Мобильный телефон Nokia 8850: Ностальгия и Китайская Ирония

1. Цена: $50 (по старому курсу)

Шёл 2017-й год. Пока одни соревнуются, чья безликая «лопата» мощнее и сильнее оттягивает карманы штанов, другие тем временем любят иногда поностальгировать, по временам, когда телефоны действительно имели свой самобытный характер.
Однако чистой светлой ностальгии здесь не получилось — особо догадливые это поняли по заголовку, но обо всём по порядку…

Внимание, трафик! — общий вес изображений в обзоре более 40 мб

О «вкусо-цветовых» предпочтениях

Почему именно Nokia 8850? Просто потому, что мне нравятся старые красивые и необычные телефоны. В разряд необычных моделей я отношу такие, как Siemens SL45i — в народе «ослик» — чёрно-белый телефон казалось бы, но уже имеющий на борту поддержку карт памяти, МР3-плеер, диктофон, установку JAVA-приложений, а после необходимых правок — умеющий крутить видео на монохромном экране.

или Nokia 6310i — тоже поддерживает JAVA с диктофоном, кроме этого имеет Bluetooth, GPRS и, наиприятную, на мой взгляд подсветку экрана

К красивым телефонам я отношу Nokia 8850 — о нём и обзор.

Технические характеристики

Аккумулятор: 650 мА*ч
Габариты: 100x44x17 мм
Уровень SAR: 0.43 Вт/кг
Вес: 91гр.
Телефон этот появился в продаже в четвёртом квартале 1999 года, в прошлом веке. Пришёл он тогда на смену Nokia 8810 — тоже слайдера. Ценник на момент его выхода колебался в пределах $700-2000 и его могли себе позволить разве что обеспеченные люди. Тем, у кого с финансами было потуже, но тем не менее, едва ли сводя концы с концами, приобретали его себе, приходилось менять свой жизненный ритм в сторону учащения — больше работать, меньше спать, больше вертеться-крутится, дабы постепенно восполнить лихо потраченные деньги на покупку этого телефона. Современники — бывшие обладатели этой модели, сегодня рассказывают, как стоило им только прийти на встречу и достать этот телефон из кармана, то по инициативе собеседника тема разговора резко менялась в сторону этой необычной звонилки.
Специально для Северной Америки выпускалась сильно похожая модель — 8890 — она, в отличие от 8850, имела выдвижную телескопическую антенну и немного другие частоты GSM900/1900.

Внешний вид

Даже не погружаясь в детали, на этих фото телефон ничего, кроме восхищения, не вызывает, он и сейчас, на момент 2017-го года, смотрится весьма харизматично и недурно

На левом торце имеется сдвоенная клавиша регулировки громкости, что было большой редкостью для телефонов того времени. Чуть правее видно окошко инфракрасного порта.

Правый торец пуст, если не считать замаскировавшуюся под хромированную окантовку неприметную клавишу, — она используется перед снятием задней крышки:

Снизу имеются два разъёма: для зарядного устройства 3.5мм и гарнитуры 2.5мм, между ними — 2-контактная площадка для док-станции DCV-1.

Сдвинув надклавишную шторку вниз до щелчка, перед нами обнажается механическая клавиатура. Не могу не сказать об одной изящно выполненной детали с точки зрения дизайна — сами клавиши хромированные, весьма тонкие, а надписи с цифрами и буквами нанесены уже на корпус.

Давайте-ка его включим что ли… С подсветкой получилось очень интересно, но об этом чуть позже.

Экран монохромный, имеет разрешение 84x48 пикселей, вмещает пять строк текста

Достаточно компактный телефон, по габаритам весьма удобно лежит в руке

А теперь про момент с подсветкой. Вышеприведённые фото сделаны на камеру, где баланс белого был выставлен вручную как «лампа накаливания», поскольку боковой источник света был соответствующий. И камера при этом увидела, что подсветка дисплея телефона вроде как голубая… Но давайте выставим баланс белого «автоматический» и посмотрим на вновь сделанный снимок в тех же условиях — уже белая подсветка. Наверное, самое досадное здесь то, что при взгляде невооружённым глазом — она действительно белая — и это меня не очень то обрадовало.

Момент, который привнёс зерно сомнения, это отсутствие фирменного логотипа компании Nokia cо стремящимися навстречу друг другу руками. На анимированном изображении ниже я включаю телефон удержанием клавиши питания на верхнем торце телефона. Ни рук, ни «Nokia» там вы не увидите.

При сдвигании верхней крышки вниз, автоматически загорается подсветка у телефона.

Связь. Голосовые звонки. Эргономика

Телефон работает в двух диапазонах GSM-сетей: 900MHz и 1800MHz.
Уровень цепкости сигнала на сегодняшний день ничем не отличается от других более современных телефонов. Всё типично. Зато есть небольшие нарекания к фронтальному динамику — ему не хватает низких частот. Касаемо микрофона — разговаривать по телефону всё-таки лучше со сдвинутой вниз крышкой, чтобы он располагался поближе ко рту. Если общаться с собеседником с поднятым слайдером, то в силу небольших габаритов телефона, щека прикрывает отверстие микрофона и абонент на другом «конце провода» слышит уже хуже.
В силу небольших размеров и всегда открытого верхнего функционального блока клавиатуры, этим телефоном удобнее пользоваться, чем титановой Nokia 8910, где клавиатура прикрывается полностью и, например чтобы открыть недавние звонки или отбить входящий вызов, придётся сдвигать крышку вниз, зато на 8850 это можно сделать сразу, без лишних телодвижений. При этом сама концепция со сдвигающимся слайдером — полезная вещь, поскольку не просто защищает клавиатуру от механических воздействий, но и позволяет ответить на входящий звонок, не глядя на сам телефон, просто на ощупь сдвинув крышку вниз.

Софтверная составляющая

По современным меркам, это конечно, до минимума упрощённый функционал, однако всё-таки бегло пробежимся по нему.

0. Главное окно.
Характерной чертой телефонов Nokia прошлого и особенно позапрошлого десятилетий является своеобразная индикация уровня сети и заряда аккумулятора в виде двух вертикальных баров, занимающих полностью левую и правую стороны экрана. В модели 8850, как можно заметить, эти бары 4-сегментные, в более поздних моделях телефонов этой фирмы, их количество было увеличено до 7.
На самой верхней строчке, в зависимости от ситуации, отображаются сервисные значки, как например конвертик, означающий, что внутренняя память переполнена СМС-ками, или работающий ИК-порт. Помимо прочего справа обычно отображаются часы, в моём случае время не выставлено, поэтому их пока нет.
По центру экрана пишется название оператора вставленной в телефон SIM-карты.
Кроме того, на самой нижней строке есть опции — «Меню» и «Имена» (т.е. тел.книжка в памяти телефона, позволяющая сохранить 250 номеров, как и на SIM-карте)

Достаточно крупный и читаемый шрифт цифр, надо взять на вооружение при разработке кое-чего на AVR

При нажатии на клавишу вниз или вверх мы попадём в тел.книгу уже в памяти SIM-карты

Зелёная клавиша открывает последние набранные номера, в моём случае этот список пуст. Здесь может хранится до 10 последних номеров.

Если нажать и удерживать любую цифровую клавишу, то по идее должен пойти быстрый набор на заранее назначенный на эту клавишу номер, или, если его нет, то предлагается тут же его записать:

Сдвоенная клавиша регулировки громкости, что находится на торце телефона, позволяет регулировать громкость фронтального динамика до или во время разговора, вот уже 20 лет, если не больше, эта фича не устаревает и актуальна по сей день. 10 градаций громкости.

В закрытом состоянии оставшиеся неприкрытые клавиши можно заблокировать, исключив их случайное нажатие

Пробегаясь по меню телефона, наверху справа (кроме «Сообщений») через тире будут отображаться цифры, — это сделано для удобства, т.к. если осуществлять навигацию по меню только клавишами «лево», «право», «верх-вниз», то по времени это выходит несколько долго, но нажимая соответствующие цифры на буквенно-циферной клавиатуре, можно гораздо быстрее попасть в нужный пункт меню.

1. Сообщения
Работа с SMS, EMS (графические сообщения), факсом, который поддерживает максимальную скорость в 9600 бод.

В те времена, когда уже сам факт наличия сотового телефона с монохромным экраном уже считался достижением и поводом для гордости, то для меня признаком крутизны телефона была поддержка загрузки пользовательских графических сообщений с любыми картинками. На последних страницах газет тех лет, часто можно было увидеть набор таких картинок, с предложением отправить SMS на короткий номер, дабы заполучить приятную пару выпуклостей или очертания крутой тачки к себе на девайс. Казалось бы, какой-то набор из нескольких десятков пикселей, выстроенных в определённой последовательности, а столько радости было…

Предустановленные графические сообщения. 10 штук.

2. Звонки
Набранные, принятые, подсчёт средств

3. Режимы
Под разные ситуации, где задаётся своя монофоническая мелодия, виброзвонок, громкость, сервисные сигналы

4. Варианты
Это основные настройки телефона, где задаются время, язык, будильник, приветствие и другие простые вещи

Языков на выбор всего пять: родной, французский, немецкий, арабский и, если не ошибаюсь, иврит.

5. Перевод
Иными словами, переадресация звонков.

6. Игры
Четыре стандартные игры «Память», «Логика», «Rotate» и легендарная «Змейка».
В игры можно играть вдвоём, синхронизировав два телефона через инфракрасный порт.

7. Калькулятор
Простейшие арифметические операции + конвертер валют.

8. Календарь
Позволяет делать заметки, привязывать их к определённому дню, передавать их по ИК-порту. Можно сохранять до 50 записей.

9. ИК-порт
Здесь просто включается инфракрасный порт, если нужно принять какую-то информацию, мелодию, картинку или заметку. При его работе в верхней части экрана мигает индикатор. Через некоторое время после неактивности он автоматически выключается.

10. Набор услуг
TTML-браузер для чтения информации из интернета.

11. Сервисы SIM-карты
Наличие этого пункта уже зависит от поддержки оператором

Обычный осмотр

Размеры телефона на самом деле небольшие — 100x44x19.5 и вес лёгок — 90гр. с аккумулятором:

Аккумулятор самый что ни на есть — китайский NoName, мало того, что Б/У, так ещё без указанной ёмкости. Пару лет назад я прогонял его аймаксом. При разряде полностью заряженного аккумулятора, получилось из него «выкачать» около 200mAh.

Наклейка под аккумулятором, с указанием модели и IMEI телефона. Какбэ сделано в Финляндии. Полиграфия стирается ногтём.

На верхнем торце, там, где круглое отверстие — клавиша включения, — по идее должна быть резинка, которая уже изначально держалась здесь плохо, со временем она выпала и потерялась. Левее видно ушко под шнурок.

И это было самое первое, что насторожило меня по поводу подлинности Nokia 8850, поскольку на оригинальных телефонах на резиновую заглушку обычно наносится символ «ВКЛ/ВЫКЛ» красной краской (см. фото ниже), но в моём случае это была белая краска, которая быстро стёрлась.

Если судить по характеру потёртостей, то задняя крышка сделана из латуни, покрытой сверху дешёвой краской:

Сдвигающаяся надклавиатурная крышка сделана и вовсе из пластика. Здесь тоже не составило труда опознать подвох сразу. Это чувствуется даже интуитивно, когда просто берёшь телефон в руку:

Разбор

Под этим спойлером можно посмотреть телефон в разобранном состоянии, в деталях

Антенный модуль. На трёх подпружиненных контактах. Весь окислившийся

Хромированный пластик, ужасно маркий

Окошко дисплея из прозрачного пластика, с остатками засохшего клея

Сам дисплей, с кривой резинкой

Грязь на клавиатуре, которая представляет собой крашеный под хром пластик, на оригинальных телефонах она выполняется из металла.

Откручиваем её

Снимаем плату

Она же, сзади, в деталях и крупно

Инфракрасный порт

Плата спереди, с контактами под клавиши

Концевик состояния открытия/закрытия надклавиатурной крышки

Справа от концевика контакты микрофона

Все SMD-cветодиоды — что редко встречается — из матового пластика, видимого для лучшего рассеивания света

Контакты, к которым прислоняется экран посредством резинки

Подпружиненные контакты разъёма гарнитура, питания, вибромоторчика

Контакты для аккумулятора

Динамик

Выводы и мысли

Это была одна из самых старейших моих покупок, сделанных на горячую голову. Когда я только начинал осваивать интернет-покупки, то на тот момент мне казалось, что с помощью Китая я смогу недорого, заиметь себе по умолчанию оригинальные вещи вроде этого телефона, которые ещё совсем недавно казались недоступными в силу давнего срока морального устаревания. В итоге по неопытности и незнанию, за подделку была выброшена n-ая сумма денег на ветер, 50$ или около 1600 рублей по курсу на начало 2013-года, притом что действительно оригинальный телефон будет стоить в несколько раз дороже, в зависимости от состояния и наглости продавца.
Такова была «ошибка молодости», но этот обзор для кого-то должен послужить наглядным уроком.

Здесь я подведу список обнаруженных признаков, которые говорят — «нет, этот телефон не оригинальный», исключая возможность его разбора:
— Резиновая заглушка включения на верхнем торце без красной разметки
— При включении телефона нет фирменного логотипа «Nokia» и рук
— Слайдер, сдвигающийся вниз — крашеный пластик
— Цифровая клавиатура — крашеный под хром пластик

На этом всё, надеюсь, кому-то материал был полезен и интересен. Отписывайтесь в комментариях о вашем опыте покупок «восстановленной» классики или делитесь своими объектами обожания прошлых лет. Спасибо за внимание!
Пробовали вернуть энюшку?
  • 23 мая 2017, 15:55
Нет, о механизме спора я тогда не знал.
  • 23 мая 2017, 15:44
Кагбе этого всего и следовало ожидать. Но по первой смотрится отменно. Кент брал Moto v3i, да еще и в розовом корпусе. Вообще шик, тоже баксов 50. но корпус стал похож на уныние уже через неделю, а шлейф через месяц приказал долго жить.
  • 23 мая 2017, 17:01
Несмотря на то, что покупал тогда у китайца, надеялся, что придёт оригинал, т.к. уже тогда слышал, что с продажей подделок eBay борется строго, поэтому не думал, что китаец «подложит свинью», а оно вот как получилось…
С этим телефоном я проходил пару недель всего, и за это время образовались такие серьёзные потёртости, как показано в обзоре, остальное время телефон просто лежал на хранении.
у оригинала (у матер и был) корпус тоже быстро облезал, плюс на нем вмятины образовывались
следующие модели вроде были с корпусом из стали/карбона, а у этой — люминь
  • 23 мая 2017, 21:00
Ну смотря как пользоваться.
оо. вот это из тех нокий, которая была крутая и ее хотелось купить и даже просто вертеть в руках, а не ширпотребная 3310, вокруг которой в последние годы целая истерия.
была такая 8850, были и несколько 8910. был же и семен SL45i и 6310 и еще много много чего. да, раньше все таки мобилки интересные были )
  • Zloi
  • 23 мая 2017, 15:54
Это просто ностальгия. Я так ради прикола с к750i походить решил — выдержал ровно 3 дня, после чего понял что ничего волшебного в них нет, просто это наша молодость :)
так и есть. такой аппарат если сохранился в хорошем состоянии — приятно иногда из тумбочки достать да в руках повертеть. а ходить теперь с ними — ну его… ))
сейчас они продаются и практически новые, с комплектами, но и цены такие, что нафиг надо. пользоваться все равно не будешь, а баксов 200 просто так считай будут по дому валяться
  • 13z30
  • 24 мая 2017, 13:15
Ну почему же — ностальгия? Я с 2008-го пользуюсь Нокией Е71, два раза уже батарею менял… Есть второй аппарат — на Андроиде, но он именно ВТОРОЙ. А основной — Е71 и отказаться от него не получается никак ) Как по мне, на этой модели Нокия достигла-таки пределов совершенства )
  • 23 мая 2017, 16:03
Тоже 3310 порядком поднадоела всевозможными инфоповодами и мемами вокруг её прочности, легендарности и прочего. От мейнстрима стараюсь держаться подальше
Потому-как это был почти самый доступный телефон на те времена для рабочего из СНГ. Многие 3310 были переданы детям которые уже выросли в период расцвета интернета и сейчас составляют большую часть пользователей интернета.
  • 23 мая 2017, 16:21
Ну зачем вы за 8910 напомнили? Я же специально пол часа крутил в голове «не вспоминай ту крутую раздвигушку, не вспаминай ту крутую раздвигушку». И тут на тебе…
Вы посмотрите ценник на оригинал, выпейте валидолу и не вспоминайте) Для справки, новый от 60 до..., свап или сборка из новых оригинальных запчастей от 40. Спрос при этом есть.
  • 23 мая 2017, 16:38
Ремонтом занимался сотовых. Уж для себя любимого выудить в узких то кругах можно было. тем более раньше очень живы были gsm-forum, mobile-files и прочии и прочие. Там народ очень плотно и дружно общался. У знакомого вообще их 2 было. Так же по кускам собрал за 3 копейки. Хотя если со стороны, то конечно там ценник адовый.
Вот ностальгия так ностальгия, мой первый
  • 23 мая 2017, 16:15
Бананофон из «матрицы». Их ещё сложнее найти.
На них просто рефов нет. А так находятся с лёгкостью, но не за 5 копеек.
  • Theo
  • 23 мая 2017, 19:27
В матрице было нечто среднее между 8110 и следующим за ним 7110. Потому как на вид 8110, но слайдер выскакивал как в 7110.

8110 не встречал и не искал особо. 7110 купил года 4 назад за 30...50$. Не помню точно. В полном комплекте с двумя аккумами, в оригинале, кроме аккумуляторов (может они тоже оригинал, но задняя стенка у них покрашена зачем-то). Коробка и зарядник тоже оригинал. Логотипа nokia при старте нет, зато есть логотип orange. И SMSки внутри от английской бабули с датой 2001 года.
Там странно было. 7110. была не готова, а 8110 уже уходила, поэтому вышел такой гибрид. В серии аппаратов с механизмом не было.
  • yxTA
  • 23 мая 2017, 16:17
А вот мой первый, если шел куда-нибудь в компанию, обязательно просил кого-нибудь из знакомых мне позвонить в это время, отвечал на звонок с таким видом, что прям пипец какой важный звонок, денег тратил на это уйму, тогда цены на связь были в долларах и входящие платно. Эээх, где мои шестнадцать лет?
И мой первый личный :), тоже A1018, самый лучший :)
на работе был служебный motorola:
  • 23 мая 2017, 16:55
Точно такой же видел давно в магазине игрушек:)
  • zaycen
  • 24 мая 2017, 01:50
а у меня первый такой
  • yxTA
  • 24 мая 2017, 07:31
помню такой, антенна на язык была похожа
Если правильно помню, R310?
У нас его из-за антенны бобром называли :) На бобровый хвост похожа:)
Только сейчас заметил, что на фото видно название модели:)))
  • zaycen
  • 24 мая 2017, 22:31
плавник называли ;)
  • 13z30
  • 24 мая 2017, 13:26
Мой первый аппарат:До него как лох, с пейджером, ходил )) пейджер, кстати, до сих пор где-то у родителей валяется )
  • SanSan
  • 23 мая 2017, 16:52
Ностальгия чуть не доканала…
А мой первый был Siemens M50. Жаль что подразделение телефонов Siemens загнулось.
  • at_om
  • 24 мая 2017, 09:50
Ага. Ни кто кроме мамы не звонил на него. Вибры нет. Бывает, стоишь на остановке, задумаешься, и тут на всю телефон как заорет. Сто пятьсот человек на тебя смотрят, со своими милениумами. А ты такой, да мама, я я покушал)))
Вот ещё для ностальгии — IBM Simon. Смартфон.

• 23 мая 2017, 18:17
Крутой. Знаю о таком, сенсорный экран, поддержка карт памяти, многозадачность. 1995 год.
  • INN36
  • 23 мая 2017, 21:33
Картинка с тырнетов?
На просторах нашей Родины я ни одного Симона живьем не видел.
Там скорее всего GSM был на пендосских частотах. Не?
Хотя, спутниковые (в конце 90-х и далее) лицезрел неоднократно.
Публика была далеко не бедная…
Это моя фотка.
Официально эти телефоны продавались только на территории США компанией BellSouth Cellular, поэтому в других странах были недоступны. Это именно мобильник, а не спутниковый.
  • 23 мая 2017, 23:09
Не спутниковый, и не просто мобильник. Практически первый в мире сенсорный смартфон.

Ну и я похвалюсь)
Сейчас устроим переписку всех владельцев :-)
Я всё никак не соберусь сделать какую-то зарядку для него, так как нет оригинальной. Правда, есть подозрения, что родной аккумулятор уже давно сдох.
Это не сой был, а моего хорошего знакомого. Он сейчас уже продан в другую страну.
Понял. Вычёркиваем.
я тоже хвастаюсь — в субботу выставил и сразу же продал
в воскресенье 3й тоже купили, а я думал не продать уже будет

это илитный пагер, причем он не просто тупо показывает время, а он это время принимает от службы, которая еще работает в берлине

покупал его для переделки под любительский пейджинговый диапазон, но так и не осилил

этот тоже переделывается

еще есть такой и тоже переделывается под трансивер, чем он по сути и являлся, разве что карточку большую в него надо было вставлять
процессор там интел 186
Только эта штука 450 mhz диапазона и картамтам своя, так что суй в него карту, не суй, толку не будет.
в этом весь и цимес
путем перепрошивки телефон превращается в трансивер любительской связи
аналоговый стандарт на 450мгц, использовался только в западной гермашке и в африканской колонии
  • 23 мая 2017, 15:51
Цена: $50 (по старому курсу)
Это была одна из самых старейших моих покупок, сделанных на горячую голову
Так и не понял о каком годе идёт речь и почему в столь многословном обзоре этого раритета эти цифры обойдены молчанием?
Помню, году так в 2001 купил в оффлайне б/у-шную оригинальную до боли Нокию 8210 за $100, эта стоила чуть подороже, но не критически, а новая в моих краях в 99-м что-то около $700, но уж никак не $2000+
  • 23 мая 2017, 15:58
Упустил момент, 2013 год.
Большой разброс цен какой был, на всякий случай обновлю
  • 23 мая 2017, 16:11
2013 год
Ого! Даже подумать не мог что тогда кому-то ещё приходило в голову ломить такие цены на это старьё (не говоря уже о желающих купить)!)
Я все свои устаревающие раздавал по друзьям-родственникам (и те юзали аж до полного умирания батарей), также иногда и мне перепадали на халяву каждые год-два выходящие из моды симбиановские нокии от более денежных приятелей.
До сих пор где-то в гараже валяется кучка 8210, 6100, 9210, N70 и E61.
  • ns3230
  • 23 мая 2017, 16:15
Нокия 8210 — занятный аппаратец был) Вроде не самый передовой по начинке, но близок к этой модельке, и он был по меркам тех лет очень тонким. Может где-то еще останки от него валяются, хз.
  • 23 мая 2017, 17:39
Если не считать титанового корпуса и сапфирового нецарапающегося стекла, то почти близнецы, да. Не могли они одинаково стоить в принципе в те годы. Либо 8210 переоценённая, либо 8350 проблемная.
Всё смешалось, кони люди… Сочетания титана и сапфира не было никогда, 8350 тоже не существовало. Что до 8850, то там алюминиевый сплав и пластик.
  • 23 мая 2017, 18:11
8850 Значит меня владельцы обманули. Ниже подробнее.
  • 23 мая 2017, 18:01
Здесь почему-то ни словом, ни духом о пресловутом «сапфировом стекле». Да и корпус, как оказывается, не титановый, а из алюминиево-титанового сплава (а во многих других источниках его считают просто алюминиевым).

Может какую-то самую первую партию 99-го года и выпустили с ними, а после штамповали «облегчённые»?
  • 23 мая 2017, 18:11
Не знаю, мне его только несколько раз удалось в руках подержать. Владелица использовала именно эти термины «титан и сапфир». Когда спрашивал у знакомых, занимавшихся аксессуарами к телефонам, чехол на него, то тоже получил в ответ «зачем ему чехол, если он титановый». Я ещё молод был, верил людям на слово и гугла тогда ещё не было…
Титан пошёл в следующей модели- 8910 и ее усовершенствованной версии 8910i, а сапфир использовался на клавише и еще где то в 8800 arte (третье поколение 8800), которое и было saphire arte. Вместе у Nokia эти вещи не встречались никогда.
8850 алюминий, 8910 титан. Были обе модели, точно знаю. А сапфира ни в одной не было
Уже одного мимолётного взгляда на кнопки принятия или отклонения и управления вызова даже при закрытом слайдере становится ясно, что перед нами подделка. Когда с них слезед напыления -вопрос пары месяцев активного использования и потом эта «реплика» будет только позорить владельца.
Это что… Вот Nokia 8990i — вот это была бомба. Приятель в свое время купил такую за 20000. Тогда телефонов дороже 5000 никто и не видел из нас)))
У меня и щас она есть. Но вот тока вечная беда, два три месяца и шлейф ек.
Шлейф приятель тоже менял, но только один раз лет за 5) Тоже до сих пор у него лежит где-то она :)
а мне чб больше нравилась, были обе версии.
я ее потом заполировал до зеркала, прикольно получилось
  • 23 мая 2017, 16:09
Недурно, но маркость…
так-так, у него тоже была металл и тоже ч/б. Это модель без «i» наверное)
да, это без И
а корпус титановый был у всех, но только крашеный
когда на моем начала краска слезать — решил полирнуть до металла
Я как-то увидел в китайской лавочке с ценником $200… а ну, говорю, дай-ка в руки! Взял — корпус пластмассовый :)
Году так в 2003-м.
за подделку была выброшена n-ая сумма денег на ветер,
это зовется китайский реф. плата оригинал, а вот все остальное собирается уже из дешевых китайских комплектующих, которые ставили повсеместно в сервисах еще на момент актуальности этих аппаратов.
  • 23 мая 2017, 16:12
С материалами корпуса понятно, интересно ещё узнать, по какой причине стандартного нокиевского приветствия нет при включении.
Прошивка такая. Могло и не быть его.
на некоторых, скачанных прошивках, пропадали «нокиевские руки». У моей 3310 было такое, когда залил переделанную от вроде 3410 (чтобы кнопки автоматически блокировались и индикаторы антенны и акк. были семь вместо 4 черточек). Последующие издевательства над телефоном «руки» не вернули, а через года полтора на дисплее появилось, контакт сервис, или подобное, точно не помню давно было.
  • 23 мая 2017, 22:19
Странный баг с пропаданием рук — хоть они и бесполезны, но эстетически неприятно, когда их нет.
  • 23 мая 2017, 22:37
Руки кстати можно было вернуть после прошивки. Проги были для этого. Чтото типа nokia logo manager, или около того.
  • 23 мая 2017, 22:55
Скачал её ради интереса, там редактор пиксельной графики — наподобие такой программы у меня установлена другая, где сначала рисуешь графику, затем преобразовываешь её в бинарный вид и вставляешь в общий код. Не так давно было — рисовал свои циферные шрифты для вывода информации с Ардуино на отдельный экранчик 5110.
Странно, конечно, что «рук» нет. Но плата настоящая.
  • 23 мая 2017, 20:52
Руки пропадают при сбросе настроек программатором.
Моя последняя нокиа 3250, где то валяется дома вся побитая, облезлая, но все функции рабочие, была бы внешне не убитая, ходил бы с ней и сейчас. в 2008 году за нее около 500 долларов отдал, как вспомню вздрогну, сейчас за 500 флагман купить можно.
в 2008 вы 500 долл. отдали за венгерскую Нокию, если не круче, а сейчас за 500 возьмете китайского флагмана. Есть разница)
  • 23 мая 2017, 17:24
На венгров я в 2004-м сильно обиделся, ходил с Семёном А52 их сборки, потом в ответственный момент телефон взял и потух, с концами. Потом заимел 1100 финской сборки, и чем больше времени я с ним ходил, тем сильнее уважал финов (10 лет отработал). Телефон и щас бы работал, если бы не жена знакомого, она заподозрила его в измене, с чего-то решила, что он связывался с любовницей именно по моему телефону, и когда он лежал на столе, она его молотком расколотила.
по 1100 машина проехала, по твердой грунтовке с щебенкой поверху. Результат — … отвалился провод антенны внутри, не ловил сеть. Или не провод, уже не помню, но не важно. По корпусу ничего. Починил, работает. Батарейка оригинальная кажется, лет 10. Вот вам и качество.
  • 23 мая 2017, 16:21
В 2009-м мой брат с ней ходил, б/у-шный облезлый прикупил дёшево, и поскольку смартфон уже был внешне испорчен, то брат решил поэкспериментировать со звуком — стандартного громкого динамика 3250 ему оказалось мало. И тогда он к нему приколхозил внешний динамик, но потом стал жаловаться, что разряжается тел быстро:)
у него и стандартный динамик орал дай боже, на уровне нынешних ноутбуков. Как то год назад как радио использовал, потом где то закинул.
Спасибо за обзор, понастальгировал (не взирая, что это подделка)
Правда в те времена был адептом Erricsson (еще без Сони)
  • 23 мая 2017, 16:40
С откидывающейся крышкой помню какой-то Ericsson, но смутно, давно это было:)
модель T18
  • smoker
  • 23 мая 2017, 17:52
T 28
  • 23 мая 2017, 17:42
T39
О, Pebble Classic :)
  • 23 мая 2017, 20:29
лучшие часы с бздыкалкой для телефона — хватает дней на 10 минимум.
были оба мибэнда — нуихнафиг :)
  • Demz
  • 24 мая 2017, 13:39
у этого телефона афигенный рингтон в виде волчьего воя был. До сих пор жалею, что по пьяни его пролюбил гдето, хоть уже лет с 10 прошло. Хорошо, что хоть пьянка веселая была -йопнуться с 5 метров и ничего себе не сломать — это не хухры-мухры вам…
  • 24 мая 2017, 13:45
там одни midi — откуда вой?
Вой помню был в LG W3000, который позиционировался как недорогой ответ Nokia 8310 (полупрозрачные панели с заливной подсветкой и.т.д.) Люди тогда аж подпрыгивали) В студенческие времена с таким гонял.
у меня 1й как раз такой был

тоже была мысль купить на али. но подумав, а нафига он мне? раздумал. так там еще и подделки как я понял.
  • 23 мая 2017, 18:21
Кишочки настоящие, а корпус и батарейка — не очень
Кишочки тоже изрядно кривые) Конкретно T28 я в своё время пытался продавать, брак при поступлении был в среднем 30%, на горизонте пары месяцев думаю процентов 70 аппаратов вылетали в трубу.
  • 23 мая 2017, 18:55
мой вроде жив, зона по сравнению с 4G телефоном очень отличается :)
где-то у кого-то всегда больше :) как бы и логично, а как бы и не очень :)
  • kven
  • 23 мая 2017, 16:35
а мне соньки нравились J5, J6 и немного меньше J7
  • 23 мая 2017, 17:05
Старые чистые соньки (без эриксона) тоже были очень редки, но кто о них знал, очень хвалили эти телефоны
чистые соньки (без эриксона) тоже были очень редки
Помню z какой-то… там ещё игра рыбалка была))))
На Z и J можно было много чего залить и игрушки всякие и мелодии, и даже читалка книг была, Замечательная шпора в одну из сессий получилась :)
А уж колесо управления… вещь!
о даа… это была моя мечта (J7). Но да, они были слишком редки((
se t610 легенда тех лет
  • 23 мая 2017, 17:07
Легенд тогда было — просто раздолье, но у некоторых кругозор почему-то ограничивается только 3310-м
только 3310-м
Какие-то %%%""%%%(слов нет-одни матюки) решили «обновлённую»3310 выпустить....***, чтоб их, лучше бы вместо выпущенного УГ впихнули в корпус 3310 2 сим, батарею помощнее и mp3 на звонок(край-поддержку java как в 40-й платформе).И ВСЁ!!!.. Цены бы не было.
  • 23 мая 2017, 17:47
Да там кого ни возьми, везде легенды были: Мотор, Семён, Эрик, Нокиа, Сони. У каждого свои легендарные и классические модели… А теперь сплошной ширпотреб или понты.
  • admin
  • 23 мая 2017, 17:48
Добавьте пожалуйста до ката предупреждение, что общий размер картинок больше 30 мегабайт. Чтобы пользователи с мобильным интернетом знали, что их ждет :)
  • 23 мая 2017, 18:22
Много получилось, добавил :)
до сих пор в рабочем сост тел сименс, была куплена батарея на али
  • 23 мая 2017, 18:24
Был у меня такой тоже, самый первый мой Siemens. На одних только СМСках куча денег улетела в трубу.
Но потом телефон сломался, просто потухнув с концами, венгерская сборка была.
  • 23 мая 2017, 18:44
а я вот для siemens s40 нигде не могу найти батарею
  • 23 мая 2017, 18:49
Впервые вижу Siemens с нокиевскими индикаторами сети и уровня заряда:)
Если чуть копнуть, то это не сименс, а последняя модель bosch разработанная перед тем как siemens купил bosch. Отсюда разительные отличия от всех сименсов)
Вроде как Сименсы заканчивающиеся на 5 (35, 45, 55, 65) были GSM, а заканчивающиеся на 0 для CDMA?
Точно помню, что А30 был GSM
  • 24 мая 2017, 14:29
да, он даже при глубоком поиске пробивается как bosch
вообще отличный телефон. маленький, удобный
жаль что аккума нет, а то бы использовал как запасной
Только перебирать. На него не найдете.
  • Roma_F
  • 23 мая 2017, 19:57
мой первенец )
С 2007 до сих пор отлично работает, клавы оригинальные вообще не стираются. Корпус немного потёртый, плёнки для экрана до сих пор продаются. АКБ заказывал с ебэя у немцев, заряд держит около 5 дней. В коробке один запасной лежит рабочий в идеальном состоянии и один на детали + кабели для прошивки и прочая ерунда. Прошивка этих телефонов, однако, такой сложный квест.
год прикольный. Deep future однако 2560…
У меня волею судьбы тоже сохранились штук 10 оригинальных аппаратов тех времён. и даже батарейки в основном живые.
Одно но: пользоваться ими полноценно всё же не получается. Слишком мало частот они берут, а в современной соте это стало проблемой.
Для голоса частоты неизменны с 1992 года, единственное что добавилось это 1800 частота, которая в РФ появилась позже. Но года с 1999 все трубки двухдиапазонные, так что частотки хватает. Более того большинство телефонов начала 90х прекрасно себе работают почти во всех регионах.
У меня у дочери китайский смартфон iPRO, так вот в моей стране он работает только с одним оператором (2G), «меньше» 3G уже не осталось. В семье только у нее «особый» отдельный оператор.
Я имел в виду стандарт GSM, в частности трубки распространённые в Европе (900/1800). Для голоса эти частоты до сих пор работают везде, хотя все сети имеют и 4G
В моем случае, на смартфоне нет даже сети, т.е аппарат не может зарегистрироваться в сети. Получается, что сеть 900мГц осталась только у одного оператора.
Эх, ностальгия…
А у мене такой был, но фото не мое…
Такой мы переделывали под gsm)
  • cdkey
  • 23 мая 2017, 21:55
Если напишешь сколько за разговоры платил тогда, то теперь и не поверят же )))
у меня такой www.oebl.de/C-Netz/Geraete/Siemens/C5/C5_A40k.JPG

буду продавать, а то никак под трансивер не переделаю, ибо лень да и не актуально уже
пейджеры тоже продал на этих выходных
Сразу, как увиде это фото — подумал, что подделка.

Это фото подтвердило

На оригинале была равномерная белая подсветка на эффекте электролюминисценции (аналогично — подсветка ILLUMINATOR у Casio)
Тут же подсветка светодиодами.

У самого был этот аппарат. И, что-то мне помнится, что корпус был из алюмо-титанового сплава.
Когда пытался найти замену — попадались чисто алюминиевые — гнулись как бумага, по сравнению с оригиналом.

8210 тоже была — благополучно сперли из кобуры на поясе :(
  • 23 мая 2017, 20:56
Это интересно, надо бы найти голую плату оригинального 8850 и сравнить.
По материалу корпуса, где-то писали, что он из магний-алюминиевого сплава.
С кобурой много было криминальных и курьёзных историй. Один раз как-то нашёл весной 2004-го Sony Ericsson T230 в кобуре, видимо просто отвалился у кого-то с ремня.
у меня в толпе выдернули из кобуры. На противоходе. Поймать не удалось
  • 23 мая 2017, 20:56
У 8850 подсветка светодиодная. Плата здесь оригинальная!
Подсветка приятным голубоватым цветом с металлическим оттенком, очень удобная и практичная, все детали легко читаются. Цвет идет откуда-то из глубины, создавая неповторимое ощущение чего-то неземного. Добиться такого эффекта позволила новая технология контрастирования и подсветки — под защитным стеклом экрана расположена двухслойная пленка размером с дисплей и толщиной 0,2 мм., между листками которой находятся люминесцентный порошок и графитовая прокладка.
Источник — www.ixbt.com/mobile/review/nokia8850.shtml

Другие источники утверждают то же самое.

Мне мой запомнился как раз очень равномерной подсветкой. Не такой, как от светодиодов
  • 23 мая 2017, 21:28
Вот кусок сервисмануала. Если в теме, то без труда найдете светодиоды подсветки дисплея. А у автора просто китайский дисплей с херовой подложкой.
Что их искать? Тут и подсветку клавиатуры прекрасно видно:)
Может, было несколько вариантов? Как обычно, для удешевления производства/
Нет, все дело в качественной подложке. Оригинальная просто очень равномерно рассеивала свет
Тогда возникает вопрос- куда делась электролюминисцентная подсветка?
А я вот не могу найти новый аккум к 3210. Может кто прошаренный подскажет точный адрес?
  • 23 мая 2017, 21:04
Довольно редкий низковольтный Ni-MH аккумулятор, у немцев судя по лоту, есть новые, но неизвестно, почём доставка.
Нигде) 2.4 Вольта там. Можно 2 элемента от моделек впаять на 1.2
Наконец-то узнал модель своего первого телефона, Nokia 6310i, спасибо).
  • 23 мая 2017, 20:56
Весьма неплохо, как для первого телефона:)
Нокиа неубиваемая! У меня есть 6610i, через 10 лет спячки без зарядки аккумулятора включился!
  • 23 мая 2017, 22:01
В родном «облачении» — не сомневаюсь ни секунды, но когда шаловливыми китайскими руками производится замена всего и вся, то всё будет разваливаться на ходу в короткие сроки.
У меня есть японская мыльница Canon ixus50 — работает и сейчас спустя 12 лет, аккумулятор не менялся, и при этом даже не вздулся. Это как пример.
Это вот на не родном аккумуляторе, я родной заменил на китайский ещё давно, вот на нём я его включил. Да и кстати на старом аккумуляторе он неплохо держал заряд, хотя был уже сильно надутый и давно ему уже должен прийти ханык
  • zavhoz
  • 23 мая 2017, 22:11
До сих пор пользуюсь 8310. К сожалению, последний комплект панелек недавно поставил, 1-2 года отходят и все :((
Вот… рабочий, с родной и запасными батареями… но, не одна новая SIM карта на нём не работает…
  • Theo
  • 23 мая 2017, 23:46
Туда именно 5-вольтовые SIM нужны. Если есть желание поиграться паяльной станцией, то надо смотреть где-то в этом направлении www.onsemi.com/pub/Collateral/NCN6010-D.PDF
Пятивольтовые sim нужны только для пары ранних моделей которая выпущенных крайне малым тиражом. 99,9 старых трубок прекрасно работают с современными сим.
У меня версия (тип) Nokia 2110 NHE-4NX
Оператора поменяйте, 2110 работает с любыми sim.Буквально на днях проверял пару таких трубок с соременными nanosim через переходник. В Москве покрытие на 900 есть у всей тройки (tele2 не оператор), но местами тоже проседает. В регионах нужно подбирать, в городах много где 900mhz может и не быть, зато за городом такой телефон будет ловить почти везде.

Пробывал, менял, не ловит сеть....4 разных оператора. У вас какой тип (версия) сзади наклейка под батарейкой?
Он у всех один, там не было модификаций. На 112 звонит? Если нет, то 2 варианта, либо у всех операторов конкретно в этом месте нет GSM 900 (вероятность на грани чуда), либо дохлый передатчик.
Ну как же, есть еще такая версия
nokia NHE-1XN 2110
Тут схемкой поделились — буду копать и побывать…
Это 2110 и 2110i. 2110 гораздо более редок. У вас же на фото обычный 2110i. Так на 112 звонит?
Да, на 112 дозванивается…
При вставленной и не вставленной карте пишет — «INSERT SIM CARD»
Скорее всего дело не в симке, а в сим держателе, контакты и прочее. Я бы с этой стороны стал смотреть. Повторюсь, 2110 не имеют проблем с современными картами, через мои руки их более 50 прошло.
Вы мне дали надежду… сейчас по ковыряюсь…
Разобрал, проверил шлейф от разъёма SIM до платы — всё прозванивается… а сим-карту не видит, фокус не удался. Скажите а то что говорят что старые были 5 вольт а новые 3.3 вольт?
Это действительно так. Но за 7 лет общения с такими трубками я сталкивался буквально с парой моделей, которые хотят именно 5 вольт. 2110 не из таких. Более того, достаточно много 2110 сейчас используется в местах с плохим приёмом и прекрасно себя чувствует.
Значить мне наверное и не повезло… жалко, а то как раз работаю в месте такого «плохого» приёма…
Cемен s25. Псевдоцветной. Так то!
Siemens S10 Active был раньше и был более брутален. Но Сименс слился из этой отрасли, как впрочем Сажемы и прочие Алкатели с Филипсами. Только названия и остались.
Экран был цветной, а не «псевдо». Псевдо это когда за обычным ЖК цветная картинка, тут же реально любой цвет в любой точке. Т.е. полноценно цветной, с палитрой из нескольких пусть и блёклых цветов.
Ааааа, ностальгия нахлынула…
Ещё забыли сказать о Полифонии))
  • 24 мая 2017, 10:55
Так там монофония:) А более приятную полифонию обычно хвалили на Самсунгах, то бишь 64-инструментальная полифония круче 24-тональной на Нокиа:)
Плата оригинал, корпус/батарея — нет.
Сам вот недавно в приступе ностальгии по единственному отжатому гопниками телефону, заказал себе SE К700i из Германии. Аппарат пришёл, и даже отлично работает.
  • at_om
  • 24 мая 2017, 10:09
Еще филипок был такой. С ядреным вибро. В пуховике в автобусе так завибрировал, что вскочил с сидения как ракета. люди ошарашенно смотрели потом)))
Philips Savvy Dual Band… какое название

думал никогда не поменяю, а зачем, все есть, игры, гороскоп, эх времена…
Не было в нем игр. Биоритмы были, а игр не было.
мой самый первый аппарат.
Правда, не понравился — через неделю поменял на нокию 5110 и с тех пор нокиям не изменял. До появления смартов:)
  • SIBIR
  • 24 мая 2017, 14:30

Какая красотища! У меня рука не поднимается избавиться от NOKIA 6600 slider, MOTOROLA V8i, NOKIA XPRESS MUSIC, ERICSSON T28 и ещё… Это настоящий технический дизайн и полёт инженерной мысли!
  • rexen
  • 24 мая 2017, 22:04
Дизайнеры может и те, да вот места для самовыражения в современных лопатофонах не остаётся — тупо «экран на весь карман» и всё…
А вот, например, с дизайном автомобилей кризис какой-то безосновательный.
  • 27 мая 2017, 16:04
все идет к тому, что будет просто «телефон», «автомобиль», «телевизор» итд :)
Что то motorola была не популярна)) А я как раз начинал с неё — T192. За ней следом был совсем уж шикарный Siemens S45 с которым я долго не мог расстаться, и в награду ему за верную службу недавно окирпичил в попытке прошить прошивкой со всякими улучшениями. Хотя можно повозиться…
  • 24 мая 2017, 22:26
Да почему-бы и не повозится, хуже ведь не станет.
Моторолу помню именно такую, как на изображении. В начале 2000-х у моего друга впервые такая появилась, и поскольку телефоны тогда были в диковинку, то однажды достав её в компании друзей, которые сами были без мобил, что-то на ней запустил (на экране появился вращающийся земной шар), показывает всем и говорит, что это щас телефон соединяется со спутником в космосе, потому как телефон этот не простой, а якобы спутниковый. Все поверили :)
Когда на меня нахлынула ностальгия я решил купить Nokia E52, использую его пол года как основной телефон. В сумке лежит смартфон xiaomi там все современные сервисы. В итоге потом купил жене такой же. Брать лучше срук, у китайских корпусов ужасное качество.
Ну это уже выходит из разряда вышеопубликованных. Это полноценный смартфон. У меня е60 лежит, по качеству динамика не встречал лучшего.
Вы верно отметили качество динамика, сейчас никто не обращает на это внимание, гораздо важнее количество ядер и мегагерц, а что современный смартфон это средство связи уже не важно. Я очень доволен качеством динамика и микрофона на nokia. Отмечу также, что в экране используется зеркальная плёнка и при самом ярком свете на нём всё видно в отличии от самых дорогих смартфонов.
  • 27 мая 2017, 16:06
просто сейчас говорят все меньше, минуты в тарифе менее востребованы чем гигабайты
  • 25 мая 2017, 11:34
E52 отличный кнопочный смартфон на Симбиан, жаль камера без автофокуса.
камера без автофокуса.
у меня есть е71, так там тоже многие считают. что фокуса нету. на самом деле есть, нужно нажать для фокусировки 2ку
можно и тут попробовать, скоре всего тоже прокатит
  • 26 мая 2017, 08:34
Ну так в Е71, E72 или N73 — в характеристиках прямо написано, что есть автофокус:)
А вот в Е52, или гораздо более новых E6 и C6-01 — его нету, фокус там всегда фиксированный…
Это был большой минус у Nokia, что поддержкой автофокуса часто пренебрегали.