Мембранный насос 12V или упрощенный способ замены масла в авто

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен мембранному насосу на 12В, приобретенному мною на eBay. Покупка эта была совершена давно, но использовать насос в деле удалось только пару дней назад. Но обо всем по-порядку.

Итак, как и каждому любому другому автолюбителю, мне приходится время от времени проводить своему железному коню плановое техническое обслуживание, которое сводится к замене всех фильтров и некоторых жидкостей (в частности, моторного масла). Чаще всего делаю я это сам, поскольку ничего сложного в данной процедуре нет, а иногда езжу на СТО, где за сумму около 10$ все сделают за меня. Но ездить по СТО не всегда удобно, а лазить в гараже не всегда приятно (особенно это остро ощущается если замена масла приходится на зимний период). В общем, задумался я об облегчении сего процесса. А поскольку вариантов тут не много, то я решил приобрести насос, способный выкачать масло из двигателя автомобиля. Для таких целей идеально подходят мембранные насосы, которые и были созданы для перекачки всяких жидкостей.

Благо выбор подобной продукции сейчас огромный, так что каждый сможет подобрать себе что-то подходящее под потребности. Поскольку на грузовиках я не езжу, то заморачиваться с покупкой мощного насоса, способного выкачать 10 литров жидкости за пару минут я не стал. Выбор пал на случайный насос у случайного продавца, стоимость которого составляла всего $3.24 (что в три раза дешевле разовой замены масла на СТО). К сожалению, полноценного трека на посылке не было, так что узнать маршрут ее следования из Китая в Беларусь нельзя. Зато здесь можно посмотреть информации о ее движении по Китаю.

В пути посылка была около 1,5 месяцев, но в конце концов благополучно попала ко мне в руки. Насос поставлялся в обычном полиэтиленовом пакетике без какой-либо заводской упаковки. В живую он мало чем отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца и выглядит следующим образом:

Сам насос цельный, однако не нем уже установлено несколько съемных элементов от которых, при желании, можно напрочь избавиться, так как особой пользы от них нет. Речь идет о двух силиконовых фиксаторах, при помощи которых насос можно закрепить на какой-либо поверхности, а так же металлическом кольце, закрывающем моторчик. Кольцо можно снять для улучшения охлаждения, но в этом случае нужно следить, чтобы через открывшиеся отверстия внутрь не попал мусор.

Размеры насоса можно найти на страничке продавца, но их там не очень много, потому вот все замеры:

Как видно, насос не очень громоздкий, так что много места для его хранения не требуется, что хорошо. Плохо лишь то, что поставляется он без трубок через которые откачивается жидкость. Так что пришлось их докупать. Наружный диаметр штуцеров у основания около 7 мм, а в самом начале — 6 мм. Так что пришлось прикупить парочку силиконовых шлангов 7*9 мм., длиной по 1 метру. Покупались они здесь, правда, сейчас продавец отчего-то перестал отправлять данный товар в Беларусь… Ничего выдающегося и интересного в них нет, обычные силиконовые трубки, которые идеально сели ну штуцера насоса :)

Штуцера два — тот, что в центе выходной (из него вытекает выкачиваемая жидкость), а тот, что слева — вход (в него все всасывается). Тут же можно увидеть дату изготовления насоса — ноябрь месяц 16 года. Собрана пластиковая часть насоса хорошо. Никаких щелей, зазоров или прочих малоприятных моментов обнаружено не было. Именно в этой части насоса и расположена мембрана, закреплённая по краям; пластина изгибается, выполняя функцию, эквивалентную функции поршня в поршневом насосе.

Для подключения питания на тыльной стороне насоса предусмотрены контакты, "+" подписан, так что подсоединить что-то не так весьма затруднительно.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде насоса нет, а значит можно переходить к его практическим испытаниям. Думаю, пред этим, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками (взято со странички продавца):

— Размер насоса: 90 мм * 40 мм * 35 мм;
— Вес: 106 г.;
— Рабочее напряжение: DC12V;
— рабочий ток: 0,5-0,7А;
— Пустой ток нагрузки: 0,18 А;
— Макс. всасывание: 2 м;
— Диаметр выходного отверстия: диаметр 6 мм, наружный диаметр 9 мм;
— Производительность: 1,5-2 л / мин (приблизительно);
— Срок службы: до 2500 часов, температура прокачиваемой жидкости: до 80 градусов;
— При напряжении 6V: мощность 6W / H, 6-12v..5w — 10w.

Итак, приступим. Первая проба замены масла была проведена на KIA Sportage. Здесь же проведены замеры всех показателей по потребляемой энергии. Извлекаем щуп, вместо него вставляем подающую трубку, для облегчения процесса убираем пробку заливной горловины.

Подключив насос к аккумулятору, видим как он начинает жужжать и вибрировать. Напряжение на контактах насоса 12,64В.

Ток, потребляемый насосом величина не постоянная. Данный параметр постоянно меняется, но находится в определенных предела. В среднем, это 1-5А.

Или так:

Но бывает и такое :)

К сожалению, откачать масло из этого автомобиля не удалось, так как диаметр шлангов оказался слишком толсты и мне так и не удалось протиснуть их в картер двигателя. Зато с Renault Megan таких проблем не было. Даже 9 мм шланги отлично протиснулись вместо щупа, добравшись до самого низа.

Нельзя сказать, что напор жидкости сильный, но не стоит забывать о вязкости масла, а так же присутствии в нем «мусора» и посторонних примесей. К тому же, двигатель у автомобиля был прилично остывший, разогрей мы его до 60-70 градусов процесс был бы куда более оперативным :).

Да, автомобиль «дежурный», когда в нем менялось масло никто так и не смог вспомнить, потому оно больше напоминает нефть или какую-то другую грязную жижу :(.

В итоге, после примерно 3-4 минут непрерывного жужжания, насосу удалось выкачать из двигателя немного более 3 литров этой черной субстанции. Мотор тут объемом 1,6 л., когда менялось масло и сколько его заливалось никто не помнит, так что похоже на то, что откачано было почти все.

Вместо него было залито 3,5 литра новенького масла, уровень по щупу показал чуть больше середины.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что насос отлично справился с поставленной перед ним задачей. Пусть и не очень быстро, но масло было выкачено из двигателя. Хотя, если бы загоняли авто на яму, снимали защиту и вывинчивали сливную пробку, то на все времени ушло бы гораздо больше. Единственное, жаль, что в комплекте нет шлангов, хотя обзавестись ими не проблема. Ну и в идеале брать что-то с наружным диаметром до 6-7 мм, чтобы он мог протиснуться вместо щупа в любом автомобиле. Ну и, конечно же, замена масла всегда сопровождается заменой масляного фильтра :). В целом, покупка оказалась весьма полезной, больше лазить под автомобиль для замены масла мне не придется, чему я безмерно рад :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Жаль двигатель коллекторный, качать таким бензин я бы не рискнул.
  • 03 мая 2017, 23:07
Камера с мембранами герметично изолирована от мотора, иначе бы с него все текло. Так же можно металлическую сетку поместить в шланги (мочалка металлическая например из кухонных принадлежностей), она поглощает огонь, если все таки вспыхнет.
Это понятно что непосредственно с мотором перекачиваемая жидкость не взаимодейтсвует. Просто при перекачке бензина в районе двигателя могут повиться пары бензина, а там щётки с искрами…
  • 04 мая 2017, 05:11
Щетки закрыты, это надо постараться чтобы пары туда напустить. Это же не дрель где всё открыто.
  • Kwasti
  • 04 мая 2017, 07:32
У меня проблема с газовой трубой на даче — при сильном дожде, или таяние снега приходит вода в нижней точки трубы. Задолбался вызывать газовщиков. Приобрёл точно такой моторчик- уже год сам откачиваю воду, причём газ тоже по трубке идёт- не взорвался пока-))
Бензонасос в своем авто видели, не? Посмотрите — похоже будет вам большой сюрприз :) И он еще в бензобаке стоит — там паров до черта полюбому…
Купил популярную (и обозреваемую здесь) помпу для масла у китайцев, и ей меняю масло.
Да, дороже (~$20), но помпа с корпусом, проводами, «крокодилами», трубками, колпачками, хомутами, и т. д. сразу.
  • chaos
  • 03 мая 2017, 09:11
Можно ссылку?
В поиске вводите «насос масла», в поисках всё с жёлтым корпусом — оно. :)
  • chaos
  • 03 мая 2017, 09:43
спасибо)
  • Parsek
  • 03 мая 2017, 12:43
пользуюсь таким второй год. очень быстро и удобно. самое грязное, это теперь фильтр выкрутить… :) 15 минут замена масла, чистого времени 2-3 минуты, остальное пойти попить чайку.
Ммм… Я ещё шланги промываю, чтобы не «заолифились».
Мне тоже нравится. Просто, но достаточно. И трубки удобные, и горячее масло держат.
  • aka
  • 03 мая 2017, 12:28
Купил такой, с желтым корпусом. При +15 в гараже с холодного двигателя полусинтетику 5w40 не тянет. По входящему шлангу втянуло, в сам насос масла набилось, и дальше всё, только редкие брызги из себя выдавливает.
Умные люди перед заменой двигатель слегка греют, о чем, кстати, в обзоре упоминалось…
  • aka
  • 03 мая 2017, 13:34
Тут важно не спутать умных людей с теми, кто других моторов кроме машины не видел. В машинах я масло и без насоса легко меняю, всё равно у моих машин фильтры снизу. Этот насос я для снегохода купил, у которого масло менять неудобно. Ежели я в гараже снегоход прогревать стану — оно пока согреется мне весь гараж задымит. А ещё бывают лодочные моторы, которые вне водоёма только в бочке с водой заводить можно.
Кто мешает прогревать снегоход на улице? :) Опасаетесь, что соседи «не поймут»?
А вдруг снег пойдет, а лето на дворе)))
  • ggg
  • 03 мая 2017, 15:27
Лампой паяльной их! Что снегоходы, что байдарки.
хорошо, что не предложили еще самому менять )
  • ZondeR
  • 03 мая 2017, 08:43
За обзор +, а по факту, с такой заменой не менее 10% масла с мусором останется в двигателе. Лучше пол часа — час, с помощью ямы заменить масло, зато уверенно и на много качественней выйдет, так как при замене масла со стенок двигателя будет не менее 5 минут стекать остатки масла.
Ничего подобного. Не знаю как этот двигатель, но китайская помпа выкачивает насухо (главное не забывать двигать шланг, чтобы «ловить» остатки), проверяли откручиванием пробки на паре машин — ничего не оставалось.

И да, откуда у Вас «мусор» в масле? Фильтра нет?
в любом фильтре есть перепускной клапан, который открывается, когда фильтр забит.
Даже более: перепускной клапан открывается даже летом, пока масло еще не прогрелось и не стало менее вязким.
  • wwest
  • 03 мая 2017, 15:01
И двигать шланг при этом по всем закуткам и неровностям картера.Как улитка по стенке аквариума, меедлеееннооо и печально.А на конце шланга должны быть глаза, и руки или ноги.Правда в той «нефти» темно…
  • sls
  • 03 мая 2017, 08:49
вообще-то щуп обычно находится примерно в одной точке с пробкой картера, так что разницы в 10% там не будет
Не 10%. Проверяли, граммов ~ 50 довытекло при снятии пробки.
Это в моём случае чуть больше 1%, да и то наверное это натекло со стенок и механизмов, пока мы неспешно возились с машиной
незнаю, обычно сам по теплу менял в гараже через пробку, но в этом году наездил больше обычного и замена выпала на холодное время года — воспользовался услугой «при покупке масла и фильтра — замена бесплатно», высосали они шлангом сколько высосалось, залезли под машину, открутили пробку, оттуда даж капли не капнуло… вот и задумался…
Я вот тоже как-то задумался, почитал, и купил. Пробовали на паре машин — высасывает так, что с пробки не сливается ничего. Так «вай нот»? Самому зимой негде снимать защиту и лезть под машину, платить каждый раз приходится. А тут — 10 минут, и поменял. А если с промывкой — чуть дольше, но ещё чище.
  • rnd0
  • 03 мая 2017, 14:07
А фильтр тоже через капот можно поменять?
Самая геморная процедура у меня — надо лезть под машину, и невозможно предотвратить заляпывание всего маслом при откручивании.
  • rnd0
  • 03 мая 2017, 14:10
уже увидел ниже
  • 07 мая 2017, 16:01
Во-во. Машину чуть боком поставил или поддомкратил и через щуп высасывается даже лучше, чем выливается через пробку. Прогреть только нужно перед заменой масла, впрочем как обычно.
  • kke
  • 03 мая 2017, 10:04
Абсолютно поддерживаю! А еще литром масла пролить после слития.
Хороша цена за моторчик. уже с проводами, шлангами, разъёмчиками и трубочками он дороже стоит.
mysku.club/blog/aliexpress/33102.html
Но лучший вариант это старый моторчик омывателя от ВАЗ 2108. Именно старого типа, там шестерёнчатый насос, а не мембранный.
  • 03 мая 2017, 11:22
Там центробежный насос, в жигулевском омывателе. Ничего с ним не получится, он не самовсасывающий.
Но лучший вариант это старый моторчик омывателя от ВАЗ 2108.
Только найти его уже почти невозможно.
А многие (типа комментаторов ниже) о таких даже не знают.
Поставь машину слегка под наклоном в сторону щупа… и все остатки в итоге будут стекать под него
А про фильтр масляный тоже никто ничего не помнит? Или уже не помнят когда его сняли?
  • 03 мая 2017, 23:11
Выбирая между тем чтобы ничего не менять, или только масло, лучше хотя бы масло поменять. А как будет возможность и фильтр.
Всё таки по- старинке чище картер будет.
Плюс на пробке обычно есть магнит, который мелкую стружку собирает. За несколько лет может набраться прилично (особенно на старых авто). Если менять шлангами — то это все остается внутри.
  • 03 мая 2017, 10:47
В роли магнита обычно выступает маслянный фильтр )
… который не ловит мелкую стружку…
  • AlxTr
  • 03 мая 2017, 17:01
В чем тогда вообще смысл масляного фильтра?
  • 03 мая 2017, 23:08
Это должна быть мелкая, ооооочень мелкая стружка. Буквально размером в несколько микрометров.
  • Qyix7z
  • 03 мая 2017, 11:08
Ну и пусть остается на пробке, в чем проблема?
Читай про «несколько лет». Там не такой сильный магнит. Если «опилок» много, они делают «шубу», мимо которой пролетают другие опилки.
Минусаторам с фильтрами: подумайте, откуда опилки на пробке взялись. Да, они возможно потом в фильтре окажутся. Но как-то на пробку они попали ведь? Т.е. нет гарантии, что эти самые опилки после пробки в фильтр попадут, сначала могут по движку «прокатиться».

P.S. И о птичках. Ради интереса глянул, сколько влазит в Рено Меган 1.6 литра двиг. В руководстве говорится о 4.9 литра. Автор слил чуть больше трех. Минимум 1.5 литра осталось внутри. Т.е. около 30%!!! Не могу сказать, что данный сопособ хорош конкретно для данного авто. Хотя не исключаю, что это автор так криво слил %)
  • 03 мая 2017, 12:22
Так и через пробку не всё сливается. У меня с вазовского 118-го мотора сливалось около 3л. Хотя по инструкции там 3.8.
Вы точно не видели как устроен двигатель внутри…
вы имеете ввиду масляный корман? так из него масло вообще не откачать…
  • c2d
  • 04 мая 2017, 01:47
А угар масла почему не исключаете? Утечки опять же. За машиной не ахти чтоб следили судя по обзору.
ps. у меня в 2.4 столько влазит. Чето дохрена смазки для 1.6 мотора =)
  • 04 мая 2017, 09:43
Неделю назад менял в 2л двигателе, ушло 4.3 где-то…
4.9 — это если только только в момент первой заправки, пока двигатель еще сухой.
  • 04 мая 2017, 12:32
Масло не сливается из фильтра, из маслонасоса, полостей коленвала и некоторых других каналов, в зависимости от конструкции.
  • Tolan
  • 11 мая 2017, 21:39
Неизвестно, сколько было масла перед сливом. Может на нижней риске щупа…
Если там появилась стружка, то от этого авто надо избавляться как можно скорее, или готовить бабло на кап.ремонт двигателя.
О! А откуда возьмется информация, что там стружка? Сливаем же через шланг ;)
  • 03 мая 2017, 15:41
Если у вас из двигателя пошла стружка, вы это непременно заметите )
  • 03 мая 2017, 18:13
Вот именно. При нормальной работе никакой стружки нет. И не должно быть.
  • 03 мая 2017, 23:13
Стружка в единичных экземплерах допустима даже на BMW X5 и подобных.
чур меня
  • 04 мая 2017, 09:46
Учитывая надежность BMW там много чего допустимо. Даже продавать контрафактные автомобили в офф. салонах.
  • 04 мая 2017, 15:23
Тогда они все контрафактные. У всех в период обкатки есть металлические примеси в масле. Для того и фильтр ставится.
Не могли бы Вы мне «темному» пояснить. Будет ли на магните стружка на алюминиевом ДВС?
Будет… Ибо в алюминиевом блоке стоят чугунные гильзы чтобы вы проехали более тыщи километров
Я конечно очень сильно извиняюсь за свою неграмотность, но не могли бы Вы подсказать, где в моторе M112 чугунные гильзы?
там алюсиловое покрытие, новейшие технологии, которые только в топах применяются, и то они не без греха и на нашем топливе очень быстро изнашиваются,
у вас будет стружка из кремния и алюминия, в масле вы ее увидите 100% без магнита
это вы очень круто погорячились. уже давно нет чугуниевых гильз.
При ремонте блока с покрытиями, он просто гильзуется чугуными гильзами и живёт долго.
  • 03 мая 2017, 18:11
Магнит там стоит совсем не для штатной ловки стружки во время эксплуатации, а для диагностики. Если есть стружка — не порядок, надо диагностировать и ремонтировать. Через масляный фильтр никакая стружка не пройдет.
а так же присутствии в нем «мусора» и посторонних примесей.
В данном автомобиле нет масляного фильтра?
  • 03 мая 2017, 15:47
Масляный фильтр — не панацея. В нем есть перепускной клапан, и на дешевых/поддельных фильтрах он часто бывает постоянно открыт из-за забитого фильтра или его деформации. Да и сам фильтр, бывает, деформируется и начинает пропускать масло.
  • tca
  • 03 мая 2017, 16:45
Перепускной клапан открыт когда по трассе едешь. Масляный фильтр работает только на холостом ходу и на низких оборотах.
Шедевр!
  • tca
  • 03 мая 2017, 18:56
Какое давление масла при средних оборотах и при каком давлении срабатывает перепускной клапан?
Встречный вопрос, каково сопротивление фильтрующего элемента?
оно у каждого фильтра написано на коробке.
  • yg-25
  • 03 мая 2017, 22:37
На моем ведерке перепускной стоит в корпусе насоса, перепускает еще до фильтра, у друга так же, хоть ведерко с другим двигателем.
Это редукционный клапан, перепускной в маслянном фильтре.
как определили?
  • 04 мая 2017, 12:46
Если верить производителям, рекомендующим межсервисный интервал 25-30 ткм — то несомненно. Масло надо раз в 10 т менять — это дешевле.
  • 04 мая 2017, 13:05
Раз в 10 тыс — это только если настоящая синтетика, 4/5 класса. Обычно же в банках с гордой надписью «синтетика» — гидрокрекинговая минералка, у которой интервал замены — те же 4-5 тыс. Еще история знает случаи, когда люди меняли масло на масло с бОльшим содержанием моющих присадок, а потом удивлялись — а чойта масло уже через 1 тыс как нигрол )
  • 04 мая 2017, 13:18
Еще сильно зависит от режима работы мотора, степени его форсирования, и.т.п. Для большинства «нефорсированных» применении полусинтетики на 10 ткм — достаточно.
  • 04 мая 2017, 13:21
Ойлклаб с вами не согласен.
  • 05 мая 2017, 12:38
Да и хрен с ним, с ойлклабом. Не авторитет совсем. Я туда один раз в жизни заходил.
Пусть хоть каждый день меняют, если дурная башка рукам покоем не даёт.
  • 07 мая 2017, 18:56
А потом на форумах я читаю кул-стори «Купил авто, решил поменять жидкости, из картера слилась черная жижа»". Вы такой молодец, что доверяете своей амфибиогенной асфиксии, а не реальным замерам в реальных условиях )
  • 08 мая 2017, 00:18
То есть регистрация на каком-то там форуме придаёт словам сразу большой авторитет и можно любые ереси пороть?
  • 08 мая 2017, 00:27
Реальные замеры придают словам авторитет. В отличие от ереси, не основанной ни на чем.
  • 08 мая 2017, 00:56
И что там реального? И где? а то у меня нить беседы ускользает уже.
  • 08 мая 2017, 01:49
Замеры, Карл. www.oil-club.ru/forum/forum/36-laboratornye-analizy-otrabotok-benzinovye-dv/
Ищете свое масло, смотрите результаты анализов на разных пробегах в т.км и моточасах, делаете выводы.

Например, такое масло — синтетика, 5800, а уже видно, что щелочное число хоть и в границах, но уже подходит, содержание продуктов окисления выше нормы, если его держать до победного, то к 10 тыс в картере будет плескаться бестолковая жижа с выработанным пакетом присадок и кучей продуктов окисления (в том числе и масла).

А когда движок начинает уставать от такого, все почему-то винят не собственную жадность, а бензин — сера, там, присадки всякие в топливо плохие, на заправках бодяжат, в России не умеют делать нормальный бензин, блаблабла. Такие дела.
  • 08 мая 2017, 21:40
А народ там вроде довволен, судя по первой странице топика. Ну, если что-то не так, то это может означать всего-лишь то, что конкретное масло не подходит к конкретному фордовскому мотору.
  • 08 мая 2017, 22:04
А что им быть недовольным, если масло можно катать до 6-7 тыс, следов износа движка нет, все хар-ки в норме, а масло в два раза дешевле рекомендуемого Mazda Dexelia, которое от лукойла ничем не отличается, такая же гидрокрекинговая минералка.
  • sls
  • 03 мая 2017, 08:47
спс, полезная штука
заказал себе.
  • 4NeoN4
  • 03 мая 2017, 08:48
прям дежавю...) Ну вот помню, что видел где-то mysku.club/blog/aliexpress/45319.html
Будем считать пост из разряда — Я тоже купил )))
О применении насоса уже три года точно пишут в сети )))
Вот если масла сильно перелил, то этот насосик пригодится.
Ручки-то все равно придется испачкать, Вы же со старым масляным фильтром не собираетесь ездить?
А это значит возврат к олдскулу — яма, снятие защиты, емкость под масло из-под фильтра (вы же не собираетесь засирать яму или природу). Тут уже и пробка сливная прямо перед вами… Ну и к чему тогда весь цирк?
В общем, остаюсь при своем мнении — не стоит шкурка выделки…
а у меня фильтр вполне нормально меняется из капота (мотор 5A-FE), задумался о таком насосике… :)
  • 03 мая 2017, 09:39
На некоторых машинах фильтр можно заменить не лазая под машину? О таком варианте вы не подумали?
Как раз таки на многих он снизу, а на единицах сверху.
  • 07 мая 2017, 18:45
я про «многих» не писал
> А это значит возврат к олдскулу — яма, снятие защиты, емкость под масло из-под фильтра
Как Вам уже сказали, на многих машинах масляный фильтр легко меняется сверху. Почему Вы судите-то только по своей машине?
  • fett
  • 03 мая 2017, 11:58
ну на спортяге (первые фото) до вильтра только снизу подлезть, так что вариант так себе
  • 03 мая 2017, 23:15
Если нет возможности заменить фильтр, лучше хотя бы поменять разок масло, а фильтр потом по возможности.
Не пишите больше данный бред не где, а то люди доверчивые, начнут так делать, а это категорически нельзя!
  • 07 мая 2017, 18:13
Почему нельзя? Приводите доказательства, что лучше ездить на старом масле. Вы же и бред пишете.
Нужно менять и то и то, иначе у вас из грязного фильтра все д.рьмо в новое масло выплеснется, и толку от вашей замены особого не будет, поделайте так, и посмотрите, через сколько движок будете капиталить.
  • 07 мая 2017, 22:37
Если есть возможность, конечно, лучше менять чаще, можно даже раньше предписанного. А если нет возможности, то лучше хоть масло слить старое, но сразу при случае и фильтр сменить. Может в пустыне где-то оказался, где вокруг ни одной мастерской, но продается масло ))
Ну, если так, то да.:)
  • hogans
  • 03 мая 2017, 09:15
о, теперь я знаю, чем буду бражку в перегонный куб перекачивать.
спасибо за обзор!
а чем плох простой шланг и ёмкости на разных высотах? ули у вас объёмы большие?
  • hogans
  • 03 мая 2017, 09:52
да, ставлю в 50-литровых бочонках, их тяжеловато тягать вверх/вниз
ну тогда согласен, мой комментарий не в тему :) хотя для таких объёмов наверное лучше что то по производительнее поискать… хотя мощный насос осадок поднимет… :)
С такими токами потребления сложно питание подобрать. Если только аккумулятор таскать
старый блок питания от ПК справится с задачей на 100%
Я как раз таким брагу выкачиваю. Удобно.
Таким как у ТС или желтым? Какая скорость переливания получается?
Как у ТС. Скорость не замерял, оно как бы не очень критично
считаю бесполезной тратой денег и времени, всю грязь не собрать таким напором, да и в поддоне мусор остается и на пробке на магните. Такой метод лучше не применять.
Если у Вас уже грязь и мусор в масле, и фильтр не справляется — то проблемы совсем другого плана, и такой заменой хуже не сделать. А на магните собирается не мусор, а металлические частицы, и, опять же, если они есть, и не задержались фильтром — о совсем другом думать надо.
Полностью согласен с вами, а эти способы все идут от лени, не пойму, все равно придется лесть под машину, чтобы открутить фильтр и поставить новый, хотя все эти сервисмэны вряд ли про него знают, или меняют с каждой заменой масла?
  • 03 мая 2017, 09:33
Нормальный способ замены масла. Сейчас на большинстве сто делают так, выгоняя хозяев из ремонтной зоны… Главное менять регулярно тысяч через 10. А то в европах межсервисный пробег до 30 т.км делают, потом моторы не выдерживают. Я на двух своих машинах так меняю года два, везде фильтра достаю сверху и под машину не надо. Насос использую шестеренчатый для омывателя стекол от ваз-2108 старого образца. Еще кое-где продаются по 200р. Время откачки около 5 минут.
Сейчас на большинстве сто делают так
Про большинство — не скажу, а там, где я меняю, у ребят специальный пневмо-эжектор с промежуточной емкостью для сбора масла. И шланги — сменные: сначала толстый, которым снимают основной слой, а потом тонким залезают поглубже и высасывают остатки.
Но принцип-то тот же: «через верх», а не через сливное отверстие.
Я бы смотрел на это под другим углом: в методе, описываемом в статье — мы (условно) имеем масло под давлением, а при вакуумной откачке в промежуточную емкость — этой ситуации нет. :)
Больше года такой ищу, нигде не могу найти. ((( Не подскажите, где можно найти? Буду очень благодарен.
Использую такой насос уже три года, но для других целей:
forum.homedistiller.ru/msg.php?id=12112791
прикольно, а я вот угля «аквафор» 10кг купил у думаю теперь чего с ним делать :)
использую для откачки антифриза,
Ребята, везде есть сдивные пробки, вот вы извращен.ы, любите усложнять себе жизнь!
в моём случае, нужно снимать патрубок в очень не удобном месте, поэтому откачиваем
Вы про АКПП пишите?
Антифриз и АКПП ))) как то не вяжется, Вам не кажется?
Система охлаждения двигателя ))) имелась в виду.
Что-то я про антифриз в вашем сообщении ни слова не видел, да ладно, вообще-то на радиаторах обычно стоит кран внизу, этого вы не видели, скорее всего?:) То, что выше сообщение читал раньше, поэтому не запомнил, сорри!
даладно, не все автомобили имеют крантики для слива, как то так
Поправлюсь, на тех, что у меня были, на всех, по крайней мере на японских. А эти сообщения перечитал, спасибо.
Взял осенью такой же, трубки купил в атомагазине от жигулевской стеклоомывайки, масло менял на гольфе. Трубка которая опускается в двигатель должна быть реально тонкая, еле пропихнул. Масло (3,7 л) выкачивалось около часа очень тонкой струйкой, периодически приходилось ловить дно картера трубкой. Возможно у меня бракованный экземпляр, хз. Может трубки не очень герметично наделись, хотя проверял — достаточно плотно. Так что идеальным это вариант не назову, возможно стоит посмотреть на что-то по-дороже и сразу c трубками и крабами.
> Трубка которая опускается в двигатель должна быть реально тонкая, еле пропихнул.
> Масло (3,7 л) выкачивалось около часа очень тонкой струйкой, периодически приходилось ловить дно картера трубкой.

А с китайским насосом (фото и ссылка выше) я менял за ~10 минут, трубка в комплекте, причём, более жёсткая и упругая (удобнее пропихивать, не скручивается в кольца внутри, и т. д.). Так что есть за что заплатить.
Любой авто, у которого в защите не предусмотрен технический лючок. Защиты неоригинальные бывают.
И даже в оригинальных, т. к. по регламенту её положено снимать.
Минута и лючок делается болгаркой, не понимаю проблемы. Снятие защиты обычно приводит к залому закисших болтов, на кой эти приключения?
  • 03 мая 2017, 10:00
Это мои реномеган2 и шнива
  • 03 мая 2017, 10:06
Взял бы себе такой чисто по экспериментировать — как лучше сливать.
вот на али нашел немного дешевле
заказал я этот что дешевле но он немного отличается, упростили чтоли конструкцию, но у моего совсем плохо со всасыванием :( тот что в этой теме пластиковый насос скручен 6-ю шурупами а у меня 4-мя, и штампика с датой производства нету
в общем разобрал я его… всё целое, собрал обратно но затянул шурупчики потуже, включил — сосёт, похоже были подсосы внутри, вот только моторчик греется жуть, запитал от 9В, греется вроде чуть меньше, качает норм, буду дальше тестировать.
  • 03 мая 2017, 10:28
А куда обратку деваете?
  • iswan
  • 03 мая 2017, 10:52
Можно в пороги залить, чтоб не гнили :D
  • 03 мая 2017, 12:23
То есть вопрос экологии вообще никого не волнует.
  • iswan
  • 03 мая 2017, 13:58
Волнует, но экологичность не по карману)
  • oan
  • 03 мая 2017, 13:13
а вот это, действительно, ОЛДСКУЛ!
  • 03 мая 2017, 13:15
Древесину можно обработать от гниения всё защита какая-то.
Плохой совет. Для древесины есть льняное масло (если хочется «экологичности»), или многое другое.
  • 03 мая 2017, 13:39
Этому совету лет сто. Антисептиков навалом, но они денег стоят.
  • Zvon
  • 03 мая 2017, 13:22
В бензопилу заливаю )))
Сейчас полно конструкций печей, работают на отработке. В гараже вполне себе отопление.
1. Деревянный забор на даче ей мажем
У нас в ГСК бочки под отработку стоят. Копим, а потом продаём.
многие уже подобным дома отапливают
  • 03 мая 2017, 11:32
Получил недавно немного другой насос, у которого не мотор, а соленоид. На выходных буду пробовать.
  • Pash80
  • 03 мая 2017, 14:55
ссылку пожалуйста…
  • sswa
  • 03 мая 2017, 11:32
Так то в вашем моторе 4,9л масла! Т.е. 1,5л грязи осталось бултыхаться до следующей замены. + при сливе масла рекомендуется делать это на теплом двигателе и непосредствено перед сливом дать поработать пару минут, чтобы взболтать всю осевшую грязь.
  • 03 мая 2017, 12:22
И покачать машину, минут 10. Шутка.
  • 03 мая 2017, 13:24
Почти все сливается, если трубочкой немного пошуровать, возможно больше чем с пробки (на поддоне есть места где масло задерживается меж ребер жесткости). Сливаешь не на холодную а на только что прогретом моторе.
Больше, чем через пробку вы не сольете по любомувозьмите 5 литровую бутылку, переверните ее открутив крышку, а потом попробуйте своим насосом пошарить, естественн, сольется больше, в перевернутом состоянии, поэтому, прежде чем писать свои догадки, подумайте в слелующий раз! Потом как вы там эту трубку вставляете, на ощупь, упрется в какую либо деталь, а вы будете думать, что в картер уперлась, не сольете половину, этот способ не правильный, долгий и не удобный, я уже про него раз третий читаю, и каждый раз убеждаюсь, что это ерунда полная, для молодых и ленивых.
  • 10 мая 2017, 08:34
Я за свои 35 лет водительского стажа неоднократно капитально ремонтировал мотора. Хорошо представляю где задерживается масло — в т.ч. возле буртика сливной пробки. И я принял решение на отсос масла в своих машинах не с потолка и не на кого не оглядываясь. Я не призываю так делать, а делюсь своим опытом. Мне не удобно каждый раз лезть под машину, снимать защиту и лить масло на передний мост, пытаясь подставить какой-то лоток (ни разу чисто не получалось). Пожалуйста не занимайтесь ерундой!
Самое прикольное, что за 35 лет не научились чисто сливать масло, поверьте, это возможно и без насоса.
  • kiv69
  • 11 мая 2017, 20:10
Можно сливать через пробку, можно отсасыванием, у каждого метода свои недостатки и достоинства. Но так категорично утверждать, что через пробку лучше — просто какая-то упёртость глупая, причём из пальца высосанная.
Сам сливаю через пробку, но насос обязательно куплю, так как масла откачивает он ничуть не меньше, а фильтр в моём авто можно сверху поменять.
P.S. Может, в каких-то автореликтах через пробку больше сливается, но все иномарки моложе 20 лет уже спроектированы под смену масла отсосом, так что утверждение о неполном сливе масла для них миф.
Почему глупая, помоему все обосновано, щуп находится на верхнем уровне масла, слив снизу, законы физики ни кто не отменял, жидкость стекает вниз, а трубкой на ощупь, куда вы там попадете, не понятно, упретесь в картер, а там не самая нижняя точка в моторе, картер сделан тоже не ровно, по крайней мере в моих машинах, и тех, что были, и тех, что есть, а до нижней точки трубкой вы никак через щуп не достанете, так, что глупости утверждаете вы, по моему я вам по полочкам разложил, дальше не куда, тем более есть авто, у которых щуп вставляется за мотором, там вообще нужно быть извращенцем, чтобы слить через трубку, да я не против, сливайте, мне не жалко, только больше сольете через пробку.
  • idw
  • 03 мая 2017, 11:47
А где брали трубки? По чем?
здесь покупал ebay.com/itm/301711018749
  • 03 мая 2017, 13:19
У нас во многих хозмагах по 15-20 р за метр
Они мягкие. Лучше жёсткие (PP или PEH), как в комплекте с китайской помпой.
  • 03 мая 2017, 23:17
А если вставить стальную проволоку внутрь? будет жестче…
Главное, не тыкать ею внутри…
Делал обзор на такой насос и применение его для замены масла в двигателе mysku.club/blog/aliexpress/45319.html
Такой метод замены масла удобно применять, когда доступ к фильтру из под капота, или если нужно поменять масло, не откручивая сливную пробку (гарантия).
А что, из-за выкрученной пробки с гарантии снимают?! :-D
  • Demz
  • 03 мая 2017, 14:16
предполагаю, что такие машины, которые снимают с гарантии за неверно открученную пробку, в обычных гаражах не обслуживают.
да. Не авторизированый ремонт/обслуживание.
Да ладно?! Пробку скручивают только неавторизованные? :)
И на пробке пломба? ;)
Вы все равно не поменяете масло, без замены фильтра, а если открутите фильтр, вас по любому спалят.
  • yg-25
  • 03 мая 2017, 13:32
Брал такой насос для откачивания конденсата из кондиционера, устроить слив самотеком никак, проверял насос на сухое всасывание — 2 метра по вертикали тянет свободно.
А фильтр вы принципиально не меняете?
Уже два года так меняю
я так меняю только через раз, мусор все-же нужно с поддона сливать.
Каждому видней как обслуживать свое авто, но мотористы все-таки советуют через пробочку
следующее поколение мотористов уже будет считать иначе.
мотористы все-таки советуют
У них — нормочасы, поэтому «через пробочку» — выгоднее.
  • idw
  • 03 мая 2017, 18:07
А не портится такой насос, если горячее масло менять?
не портится
лично гонял подобный при температуре градусов 80 — все ровно, даже более весело текло, но бутылку пластиковую немного повело.
Он же предназначен для воды…, масло не повредит мембрану?
«рукалицо»…
что за идиотизм? проще чем сливная пробка ничего нет.
  • 03 мая 2017, 23:18
При наличии ямы.
Буквально на днях менял масло в гараже, защиту откручивать не приходится на Нексии, слава богу.В этот раз пришлось докупать литр масла к уже имеющимся 4, так как начал протекать масляный датчик, чуть генератор мне не угробил, скотина, забрызгал его так, что ротор заклинил.Пробкой оно как-то понадежней, как мне кажется, а на то, что ими в сервисах пользуются, сильно кивать не стоит, многим мастерам лишь бы побыстрей сделать.Несколько раз ловил на шиномонтажках за руку, когда мне пытались закрутить колесо полностью гайковертом.
Ну уж колеса-то стыдно по сервисам менять, 20 минут и все в ожуре, как и масло, а у вас в защите картера, что нет отверстия под сливную пробку? Если нет, так вырежте болгаркой квадрат, вы что ее каждый раз снимаете?
Данный насос может вакуум организовать?)))
Давно ищу себе вакуумный не дорогой насос (вино фильтровать). А то большие денег стоят…
нет
есть одна боььшая проблема — пружина внутри ложа щупа может закусить вставленную шлангочку и вы приехали на неполный разбор двигателя, видел такое один раз.
Это только у металлических щупов, по идее. У кого пластик — там этого не будет.
пластик? он не поплавится?
Нет, конечно. У меня пластик.
  • rommo
  • 05 мая 2017, 07:06
Прикольная штучка для воришек бензина
от воришек уже давно всем встроена заводом сетка
  • kargal
  • 07 мая 2017, 07:49
Приобретен похожий, но конструктивно несколько отличающийся даже от картинки на сайте продавца (видимо клонов — немеряно).
Патрубки Ø7<конус8/Ø4.5 mm. На воздухе: при U=12V Iхх=150mA, Iclosed=до 300mA.
На воздухе обеспечивает: разрежение: ~ -330mbar при U=7V (тарахтит с перебоями) и увеличивается до ~ -430mbar при U=13V. Напор ~ +280mbar при U=7V и увеличивается до ~ +520mbar при U=13V — видимо, «степень сжатия» маловата. Но это минимум, при попадании в камеру среды с меньшей сжимаемостью давление может только увеличиться.
а по факту, с такой заменой не менее 10% масла с мусором останется в двигателе
Во-первых, это зависит от «ловкости рук» (хочешь жить, умей вертеться).
Во-вторых, при каждой замене масла рекомендуется промывка, которая, как минимум, «разбавит» остаток.
Но лучший вариант это старый моторчик омывателя от ВАЗ 2108. Только найти его уже почти невозможно.
Неплохой (но не халявный) вариант с насосом PLD-1206 уже "обжевывался".
так как диаметр шлангов оказался слишком толстым
Входной шланг можно делать составным, для подключения к насосу использовать силикон Ø9/Ø7мм, а «загружаемый» в мотор фрагмент – 6мм черный шланг минимально-достаточной длины. Шланг садово-поливочный, непонятно из какого материала, но бензостойкий, довольно жесткий (можно использовать как вакуумпровод), реально Ø6/Ø4мм (в свободном состоянии), натягивается на патрубок Ø5<6.4мм.
На будущее, синтетическое масло никакими промывками не промывают, только маслом!
По мне, так масло менять гораздо быстрее стандартным способом, пока данный моторчик выкачает 4 литра, да и грязь вся останется в моторе.
  • 07 мая 2017, 16:17
Как раз через пробку грязь в моторе-то и останется. Полностью Вы не сможете масло слить. А вот трубкой и поводить нормально получается внутри картера. Да и проще авто чуть боком поставить, чтобы вся грязь у отверстия щупа собиралась.
Да, производители и сервис мэны идиоты, а вы с насосом умные, как она останется, не нужно выдумывать, на пробке магнит стоит, а шлак сливается вместе с маслом, а при данном способе, у вас все останется как раз в картере, а как вы там шарить трубкой собрадись, мотор будете разбирать, через заливное отверстие или через щуп этого сделать не выйдет? Скажу проще, вы сами хоть раз мегяди масло в моторе?- Думаю вряд ли, разтак пишите?
  • 07 мая 2017, 21:13
Я то как раз сам менял ОБОИМИ способами. Трубка силиконовая 6 мм свободно через щуп влазит до половины картера если не дальше. И НИ КАПЛИ масла после этой операции через пробку картера не вытекает. А вот если сливать через пробку на дне картера, особенно если не прогреть движок, то по бокам осадок и останется — забор масла с грязью идёт в одном месте, и грязь эта НЕ МАГНИТНАЯ. Впрочем, до полулитра грязного и загустевшего масла в движке останется при любом способе, на стенках и в каналах. Производителям и фирменным сервисменам как раз глубоко пофиг на нововведения, им банально лень и невыгодно что-то новое придумывать и переобучать персонал. И это везде так. Например в зеркальных фотоаппаратах до сих пор фокусировка вращением объектива производится и перемещением линз, хотя гораздо быстрее и проще двигать ПЗС матрицу, это не неудобные катушки с плёнкой. PS. Судя по грамотности сообщения Вы вообще не думаете при ремонтах, а тупо копируете так как Вам показали.
Я как раз-таки думаю, а вы теоретик, как интересно вы посмотрели, что трубка достала, как вы пишите: дальше картера, у вас двигатель прозрачный?:) Ладно, пусть я не грамотный, но вы объясните, я уже здесь приводил пример, допустим, врзьмите бутылку, налейте туда отработки, и укутайте ее тряпкой или чем еще, чтобы создать ситуацию похожую на двигатель, я уже молчу про детали внутри мотора, которые всячески препятствуют прониканию трубки в картер, это вы умный, догадались засунуть трубку через отверстие щупа, другие теоретики тут прямо шарят данной трубкой по дну картера через заливное отверстие, ну согласитесь, это же полный бред, я отулонился от темы, дальше, переворачиваем бутылку, ждем минут 15, вытекает практически все, потом повторяем с моторчиком, я не гаписал раньше, но у бутылки длжно быть дно не ровное, берем вставляем трубку, потом в конце шарим, несколько минут, все делаем на ощупь, затем переворачиваем, и опа, мало стекает! Так, что в приведенный вами пример, я не верю, вы скорее всего масло сами не меняли никогда, или меняли, как тут один написал: если нет возможности поменять фильтр, можно масло поменять, а фильтр нет, ваши сообщения, примерно так и выглядят, удачи, в конце концов, каждый делает, как ему кажется правильнее. В общем скажу проще, есть у меня одна машина, которой уже 28 лет, двигло без переборки прошло 500 тысяч км, не дымит, едет нормально, не скажу, что, как новая, но для такого пробега нормально, думаю, если бы я не правильно менял масло, мотор давно бы загнулся.
  • 08 мая 2017, 11:51
Нормальное двигло сделанное по современным технологиям из нормальных сплавов до переборки несколько МИЛЛИОНОВ километров проходит. Что ОФИЦИАЛЬНО в зарегистрировано в книге рекордов. При нормальных масле, фильтре и горючке, ну и при нормальных дорогах без ям. Объяснять разницу между бутылкой и двигателем не буду, но если двигатель перевернуть то из заливного отверстия масло будет ВСЕГДА вытекать. Некоторые поксиполом деревянную ручку лопат клеят и доказывают что он полное фуфло на основании проведённого «эксперимента»…
Я же пишу: делайте, как вам нравится, машина ваша, я буду делать как мне нравится, просто, это элементарные вещи, чего тут спорить? А Миллионы проходили, как раз двигатели не современные, а наоборот старого образца, современные с турбо вряд ли и 150 тысяч проходят, не растеряв половину кабылок, а так обычно двигатели ходят около 300 км, посмотрите статистику, а, если менять масло через трубочку и того меньше. Про поксипол, как раз про вас, «в чужом глазу соринку видите, в своем бревна не замечаете.
  • gariko
  • 07 мая 2017, 15:27
А из коробки передач в авто Калина как будет удобно выкачать масло, кто в курсе?
Через сливную пробку.
  • gariko
  • 08 мая 2017, 07:40
Я про то что вообще возможно? масло там гуще и можно ли проделать это сверху без ямы?
Я бы не стал, повторюсь, где гарантия, что через или через гайку залива вы достанете до дна коробки и до самого низкого места в ней, а сливная пробка находится именно там, на будушее, для того, чтобы поменять масло в моторе, коробке передач яма особо не нужна, можно обойтись домкратом, или сделать специальные бревнышки с заездом, наезжаете на них, потом свободно добираетесь до всего внизу.
  • djdff
  • 14 июня 2017, 19:11
а как насчет маслостойкости этого моторчика? как он себя чувствует после проверки временем?
нужен маслонасос с небольшой производительностью. и если этот маслостойкий то он мне подошел бы.
Что-то с током потребления не то, как будто на порядок значения завышены.
  • dgin
  • 26 ноября 2017, 12:17
Наружный диаметр штуцеров у основания около 7 мм, а в самом начале — 6 мм.
Очевидно это сделано для того, чтобы шланги легче соскакивали со штуцеров в неподходящий момент и угандошили все вокруг маслом!
  • GDR
  • 02 декабря 2017, 14:39
А что бы посоветовали для перекачки больших объёмов масла (50-100л) из бака в бочку и наоборот?