Смартфон Blackberry Priv. BB - это ежевика или покупка б/у телефона на ebay

Хочу немного рассказать о некоторых нюансах при покупке б/у техники на ebay, подводных камнях с которыми пришлось столкнуться, ну и обозреть собственно смартфон Blackberry Priv.
Кому интересно или просто неравнодушен читаем дальше…

Немного предыстории.
На смартфоны подсел давно и уже не представляю себе как можно пользоваться простым телефоном — начинал еще с симбиана, затем был мучительный выбор оси следующего смарта: винмобайл или андроид, но все-таки перешел на андроид (тогда еще версии 1.6). В дальнейшем понял, что не ошибся.
Смартфон для меня является в первую очередь телефоном, у которого расширен функционал, а в последнее время еще и заменителем фотоаппарата, который всегда со мной. Не являюсь злостным любителем мобильных игр, не сижу все свободное время в соцсетях и прочих интернетах. Еще в пору первого андроидфона (самсунг спика) я наигрался перепрошивками, ядрами, сборками и прочим, поэтому к выбору второго телефона я подошел уже зрелым андроидофаном. Выбор был сделан в пользу «японодроида» — Docomo P-02D (Lumix Phone). В этот телефон я был действительно влюблен! С ним я забросил фотоаппарат-мыльницу далеко в угол, и осознал что смартфон стал уже полноценно заменять камеру. Проходил я с ним почти четыре года, за это время дважды перепаковал аккумулятор, но он уже морально устарел — памяти не хватало, программы тормозили, корпус поизносился, но последним моментом в его жизни стало падение с включенной камерой. Высота была маленькая, не более 15 см, но падение стало фатальным — линзу заклинило и перекосило. Погоревав день сумел разобрать телефон (все внешние панели на двухстороннем скотче), достал камеру частично разобрал ее поправил линзу, заодно узнал механику мобильной камеры. Камера заработала, но появилось небольшое мыло. Встал вопрос что купить? В конечном итоге приобрел Xiaomi Mi4c, который всем устраивал, но не хватало изюминки. И как-то читая статью на просторах сети набрел на BlackBerry PRIV, запавший в душу.
Ну а дальше начались поиски приведшие на ибей, собственно это была первая покупка там, хотя на том же али уже почти три сотни заказов.
Весьма кстати за некоторое время до этого пришло письмо на почту, что Новая почта (Украина) начинает привозить товары из США, дает там адрес для доставки, что делает возможным участие в аукционах и не накладывает ограничений на выбор продавца, по доставке.
Далее был ежедневный мониторинг аукционов, участие в некоторых из них, пока не победил в очередном. За это время разбирался в блокированных и разблокированных телефонах, счетчиках разблокировок, черные списки операторов, восстановленные телефоны. Это все надо изучить по выбранной модели до ее покупки.
Если вкратце, то если телефон заблокирован, то вы не сможете им пользоваться для связи, разблокировка может стоить 1 доллар, а может и как сам телефон, а некоторые достаточно будет перепрошить своими силами. С черными списками операторов чуть проще — в США им не воспользоваться, у нас без проблем, т. е. можно купить телефон из черного списка и пользоваться в наших сетях, такие телефоны ощутимо дешевле. Если покупаете заблокированный телефон, то надо знать количество оставшихся попыток ввода кода разблокировки, оно может быть ограничено или, что хуже все использованы, тогда стоимость разблокировки становится сопоставимой с самим телефоном.
В общем выиграл я аукцион с заблокированным телефоном на т-мобаил (как позже оказалось это был небольшой подводный камень), в описании значилось очень хорошее состояние, в комплекте был телефон, шнурок и зарядка.
Немного о доставке. До этого я уже сталкивался со службой Новая почта международная при заказе с али. Сделал следующий вывод — до Украины товар доходит быстро, в большинстве случаев порядка недели, а вот потом начинается самое интересное. С момента прихода в Украину до момента получения может пройти 4 дня, а может 3 недели, посылка может прийти без единой задержки, а может 10 дней ждать таможенного оформления и потом столько же валятся в сортировочном центре… В конечном итоге с ибеем оказалось также, но конкретно с этой посылкой задержек почти не было.
12.04.2017 20:16:19 Оформлено замовлення на доставку в країну призначення
28.04.2017 19:00:38 В сортувальному центрі Україна
28.04.2017 19:39:00 Відправлено в місто призначення Україна
29.04.2017 18:19:00 На відділені НП Україна
03.05.2017 17:43:15 Відправлення одержано Україна

Приобретенный телефон действительно был в очень хорошем состоянии — на корпусе следов пользования практически не видно, на экране несколько еле заметных царапин. Комплектная зарядка оказалась не рабочей, за что продавец вернул 10 долларов. Взамен была куплена зарядка Ugreen.
Ну а далее начал штудировать форумы на предмет разблокировки, как оказалось T-mobile в этом плане самый затратный. На ибее не нашел того кто смог бы снять блокировку, но в конечном итоге на 4пда нашел тех кто этим занимается, правда обошлось это в 30 баксов. Поэтому те кто будут покупать заблокированные гаджеты на аукционе будьте внимательны.

Теперь собственно о самом телефоне.

Поддержка сетей: 2G (850/900/1800/1900); 3G (850/900/1900/2100); LTE
Форм-фактор: слайдер
Сим-карта: одна
Дисплей: 5.4 дюйма, разрешение 1440x2560 пикселей (около 544ppi)
Аккумулятор 3410 мА*ч, несъемный
ОС: Android OS, v 6.0.1
Процессор: Qualcomm Snapdragon 808
Графика: Adreno 418
ОЗУ: 3Гб
Встроенная память 32GB с возможностью расширения с помощью micro-sd карт
Основная камера: 18 мегапикселей с оптической стабилизацией и двойной LED-вспышкой
Фронтальная камера: 5 мегапикселей
Коммуникации:
— Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (поддержка Wi-Fi Direct и hotspot),
— Bluetooth v4.1 (A2DP, EDR, LE);
— GPS,
— NFC.
Дополнительно: порт microUSB 2.0
Поддержка беспроводной зарядки (но не на всех моделях)
Размер 77,2*147,0*9,4 мм
Масса 192 г

Телефон довольно увесист, что по-видимому объясняется наличием слайдера. Сам механизм слайдера металлический, верхняя рама алюминиевая, нижняя часть из пластика, а задняя крышка карбоновая.

Дисплей немного закруглен по бокам по аналогии с Samsung Edge, но не так сильно и выполнен по технологии Amoled, с соответствующими преимуществами и недостатками, отмечу некоторые из них:
— высокая контрастность под любыми углами обзора
— отсутствие выцветания при просмотре под углами
— низкое энергопотребление
— появление зеленоватого оттенка под некоторыми углами
Также коснусь пресловутого PenTile — как я не пытался что-то увидеть, все безрезультатно. Четкость изображение как минимум не хуже чем FHD на 5 дюймах. Есть хорошее олеофобное покрытие, но сейчас на дисплее наклеена пленка.
Кнопки наэкранные, под дисплеем расположен внешний динамик и микрофон. На задней крышке имеется логотип BlackBerry, объектив камеры и двутоновая вспышка. Кнопки на торцах металлические, левая кнопка отвечает за блокировку и включение/выключение, с правой стороны расположены кнопки громкости, а между ними кнопка приглушения звука (mute). На верхнем торце два слота: для сим-карты и карты памяти (до 2 Тб), снизу порт microUSB и аудиоразъем 3,5 мм.

Как и классические смартфоны этой фирмы, Priv оснащен физической клавиатурой, при ее закрытии включается наэкранная. Также физическая клавиатура может использоваться в роли тачпада, который позволяет пролистывать страницы, рабочие столы. При помощи определенных жестов можно вызвать курсор при наборе текста, удалять слова. На клавиши можно назначить быстрый вызов приложений. Единственный минус этой клавиатуры в том, что при включении русского языка кнопок для «великого и могучего» не хватает, поэтому некоторые буквы совмещены (ш/щ, ф/ы, ж/э, я/ч, ) и вторая вызывается двойным нажатием.

Камера.

Здесь установлен сенсор Sony IMX230 Exmor RS максимальное его разрешение 21 Мпкс, такой же сенсор к примеру установлен на Meizu Pro 5, Meizu Pro 6, Sony Xperia Z3+, Sony Xperia XA Ultra. Но в отличии от этих моделей модуль камеры оборудован оптической стабилизацией, скорее всего из-за этого фактическое разрешение ограничено 18 Мпкс. Но не в мегапикселях счастье.

Интерфейс камеры прост и незатейлив.

По сравнению с Xiaomi Mi4c (у которого тоже не самая плохая камера) при одинаковых условиях съемки за счет стабилизации повышается выдержка и понижается ISO, поэтому получаемые фото более четкие и менее шумные, также количество «смазов» стало гораздо меньше. Но правда как мне показалось фото с Xiaomi более естественные в плане цветопередачи.

BB — 1/29 с, ISO 64, F 2.2

Mi4c — 1/50 c, ISO 210, F 2.0

Еще примеры фото

Видео записывается в разрешении до 4К

Как я писал в начале игрушками не увлекаюсь, стандартное использование это звонки, постоянно включенная синхронизация, громкая связь в авто, периодически музыка (не более 1 часа в день). В таком режиме аккумулятора хватает на 2-3 дня.
Также поддерживается быстрая зарядка 2.0, но я ею не пользуюсь)) Привык все свои телефоны заряжать ночью.

При зарядке батареи есть интересная фича — на правом краю дисплея появляется индикатор, показывающий своей длиной и цветом уровень зарядки, также есть текстовая информация об этом, а также о длительности оставшейся зарядки.

В телефоне установлен процессор знакомый мне по mi4c — это Qualcomm Snapdragon 808. В предыдущем телефоне он меня всем устраивал, также он оборудован звуковым чипом, что дает хороший звук с достаточной мощностью. Кстати, что меня в этом телефоне порадовало, так это присутствие внешнего динамика на лицевой стороне, благодаря этому когда телефон лежит звук не заглушается. Раз уж речь зашла о звуке, то звук звонка не самый громкий, скажем выше среднего и хотелось бы чуть басовитее. Очень понравился разговорный динамик, громкий и четкий.
Но т. к. в BB основная фишка безопасность, то предустановленны приложения отвечающие за нее, что приводит к падению производительности. Что бы было понятно, «из коробки» в antutu телефон набрал менее 50 000, после того как я остановил часть приложений быстродействие выросло.

Телефон у меня уже два месяца, за которые успел к нему привыкнуть. В целом телефон меня полностью устраивает, есть несколько моментов которых мне не хватает из miui, самый главный это то, что нет функции блокировки в кармане, остальные мелочи, которые сейчас не вспомню.
В качестве заключения отмечу плюсы и минусы актуальные на мой взгляд:
+ внешний вид
+ амолед экран (давно хотел)
+ автономность (по сравнению с Mi4c +1 день)
+ хорошая камера (с современными флагманами не сравнивал)
+ физическая клавиатура (пока размышляю о необходимости гравировки)
— microUSB (привык к USB type C)
— мало аксессуаров
— широковат

На этом пожалуй закончу, если будут вопросы задавайте в комментариях.
Буду рад если почерпнете что-то новое и интересное.
PS Все выводы основаны на личном опыте и предпочтениях, если они идут в разрез с вашими, то не принимайте это близко к сердцу))
Классный форм-фактор. Жаль только, что на такие смелые эксперименты компании идут скорее от безысходности.
BB эта фишка уже несколько лет: дисплей+клава. Жаль, что только у них (моторола тютю уже)
ну не несколько лет, а с самого начала:)
У Samsung есть специальные чехлы с такой клавиатурой
  • jopta
  • 29 июня 2017, 03:39
ссыль в студию
Чехлом бы я это не назвал, но позиционируется, как чехол
это чехол, который закрывает всю заднюю часть и есть возможность прикладывать клаву.
юзаю на с7 эдж такой
Где-то отрыли палм т3? или нет это же клава для 3800 айпака от ашпи))))
Ух ты, жесть какая:) Напомнил флип от Сони-Эриксон П990.
  • penzet
  • Rain
  • 28 июня 2017, 18:05
Выглядит отлично.
  • 28 июня 2017, 18:10
почему спустя неделю телефон превращается в «кирпич»
  • 28 июня 2017, 18:25
  • Akaky
  • 28 июня 2017, 19:21
Не пугайте людей зря! Всё это не относится конкретно к Blackberry Priv: там обычный андроид и нет тех заморочек с сервисами блекберри, которые были в их OS.
Пользую данный телефон уже год, заказывал так же с ebay из Америки — всё прекрасно работает.
  • 28 июня 2017, 19:27
Как раз таки на паспорте не простой андроид и все проблемы из-за этого
с каких это пор bb os 10 стала «обычным андроидом»?
а так да, верно, сервера блекберри залочены роскомпозором, поэтому ни родной магазин, ни активация ежевичной оси не работают без впн.
дроидовские же мобилки, насколько знаю, так сильно к облаку бб не привязаны
так было раньше, с тех пор как на блекбери поселился андроид впн уже не нужен, да и если нужен то это интернет без ограничений за например 300р у мтс зато куча плюшек) у меня торк 9810
  • zirka
  • 28 июня 2017, 18:24
мне кажется, автор может быть не в курсе, что там за поребриком
«что там в замкадье» — да пожалуйста, а эттот номер как раз не пройдёт (5-е доп. фото:)
А ничего, что автор даже в обзоре написал:
Что же такого автор сделал не так, что не получил кирпич?
Зачем вводите людей в заблуждение?
  • 28 июня 2017, 18:26
у автора не россия, читайте внимательно мое сообщение
Так, может, автор не обязан знать о российских реалиях? Он обозревает товар, а не бред регулирующих органов.
Вы определитесь: не работаю сервисы ВВ или будет кирпич? Это совершенно разные вещи.
  • 28 июня 2017, 18:56
если телефон был активирован через роутер с впн то он будет работать но не будут работать сервисы ббм все через обычные сети без впн, если телефон небыл активирован то дается неделя на активацию потом получаете кирпич до тех пор пока не найдете роутер с впн
у самого блекберри паспорт уже проще выкинуть это гов* чем так мучатся, часто обращаются люди чтобы снять блокировки активации вожу с собой роутер с модемом там настроен впн
телефоны на BlackBerry OS реально превращаются в кирпич без VPN, потому что уроды из РосКомЦензуры заблокировали весь BB ID разом
у меня Q10
всё зло от 127.0.0.1 же)
если автор это не проверял — то дописывать как-бы нельзя.
  • 28 июня 2017, 19:00
Все незалоченные версии Priv для наших LTE-частот прекрасно работают и активации не требуют.
  • 28 июня 2017, 19:01
При полном сбросе любая версия будет требовать активации через неделю через сервера блэкберри
  • 28 июня 2017, 19:21
Не для Priv.
  • mzr910
  • 28 июня 2017, 19:13
у меня был из предыдущих курве какой то еще без андроида, все проблемы с активацией и пропиской интернета я там в итоге решил, в итоге все работало ну кроме бб сервисов, даже вайбер запустил — правда качество связи в вайбере было мрачное, пользоватся можно разве что чатом
  • 28 июня 2017, 19:18
ну так о том и речь что смысла нет без блэкберри сервисов, тупо как 3310 нокия ну да еще пару приложений типа кривого вайбера которые уже там выпилены даже из встроенного магазина
  • 28 июня 2017, 19:23
ББ сервисы на андроиде неюзабельны, практически все их отключают.
  • 28 июня 2017, 19:29
если вы ими не пользуетесь это не значит что все их отключают и не пользуются, покупать блэкберри ради отключения севрвисов ббм это полный бред тоже самое что купить андроид и отключить на нем интернет
Ага, также как купить авто и ездить постоянно с максимальной скоростью)))
не, это как купить авто, а ездить на метро ))
  • 28 июня 2017, 20:12
BB покупают фанаты марки и те, кому нужна физическая клавиатура. Просто сервисы BB криво работают под андроидом, в частности страдает интеграция месенджеров. В Priv и KeyOne их используют по инерции или старой привычке матерые владельцы BB, для которых BB OS была основной. Об этом можно судить по профильным темам на 4pda.
  • v0van
  • 30 июня 2017, 11:22
ВВ покупают (покупали) те, кому нужно свой голосовой трафик от перехвата правоохранителями и спецами защитить (поэтому сервисы и прикрыты в России). А покупать его из-за клавиатуры — это только от безысходности и переплата.
Я так понимаю Вы немного не в курсе. Это обыкновенный андроид смартфон. Соответственно на нем работают любые приложения. Я этот телефон покупал не ради бб сервисов, они у меня наоборот отключены. Причём здесь 3310?
Вайбер работает без проблем.
Кстати две недели назад был в Питере неделю, тоже все работает, 4G в том числе.
  • mzr910
  • 28 июня 2017, 19:40
да я его брал побаловатся за 20 долларов, все таки он приятнее 3310
любые сервисы блэкбери чат и прочие не работают в россии они залочены роскомнадзором
Смешно. Роскомнадзором они залочены)) За 5 минут все настраивается. Тем более, может человеку они и не нужны
так что смысла от такого телефона нет проще купить айфон
Что за чушь. Тут тоже все работает. Айфон в топку)
дак эта тоже на «шляпном» андроиде
Классный телефон! По доброму завидую.
Я бы тоже с удовольствием таким пользовался.
Спасибо большое за обзор. И второе спасибо за то, что обзор действительно интересный, а не шаблонный, каких тут куча.
Тоже одно время облизывался, будут лишние деньги поищу такой вариант как у автора, цена не заоблачная, конечно дороже китайцев, но не особо дороже обычных самсунгов в офлайне
Мне еще смарты от моторолы нравятся. Они всётаки пока еще отличаются дизайном от основной массы обмылков. (хотя сам сейчас хожу с Xiaomi Redmi 3S)
  • omi455
  • 28 июня 2017, 18:23
На счет блокировки в кармане, автор попробуй данную программу, она есть на 4пда, название ее newcsslscreen
Спасибо, попробую.
Очень понравился телефончик, действительно оригинальный дизайн и что-то необычное, а не все эти обмылки бесконечные.
Плюс.
Расскажите как выиграли аукцион? Я пытался пару раз, но понял что там роботы орудуют, а разбираться неохота было.
Чтобы выиграть аукцион нужно сделать наибольшую ставку
Ваш КЭП
в последние 3-5 секунд перед концом.
Снайпить запрещено правилами Ebay, могут забанить :)
как узнают?
У них же есть данные о том, когда вы делаете ставку.
у них есть только IP, UA, логин/пароль и время ставки.
У них есть время ставки и время конца аукциона.
mybidder. сам не раз юзал))
Роботы-роботами, но они тоже ставят цены до определенного предела.
Я участвовал в некоторых аукционах, в которых само собой не выиграл))), но понял актуальную конечную цену. Ну а потом уже дело техники — выбираю подходящий аукцион, примерную цену я уже знаю и где-то за 10 секунд до окончания делаю ставку с запасом, который считаю целесообразным. Примерно третий аукцион так и выиграл.
mybidder в помощь. всё сделает за вас. пользуюсь уже лет 5
  • klop
  • 28 июня 2017, 19:16
Можно и не за 10 сек, а за 10 дней с тем же успехом. Дело в том, что, ели вашу текущую ставку превысят, то ваша ставка будет увеличиваться автоматом на фиксированные шаги для данной цены до тех пор, пока ваша ставка снова не станет высшей. При этом она не обязательно дойдёт до установленного вами предела. Роботы на ебее уже давно не нужны.
Можно и так, только за 10 с будет уже ясна примерная цена
ЗЫ А вдруг за 10 дней что-то интереснее появится.
  • klop
  • 28 июня 2017, 19:50
10 дней это я утрировал, чтобы показать суть механизма. В реальности аукционы завершаются часто в неудобное для отслеживания время (ночью, например). Потому не парюсь и задаю приемлемую для меня максимальную цену и ложусь спать. А утром узнаю, что выиграл за заметно более низкую сумму, чем поставил в максимум.
  • eugeny
  • 29 июня 2017, 01:58
www.gixen.com бесплатный, и можно задавать группы
  • lekalo
  • 28 июня 2017, 19:17
хороший обзор, познавательный, спасибо. И девайс красивый. Но не для меня, ибо
1. дорого для телефона
2. нет нотификации (подозреваю), значит большие риски при ввозе в РФ
  • Asasl
  • 28 июня 2017, 19:18
Масса 192 г
Почти кирпич
Тонкой девичьей руке конечно не в тягость этот «кирпич»
  • Asasl
  • 29 июня 2017, 10:22
Тонкие девичьи руки для увеличения «понтов» могут кирпичи таскать связками…
  • addams
  • 28 июня 2017, 19:31
Давно засматриваюсь на ББ, но нужного мне софта под них нет… через пару месяцев буду в США, может куплю поиграться что-то понравившееся.
> но нужного мне софта под них нет

В обозреваемой модели обычный Android. Труп своей недоос они закопали и больше им людей не насилуют.
Дизайн супер
А зачем нужен аукцион? Если на ибей и так за 219 (новый!), разлоченый продается? ebay.com/itm/322378018328~OVWy3dT
А то что магазин только рефами торгует не смущает? Что цена гораздо ниже чем у других, тоже?
Неа, срублю еще баксов 50-70 если реф придет) А реф если заводской, то не так уж и плохо. Реф у него вот за 199 ebay.com/itm/322455196195
Блекбери и на андрюще? Мдя, раньше сами все делали. И за это ценили.
Ценили их за их сервисы, а их ОС была убога. В последней версии своей ОСи они приделали костыли для запуска приложений написанных для Android, а потом и совсем закопали труп BB OS, понимая, что ничего хорошего у них не выходит, начали выпускать на Андроиде.
  • VDNX
  • 28 июня 2017, 22:59
ОС была прекрасна, особенно до 10й версии, по скорости, гибкости и удобству на голову превосходила андройд.
Угу. И именно по этой причине пользователи от нее плакали, а производитель ее закопал. Ни гибкости, ни удобства в BB OS не было. Потому и проиграли борьбу за выживание.
  • VDNX
  • 29 июня 2017, 14:29
Пользователи были в восторге, и именно на них ББ выезжал до последнего. Назовите другую систему, где можно, к примеру, забиндить _любое_ действие на шоткат физической клавиатуры.
А проиграли, так как 1) конкуренты в конце концов догнали ББ по безопасности и корпоративному сектору, и 2) произошел массовый переход на тач, который в рим-е почему-то прощелкали.
эм, а кто плакал-то? ББ ОС до сих пор удобнее чем Андроид и уже тем более айОС
удобнее чем
… чем удобней…
Это у кого под что руки заточены)
ну это понятно, что тут ещё и дело привычки:) я лишь хотел сказать, что отказ BB от своей операционки никак не связан с тем, что она была, якобы, неудобной:)
  • Nestor
  • 28 июня 2017, 21:31
а NFC полноценный?
банковские приложения, прога «мой проездной» работают?
Увы, не проверял, не на чем
  • Nestor
  • 28 июня 2017, 22:46
можно попробовать установить проги Кошелёк или Андроид Пэй
я не уверен, но если устройство несовместимо то и софт не встанет, напишет ваше устройство не поддерживается
Активировал в приват24 бесконтактную оплату, потребовало включения nfc. Появилось сообщение, что все прошло удачно и можно пользоваться. Также в настройках nfc есть пункты касающиеся оплаты.
  • Akaky
  • 29 июня 2017, 13:45
NFC полноценный. У меня карточка и, соответственно, приложение Тинькофф: всё прекрасно работает. Иногда оплачиваю покупки в магазине с телефона.
Скажите, сколько Новая Почта за доставку телефонов из США берёт?
Этот вышел 3 бакса
Ну и не забудьте сказать, что вы задекларировали его в 150-160 долларов, а не в полную стоимость. Потому что лимит и таможня, — НП любит на этом деньги поднимать (брокер).
КЛАССНЫЙ аппарат. Поздравляю.
лайк за блекбери, хожу с ними с 2006 года. Изумительный аппарат для бизнеса
кнопочная клавиатура позволяет очень проворно набирать сообщения на ходу
безусловно не заменит смартфон — но для корп почты он чудесен
правда у нас корповый глобальный дата роуминг стоит просто смешных денег — всего 35 фунтов в месяц.
  • hank05
  • 28 июня 2017, 22:33
Вопрос автору. Скажите, а как Вы договаривались о разблокировке на 4пда? тоже есть блэкберри заблоченный.
Нашёл на 4пда ссылку на тех кто этим занимается
4pda.ru/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fcellphoneunlock.net%2F&e=61266055
NFS? Наверное NFC имели в виду? Или я отстал.
Исправил
«горе от ума» — начал ловить автофокус в полёте?

_ _ _

а сколько жрёт электронная?;)

разрешить словарю автозамену — не выход?
Красивый аппарат, удачная покупка)
какая версия Adroid стоит на нем?
ОС: Android OS, v 6.0.1
как работает навигация? насколько велик расход памяти?
Навигация работает нормально.