PhotoFast iType-C 64Gb - флешка для iPhone/iPad, Android-смартфона, ПК и MAC

Много лет я был поклонником Apple. Но настала пора признать, что операционная система Android в последние годы стала не менее привлекательной, чем iOS. Поэтому, выбирая телефон на смену устаревшего iPhone 4, вместо дорогостоящего 6 или 7 яблофона я взял современный и быстрый, а главное недорогой Xiaomi Mi5. Но это не значит, что я перестал пользоваться Apple, ведь остался еще iPad mini, на котором я читаю книги и смотрю фильмы.

И вот, перед новогодними праздниками я наткнулся на рекламу интересного устройства – универсальную флешку PhotoFast iType-C. Главной фишкой этого гаджета является то, что на нее можно копировать данные с любых устройств, у которых есть разъемы Lightning, USB-C, стандартный USB версии 3.1 и Micro USB. «Как раз то, что мне нужно!», подумал я, и, выяснив, что в России это устройство будет доступно только в начале января, я сразу же заказал на Ebay 64 Гб версию.

С учетом курса доллара и доставки флешка мне обошлась 6500 руб за 64 Гб. Сейчас флешку можно купить в России менее, чем за 6 тыс руб за 64 ГБ. Для тех, кому нужен больший размер, есть флешки на 128 и 200 Гб. Я сразу предвижу возражения: Это же очень дорого! Флешка не может столько стоить! Есть китайские варианты флешек для iPhone, которые стоят в 5 раз дешевле! И так далее… Но! Напомню, это универсальная флешка, которая не только расширяет память для Apple устройств, но и работает с любыми другими устройствами! А потому я на личном примере подробно расскажу, для чего я использую PhotoFast IType-C.

Устройство состоит из двух частей: флешки с разъемами Lighning и USB-C и переходника с USB  и microUSB разъемами. Качество изготовление на высшем уровне. Каждый коннектор оснащен прозрачным защитным колпачком.
Но при подключении к iPAD mini со стандартным кожаным чехлом от Apple я столкнулся с трудностью: каждый раз приходится вытаскивать планшет из чехла. Так что при постоянном использовании флешки стоит озаботиться чехлом, который не будет препятствовать подключению флешки к смартфону или планшету.

Я часто смотрю фильмы и сериалы на своем iPad Mini. Но, так как размер памяти составляет всего 32 Гб, то, учитывая большой размер фотопотока и множества купленных и установленных программ, на видео остается не более 3 Гб. Флешка PhotoFast отлично спасает. Можно закачать на нее сотню серий нескольких сериалов и смотреть в любое время как с помощью приложения PhotoFast One для iOS, так и скопировав несколько серий во внутреннюю память любого приложения для воспроизведения видео в iOS.

Хотя я лично предпочитаю второй вариант, так как AVPlayerHD, которым я пользуюсь на iPAD существенно превосходит по функциям простенький встроенный плеер PhotoFast One. Кстати, это еще один повод выбрать именно PhotoFast, а не, например, Leef или любой китайский бренд, ведь только PhotoFast умеет копировать данные (видео/музыку/фото/документы) в приложения, установленные на iOS.

Но самое интересное, что я качаю фильмы уже не на ноутбуке, а на смартфоне с Android. И в этом флешка iType-C мне тоже помогает, ведь у нее есть все необходимые разъемы. И, в отличие, от iOS, Android не требует специального приложения для взаимодействия смартфона с флешкой — сгодится любой файловый менеджер, например Total Commander.

Чем еще может быть полезно приложение PhotoFast One? Например, для работы с фотопотоком. Выбрать любую фотографию и скопировать на флешку — нет проблем.

А можно сохранить все фотографии на флешку одним махом — для этого есть функция Backup. Все фотографии будут храниться в одной папке, и теперь воспользоваться ими можно с любого устройства, как с iPAD, так и со Android смартфона или с компьютера. PhotoFast One умеет работать даже с фотографиями, сохраненными в RAW-формате. По крайней мере, исходники от Canon и Fuji были распознаны без проблем.

Так же на флешке можно хранить бэкап контактов и календаря. Это удобно для переноса данных с одного iPhone на другой. Однако на Android я не нашел подходящей программы, которая бы распознала формат.

PhotoFast One умеет работать и с социальными сетями. Возможно, эта функция многим покажется лишней, но при наличии интернета на iPAD фотографии на флешку загружаются все фотографии не только из фотопотока, но еще из Instagram, Facebook и других социальных сетей.

Но больше всего я обрадовался, узнав, что приложение PhotoFast One позволяет скачать на флешку ролик из YouTube, чтобы потом просмотреть его в оффлайн-режиме на iPAD или даже на телевизоре с разъемом USB.

Приложение PhotoFast One имеет множество настроек. Среди них присутствуют так же и функции безопасности. Данные флешки можно запаролить, а если вы забудете пароль, то его легко восстановить через «облако». Вместо пароля так же используется распознавание отпечатка пальцев.

Итак, стала ли моя жизнь легче после покупки флешки? С уверенностью могу сказать да! Я теперь легко копирую информацию между iPAD, MacBook и смартфоном Android. Но самое главное для меня – это наличие при себе большого количества сериалов, которые я могу смотреть в любом месте без Интернета, не забивая память iPAD.
Планирую купить +5 Добавить в избранное +4
  • Soorin
  • 07 марта 2017, 18:10
Первый раз вижу обзор флешки, в котором объём памяти первый раз указан… на 13 строчке.
Видимо, покупателю не это iглавное…
Кхе-кхе. Заголовок: «PhotoFast iType-C 64Gb — флешка для iPhone/iPad, Android-смартфона, ПК и MAC»
планшет который в 2017 году, не может качать фильмы на флешку самостоятельно, это очень грустно.
  • 07 марта 2017, 20:43
Кхе-кхе.
Только справедливости ради скажу, изначально топик назывался —
PhotoFast iType-C — флешка для iPhone/iPad, Android-смартфона, ПК и MAC
В таком виде мне пришло уведомление на почту.
  • Soorin
  • 08 марта 2017, 12:21
Что кхе-кхе? Спустя несколько часов, ТС умудрился учесть замечания и дополнить заголовок.
Не все здесь опытные писатели. Я в первый раз публикую обзор на этом сайте, на будущее учел все замечания.
P.S. не ожидал, что аудитория здесь такая злая, добрее надо быть к людям, особенно к новичкам.
  • redneck
  • 09 марта 2017, 11:20
обзор забавный :) единственно, по прочтении возникает вопрос: а зачем вы носите фильмы и сериалы на флешке? полно сервисов, которые транслируют этот контент в HD за копейки, я пользуюсь вот этим на AppleTV за страшную сумму (вроде что-то около 60 рублей) в месяц :) фото из сети
У меня есть плеер Dune, и я смотрю сериалы с API seasonvar напрямую на телевизоре, так же использую различные сервисы для стримингового телевидения. Но по роду своей деятельности довольно часто летаю — сериалы смотрю в самолете, например, или в метро.
  • sergt80
  • 07 марта 2017, 18:11
Вот альтернатива от DM
47 долларов
USB 3.0 64gb
Приложение для айфон также позволяет открывать файлы в сторонних программах. К андроид устройствам можно подключить через копеечный адаптер
  • 07 марта 2017, 18:12
Обзор обстоятельный и доходчивый! Жаль только у меня нет огрызка… :)))
С чего вы так решили? Объем указан хз где, не понятно, реальная емкость или нет, и самое главное скорости чтения/записи. По факту куча ненужных фоток, а по делу вообще ничего…
  • 07 марта 2017, 18:30
Одно дело сухие цифры, другое примеры практического применения. И главное автор доволен товаром, а копировать можно оставить и на ночь, хотя это скорее уже из области фантастики. Какая разница 5 минут или 10? Не принципиально. :))))))
Когда то мы все сидели на ДиалАпе и ничего — выжили.
Вы серьезно? Погуглите для интереса, как раздувают флешки и что в итоге получается. Если двухчасовое ожидание того, пока перемещается сериал на флешку еще терпимо, то куда печальнее попытка запуска этого контента. Получим ошибку или абракадабру, что не есть гуд…
  • 07 марта 2017, 19:00
Ну вроде у автора с этим нет проблем. Или я его не так понял?!
С виду это не понять…
  • Stabir
  • 07 марта 2017, 19:51
На 100% соответствует маркетинговой политике эппл. Чем Вы недовольны? ))
  • bakren
  • 08 марта 2017, 12:06
Верно подмечено. Девиз Огрызков- Мы создаем проблему, а потом решаем ее за ваши деньги! Красота!
По факту куча ненужных фоток, а по делу вообще ничего…
Нельзя такие фразы писать в комментариях на обзоры :)
Велика вероятность, что Вас назовут проф. критиком :)
Что-то я так и не понял, какой смысл покупки? Ценник просто конский, со скоростью вообще не понятно, видно унылая. Золотой стандарт обзоров накопителей (флешки, карты) — прогон h2test, он одновременно и приблизительную скорость покажет, если нет желания уделить 10 минут прогону популярных бенчмарков. Без этого обзор — не обзор, а фотохваст, минус мой.
PS, а чем не устроил вариант парубаксовый переходник «Lighting to USB» и проверенная быстрая/компактная флешка? Копировать фильмы/сериалы на медленную флеш еще то удовольствие…
Вообще-то флешка очень шустрая. Проблем со скоростью не заметил. Про тест спасибо, сделаю — напишу результат.
На будущее, перед публикацией гляньте подобные обзоры. Ну и вариант адаптера за 3 бакса и той же сверхкомпактой флешки SanDisk 64Гб за 25 баксов (в форме BT приемника от мышки) намного предпочтительнее, в $30 можно уложиться…
h2test для какой ОС?
Под виндой, подключаете флешку к ПК и указываете весь объем. Примеры использования есть в любом полноценном обзоре накопителей…
Нет у меня винды, нашел аналог для MAC OSX — F3X, пока тест еще идет

• 07 марта 2017, 22:11
Наверняка есть винда на чужом компе. Это лишь вопрос желания угодить читателям.
Понятно, что виндузятники всё равно не станут покупать такую флешку, но полноценным тестом вы подтвердите годность товара для маководов (если таковые найдутся и надумают её брать).
Шёл 2017-ый год, прогресс достиг невиданных высот — человек подключил к iPad и iPhone внешнюю память! (за 87$)
  • X7Desu
  • 07 марта 2017, 18:40
Маленький шаг одного человека…
  • 07 марта 2017, 19:50
Удачи, мистер Горски!)))
  • Alber
  • 07 марта 2017, 20:10
Зря вы так. Во мне зародилась вера в счастливое будущее этого мира, ведь даже возможность сохранить контент из интернета может еще вызывать столько сильные эмоции:
  • 07 марта 2017, 22:13
Маркетологи Apple делают людей счастливыми :)
  • bm_s
  • 07 марта 2017, 22:16
как говаривал в таких случаях командир нашей 4-й парашютно-десантной роты:
Трудно жить на свете
Пионеру Пете
Бьет его по роже
Пионер Сережа
есть же и дешевле
Смею предположить, что эти китайские подделки не имеют нормального родного софта и по скорости не сравнятся.
THG.ru уже сравнивал картридер PhotoFast с не менее брендовым Leef, по скорости Leef слил

взяли и обозвали айфон китайской подделкой, ну нету у них файлменеджера встроенного и слотов для карт памяти нету, дяди из эппел решили, что хомякам оно не надо, ибо их так доить легче, вот они и извиваются, чтоб хоть как то придать функционал фоторамке, флешки разные дорогущие покупают.
  • 08 марта 2017, 23:29
У первого отстойный софт под ios. Третий, судя по цене, фэйк. Покупка i-флешки без информации о возможностях её софта под ios — безумие и отвага
  • 07 марта 2017, 19:09
Гомерический хохот.))
Стивушко Джобсовшко (земля ему пухом) построил весь свой бизнес на менталитете обкуренной пендосской домохозяйки.
А суть оного проста — лохушко должно платить, причем конкретно и «не по-детски»
И лох платит-платит-платит… До изнеможения. Ибо это корова, которую бандит доит.
ПС. Каких то 10-15 лет назад, любое кулцхакеро-школоло считало своим долгом упомянуть «Винда — ацтой», «Винда — мастдайка» и т.п.
И что мы имеем нонче в сухом остатке?
1) для работы — в 99% та самая «ненавистная винда» + 1% юникс-линух.
2) iOS + Андрюха (который для iOS как бэ создает альтернативу) — развлечения и потребление контента для стероидной биомассы.
Приношу всем, кого невзначай обидел, глубокие соболезнования извинения...)
  • 07 марта 2017, 21:47
Более 10 лет исполью линукс и ни разу не пожалел, жена попросила недавно поставить винду (как на работе), через неделю попросила сделать «как было до того!!!»
  • 07 марта 2017, 22:00
через неделю попросила сделать «как было до того!!!»
Скажу что это не от того, что он ей нравится или он лучше, а от того, что она просто к нему привыкла, не более
  • bm_s
  • 07 марта 2017, 22:18
Sic!
  • 07 марта 2017, 23:00
И чё?
Это говорит о том, что линух вы таки привинтили более-менее вменяемо и старательно (за 10-то лет экспериментов) + жена за 10 лет привыкла, а винду (скорее всего) — по де-фолту… Но не суть.
Ежели бы я привинил Винду на компе Вашей жены (от 98 до 7 включительно), то после 30 мин объяснений и дня привыкания ее бы все (в общих чертах) устроило (скорее всего, но не исключено, что Вы приучили ее неким странностям — к примеру, некоторые команды в консоли:) ).
Проблема в том, что Вы свой линух хрен прикрутите на работе жены, ибо это это по-жизни у нас практически невозможно. Успехов.
  • 08 марта 2017, 09:46
Забудьте про команды с консоли всё уже гораздо проще.
Здесь, среди 99% любителей Windows, бесполезно разводить холивар на эту тему. :)
  • 08 марта 2017, 13:33
среди 99% любителей Windows, бесполезно разводить холивар на эту тему.
Не бесполезно, а бессмысленно.
Многие «любят» Вин от безальтернативности выбора. Не?
Я за развитием линухов с GUI слежу уже лет 10-12.
И с каждым годом GUI все более дружественен к пользователю и все ближе виндовому (начиная автомаунта носителей по USB).
Ставятся нонешние линухи практически на автомате, если не выбрал выборочную установку. Как и винда…
Короче, что винда, что линух — эквибанальны и монопенисуальны.
Ах, да — ужасные вирусы!!! Ааааа!!! Што делать??? Усе пропало, шеф! ))) И смех и грех — вот ведь проблема...)

Если не нужен серьезный софт для графики, видео, бухгалтерии, научных и конструкторских делов, то почему не линух?
Опять-таки можно в общалках невзначай заметить: а я вот под линухами дома сижу, а не по какой-нить там виндой...;))
  • dgin
  • 08 марта 2017, 01:50
почему вся планета использует винду, а у вас дома линукс?
  • 08 марта 2017, 09:50
Сотрудники только тем и занимаются, что вылавливают вирусы и выясняют, какой антивирус купить или украсть. Мне эта проблема давно не знакома.
Ну а использовать ворованный софт, так это да, в лучших совковых традициях!
  • 08 марта 2017, 13:45
в лучших совковых традициях
Не совковых, а советских, деятель.(
КНР (соц. страна с единственной партией, угадай какой) внимательно следил за тем, что происходило у нас и делал все наоборот. А толерастов-либеров закатывал в асфальт.
И теперь Китай — главная пром. держава в мире. Страшно подумать, что будет через 5-10 лет…
  • 08 марта 2017, 23:05
Да кончился уже дикий рост в Китае, особо жадные капиталисты уже выводят оттуда производство.
  • 09 марта 2017, 00:14
Да кончился уже дикий рост в Китае
«дикий рост» — кончился, это да. Потому что идет структурная перестройка. Китай перестает обслуживать евро- и пиндосо-бренды. Он создает свои, родимые. Как наиболее жуткий и гипертрофированный пример — Сяоми.
И КНР будет вовсю «сотрудничать» и «дружить» с нами ближайшие годы — ибо самый большой и универсальный кладезь природ. ресурсов в мире — Сибирь-матушка. И они уверены, что толерасты ее сдадут на разграбление. И они правы — сдадут. Но сейчас других вариантов нет. Нужен сверхмощный союзник (во всех отношениях). Ибо на зап. границах надо что-то делать. Достали уже…
  • 07 марта 2017, 22:20
iOS + Андрюха
Ну здрасьте! Чего это вы их в одно лукошко?
На основе Андроида можно неплохую станцию для мультимедиа и работы с интернетом собрать. Благо, это открытая платформа. Железо не обделено функционалом — по USB некоторые аппараты имеют OTG и MHL. Значит можно подрубить внешний винт/флешку, подключить внешний монитор, по блютус — клаву с мышкой — сиди, смотри кино/фото, шарься по инету, пиши тексты, работай в файловом менеджере — у меня это 99% работы с компом.
А уж софта под Андроид — на любой вкус (тот же Тотал позволяет работать с облаками, фтп, виндовой сетью и т.д.).
  • 07 марта 2017, 23:25
Понимаете, многие комп на работе используют для работы. И при этом 99,99% из ни них не являются журналистами или подобнным оным…
  • Kolokol
  • 09 марта 2017, 13:28
у меня даже такой нетбук был — Тошиба AC200 — нВидиа тегра2 и почти голый ондроед из коробки.
не прижился.
  • aksinit
  • 07 марта 2017, 19:47
Эта флешка — очередной развод сектантов от Apple.
  • rotten
  • 07 марта 2017, 20:03
возможно я чего то не понимаю-но зачем качать фильмы через смарт??? пк нет?
Есть, но иногда так удобнее. Это просто бонус. Было бы еще лучше, если бы торрент встроили в программное обеспечение флешки для iOS, такого точно ни у кого нет.
  • 07 марта 2017, 20:37
Отсюда по-подробнее. Я записываю...)

Ай блин, этож ай-ось!(((
Извиняйте…
  • Zolg
  • 07 марта 2017, 20:43
Дома ноутом пользуюсь только по работе, в случае необходимости. Подозреваю, что у многих и такой необходимости нет.
  • ddman
  • 07 марта 2017, 20:32
самое главное ограничение, на сколько я знаю, это файловая система флешки может быть только FAT, т.е.нормальный фильм даже в FullHD не посмотришь, т.к. 3 -х гиговое ограничение не обойти, хотел брать подобное — но из-за файловой системы смысла мало
ФулЭйчДи на телефоне??
  • 07 марта 2017, 21:00
Представляете, такие экраны уже существуют, а у некоторых кроме телефонов, еще планшеты с FHD встречаются.
Извини, дружище, был не в курсе. У меня дисковый. Чорный. 1935 года.
  • 07 марта 2017, 21:59
Извини, дружище, был не в курсе
Извиняю).
И тебе не болеть.

Полезно и статью прочитать.
  • 07 марта 2017, 23:51
Ну так и почитай, раз полезно).
  • 07 марта 2017, 22:31
ФулЭйчДи на телефоне?
Ненуачо? У меня 5-дюймовый смарт 2013-го года с FHD. Мне что, специально искать DVD-rip-ы только из-за того, что я на пяти дюймах разницу не увижу? Я даже париться не хочу — качаю первое попавшееся (благо трафик позволяет), тем более, что FHD на торрентах всё больше преобладает.
Угу. Из википедии. Полезно почитать на ночь.

Стандартный диск 12 см — 25 ГБ. Стандартное тело фильма 18-20 ГБ. Без прочих причиндалов.
  • 07 марта 2017, 23:02
25 ГБ. Стандартное тело фильма 18-20 ГБ.
На один такой диск входит до 10 полнометражных фильмов с разрешением FHD (например формата сжатия MPEG-4 и H.264).
  • t0xy
  • 08 марта 2017, 12:20
ох, ну не могу не вклиниться, вы поди еще на 5-дюймовом аппарате FHD в ютубе принудительно включаете а потом пиксели разглядываете?
Нормальная флешка. Главное аффтору нравится. У мене зарядка столько стоит.
  • 07 марта 2017, 20:57
У мене зарядка столько стоит
Фи, у мене шнурок для зарядки и то дороже.
А мне показалось, что это обзор не флешки, а приложения PhotoFast One.
Там исчо фишки есть.

• 08 марта 2017, 23:18
Правильно, во флешке для i-девайса главное — это софт. У китайских аналогов он ни черта не умеет, потому они даром не нужны. Если расскажете, как PhotoFast One заставить работать с обычной флешкой и копеечным переходником — буду несказанно рад.
А почему Mi5, а не Mi5s 4\128 (думаю не спроста, просто сам голову ломаю, что выбрать
На момент, когда покупал, Mi5S еще не продавали. Но после и жене взял тоже Mi5. В первую очередь из-за дизайна. Айфоноподобных телефонов как Mi5S сейчас много, у Mi5 дизайн уникальный, особенно в керамике. В остальном они похожи, Mi5S даже немного быстрее за счет обновленного процессора и держит батарею больше 3200 мА против 3000 у Mi5. Но Mi5 скорее всего, можно купить дешевле.