Механический карандаш с колпачком

1. Цена: $46,06 (два карандаша с доставкой)

После института компьютер мне заменил ручку и бумагу. Но увлекся китайским языком и заметил, что не все равно, чем и на чём 2 часа в день выводить иероглифы. Я пробовал разные ручки, блокноты и карандаши. Сейчас использую блокнот с кожаной обложкой, перьевую ручку и механический карандаш с колпачком.

Мой письменный набор

Жесткая обложка удобна при письме в транспорте. От перьевой ручки не устают пальцы. Колпачок на карандаше защищает наконечник от поломки, а карманы от дыр.

Выбор карандаша

Я купил несколько карандашей до заказа Pentel Sharp Kerry. И ни один не устроил по удобству и надежности.

Мои карандаши

Фиксированный кончик острый и уязвим. Он гнется, грифель ломается, или протыкает карман. Одно время приспособил колпачок от ручки.

Пластмассовый корпус или сложные конструкции как у Uni Shift ненадежны. Положи в задний карман и сядь — деформируются.

Пластмасса в пишущем узле тоже проблема. Мой Rotring 800 ломал грифели. Возник перекос в пластиковой втулке пишущего узла.

Год назад я набрел на блог Дейва о механических карандашах и увидел, что искал — карандаш с колпачком и пишущий узел полностью из металла.

Покупка

Pentel Sharp Kerry выпускается в нескольких цветовых расцветках и двух вариантах толщины грифелей. P1035 — модель 0.5 мм, P1037 — 0.7 мм. Я предпочитаю грифели потолще и заказал P1037 у американских продавцов на ebay. Это в 1.5 раза дороже, чем заказывать P1035 из Японии.

Скриншот страницы

Упаковка не сохранилась, но это обычный пузырчатый пакет с карандашами в пластиковой коробке. Трек отслеживался, но тоже не сохранился. Я брал два карандаша, чтобы иметь второй про запас (если потеряю).

Размеры и вес

Sharp Kerry компактный. Длина: 125 мм в закрытом состоянии, 105 мм без колпачка, 130 мм с колпачком. Ширина корпуса: от 9 до 11 мм.

Размеры

Колпачок, кнопки, пишущий узел и втулка между половинками корпуса сделаны из металла. Черные половинки корпуса — из пластика. Пластик блестящий, собирает царапины, но они незаметны. Разбирал для фотографирования, но не смог отвернуть наконечник.

Sharp Kerry тяжелее пластиковых карандашей. Весит 22 гр. (15,5 гр. без колпачка).
Взвешивание

Письмо

В колпачке под кнопкой ластик. Но я использую обычный ластик.

Писать можно с надетым колпачком и без колпачка. Кнопка подачи грифеля работает в обоих случаях.

Скан страницы блокнота. Верхняя половина написана пером, нижняя — карандашом. Maruman — качественная, гладкая бумага. Чернила не растекаются, а карандаш отставляет четкий след. Грифели — стандартные Pentel Ain Stein HB 0.7.

Вывод

Pentel Sharp Kerry я использую год. Замечаний нет. Писать удобно. Носить тоже. Выдержал несколько падений — ни трещин, ни вмятин.
Отличная вещь. Но ох и криков же сейчас будет....)))
Ждемс ))
Kokuyo 0,9 мм использую в жизни. ( 0,5 ломають очень часто)
  • 24 апреля 2017, 20:15
0.5 тоже для меня тонкие
  • 24 апреля 2017, 20:48
За два года с Pentel Graphgear 1000 0.5 ни одного грифеля не сломал (аккуратный?). Sharp Kerry классный.
Давлю сильно — руки большие — не как у японцев… Вот и причина.
  • Marble
  • 25 апреля 2017, 01:06
Попробуйте Zebra DelGuard — там хитрая конструкция: при увеличении углового давления на грифель, пишущий узел выпячивается, не давая сломать кончик.
  • 24 апреля 2017, 20:13
На мой взгляд, заплатить $20 вместо $2 за хорошую вещь долгосрочного пользования вполне нормально.
  • 24 апреля 2017, 20:15
Солидарен
  • nedobog
  • 24 апреля 2017, 20:19
вот вот, меня вводят ступор обзоры китайских часов, некоторые даже хвастаются коллекциями, хотя вместо 4-5 китайских можно купить одни нормальные
  • Sg43
  • 24 апреля 2017, 20:40
Для меня часы это расходник. Батарейка села — можно новые покупать.
  • 24 апреля 2017, 21:04
Тут совсем другое. Спортивный интерес найти хорошую вещь за небольшие деньги, или сомнения, что дороже будет лучше. Сколько денег я уже извел на авто регистраторы даже не знаю… Все еще продолжаю искать хороший.
  • Sg43
  • 24 апреля 2017, 21:12
Это как ножи, всегда есть более дорогой и более лучший нож. Но самый хороший нож тот, который при нужде оказался у тебя в кармане.
  • 24 апреля 2017, 23:12
Да, верно. Если начертить пару линий в день, не важно чем. Когда используешь инструмент постоянно, замечаешь минусы и плюсы в удобстве и надежности.
  • Abay
  • 24 апреля 2017, 22:06
хвастаются коллекциями, хотя вместо 4-5 китайских можно купить одни нормальные
Каждый хвастает чем хочет.
  • 24 апреля 2017, 20:40
$20 вполне нормально заплатить за вещь, которая в 10 раз лучше, чем вещь за $2. А тут как-то не очень понятно: чем вообще этот карандаш отличается от других, с точки зрения письма?
  • Safar
  • 24 апреля 2017, 20:52
Зависимость нелинейна. Последние 10% «совершенства» обычно прибавляют 90% цены.
  • 24 апреля 2017, 21:21
Так а в чём конкретно совершенство-то? $18 добавляет наличие колпачка, или есть ещё какие-то критерии?
  • Safar
  • 24 апреля 2017, 22:54
Это вопрос скорее к автору. Но это правило нелинейности цены и качества работает во многих вещах.
  • bazis13
  • 25 апреля 2017, 14:03
найдите в таком же корпусе за $2.
Велосипед за $100 едет, и за $5000 те же два колеса. Тоже будете спрашивать, в чем разница?
Велосипед за $100 хоть и недалеко, но едет. На этом его достоинства заканчиваются. Ни прочности, ни амортизации, ни эргономики, ни удобства, ни-че-го.
Вот чем велосипед за 10 000$ лучше велосипеда за 1 000$ тут уже можно пообсуждать.

Так же и тут, мы не просим объяснить, чем он лучше карандаша за 0.20$, но вот чем он лучше карандаша за 2$ хотелось бы узнать.
  • 26 апреля 2017, 11:00
Для Вас критерий — цена, для меня — удобство и надежность. В обзоре я написал, почему выбрал карандаш с колпачком и узлом из металла, и чем не устроили другие. Если бы у меня был бы такой же карандаш с колпачком и узлом из металла, но за 2$, то я бы сравнил. Но у меня такого нет.
  • 24 апреля 2017, 20:59
Автор написал, что ему хотелось карандаш с колпачком. Грифель стандартный, сомневаюсь, что он пишет как-то особенно.
  • 24 апреля 2017, 23:11
С точки зрения письма ничем. С моей точки зрения — удобство. Этот карандаш удобнее, чем те, которые я купил раньше. Я пользуюсь, и не задумываюсь, где карандаш — в кармане брюк, валяется на дне сумки. Ни за карандаш, ни за сумку я не переживаю. А так же надежность пишущего узла — все из металла.
  • 25 апреля 2017, 00:02
Ну что ж, теперь стало понятнее. Однако, такая точка зрения, видимо, не очень распространена, раз карандаши с колпачками представляют собой некий эксклюзив.
Насчёт пишущего узла, через мягкий и ломкий графит большого усилия на этот узел не передать, так что если пластик от старости не трескается, то больше там ломаться особо нечему. Вот, есть у меня, например, дешёвый карандаш от Мицубиси, подаренный ещё в 1980-е гг. (правда, используемый не очень интенсивно в домашних условиях).

Ну, и ничего с ним не сделалось за 30 лет, за исключением того, что ластик и его колпачок давно пролюблены.
  • prohuk
  • 25 апреля 2017, 06:48
Легендарный прибор. У меня такой тоже был.
А у меня такой с 73-го года :)). В 14-м заменил на цельнометалл. захотелось тяжести в руке. Но японца никуда не дел, лежит, радует.
Поддерживаю.
  • 25 апреля 2017, 05:39
Ну при весе 22 грамма и такой цене карандаш должен быть целиком из серебра. И даже в два слоя. Больше в таком примитивном устройстве денег брать не за что. Заводская штамповка. Изготовление максимум 2 бакса.
  • LAIKA
  • 25 апреля 2017, 22:51
Может вещь и отличная, но не за такую цену,. Вот где прикупить качественные грифели от 0.3 до 0.7?
  • anvapa
  • 24 апреля 2017, 20:23
перебрал от паркера, зебры до Caran d’Ache… остановился на rotring rapid 0.7 ранняя версия
  • Ramman
  • 24 апреля 2017, 20:29
Сам люблю механические карандаши, но предпочитаю более дешевые. Был бы он с бесплатной доставкой, задумался бы о покупке.
P.S. Ничего себе! Похоже с муськой что-то случилось! Обзор дорогой «безделушки», но он в плюсах и коменты только позитивные.
  • 24 апреля 2017, 20:45
читаю mysku c 2012, когда фонарики, браслеты, ножики по $1 за кг модными были. аудитория соскучилась за достойными вещами, имхо (повзрослела?).
  • 25 апреля 2017, 05:43
Давно новой латунной расчёски не обозревалось
  • 24 апреля 2017, 21:00
Это всего лишь $20, почему бы не позволить себе маленький каприз? Вот если бы он стоил $200…
Да даже если двести — всегда найдется какая-то мелочь, которая будет в этой вещи доставлять удовольствие и отличать от более дешевых собратьев.
Себе бы карандаш даже за 10 баксов не купил бы, мне такое не нужно, но вполне могу понять автора — у меня ласты за сто баксов, хотя можно было купить в два три раза дешевле вроде бы такие же, но разница чувствуется )) и это еще 'бюджетный' вариатнт ))
  • 24 апреля 2017, 21:52
Хобби- это всегда дорого. Особенно если увлекаешься уже не один год, знаешь все отличия и хочется лучшего. Постепенно привыкаешь к ценам, которые казались несусветными, а потом, скрепя душу, покупаешь… Говорю, как обладатель $600 мотоциклетных штанов.
  • DVANru
  • 24 апреля 2017, 21:33
Первый пост, как правило, задает тон.
  • rotten
  • 24 апреля 2017, 20:32
дорого
  • rrrrex
  • 24 апреля 2017, 20:44
А где вы ластиком берете? Они же всего на пару раз.
  • 24 апреля 2017, 20:49
трубка подходящего диаметра + массив ластика
От хорошей вещи всегда больше удовольствия.
Дорого, но оно того стоит )
люблю пользоваться именно карандашами когда пишу заметки, посоветуйте что-нибудь недорогое и качественное из имеющегося в России, например в комусе
  • Vostok
  • 24 апреля 2017, 21:00
Так недорогое в Комусе можно пойти самому пощупать.
все так, но не всегда есть все в наличии, ну и к тому же может есть бестселлер какой…
Pilot японский с ашана
Мне пилотовские ручки нравились ) очень приятные ощущения и от ручки и от того как она движется по бумаге
> Но увлекся китайским языком, и заметил, что не все равно, чем и на чём 2 часа в день выводить иероглифы.

Выводить китайские иероглифы надо китайским карандашом. Американский карандаш в таком контексте некомильфо будет.
В автомобиле Volkswagen надо слушать Rammstein, a в Hyundai — творчество PSY или Виктора Цоя.
  • 25 апреля 2017, 10:33
Вообще то тушью и кисточкой.
Углём бы ещё сказали.:)))
Интересно кто 3+ поставил? В школу не ходили?
Похоже так и есть.
Глава мелкой фирмы по изготовлению лазерной гравировки и надписей… подразумевает знакомство с каллиграфией и шрифтами.НО он не знал что такое рейсфедер и тушь.Абзец.
Учатся в современных технических вузах и не имеют представления о черчении.
Принтер видели туш нет не видели, а знаний 0.
Туш невозможно увидеть, его исполняют или слушают. Тушь — да, можно.
  • 27 апреля 2017, 11:18
Граммарнацист? Хуманитарий?
«Это интернет, детка...»© Тут описки, опечатки, пропуски букв и задевание соседних нормальное дело, проверка орфографии не всегда… Это не докторский диссер!

А в руках то хоть рейсфедер держали? А чертили? Или только на картинке видели? Как тот директор, который даже не знает что это такое, хотя его фирма занимается этой деятельностью.
  • winny2
  • 18 октября 2022, 14:45
(sarkazm on)Это жизнь детка, тут тебе не детский сад, тут отлить в штаны, или ходить с коричневым пятном на труселях обычное дело… Это не детский сад!(sarkazm off)

Грамотная речь и письмо — вопрос внутренней дисциплины. Никто не совершенен — возможны опечатки и ошибки, но агрессия в ответ на поправку — явный признак невеликого интеллекта.
  • Nemexis
  • 24 апреля 2017, 23:01
Согласен, хорошие вещи дешевыми не бывают. Хотелось бы понять критерии выбора карандашей в целом, почему взяли именно этот вариант. Может есть какие хитрости, чем были неудобны другие. Хотябы пару субьективных плюсов, кроме колпачка.
  • 24 апреля 2017, 23:19
Критерий — удобство. Попробуйте носить каждый день безколпачковый карандаш — нужен пенал. Продуманная форма и размер для ношения в кармане или сумке без пенала. Карандаш прочный, можно носить в заднем кармане. Узел надежный — полностью для металла.
  • Nemexis
  • 24 апреля 2017, 23:37
Спасибо, в целом понятно. Нужно просто пробовать пока не найдеш свой. Просто думал, может там механизмы хитрые какие есть, на сколько подают карандаш при нажатии, зависимость толщины грифиля. Может еще какие технологии.
  • 25 апреля 2017, 08:41
Я добавил подробности выбор карандаша. Думаю, что хитрые технологии добавляют ненадежности, я за простоту.
  • rewaser
  • 24 апреля 2017, 23:41
Для правильного письма иероглифов и гармонического развития лучше использовать кисть и рисовую бумагу, а не грифельные карандаши, сколько бы он не стоил.
  • 25 апреля 2017, 05:32
И желательно латунную подставку. Сейчас любой китаец пишет на рисовой бумаге кисточкой. И китайской тушью. Другого не признают.
  • 25 апреля 2017, 10:38
Так речь не о простых китайцах, коих 4 миллиарда, а о Японцах!
И каллиграфическом письме.
  • adekov
  • 25 апреля 2017, 07:33
За карандаш +, а ручка какая используется?
  • 25 апреля 2017, 07:48
Старенький Pilot Pocket с пером F 18K.
Для тех кто считает что ТС переплатил, можно прикупить такой:
www.amazon.com/Pentel-Sharp-Kerry-Automatic-Pencil/dp/B016UJ248K/ref=sr_1_10?ie=UTF8&qid=1493102265&sr=8-10&keywords=Pentel+Sharp+Kerry

за 274$
  • beepltd
  • 25 апреля 2017, 12:26
Я вижу на фото Orenz 0.2mm? Напишите пару слов ваши впечатления, пожалуйста.
  • 25 апреля 2017, 13:47
Очень тонкая линия, грифели заканчиваются быстрее в 2 раза. Кончик периодически скреб бумагу. Несколько раз грифель застревал — разбирал и выталкивал грифель.
  • rook
  • 25 апреля 2017, 19:11
Сразу отмел для себя карандаши с колпачком, какие бы они хорошие не были, ибо при постоянном, по сто раз на дню использовании и доставании из кармана колпачек выбешивает. Или пролюбливается на раз два. Пентель 1000 ничего, но протыкает карман. Поэтому взял Uni shift. Весч, хотя и механизм начинает люфтить со временем.
Жму руку! Хорошая вещь, это прежде всего уважение к себе и к своему труду )
Покупая нечто, во что вложено много усилий и ручных операций, перестаешь относиться к предмету с точки зрения голого функционала.
Для предмета, которым ежедневно пользуешься с удовольствием и который радует, это совсем недорого!
  • 26 апреля 2017, 08:09
Спасибо, хорошо сказали. Для меня это важно — комфортное и пользование. И за год я убедился, что это мой, лично для меня инструмент.
  • winny2
  • 18 октября 2022, 14:49
Отличный карандаш, положил в хотелки. Кстати, при поиске Яndex'ом выдаёт варианты в наличии в России. Самый дешёвый вариант — 1823₽, кажется. Не дешевле, зато сразу)))))