Паяльник с терморегулятором

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о бюджетном паяльнике с терморегулятором, который был приобретен на eBay. Это не первый мой паяльник, купленный в сети: первые были без сменных жал, что несколько ограничивало их возможности. Потому то и решил обзавестись еще одним паяльником, на этот раз с возможностью смен жал. Регулятор температуры нагрева был не обязательным, но так уж совпало, что был куплен паяльник с двумя этими функциями.

Посылка была отправлена с полноценным треком, так что все, кому интересно посмотреть на маршрут следования паяльника из Китая в Беларусь, могут узнать его здесь.

Пришел в паяльник в обычном полиэтиленовом пакете, обернутый «пупыркой». Поставляется он в оригинальной упаковке, которая представляет собой блистер с картонной подложкой. Правда, в пути ему немного досталось и попал ко мне в руки он слегка помятый.

Если на лицевой стороне ничего особо интересного нет (даже мощность в соответствующей таблице не отмечена), то на обратной информации куда больше. Тут можно узнать основные характеристики, правила безопасности (как на английском языке, так и на китайском), а так же посмотреть на варианты подходящих жал.

Перед тем, как перейти к непосредственному обзору и проверке работоспособности паяльника, думаю, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками (взяты со странички продавца):
— Профессиональный паяльник отлично подходит для бессвинцовых паяных полупроводников;
— Защитное покрытие и конструкция из нержавеющей стали обеспечивают более длительный срок службы;
— Высококачественный долговечный керамический нагреватель;
— Удобный и легкий;
— Паяльник с регулируемой температурой: 200-450 ° C (для регулировки температуры имеется регулятор на ручке);
— Идеально подходит для хобби, сборки комплектов, радиоприемников и электроники;
— Американский штекер;
— Напряжение: 220 В (не поддерживает 110 В);
— Мощность: 60 Вт;
— Длина кабеля: 1,5 м;
— Длина рукоятки: 18,7 см.

В целом, к качеству изготовления паяльника претензий у меня нет. Ручка при сжатии не скрипит, не трещит. Щелей так же обнаружено не было. Постороннего запаха у пластика нет. Диаметр ее около 1,5 сантиметров, так что лежит в руке удобно — громоздкой не кажется. У начала пластиковой ручки имеется резиновая накладка, которая напрочь устраняет возможность его скольжения в руке во время работы. Сетевой кабель с американским штекером, переходника на наши розетки нет. Жало очень тоненькое, больше похоже на булавку или шило, нежели на то, что должно паять :) Пользоваться им удобно при пайке маленьких деталей (например, SMDшек).

Для смены жала нужно открутить фиксирующее кольцо (то, что около ручки) и все. Рабочая часть разберется на несколько частей.

На фото видно, что несмотря на то, что жало новое, на паяльнике видны следы нагрева, так что, теоретически, можно говорить о том, что он был проверен на работоспособность еще в Китае. Сняв пластиковую накладку, можно добраться до платы. Для того, чтобы вынуть ее из корпуса, необходимо снять кольцо регулировки температуры.

У продавца указано, что в качестве нагревательного элемента тут используется керамика. С виду очень похоже на то. В его начале имеется свойственная для керамических нагревателей фаска. Правда, сейчас это далеко не гарантия того, что это и вправду керамика. Но нагревается паяльник достаточно быстро, хотя об этом немного позже.

Как я уже писал, данный паяльник с функцией регулировки температуры нагрева. Для этого у него на рукоятке имеется специальный переключатель с указанием температур (минимальное значение 200 градусов, максимальное — 450).

Здесь же можно увидеть, что мощность его 60 Вт, рабочее напряжение — 220В. Осталось узнать так ли это на самом деле. Для этого понадобится термометр (я использовал погружной, так как ИК пирометр отказывается снимать параметры с тоненького жала), а так же ваттметр. Подключаем паяльник к сети, устанавливаем температуру на 200 градусов — наблюдаем. Во время нагрева на ручке светится «спрятанный» красный диод. Во время нагрева он светится ярко, после того, как заданная температура достигнута — существенно тускнеет.

Потребление мощности на минимальном нагреве составило 12,1 Вт.

Для снятия температуры, жало термометра было помещено на жало паяльника. Так что может быть небольшое отклонение, но критичным оно быть не должно.

Так вот, при установке температуры нагрева на 200 градусов, температура на кончике жала составила 140 градусов.

«Скакала» она туда-сюда в небольших пределах, но подниматься выше отказалась.

Следующие замеры были получены при выставлении температуры на 450 градусов. Потребляемая мощность — 42,5Вт. До заявленных 60Вт явно не дотягивает :( Так что, кто-то где-то наврал…

Температура жала поднялась до 243 градусов, далее ее рост прекратился. Так что о 450 градусах на жале говорить не приходится. Немного позже меня озарила мысль, что быть может на самом нагревательном элементе температура была выше, но, в конце концов, работаем мы не им. Между жалом и нагревательным элементом имеется небольшой зазор, что существенно влияет на температуру нагрева. Думаю, если заполнить его, то результаты должны стать получше.

При достижении заданной температуры, паяльник отключается, потребление электроэнергии падает. Периодически он «просыпается» для поддержания температуры. Мощность в это время скачет от 4 до 7 Вт.

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что паяльник оказался рабочим, но с существенными недостатками. Во-первых, нет тут заявленных 60Вт. Во-вторых, температура жала далека от той, которая выставлена на регуляторе. Но в целом инструмент оказался рабочим, эргономически удобным. А поскольку температура плавления припоя который использует 95% людей находится у отметки 160-180 градусов, то во время работы никаких проблем не возникает (если на регуляторе выставить значение в 400 градусов). Так что впечатления от покупки у меня остались двоякие, но набор сменных жал к нему я заказал :) Стоит ли покупать такой товар сказать сложно, но с учетом небольшой цены, а также несоответствия заявленных данных действительным (и, как следствие, возможностью вернуть пару баксов) покупка может стать выгодной для тех, кто паяет для себя что-нибудь по мелочи и делает это не очень часто.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 13 июня 2017, 08:41
нету в нем терморегулятора. только регулятор мощности
  • sskmy
  • 13 июня 2017, 09:14
заголовок бы автор сменил для соответствия. А то вводит в заблуждение…
У меня даже на минимуме перегрев, жала быстро обгорают.
  • Ramiro
  • 13 июня 2017, 14:01
кондер ставьте в паралель на конце, дорабатывать их надо
В новых версиях меняют резистор. Кто R2 кто R1. Я R1 менял.
  • ygeek
  • 25 августа 2017, 22:51
можно поподробнее.
в частности как узнать новая версия или старая. а то я кондер припаял только толку не много… температура играет сейчас может жарить потом нет (судя по интенсивности светодиода и измерения температуры)
  • lerych74
  • 26 августа 2017, 16:12
На новой версии смд элементы на старой их нет.
Чёрный паяльник сильно подешевел.
  • lerych74
  • 26 августа 2017, 17:20
СМД не нашёл. Поставил обычный
  • vlo
  • 13 июня 2017, 08:59
критичным оно не должно быть в кипящей воде после полуминуты. а тут проблема именно в измерителе, неспособность нагреть трубку, датчик в которой расположен фиг знает где и фиг знает как ее касаясь — это не проблема паяльника.
И максимальная температура погружного термометра 300 градусов.
датчик в которой расположен фиг знает где и фиг знает как её касаясь
как мне кажется, в термометре «для мяса» этот вопрос должен быть неплохо решён)
вот если бы автор вокруг места контакта скомкал шарик из фольги — реально интересно, сколько градусов добавится!
и, ИК что показывал?
цвета побежалости(?!) на жале — это, конечно, не на 240°;)
  • 13 июня 2017, 14:39
Площадь контакта щупа с измеряемым обьектом у погружного термометра должна быть большой. Паяльник же касается щупа в одной точке и весь щуп является уже радиатором. Так что для мяса он может и неплохо решён, но для паяльника непригоден. А что покажет ИК термометр даже неитересно по той же причине — большая площадь пятна измерения. Тут только термопарой измерять, да ещё и в капле припоя для лучшего контакта.
что покажет ИК термометр даже неитересно
как раз очень интересно — в виде небольшой таблички с разных расстояний

да ещё и в капле припоя
в маленькой-маленькой капельке — у китóвого жала «на глаз» теплоёмкости хватит только smd прихватывать…
  • 13 июня 2017, 16:52
Я так понимаю что у вас не практический интерес, а так от нечего делать? Есть практический смысл от такой таблички? Что полезного вы из неё почерпнёте?
  • vlo
  • 13 июня 2017, 22:32
а мне не кажется, я несколько таких разбирал. трубка диаметром значительно больше термодиода — он стенок типично вообще не касается, в одной из и вовсе до кончика трубки не доставал пару сантиметров.
Вот тут более качественный обзор и допилинг. mysku.club/blog/aliexpress/49555.html
Паяльник ужасный (не в обиду автору) такой только врагу дарить, разочарован что его купил, старый советский с медным жалом для меня лучше чем этот
  • 13 июня 2017, 09:18
Жало менять не пробовали?
  • Raider
  • 13 июня 2017, 09:24
Купил такой-же на али за 4$ с 5ю сменными жалами и подставкой в комплекте — вполне нормальный паяльник за свои деньги.
  • 13 июня 2017, 09:39
  • Raider
  • 13 июня 2017, 09:53
Если вы не знакомы с такими оборотами: расшифрую:
за такие деньги от комплектных жал чудес не ожидаешь, но паяет, жала не обгорают, мощность регулируется. Шнур в комплекте хотелось-бы подлиннее и помягче но, опять-же, за такую цену нормально.
  • 13 июня 2017, 09:12
Есть похожий паяльник. Только без отверстий у основания жала, и крутилка не жёлтая, а оранжевая. Стандартное конусообразное жало обгорело быстро и испортилось совсем.
Для пайки проводов — более чем достаточно, а с хорошим флюсом и жалом можно и радиодетали вполне. Но большие полигоны или безсвинец на мат.плате — с этим делом у него очень плохо.
Если можно, покажите плату с элементами, хотелось бы сравнить.
  • pumv
  • 13 июня 2017, 09:17
Из любви к жанру!
Это не «Паяльник с терморегулятором».
Это — «Паяльник с регулятором мощности»!
Если уж быть более точным, то это паяльник без термостабилизации, а температуру он хоть и косвенно, но регулирует.
Есть такой, регулятор расположен неудобно, постоянно цепляешь его и сбиваешь температуру, т.к. он ооочень легко крутится. Жало в комплекте полное г-но, к нему не липнет ни чего. Можно было конечно регулятор зафиксировать каким нибудь кольцом, а жало купить получше, но в итоге продолжаю пользоваться старым проверенным советским паяльником, а этот валяется.
  • dushes
  • 13 июня 2017, 09:40
Все обзоры паяльников заканчиваются комментариями что он ужасный. Есть какой-нибудь дешевый паяльник для использования на пару раз?
  • 13 июня 2017, 09:42
Если на пару раз — то этот подойдет.
Как раз через пару раз выкините.
  • 13 июня 2017, 09:58
Как раз через пару раз выкините.
Если это касается комплектного жала, то согласен. Но сам паяльник может долго прослужить, если включить, запаять и выключить, а не оставлять лежать на часы времени. Покупал на ebay давно комплект китайских жал из 10шт. — клин D24 или 2.4D — удивительно долго продержался и сейчас к бою готов. Паяльник спустя два года после покупки и сейчас работает, но теперь им не пользуюсь, т.к. перешёл на Т12.
включить, запаять и выключить, а не оставлять лежать на часы времени.
У меня такой паяльник уже год работает, при том, что я паяльники не выключаю весь день, только скидываю температуру на минимум.
  • 13 июня 2017, 10:52
Ещё перед покупкой я смотрел видеообзоры на этот паяльник и в одном видео показали его спустя несколько часов после включения — он раскалился до красна. :) решил что не буду до такого доводить и больше чем на 40 минут, включённым его не оставлял.
Вообще я сейчас пользуюсь вот таким паяльником он с термостабилизацией и жало я могу заточить как мне надо, потому как готовых таких нет.
Регулятор паять не мешает?
Это клон GJ 907?
Сначала мешал, потом привык.)
  • T3doom
  • 13 июня 2017, 10:52
Не несите ерунду. Паяю уже года два таким, мало того, что не выкинул, так еще трое сотрудников глядели на него, гладели, и тоже купили такие же, а старое совецкое гово выкинули. В этих паяльниках главное -жала нормальные купить или сделать
После дополинга паяю и не выкинул. Жала заменил. Эргономика многим фору даст.
  • nick23
  • 13 июня 2017, 09:51
mysku.club/blog/ebay/49488.html
Найти такой на али до 6уе. И по комментам пройтись — рано или поздно заменить жало на медное (подходит от старого советского паяльника) и налепить бумажный скотч на терморегулятор.
  • beerok
  • 13 июня 2017, 10:08
Покупал такой паяльник, в комплекте 5 жал, только без отверстий на кожухе.
Паяю по мелочам, чисто по дому. Крутелку выставляю на 250-300. Паяет отлично.
Из минусов отметил бы жестковатый провод, приходится укладывая паяльник на держатель подстраиваться под провод. Но это дело привычки, сейчас уже не замечаю.
Кстати, на моем проводе недалеко от штепселя установлен клавишный включатель\выключатель — очень удобно.
Если кого заинтересует — кину ссылку там где брал.
У меня на таком паяльнике на максимальной мощности жало докрасна нагревалось, так что с температурой у него все в порядке. Неплохой паяльник за свои деньги. от качества жал много зависит.
  • 13 июня 2017, 10:46
O_O шта? это показатель хорошего паяльника??? :-D люто бугагиру…
я просто оставлю эту ссылку тут — easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html

P.S. или троллите (глянул на ник)? ))))
  • T3doom
  • 13 июня 2017, 10:55
Вы читать научитесь вначале. Человек отвечал на тему недогрева жала в обзоре. Просто неправильным термометром меряли.
  • 13 июня 2017, 11:25
я всё прочитал и видел. но и каммент выше не указывает на «все в порядке» паяльника
Так ведь 450 градусов на максимуме же. Ничего удивительного, что сталь светиться начинает.
Ничего удивительного, что сталь светиться начинает.

Каким цветом?
  • jgda87
  • 13 июня 2017, 10:53
Ближайшая тема про паяльники. Знающие люди подскажите: выбираю паяльную станцию и термофен, бюджет 100$ на все. Куда смотреть? (Везти в Россию)
В озвученном бюджете я бы взял такой комплект:
1) Паяльник на жалах T12 (кит или готовую)
Причем обязательно отдельно докупил бы соответствующую ручку LF005 вместо тех «удочек», которыми комплектуются большинство наборов. Также, очень удобна подставка AOYUE-2663B предназначенная для нормальных ручек T12 с держателем для сменных жал.

2) В качестве фена я бы взял HK857D — клон Quick 857d, причем именно определенный клон, ибо оригинал дороже но несколько хуже (в «правильном» клоне стоит бесколлекторный двигатель, а потому работает надежнее и тише).
Вот примеры хороших клонов — раз и два. Для определения хороший\нехороший надо смотреть на место выхода трубы из корпуса. В оригинале и «плохих» клонах это место выглядит так
И да, «я бы взял такой комплект» правильно читать как «я уже взял такой комплект (и не один), только не по тем ссылкам, которые приведены».
Так что мнение не теоретическое, а основано на более чем полугодичном опыте эксплуатации всех озвученных компонентов и сравнении их с бесчисленным ассортиментом всякого другого паяльного оборудования.
Имхо, на данный момент это оптимум по соотношению цена\качество.
  • jgda87
  • 13 июня 2017, 14:59
А через кого заказывали оттуда?
Да в том-то и дело, что оттуда заказывалась только часть компонентов и то через знакомых, которые взяли это дело «прицепом». Остальное заказывалась с Aliexpress и ещё часть закупалась локально.
Ещё забыл упомянуть одну ОЧЕНЬ важную позицию — резиновая прихватка для смены жал на горячую.
Ничего не найдя в Китае (может плохо искал?), купил на ebay лот юзаных прихваток от станции Metcal типа таких.
так у вас с ним не хобби, а полный рабочий день?)
Что посоветуете в первую очередь докупать из «сопутствующих товаров» — подсветку? третью руку? увеличительные приборы?
Да, такие «наборы» работают на не сильно нагруженных паяльных местах в СЦ.

По сопутствующим товарам сложно сказать — для каждой специфики работы он свой, но явно не из области востребованного в хобби.

Если говорить на примере СЦ, то где-то это микроскопы, где-то нижние подогревы для плат. Подсветка обычно организована стационарно на столе. Третью руку практически не используют. Держатели плат используют не такие, как в радиолюбительской среде — я не видел, что-бы они были доступны в продаже. Постараюсь потом сделать фото.
Ну не знаю. взял после обзора
Этот паяльник
Миним температура не плавила 3 мм припой. выставил где то 300 (по регулятора) в таком положении паяю (пару раз в неделю) Померить температуру нечем (((
Облудились жала отлично. Припой держат. для снятия окалины использую металл. губку для посуды. Жало после нее блестит как у кота…
Подумываю купить набор жал, но пока нет необходимости
  • alibay
  • 13 июня 2017, 11:13
Данный паяльник удобный, симпатичный, хорошо лежит в руке. Но комфортно пользоваться им у меня не получилось. К стандартному конденсатору на 100нф добавил параллельно такой же (нужно меньше, но под рукой не оказалось). Результат следующий — из магазина на минимальной «температуре» паяльник разогревается до 360 градусов. К жалу припой липнет плохо и оно обгорает, когда паяльник лежит без работы. После добавления конденсатора температура жала на минимуме стабилизировалась в районе 310 градусов, но жало быстро охлаждается и вязнет в 5мм капле припоя. Жало стандартное без доработок. На данный момент паяльник отложен «до лучших времен», пользуюсь ЭПСН.
У меня такой паяльник, как и у многих перегревал.Добавлением конденсатора температуру уменьшил.Колёсико регулятора снял, чтоб не задевать.Нагревательный элемент сдох через месяц не частой работы.Нашел на Али керамику на 50ватт, заменил, пока работает.
Ребят, как можно уменьшить температуру? Конденсатором или резистором? Фото платы
drive.google.com/file/d/0B6h4KZJ6EH9FVGQ1MnFpRURsZ3c/view?usp=drivesdk
и тот и другой метод дают хорошие результаты
Вместо R1 560k поставил 1Mom-стало норм, можно выставить нужную температуру, только нагреваться стал дольше.
Немного не в тему, но тоже относится к теме паяния. Кто использует какие приспособления в качестве третьей руки. Я присматриваюсь к этой
У кого будут какие мнения. Заранее благодарен.
  • 13 июня 2017, 12:45
у меня чуть попроще — https://aliexpress.com/item/item/3-5x-12X-3rd-Helping-Hand-Clip-Clamp-LED-Magnifying-Glass-Soldering-Iron-Stand-Magnifier-Welding/32435883260.html
+ вот такой держатель платок — https://aliexpress.com/item/item/2017-High-Quality-PCB-Holder-Jig-Scraper-For-Cell-Phone-Circuit-Board-Repair-Clamp-Fixture-Stand/32788482810.html
тяжелый, не ползает по столу.
иногда одним удобнее пользоваться. иногда другим
А какое увеличение линзы?
  • 13 июня 2017, 13:17
а вот не скажу… но не очень большое.
там на большой линзе еще маленькая посильнее. тоже иногда пригождается. не всё и всегда удобно но тем не менее
  • 13 июня 2017, 13:11
Дополнительной линзой пользоваться неудобно — выкинул. Лёгкое основание и как следствие — неустойчивость конструкции. Так что «трубу» под паяльник тоже удалил. Есть некоторая «жидковатость» что ли креплений крокодилов и особенно шаровых креплений — не так просто закрепить деталь в нужном месте и в нужном положении. Хотя иногда всё же пользуюсь — лупа и подсветка иногда очень нужны при работе с мелочью.
Основание можно утяжелить. Если у Вас зрение хорошее, то может и без линзы можно обойтись. А у мне лупа просто необходима.
  • 13 июня 2017, 14:02
Я писал про дополнительную лупу, которая маленькая. В основании батарейки, так что туда или свинец закладывать или ртуть для утяжеления — места мало. Ну или батарейки выкидывать. А утяжелять нужно основательно!
Можно «обернуть» подставку металлической полосой толщиной 3 — 4 мм. Я думаю тяжести хватит.
  • 13 июня 2017, 14:23
Дерзайте, вы спросили — я ответил.
хорошо зафиксированная к широкой подложке опора в анестезии утяжелении не нуждается)
  • 13 июня 2017, 16:53
Мы вроде про конкретную модель речь ведём, а не про сферического коня в вакууме!
  • kvolk
  • 13 июня 2017, 13:43
Вот таким «самопалом» пользуюсь, мне нравится. Медные пружины из старого, чёрного и большого электрического счётчика. И на крокодилы надел термоусадку чтобы не царапались.

• Tolan
  • 26 августа 2017, 17:18
«медные пружины» — это шунты?
  • kvolk
  • 26 августа 2017, 17:57
Да.
  • 13 июня 2017, 21:38
>>> aliexpress.com/item/NEW-Arrival-5-LED-Light-10X-Magnifier-Desk-Lamp-Alligator-Auxiliary-Clip-Stand-Repair-Clamp-Desktop/32701878319.html

slvsakov Эта самая приличная. Лампочка удобная.
Подставкой для паяльника (спиралью) не пользуюсь.
  • 13 июня 2017, 15:28
Если надо паяльник, сейчас можно взять 907-й за 7.99 — получаем термостабилизацию.

Ну и для любителей Т12 — набор для сборки за 13,45

А жала у 907 свои или подходят 900M-T?
Отвечаю сам:
Жала от Hakko 900 и жала Long Life сюда не подойдут, будут слишком маленькими.
  • 13 июня 2017, 17:01
У 907 жала свои, к сожалению, с 900-ми не совместимы.
Уже с неделю выбираю себе паяльник, чем дальше вчитываюсь, тем больше встают волосы дыбом вопросов. Проясните кто-нибудь, какие минусы у 907, кроме жал и регулятора не в удобном месте? Mustool MT223 рассматривать вообще не стоит? Может стоит подождать скидку на такую модель? На крайнюю позицию была скидка в 45 %, но что то я засомневался из-за «красивости».
  • 14 июня 2017, 09:46
Mustool MT223 не поддерживает температуру, там регулятор мощности.
  • Kys86
  • 13 июня 2017, 22:26

Автор сфотографируй плату с деталями. А то не очень верится в написаное выше.
— Высококачественный долговечный керамический нагреватель;
очень сомневаюсь т.к. у самого похожий. попробуйте посмотреть на свет через этот нагреватель — он должен просвечиваться, скорее всего увидите накрученную проволоку, т.е. нихром