Авторизация
Зарегистрироваться

Задний габаритный фонарь-«сердечко» для велосипеда


Здравствуйте, достопочтенные читатели, это снова я с обзором, выбивающимся из моего традиционного амплуа. Означает это, что сегодня будет обозреваться вещица простецкая цены грошовой, назначение которой понятно и близко всем и каждому, а в особенности — владельцам велосипедов, разъезжающим на них в не слишком светлое время суток.

Как вы уже наверняка догадались, речь пойдёт про задний габаритный фонарь для велосипеда в форме сердечка. Впрочем, необязательно задний, и необязательно для велосипеда. Ибо область применения этого чудесного светящегося силиконо-электронного устройства не ограничена одним лишь велотуризмом, что я и продемонстрирую в нижеследующем обзоре.


Как-то раз попался мне на глаза забавный задний габарит для велосипеда — красный, силиконовый и весьма оригинальный на вид. Однако случилось это уже в конце велосезона, заморачиваться его поисками я тогда не стал, отложив это дело в долгий ящик. Открыть этот ящик Пандоры случилось по весне сего года, когда я после зимы взялся смазывать подвижные узлы велосипеда и стирать пыль с неподвижных. Вспомнив про тот фонарик, я выяснил, что раздобыть их можно на ebay, найти — по словосочетанию «rear bike LED light heart», а приобрести — за сумму, приблизительно эквивалентную ста российским рублям. Причём продавец предлагал на выбор целых четыре цветовых решения: красный, синий, зелёный и совсем уж невообразимый (но, судя по написанию, английский) «Colour». Светящееся силиконовое сердечко каноничного красного цвета было тут же заказано, оплачено, и, месяц спустя, получено в невзрачном пластиковом пакетике.



Как и было обещано, фонарик имеет форму стилизованного (настоящее, как вы наверняка знаете из анекдота, выглядит иначе) сердечка. Изготовлено оно из неподатливого молочно-белого силикона с приятной на ощупь шероховатой поверхностью, на которую, однако, легко садится пыль и мелкие соринки. Нижняя часть сердечка заканчивается эластичной силиконовой же петлёй, посредством которой его можно подвешивать на велосипед или куда подскажет ваша фантазия.



Весит этот фонарик чуть больше 70 грамм и целиком умещается на ладони: длина «сердечка» составляет 70 мм, ширина — 63 мм, толщина — 31 мм; из него выходит 70-миллиметровый «хвостик», которым фонарь крепится под седло велосипеда. Способ крепления на велосипед (или к любому другому предмету) прост и интуитивно понятен: продеваем «хвостик» в нужное отверстие или оборачиваем вокруг штанги, затем пропускаем «сердечко» сквозь силиконовую петлю, и — voila!



Неподалёку от места, где петля соединяется c собственно фонариком, располагается небольшая круглая кнопка. Что будет, если нажать на кнопку? По традиции, в таких случаях фонарик должен включиться. Кнопка нажимается с отчётливым кликом, нажатие большого усилия не требует. Поскольку батарейка входит в комплект и уже установлена на положенное место, после нажатия на кнопку фонарик действительно засиял красным светом.



Второе нажатие (не пытайтесь повторить это дома, если вы страдаете эпилепсией) переводит его в режим быстрого строба с частотой приблизительно 5 герц, третье — включает режим мерцания с частотой около 2.5 Гц, четвёртое — выключает. Если на этом не остановиться и продолжить жать кнопку, всё повторится сначала. Будучи человеком, который всегда найдёт, куда нажать, чтобы не работало, я проверил, как фонарик реагирует на долгое нажатие. Оказалось — никак. Зажав кнопку и подержав пару минут, я обнаружил, что на долгое нажатие никакой полезной функции не назначено.

Со стороны, противоположной кнопке, расположено круглое отверстие, закрытое изнутри силиконовой заглушкой. Если эту заглушку вынуть, через отверстие можно заметить контакты, облегающие батарейку-«таблетку» и край светодиода.



В своих поисках истины я решил пойти до конца и провёл хирургическую операцию по извлечению электронной части фонарика через вышеуказанное отверстие. Ничего экстраординарного внутри не обнаружилось: небольшая круглая платка с резистором и единственной микросхемой, залитой белым компаундом (надо полагать, драйвер), кнопка простейшей конструкции, контакты, светодиод и батарейка CR2032. Так что, когда батарейка сядет, её замена особых сложностей не создаст. Кстати, вопреки описанию продавца, батареек не две, а всего одна.



Согласно всё тому же описанию, фонарик обладает некоторой водоупорностью, что похоже на правду. Брызги, проливной дождь или даже случайное падение в лужу та заглушка наверняка выдержит, а вот продолжительное пребывание в водной среде или погружение на сколь-нибудь существенную глубину — тут я не уверен.

Пробное включение происходило дома, поэтому в первую очередь я решил проверить, насколько пригоден обозреваемый фонарик для бытовых нужд. Дождавшись ночи и включив его, я обнаружил, что «сердечко» хорошо освещает дорогу в радиусе одного метра и позволяет уверенно различать ступени лестницы приблизительно в двух метрах, то есть вполне подходит для решения таких обыденных задач, как подняться до нужной квартиры в тёмном подъезде, подсветить замочную скважину или найти распределительный щиток, если вдруг автоматический предохранитель сработал и отключил свет во всей квартире.

Силиконовая петля позволяет подвесить этот фонарик не только под седло велосипеда, но и практически на что угодно, открывая творческим личностям широчайшие возможности самовыражения. Я, например, сразу же увидел возможность украсить этим фонариком рюкзак, повесить на новогоднюю ёлку, использовать в качестве осветительного прибора в погребе или превратить его в полезный и оригинальный брелок для ключей.

Сверх того, для фонарика нашлось ещё одно, довольно неожиданное применение, связанное с моим хобби. Дело в том, что красный свет менее других нарушает темновую адаптацию глаза. Этим его свойством красного света пользуются астрономы-любители, которые, с одной стороны, не любят спотыкаться в темноте об собственное оборудование, а с другой — избегают пользоваться обычными фонариками, чтобы не потерять в чувствительности зрения. Самые пафосные любители покупают специальный красный фонарик за несусветную цену, кто попроще — клеит прозрачную красную плёнку на обычный. И вот теперь появилось ещё одно решение насущной проблемы в виде силиконового сердечка с подвесом, света от которого достаточно не только, чтобы не споткнуться впотьмах о какой-нибудь астрономический аксессуар, но и для чтения бумажной звёздной карты.

Организуем освещение балконной обсерватории


В общем, спектр возможных применений чудо-фонарика настолько широк, что одного такого фонарика может и не хватить. Поэтому я подумываю заказать себе второй, чтобы оснастить им не только велосипед, но и монтировку телескопа. В качестве осветительного прибора обозреваемый фонарик, несомненно, хорош, и может быть рекомендован к приобретению. Если, конечно, вам не мешают режимы мерцания (на мой вкус быстрый строб явно лишний) и не смущает, что у некоторых людей вид этого фонарика, подвешенного под седлом велосипеда, может вызывать неожиданные ассоциации. Но этим людям я отвечу старинным девизом: «Пусть будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает!»

Примечание для тех, кто пожелает приобрести себе такой же фонарик: у того продавца, у которого покупал фонарик я, они уже закончились, поэтому в заголовке обзора стоит ссылка на внешне аналогичный товар.
Планирую купить +16 Добавить в избранное +56 +93
свернуть развернуть
Комментарии (117)
RSS
+
avatar
+199

Тоже сердечко
+
avatar
  • vvmel
  • 14 июня 2017, 21:09
+4
хм… надо брать.
+
avatar
+3
да да, пока добирался до комментариев мысльь оформилась именно так.
+
avatar
  • Kartus
  • 14 июня 2017, 21:28
+3
Тоже сердечко
Мелкое какое то… такого размера прятать надо)))
+
avatar
+11
австралийцы из кенгуру делают:)
+
avatar
+27
автор развлек :)
но почему этого никто до сих пор не вспомнил? :)
люди в черном-2
+
avatar
  • Ct13
  • 15 июня 2017, 04:50
+19
А Муви 43?
+
avatar
0
Блин, опередил :))
+
avatar
+26
Собсна, ради вот такого камента я в тему и зашёл…
+
avatar
0
Самец…
+
avatar
  • Sg43
  • 14 июня 2017, 20:09
+59
Гм… странное какое-то сердечко :)
+
avatar
+33
Это велосипед мужского пола — самец.
+
avatar
  • Sg43
  • 14 июня 2017, 21:29
+5
Ну тогда это и не сердечко вовсе :)
+
avatar
  • bm_s
  • 14 июня 2017, 21:51
+5
Да ну?
+
avatar
  • Sg43
  • 14 июня 2017, 22:00
+4
Ну да.
+
avatar
+12
Боюсь представить что девочки повесят
+
avatar
  • Imho
  • 15 июня 2017, 07:28
+9
Тогда уж не сердечко а ж… па.
А то как в анекдоте:
(Мужик и Продавец)
(М) -Дайте мне вон ту плюшевую ж… пу!
(П) -Это не ж… па, а плюшевое сердечко!
(М) -Я 30 лет работаю кардиохирургом и прекрасно знаю как выглядит сердце!
Дайте мне эту Ж… ПУ!!!
+
avatar
  • Wsc76
  • 15 июня 2017, 10:24
0
вполне себе мужское сердечко :-)
+
avatar
  • arkhi
  • 15 июня 2017, 19:45
0
нормальное сердечко!
а то, о чем вы подумали представлено выше
просто физиологически яички на одном уровне висеть не могут
+
avatar
+5
Так это ж только для мужиков
+
avatar
+16
Это — для велосипеда!
+
avatar
+20
на велосипедку — не вешать!
+
avatar
  • Gelmer
  • 14 июня 2017, 22:00
+1
Боюсь предположить, что для женщин предлагают на велосипед…
+
avatar
+2
Для женщин предлагается более другая конфигурация.
+
avatar
+5
Множество конфигураций игрушек произрастает на дачах страны.
+
avatar
0
ужос
+
avatar
  • Sprite
  • 14 июня 2017, 20:10
+32
Сердечко…? Вы серьёзно?
+
avatar
+2
Кавычки для кого?
+
avatar
  • Sprite
  • 14 июня 2017, 20:25
0
Так кто же на них обращает внимание)))
+
avatar
  • Nemmox
  • 14 июня 2017, 20:37
+35
Не будет же автор писать, яйцы для велосипеда.
+
avatar
  • bm_s
  • 14 июня 2017, 21:52
+10
Почему нет? У нас толерантность или где?
+
avatar
  • twice
  • 14 июня 2017, 20:11
+9
Яйца стопудово
+
avatar
+26
Это не сердечко, Вас обманули!
+
avatar
+4
Давно смотрю на это «сердечко»
Но както никак не решусь купить для своего велосипеда.
+
avatar
  • Kartus
  • 14 июня 2017, 21:29
+6
никак не решусь купить для своего велосипеда
Покупайте! В крайнем случае можно чехол пошить, а велику будет приятно)))
+
avatar
+23
Интересно, а в холодную погоду это «сердечко» уменьшается?
+
avatar
  • Nekto
  • 15 июня 2017, 07:44
+14
Втягивается под сидушку велика
+
avatar
  • I_R_O
  • 15 июня 2017, 18:45
+2
нет, только меняет цвет на синий…
+
avatar
+7
как яйца гамадрила…
+
avatar
  • Viha
  • 14 июня 2017, 20:14
+51
Представляю себе картину ночью — сосед спускается в темном подъезде. И тут я. Со светящимися яйцами в руке поднимаюсь навстречу…
Ну как-то по всем фоткам сердечком назвать его сложновато. Нужна неплохая фантазия :-)
+
avatar
  • MPaul
  • 14 июня 2017, 20:19
+24
живо представил себе картину… спасибо за полчаса истерического смеха…
+
avatar
  • tysem
  • 14 июня 2017, 20:21
+3
Соседа жалко :)
+
avatar
  • Bober
  • 14 июня 2017, 20:30
+2
Сосед — это еще ничего… А вот если соседка?
+
avatar
+5
А ведь оно (они?) ещё и "… с приятной на ощупь шероховатой поверхностью"!
+
avatar
0
Да! самое главное в обзоре, что он их/его пощупал)
+
avatar
  • LynXzp
  • 18 июня 2017, 03:46
0
А разве кто-то читал обзор? Все зашли в коменты.
+
avatar
+69
И рюкзачок с таким сердечком ))
+
avatar
  • iLink
  • 14 июня 2017, 21:21
+15
Так и хочется спросить:
«Зачем Володька сбрил усы?» )))
+
avatar
  • miri
  • 15 июня 2017, 06:12
+3
Наглядная этимология слова «мошонка» = маленькая мошна. А это настоящая, большая :-)
+
avatar
+5
Как это развидеть? :D
+
avatar
  • toksel
  • 18 июня 2017, 13:22
0
где б такой купить рюкзак
+
avatar
+5
это- яица
+
avatar
+7
это мошонка)) а яички внутри))
+
avatar
  • iLink
  • 14 июня 2017, 21:21
+5
Если уж вдаваться в подробности, — тестикулы.
+
avatar
  • bm_s
  • 14 июня 2017, 21:54
+3
Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты. Одни говорят — надкус сделан, другие — нету © классика
+
avatar
+1
Главное — самое место всему этому на велосипеде.

… коллекционировал один мужик наклейки на заднее стекло авто. Раз едет — впереди незнакомая наклейка, и на ней что то написано, а что — не разберешь.
Мешают подъехать поближе и рассмотреть.
Наконец исхитрился, подъехал почти вплотную и…
Приходит в себя в больнице, весь переломанный, на соседней кровати — хозяин той машины, за которой он гонялся.
Плевать на все переломы:
— Слушай, мужик, что у тебя было написано на наклейке на заднем стекле???
— Держи дистанцию…

Тут проще — ничего не написано, но кто нить все равно может поближе постараться рассмотреть…
+
avatar
+1
Если кому-то вдруг не хихи-хаха, а таки нормальный задний фонарь, то советую Meilan X6 — mysku.club/blog/aliexpress/46362.html

На али стоит чуть меньше 10 баксов, аккум где-то на 900 mah. Все режимы и «умность» от лукавого, но свою функцию фонарь выполняет на все 100.
+
avatar
+1
Если кому-то вдруг не хихи-хаха, а таки нормальный задний фонарь, то советую Meilan X6
те же яйца, только в профиль. в контексте этого топика, поговорка в тему
+
avatar
0
Девушки теперь говорят «те же точки, только италиком/курсивом».
+
avatar
  • vot
  • 14 июня 2017, 20:27
+7
Задний габаритный фонарь-«сердечко»
похоже на изделия Фаберже :)
+
avatar
  • ser100
  • 15 июня 2017, 02:37
+2
Все верно, это сердце Фаберже.
+
avatar
  • nsn
  • 14 июня 2017, 20:29
+11
Так вот ты какое, горящее сердце Данко… )
+
avatar
  • Ader
  • 15 июня 2017, 07:17
0
Улыбнулся, спасибо.
+
avatar
+2
На ум пришла песня про яйца у Аварии.
Ещё фильм про Остина Пауэрса, момент как летит космический корабль похожий на пенис с яйцами.
Ещё фильм Самое страшное кино. Момент с женским учителем физры, когда у неё выпали из шорт…
+
avatar
+1
Какое же страшное яйцо внутри, не представляю что в человеческом находится…
+
avatar
+20
правое полусердие должно висеть чуть ниже левого
+
avatar
+4
эта физиономическая особенность не на 100%, бывает, что наоборот :)
+
avatar
+25
+
avatar
  • CTAHOK
  • 14 июня 2017, 22:58
+3
правое полусердие должно висеть чуть ниже левого
подделка же, китайская:)
+
avatar
  • 100500
  • 14 июня 2017, 21:03
+6
Кусочек стихотворения Иосифа Бродского «Почти элегия»

Теперь сентябрь. Передо мною — сад.
Далекий гром закладывает уши.
В густой листве налившиеся груши
как мужеские признаки висят.
+
avatar
  • KoOz
  • 14 июня 2017, 21:10
+3
Это Австралийское сердце! Какие все пошлые, ужас.
+
avatar
  • Lithe
  • 14 июня 2017, 21:14
0
Так вот ты какое…
+
avatar
+1
А полный комплект продается?
+
avatar
+2
Недостающие детали — в любом магазине для взрослых.
+
avatar
0
и светятся также?)
+
avatar
  • Demz
  • 14 июня 2017, 22:16
0
есть даже со специальными отверстиями, чтобы разглядеть глубокий внутренний мир…
+
avatar
0
Джедайский меч из магазина игрушек подойдёт?
+
avatar
  • Lithe
  • 14 июня 2017, 21:20
+11
Вышел заяц на крыльцо почесать свое… сердечко! :)
+
avatar
+8
всю жизнь это была мошонка велосипедиста у вас же сердечко для освещения
+
avatar
0
а почему на видео машенка у дамы висит? или это видео из таиланда?
+
avatar
+3
Всю жизнь думал, что сердечки выглядят не так. Яйца на велик — это жестоко :(
+
avatar
0
всю жизнь думал, почему сердечко рисуют такой формы, хотя сердце совсем не так выглядит
теперь тайна раскрыта
а из раскрытой тайны становится понятен смысл стрелы
+
avatar
  • ploop
  • 14 июня 2017, 22:27
+11
Яйца на велик — это жестоко :(
Жестоко — остаться без них, не обозначив себя на дороге.
+
avatar
+2
Эээ… столько копий сломали на тему заднего фонаря на велофорумах… народ минимум диоды в 0,5 Вт советует. И светят они очень ярко. А эти «сердечки» водилы даже не заметят.
+
avatar
  • ploop
  • 15 июня 2017, 20:16
0
Но лучше, чем ничего. Если хоть несколько человек чисто из-за прикола повесят — уже победа!
+
avatar
  • smsnn
  • 14 июня 2017, 21:55
0
Комплектация «Стрелой амура», думаю, повысила бы «популярность» гаджета.
+
avatar
  • vot
  • 15 июня 2017, 10:08
+3
Комплектация «Стрелой амура», думаю, повысила бы «популярность» гаджета.
Стрелой по яйцам? Как Вы жестоки)))
+
avatar
0
и целиком умещается на ладони
в данном случае необычайно важная характеристика)
+
avatar
0
«сердечко» бгагагагаа!)
+
avatar
  • CTAHOK
  • 14 июня 2017, 23:01
0
Мне сразу несносный дед вспомнился и его пранк с сердечком
+
avatar
0
у меня такое сердечко в трусах
+
avatar
+1
ЗАЧЕМ?
+
avatar
+3
Ну как зачем? Запаска)))
+
avatar
-1
ну так мои бубенцы смахивают на это сердечко
+
avatar
  • vot
  • 15 июня 2017, 10:11
+1
у меня такое сердечко в трусах
ЗАЧЕМ?
Чтобы женщины издали увидели
+
avatar
+15
Это сразу вспомнилось
+
avatar
  • snim
  • 15 июня 2017, 21:48
+2
Раз уж пошла такая пьянка
+
avatar
  • Sergio
  • 14 июня 2017, 23:23
+36
Всякое видел, но телескоп с яйцами первый раз)
+
avatar
+1
давлюсь нафиг от смеха +1
+
avatar
  • PVG
  • 15 июня 2017, 05:12
+3
Ну так не подзорная труба же.
+
avatar
+2
Фаберже… автопортрет… фрагмент
+
avatar
  • Flyer
  • 15 июня 2017, 00:52
+2
Еще одно и «яйца Чингизхана» ))
(Наша Раша. Яйца судьбы)
+
avatar
  • udavst
  • 15 июня 2017, 05:45
0
Капля на плате — это не драйвер а всего навсего для включения светодиода нефиксируемой кнопкой. Так жилет в своих триммерах делает.
+
avatar
0
Возратимся к нашим… Купил сей девайс в прошлом году. У него есть проблема: саморазряд. В выключенном состоянии жрёт батарейки только так. Я устал их менять. Хватает на 2-3 дня.
+
avatar
  • vot
  • 15 июня 2017, 10:12
+5
Я устал их менять. Хватает на 2-3 дня.
и яйца уже не те)))
+
avatar
+1
Фак'усимские причиндалы.
+
avatar
  • shaman
  • 15 июня 2017, 09:54
+2
+
avatar
+1
Просто оставлю это здесь.
+
avatar
  • sdfpro
  • 15 июня 2017, 12:01
0
Вроде было уже здесь в обзоре такое «сердечко»? На велосипеде часто будете применять?
+
avatar
+1
Так его один раз повесить, и нехай Mein Herz brennt.
+
avatar
+3
Никогда не раздавал столько плюсов комментам )))
+
avatar
0
Самые пафосные любители покупают специальный красный фонарик за несусветную цену
А давно у нас 8.5$ стало несусветной ценой?
www.dx.com/p/ultrafire-a100-camping-red-light-100lm-5-mode-zooming-torch-flashlight-black-1-x-18650-379838
+
avatar
+1
сердечко как минимум кверх ногами. Это я… ца
+
avatar
  • DJV
  • 16 июня 2017, 00:03
+2
Как увидел пост — сразу бегом читать все комменты ;))

Спасибо, порадовали ;))

Гыгыгы.
+
avatar
+1
не пытайтесь повторить это дома, если вы страдаете эпилепсией
Представляю сколько здоровых, психически крепки станут эпилептиками после прочтения этого обзора, а особенно комментариев…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.