложил…
  • akantus
  • 07 марта 2017, 12:10
левые драйвера для полевиков
Не ошиблись? Может полевики для драйверов?
нет
  • 07 марта 2017, 22:00
Например IR2113S Int. Rectifier Low-/High-Side Driver 600V Case SOL16
  • hatul
  • 06 марта 2017, 23:33
Вопрос не по теме: а куда делся поиск по сайту? Или это только я не вижу?
  • 06 марта 2017, 23:34
Выпилили
  • notemp
  • 06 марта 2017, 23:36
в заголовке
  • VladM
  • 07 марта 2017, 08:06
Зря… и работать чего-то хреново начал…
  • kosfess
  • 06 марта 2017, 23:37
Выделил
  • hatul
  • 06 марта 2017, 23:41
Вот спасибо-то! А то у меня почему-то видно только «ПОИ», я и не додумался что это ПОИСК!
  • kosfess
  • 06 марта 2017, 23:51
А вы попробуйте ctrl+f5. Первый раз я тоже не сразу нашел :)
Картинки тоже теперь нельзя посмотреть в полный размер. В обзоре о ЛБП хотел посмотреть схему, а на ней номиналы не видно. Печаль — беда.
Сразу бы указывали ссылку на обзор)
mysku.club/blog/aliexpress/49462.html
Но уже не актуально, админ починил картинки)
У меня ещё меньше осталось
  • admin
  • 07 марта 2017, 06:48
вернули обратно.
Чип дип на али что ли закупается?
  • 06 марта 2017, 23:40
У одного производителя в данном случае :-)
  • 06 марта 2017, 23:51
сами поди в подвале пилят, да лазером маркировку режут.
Ну что ви плохое думаете, сами производят.
  • sir0ta
  • 07 марта 2017, 08:06
Я тут мосфеты покупал у них. 99% времени они должны быть закрыты… из 5 3 через час «открылись» сами и все… хорошо был клиент на остальные 2, продал тут же по месту. Взял с бесперебойника какого-то серверного, без переделки поставил и забыл. Аптайм у прибора уже 3 месяца.
  • s0me0ne
  • 07 марта 2017, 09:49
Вот вообще не шутка, сколько раз покупал микросхемы в ЧД, столько подсовывали китайские аналоги. Брал ft232, а оказалось ch340 и такое постоянно.
Брал в Чип Дип, TDA 2050 и TDA7560 оказались поддельными.
  • dx40
  • 07 марта 2017, 10:46
Брал в чипдипе штыревые разъемы. Казалось бы. И то — подделка. При пайке даже паяльником пластик плавится и разъем плывет.
Чипдип давно протух.
  • 09 января 2018, 12:14
Зато там можно перед покупкой глянуть что берёшь :)
  • 07 марта 2017, 00:25
У меня есть ресивер Сони из начала 90х, в нем выходной каскад на таких транзисторах. Мощная и красивая вещь, сейчас таких не делают. Гармоники в сотые доли процента, массивные радиаторы, а не вентилятор. Вот только в современную видео систему его никак не впишешь…
  • 07 марта 2017, 00:33
Почему? Сколько каналов? В конце концов как стереоусилок всяко можно использовать.
  • 07 марта 2017, 01:14
Dolby Surround ProLogic- два передних канала, центральный и задний. Видео входы/ выходы- только композитные. Как стерео усилитель он работал бы отлично, но не буду же я строить еще одну систему. Тем более, что времени просто сидеть и слушать музыку особо нет… Так и стоит красавец- выкинуть жалко, пристроить некуда. В том же углу- кассетная дека с 3мя головками и Dolby S проигрыватели винила и CD и т.д.
  • 07 марта 2017, 14:29
Для таких дел есть Avito, взял там старинные колонки Radiotehnika за 15$ и доволен, а предыдущему владельцу вероятно так же не нужны были и выкинуть было жалко. Теперь у меня стоят пыль собирают ))
  • 07 марта 2017, 16:25
Расстаться жалко, уж очень классная вещь. Ужасы накопительства :(
Ну тогда дачу надо покупать. В деревне все пригодится, в колхозе все сгниет.
  • 07 марта 2017, 17:02
Да, это хорошая мысль. Дачи у меня нет, но есть гараж.
  • 07 марта 2017, 16:29
Сделать мультирум :-)
  • 07 марта 2017, 16:48
Жена и так говорит, что ей охота повеситься, когда я включаю свою немецкую электронную музыку. :)
Ну тут можно и музыкальную паузу объявить
  • 08 марта 2017, 13:06
Видео про игру Майнкрафт )))
  • 07 марта 2017, 21:31
когда я включаю свою немецкую электронную музыку. :)
Kraftwerk? :)
  • 08 марта 2017, 00:48
Еще хуже- Klaus Schulze :)
Kraftwerk недавно ходил смотреть
  • 08 марта 2017, 13:10
Отдать в добрые руки не жалко, может у человека будет лучшая вещь в жизни ))
у меня кенвуд тех времен: 4 переда, центр, саб, два рира. Естественно, без отдельных входов. 8-(
  • 07 марта 2017, 17:03
Раньше делали качественнее. Но и цены были выше.
плач не об этом (кстати мой миди- в 93 году стоил 3500 баксов), а о том, что втыкать некуда. Сейчас это просто стерео.
  • 08 марта 2017, 13:09
Я ни разу не видел человека, которому мало стерео, редко кто заморачивается с системой 5.1, обычно в одну кучу все поставят и получают моно звук по цене квадросистемы )))
Домашние кинотеатры вышли из моды вместе с двд дисками. 3д звук сейчас имеет смысл только в играх, но обычно и геймеры с этим не заморачиваются.
  • zoromll
  • 07 марта 2017, 00:59
между базой и коллектором должно быть больше 2.3 нФ
Откуда взята информация?
  • skif31
  • 07 марта 2017, 03:07
а на али стоят… с бесплатной доставкой
  • 11 марта 2017, 15:27
На али хлам же. Это дорогие хорошие транзисторы. Не будет их на Али за три копейки.
  • 07 марта 2017, 03:20
офлайн у нас Транзистор 2SC2922 180V 17A 255руб. Это менее 4 евро. Насчет оригинальности не скажу. С того же Али наверно :).
  • Safar
  • 07 марта 2017, 03:59
Странно, у Y судя по даташиту hfe = 50..100, у вас на присланных больше сотни, больше похоже на P (hfe = 70..140)

И кстати, откуда инфа по емкости к-б в 2.3 nF. Там же в даташите указана емкость перехода 250 pF, да он заперт 10B, но разница в 10 раз… Может этим прибором некорректно измерять емкость p-n перехода, он же не мостом работает? Если развязать через последовательный конденсатор какой-нибудь керамикой на пару порядков побольше, такой же результат получится?
  • 07 марта 2017, 06:46
Про емкость отсюда — forum.vegalab.ru/showthread.php?page=2&t=12016
Возможно тестер немного неточно показывает. Такие транзисторы вроде большими токами тестируют. А тестер такой для маломощных транзисторов.
  • xneo
  • 07 марта 2017, 05:41
На клеймор похожи)
  • ventura
  • 07 марта 2017, 07:08
Или на WiFi-роутер с выпрямленными антеннами :)
или МОН-50 )
Так же подумал! :)
Из какого сорта кремния вторичной переработки на б/у станке наштампованые?)
  • 07 марта 2017, 07:33
Транзисторы — как транзисторы. Ничего особенного в них не вижу кроме специального корпуса. Если нужно ремонтрировать что то специфическое — то да.
А так — вот например TIP35/TIP36: меньше 5 баксов за десяток.

С емкостью коллектор — база 2.3 nF какая то ерунда. Не должно быть такого. С такой емкостью область применения сужается до низкочастотных линейных устройств.
Использование в HI-Fi и ключевых переключателях скорее всего невозможно из-за длинных переходных процессов.

У мощных транзисторов под нагрузкой снижается h21.
Другие параметры практически неизменны. Емкость от тока не должна меняться.

В даташите такого нет. Я бы убрал данный параметр из обзора.
И, да, дайте ссылку на даташит.

И вообще, на мой взгляд, такой обзор совсем уж специфический. Вы не испытали транзистор, не показали как он работает в реальном устройстве.
Очень похоже на рекламу «мумиё»
  • 07 марта 2017, 07:58
TIP35/TIP36 не поддельные должны стоить не меньше 1.39$ — тоже подделки. См —
www.digikey.com/products/en?keywords=tip35
У них Frequency — Transition — 3MHz
У 2SC2922 — Frequency — Transition 50MHz
Там же и даташит — www.digikey.com/products/en?keywords=2SC2922
TIP35 в силу их дешевизны можно использовать для первых запусков УНЧ и потом на другие заменить
  • akantus
  • 07 марта 2017, 07:49
Когда в оффлайне покупаете, весы ссобой берете?))
Косвенно на фейк указывает загнутая вверх «ножка» цифры 9.
Не разрушая сделать пропилы…
  • 07 марта 2017, 09:38
кристалл же не пилим
  • 07 марта 2017, 09:38
Все ок
  • 07 марта 2017, 10:58
Это лишь косвенный тест, что мешает им сделать меньший размер кристалла на толстой подложке?
  • 07 марта 2017, 13:44
Вес другой был бы тогда
  • 07 марта 2017, 14:39
К стати, сделайте пропил на том что с чип-дипа, интересно посмотреть.
  • 07 марта 2017, 15:31

Одинаково и дофига пластмассы надо спилить, чтобы до подложки добраться
так вес больше не от кристалла зависит а от толщины подложки.
  • 11 марта 2017, 15:21
Именно так ((( такой там кристалл — мы так и не узнаем без разборки транзистора :(
  • 07 марта 2017, 08:37
Какие-то весы, экранчикипакетики… Ввод низзя написать было?
  • kn_dima
  • 07 марта 2017, 08:39
Оказывается, с весами можно не только аккумуляторы выбирать, но и транзисторы.
  • Aostspb
  • 07 марта 2017, 11:52
А чем, по-вашему, оригинал должен отличаться от подделки? :) Вряд ли кто-то, используя более дешевые материалы, будет у транзистора подгонять вес добавлением балласта.
  • 11 марта 2017, 15:00
Человек, дальше аккумуляторов ничего не видевший. Чему вы удивляетесь, если с этой областью просто никогда не сталкивались?
  • kn_dima
  • 11 марта 2017, 21:37
О мудрейший!
С нетерпением жду Ваших гениальнейших обзоров.

ЗЫ: А вот экстрасенс из Вас, к сожалению, никудышный. Бросьте Вы это дело — по комментам гадать, кто из ху.
На али нету смысла брать силовуху — 99%, что придет какое-нить говно. Всякие микросхемы редкие — еще куда ни шло (выбора то нету), остальное — только на месте у барыг.
Да — дороже, зато оригинал.

P.S. Недавно заказал кит стабилизаторов в то-220 — пришли красивые, подложка не магнититься, ноги не паяные и полуда тонкая-заводская.
Беда в другом — маркировка явно не оригинальная, на паре вообще криво нанесена… Да и у завода маркировка с краской, тут же явной обычный лазер)
  • 07 марта 2017, 11:32
Да — дороже, зато оригинал.
Вы считаете что барыги не знают о существовании АЛИ?
У местных барыг уже давно присутствуют товары с АЛИ, так что у них можно нарваться на то-же самое, только дороже.
Да и у завода маркировка с краской, тут же явной обычный лазер
Даже на АЛИ присутствуют перемаркировнные детали. Причём стачивают старую маркировку (не важно лазерную или краской) и либо наносят лазерную, либо краской. Так что это вообще не показатель.
фигню вы говорите — у нас например, фейк можно купить только на рынке) По-почте я заказывал — приходит в пакетиках от одной оптовой конторы + счет. Там дефакто не может быть паленки.
Но ценник да — конский. С другой стороны — покупать хлам и гадать «будет работать или нет», особенно если не себе, нифига не выход из положения.
P.S. Правда был момент — покупал igbt у немца по-почте на ибей. Тоже пришли отличного качества, одной партии и дешевле чем у барыг) Время ожидания — 5-ть дней!
Для сравнения — почтовые барыги, могут собирать заказ 1.5 недели.
  • 07 марта 2017, 18:49
Вы о чём? Во втором своём комментарии вы полностью противоречите своему первому комментарию. Ну просто перечитайте ветку и подумайте что за бред!
рынок — частники. Что тут непонятного?
Нормальный ИП продает только СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ-легальную комплектуху.
Что тебе не понятно? Какой тут нафиг али? Налоговая шустро прикроет такую богадельню.
Плюс у нас не такие крутые лимит — крупные заказы шустро увидят и опять будут проблемы, но уже с таможней.
По-почте — опять же, речь шла про интернет магазины. ЛЕГАЛЬНЫЕ!!! Т.е. открытые на ЧТУП или ИП.
  • 07 марта 2017, 21:07
остальное — только на месте у барыг.
Да — дороже, зато оригинал.
Я просто вашу логику не понимаю! Не вы ли «рынок» только что предлагали? Празднуете? Ну судя по орфографии и путающихся мыслях возникает такое подозрение.
  • 08 марта 2017, 00:09
Нормальный ИП продает только СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ-легальную комплектуху.
— Вы не в теме, уважаемый :). Именно так и работаем. Сертификат… ыыыыы :))))
В какой теме? Уважаемый — не сравнивайте свою унылую страну, в которой законы не работают, с нашей.
Тут в случае чего придут налоговики и весь товар арестуют + выпишут приличный штраф.

P.S. Я уже не говорю о очевидных, для нормальных мастеров, вещах — если продавать «паленку», молва о продавце г-на шустро распространится и последний останется без покупателей.
  • 09 марта 2017, 00:08
В какой теме?
— в той самой, уважаемый, где Вы пытаетесь порядки устанавливать за меня.
не сравнивайте свою унылую страну,
-чем Вам не нра Украина?
— да щас. Умение оешать вопросы у Вас отсутствует как класс видать.
— Вы реально в облаках витаете и всяким сказкам верите :)))? Впервые таких вижу, с розовыми очками :).
  • 07 марта 2017, 20:02
остальное — только на месте у барыг.
Это кто писал?
фейк можно купить только на рынке
А это кто писал?
  • 07 марта 2017, 12:55
Не соглашусь, один раз мне понадобились мощные IGBT и диоды для сварки, локально стоят не реально дорого, так вот нашёл на али один лот, списался с продавцом и написал ему что мне нужны только оригинал и они должны быть с одной партии. Он сказал что не проблема но будет дороже, всё равно выходило дешевле чем локально. В итоге пришли все с одной партии, оригиналы. Поставил в сварку, работает отлично.
Главное не покупать уж совсем дешёвые, и всегда списываться с продавцом.
  • 07 марта 2017, 13:01
То есть я держу всех за лохов, но если ты не такой, я продам нормальные, но готовь больше денег? Это как в магазине продуктовом — все покупают гнилое, но если ты зашел к администратору поговорить — то он принесет то, что нужно?
Так быть не должно.
  • 07 марта 2017, 13:12
Но так есть сплошь и рядом!
  • 07 марта 2017, 13:17
©, Здесь вообще всё просто так, кроме денег.
  • 07 марта 2017, 14:07
В продуктовом иногда наоборот. Знакомым подскажут товары с хорошей скидкой, когда 1 день до просрочки остается всё распродают, и сами сотрудники берут такое с удовольствием. Сроки хранения обычно с большим запасом выбираются. Шоколадки или консервы хранятся вечно, но формально более года нельзя.
  • 07 марта 2017, 13:48
Вот поэтому такие вещи лучше брать на ебее у европейцев (напр.немцев или англичан) или американцев. Можно еще у digikey.com/ брать и подобных — но нынешняя дикая стоимость доставки убивает все.
  • 07 марта 2017, 17:23
Я так понимаю муська пробила дно… уже обзор транзисторов пошёл… верещалки и колонки по 3 бакса уже не входу…

Ребят я притаскиваю с кЕтая по 25-30 кг всякой лабуды в месяц… в приходе февраля было на 3 кг резюков транзюков и пара чипов…

Начну ка я писать обзор на SMD конденсаторы…
  • 07 марта 2017, 17:33
Ну транзисторы то непростые и недешевые. И не по три бакса. И не из Китая. В Китае и «Чипе и Дипе» такие транзисторы брать не надо. О том и обзор. С примерами и почему. Возможно такие транзисторы кому-то нужны будут неподдельные. Тем обзор и пригодиться.

Еще есть версия этих транзисторов Allegro — одна штука стоит больше 1000 р. На усилок надо 4 штуки минимум. Как-то так. А вам колонки по 3 бакса.
  • 08 марта 2017, 05:04
Я вам скажу что с большой вероятностью этот транзюк сделан в китае илималоазии или филипинах… в европе нет чиповых производств… а если естьто цена не оправдана…

Приведу пример, у меня стоит акустика креативовская хорошая много лет стоит, еще с тех времен когда креатив делал вещи а не гавно, и кактораз переставляя её я коротнул выход на колонки…
естественно один из раерных каналов усилка сдох…

вскрыл микруха загуглил 47 баксов… всплакнул
загуглил в кЕтае… 4 бакса 5 штук… привез впаял все пашет уже 3 месяца… подделка? да хренли с ней работает и я не слышу никаких косяков…
  • 08 марта 2017, 07:36
Ну раз нравиться пусть работает — кто против? Главное чтобы не сгорело не вовремя и постоянку на динамики не выдало.
  • Z2K
  • 09 марта 2017, 16:56
«естественно один из раерных каналов усилка сдох…»
Главное чтобы не сгорело не вовремя и постоянку на динамики не выдало.
— всегда сгореть может — даже супер-пупер полупроводник и если это приводит к катастрофическим последствиям — тогда схемотехника ни к черту.
  • 11 марта 2017, 15:10
Да что вы говорите? То есть, вот, стояла оригинальная микросхема с защитой и заложенными параметрами определёнными. Какой-то перец берёт, покупает в китае не пойми что, с неизвестными реальными параметрами, наверняка без защиты, и можно смело заявлять, что если что-то сгорит в итоге, то схемотехника ни к чёрту. Отличный у вас опыт в этом деле. Видно грамотного инженера.
  • 08 марта 2017, 11:36
в европе нет чиповых производств…
Fab1 и Fab36 кагбэ не согласны с таким заявлением.
Это что за микруха такая?
  • 08 марта 2017, 15:24
В нормальных микрухах есть защита от кз
  • 11 марта 2017, 09:16
Что за микруха такая за 47 баксов?
  • 08 марта 2017, 05:07
забыл вам тоже ссылку дать
35 рублей, доставка в росиию 100 рублей (партия до 100 штук стоит одинакого), отправлю куда скажите по цене почты росии…
smd конденсаторы штука хорошая. если они качественные недорогие и в ассортименте — я б почитал обзор. может мне тоже такие нужны, но не знаю где взять.
  • 07 марта 2017, 22:39
У этого поляка куча аукционов если брать пачкой то выходи выгодно т.к. у него первый лот доставка 4,5f а остальные + 0,5f за лот (единственный недостаток он пишет реальную цену)
Лот обновляется регулярно (я такой умудрился выципить за 4,8$)
ebay.com/itm/252795293381
  • 08 марта 2017, 05:06
найдите 10 отличий https://world.taobao.com/item/22138688378.htm
у поляка конденсаторы, по твоей ссылке транзисторы. я правильно нашел?
  • 08 марта 2017, 13:23
а лучше так
Угадайте какой транзистор (из двух с одинаковой маркировкой) был куплен в Китае в замен сгоревшему.
  • 11 марта 2017, 15:14
Вот-вот. Именно так и происходит, когда мы покупаем в Китае дешеале.

Скажем, я покупаю там за смешные деньги полевики и лм317, я знаю, что там и параметны не те, и кристалл меньше, и выдаваемая мощность явно меньше, но для моих схем этого достаточно и некритично. А когда станет критично, я куплю в проверенном месте, который подделку не продаст.

Но многие до сих пор думают. что в Китае просто дешевле и никаких отличий. И глупо платить больше, чем за китайские экземпляры. Конечно, если люди заказывают там носки и и подобное, то вполне могут так рассуждать и об электронных компонентах.
  • 12 марта 2017, 15:28
К сожалению не только носки, заказывают и косметику и чай…
  • 11 марта 2017, 15:08
Очень находчиво дать ссылку на 90% поддельные транзисторы и предложить отличия искать. Действительно, какая разница — серьёзный транзистор или китайский хлам с совершенно другими характеристиками и мощностью.

И такихпустозвонов, совершенно некомпетентных в обсуждаемых вопросах, тут полно. И каждый такой пустозвон хочет высказать своё никчёмное мнение.

Неужели, после стольких обсуждений и самого обзора, не ясно, что нужны именно оригинальные транзисторы, а не мусор?
  • 08 марта 2017, 05:05
Да валом, вопрос в цене… тут товарищь заказал электролиты на 10 000 мф, за 3 рубля каждлый я ему сказал что за такие деньги будет гавно… он привез через месяц пришёл и сказал что да они гавно…

ну надо здрава смыслить…
ну вот и напиши обзор с проверенными качественными деталями-то.
  • Lin
  • 07 марта 2017, 20:08
Начну ка я писать обзор на SMD конденсаторы…

Ждем… Можно и не только про SMD конденсаторы.
  • 08 марта 2017, 05:59
Да не будет этого… это типа метафора чтоле…

Я даже обзор 3д принтака не стал класть, ибо зачем?…

Даже не хожу последнее время (года 2 ) вот по ссылке приперся поржать…
ну балабол, короче. никакой конкретики, только рассуждения на тему какие все балбесы, а ты самый умный. всё в принципе понятно, дальнейшую дискуссию считаю бесполезной.
  • 08 марта 2017, 11:39
Да вроде как есть уже… mysku.club/blog/aliexpress/16030.html
  • 08 марта 2017, 13:28
Древний какой-то обзор. Их сотни и есть новее )))
  • 08 марта 2017, 13:14
Обзор транзисторов на таком уровне это очень даже круто. На специализированных электронных форумах такое редкость. Чип Дип вообще удивил :(
  • 09 марта 2017, 00:11
Обзор транзисторов на таком уровне это очень даже круто.
— на каком? Дилетантский абсолютно обзор, Вы о чем?
  • 09 марта 2017, 20:48
Вы вообще не одного обзора не написали, постоянно троллингом в коментах занимаетесь, всем советы как делать даёте. Молодец, что сказать.
  • 11 марта 2017, 15:05
Да никогда криатив ничего такого не делала. Она если что-то и делала, то сносную мультимедию.

Тут обсуждается клон усилка, оригинал которого до сих пор продают за сотни тысяч рублей. И очень важно, какие там будут транзисторы на выходе. Даже для клона это важно. И даже клон будет работать на акустику, до которой вашим креативам…

Блин, люди, вы кушаете что попало, и слушаете тоже. Не слышав ничего хорошего, не понимаете, почему люди могут этим заниматься. И приводите свои примеры, которые вообще ни к селу ни к городу.

Конечно, обзор качественных коплектующих от проверенных продавцов — это очень важно и всякие идиoтские шуточки на этот счёт неуместны.
  • 08 марта 2017, 13:20
Как-то искал код для Arduino Due, попался тестер мощных транзисторов на нем. Суть в том что плата Arduino Due выдавала периодически импульсы длительностью менее 1 микросекунды, может 0.1 микросекунды, там микроконтроллер это позволяет. Далее по отклику на мощной нагрузке определяли качество транзистора, быстродействие и мощность. Тут бы пригодился такой тестер как-раз. Вероятно проблема с поддельными мощными транзисторами известна и это одно из её решений. Хотя то скорее всего для IGBT транзисторов импульсных система была:
igbt придуман для того — чтобы рассеивать на кристалле огромную по меркам мосфетов мощность. При этом конструктивные габариты транзистора могут быть достаточно малыми по сравнению с тем-же мосфетом на тот-же ток. Просто сам кристалл igbt достаточно большой, именно на нём — в активной зоне рассеивается всё тепло от импульса тока, и уже потом медленно отводится через сам кристалл и медную подложку.

Есно сами igbt транзисторы имеют разное назначение, есть те что сконструированы для долговременного включённого режима, у них минимальное падение.
Есть чисто импульсные — у них стандартный корпус, но огромный кристалл внутри, буквально на всю площадь подложки. Такие сгорают при долговременном включённом состоянии, просто не могут отвести всё тепло.

Кстати, в плазме стоят именно импульсные варианты igbt, посему левые транзисторы с али — взрываются с оглушительным фейерверком.

Ну и большой кристалл не может стоить копейки, чисто физически.
Тут собирают тестер для транзисторов мощных.

Логично что импульсным транзисторам нужны микросекундные импульсы. Для НЧ транзисторов хватит и стационарной нагрузки.
  • 11 марта 2017, 09:29
Вы пользуетесь совсем непроверенной информацией. Видимо так рождаются слухи.
Вот почитайте: Биполярный транзистор с изолированным затвором

Вообще за пределами понимания. Какие импульсы? Что такое стационарная нагрузка? Что это за бред?

Вот, изучайте: раз, два (популярно)
  • 12 марта 2017, 15:26
Нет никаких противоречий с вашей ссылкой на Википедию:

высокие рабочие напряжения при больших линейных и нагрузочных изменениях, тяжёлых рабочих циклах
Какие импульсы?
Такой примерно:

Если вы не понимаете в теме, спросили бы, тут новичкам взрослые дяди могут разъяснить и про IGBT и даже про импульс. Для школьников, конечно, всё непонятное бред, в школе уже не учат этому с вашими новомодными ЕГЭ… :(
  • denM
  • 11 марта 2017, 17:29
а для чего они нужны?
т.е область применения:
область применения пишут в даташитах.
  • 12 марта 2017, 07:48
Выходные каскады УНЧ. Там в обзорах есть в каких конструкциях испольщуются