USB КМ переключатель с общим буфером обмена и возможностью копирования папок и файлов между компьютерами

Недавно выкладывал обзор о мини РС, успешно его использую, в принципе доволен — появились небольшие «доработки» для более комфортного его использования, ниже рассказ об одной из них…

Использовать девайс можно не только с мини РС — поэтому обзор может оказаться полезным НЕ ТОЛЬКО владельцам «маленьких компов» ;)

Приехала «доработка» в очень грязной коробке (кстати не первый случай уже) — могу только сделать предположение что в Китае топят углем и это осевшая угольная пыль.
На самом деле, ведь вся грязь на внутренней упаковке — тут явно не почта виновата!

Сзади краткие характеристики «содержимого блистера»

Спецификация из магазина:

Keyboard & Mouse ODD Sharing Data Link USB 2.0 Transfer Cable
Features:
High speed file transfer, it can reach 480Mb/s. Supports ODD sharing.
Plug-and-play, no need for installation CD.
Easy to realize the resource sharing between two computers.
Keyboard & mouse sharing, it also supports clipboard sharing.
Drag-and-drop user-friendly interface, it is convenient to handle.
Supports multi-language, including Russian.
Supports for Windows 2000/XP/Vista/7.
Specifications:
USB interface: USB 2.0
System requirements: for Windows 2000/XP/Vista/7, Intel Pentium Ⅱ processor or later, 512MB RAM or higher, hard disk space requirement of at least 100MB, buil-in USB port 1.1 or 2.0
Extension cable length: 1.19m

Устройство имеет несколько основных функций:
1. Это КМ переключатель (клавиатура, мышь) между двумя устройствами- используется USB порт.
2. Drag-and-drop — возможность перемещения файлов и папок между компьютерами («быстрое» копирование)
3.Общий буфер обмена — скопированное на одном компе можно вставить на другом (пароли, текст, изображения), особенно удобно при работе с редакторами

Устройства имеющие только вторую функцию попадаются при поиске в магазинах гораздо чаще (нужно иметь это ввиду если заинтересует устройство), но мне необходима была именно первая функция с KM и искал с ней.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС — на хрена зачем оно мне понадобилось!? ;) — объясняю :)…

Вероятно некоторые из нас сталкивались с проблемами нехватки места на столе? :))) Например так (или иначе) ;)

Самое «противное», когда рядом стоят два компа (две клавы и мышки) и то и дело хватаешься не за ту и печатаешь не там! :))) Через время это начинает дико раздражать…

Вот в первую очередь ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТИХ проблем я приобрел этот девайс!

Тем более, что купленный ранее мини РС имеет небольшие размеры и во всем удобен — но клавиатуру и мышку с собой таскать уже не так комфортно. А работать на экране смартфона (вместо клавиатуры), или использовать всякое «мини» — нет уж! Мы не ищем легких путей, но ищем комфорт ;) Необходимо было именно КОМПАКТНОЕ устройство и с возможностью работы через USB (нет у меня на мини РС других разъемов:)

Теперь я могу использовать одну «любимую» мышь и клавиатуру на двух компах. Кроме того (при необходимости) оперативно (без подтыкания флэшек) перекинуть необходимые файлы напрямую, тем более что сам мини РС у меня является флэшкой с кучей портативных версий программ- почти набор «взломщика» ;)

И наконец еще один бонус этого устройства — возможность использования общего буфера обмена.
При редактирования документа на одном компе, с другого перетаскиваю необходимые куски текста и картинки (например при создании инструкций удобно делать скриншоты экрана другого компьютера) — удобно однозначно, уже оценил!

Немаловажен формат подобного устройства- соединение посредством USB, наверное наиболее популярного сейчас. При вполне приемлемых скоростях получается хорошая стабильность. Например при моем тестировании скорости копирования 500Мб файл переместился за 25сек.

Ну и теперь немного посмотрим на эту штуковину «поближе и со всех сторон»:)

На торце разъем миниUSB для подключения кабеля.

размеры примерно с крупную флэшку

В комплектацию входит довольно толстый метровый кабель, для соединения компьютеров.

Вес

Никаких особенностей установки софта и подключения нет. Любыми «концами» соединяем компьютеры, после чего появляется виртуальный диск с софтом

В окне автозапуска появляется предложение запустить приложение. После запуска в трее выскакивает сообщение «ожидается подключение другого компьютера»

Подключаем другую сторону и видим аналогичные сообщения. После подключения можно настроить программку «под себя»: выбрать способ переключения, использования общего буфера обмена и т.п.

Для работы ТОЛЬКО в режиме КМ достаточен запуск приложения на одном компе, у которого клавиатура и мышь

Приложение «старенькое» — обновлений я не нашел, но надо отдать должное очень стабильной работе. За несколько месяцев НИКАКИХ глюков не замечено.

По сути и все! РАБОТАЕТ!!! :)

Из особенностей работы:
При перезагрузке «компа-хозяина клавиатуры и мыши» необходимо «передернуть» кабель, для повторного запуска приложения. Отключая другую сторону (у меня мини РС) — при повторном подключении никаких действий в принципе не требуется, все автоматически само подхватывается.

Если что-нибудь скопировать в буфер обмена, на другом компьютере выскакивает сообщение «Получены данные буфера обмена с другого компьютера» — сообщения на русском, перевод хороший.
Частенько использую буфер, для получения скриншота экрана другого компьютера — удобно и у меня имеется необходимость в подобном, возможно копирование команд, паролей и т.п…

Устройство позволяет входить и редактировать БИОС «чужой» клавиатурой.

Железная начинка девайса относительно проста — микросхема флеш-памяти MXIC MX25L3206E объемом 32 Мбит и высоко производительный контроллер периферийных устройств OT2211 обеспечивающий передачу данных по спецификации USB Speed ​​High (480Mb / с), версия 2.0.

монтаж односторонний

На момент написания обзора так выглядело мое рабочее место (сейчас есть некоторые изменения). Стрелки показывают хвосты/соединение между компьютерами.
Вторая мышка кстати на фото случайно попала :), использую одну клавиатуру и мышь.

Считаю приобретение весьма удачным! Могу рекомендовать в подобных, да и иных ситуациях :)

UPD: Просили копию содержимого диска — вот оно

Ниже пара примеров устройств, аналогичных купленному

ссылка

или

ссылка

Это все то же самое (вторая ссылка правда бывают с иной начинкой, не имеющие КМ переключателя)
в век высоких скоростей по беспроводу — вы предлагаете:
1) меньшую скорость
2) обвязаться проводами.

пробовали UBS-WiFi (от ~$2 — 150mb/s)?
Так главная фишка для автора в км переключателе и общем буфере… а не в передаче данных.
  • 21 мая 2017, 22:18
Сабж — не хардварный KVM, возможно есть другие чисто софтовые «переключатели», использующие любой другой канал «общения» — LAN / WiFi / FireWire / Bluetooth… ТимВьювер вообще по Интернету…
Я самолично на лабораторной работе в студенчестве писал прогу для текстовой связи двух компов через COM-порты…

В отличие от «настоящих-железных» K(V)M переключателей все вот эти софтовые поделки не позволят вам, например, зайти в BIOS…
Блин —
один комп не имеет сетевой, но имеется Wi-Fi (мини РС) — другой не имеет Wi-Fi,
Первый комп не имеет клавиатуры и мыши — рассказывайте КАК ВЫ будете соединять и настраивать без мышки и клавиатуры! :) А мне достаточно просто соединить их оба, и я получаю Клаву с мышей (на обоих) и возможностью перебрасывать в том числе и файлы. Причем могу подключиться именно К ЛЮБОМУ практически и наличие сети мне не важно!
  • 21 мая 2017, 23:34
Ну я так понял, на старшем есть LAN? А на мини-ПК нет. Вот и втыкается в мини-ПК адаптер, добавляющий LAN-порт. Всё. У вас два компа с RJ-45 портами — соединяете кросс-патчкордом, настраиваете получившуюся «мини-сеть» и юзаете Radmin, например.

Это ни разу не критика, а добавление. Я просто поделился испробованным на практике вариантом.
  • FloX
  • 22 мая 2017, 06:27
radmin и прочие teamviewer неудобны если разрешения на компах сильно разные, например
а так автор получает доступ к удобному для него разрешению
Я не думаю что РАДМИН использовать в качестве КМ переключателя, особенно с его задержками и пр. :) К тому же как Вы будете (без клавы и мыши) извращаться при запусках, особенно первоначальном?
radmin и прочие подобные очень неплохо работают как сервисы, естественно с автозапуском и прочими…
я пользовал его — именно поэтому и написал. По поводу частоты обновления — то же видео как смотреть будете (какой при этом поток нужен), и опять таки все это усложнение моей конструкции и дополнительные условия (соединение в общую сеть, переходники или доп. устройства для создания общей сети ) — короче УСЛОЖНЕНИЯ. Отсюда возникает вопрос — а нахрена изобретать «велосипед», если уже есть недорогое устройство все эти задачи выполняющее? :)
Т.е. я не спорю МОЖНО с помощью различных костылей создать более скоростное (но не более практичное) устройство — А ЗАЧЕМ! Для самоутверждения?
ага — и клавиатуру с мышей сделаю общими по Wi-Fi сети :))
ЗЫЖ Если не читаете обзор, пожалуйста, хотя бы НАЗВАНИЕ прочитайте!.. Там же написано основное назначение устройства…
  • 21 мая 2017, 22:34
А что мешает соединяться по сети? У вас же компьютеры в локалке: один подключен через кабель, а другой — через Wi-Fi.
На работе нет Wi-Fi сети (тем более общей), мало того, тот второй комп вообще имеет свою защищенную сеть без выхода в инет (сервера специфические). По Wi-Fi я получаю инет с 4G роутера на миниРС (по сути свой личный, используемый для своих целей).
Да и в первую очередь меня интересует клавиатура и мышь, при подключении к любом компу (с сетью или без это уже вторично)
сразу подумал, что цель покупки — злостное и циничное нарушение «безопасности»)
Для соединения с несетевой машиной собирающей конфиденциальную информацию в системе наблюдения, по-моему хорошая приспособа! Для аккуратного выноса данных, да?
Ни разу не угадали — для использования клавиатуры и мыши в первую очередь, для получения некоторых логов с сервера и настроек конфигурации и обновлений некоторых. Для выноса данных можно просто флэшку подключить было :)
UBS-WiFi ошибочки нет? Свисток что ли?
  • 21 мая 2017, 22:12
Есть разные мнения. Я, например, завсегда предпочту кабель любому радиоизлучению. Проще, надёжнее, экологичнее и обычно дешевле.
1) Скорость измерена:
при моем тестировании скорости копирования 500Мб файл переместился за 25сек
— это 160Мбит/с. Сравнимо со средним вайфаем.
2) Провода можно и уложить аккуратно, если это стационар. С ноутами будет хуже, да.
Для передачи больших объемов информации между двумя компьютерами использую патчкорд между двумя сетевыми картами и две программы — файлзилла ftp сервер и клиент.
Зачем ftp городить, если проще папку расшарить
Может у него не винда
Какая разница, самба стоит уже по умолчанию на других осях.
> самба стоит уже по умолчанию на других осях.

Что такое «по умолчанию»? Вот три домашних дестокпа. На одном Debian GNU/Linux, на втором Ubuntu GNU/Linux, на третьем OpenBSD. Нигде самбы нет, не было и не будет. Сдается мне, что вы просто врете из-за того, что живете в своем виндовом маня-мирке.
netcat удобная хрень когда ничего нет) для винды он тоже есть

единственный минус, что двоичные файлы надо в терминалобезопасный формат переводить, base64-uuencode какой-нибудь
nfs и sshfs. Зачем извращаться с netcat'ом?
это с фс'ами извращаться, а nc вот он стоит и готов передать файл/текст, лишь бы сеть была) и на любой табуретке практически

а для вин — ещё качнуть несколько килобайт
apt-get install sshfs это извращаться? Знаете, мне проще один раз примонтировать, чем извращаться с неткатом.
угу) для этого нужен интернет, свободное место, возможность установки приложений))
а передать может быть нужно один лог в несколько десятков килобайт)

ясное дело что это не для сетевой файлопомойки, не на каждый день, но в случае ядерной войны на необитаемом острове — самое оно
Что ubuntu, что debian (серверная, декстопная), самба была уже из коробки, что я интересно делал не так.
Врете много. Вот что делаете не так.
apt-cache policy samba
samba:
Installed: (none)
Candidate: 2:4.3.11+dfsg-0ubuntu0.16.04.6

И никакой самбы-мамбы. В дэбе аналогично.
Вы обзор то читали? :) Я использую устройство В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ как КМ переключатель с компом имеющем только USB! Остальное это бонусы!
О КАКИХ СЕТЯХ в ДАННОМ СЛУЧАЕ может идти речь!!? :)))
Многие же не читают обзоры. Самое главное им свой комментарий настрочить :)
За обзор спасибо.
Возьму на заметку.
  • FloX
  • 22 мая 2017, 06:28
школьники освоили сеть. о том что есть компы без сети они и не подозревают
  • 21 мая 2017, 21:42
Видел решения для этого, которые по сети работают.

www.google.com/search?q=share+mouse+keyboard+network
в моем случае один комп не имеет сетевой, но имеется Wi-Fi (мини РС) — другой не имеет Wi-Fi, но имеет сеть. Кроме того надо сделать общими мышь и клавиатуру — Вы можете предложить что то БОЛЕЕ ПРОСТОЕ от предложенного мною!? Рассказывайте — внимательно буду слушать!
  • 21 мая 2017, 22:15
Вы прада думаете, что тут нужно столько эмоций? )

По ссылке ходили? Если компьютеры доступны по локальной сети (хоть по WiFi, хоть как), то там есть как минимум пара вариантов.
Вот Вы опять не читаете, не только обзор, но даже комментарий! и предлагаете поменьше эмоций… Ну как тут меньше эмоций!?
один комп не имеет сетевой, но имеется Wi-Fi (мини РС) — другой не имеет Wi-Fi
Вы можете предложить что то БОЛЕЕ ПРОСТОЕ от предложенного мною!?

Общее у компов только USB, я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь, что можно что-то проще «нагородить» чем соединить по нему. + с подобным соединением я могу подключиться практически к ЛЮБОМУ компу, и не нужно наличие сети (НИКАКОЙ!)
И ВЫ считаете что это не самый простой вариант!? Не говоря о стоимости даже…
  • 22 мая 2017, 00:08
Просто у вас очень специфические условия. Я тоже использую мелкописи на столе под микроскоп и осциллограф. И у меня так же одна клавиатура и мышь на всех, подключена к ББ. Только работает это через роутер и под радмином(как у всех). То есть для таких задач обычно не нужно никаких дополнительных ресурсов (типа USB портов) Девайс ваш, конечно интересный, но на мой взгляд весьма нишевый.
Да чего уж специфического!? :) Многие имеют миниРС… Девайс дает возможность использовать клаву и мышь и общие файлы! Примеров масса — самый простой, который может использоваться — ходишь устанавливаешь/обновляешь софт, снимаешь логи, вирусов гоняешь и т.п. с «неизвестных» компов (на которых не знаешь параметры сети или ее нет совсем), при этом на используемых компах не нужно вносить никаких изменений и устанавливать софт
  • 22 мая 2017, 12:14
Девайс дает возможность использовать клаву и мышь и общие файлы!
Я же вроде русским языком написал, что для этого в 99% случаев не нужны дополнительные устройства.
ходишь устанавливаешь/обновляешь софт
с mPC?
для этого в 99% случаев не нужны дополнительные устройства.
Ну хорошо, как я могу использовать «чужую» клавиатуру и мышь, используя мРС при отсутствии Wi-Fi? (вроде ее отсутствие, или не имение доступа не редкость) — желательно не слишком заумный вариант, хотя бы ненамного сложнее описанного. Возможно будет полезно не только мне… только на словах, а не кидая ссылки «типа иди там разбирайся, чего-нибудь найдешь»

Особенно интересны варианты со сменой компа — ну т.е. имею ввиду что пришел на работу, подключился и работаю. Есть необходимость пришел на другой комп и так же подключился и работаешь. Только РЕАЛЬНЫЙ работающий
  • 22 мая 2017, 15:06
Бог ты мой! Представьте, что вы ходите с ноутбуком у которого разбит экран, залита клавиатера и нет LAN порта. Вот так на вас смотрят в этом топике. Нравится такое черезжопное использование mPC — никто не против, только не надо говорить что это нормально. Компьютер, для работы которого нужен еще один компьютер — нонсенс.
После прочтения обзора, а тем более комментов, у меня сложилось устойчивое чувство, что автор купил (возможно получил) ненужную ерунду и теперь всем способами пытается для себя (и для читателей) оправдать ее покупку (получение).
Какие-то нелепые варианты применения, усложнения, 99% которых просто «притянуты за уши».
Самому не смешно? Мне то какая польза от «втюхивания» — я написал в самом начале обзора что это «доработка» к миниРС и я ею ПОЛНОСТЬЮ доволен и использую каждый рабочий день (без исключения), чаще правда в паре с одним и тем же компом. Для чего я покупал миниРС так же можете по ссылке сходить вверху почитать:)
Если бы мне посоветовали что-то действительно более удобное, я скорее всего купил бы даже посмотреть (много ненужного барахла покупаю из любопытства), но это не тот случай :)))
Мне то какая польза от «втюхивания»
Понятия не имею, насчет втюхивания вы сами сейчас написали, я имел в виду несколько другое.
Просто вы так активно защищаете ненужную железку.
Мне нужную ;)
Защищал я не столько железку, сколько утверждения о том, что это «в наш век технологий» нахрен никому не нужная и бесполезная вещь, однако ни одной идеи более простого выхода в моей (или похожей) ситуации никто так не предложил.
Да и обсуждались в основном «теории сетей», в то время как я для себя решал проблему КМ переключателя при наличии только USB портов, ну и Wi-Fi.
Каждый о своем :)
Компьютер, для работы которого нужен еще один компьютер — нонсенс.
— от другого используется только клавиатура и мышь — для экономии места на столе (и комфорта).
Основное предназначение устройства (у меня) КМ переключатель.
  • 22 мая 2017, 00:23
Какая разница по ethernet, или по wifi подключены компы к одной и той же сети?
Даже если сети разные — многие софтовые IP-KVM (тот же synergy) работают хоть через интернет.
Поставить на два (три, эн) компа софтину (существующую под самые разные платформы) решение гораздо более простое и удобное в использовании.
Поставить на два (три, эн) компа софтину
а тут не нужно ничего делать
по ethernet, или по wifi подключены компы к одной и той же сети?
С чего Вы взяли что есть ОБЩАЯ сеть, да и вообще что она есть? Может быть одиночный комп.
  • 22 мая 2017, 11:38
а тут не нужно ничего делать
кроме покупки железа
да и вообще что она есть?
Про wifi и ethernet вы сами признались.
Может быть одиночный комп.
Для одиночного компа естественно без железного решения не обойтись. Но в современных реалиях комп без сети — скорее исключение, чем правило.

Имхо данная железяка в первую очередь полезна для устройств, которые по сути компьютеры, но к софтовой начинке просто так не подобраться: всякие видеорегистраторы, диагностические комплексы, прочее спецоборудование.
А там, где есть возможность поставить софт, программное решение будет лучше и удобней.
Про wifi и ethernet вы сами признались.
В чем признался? В том что у миниРС имеется Wi-Fi встроенный, а на стационарном компе сетевая карта?
Нет там общей сети, и не может быть без
покупки железа
гораздо более дорогого.

Я таскаю личный комп, со всем необходимым мне софтом и настройками и имею возможность ЛЕГКО и «за копеечные затраты» (стоимость устройства) использовать в абсолютном большинстве случаев.

Я Вот не пойму, в чем меня хотят убедить!? — пока никто более простого варианта в обсуждении не предложил, кроме кидания ссылок на гугл и общих рассуждений. Причем не нужны специфические задачи, просто использование общей клавы и мышки в «гостевом варианте», когда куда-нибудь пришел (или приходишь) время от времени.
  • 22 мая 2017, 15:45
Я таскаю личный комп, со всем необходимым мне софтом и настройками
случай, если не надуманный, то достаточно редкий.

Для большинства потенциальных пользователей подобного устройства более простой и удобный вариант, например www.afzaalace.com/synergy-stable-builds/
Ну почему надуманный? Вы думаете мало пользователей на работе не имеют возможности (например закрыто админом) выхода в инет, или просмотра видео и т.п.?
Зачем таскать громоздкий ноут (в моем случае металлический 17дюймов), если проще маленький свисток!? Покупать нетбук -дороже свистка и маленький экран, в то время как я пользую большой монитор. Вы думаете это надуманная ситуация? Ну не знаю — у меня на предприятии такого полно. Единственное, что у меня не закрыты компы админом, но ставить туда (из за специфики работы) я туда ОЧЕНЬ не хочу. Случись что потом и «сесть можно»…
  • 21 мая 2017, 22:27
Так есть USB-LAN адаптеры:
mysku.club/blog/china-stores/8712.html
— вот и вариант для компа без «RJ-45 сетевухи».
Более того — такие адаптеры обычно универсальны и работают, например, под Android через USB-OTG — самолично пользовал для настройки роутера, подключившись со смартфона кабелем к LAN1 и зайдя в админку.
У меня есть такой, но Вы хотите сказать, что подключение такого переходника + кабель (с собой еще таскать) + софт устанавливать на комп, к которому надо подключиться… Это что ПРОЩЕ описанного мною устройства? Или меньше проводов!? В ЧЕМ ВАШ вариант более логичный, особенно для описываемого мною случая — когда используются именно МИНИ РС всякого рода!?

У меня всего ОДИН кабель и сразу при подключении К ЛЮБОМУ компу у меня и мышь с клавиатурой, и сеть и доступ. Даже софт не надо устанавливать! БЫСТРО! ДЕШЕВО! ПРОСТО!
  • 21 мая 2017, 23:38
Спорить не буду, мой вариант не проще.
Для действительно больших объёмов информации в сотни гигабайт, даже гигабитная сеть — так себе вариант. Только хардкор — внешние накопители на скоростях usb 3.
  • 21 мая 2017, 22:29
Либо SATA
  • exo
  • 22 мая 2017, 08:01
eSATA
я себе даже бокс Орико покупал именно с этой фичёй, очень доволен (usb 3.0 нету в буке)
  • 21 мая 2017, 23:20
Нормальный вариант, запустил копирование и пошел по своим делам. Что за срочность? ))
  • 22 мая 2017, 08:12
А с какого на какой носитель вы эти сотни GiB копировать планируете, что ограничения гигабитной сети для вас фатальны? Если с бытового hdd на бытовой hdd, то у меня для вас удивительные новости.
Носитель со скоростью записи ~350мб/сек. Про скорость чтения HDD — в курсе, но и она варьируется от устройства к устройству и всё равно быстрее чем сеть.
  • 22 мая 2017, 11:56
Насколько часто обычный пользователь озабочен такими проблемами (кроме вас?).
  • 22 мая 2017, 12:36
Современные бытовые HDD обеспечивают ~150MB/s на последовательном чтении/записи. При сколь-либо не последовательном (что обязательно будет в реальности: фрагментация фс, одновременный доступ к диску) скорость сильно падает.

Так что гигабитная сеть даже теоретически всего на треть медленней HDD. А практически при работе с soho-железом редко получится упереться в ее потолок.
Для не soho есть 10Gbps.
Согласен, если узким местом является медленный HDD. В моём случае узкое место — сеть. Оперативно снимать данные с машины с внутренним накопителем со скоростью чтения более 1.5 gb/сек по сети 1 gbit/сек очень грустно. Но это частный случай, не более того.
  • ddman
  • 21 мая 2017, 22:21
а картинку на монитор не выводит?, у меня просто старый KSM и там через одну коробочку работало и клава и мышь и монитор, получался один набор периферии и 2 компа(бывает надо настроить комп и параллельно работать на другом компе и 2-х мониторов нет. Тут получается только клава и мышь? Такую флешку бы да с выводом монитор — цены б не было.
По USB вывод на монитор? Не слышал такого, да и не нужен мне подобный :)
Извиняюсь обзор не дочитал.
кстати, если на мониторе имеется второй вход (hdmi, dvi) — то включаете мини РС во второй :)
koalexx:
микросхема флеш-памяти MXIC MX25L3206E объемом 32 Мбит
Уверены, что объем памяти измеряется в мегабитах?
32M-BIT [x 1 / x 2] CMOS SERIAL FLASH
www.zlgmcu.com/mxic/pdf/NOR_Flash_c/MX25L3206E_DS_EN.pdf

Вот еще
Рядом с ними расположись две микросхемы флеш-памяти BIOS (MXIC MX25L3206E объемом 32 Мбит каждая) т.к. материнская пата поддерживает технологию DualBIOS.
Подробнее: www.overclockers.ru/lab/59253_2/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-gigabyte-ga-970a-ud3p-na-chipsete-amd-970-sb950.html
  • sdfpro
  • 22 мая 2017, 07:45
Да, если речь про микросхему памяти.
  • Aahz
  • 21 мая 2017, 22:29
Есть похожая штука, только функционал попроще. В свое время подключал с одной стороны комп, с другой телевизор со встроенным медиапроигрывателем (не смарт), расшаривал фильм и запускал на проигрывание на телевизоре. Отпадала необходимость копировать на флешку, процессор не загружался.
Еще расшаривал загрузочный CD образ (DVD не загружается) для установки ОС.

З.Ы. Просьба автору: выложите, пожалуйста, содержимое внутреннего диска. Хочу попробовать на своем аппарате запустить, вдруг заработает.
а там одна программка — она в сети есть, на картинке скрина есть название. Версий иных я не нашел
содержимое диска вкачал, ссылка в обзоре имеется, вот она
  • Aahz
  • 23 мая 2017, 10:08
У меня не заработала толком: показывается в трее иконка и в настройки можно зайти, после чего иконка пропадает. Соединение с другим компьютером не признает. Впечатлил 2010 год выпуска программы. Насколько я понял, там только KVM.

Если кому интересно, вот программа с моего аппарата, позволяющая раздавать файлы.
yadi.sk/d/XWWO2Zkz3JRjxF
Ну я так понимаю, там же «что-то» зашито в свистке, возможно прога под него заточена + там файлы конфигурации я мельком видел в папке, может там еще чего прописывается… Устройств подобных много. Я бы еще попробовал поиском в инете найти качнуть(по названию), может там что-то более универсальное окажется, встречал это приложение когда обновление искал
Может кому-то будет интересно тоже самое, но на софтовом уровне — github.com/symless/synergy
ну не тоже самое — там вроде не USB-USB а сеть. К тому же фишка именно описанного в обзоре, что на комп не надо устанавливать софт — просто подключился и работаешь. Отключился и ушел на другой комп
  • 22 мая 2017, 01:03
Надо устанавливать драйвер как-раз.
Вы про что? В МОЕМ случае запускается автозапуск приложения — ничего устанавливать не надо, только согласиться с запуском
  • Robo
  • 22 мая 2017, 11:58
Под ubuntu работает?
Не знаю — не пользую, но заявленного вроде нет — фотка же есть в обзоре. Вроде подобные устройства с маком цеплялись без проблем с окошек. Но как я понял или не всегда или не все, подробностей не попалось, да и не искал — мне оно не нужно. А так версии окон в основном
Тоже зашел написать про Synergy. Использую много лет и очень доволен.
а рдп чем плох?
Тем что они совершенно о разном.
Ну так для работы этой проги надо компутеры соединять по сети
по рдп ты так же можеш возить мышкой и использовать буфер обмена и копировать перетаскиванием
По rdp ты под виндой(где оно нативное) на одном экране видишь изображение со второго. С Synergy ты спокойно переходишь с одного экрана на другой и используешь там мышку и клавиатуру. У меня вот стоит ноутбук и комп с двумя мониторами, я между ними перехожу одной мышкой и спокойно работаю, для меня ноут, фактически. является третьим монитором, только окна на него не могу тягать. И все это кросс-платформенно, что когда я работаю и на ноуте и десктопе линуха, что когда я ребучу десктоп под игровую винду.
Хорошая полезная штука. Только под Линухом не работает наверное.
Зато Synergy отлично работает. Лет 10 уже. Включая Logon на Win.
  • maxx76
  • 21 мая 2017, 23:07
А подскажите, какая у вас клавиатура?
Производитель и модель
Вопрос кому? Если ко мне- то какая разница, клава старая какая-то, мышь HP провод
Какие драйвера устанавливаются при первом втыкании? Нужно подцепить свой мини комп к корпоративному и чтоб админа не просить помочь. Хотел файлы в буфере перекидывать, но наверно вряд ли получится, флешки у нас уже отключили(((, оставили только оптические носители.
Нет там драйверов вроде никаких — там автозапуск с предложением запуска приложения.
Автозапуск просит на том компе куда воткнут девайс, а на втором видит как флешку?
сейчас специально воткнул на ноут, на который ее не втыкал — аналогично подключению флэшки все произошло, после чего стал доступен диск (у меня автозапуск отключен). Никаких особых драйверов нет — в обзоре выложил только что копию содержимого этого виртуального диска.
Оба конца идентичны — нет разницы
  • 22 мая 2017, 01:01
Я так понял, что тут просто WiFi адаптер с программой типа TeamView упрощенной… Соответсвенно работает когда система успешно загрузилась, в BIOS уже не залезть.
Полезное устройство, из минусов: размеры этого стика, да еще и кабель втыкается в мини усб, вероятность задеть ногой или дереуть кабель высока как и выломать/сломать разъем. Безопасней будет подтыкать его через удлинитель.
включите в «зад» :))) или конец с кабелем (а не флэшкой) в комп, у которого есть вероятность зацепить
так и не понял из обзора — оно в биос может заходить?
и как это удобно сделать, если этот стик буде твоткнут сзади?

квм на то и квм, что переключает нажатием железной кнопки и не зависит от софта
а тут какая=то непонятная херня, все функции которой делает рдп, надо только в виндовсе галочки поставить
  • VGA
  • 22 мая 2017, 20:10
Значит эмулируется железная мышь и клавиатура, тогда в биос тоже работать будет.
Как влияет то, куда именно воткнут разъем, я что-то не понял. Лишь бы оба экрана были видны от клавиатуры.
Да нормально работает, только что проверял — сейчас как раз за ним сижу, входил со второго компа по биосу «погулял»
  • Radiy
  • 04 декабря 2017, 01:13
Значит будет работать везде, где работает железная клавиатура. Очень годный девайс…
А возможно ли такое устройство соединить с телеком. Сценарий. Сижу за ПК, нужно пройтись по меню СМАРТ ТВ, я переключаюсь через прогу и вуаля курсор мыши на телеке?
Или данный софт нужно что б был и на телеке тоже? или достаточно ПК?
не пробовал — вряд ли, тут иного типа USB подключение (на ТВ) будет. Но на компах достаточно запустить приложение только на одном, хозяине клавы и мыши — уже будет переключаться, но не будет возможности копирования и общего буфера
  • vot
  • 22 мая 2017, 10:43
Надо нечто подобное для копирования файлов(сПК на ПК). Расстояние 10м. Без проволоки. И без заморочек
Wi-Fi свисток?
  • vot
  • 22 мая 2017, 11:44
Может быть. Но не затрагивая точку доступа с клиентами
  • 22 мая 2017, 12:18
На одном компе свисток в режиме АР.
не затрагивая
Blu свисток
10м
большой)

Главное — найти плагин для любимого файл-менеджера, иначе быстро надоест
  • Gorlum
  • 22 мая 2017, 11:41
Сомнительная и очень узкоспециализированная замена RDP на винде. Будь он аппаратным — было бы на порядок более полезно, пусть даже если бы был только обрезанный функционал KVM без видео.

А за сам обзор — плюсик. Годный обзор.
  • BOV
  • 22 мая 2017, 16:53
На софтовом упровне:
Mouse Without Borders — удобная программа, которая была разработана сотрудниками компании Microsoft в рамках проекта Microsoft Garage, и позволяющая одной клавиатурой и мышью одновременно управлять четырьмя компьютерами. Кроме переключения между рабочими столами, можно осуществлять перетаскивание файлов мышкой с одного десктопа на другой, производить одновременную авторизацию на всех компьютерах, делать скриншоты с любого экрана или блокировать контролируемые ПК.
Для предотвращения несанкционированного доступа к контролируемым компьютерам присутствует возможность ввести специльный код безопасности. Также можно изменить экран входа в систему на ежедневно обновляемую фотографию из Bing или свою собственную колекцию изображений. Присутствует поддержка «горячих» клавиш.
  • Nuts_
  • 22 мая 2017, 19:52
не совсем в тему
а есть что-то такое формата USB-USB но чтобы виделись как сетевые карты
то есть как бы две USB-LAN но чтоб громоздкого ethernet провода между ними не было
но не wifi
  • Radiy
  • 03 декабря 2017, 03:37
Интересный девайс.
Но самого главного вы не написали — софт нужен только на управляющем компе, к которому подключены клава и мышь, а на другом компе не обязателен (только для копирования и общего буфера), без него для другого компа это просто клава и мышь, вплоть до входа в биос. Следовательно будет работать с ЛЮБЫМ устройством, которое может работать с USB мышкой и клавиатурой. Это на сколько я понял.
Интересно, если подключить его к смартфону ли планшету по OTG, то тоже ведь заработает. Да и клава с мышью могут быть любыми, даже на ноуте…
Это ведь так?
Тогда надо купить себе :)
Только непонятно, почему любой конец может быть мастером? Логичней было-бы их разделить…
А комментаторы из разряда «не читал, но осуждаю...», ведь для второго устройства это просто железные мышь и клавиатура. Кстати, могли-бы добавить как это в списке устройств выглядит?
  • anshar
  • 08 октября 2018, 21:07
Пытаюсь найти обозреваемый девайс или его аналог (с возможностью путешествия по BIOS) на ali, буду признателен за линк…
  • koalexx
  • 30 ноября 2018, 15:45
относительно дорогой есть вот по этой ссылке https://aliexpress.com/item/item/MT-VIKI-Mouse-Keyboard-and-Data-Sharer-File-Clipboard-sharing-Switch-Control-2-Computers-1-KM/32497389007.html или https://aliexpress.com/item/item/ICZI-USB-2-0-Easy-Transfer-Cable-5ft-1-5m-USB-2-0-Smart-KM-Keyboard/32826901873.html
Это вроде тоже самое, что из обзора. Ну а по цене, надо ковыряться искать…