Спецсигнал на 400 Ватт с пультом дистанционного управления.

Приветствую всех читателей mysku.
Сегодня будет обзор на товар, который вы ещё не встречали на данном ресурсе, по крайней мере по тегу спецсигнал мне выдало более десяти фонариков, одни наушники и одну гирлянду.
Подробности под катом.

Обычно я начинаю с доставки, но сейчас этого делать не буду, так как продавец отправил посылку ЕМСкой и она долетела до меня примерно за 10 дней.
Трек номер я куда-то потерял, но точно знаю что продавец отправил 21 апреля, а получил посылку в первых числах мая.
У данного продавца очень много оборудования которое категорически запрещено устанавливать обычным смертным в России. Например стробоскопы, полицейские люстры, спецсигналы и т.д. От сюда следует что обзор будет полезен только тем кто занимается закупками оборудования на спец. машины, а таких на мусе я думаю нет, либо есть один-два человека =)

Ладно, перейдем к обзору.

И так, посылку привез курьер прямо на работу, все было отлично упаковано и при транспортировке не пострадало.
Спецсигнал лежал в двух картонных коробках

Рупор лежал в коробке побольше, так как имеет внушительные габариты.
Усилитель соответственно в коробке поменьше, только помимо усилителя в коробке лежал комплект проводов для подключения, комплект саморезов для крепления усилителя, запасной предохранитель, пульт управления с чехлом, блок зарядки пульта от прикуривателя, шнур зарядки и инструкция.

Фото комплекта поближе =)

Инструкция на китайском, но схему подключения понять можно.
Инструкция

Рассмотрим усилитель поближе.
Усилитель выполнен из металла и весит примерно около одного килограмма.
Внешним видом напоминает обычный автомобильный усилитель который ставят на музыку.
На верхней части усилителя нанесена наклейка с схемой подключения.
На нижней части наклейка с предупреждениями и наклейка со штрих кодом.

Все основные элементы индикации и управления находятся на торцах.
На одном из торцов у нас находятся разъемы для подключения и предохранители (два по 15А)

На втором торце расположены два светодиодных индикатора POW и Sleep, кнопка сброса настроек, USB выход для зарядки пульта управления, кнопка включения и антенна.

Пульт дистанционного управления выполнен из пластика, выкрашенного в золотой цвет.
Смотрится немного пошловато.
На пульте управления 15 кнопок, 10 из которых отвечают за сигнлалы, 2 отвечают за стробоскопы (два канала и только включение и выключение, подключены должны быть стробоскопы с собственным реле управления. Если подключить обычные лампочки, они будут только включаться и выключаться нажатием кнопки)
1 кнопка отключения звука
1 кнопка включения и отключения пульта
И с одной кнопкой я не разобрался (RIO) Скорее всего это для стробоскопов.

В пульте присутствует подсветка синего цвета.
Ночью точно не промахнетесь по кнопкам, подсветка очень яркая.

Теперь перейдем к рупору.
В нем нет ничего особенного.
Корпус полностью выполнен из пластика, а внутри стоит большой магнит.
Вес рупора не менее двух килограмм.
О нем у меня все, дальше только фото

Фото подключения я не делал, но могу сказать что там нет ничего сложного.
В фишке 8 проводов
4 из них идут на рупоры, то есть два канала.
В моем случае 1 рупор, значит мы подключаем только к двум проводам.
Два провода идут на индикатор, который я тоже не подключал.
И оставшиеся два провода это + (красный) и — (черный).

После подключения поехали тестировать спецсигнал подальше от лишних ушей.
А то мало ли, вдруг сдадут =)

Видео будет в конце.

Подведу небольшой итог.
Плюсы:
— Громкий
— Дистанционное управление примерно до 50 метров
— Возможность управления стробоскопами
Минусы:
— Габариты рупора
Сильно за видео не пинайте =)
Посмотреть на работу спецсигнала можно с 6,03 =)
Планирую купить +15 Добавить в избранное +20
я голосую за лишение прав :))
И 500 рублей за тонировку :)
И номера замазал — это еще сколько?
  • 10 мая 2017, 17:47
Вот вроде и правильно написали, если конечно автор вообще планирует на автомобиль это ставить.
Но у меня отец — 60 лет дяде, наткнулся в али, сказал ему как и Вы:
— будут проблемы, нельзя
— я с детства такую штуку хотел, на дороге не буду включать.
Заказали, подключили, во дворе побаловался и знакомым своим показал типа вот что есть. Потом сняли, в гараже где-то валяется. Так что сложно осуждать ТС даже если побалуется немного — лишь бы не во вред.
  • okaka
  • 10 мая 2017, 10:21
пацан мобиль смотри чтоб прав не лишили за такой «тюнинг»
  • 10 мая 2017, 10:23
Не моя машина
Рупор лежит в коробочке, устанавливался лишь для тестов
Так что никого не лишат.
  • TYLKAS
  • 10 мая 2017, 14:22
это не мой мопед, я просто объявление разместил ))) ©
  • 10 мая 2017, 14:27

вот моя
  • 10 мая 2017, 16:02
Ну не расстаивайтесь… Зато у жены айфон :)

Своей жене тоже хочу ифон поновее взять, да чёт — блин! — денех нету… :(
  • 10 мая 2017, 17:06
Да я и не расстроен. У меня авто пока не на первом месте. Сейчас пока ремонт, а вот после ремонта и авто можно взять)))
  • 10 мая 2017, 20:53
Вы молодец, серьезно.
Удачи вам! ;)
  • 10 мая 2017, 10:22
Автор, исправьте, пожалуйста неточности в названии обзора.
Правильный заголовок обзора выглядит так:
«Как забесплатно обеспечить себе лишение прав от полутора до двух лет».
  • 10 мая 2017, 10:25
Да вы не переживайте так за права других людей =)
Все будет хорошо.
  • 10 мая 2017, 10:28
Хотите секрет? Даже то, что вы показали в ролике, уже стóит владельцу машины 5000 руб + лишение крякалки. А машина была даже не заведена и никуда не ехала. И даже за рулём никого не было. ст. 12.4 КоАП РФ. Прикол, да?
  • 10 мая 2017, 10:30
Не зря номера скрутили =)
Ну и Вам тогда секрет… Вы на видео увидели, что кто то на машину установил спец-сигнал? Или это может под ногами положили и к аккумулятору подключили. А может звук вообще наложили на видео… Прикол, да???)))
  • 10 мая 2017, 11:03
Не надо передёргивать. Это вы товарищу капитану на посту будете доказывать. Я таковым не являюсь, поэтому мне такие вопросы не задавайте, пожалуйста.
По сути. Подключил крякалку к бортовой сети автомобиля — КоАП называет это действие «факт оборудования ТС спецсигналом» и подразумевает наказание. Статья не разбирается, где там, вы под ногами это положили или под капотом. И даже об управлении этим транспортным средством ничего не говорит. Просто факт оборудования. И всё.
Что же касается лично меня, то мне до видео в обзоре (как и до обозреваемого товара вцелом) нет вообще никакого дела. Что там накладывали, какой звук, на какой ролик — у меня этого не спрашивайте, я не в курсе.
Но тому, кто задумывается о покупке подобного, эта ветка обсуждения (да и вообще, информация об этом) лишней, думаю, не будет.
Он это делал вдали от лишних глаз. Ничего это стоить ему не будет. Не преувеличивайте
И именно по этому разместил видео в общественной сети Интернет, чтоб «лишние глаза» всё-таки увидели :)))
Ну увидели. И что?
Да и ничего! :)
Выше приводились ссылки на законы которые запрещают установку. Прошу заметить установку, а не использование. Для проведения проверки правоохранительными органами данного видео уже будет достаточно. А теперь подсмотрите вот с этой стороны. Данным видео заинтересовались правоохранительные органы. Что они сделают? Правильно, проеверка. А это значит идти к ним по вызову и доказывать что ты не олень. Даже если докажешь — оно вам надо? Это же своё время, которое можно провести с пользой для себя любимого. А с другой стороны как говорили латиняне sued lex dura lex. Закон суров но таков закон. Автор должен понимать, что действия с такими игрушками могут привести к проблемам с законом — так зачем?
Данным видео заинтересовались правоохранительные органы. Что они сделают?
Т.к. номера затерты, то проведут анализ местности, где снято видео. Привлекут специалистов, которые проанализируют особенности данного авто и передадут характерные описания на все посты ДПС. Заранее вышлют группу захвата, которая будет ожидать клиента. И это за пер##лку за 20 баксов с Китая. Я даже сам поверил, да. Народ, вы там уже без разрешения в туалет не ходите?
  • 12 мая 2017, 15:17
Я поржал сейчас =)
Вы решили покритиковать писателя утрированием, вам таким же утрированием ответили, на что вы же и решили сообщить что вам всё равно. Было бы всё равно не стали бы начинать. Научитесь держаться когда вам отвечают.
  • Konnor
  • 11 мая 2017, 15:32
ага, а еще владельцам в\у нельзя пить спиртные напитки даже дома, т.к. вдруг выпьет и поедет пьяным кататься, поэтому — выпил водки дома, можно за это в\у лишать и неважно, что даже машины нет. А владельцев огнестрельного оружия сажать можно по той же схеме, выпил водки, вдруг возьмет ствол и пойдет соседей валить… Как то так.

p.s. хотя, таким же образом можно за мысли сажать и лишать в\у… Подумал об установке спецсигнала на машину — лишение в\у. Подумал о том чтобы выпить — на 15 суток.
  • 11 мая 2017, 16:02
Простите, но вы либо толсто и неумело троллите (что плохо), либо вам не очень много лет, и, соответственно, знаний не очень много, а юношеского максимализма не занимать (что дело наживное).

Тут дело такое. Во всех странах есть законы. И законы работают так: что если что-то законом запрещено, то это — нельзя, за это наказывают. Вот и весь принцип.

Если закон говорит, что управлять автомобилем в пьяном виде нельзя — это значит именно это. А пить алкоголь дома, пить на даче, пить на пассажирском кресле — можно, закон этого не запрещает. Когда начнёт запрещать — тогда это станет незаконно. Пока закон не запрещает — пейте в удовольствие.

А вот если закон запрещает, допустим, хотя бы держать у себя боевое оружие «просто так» — то да, его нельзя даже хранить. Неважно, собираетесь вы из него кого-то бабахать или нет. Даже хранить — вот нельзя. А про убийство из него есть другой закон с другим наказанием. То же самое с некоторыми препаратами, к примеру. Даже хранить нельзя.

Так вот. Закон запрещает оборудовать крякалками вашу машину. Вот так. Не важно, будете вы крякать ей или нет. Будете вы крякать в движении или нет. Заведена машина или нет. Законом предусмотрено наказание за сам факт установки спецсигнала. А если что-то законом прямо предусмотрено — то вы можете проявлять бунтарство сколько хотите, закон будет работать. А вот про подачу крякалкой сигналов в движении есть более другой закон со своим наказанием.

Вот такой принцип. Не надо ничего додумывать и передёргивать. Просто не нарушайте то, что предусмотрено законом. До тех пор, пока закон прямо не запрещает вам, к примеру, думать о спецсигналах или о выпивке — смело думайте. Это законом не запрещено. :)
Прав человека лишить не могут в соответствии с конституцией РФ, а вот водительского удостоверения запросто))
  • 10 мая 2017, 10:54
КоАП подразумевает именно лишение права управления транспортным средством. Не всех гражданских прав, а одного конкретного права. Именно так.
Удостоверение — просто свидетельство. Лишают именно специального права, как уже верно заметили выше.
согласен, права, но никак не ПРАВ!!!
Только один вопрос, ЗАЧЕМ?
  • 10 мая 2017, 10:29
п.18
Товар не выбирал. Продавец сам выбрал =)
Честно говоря я могу с легкость обменять данный спецсигнал на хорошие 17 или 18 диски.
Желающих просто масса.
Товар не выбирал. Продавец сам выбрал =)
А если бы вам туалетную бумагу или презервативы выслал, тоже обзор сюда выкладывали бы?
Не, ну понятно что авторы берут товары для обзоров, но не до такой же степени опускаться, понимаете ведь что применять нельзя, так еще и пишете —
я могу с легкость обменять
Капец.

Жаль что ум не высылают для обзоров.
  • 10 мая 2017, 14:20
Если применить нельзя, то это ещё не значит что это никому не пригодится.
И давайте уж обойдемся без унижений и прочего. Ум тут не причем.
это ещё не значит что это никому не пригодится.
Кому оно может пригодться по прямому назначению?
А на запчасти, как-то дорого за 100 баксов покупать комплект деталей.

Ум тут не причем.
Эт точно, зачем он при заказе всякой ерунды?
На катер наверно поставить можно, как ревун. Слышал, раньше, во Владике у каждого на катере такая побрякушка стояла и стоили они раньше копейки из Китая.
  • 4NeoN4
  • 17 мая 2017, 15:07
В соседних обзорных сайтах презики уже выкладывали, так что вы опоздали)
  • Sonny
  • 10 мая 2017, 10:30
Трек номер я куда-то потерял
Ой да ладно заливать, а то в истории заказов он не сохранился, или в переписке с продавцом.
  • 10 мая 2017, 10:34
Вам скинуть скрин моих отслежек?

лишь малая часть.
Которые затертые, это жены, она их подписывает =)
  • Sonny
  • 10 мая 2017, 10:40
  • 10 мая 2017, 10:41
Специально для вас сейчас попрошу продублировать мне трек номер.
  • 10 мая 2017, 10:56
EV910432800CN
Проверяйте
Народ, вы читать вообще умеете? Человеку предложили обозреть забавную фиговину, человек согласился и сделал что мог ))) Фигли разводить тут срач о штрафах\лишении прав, если сказано, что девайс никуда стационарно не воткнут?
Дежавю.
Оранжевый светодиодный маяк
Странно, что еще не заминусили обзор…
Нет там 400 ватт. У нас на одной машине такая система стоит, сравнима по громкости со 150 ваттной «Элиной».
Огромный минус пульт беспроводный, он то теряется, то батарея садится. Есть похожие, но с проводным пультом, они предпочтительнее
  • 10 мая 2017, 10:40
В данной есть чехол, который можно прилепить на двусторонний скотч на панель. Вытаскивается из этого чехла легко.
Если нет, то сейчас целая уйма магнитных держателей по баксу =)
Всё это работает когда один хозяин, а не когда они меняются каждые 12 часов
ИМХО с проводом или без — это уж кому как нравится. как по мне — есть и плюсы и минусы и там и там. видос не смотрел, поэтому не знаю что там за питание у этого пульта, но если акум — то минусов как-бы и нет.
  • 10 мая 2017, 11:38
Кстати я нигде не указал что там аккум)))
Вы упомянули зарядку пульта, что подразумевает аккумулятор в нем :)
  • vot
  • 10 мая 2017, 10:38
Желающих просто масса.
Господи, вразуми идиотов!:)
В данном случае господь делегирует свои обязанности ГИБДД.
  • 10 мая 2017, 11:02
  • VAlm
  • 10 мая 2017, 10:44
Мне кажется звук несерьезный такой… Явно отличается от звука полицейских машин… Такое «кваканье» у меня у двухлетнего сына на китайской машинке… один в один…
  • 10 мая 2017, 10:54
Детские пистолетики такие были лет 15 назад. Звука летящей мины не хватает. Похоже, для тех, кто не доиграл… или переиграл))
  • SEM
  • 10 мая 2017, 11:00
B 90-e были, кроме сирен, со звуками «лай собаки» и «мычание коровы». Наверно прикольно облаять пешеходов, прущих по проезжей части…
Вот все-таки чукча — ну ни разу не читатель — только писатель.
Народ, Вы чего так возбудились то — лишение прав и т.д.?

Человеку прислали на обозрение товар — он его и обозрел. У Вас что голос в голове тихо шепчет «Поставь!» что-ль?

Кроме того штуку это можно не только в машине использовать. На дачу можно поставить да к GSM-сигналке подрубить.
Мне вот интересно было почитать. Всяко лучше устройств для парения :)

P.S. Единственное но — нет у нее 400 Вт — если судить по видео.
О, норм — по количеству минусов можно будет чукч подсчитать :D
  • Sanja
  • 10 мая 2017, 11:27
Ну не надо «ля-ля». Для «GSM-сигналки» дачник купит что-то типа

или, на крайний случай,

Очевидно, что у автора — жёсткая комбинация малолетства, желания выпендриться и пустых карманов. Если бы он подвальную копию модных кроссовок обозрел, например, народ бы пожал бы плечами и прошёл мимо. Но все же понимают, что этот девайс окажется на дороге.
  • 10 мая 2017, 11:40
Сейчас как с обеда на работу поеду, вам лично фото приложу где девайс сейчас лежит.
Если бы я хотел его установить, он бы уже стоял
  • 10 мая 2017, 14:27
бред
Бесполезный номер — сегодняшние воришки тупо обрезают провода электричества перед вскрытием.Или после не очень сильного ветерка, когда его нет вообще.
Ватты то китайские! :)
Конечно нет. Это же 30 А. Проводочки не потянут такой ток
  • mavr
  • 10 мая 2017, 10:54
вижу лишь одно применение, на даче как сигнализацию поставить, можно типа кричать «Вася — жрать иди...»
  • Theo
  • 10 мая 2017, 11:15
Я другу такую на катер хотел презентовать. Очень полезно. Там ещё и микрофон с тангентой есть. Но не презентовал, поскольку блок есть (починил сгоревший), а колокол купить не успел — изменили тот самый КоАПП и из-за этого эти штуки перестали продавать в автомагазинах.
  • 10 мая 2017, 17:39
Как хорошо, что во время моего детства никто не додумался до подобного ))
А что, телефонов не было, выходили родители и кричали чтобы Вася пожрал, а так можно не выходя из дома по имени, если с первого раза не расслышал — в ход пищалки и крякалки, которые бы обозначали, что первый клич проворонен и нужно быстрее двигаться.
Так много вопросов и так мало ответов…
1. Зачем?..
  • Teem
  • 10 мая 2017, 11:20
А где фотки внутренностей устройства? п.18 не отработан
  • 10 мая 2017, 11:32
Понятно что п.18 и прислали что прислали…
Но как не крути — «я могу с легкость обменять данный спецсигнал на хорошие 17 или 18 диски» — чем дальше от столицы (не важно, России или Украины), тем больше колхоза, эх…

Откроешь тот же Драйв2 — в регионах по ходу ВСЕ тонируются вхлам, причём вместе с лобовухой. А если дядя мент остановил и отодрал :), то тут же едут тонироваться заново — а говорят что у народа денег нет?! — я бы пожалел каждую неделю 500-1000 рублей выкладываться за тонировку… А чего прятаться — неужели ВСЕ такие уроды что стыдно своё рыло лицо показать?.. :( Странный фетиш… Хорошо что хотя бы выхлоп с голову размером и из регионов почти пропал, но бывает и попадаются на дорогах идиоты на пердящих, прости хоспади, девятках :)
  • 10 мая 2017, 11:43
1) диски легче продать
2) у нас штрафуют только когда рейды))
  • 10 мая 2017, 12:31
У нас в Подмосковье (да и в Москве) гибддешников на дорогах очень мало осталось — почти всех поувольняли. Но тем не менее с тонировкой передних стёкол (а уж тем более и лобовухи) ездят единицы — в основном приезжие из регионов, ну и жители аулов ))) у них это — святое :)
А то что вечером и тем более в дождь нихера не видно — видимо не страшно :) открыл окошко и сдавай задом :) или по звуку, судя по внешнему виду их повозок…
Не, ВСЁ нормально!!! ))), а то что у девятины и лобовуха в ноль гудроном затянута, так это совсем пустяки! 90е привет!
  • 10 мая 2017, 11:59
Пустая тара от пивандрия, валяющаяся на асфальте, дополняет картину))
было и мне 25 лет))) также ездил… правда и было это как раз в 90х)))
  • lekalo
  • 10 мая 2017, 11:59
спасибо за полезную информацию. А завистников на сайте приличное количество :)
  • 10 мая 2017, 12:24
Расскажите — чему тут завидовать??
  • vova_m
  • 10 мая 2017, 12:29
Звук. какой то китайский. на такой даже дети не поведутся.
  • ariss
  • 10 мая 2017, 15:09
Мне одному кажется, что в ней такие же сигналы как в детской игрушке «руль» с кнопочками? :)
Это ведь тот самый случай, когда «Нахаляву и хлорка-творог»?))
Бесполезная(точнее, вредная) трешатина. То, что там 400Вт не ночевало — понятно и без обзора.
Пульт на батарейках, работающий по радиоканалу и отсутствующая тангента дополняют уныние. Даже если взять и забыть о сотрудниках ДПС, все равно дрянь. Обзору ничего ставить не стану. Негодования не вызывает, но и полезной информации лично для меня ноль.
  • 10 мая 2017, 13:16
Пульт на аккумуляторе.
Зачем пульту на батарейках, гнездо зарядки?
Пульт на аккумуляторе.
ОК, остальные пункты не отменяет и не делает сабж полезнее. Скорее, наоборот.

Зачем пульту на батарейках, гнездо зарядки?
Зачем в этом предложении запятая?
  • kovax
  • 10 мая 2017, 13:33
чушь полнейшая — кто занимается закупками покупают с сертификатами только и не в китае.
а подобные комплекты исключительно для гопавто, да и звучит как-то не по правильному…
Именно. С каких пор гос структуры закупаются китайскими девайсами в интернете через карточку?)))
Не, ну на девятос-то грех не поставить ))
  • zoom70
  • 10 мая 2017, 15:26
Самое то для тонированных в хлам девяток БПАН, снятых на фоне разбросанных пивных бутылок.
Вы еще бы туда синюю «люстру» прицепили для полного комплекта.
Так, для информации — устройство называется СГУ, или Сигнальное Громкоговорящее Устройство. И — да, и штраф и лишение…
Ладно… вопрос на засыпку: Можно звуки как то переписать на свои? Например кряканье утки, рев лося или свист рябчика?
))) вот это интересно, пешеход переходит в неположенном месте и ты ему на — «блеяние барашка» ) что б понятно было, что к чему и как))
как вариант — не дорогой электроманок. Нормальные стоят от 150 и выше
Им он тем более бесполезен, только похихикать :)
Девайс для тех, кто в детстве не наигрался с этим:
хорошая игрушка, давно хотел.
автор спасибо — куплю.
  • 10 мая 2017, 23:15
Как сотрудник, непосредственно занимающийся спецтехникой, в том числе СГУ на патрульных авто, говорю:
это полная ерунда, а не СГУ.
Нормальные СГУ — это Элина СМЕРЧ, Элект 200П3…
122-124 дБ, 200 Вт.
Вы в штаны кирпичей наложите, если в метре от вас сирену включить.
Есть определенная частота звука, конкретные сигналы спецтранспорта, а у вас — позорище, как детский автомат.
  • 11 мая 2017, 00:06
Значит ли это, что установка подобного «детского автомата» не будет нарушением?
  • 11 мая 2017, 13:27
Думаю, что всё равно 100% залёт на нарушение обеспечен.
Ведь товарищ инспектор на посту, составляя протокол, будет руководствоваться ст. 12.5. КоАП. А там ничего не сказано про тональности, частоты и форму звука.

Теоретически, потом можно подавать в суд, чтобы оспорить лишение прав.
Но, на практике, судья «не найдёт причин не доверять инспектору». Инспектор не должен обладать музыкальным слухом, чтобы отличать «утверждённые сигналы» от «похожих». Это может сделать только экспертиза, а судья её не назначит.
«Оборудование не является штатным и конструкцией завода-изготовителя не предусмотрено» — любой суд на этом поставит точку без разговоров.

Поэтому лучше не рисковать.
  • 11 мая 2017, 13:48
Всё правильно. Грамотный адвокат может вытянуть процесс, но цена вопроса великовата будет.
Зачем вообще нужно ставить на гражданскую машину спецсигнал? Я не знаю, как в малых населенных пунктах, но в столицах регионов вас никто с такой писклей не пропустит, только засмеют. А гайцы еще и поимеют. Извините, что грубо, зато правда.
  • 11 мая 2017, 01:33
Половины не понял, но поддерживаю ;)
а у вас — позорище, как детский автомат.
Ну вот, ребенок так мечтал,
а вы его так взяли и обломали :))))

Вообще с самого начала было понятно, что это мусор игрушка, впрочем штраф за нее мог быть вполне взрослым.
Ну ничего автор врагу ее впарит за 100 баксов выменяет на диски, пускай он мучается :)
  • 11 мая 2017, 08:14

Вот паренек включает элину вашу в комнате.
Когда я включал свою в помещении, мне сразу захотелось выйти.
Если вы судите по звуку в видео, то я промолчу.
  • 11 мая 2017, 08:20
  • 11 мая 2017, 13:54
Тональность та, но модель не та)))
На блоке есть еще регулятор громкости, кстати.
Вы можете ездить с чем угодно, пропускать вас никто не станет все равно.
  • 11 мая 2017, 13:58
Да дело не в «пропускать»
Я думаю не для этого они нужны =)
  • 11 мая 2017, 15:10
Всё за понты?
Это пройдет с возрастом.
  • 11 мая 2017, 15:31
В этом то я не сомневаюсь.
Давным-давно ставил на субу просто матюгальник. Без крякалок и прочего. Пару раз объяснял «товарищу капитану», что мой голос не есть спецсигнал. Ставил ради клубных выездов, но пригождался и во дворах несколько раз. Через год где-то стал хрипеть — снял. В целом, был доволен.