"Народный" USB ЦАП на PCM2704C, с поддержкой Windows, Linux и Android + самостоятельная кастомизация

Всем привет. Сегодня хочу поговорить о достаточно неплохом USB ЦАПе начального уровня.

Данное устройство должно заинтересовать следующие категории людей:

1) Пользователи ноутбуков и стационарников с вышедшей из строя встроенной аудио картой.

2) Пользователи ноутбуков, производитель которых не полностью добавил поддержку Windows 10.
Это как раз мой случай, подробнее:
Раскрыть пояснение
На работе выдали «новый» б/у ноутбук, в замен моего Lenovo T420 который работал на Windows 7 и находился в очень хорошем состоянии, но не совместимый с Windows 10, на который компания решила перейти полностью, по ряду соображений (официально из-за безопасности, но понятно что тут ещё фактор поддержки и совместимости сыграл роль, не только со стороны Microsoft).

Выдали мне HP Revolve 810, который вроде бы совместим с Windows 10. Всё вроде бы есть, но официального драйвера именно на звуковуху нет! Так как аудио достаточно редкое, фирма IDT:
HDAUDIO\FUNC_01&VEN_111D&DEV_76E0&SUBSYS_103C21B3&REV_1003
(такие чипы ещё любил ставить Intel на свои матерински), дрова найти особо негде.

На форуме HP наткнулся на ссылку на совместимый драйвер от такого же пользователя как и я, при этом он говорит что драйвер кривоват…
Так как драйвер взят непонятно где, да и ещё не ясно насколько хорошо работает, решил не ставить его на рабочий ноут, и пришлось мне довольствоваться стандартным виндовым драйвером.

Как показала практика, пользоваться стандартным, автоматически установленным драйвером на аудио можно, но звук будет похуже, чем мог бы быть с драйвером.
Если у вас настольная плата, то при эксплуатации такого драйвера могут возникунть проблемы с работоспособностью линейного входа, а так же с другими функциями. Кроме того, при работе на «стандартном» драйвере нет эквалайзера, который, в прочем, можно покрутить например при использовании foobar2000.
После Lenovo T420, на тех же наушниках, звук меня не устроил. Да вроде играет, да вроде без искажений, но музыку не очень хочется слушать из-за того что она подаётся как то сухо, без прежнего эмоционального окраса что ли.

3) Как альтернативная аудио карта на портативных устройствах под управлением Android (условно называю аудио картой, так как на сабже нет микрофонного входа, привычного для такой категории устройств). По поводу IOS не могу сказать, возможно там тоже заведётся.

4) Пользователей прочих устройств у которых нет аудио на борту, и на которых имеется совместимая ОС.

Ранее, на данном сайте уже рассматривались похожие устройства, но в таком исполнении я не нашёл, посмотрев среди ранее обозреваемых.

Сразу же отмечу, что есть более доступный аналог этого ЦАПа:
ebay.com/itm/310736493736, стоимостью примерно в 2 раза ниже, но и качество изготовления с материалами там похуже… Думал купить её для сравнения, но пока не стал, так как в любом случае буду переделывать выход (а это лишнее время), и пока не наигрался с первым ЦАП-ом.

На Aliexpress, к слову, цапы на PCM2704 раза в 2 дороже, и есть там в основном «большие» варианты, те которые с оптическим выходом и RCA.

Перейдём к обозреваемому ЦАП-у
Плата выполнена очень качественно. Текстолит очень толстый, пайка достаточно аккуратная, флюс отмыт. Выглядит платка весьма симпатично, но лучше, всё же, что бы она была в корпусе. Производитель не по жадничал и поставил танталовые конденсаторы в выходной фильтр. Смотрите сами:

Эксплуатация и впечатления о работе.
Начать работать с ЦАП-ом очень просто. Ручная установка каких либо драйверов не требуется. Под Windows XP/7/10 драйвер подхватывался автоматически.

В отличии от встроенного аудио, ЦАП играет ощутимо громче, при том же уровне громкости. Играет достаточно качественно, немного лучше чем встроенное в мой ноутбук аудио, но разница не особо ощутима, на уровне погрешности.

Со слов коллеги, с ноутбуком Lenovo, которому повезло с наличием realtek (и соответственно полноценных дров под десятку), на его ноутбуке встройка поинтересней данного ЦАПа.

Лично на мой взгляд, сабжу не хватает «мясца» (почерпнул эту достаточно подходящую аллегорию на каком то «аудио форуме») и детализации, по крайней мере при использовании наушников с импедансом 32Ом.

Наушнички у меня так себе, но и не самый шлак:

Это Pioneer SE-MJ21.

Специально для тестов, с большой скидкой были приобретены дополнительные наушники, адаптированные для портативной техники, в том числе заточенные для техники от производителя яблочной продукции:

В этих наушниках, видимо из-за высокой чувствительности, ЦАП орёт ещё сильнее, звук более приятен и интересен если слушать звук на той же громкости что и в предыдущих наушниках, но не особо сильно.

Видимо сказывается низкая мощность встроенного в PCM2704C усилителя и достаточно большие искажения при работе на 32Ом нагрузку. Сам ЦАП по аудиофильским меркам так себе, что подтверждается в параметрах из даташита.
Более «крутого» ЦАПа у меня сейчас нет, что бы сравнить их в лоб.

Даташиты:
www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm2704.pdf
www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm2704c.pdf

Я не отношу себя к аудиофилам, но всё же, зачастую их слова не лишены смысла, даже если они расходятся с данными из документации, но такое судя по всему редкое событие.
Как я уже отметил, сабж построен на PCM2704C, так же есть более старая версия чипа PCM2704, без приставки «C», который TI не рекомендует для новых проектов. Насколько я понял при достаточно поверхностном изучении даташита, особых отличий между чипами нет, распиновка и характеристики одинаковые.

Работа под Android:
Под Android ЦАП работает, определяется телефоном в течении секунд 5 и дальше понеслась.
Я провел лишь беглое тестирование, опробовав пару плееров. Все они, звук через ЦАП воспроизводят, но не могут управлять громкостью, поэтому громкость на максимуме.
Нужно покопаться ещё в настройках, но сделать это я сейчас не могу, так как тестировал бегло, на чужих смартфонах, из-за того что мой красный рис «кончился» около двух недель назад, а почта России морозит посылку в Москве уже неделю, сил моих нет больше тянуть с обзором)). Позже думаю дополню обзор или выпущу отдельную заметку под Android, с примечанием о регулировке звука.

Под Linux не проверял работоспособность, но работать должно. Если кто то из муськовчан сильно заинтересован, то могу проверить.

Дело было вечером, делать было нечего… Кастомизация.

Решил городить простенький усилитель (тестовый макет, не более того) на доступных сдвоенных операционных усилителях, предназначенных для аудио, вдруг он «раскачает» выхлоп, подумал я.
Так получилось, что у меня таких микросхем было две, и обе разные. Одна NE5532P купленная в локальном чип и дипе за 15р, и OPA2134 купленная пару лет назад на taobao, походу настоящая).
Когда собирал усилитель, собрал сначала один канал, и несколько дней гонял его с разными ОУ, оперативно передёргивая их из заранее предусмотренной для этих целей панельки, прямо в ходе прослушивания. Звучание было разное, но об этом в другом разделе.

В «законченном проекте» (думаю всё только начинается, если мне не будет лень) использую две NE5532AP, из чип и дипа, они по 21р).

Получилось вот такое «творение», предназначенное для обкатки и тестов:

Здесь много длинных проводов, но это лишь в менее значимых частях схемы, вход сделан максимально коротким (кроме электролита) и в экране.

Один из каналов:

Здесь питание импульсное, от powerbank-а, одна из первых реализаций. Подробнее о питании ниже.

Схемотехника усилителя.
Так имеющийся миниджек (культурно сделанный) затерялся где то дома, было принято решение подпаяться к соответствующим ногам чипа для получения входного сигнала на усилитель.
Согласно документации, ноги 14-15 отвечают за вывод сигнала с ЦАП. Подпаивался к этим ногам с помощью относительно тонкого 50Ом антенного кабеля: www.chipdip.ru/product/rg-174. При этом, к самой ноге паял тонкий, медный лакированный провод, толщиной примерно 0.2мм (микрометра нету у меня, поэтому не могу точно сказать, да и не столь важно это) и уже им подпаивался к жиле кабеля. Экран кабеля паял на GND платы, который обнаружился между двумя керамическими конденсаторами, идентичными для каждого их каналов.

Сам усилитель основан на следующей, незамысловатой схеме включения сдвоенного ОУ в качестве усилителя для наушников, рассмотренного компанией BB (TI):

Схема взята от сюда: www.ti.com/lit/an/sboa031/sboa031.pdf

На вход данной схемы была добавлена последовательная цепочка из резистора 4.7К и электролитического конденсатора 10мкФ. Конденсатор подключается плюсом к входному сигналу.
Так же, был добавлен резистор между не инвертирующим входом первого ОУ и землёй.

Вот итоговая схема:

Как паял и как настраивал.

Пару лет назад я паял предусилитель для динамического микрофона, и извлёк из этого кое какой опыт:
Во первых, если делается тестовый макет, в том числе с навесным монтажом, проводные соединения должны быть как можно короче и по возможности минимизированы. Расстояние между компонентами так же должно быть минимальным.
Слаботочные входные цепи должны быть экранированы и не должны пересекаться с питанием.
Всё это поможет снизить входной, собственный шум усилителя.

Первоначально, напаял переменных резисторов для тестирования входного фильтра и для подстройки коэффициента усиления, несмотря на то что обычно его задают заранее, а мощность уже регулируют переменным резистором, находящимся на входе, перед фильтром.
В конечном варианте макета, оставил лишь по переменнику 4.7К соединённому последовательно с резистором 3.3К, для каждого канала, в цепи задающий коэффициент усиления.
Кроме этого, пришлось повозиться с входным фильтром, в поисках оптимальных параметров. Здесь я подглядел в схему этого агрегата: ebay.com/itm/281994174244
Нашёл в своих запасах около десятка разных конденсаторов. Это были бумажные, электролиты, плёночные и другие:

Конденсаторы

В итоге, понравилось звучание электролита 63V 10мкФ, перед которым был поставлен резистор 4.7К.

О питании
В данной схеме ОУ необходимо запитывать от двух полярного источника питания.
Необходим был преобразователь из одно полярного напряжения в двух полярное.
С Ebay, сейчас где то идёт специализированная микросхема для этих целей, но взята она была просто сравнить разницу с относительно нормальным двухполярным питанием (которое я планировал собрать сам), так как на данном сайте её успешно оттестировал Kirich и выявил что она «шумновата», что не есть гуд для аудио. Как приедет проверю и отпишусь.

В итоге, за основу была взята данная схема:

Источник: radiokot.ru/circuit/power/converter/01/
ОУ (опять он) здесь питается от однополярного напряжения. Я использовал LM324 вместо К140УД7, а так же резистивный делитель собранный из двух тщательно, на сколько это возможно, подобранных резисторов по 3.1к. Чем лучше подбор, тем точнее напряжение в «плечах» питания.
Резистивный делитель рассчитан исходя из того что на входе 10В, а на выходе должно быть не ниже 5В, в угоду универсальности, так как NE5532 заводится лишь от 5В (по документам), в отличии от OPA2134, которая заводится от 2.5В.
Вместо указанных транзисторов, я использовал комплементарную пару 2N2222 и 2N2907.
Перед инвертирующим вход лучше напаять ещё один ограничительный резистор.
Оба канала усилителя у меня сидят на одном преобразователе.

Входное напряжение я пробовал формировать по разному. Сначала с помощью импульcного Step Up (MT3608+ 200mF электролит на выходе) преобразователя, в принципе играло нормально всё, но был достаточно ощутимый (слышен только при повышенной громкости), но не раздражающий фоновый шум (именно не сильно раздражающий шум, а не гул), именно связанный с питанием. Понятное дело, это же импульсник.

Затем взял две AMS1117 НА 5В, соединил их последовательно (на их вход подавал напряжение с разных обмоток трансформатора, после выпрямительного моста и конденсатора) и пустил примерно 9.98В на вход преобразователя напряжения, шума стало меньше, но остался практически не ощутимый шум, скорее всего это уже наводки. Думаю остановиться пока на этом варианте питания.

В любом случае, если спаяно всё криво, то можно услышать радио на таком усилителе, здесь такого не наблюдается).

До этого пробовал питать сами ОУ без преобразователя от двух крон, но они не рассчитаны на такие достаточно высокие по их меркам токи, да и быстро кончатся, особенно если забыть отключить усилитель. Особого выигрыша по «качеству звука» в этой реализации так же не наблюдал.

Xочу опробовать третий вариант: импульсная повышалка + регулируемая линейная понижалка, после того как дождусь преобразователь на LM317 (чисто «спортивный» интерес).

Немножко о выборе самих ОУ
На форумах, в основном не особо лестно отзываются о NE5532P. При этом, кто то говорит что NE5532AN, бородатых годов выпуска звучит намного лучше (есть на ebay в виде б/у).
Касаемо OPA2134 мнения так же различны. Кто то её хвалит, многие говорят что она лучше NE5532, но на мой взгляд это не совсем так, по крайней мере в приведённой, простенькой схемотехнической реализации, она просто звучит иначе.

Сейчас заказал две OPA627AU нас ebay, похоже что оригинал, но б/у. Планирую спаять из двух один канал и сравнить с одним каналом предыдущего ОУ.

Кроме того, у меня есть ещё OPA1611 и инструментальный усилитель AD8429, под который понадобится иное включение. Как я уже говорил, когда то, на таком я успешно паял предусилитель для микрофона. С этими ОУ, так как кол-во их ограничено (они как и OPA627 не сдвоенные), планирую паять гибридный усилитель, с оконечным выходом на 2N2222, пока только в теории представляю как это будет выглядеть.
Заранее заказал переходные каретки на DIP 8.

Так же, по распиновке с NE5532 совместим например LM4562, достаточно неплохой и относительно недорогой ОУ, но пока не планирую его покупать.

Мои впечатления о звучании

1. NE5532 — Звучит достаточно дерзко (в хорошем смысле, без перебора), менее чётко чем OPA2134, но как мне показалось более будоражит сознание).
Даже кажется что присутствует чуть больше глубины чем на OPA2134, т.е. ОУ придаёт некий индивидуальный, приятный окрас.
Если вы молодой слушатель и у вас хорошее настроение и слушаете вы динамичную музыку то это ОУ именно для вас, да и стоит этот ОУ на порядок дешевле чем OPA2134).

2. OPA2134 — звучит более точно, неспешно, слегка прилизано, не шагу в сторону от того что записано. Я видел точно такое же мнение на этот ОУ, при обзоре какой то материнской платы со сменными ОУ в звуковом тракте.
Для меня звучание показалось не очень интересным, но и плохим я его назвать не могу. Слушать можно и нужно.
Если вы человек средних лет — это ОУ для вас).

Когда я ставил в один канал OPA2134 а в другой NE5532, то я не замечаю разницу между ушами, видимо играет роль быстрая адаптация в восприятии. В такой комбинации играет очень хорошо и интересно, так же как и на двух одинаковых ОУ.
Кстати, заметил, что в зависимости от настроения и в разное врем я суток я испытываю немного разные ощущения от звука: в одном случае играет просто хорошо, в другом случае играет очень драйвово, очень позитивно…

Стандартный выход ЦАП-а звучит как мне показалось, более бедновато и менее ярко чем выход после ОУ. Из минусов — эквалайзер только в плеере, но я особо им не пользуюсь.

В любом случае, нужно послушать всё самому, что бы сделать собственные выводы. Конструкцию легко повторить без особых денежных затрат (~300р, если брать дешёвую версию USB модуля).
  • 31 марта 2017, 09:16
чем smd отличается от выводных элементов? Скорее наоборот- на выводных элементах за счет ножек могут быть помехи
  • 31 марта 2017, 09:26
Есть мнение что просто то что там напаяно фиговое по точности (конкретно здесь не промерял), нормальные резисторы обычно более точные, но не всегда. SMD конечно же тоже могут быть точными. Отсюда наверное и такое мнение что на SMD звук хуже, но это мои конечно предположения…

Я пока искал два более менее одинаковых резистора на 3.3к для схемы питания, с десяток перемерил, даже с учётом погрешности прибора, разница была весьма ощутимая, и это были не SMD.
  • 31 марта 2017, 09:33
Сорри, ерунду говорите.
Процент точности — вполне себе нормируемая величина. Выбирайте ту точность, которая вам нужна под конкретный проект.
Если резисторы имеют класс точности 5%, вы в выборке и получите «разницу весьма ощутимую».
Берите полупроцентные в любом исполнении, хоть smd, хоть трухол, они будут «мало различаться» из «десятка померянных».
  • 31 марта 2017, 09:39
Да я понимаю это (с метрологией знаком), имел ввиду что на дешёвых, типо аудио девайсах ставят именно дешёвые Smd, на чуть более дорогих резисторы выводные, при этом, обычно с нормальной точностью, судя по отзывам и по промо китайскому.
  • 31 марта 2017, 09:55
Влияет материал из чего сделан резистор, потому как от точности, в некоторых пределах, цена не сильно зависит.
А выводные могут запросто ставить «для солидности».
Китайцы и выводные элементы из говна и палок делают. Так что вообще не показатель.
  • 31 марта 2017, 10:00
Они вынимают палки из спитого чая, обмазывают их смесью графита с какахами панды и прикручивают проволочки от самых дешевых выпрямленных скрепок.
если это только Ваше мнение- то добавляйте «ИМНО», потому что с точки зрения физики оно ни чем не подкреплено. Скорее наоборот- в том же резисторе на керамическую основу нанесено напыление, на это напыление по бокам одеты «колпачки» с выводами, при неаккуратном обращение «колпачек» может сдвинуться с места, что уже может изменить параметры резистора. В СМД пайка, которую повредить на много сложнее, да они больше боятся влаги, но ведь ни кто и не обещает, что электронное устройство будет работать в воде
Есть детали с прецизионной точностью, используйте их.
  • 31 марта 2017, 09:45
Если фраза «есть мнение» для вас не синонимична ИМХО, это как бы чисто ваша проблема, не моя. В сообщении всё расписано проще некуда. Я лишь постарался пояснить от чего такое предубеждение, лично у меня.
а еще есть мнение, что если медный провод годами полировать электронами в одном направлении, то звук через него передается «мягкий и ламповый», не зависимо от источника звука )))
  • 31 марта 2017, 09:53
Если фраза «есть мнение» для вас не синонимична ИМХО
Вы немного неправы.
Есть мнение — обычно общее мнение или большинства
ИМХО — Ваше личное мнение.
  • 31 марта 2017, 11:04
Не совсем так, моё мнение так же может быть схоже с чем то мнением, поэтому я могу написать «есть мнение», при этом не уточняя чьё это мнение. Мнение, в любом случае не равно доказанное утверждение. Один фиг, далее в этом же сообщении я написал что это именно моё мнение в том числе, просто кто то не читатель а «быстрей писатель», с элементами флуда…
  • mooni73
  • 31 марта 2017, 11:35
Общее мнение никак не характеризуется фразой «есть мнение»
  • 31 марта 2017, 10:37
Они маленькие — нет места нарисовать аудиофильские стрелочки.
В smd очень мало места электронам там тесно, они в них застряют поэтому звук хуже))
Наоборот, они идут ровным потоком, а не толпой. Устраняется «эффект каши». Еще провода на колонки надо ставить очень тонкие, по этой же причине.
Главное чтоб провода не были спутанны и закручены, а то голова у электронов закружится.
Скручивать надо в виде «американских горок», тогда звук более экстремальный и вышибает больше адреналина. Ну это, конечно, если колбасню слушать. В лучших ночных клубах Европы давно так делают.
  • 31 марта 2017, 12:09
Еще провода на колонки надо ставить очень тонкие, по этой же причине.
Это неправильно. Провода должны быть толстыми.
Главное чтоб провода не были спутанны и закручены,
провода должны быть скручены в косичку и желательно помещены в экран
  • xneo
  • 31 марта 2017, 12:52
в экран элт телевизора)
  • 31 марта 2017, 11:41
Чтобы электроны в проводах двигались не толпой, а ровным потоком, и чтобы избежать «каши» (когда некоторые звуковые электроны перегоняют другие, и звук доходит до конца провода смазанный, перемешанный), нужно располагать провода ровными пологими радиусами, и использовать специальные деревянные подставки. Они, как раз, и нормализуют движение звуковых электронов в проводах.

Ну хоть кто-то тут в теме.
  • 31 марта 2017, 13:13
Пздц. Без лоха жизнь плоха.
  • 31 марта 2017, 13:31
Это вы ещё провода не видели за несколько сот долларов, не обязательно из толстой меди, как это и должно быть. Сама по себе медь столько не стоит. Более того, есть даже «специальные» провода для блоков питания, аудиофильские).
Я к аудиофилам не отношусь, просто провёл эксперимент.
эксперимент… какой?
  • 31 марта 2017, 13:56
Тот самый что изложен в статье.
A, понял. А то я подумал было о страшном:
провода… за несколько сот долларов,
  • 31 марта 2017, 14:14
Провода видел, но подставки??
А в студии звукозаписи провода от микрофонов тоже на подставках таких?
Даже боюсь спросить, какая же у Вас чувствительность в ушах, если сможете определить, когда «когда некоторые звуковые электроны перегоняют другие»
  • 31 марта 2017, 14:16
У меня не «какая же» чувствительность в ушах. У меня два диплома и высшее образование. И знания физики, полученные в советской школе.
А чувством юмора вы совсем-совсем не пользуетесь? :)
  • 31 марта 2017, 20:00
Извините, а «немецкий» — это что-то фантасмогорическое?
Хотя. Если Вы всерьез восприняли звуковые электроны, то заметно, что немецкий.
Для Вас, может быть, поэтому и остаётся только сарказм. Но мне как-то безразлично.
Отдыхать Вам нужно, как-то отключиться от «спецов» приходящих, а то действительно тяжко будет. Хороших выходных и лёгкого настроения! :)))
  • sim31r
  • 01 апреля 2017, 16:58
Да это всё ерунда. Я раньше тоже так думал. Сейчас поумнел и знаю истину. Настоящий звук возможен только на усилителе из германиевых транзисторов. Остальное дешевый хлам.
Там еще припой не аудиофильский ))))))Сомневаюсь, что китайцы припой отслушивали.Дада и незабываем прогреть часов сто на средней громкости.
  • sim31r
  • 01 апреля 2017, 17:00
Самое главное после прогрева никогда не выключать устройство, а то снова придется прогревать, и на микросхеме могут трещины пойти от цикла нагрев-охлаждение, что ухудшит звук.
Ну конечно, в ноутбуках же лампы стоят :) маааааинькие только :)

Я поясню, пожалуй, свой сарказм. Речь идет о сравнении встроенного в ноутбук ЦАП и внешнего USB ЦАП. И там и там применяются SOC и SMD. Поэтому комментарий Ваш не сказать, что прям абсолютно неверный, просто не в тему.

Минусуйте на здоровье :)
Проходит выставка по достижениям в компьютерной технике. Представлены новейшие процессоры от Intel с частотой 3.6ГГц, AMD AthlonXP, а также впервые процессор Зеленоградского НПО «Электроника».
Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке.
Приносят мощный микроскоп, кладут процессор. Один эксперт заглядывает и тут же падает в обморок от потрясения. Комиссия в недоумении. Другой эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит:
— Вы, блин, не поверите! Он ламповый!
  • shpokel
  • 01 апреля 2017, 12:43
где-то в альтернативной реальности))
Сегодня можно.
  • 31 марта 2017, 10:21
Троллинг детектед. Шас понесется…
  • Harwest
  • 31 марта 2017, 11:16
Дело не в размере а допусках сопротивлений/емкостей и их стабильности.
На этой плате разводка грамотная, но вот проходные танталы на выходе — это жесть! Поменять бы на неполярные 2,2мкф.
По схеме усилителя непонятно — зачем ему последовательная цепочка RC на входе?
И еще — для OPA2134 / NE5532 слабоваты для мощных ушей, там хватит одного корпуса PT2308 (есть в SO-8).
  • 31 марта 2017, 14:25
Ещё есть вариант AD8397, с её 310 mA peak into 32 Ω on ±12 V supplies while maintaining, но отзывов я что то не видел особых про этот ОУ.
  • Harwest
  • 31 марта 2017, 14:33
Тут питание однополярное +5в
  • 31 марта 2017, 14:15
Ну, не совсем так. На некачественных SMD хуже. А так вполне себе норм.

Есть вариант поинтереснее — MUSE X5 PCM2704. Аналогичная плата, но уже в корпусе и конденсаторы Elna, и стоит всего на два бакса дороже. Смысла её использовать на наушники так же особого нет, звук ниачом. Но вот на линейном входе раскрывается очень хорошо — я её как и покупал себе для мини-аудиосистемы, и по сравнению со штатным Realtek'ом — это просто небо и земля. Не сказать, что Hi-Fi, но после Realtek'а, в любой непонятной ситуации включающего лимитер, звук очень приятный стал — пропали провалы на атаках, появились ВЧ, басы перестали глушить все подряд.

Кстати, хозяйке на заметку — для эквализации звука на системном уровне (даже если это не предусмотрено разработчиками драйверов) можно использовать Equalizer APO — на порядок более мощная тулза, нежели штатный эквалайзер с семью ползунками. Параметрический/графический эквалайзеры, свап каналов, преамп — все тут.
  • 31 марта 2017, 14:27
Примерно тоже самое, что и сабж, но в корпусе (те же 2$) + провод надо ей. Была такая — в роутере с батарейками сейчас стоит — mysku.club/blog/russia-stores/37908.html Elna скорее всего там китайская.
  • 31 марта 2017, 14:37
Мне коробчонка пришла в комплекте со шнурком USB-miniUSB, правда, коротким, 20 см.
  • 31 марта 2017, 08:22
Lenovo T420 который работал на Windows 7 и находился в очень хорошем состоянии, но не совместимый с Windows 10…
HP Revolve 810, который вроде бы совместим с Windows 10. Всё вроде бы есть, но официального драйвера именно на звуковуху нет!..
Я что-то не очень понял, как такое может быть
  • 31 марта 2017, 08:38
Маркетологи постарались, чтоб пипл поскорее покупал новое железо.
  • 31 марта 2017, 09:07
Сейчас такое сплошь и рядом. Бук должен быть" провалидирован" производителем на поддержку новой ОСи. Плюс, сам производитель логики, в данном случае Intel так же не особо желает выпускать дрова (имеется ввиду графика) под старые процы.
  • 31 марта 2017, 09:32
Мне раз в пол года один дед отдает свой ноутбук, чтобы я его «почистил» от порнухи и всякого мусора. Я даже не помню какой у него процессор стоит, но я ему методично обновляю ОС начиная с ХР и последний раз в декабре я ему Windows 10 поставил. Никаких проблем ни с драйверами ни с совместимостью нет.
Ноутбук Lenovo процессор и видеокарта от AMD, характеристики не помню. Очень древний, тяжелый и с не держащими заряд аккумуляторами.
  • 31 марта 2017, 09:37
Зря вы это сделали. Видео интегрированное? Попробуйте найти под него весь комплект дров, что бы не использовать стандартные — не найдёте.
  • 31 марта 2017, 09:38
Зря вы это сделали
Что именно?
  • 31 марта 2017, 09:40
  • 31 марта 2017, 10:12
Дед доволен, так что все нормально.
Я как работающий в технической поддержке человек знаю что говорю
Я ему специально поставил, чтобы он потом к вам пошел мозг выносить :)))
Минусю не я
  • aksinit
  • 31 марта 2017, 10:13
Да ладно, сказки не рассказывайте! Я ставил десятку на древнейший Toshiba Satellite и все драйвера нашлись.Если установщик криворук, то он и на относительно новый ноут ничего не найдет.
  • 31 марта 2017, 10:52
Флаг вам в руки. Покажите мне ноут на древнем проце с десяткой, где встроенное в проц видео, как это всё будет работать на стандартном драйвере виндовом, подруби вы его к монику 21 дюйм хотя бы, или запустив игрульку какую простенькую.
Покажите мне ноут на древнем проце с десяткой, где встроенное в проц видео,
естественно, никто такого не покажет.
т.к. в древнющих процах не было строенного графического ядра, оно появилось лет 6 назад.
да, это процы не новые, но и не древнющие, многие из них до сих пор актуальны
  • 31 марта 2017, 11:33
6-и летний проц это свежий? Нефига подобного. Далее, встроенным видео называли ранее встроенное в серверник видео, были такие ноуты? — были.
6-и летний проц это свежий?
отсюда же вроде понятно
да, это процы не новые, но и не древнющие, многие из них до сих пор актуальны
встроенным видео называли ранее встроенное в серверник видео
и сейчас так называют. но только не «встроенное в проц видео»
  • 31 марта 2017, 12:16
Чем i5 480 не актуален?
  • 31 марта 2017, 13:29
Актуален для чего? Для неспешного открытия вёрдовских документов?
Три раза ха.
С энергоэффективностью еще можно как-то согласиться, но с производительностью :)
  • 31 марта 2017, 14:00
Аргументируйте пожалуйста.
www.cpubenchmark.net/mid_range_cpus.html, сравните с не самым новым i5-4300M, что он такой же по производительности, да? Чего воздух то сотрясать если это не так.
Почти в два раза более энергоэффективный и производительный процессор.
Про графику и возможности аппаратного декодирования видео вам вообще лучше не сообщать, а то скажите опять что всё обман, 7 летний проц бобма итд.
сравните с не самым новым i5-4300M
TDP (Watt) 37 35
Сравнил :)
Вернемся к началу —
покажите 6 летний мобильный проц, который «до сих пор актуален».
Чем он не актуален?
Он менее энергоэффективен — это да.
Он в чем-то немного медленнее — да.
Но чем он «не актуален»?
Или для вас работа делится на «игры в 4k на ноуте» и «неспешный набор в вЁрде»?
Если так, то могу вас огорчить — мир намного разнообразней :)
i5-480/8GB/240SSD все шесть лет исправно трудятся :)
  • 31 марта 2017, 14:28
Попробуйте на вашем ноуте 4к видео открыть и ужаснитесь
Ну да, видео в 4к — рабочий режим :)
Закроем спор — он ни о чем.
4 виртуалки, с десяток RDP клиентов, с десяток-полтора закладок в хроме. Все шуршит и не чихает.
  • 31 марта 2017, 14:46
Боюсь даже представить
проц старьё и нужно это просто признать.
Ага, особенно по сравнению с нестарыми i5-4220Y, да или даже «свежачком» i5-5350U.
Процы уже давно эвалюционируют, все никак революционировать не хотят.
актуальные — у каждого конечно свое понимание, но я с такими ноутами и процами сталкиваюсь довольно часто, люди на них работают и их устраивает, значит пока еще они актуальные.
Более того, даже еще на core2duo сидят и не ноют, T(8)9*** тоже вполне не плохо шевелятся еще.
вот как пример Intel Core i5-540M, сравним с более молодым и очень распространенным Intel Core i3-4010U. Практически 1в1 по производительности по данным www.cpubenchmark.net/mid_range_cpus.html
а на последнем даже сегодня туча новых ноутов продается.
так что не все так однозначно, да он не топовый, но мы не говорили о самых мощных процах, а только о том, что из тех лет есть процы, которые и сегодня сравнимы пусть и с бюджетными.
  • Demz
  • 31 марта 2017, 10:55
а че, надо было искать? оно ж само все находит…
;)
  • FloX
  • 31 марта 2017, 11:20
не все и не всегда
пример. lenovo destop s200. встроенная intel hd. win8.1x64 находит драйвера, х32 не находит и ставит стандартные Microsoft video. с ужасной картинкой.
а ведь казалось бы
  • 31 марта 2017, 10:23
На Линух переходить. Долой Винду с такой политикой на дрова и кучей вирусов!
А че на линух уже завезли не кривые дрова? Давно не смотрел, надо глянуть.
Поддерживаю. На хр, 7,10 не работал ползунок громкости с моим китайским цапом( покупал набор и сам паял). Поставил ubuntu и все заработало само, без настроек и установки драйверов.
  • 31 марта 2017, 13:02
Значит встроенный драйвер оказался неподходящим.
Странно. У меня самопальные цапы на pcm2704 и pcm2702 (самодельные, вплоть до плат) — все прекрасно регулируется. Драйвера — те, что винда сама подставила.
Проверено на XP и Win10-64.
И на андроиде
  • 31 марта 2017, 14:20
Еще как может быть. На ixbt и oszone полно историй успеха, как люди пытались обновить семерку до десятки и получали мессадж о том, что процессор не подходит для нового выпуска ОС.
  • rexen
  • 01 апреля 2017, 11:23
И самое паскудное то, что мессадж бубнит про отсутствие поддержки 64-битных команд в то время как винду я ставлю 32-разрядную…
  • 31 марта 2017, 08:36
Как всё хреново, что даже 5532 улучшил… Обычно их выбрасывают сразу, меняя на ВВ. Только место вначале надо протереть спиртом, потом святой водой, и тогда только паять замену… )))
  • 31 марта 2017, 09:08
Ну они типо разные бывают. Да и во многой технике за на несколько порядков большие суммы чем данный ЦАП например их ставят с завода. Вероятно, ещё разводка играет немалую роль, у меня же простенькое включение.
  • 31 марта 2017, 18:07
Во первых, экономят, а во вторых — дают пиплу возможность занедорого и своими руками улучшить звучание. Усилитель начинает звучать как в два раза более дорогой, вот пипл и ходит гордым индюком. А стоимость этих микросхем на опте — центов по 10…
Вообще, иногда складывается впечатление, что со штампом Audio Grade пускают отбраковку от партий обычных деталей для промышленности.
  • 31 марта 2017, 09:14
Так вроде у PCM2704 выход линейный, а его на наушники нагружают. Жестоко.

Протереть спиртом? Ни в коем случае! Только воздушно-капельной смесью, и затем уже рассолом...
  • 31 марта 2017, 09:17
Ну производитель в лице TI, согласно докам, ничего против не имеет.
  • 31 марта 2017, 09:52
Да, они честно заявляют, что при 0дБ КНИ составляет 0.006% с нагрузкой >10кОм и уже 0.025% при 32Ом. А теперь добавим сюда человеческое ухо, компоненты с непонятным качеством и попробуем поискать «мясо». Кстати, не вижу хорошего емкостного фильтра по питанию.
Платка-то хорошая, но дорогая. Хотел было прикупить такой, да жаба не позволила. Спасибо за обзор.
  • 31 марта 2017, 09:54
Так а вы возьмите тот вариант что подешевле, там примерно тоже самое будет, уверен.
С питанием ещё обкатываю варианты, поставлю линейный стабилизатор и небольшой электролит зашунтированный керамикой на 100нФ, как можно ближе к самому ОУ.
  • 31 марта 2017, 10:08
Цент сэкономленный — цент заработанный :)

Разделить питания цифры и аналога — хорошая идея. Правда помехи могут и по общему проводу найти лазейку. И танталовые разделительные конденсаторы навевают сомнения, ИМХО.
  • 31 марта 2017, 09:19
BB кстати тоже BB рознь. PCM2704 вон тоже под тм BB идёт, но не аудиофильский до мозга костей.
  • 31 марта 2017, 17:59
Техас после покупки ВВ под этой маркой стал пихать всё что ни попадя, для аудиофилов. Там главное пару статеек в нужных журналах тиснуть, и понеслись продажи…
Пару раз ради хохмы читал такие журнальчики, ну и кое чего из их высокоразрекламированного послушал. Как обычно, объем и громкость рекламной шумихи обратно пропорциональны реальным качествам товара, при этом производителей действительно качественной (и доступной) аппаратуры с рынка выталкивают всеми доступными способами. К примеру, California Audio Labs, Pure Note, Conrad Johnson, Empire, Coral, Audible Illusions и куча других…
  • 31 марта 2017, 18:20
Вот про это я и говорю. Поэтому жду более нормальные ОУ.
  • isk
  • 31 марта 2017, 09:04
Данное устройство должно заинтересовать следующие категории людей:

• 31 марта 2017, 09:09
Смотря какая звуковуха у вас, если нормальная, то ничем. Если как у меня ситуация — то получше.
  • Djovani
  • 31 марта 2017, 09:45
Автор же написал область применения.
Или сдохла штатная, или нет драйверов.
  • 31 марта 2017, 10:26
Или куча других применений. Например в роутер воткнуть ее или в малинку/апельсинку
  • radmir
  • 31 марта 2017, 09:07
Windows 10 как раз неполноценно поддерживает 2704, не работает bitstreaming ни в какой позе. Хотя данной карте оно всё равно.
  • 31 марта 2017, 09:10
Под Win7 вроде так же играет, я разницы не услышал.
  • radmir
  • 31 марта 2017, 09:12
Имею в виду вариант с оптическим выходом. AC3 или DTS через неё не выводится.
  • 31 марта 2017, 09:14
Понял. Со оптическим выходом больно громозкая платка, только для стационарного прослушивания если. А если уж заморачиваться для дома, то наверное нужно искать вариант посерьёзней. Тут если не таскать с собой самодельный усилок — очень компактное устройство.
  • 31 марта 2017, 10:28
Оптический вывод дает гальваническую развязку между компом и усилителем. Иногда это нужно. На большой звуковухе еще кнопки есть, которые можно заюзать для управления компом или тем, к чему звуковуха подключена.
  • 31 марта 2017, 10:54
Да я знаю, в том же андроиде от кнопок будет прок, но я пока не теряю надежду подружить и мой сабж с регулировкой звука.
  • 31 марта 2017, 11:01
У меня они радостанции переключают, перегружают плейлист и прочее что захочу — mysku.club/blog/ebay/34007.html

Под виндой это штука цепляется как клава — там тоже можно настроить произвольно. Есть же проги для переназначения клавиш. Хотя корявое решение.
  • albus
  • 31 марта 2017, 09:11
Али те же яйца только вид с боку. ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170330220904&SearchText=USB+Sound+Card+PCM2704&blanktest=0&tc=af
Пару пробовал, своих денег стоят.
  • Alber
  • 31 марта 2017, 10:36
Да, замечание того, что на Али в 2 раза дороже, неверно:
PCM2704 USB Audio $7.89 в приложении
  • 31 марта 2017, 10:55
Когда искал по поиску месяц назад такие звуковухи были именно в два раза дороже чем на ebay. У али бывает конечно поиск косячит, мб в этом причина.
  • 31 марта 2017, 10:58
На ебее такие штуки обычно чуть дешевле
  • fatman
  • 31 марта 2017, 12:32
Поиск на али это что-то. Чтобы найти на али тоже самое, но дешевле приходится открывать в приватном окне (Firefox), только тогда появляются более дешевые варианты, проверено лично и неоднократно.
  • Alber
  • 31 марта 2017, 15:05
Вполне возможно, что в то время продавцы на Али еще не адаптировались к изменению условий стоимости бесплатной доставки.
  • 31 марта 2017, 09:18

Новое слово в хи-фи
  • 31 марта 2017, 09:20
Зачем картинку то сюда вешать? Я же написал — это тестовая сборка, не окончательный вариант, неужели трудно прочитать весь текст. Только недалёкие сразу разводят плату, убивают кучу времени и после этого тестируют, после чего понимают что не так что то…
Сделайте лучше макет, покажите. Мой хоть и выглядит убого, но предназначение своё вполне выполнил.
  • 31 марта 2017, 09:40
Я к тому, что рассуждать о «точности, неспешности, слегка прилизанности, дерзости, глубине и переборе» над кишками кашалота — забавно :)
  • 31 марта 2017, 09:42
Я же писал, разница слышна даже вот на такой реализации, что не так то?
Безусловно, нужно сделать плату и всё нормально запаять, но 100 очков что звук сильно лучше не станет.
Сразу собирать усь пару месяцев вложив в него раз в 5 больше цены цапа, и только потом уже начинать слушать?
Сделайте лучше, напишите свои ощущения.
  • 31 марта 2017, 09:50
В вопросах веры в хи-фи я скорее агностик, или даже атеист. Посему не смогу оперировать с вашей терминологией. Но на личном опыте знаком с влиянием разводки платы на наличие паразитных искажений и наводок, в том числе в звуковом диапазоне частот.
  • 31 марта 2017, 19:10
Я же написал — это тестовая сборка
Такая тестовая сборка неприемлема в звуке. Этот набор «соплей» подойдет, разве что, для проверки работоспособности схемы, а не качества звука
  • 31 марта 2017, 21:12
Как скажите.
Следующий шаг — макетная пупырка.
  • aksinit
  • 31 марта 2017, 09:27
Вы что, на работу приходите музыку послушать? Офигенная у вас работа!
Написали бы начальнику служебную, что ноут с Core I7 и GTX970 для повышения производительности труда надо выдать. :)
  • 31 марта 2017, 09:29
Ну я работаю и одновременно слушаю музыку, чего тут криминального? Когда читаешь документацию или ещё что то пишешь или читаешь, музыка не мешает.
Слушаю кстати не часто последнее время.
  • hamula
  • 31 марта 2017, 10:28
А что, я когда-то на железной дороге работал. Так и сказал начальнику — нужен системник с 4мя тогда еще топовыми GT9600. :) И к нему же еще и 4 монитора по 22".
Купили!
  • 31 марта 2017, 10:30
чтобы биткоины майнить?
  • 31 марта 2017, 10:30
Радио ретро/радиодача/русское радио вместе с соседями по комнате слушать из стационарного приемника?
  • 31 марта 2017, 10:43
Иногда музыка нужна как звуковая завеса от шума. Я сидел в большом кабинете с десятком болтливых тёток…
Наушники и негромкая музыка позволяют это всё убрать из головы.
  • 31 марта 2017, 10:51
Норм. начальству нужен результат и быстрое четкое выполнение заданий, а не что у кого на ушах надето.
  • 31 марта 2017, 11:44
Во время пожара лифтом пользоваться запрещено.
Наушники и негромкая музыка позволяют это всё убрать из головы
это если слух не очень, а что делать тем у кого «а слух как у собаки»? даже вакуумные и громкая музыка не всегда спасает
Неподписанные дрова религия запрещает поставить (от семёрки подойдут 99,9%, стандартный — работает сразу), а железку от неизвестного китайца — всегда пожалуйста. Да ещё огород городить с усилителями какими-то.
Что у людей в головах…
На месте безопасников я б к такому работничку присмотрелся повнимательнее.
  • 31 марта 2017, 09:51
А вы ещё и флешки в него втыкаете?

В общем-то это всё что нужно знать о вашей конторе и безопасности в ней.
  • 31 марта 2017, 10:03
В нормальной фирме именно так и делают, и разграничивают рабочие машины инженеров с другими машинами, выполняющими более «важные» задачи. Если у вас все до одного сидят с отрубленными портами, будь то админ и бухгалтерша, это бред вообще. То что что то потом безусловно может полезть в сеть — настраиваете нормально firewall и ограничивайте права доступа.
У меня работа такая что я хожу между разными машинами, в том числе и серверами, и работодателю важно время исполнения задачи, и с безопасность как раз всё очень строго.
Dimnie и его собратья смотрит на вас с умилением.
  • bazis13
  • 31 марта 2017, 14:34
телефоны на входе отбирают?
а этот драйвер для элитбука не пробовали?
  • 31 марта 2017, 09:52
Не пробовал.
будет время и возможность — попробуйте. может быть все не так плохо…
  • 31 марта 2017, 10:00
Успех маловероятен, иначе бы драйвер выкатил сам HP, т.к. это серия достаточно долгоиграющая, и не настолько он старый, ибо на хасвеле.
зачем гадать? установите и скажете потом.
может так?
IDT High Definition Audio Codec Drivers Version 6.10.6504.0 (HP)
Description: 07/02/2015,
Windows 10 (64)
File Size: 13,767.35 Kb
File Version: 6.10.6504.0
Submitted On: 27 Aug 2015

ну и Management Engine Interface (MEI) тоже подставить можно
  • 06 апреля 2017, 10:26
На офф сайте нет а на стороннем есть, я такой драйвер ставить не стану…
к самой ноге паял тонкий, медный лакированный провод, толщиной примерно 2мм
Диаметром 0.2 мм?
  • 31 марта 2017, 09:57
Да, опечатка, извиняюсь. Поправил.
Попробуйте еще ОУ LME49860NA поставить, приятно удивитесь. Как раз недавно в Asus Xonar DS заменил родной 5532 на этот, звук стал поинтереснее, шире сцена и немного более толковые НЧ.
Я не аудиофил, чтобы прям расписывать как я впечатлён, но за 3 бакса я результатом доволен.
  • 31 марта 2017, 10:24
  • 31 марта 2017, 10:36
Больше говносборок и говнодрайверов на каждый комп! Пасхальные яйца прилагаются в комплекте. Агитируйте дальше.
  • 31 марта 2017, 10:43
ай -я -яяй! Только лицензия, только сертифицированные! И ежели что, звонок в техподдержку!
  • 31 марта 2017, 10:51
Ехидство неуместно.
Вы всерьёз считаете, что есть на свете добрые дяденьки, которые забесплатно собирают по всему миру драйвера, чтобы сделать сборочку, чтобы лично вы не мучились, а сразу драйверочки себе от всего получили?
Да ещё и поддерживают драйверочки в актуальности и постоянно обновляют сборочки?

У меня для вас плохие новости. Добрых дяденек не бывает. Даже Деда Мороза, увы, нет.

И не удивляйтесь, если однажды выясните, что ваш комп стал элементом ботнета.
  • 31 марта 2017, 10:59
Это не ехидство. Просто считаю, что та же Win10 отсылает куда нужно в разы больше, чем какая либо сборка хорошо сделанная. Кроме того, фаерволл на что? А что касается драйверов — то они что куда отсылают?
А уж если в общем — Линукс вроде бесплатный совсем — есть же «добрые дяденьки». Или вы не верите «в добро и в мир во всем мире»? :)
  • 31 марта 2017, 11:04
В случае Линуха «добрые дяденьки» получают гранты на разработку ОС, например от контор близким к спецлсужбам или на поддержке и внедрении деньги зарабатывают.
  • CyJLTaH
  • 31 марта 2017, 21:22
Я тебя сильно удивлю, сказав что и Макрософт, и Аппле поднялись на деньги ЦРУ?
  • 31 марта 2017, 11:07
Win10 отсылает куда нужно в разы больше,
Настройки требует любая ОС. Десятка не исключение. Всё описано.
  • 31 марта 2017, 11:22
Так и делается.
А все линуксоиды — тоже часть ботнета?
  • 31 марта 2017, 10:50
Снеси винду — поставь Линух
  • 31 марта 2017, 10:52
С таким лозунгом зайдите в свою бухгалтерию, когда за зарплатой придёте. Попробуйте. На диване-то все эксперты.
  • 31 марта 2017, 10:57
Они по Цитриксу работают в 1С на сервере в другом городе. Тонкий клиент на линухе.

На работе установкой дров и обеспечением работы занимаются спец. обученные люди. Это их проблемы, чтобы рабочий комп работал.
  • 31 марта 2017, 11:05
Т.е. «Моё дело — дать с дивана совет». А уж если в этот мой совет не укладываются какие-то условия или какие-то факты — это проблемы всех остальных. Так?

Ну придите со своим лозунгом про линух к тем «специально обученным» сисадминам 1с-серверов. Они ж, недалёкие, не знают, как надо выбирать оперционки к серверам под бухгалтерию.

Если круты в таких советах — переведите всю инфраструктоуру Почты России на линух, у них всё тормозит, начиная от процессинга, кончая конечным клиентами в отделениях; миллион людей вам спасибо скажет. Я первый буду, — вчера сорок минут в очереди за посылкой стоял, у них «всё тормозит» ©.
  • 31 марта 2017, 11:26
На работе каждый своей проблемой занимается. Положено обеспечивать рабочие места и безопасность — вот пусть спец.обученные люди этим и занимаются.
  • 31 марта 2017, 10:49
Оно и понятно почему — написали раньше меня:
+ мощности чипа не хватает.

Ихмо для подобной штуки собирал усилитель тока с коэф. усиления 1:1 по напряжения на четырех транзисторах по мотивам JLH1969 с однополярным питанием +5 (или 9) В. Все стало сильно лучше со звуком на наушники. Схему в инете нашел.

В вашем случае раз все равно двуполярное питание от отдельного транса я бы использовал кит усилка для наушников типа такого mysku.club/blog/china-stores/44902.html.

По вашей схеме попробуйте поставить на место входного конденсатора Виму MKP (Wima MKP) 1-2 мкф.

Конденсаторы фильтры по питанию добавить.

Защиту от постянки на реле добавить на выход. Сгорит вдруг у вас операционник от чего-то и вместе с ним наушники.

Для питания классический БП лучше собрать — лучше обычный трансформатор с двумя обмотками поставить, два диодных моста, кондер с фильтр и стабилизатор. Стоимость такого БП 400 р — а результат будет сильно лучше импусников. Лучше вообще импульсное питание и преобразователи не использовать.
Хотя в том ките, что указал все есть (и питание, и усилок, и защита)
NE5532 — Звучит достаточно дерзко

они в китайском исполнении каждая по своему звучит ;-)

Еще не понравился разъем USB-папа на этой звуковухе. Не любл такие — не надежные. Классические лучше.
а есть ли портативные DIY решения для раскачки изодинамики?
  • 31 марта 2017, 15:23
www.tehnari.ru/f114/t252702/ — батарейку будет жрать прилично.
www.tehnari.ru/f114/t250375/
Разные схемы на TDA1308
  • 31 марта 2017, 15:28
Вот все вместе — ebay.com/itm/181771783332
  • 31 марта 2017, 15:58
Про неё кстати не особо лестно отзываются в отзывах на дешманские усилители.
  • Asasl
  • 31 марта 2017, 10:49

Вот это практически за эти же деньги, только звучать будет много лучше, кондеры б.м. правильные

на место входного конденсатора Виму MKP
Не обязательно Виму, главное чтобы был полипропилен в качестве диэлектрика…
  • 31 марта 2017, 11:30
Я эту реинкарнацию звуковухи давно себе хочу заказать и попробовать + кнопки есть у нее:-)

Не обязательно Виму, главное чтобы был полипропилен в качестве диэлектрика…
Я несколько полипропиленовых (как и электролитов, керамику и проч пробовал). Из того что былои доступно у нас в продаже Вима лучше всего звучала.
  • 31 марта 2017, 13:36
Да это вроде неплохая реализация, вроде не видел её ранее. Но, всё же, данный ЦАП не сильно крут если наушники подрубать нему напрямую, поэтому не уверен что звук будет сильно лучше. Качество пайки только там сомнительное.
  • 31 марта 2017, 14:29
Без усилка пичаль будет
  • flicker
  • 31 марта 2017, 10:52
«Мурзилка» — маленьким аудиофилам. Дерзкие конденсаторы, прилизанные ОУ, вот это всё…
  • 31 марта 2017, 10:58
Напиши лучше, сделаешь весёлые картинки. Попробуй опиши услышенное, а я посмеюсь. Про дерзкие конденсаторы я не писал если что, поэтому не надо тут, лучше мурзилку почитай сходи.
  • flicker
  • 31 марта 2017, 14:04
А вот ругаться не надо. Есть много людей, которые уже переболели подобными увлечениями.

Вы, что характерно для аудиофилов, используете субъективные описания звука. Эти описания не передают ваши ощущения, потому что для собеседника они будут означать что-то своё. Поэтому над такими фразами и иронизируют.

ЦАП, может быть, и неплохой в своём сегменте, но сегмент этот бытовой.
  • 31 марта 2017, 14:34
Ну так и пишите нормально, вы изначально начали глумиться.
Во первых, я пишу то ЦАП не придел мечтаний, где я пишу что он супер ЦАП и лучше в мире нет? Только наивные наверное ждут за 8 баксов звук такой же как хотя бы за 100.
Я писал что я слышу после замены, что разница есть, как мне это описать? И что же они передают тогда, ваше ощущение того что ощущаю я? Откуда вам знать что я ощущаю при прослушивании?
Стало играть лучше просто написать? Очень объективно. Возьмите какой либо редактор, замедлите там воспроизведение, прокрутите, как вы опишите это состояние? Просто напишите что «стало медленнее играть»?
Какие придирки таков и ответ.
Цитата с Lurkmore вспомнилась:
Но стоило применить оконечник 110 Вт на канал как звук буквально преобразился появился воздух, звучание прозрачное яркое но одновременно мягкое с отличной микродинамикой, верх звонкий, басы глубокие и твердые — просто супер! и все это достигается, что важно, уже на средней громкости! Музыку слушать одно удовольствие! В целом характер звучания КЕF XQ40 в моем случае получился вполне нейтральный с легким преобладанием верхней середины и верха, басы глубокие и быстрые, но внимания к себе не привлекают, макродинамика тоже как будто уменьшилась, но это первое впечатление, постепенно становится понятно что просто тихие звуки теперь не тонут в небытие, пропала крикливость в звучание громких фрагментов, в целом динамические контрасты стали восприниматься более цельно и гармонично!
  • 31 марта 2017, 11:31
Конечно, у меня прямо так же написано. Прям 1 в 1. Сказать нечего, ибо не слушали, но написать хрень всякую — всегда пожалуйста.
Что мне нравится в подобных описаниях, так это хар-ки звучания девайсов-одно «дерзкое», другое «точное». Это как сравнивать толстое с твердым. «Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! » ©
  • 31 марта 2017, 11:00
Я слушаю музыку и мне без разницы какие там ОУ. А прочитав несколько подобных отзывов могу и не хуже сочинять. Ну, да ладно…
  • 31 марта 2017, 11:28
  • g00gle
  • 31 марта 2017, 12:20
И зачем она нужна эта разница, когда вы музыку включаете для фона и занимаетесь делами?
  • 31 марта 2017, 13:05
В том что разницы не было бы, если бы не было музыки.
  • 31 марта 2017, 11:31
Попробуйте, может разницу и заметите.
  • tokmin
  • 03 апреля 2017, 21:59
Помню когда купил себе новую акустику (microlab solo3) и звуковуху (creative audigy Zs) сильно испугался. Дело в том, что подключив все хозяйство и запустив любимый плейлист услышал щелчки на высоких. Думал что купил брак, а ведь брал с рук. Но в итоге бракованной оказалась запись. До этого не слышал. А ведь купил вовсе не хайфай. Так что некоторые огрехи действительно слышно
  • Asasl
  • 31 марта 2017, 20:24
Когда в электронике разбираешься как свинья в апельсинах и совсем беда с физикой и математикой, то только остается графоманию разводить. Таковых 99% среди «аудиофилов».
Макетка классная, с метализироваными отверстиями!
Я себе давно еще купил самую дешевую макетку на рынке, с одностороней метализацией, а когда она действительно пригодилась, то вся фольга с текстолита начала отваливатся. ))
  • vlandus
  • 31 марта 2017, 11:07
USB разъем хлипковат для постоянного использования.
  • 31 марта 2017, 11:29
В чём именно хлипковат? Там толстый текстолит, на нём медные контакты. Вставлял в порт не один десяток раз, всё нормально.
  • 31 марта 2017, 11:33
В классическом исполнении на металлическом корпусе мамы стоят фиксаторы, которые не дают вывалится устройству. Ихмо это лучше, чем в этой звуковухе.
  • 31 марта 2017, 11:36
Была мода одно время на такие порты, взять те же флэшки. К хлипковатости самой USB вилки это никак не относится.
  • 31 марта 2017, 12:12
У меня такая флеха когда-то в машине стояла. Отваливалась постоянно на кочках.
Самому цапу ничего не будет, а вот выломать порт в ноуте можно легко.
  • 31 марта 2017, 11:58
Тут «талант» нужен.
  • mooni73
  • 31 марта 2017, 11:44
Может я что не понимаю, но схема усилка вызывает большие сомнения и не удивляет разницей результатов. Почему не использовать простой повторитель или с небольшим усилением по напряжению? Ведь сами оу вполне приличные. А если уж охота «мясистого звука» поставить ламповый буфер.
  • 31 марта 2017, 11:59
Ага и усилитель будет размером с пол ноута, и весом в кило из-за питания лампы, бред это.
  • seavovk
  • 31 марта 2017, 11:55
Конечно несравнимо по цене и «народным» его не назовёшь, но взял себе JIE CHUANG JC-SQ3 и очень доволен.
  • 31 марта 2017, 12:00
Это готовый аппарат, на хорошем ЦАПе, как бы и должен играть хорошо). Дороговато для меня,
не знаю как в дешевой версии, а здесь на выходе 100мкФ и конденсаторы на вид больше, логотип фирмы на задней части платы уже известный и делает реально хорошие усилки. Заказал себе дешевую сравню и замеры номиналов сниму.
  • 31 марта 2017, 18:21
Т.е. у вас обе версии будут на руках?
  • 31 марта 2017, 19:04
Обзывать все «Народный (я)» теперь модно?)
играет ощутимо громче, при том же уровне громкости
Это как? Типа есть две гири, каждая по 5кг, но вторая тяжелее в три раза?))
  • 31 марта 2017, 21:14
А вот так, есть уровень громкости в винде, в процентах. Если на 100% выкрутить громкость, то итоговая громкость в наушниках будет больше, в случае использования ЦАП, против встройки в нескольких конкретных ноутах. Субъективно, но факт.
Вы же именитый «аудио инженер», похвалили меня за «сопли» а до этого не догадались…
  • 31 марта 2017, 21:43
А вот так, есть уровень громкости в винде, в процентах.
Уровень громкости измеряется в Децибелах, а не в процентах регулятора в винде… Правильнее писать: «при том же положении регулятора громкости».
  • 31 марта 2017, 22:33
Согласен, поспешил при написании.
  • CuMr
  • 31 марта 2017, 20:41
10mF — это 10 миллиФарад, или 10'000 микроФарад. А это тААкая банка…
То что на самом деле, обозначается или uF или mkF(кажется устар.) или мкФ.
  • 31 марта 2017, 21:15
Да опечатка, извиняюсь, исправлю.
  • valius
  • 31 марта 2017, 21:55
Могли бы вы сфотографировать OPA2134 С обеих сторон? Имею и оригиналы и китайские копии. Хочется сравнить с виду, что вы получили с таобао.
Еще, зачем брали такой вариант, если по похожей цене есть варианты покачественнее?
  • 31 марта 2017, 22:34
Именно этот не видел, про него уже писали здесь. Да, сфотографирую, но позже, пока не на что.
  • 07 апреля 2017, 09:54
Сфотографировал сверху, забыл низ сфотографировать…
  • mitiok
  • 01 апреля 2017, 12:54
Даже «пожадничал» написал раздельно… При таком уровне орфографической олигофрении надо помалкивать, а не рекламные статьи на сайт публиковать.