Bates Gore-Tex ICWB Waterproof Combat Boot

Сегодня расскажу о покупке, которая уже с месяц лежит в коробке без дела.
Кому интересно смотреть фотографии берцев — добро пожаловать.

я чего-то напутал с фотками. хотел превьюшки сделать кликабельные… а получилось кликабельное но без превьюшек. поэтому вы клацайте по ним, пожалуйста. не ругайте, я только учусь :)

Сразу покажу картинку лота, дабы избежать нападок наподобии «Где ссылки?». По ссылке вы можете перейти на страницу ebay-магазина где я и покупал эти берцы.

Итак приступим. Берцы покупались отцу. Он у меня военный человек с 25 годами выслуги за плечами. Говорит что надоело тереть ноги в казенной обувке… Хочется на старости лет дать ногам тепло и комфорт, которых не хватало. Обувь до этого я не покупал, поэтому были опасения по поводу размеров. Воспользовавшись таблицей размеров заказали и оплатили 12 американский размер. На следующий день продавец вышел на связь, дико извинялся и сообщил что 12 размера нет в наличии, но есть 11,5 и 12,5. Также предложил возврат денег. Папа сказал примерно так: «12,5 берем! Носок шерстяной надену еще!» Ах, если бы он знал… Вобщем получил я их 12 января на почте. Трек если интересно. Ехали почти месяц, но мы к этому делу привыкшие уже :)
Коробочка оказалась увесистой… Привез домой, открыл и офигел. Первой фразой было нечто вроде «Етижи пассатижи!» Какие же они огромные. Ну и естественно натянул на свою лапу. Вроде-бы как даже и впору. Но носить их я не буду, ибо люблю низкую зимнюю обувь. Пусть она не такая теплая, зато в машине удобно.
Отец вечером приехал с работы, померил — великоваты на эти злополучные пол-размера.
Теперь расскажу почему ничего не получилось с шерстяными носками :) Все дело в том что в берцах используется технология Gore-Tex. Вот цитата из википедии по этому поводу:
Gore-tex (читается гортэкс) — «дышащий» материал, обладающий высокой водонепроницаемостью. Производится фирмой W. L. Gore & Associates. Применяется для изготовления специальной одежды.

На сегодняшний день GORE-TEX® — зарегистрированная торговая марка компании W.L. GORE & Associates.

Gore-tex — это система из трех слоев: внешняя ткань, мембрана и внутренняя ткань (подкладка). Этот материал был придуман для использования в космосе Rowena Taylor, Wilbert L. Gore и его сыном Robert W. Gore.

Мембрана Гортекс производится из фторопласта (тефлона). Основными свойствами материала является водонепроницаемость и стойкость к износу. Этими свойствами он обязан мембране. Эта мембрана представляет собой очень тонкую фторопластовую пленку. Она имеет огромное количество отверстий на единицу площади (несколько миллиардов пор на квадратный сантиметр).

Водостойкость Гортекса составляет 28000 мм водяного столба. Такая высокая водостойкость необходима, потому что тело человека оказывает на одежду большое давление. Это давление может быть даже больше 10000 мм водяного столба (оно появляется на плечах человека при втирании воды лямками рюкзака). Отверстия в мембране таковы, что вода в жидком виде через них не проходит, а в парообразном наоборот — свободно проходит.

Вобщем за счет этой технологии берцы очень теплые. Как написано в бумажках к ним — предназначены для экстремальных холодов.
Но как ни крути, они у нас теперь лежат в коробке и ждут своего славного часа.

Фотографии
1329031304-clip-154kb
1329031328-clip-156kb
1329031346-clip-128kb
1329031365-clip-142kb

Про качество могу процитировать отца: «ВЕЩЬ!» такое многозначительное совдеповское «ВЕЩЬ». Ну вы понимаете о чем я :) Обувь производит впечатление. Я видел реакцию сослуживцев отца когда им показали берцы потенциального противника :D
  • khris
  • 12 февраля 2012, 10:31
Обзор понравился.
выставьте на продажу в авито, ими могут заинтересоваться.
  • 12 февраля 2012, 10:41
выставил. аж 7 просмотров вроде за месяц. да и пофиг. буду в след. году в них снег во дворе чистить… как настоящие сибирские мужики :D в -40 в американских берцах с лопатой :D
  • Litius
  • 12 февраля 2012, 10:42
Я наверное туплю, но так и не понял почему нельзя их носить на шерстяной носок?
  • 12 февраля 2012, 10:45
во первых жарко ногам будет очень-очень. даже на лютом морозе. ноги потеть будут. а если в простых носках — ноги останутся теплыми и сухими. во вторых даже с носком они бате великоваты :)
  • jh7
  • 12 февраля 2012, 15:20
а лютый мороз это сколько?
  • 12 февраля 2012, 17:01
-45 для наших краев
  • Rupert
  • 12 февраля 2012, 10:46
Будет очень жарко,
у Вас видимо не было ещё обуви или куртки с Гортексом.
Хорошая разработка.
а мне вот интересен ВЕС ботинка xD
автор, можете добавить?
  • 12 февраля 2012, 11:13
весов точных нет. но посылка весила 3,240кг
  • Kasatich
  • 12 февраля 2012, 11:53
Хе, забавно. У нас на фабрике шьют зимние сапоги — внутри такой же точно тепловой «чулок») Раньше он точно так же отдельно надевался, а теперь вшит намертво)
  • 12 февраля 2012, 12:42
тут смысл в том что внутренняя поверхность берцев тоже из гортекса, да еще и чулок. за счет этого и тепло.
Спасибо большущее за обзор — сам хочу на лето купить берцы, правда для пустыни. Но вот не могу определится с размером. Как понимаю, идут они 1 в 1? Какой носишь, такой з заказывать?
  • 12 февраля 2012, 12:38
рад стараться для публики (ник отрабатываю) :)
с размером вроде как 1 в 1. но я, честно новоря, сомневаюсь еще какой себе покупать. в местных магазинах то 45 впору, то 47 малой. поэтому наверное как доберусь до zappos.com, буду замерять ногу линейкой и от этого отталкиваться
Советую брату по Атриксу не Заппос, а 6pm — цены намного дешевле. Их же магазин, только дисконтный. Сам там вчера заказал 3 пары.
  • 12 февраля 2012, 14:20
цены не дешевле а ниже ;). спасибо конечно, но как и на заппосе:
  • balamut
  • 12 февраля 2012, 12:30
вибрамы, да с гортексом… ВЕШЬ! Жаль я такое не ношу, но уважаю
  • Jcik
  • 12 февраля 2012, 13:10
очень понравился обзор, присматриваю что-то наподобие ваших, подскажите, какой размер отец носит в реальности? У меня 46-46,5 стопа=30, терзают сомнения подойдет ли 12
  • 12 февраля 2012, 14:15
отец носит 45. у меня 46-47 наверное. и мне этот американский 12,5 как раз. думаю даже в 12 было бы не очень тесно
  • Jcik
  • 12 февраля 2012, 15:18
спасибо, значит мне надо 12
  • barl
  • 12 февраля 2012, 13:11
есть специальные носки для обуви с мембранными тканями…
советую фирму Lorpen
правда дороговато, толстые носки в офлайне стоят 700-1000 руб.
вообще постоянно таскаю обувь с мембраной гортекс, могу с уверенностью сказать, что особого проку от нее нет…
единственный плюс это непромокаемость, причем абсолютная.Правда это до тех пор, пока гортекс лопаться не начал, а лопается он после сезона носки…
  • nfos
  • 12 февраля 2012, 13:17
Такой вопрос- насколько они жесткие?
Я парень лет 20, умеренного телосложения, но стопа не слишком широкая. Каждый день приходится ходить по городу по 5-8 км. Очень даже заинтересовала такая обувь.
Ну и напоследок- они универсальны в плане сезонности? Хочется носить одну пару и зимой, и весной, и осенью, бо 130$ для меня не такие уж и малые деньги.
  • 12 февраля 2012, 14:13
сомневаюсь что когда на улице плюсовая температура в них будет комфортно. полнота у этих берце Extra Wide. т.е. самая широкая. и да, они жесткие. я бы даже сказал очень.
  • 12 февраля 2012, 14:14
если постоянно — советую гарсинги что я ниже расписал. я таскал их в режиме осень-зима-весна. так как нету меха — то это без проблем. просто хороший тёплый носок и пошёл в морозы (-25..-30 запросто пользовал). холодно только если долго стоять на месте.
  • 12 февраля 2012, 14:12
берцы — у гарсинга очень и очень приличные. цена — раза в два дешевле.
и между прочим поставляет как раз вашим силовикам большую часть продукции.

остальная продукция — на тематических сайтах всяких любителей активного отдыха — не залёживается.

для примера вот такая модель порядка 50 баксов стоит в рознице. и это у нас. так что теоретчиески в ваших краях должно быть еще дешевле.

это чисто кожаная (включая внутри). сам таких уже три пары сносил. есть модели с «подключаемыми» шипами для гололёда (причём в любой момент за несколько секунд). правда вот их найти в продаже почти нереально наверно.
  • AgentD22
  • 12 февраля 2012, 15:38
Еще бы ссылки к этому совету…
  • 12 февраля 2012, 19:29
где в онлайне в ваших краях не знаю. я в магазине покупал.
а вообще сайт производителя garsing.by | garsing.ru
  • weiss
  • 12 февраля 2012, 22:52
не знаю какой умник ввёл моду на «тёплый зимний гортекс» в русском переводе…
технологию вы описали правильно, только причём тут «тепло»? речь ведь была о паропроницаемости.
обувь такая действительно «зимняя», только для европейских зим
(в прошлом году, насколько помню, в словении например ниже -5 не было).

а вообще часто это просто спортивная дышащая обувь для активного движения.
чтобы ступня не потела при марш-броске. и при этом дождь внутрь не пропускала.
фишка именно в отводе пота с сохранением влагонепроницаемости.
тоже самое для специализированной спортивной одежды.
например, очень приятно в мембранной одежде кататься на горных лыжах.
т.е. на шерстяной носок носить такую обувь можно, и в наших условиях
чаще всего нужно, потому что тепло в них макисмум до -15.
шерсть пропускает пар, поэтому в паре с мембраной будет работать нормально.

первые ботинки с гортексом экко купил в 99-2000 году примерно.
сейчас имею «экковских» пару демисезонных ботинок с гортексом и одни зимние с гортексом и с мехом одновременно (вот с мехом терпимо в -25 в обычных носках).

кстати, обычным кремом такую обувь чистить нельзя.
чтобы сохранить паропроницаемость кожи нужно использовать специальный водорастворимый крем.
  • 13 февраля 2012, 09:17
а ноги мерзнут почему? потому что потеют, и влага не уходит, а остается внутри обуви. гортекс же эту влагу выпускает. поэтому и тепло.
  • sas
  • 13 февраля 2012, 06:32
В Иванове на рынке видел берцы по 1200-1300 рублей. Без гортекса конечно, но зато с овчиной :)
  • NikaBH
  • 13 февраля 2012, 15:57
После двух-трёх суток(даже уже к концу первых) в зимнем лесу с рюкзаком они промокают насквозь от пота, и промерзают. Вместе с ногами.
  • OLEG351
  • 14 февраля 2012, 22:07
Как правило влага скапливается в специально предусмотренном изготовителем водоотводе. Видел это решение в виде полостей в каблуке. Нужно слить воду и снова в бой! Присмотритесь к своей обуви, а то сгноите хорошую вещь.
  • weiss
  • 15 февраля 2012, 05:48
горячее не равно зелёное ;)

если отводить влагу условия для ног будут лучше — вы правильно говорите
но «теплоизоляционные свойства ограждающей конструкции» при прочих равных не изменяются
с гортексом обычно обувь на наши -20 не подходит — говорю вам из практики
я их за 10 лет перепробовал не мало
нужен или мех внутри ботинка или шерстяной носок
просто гортекс — холодно.
  • Totoro
  • 13 февраля 2012, 11:34
Имею такие же, только размер побольше :)
Полтора года пользования. Отлично всё пока что.
На шерстяной носок ношу не одевая внутренних носков что идут с ними.

Ношу от -35 до +20 :) нога не потеет что радует.
Удобные и качественные. Лучше пока не видывал.
  • NikaBH
  • 13 февраля 2012, 15:54
Купите отцу флисовые носки(недавно видел на cabelas.com в разделе скидок — bargain cave, себе буду брать), они свободно дышат и дадут как раз нужные пол-размера. При желании можно одевать на наши любые х/б носки. Шерсть, по идее, тоже можно, главное, чтобы не синтетика.
  • OLEG351
  • 14 февраля 2012, 22:16
Рекомендую продавца.
myworld.ebay.com/captaindaveinc
Покупал сыну в армейку
ebay.com/itm/370577602688
Песни поет от удовольствия, вероятный противник на своих ГЕРОЯХ не экономит.
  • Miruff
  • 25 февраля 2012, 14:24
Спасибо за обзор. заказал себе эти ботинки. Вот бы еще кто посоветовал прода, что реализует маскхалат из гортекса. А то на е-бее дотавка дико стоит и разброс цен слишком большой.
Заказала мужу такие же, только у другого продавца с доставкой только по США (хотела сначала у этого, но не было нужного размера, кстати у него есть отдельный сайт, и там получалось дешевле за счет действующего купона на скидку). Так вот, они жутко скользкие! И ни о каких прогулках зимой не может быть и речи! Хотя если одеть тинсулейтовый носок (а он именно такой) в них действительно ооочень тепло, только толку нет, потому что по улице ходить нельзя, навернешься сто пудов. Отзывов об этом в инете полно, так что я знала на что шла. А так мужу очень нравятся, дешево и сердито. Действительно вещь!))На поздне-осенние рыбалки (когда еще снега нет) просто супер, тепло, ноги не мокнут. На ногу 30 см взяли размер 11,5, с носком прямо отлично сидят, без носка немного свободно, но носить можно (если бы знала что носок использоваться не будет, взяла бы на пол размера меньше). В инструкции написано. что нужно вынимать стельку, когда одеваешь носок из тинсуллейта, типа засчет этого можно как-то использовать один размер и с толстым носком и без него, на практике это не получается все равно.
Если хотите их продать лучше выставлять на сайтах типа айрсофтган.
Кста до этого были гарсинги, купленные в оффлайне примерно за 2500 р, очень неплохая вещь за свои деньги (точной модели к сожалению не помню, коробку не нашла)
уточняю: у размера 11,5 стелька 31 см